Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

Трусиха

Сообщение Трусиха » Пн дек 08, 2008 14:50

опять я! :cry:
грудь даю не только по требованию дочери, но и по своему требованию. ибо чувствую что молока мало. иногда сосет активно, но с перерывами по 5-10 минут поэтому кормления растягиваются на часы. заметила что в ветреные дни практически не сосет...
за 5 неделю прибавка в 100гр.... все же нужен докорм? :cry:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн дек 08, 2008 20:36

Трусиха, Докорм не нужен!!
Пеленок мочите мало-это точно. У нас была прибавка350 гр.за 1 месяц.Родился сын 3350 в мес. был 3700.
На мой взгляд не хватает молока. Маме больше пить и отдыхать,валерьянку,лактогонные чаи и апилак, кормить лежа, чтоб не уставать от кормлений. Гулять.Кормления воспринимать НЕ КАК РАБОТУ, А КАК ОТДЫХ! (Типа,"прилегла отдохнуть и покормила") Пока это не поняла намучилась, но когда поняла-кормлю уже больше 2 лет)))
Кормить каждые 2 часа не зависимо от времени суток и требований. Так хотя бы месяц.
Потом взвеситься, но не раньше!! Тогда и поговорим))

beat

Сообщение beat » Пт май 08, 2009 09:28

День добрый Мамочки (и папы тоже, конечно). Я и есть тот beat, который начал эту тему целую вечность назад. Сейчас нам уже 4 года. Мы такие же худые (13 кг в 4 года :) ), высокие, неугомонные и хулиганистые, как и были в 2 недели. Все наши неприятности малого прибавления веса закончились и сейчас о них напоминают только эти сообщения. За все 4 года мы только один раз были в нашей поликлинике - получали справку для дет.сада. Руководствовались здравым смыслом, этим форумом и книжкой доктора Комаровского.
К чему это все пишу. Читаю новые сообщения в этой теме и вижу как мамы и папы переживают весь тот ужас, который пережили и мы. Хотелось бы как-то немного успокоить и вселить уверенность - все будет хорошо. Не вы первые и, похоже, не вы последние. Оглядываясь назад, я понмаю что у нас было больше паники, чем реальной проблемы. Но именно эта паника заставила принимать активные меры. И кормили с ложечки мы правильно, и маму стимулировали на выработку молока и тут, на форуме, активно общались и тд. и тп.
Не паникуйте, не опускайте руки и все у вас будет хорошо. :)
Папа и Оська

Lano4ka

Сообщение Lano4ka » Пн июн 21, 2010 17:37

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Ребеночку сейчас 14 дней. Роды естественым образом, ребенка сразу выложили ко мне на животик. В роддоме совместное прибывание. Родилась с весом 3360кг, при выписке нас не взвесили, а я сама и не знала что нужно, знала бы сама попросила бы взвесить.. Может есть какой-то способ, чтобы знать сколько набрали? Покупать дет. весы? Или можно взвешиваться на взрослых на руках у мамы, и потом онимать разницу от моего веса, насколько точные эти показатели?
Поначалу , в роддоме, когда было молозиво и прибывало молоко, манюня грудь сосала часто и активно.. где-то через день по прибытию молока все изменилось.. Грудь сосет редко и очень мало.. от 3 до 10 минут.. перерывы в течении дня очень разные, то через 1 час по 5 минут, то спит и не просыпается по 5-6 часов.. Вечерами перед сном очень тревожная, нервничает, жадно хватает сосок, 1 минуту сосет, бросает, и опять жадно ищет ротиком, так иногда длится больше 1 часа, при этом дергает и ручками и ножками. После такого кормления обильно срыгивает. Вчера вечером вообще вырвала ФОНТАНОМ, при чем не белое молоко, а желтую жидкость!!! Я в шоке, что это может быть и почему??? Завтра ждем врача, но хотелось бы знать Ваше мнение!
Ночью ребенок не просыпается на кормление, я встаю пытаюсь ее растормошить, беру на ручки, меняю памперс, но не всегда получается ее разбудить.. одной ночью получилось покормить 5 минут, а на другую ночь так свой ротик и не открыла, так и спит до 7-8 утра всю ночь.. Перестала плакать, когда голодная, просит грудь ротиком, когда просипается тихонечко кряхтит, машет ручками и ножками, но не плачет.. Плачет только когда совсем сердится, когда умываемся долго..
Я понимаю, что ребенок голодный, но почему же она не просит еду, а если и просит то ест мало??? И почему так долго спит, это нормально??? Я бы рада кормить чаще, но она если спит, то спит, и грудь в ротик не возмет, пока сама не захочет..
Грудь у меня уже не наливается так как в начале было.. грудь мягкая стала, но после того как манюня поест, я проверяю, молоко из груди выдавливается, значит пока есть.. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы молоко не пропало? Сцеживать я не умею.. нужно покупать молокотсос? И что делать со сцежиным молоком? Хранить в холодильнике, если да, то как? Я читала что некоторые прикармливают грудным молоком с ложечки? Или сцеженое молоко просто выливать? Боюсь что пропадет молоко!
Я на строгой диете. Так как у меня тоже вздувается живот от большинства продуктов, вот я боюсь что и манюне будет плохо. Она и так мучается часто, ножки поджимает. Три дня позволяла себе твердый сыр, магазинный творожок, так ребенок начал обильно срыгивать раз в день желтым, а вчера вечером вырвало ФОнтаном, я думаю, что может от этой еды.. Сейчас ем только каши с оливковым маслом, иногда орехи, чищенные семечки подсолнуха, печенные яблоки, и компот из сушенных яблок и чернослива. Постепенно буду вводить что-то из мяса и рыбы, но пока боюсь..
Очень надеюсь на Вашу помощь!!! Заранее спасибо за ответы!!!!

Valentynka

Сообщение Valentynka » Вт июн 22, 2010 09:22

приветик всем, присоединиться можно?!
1. Насчет того, что малыш много спит... я считаю нормально потому, что мой в первый месяц спал как сурок, больше 10 часов... когда хотел кушать просыпался и плакал. При этом писал, как полагается больше 10 раз...
2. На счет запора... если больше 3 суток это уже плохо как нам сказали... в таких случаях мы или легонько пипеткой раздражали попку или давали смекту.... :roll:

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вт мар 01, 2011 20:07

Здравствуйте!
Тоже пару вопросиков ответьте пж.
Мася может спать до 6 часов интервалом, кушает хорошо , с молоком тоже все хорошо.....
Только газы мучают, и чего я думаю Комаровский говорит что газы это или переедание или перегрев .......
2 отпадает все проверенно ...
хочу сделать интервал между кормления 4 часа, т.е. 8,00 12,00 16,00 20,00 24,00 и где нибудь ночью если проснется ....
Прошу Вашего совета как поступить ,
и еще ребенок может передать и если да то как понять что он передает .
И еще может не в тему но это нормально , если молоко просто капает из груди , прям капает хорошо так , при этом хорошая мягкая без уплотнений ... жду ответа заранее спасибо :D :!:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 02, 2011 09:30

Галчена007, и вам здравствуйте :)
Галчена007 писал(а):и еще ребенок может передать и если да то как понять что он передает

вообще маленькие детки при переедании обычно срыгивать начинают - это самый главный признак переедания у малышей
Галчена007 писал(а):если молоко просто капает из груди , прям капает хорошо так , при этом хорошая мягкая без уплотнений

ну и хорошо, радуйтесь, со временем лактация станет зрелой и молочко будет прибывать на сосание малыша
Если газики уж сильно мучают, то можно сделать массажик животика, поставить газоотводку, ну или на крайний случай дать капельки на основе симетикона. Маме можно попить чаек с фенхелем.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср мар 02, 2011 23:05

EvA82_82 писал(а):вообще маленькие детки при переедании обычно срыгивать начинают - это самый главный признак переедания у малышей

мой срыгивал и не добирал вес((((( теперь думаю, что это была неврология, тонус повышенный((

Lano4ka,я повторюсь,из собственного горького опыты поняла, что кормить надо часто и регулярно, прикладывать к груди каждые час-два новорожденного не зависимо от того спит или не спит.Тормошить и сосок в рот.сцеживать обязательно, лучше найти консультанта по грудному вскармливанию в Вашем городе, если не уверены в своих сила, то пусть Вас научат сцеживать и прикладывать к груди малыша правильно.
а газы -это не переедание и не перегрев, газы -это газы, животик еще не научился правильно работать.
А мясо и рыбу надо есть обязательно!!! а то сами себя заморите ..

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт мар 03, 2011 13:48

EvA82_82 писал(а):вообще маленькие детки при переедании обычно срыгивать

моя срыгивала очень долго и при этом в первый месяц не добрала.мне казалось,что детки на ГВ берут стока скока надо :unknown:

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Чт мар 03, 2011 16:42

EvA82_82, Спасибо большое , Вам!!!!!!!!
Еще вопросик у меня ребенок не срыгивает это нормально , и при нормально питании , как скоро кишечник начинает работать нормально, чтоб кончились эти газики.........?
И еще трещины заживут если малыш будет кушать с груди на которой трещина или стоит прекратить до заживления кормить этой грудью ? :D :?:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

я тут новенькая может подскажите если тут есть расписание , как ребенок должен набирать в весе..... ссылочкой буду рада ,......
И еще скару хочу сказать , медецины у нас очень плохая... так что на врачей надеюятся вообще не буду .......(((

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт мар 03, 2011 21:07

как скоро кишечник начинает работать нормально

месяцев до 4.а вообще это индивидуально.
как ребенок должен набирать

вот здесь
http://spravka.komarovskiy.net/primernye-pribavki-massy-tela-i-rosta-u-detej-pervogo-goda-zhizni.html

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пт мар 04, 2011 17:23

smile2010m,
Спасибо Вам большое а вот по поводу трещин, Вы не ответите как быть,...
И еще ребенок не срыгивает это нормально , ?

Yliana

Сообщение Yliana » Пт мар 04, 2011 17:53

Галчена007, если трещины не очень сильные, то заживут и так. Главное прикладывать правильно, чтобы ещё не появилось. Если сильные, то возможно стоит купить накладки на грудь :unknown:
Галчена007 писал(а):И еще ребенок не срыгивает это нормально , ?

Нормально.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт мар 04, 2011 19:36

Галчена007 писал(а):И еще трещины заживут если малыш будет кушать с груди на которой трещина или стоит прекратить до заживления кормить этой грудью ?

Галчена007, трещины большие? Вы уже научили ребенка правильно брать грудь? Ведь трещины образовываются из-за неправильного захвата. Пока не научите, трещины не заживут, т.е., они будут заживать, но потом снова образовываться. Кормить можно, но стоит мазать сосок каким-то кремом от трещин. Каким именно, вам никто не скажет: мне лично очень хорошо помогал PureLan формы MedelaЭ кому-то Спасатель, кому-то бепантен, так что это индивидуально и установить можно только опытным путем.

Радуйтесь, неужели лучше, когда вся одежда мокрая? :wink:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт мар 04, 2011 20:25

нормально,как и обратное.не волнуйтесь
Галчена007 писал(а):а вот по поводу трещин,

знаете,я не оч спец в этом.а по своему опыту-я кормила,но после каждого кормления мазала мазью,но названия не вспомню(по-этому сразу не написала).и позу не много поменяла для кормления.
а накладки(ватные такие,чтоб молочко,которое подтекает,туда стикало)нужны.и удобно,и гигиенично.
слышала такую тоерию,что при продолжении кормления трещины быстрее затягиваются
:unknown:

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Сб мар 05, 2011 11:18

Спасибо вам большое пользуюсь пуреланом, вот что и груди мне кажется прикладываю правильно вообще не видно ореол, да и боль возникает только в начале кормления потом все хорошо.
Еще вопросик , вообще у меня много вопросов и они всегда как правило появляется если Вам не трудно я буду спрашивать а ВЫ отвечать , заранее спасибо за понимание , иногда они можут быть глупыми , вот такая я сорри :roll: .
Вопрос: ребенок покрылся прыщиками по лицу , что это и чего делать надо , говорят цветек ребенок но от чего ?

Добавлено спустя 44 секунды:

И еще сколько можно держать разведенный плантекс и сколько его давать можно ,?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб мар 05, 2011 13:58

Галчена007 писал(а):Еще вопросик , вообще у меня много вопросов и они всегда как правило появляется если Вам не трудно я буду спрашивать а ВЫ отвечать , заранее спасибо за понимание , иногда они можут быть глупыми , вот такая я сорри

То, что у Вас много разных вопросов -это нормально. Вот только задавать их нужно в соответствующих темах. :roll: Например вопрос о цветении следует задавать в теме Кожа малыша: "цветение", угри, прыщи, шелушение.
Модератор.

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Сб мар 05, 2011 15:12

И еще вопросик мы очень часто икаем, я знаю что это на диафрагму давит , но вот надо ли помогать как то переставать икать или пусть икает на здоровье ?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс мар 06, 2011 09:08

Галчена007, почти все детки икают - кого-то это напрягает, кого-то - нет, можно попробовать приложить к груди или дать водички. С возрастом и это проходит. Воздух всегда после кормления "выпускаете"? Иногда причина икоты кроется в этом...

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн мар 07, 2011 12:48

А как скоро можно делать массаж и гимнастику малышу нам 2 недели :?: :mrgreen:

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 07, 2011 20:07

мы с месяца начали перед купанием

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вт мар 08, 2011 13:37

Спасибо большое ))))

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср мар 09, 2011 10:37

Галчена007, делаю вам последнее устное предупреждение. Пожалуйста, смотрите внимательно где и о чем вы пишите.
Модератор.

nnnua

Сообщение nnnua » Пн фев 27, 2012 19:54

Здравствуйте! Тема старая, а проблема веса, видимо, вечная!
Сынишке Тимуру 1 месяц и 1 день. История начиналась примерно так же, как у beat, открывшего эту тему. Т.е. мы много спали, причем в основном с грудью во рту и очень вяло ели. Ночью просыпались только один раз. На 10й день от рождения частный врач по внешнему виду детеныша определила, что он не доедает. Повелела каждые три часа давать грудь пока не начнет засыпать (это минут 15), потом сцеживаться и докармливать ложечкой, так же со второй грудью. И еще врач оставила нам свои весы, которые стали причиной чуть ли не ежедневных истерик у меня. Через несколько дней выяснилось, что вес скачет плюс-минус несколько десятков граммов. Тогда, наслушавшись страшных вещей от врача (которая, кстати, еще и консультирует по ГВ), повелись на бутылочку, но быстро отказались - страшно. Вернулись к ложечке. Процесс кормежки - точь в точь, как описывал beat - те же 2,5 часа на кормление, примерно те же объемы. Только сдвигов никаких.
Неделю назад я приспособилась делать так - одну грудь кушаем минут 20, потом я перевешиваю Тимура на другую грудь, первую при этом сцеживаю молокоотсосом, дальше меняю Тимура и молокоотсос местами и сцеживаю вторую грудь. Сцеженное докармливаю через самодельную “систему докорма у груди”. Кроме того, бужу ночью каждые 2 часа. Последние 3 дня удавалось утром нацедить около 100 мл, дальше в течение дня меньше и вечером каких-то 20-30 мл. Кстати, дитё эти 100 мл таки съедало в один присест и потом еле шевелилось.
Где-то в середине этого кормительного марафона я сделала два “разгрузочных” дня - без сцеживаний, с Тимуром на груди, оба топлесс. Детеныш сосал опять очень слабо (много сосательных движений вхолостую, без глотков), но почти все время и в полудреме с пару-минутными перерывами на поспать. Я только каждый час меняла грудь. Полноценно спал только час на прогулке и ночью. Т.е. ленивым его не назовешь - сосать несколько часов подряд!
У нас уже побывали несколько врачей, все говорят обязательно докармливать смесью. Мы несколько дней таки давали по 25-30 мл в сутки. Кроме того, говорят, отводить на каждое кормление не больше 40 минут, докармливать смесью, чтобы каждый раз получалось 50 мл докорма и делать перерыв минимум 1,5 часа. Но ведь за 40 минут я очень мало успею сцедить и скормить!

Наш вес:
1 день - 3160, 3 - 3000, 5 - 2960, 8 - 2980, 12 - 2930, 13 - 2880, 17 - 2990, 19 - 3050, 22 - 3050, 23 - 3070, 27 - 3100, 30 - 3200(как раз перед этим давали смесь, неужели только благодаря смеси такой скачок?), месяц + 1 - 3230.
Т.е. небольшое прирост имеем, но это же мизер :(

В итоге, я совсем запуталась и вот мои вопросы:
1. Какую же стратегию кормления выбрать? Сцеживать обе груди по максимуму и заниматься кормежкой непрерывно (честно говоря, я уже почти выдохлась)? Отводить только 40 минут на кормление? Или предоставить детёнышу свободу и пусть висит на груди непрерывно?
2. Ну почему же, почему он так вяло сосет?? (Уздечку нам смотрели, прикладывание одобрили аж 2 консультанта и 2 врача)
3. Давать ли смесь?

Да, еще у нас желтушка, но она почти прошла. 2 недели пьем Хеппель. И еще, пописы считали - больше 12.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн фев 27, 2012 20:19

nnnua, Смотрите, за две последние недели вы прибавили 350 гр. То есть с такими же же прибавками за месяц будет 700 гр!! Это уже ОЧЕНЬ хорошо. Поэтому я бы на вашем месте еще потерпела некоторое время в таком же режиме, как последние две недели. А там возможно уже ребеночек окрепнет и сам начнет высасывать как положено. Молока-то у вас достаточно, раз сцеживаться получается! Еще можно помогать досасывать в конце кормления сцеживающими движениями.
А сколько раз вы докармливали в сутки и по сколько мл, когда докармливали? Сколько дней?
Вы большая молодец! Удачи вам!

nnnua

Сообщение nnnua » Ср фев 29, 2012 10:52

Спасибо за поддержку! Смесь даем по 25-30 мл в сутки в течение, кажется, 8 дней. Один раз дали 50, когда у меня совсем капля нацедилась и два раза совсем не давали. Сейчас в поликлинике проходим врачей, может что прояснится!

nnnua

Сообщение nnnua » Вс мар 25, 2012 17:11

Напишу продолжение нашей истории, т.к. по своему опыту знаю - чужой опыт в таких вопросах очень помогает сориентироваться.
Нас совсем запугали и затюкали с нашим весом да и мне самой тревожно было смотреть на нашего худышку. Стали докармливать более основательно. В каждое кормление давала грудь + около 70гр молока + около 40гр смеси. Я цедилась до посинения, чтобы добыть эти 70гр ))) Так 2 недели. С грехом пополам добрались до веса 3500 в 1,5 месяца.
Дальше, посоветовавшись с одним очень симпатичным и настроенным на ГВ педиатром, стали постепенно снимать с докорма, тем более что дитё вроде поактивней кушать стало. В общем, сейчас уже неделя как не цедимся и не докармливаем, естественно висим на груди постоянно. К концу второго месяца весим 3,900, что вроде неплохо. Пописы считаем, приливы ощущаем, правда как-то нерегулярно :)
Единственное, что немного расстроило - за последнюю, чисто "грудную" неделю набрали всего 100 грамм, хотя за предыдущую, где еще частично был докорм - аж 290! Но я утешаюсь, что ведь вес скачками растет, да еды масику немного поубавилось, а работы прибавилось.
Так что следующий месяц покажет, но я уверена, что мы все делаем правильно! :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс мар 25, 2012 17:19

nnnua, спасибо за позитиную историю. Еще раз напишу, что вы просто умница. И действуете правильно, и настрой - как надо. У вас все получится. :)

nnnua

Сообщение nnnua » Вт апр 10, 2012 16:10

Ох, спасибо! Настрой - это все муж, ему спасибо. Я кипешевать умею дай боже - перед этими треклятыми весами и тряслась, и молилась, и крестилась :) Так что, мужья, от вашей поддержки очень-очень многое зависит!
А у нас 360гр за 2 недели! Так что участковому педиатру покажу язык на приеме, а то - "сколько-сколько сцедили? тю, дык молока у вас почти нету, недостаточная лактация!" :x

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср апр 11, 2012 08:25

nnnua писал(а):А у нас 360гр за 2 недели!

:good:

Магдаленка

Сообщение Магдаленка » Ср апр 18, 2012 14:48

У меня малый тоже то спит целыми днями, то потом наверстывает упущенное, хотя во время сна таки когда кушать хочет, то ворочаться начинает. Поел и дальше спать. У старшего была потеря веса в первые месяцы, но исключительно из-за того что дисбактериоз был. Устранили причину и начал нормально кушать, спать, какать и сразу вес пошел в гору )))

Dima Amidiatus_189923

Ребенок похудел в первый месяц!!!

Сообщение Dima Amidiatus_189923 » Пт апр 18, 2014 15:14

Добрый день. Сын (первенец)родился 16 марта с весом 3400,(рожала сама, беременность протекала отлично и он, сказали здоров) на выписке 3300. Был на ГВ, ел стабильно каждые 3 часа в первые 2 недели, потом по требованию (чаще чем раз в 3 часа). На 3ей недели пришла медсестра и отметила, что он худоват, но предписаний для преждевременного посещеня больницы не давала. Визуально, как я помню, к концу 3й недели у меня закрались сомнения по поводу массы, стали кормить с 2х грудей. Он ел нормально, частенько срыгивал излишки. На контрольном взвешивании вес ребенка составил 3130. Поставили диагноз "Гипотрофия 2ой степени", положили в больницу и предписали кормление Nutrilon "Преждевременный уход". Вот второй день ребенок ест каждые 2 час а по 40 грамм смеси. За сутки набрал 15грамм. На конрольном вскармливании грудью он высосал 30грамм с одной груди и уснул. Теперь если ест больше чем это кол-во - срыгивает слегка. Может кто сталкивался с такого рода проблемами. И какие были решения у вас.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт апр 18, 2014 20:43

Dima Amidiatus, самое главное сейчас - чтобы ребенок набрал вес и окреп. Но для того, чтобы сохранить ГВ хоть и на смешанном вскармливании, наиболее целесообразно докармливать не из бутылки, а через систему докорма у груди. Это позволит, во-первых, сохранить молоко, во-вторых, избежать отказа ребенком от груди в пользу бутылочки. Погуглите "система докорма у груди", их много в сети. Есть подробные инструкции как сделать такую систему самостоятельно, а есть и готовые в продаже. Удачи!

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Пн июн 30, 2014 12:11

Наш случай. Родились 3690, при выписке были 3480...Скажу сразу, что у нас все закончилось переходом на ив. К большому моему сожалению :cry:
Что я сделала не так, до сих пор не могу понять.
Изначально был настрой на гв, причем на максимально длительное. Роды естественные, пребывание в роддоме - совместное, гв по требованию.
Малыш поначалу между кормлениями спал. Покушал - уснул. Это в роддоме...
Приехав домой, сынок стал больше висеть на груди... иногда часа по полтора-два, с маленькими перерывами (иногда по полчаса)...
стал больше плакать... успокаивался либо с грудью, либо на улице... спал, правда, хорошо (будил меня один раз за ночь). АБыла проблеиа с сосками (изжевал мне их сынок до крови, поэтому пользовалась силиконовыми накладками).
К концу первого месяца я стала замечать, что малыш мой "худоват"...
Ровно в месяц пошли мы на плановый обход. Когда я положила малыша на весы, у меня волосы на голове зашевелились... 3400!!! В процессе обхода мы посетили окулиста, ортопеда, невролога, а также сделали узи жкт, мозга и сердца. Кроме веса все было в норме...
Педиатр посоветовала сцеживаться и докармливать малыша из бутылочки после 20 минут активного сосания... ну и отказаться от накладок. зная о том, что многие малыши, попробовав силикон, отказываются от груди, я решила выслушать альтернативное мнение. Знакомая педиатр, которая мне внушила большее доверие, чем наш участковый, посоветовала мне чаще прикладывать к груди. А также отметила, что ребенок у меня слабый и бледненький...Следующий день сын провел на груди с редкими перерывами на прогулки.
При этом моральное состояние мое было, мягко говоря, ужасное... думалось об истинных причинах такого положения дел... причины придумывались разные...ну и, имея множество знакомых мамочек, я с таким столкнулась впервые. решила все же и докармливать тоже, т.к. хотелось хоть какой-то очевидности. И, пока малыш л из одной груди (в течение 2 часов), я сцеживала другую. Нацедила с огромным трудом 60 мл... Так мы боролись 2 дня.
Рацион свой я также пересмотрела, д\стала налегать на жирные молочные продукты, мясо и т.д...
к концу второго дня (была суббота) у нас с папйо не выдержали нервы и мы купили смесь...
Так наше гв превратилось в смешанное, а затем в ив
:cry: :cry: :cry: мальчик отказался от груди через две недели.
Хотела написать давно, но все некогда было.
Нам сейчас два месяца.
Очень жду комментариев...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 04, 2014 09:42

Oxanen, ну какие тут комментарии? Для малыша главное, что у него есть заботливые мама и папа, которые могут его растить, кормить, а главное --- любить. Подходящую смесь подобрали, вот и хорошо. Наслаждайтесь родительством, он же к Вам пришёл, такой долгожданный и маленький Ваш сынок :Rose:

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Вс июл 06, 2014 21:22

Лю!извините, писала с телефона, и вместо спасибо получилась жалоба)))

МАШинисткА_192160

Сообщение МАШинисткА_192160 » Ср сен 10, 2014 05:00

Здравствуйте,форумчане! Опытные мамочки,помогите советом! Малышке 1 мес.,со здоровьем все Ок. Вопрос вот в чем,находимся на ГВ но....сосем грудь бесконечно просто))) с перерывами на сон 3-5 часов в зависимости от части суток,ну прогулки и Др орг моменты. Может дремать не вынимая сосок изо рта,периодически посасывая. Как только я пытаюсь отстраниться,беспокоится. Однажды мы пролежали 5 часов!!! Нормально ли это? Или я ярко выраженный сосательный рефлекс? Если да,нужно ли удовлетворять его пустышкой или это временное явление и с возрастом рефлекс притупится? Прибавка 800 за месяц. Спасибо!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср сен 10, 2014 06:38

МАШинисткА писал(а):Прибавка 800 за месяц. Спасибо!

Ну тогда эта тема не про вас. ;)
Здесь речь о детках, которые спят от слабости и недоедания и от этого недоедают. Гипотрофичных.
В вашем случае действительно идет речь о сосательном рефлексе. Что делать - зависит от вас. Если Вы готовы смириться и быть соской - хорошо (слинг в помощь), если нет, то либо отстраняйтесь в фазе глубокого сна и уходите (вернее отползайте :giggle: ), либо приучайте к пустышке. Выбор в общем-то небольшой. :)

vie17

Сообщение vie17 » Ср сен 10, 2014 20:20

мы вес теряем :sad:

все собиралась взвеситься с малышом и без него на весах своих. 3100. на кухонных в тазике около 3200
были в роддоме у педиатра, с которой договор был на время пребывания в роддоме, пупок показать, там вроде ниче страшного.
я высказала свои опасения про вес. она сказала, что он точно не выглядит голодающим, признаков обезвоживания нет, подрос в высоту. а взвесили 3150 :unknw: родился 3620, выписали 3292
какает, сикает много. проверила как прикладываю - все правильно и сосет нормально. и молоко проверила есть и поток хороший.
фиг знает что такое
завтра буду считать пописы, вечером звоню. если мало будет, на неделю (?...) докорм введем

еще я сама плохо ем, сказали есть каждые 3 часа понемногу. а то мы встаем к 12, и завтракаю ближе к часу, обедаю в 16... перед сном что-то ем. но аппетита особо нет
сча пока спит попытаюсь тоже уже лечь, может удастся выспаться к утру

я вся в расстройстве :cry:
то ли со мной что не так и молока не хватает, или некачественное оно какое-то... то ли не дай Бог с ним что-то :cry:

только всё вроде устаканиваться начало, в норму приходить, соски заживать стали, кормлю каждые 3-4 часа, жизнь в русло входит и бац... опять глицин сижу сосу
буду строже с диетой, а то питалась хоть и правильно, но позволяла непозволительные при ГВ продукты
еще мужу говорю, что его как не корми он не толстеет, а сын в него. да говорит сколько ни корми, только в туалет больше хожу :pardon: вот и этот маленький мой засранчик, какает и какает
хотя П сказала, что это хорошо и какашки на вид хорошие. если б не усваивалось наоборот бы не какал или были бы вонючие или какие-то непонятного цвета или с вкраплениями

что делать? будить и чаще прикладывать? иногда по час-два спокойно не спит днем, по несколько раз.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт сен 11, 2014 06:32

vie17, сколько ребенку? Судя по всему у Вас грамотный педиатр, держитесь его и слушайтесь.
vie17 писал(а):что делать? будить и чаще прикладывать? иногда по час-два спокойно не спит днем, по несколько раз.

Когда сосет слышно как глотает? Минут через 5 после начала кормления можно начинать помогать ребенку высасывать остатки молока сцеживающими движениями. Если после кормления можете хоть что-то сцедить (пусть только пару чайных ложек), сцедите и докормите с ложечки или со шприца без иглы. Да, будить и кормить если спит долго. Ночью каждые 3 часа, днем можно и чаще. 4 часа для гипотрофичного ребенка - это слишком много.
vie17 писал(а): если мало будет, на неделю (?...) докорм введем

Очень грамотный педиатр. :good: Суть в том, что если ребенок слаб, то он не добирается до заднего молока, от этого недоедает и снова слабеет. Порочный круг. Если временно ввести докорм, то ребенок немного окрепнет и порочный круг можно будет разорвать. Если же ввести его на более длинный срок, то количество молока у матери снизится, это во-первых, а во-вторых, ребенок может отказаться от груди.
Кстати, как часто Вы меняете грудь?
К слову, то что Вы едите нерегулярно, это конечно плохо, но почти никак не влияет на качество молока. Зато сильно подрывает Ваш собственный организм, а ребенку нужна здоровая мама.

vie17

Сообщение vie17 » Пт сен 12, 2014 20:59

отчитываюсь
вчера смесь не купили. думаю, если он не голодает куда спешить... до выходных понаблюдаю как минимум
вчера считала пописы, писала нет? в среднем раз в час... нормально. с 9 до 16 насчитала 7-8 раз
из-за неудобств почти не спал. поэтому ел. кормила каждые полтора-2 часа до вечера. там чуть реже раз в 3 получалось и ночью так же, уже в подгузах был :)

решила сама взвешиваться до и после кормления. ну позавчера на ночь ниче не изменилось, циферка попрыгала, но решила что так же.
а потом ночью разница в 200г (но весы показывают так: 72,2 например т.е. не совсем точно), это я помогала ему, прочитала про сжатие груди - весь день так делала, чтоб посытнее кушал. а вот сегодня с утра левую сам ел, посдавливать не успела, сам перестал, взвесилась вообще разница 300. ну с учетом неточности по 100-200 ест значит

со среды дня диета у меня. и ем почаще. только вот ночью в 5 утра есть захотелось очень после кормления (мне кажется тоже хороший знак, что после кормлений голод у меня сразу теперь) и съела 2 творожка даниссимо... а там все-таки добавки всякие. а так больше ничего такого теперь временно... каша овсянка с утра... кофе не пью, только чай, вроде стал меньше какать

и еще я ограничивала время у груди, из-за сосков и чтоб типо быстрей наедался, чтоб к следующему кормлению проголодаться... ну вот и недоедал видимо он. теперь минут по 30-40 подхода за 2 ест. слышно, как глотает. как перестает, начинаю сжимать грудь, опять продолжает есть
засыпать ему еще сложно, т.к. соску перестала вообще давать. сейчас кричал уже недовольный... пришлось спеленать и включить колыбельные, на него они действуют :good:

сегодня весь день кормлю или ем сама :wacko:
на весах я до и после - разница обычно 200г. после кормлений, если до этого не ела, на меня нападает жор :Yahoo!:

и еще со страхом его сегодня взвешивала. опять же с собой и без. 75,3 - 72,1/72,0 ну где-то 3250, на 100г больше чем позавчера

пыталась дважды докармливать смесью (днем чето орал так, а ел до этого полчаса назад только, минут 50, я не выдержала мужу позвонила, мол покупай) а он походу спать хотел. я уже титьку не могла дать - 3 похода, куда уж еще мучать, час почти опять, а то опять трещины усугубятся. а пустышку не даю и у нас ломка на этом фоне, заснуть не может
ну и что опять я после кормления на 200г меньше, сую ему эту бутылку, он минут 5 что-то там жам-жам, а в итоге даже 5 мл не съел - тоже видать как соску просто чтоб уснуть.
а второй раз вечером перед прогулкой. там что-то весы убываки меня не показали, дали смесь 30 г съел. а на улице когда проснулся закричал подумала может еще голодный, дала... пьет пьет г 40-50, только вытащила и у него фонтаном все обратно вышло. наверно все-таки сытый был, да? переполнен желудок?
нестожен кажись называется

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн сен 15, 2014 15:30

vie17 писал(а):вчера считала пописы, писала нет? в среднем раз в час... нормально. с 9 до 16 насчитала 7-8 раз

Хороший результат.
vie17 писал(а):и еще я ограничивала время у груди, из-за сосков и чтоб типо быстрей наедался, чтоб к следующему кормлению проголодаться... ну вот и недоедал видимо он.

Да, скорее всего.
vie17 писал(а):на 100г больше чем позавчера

Отлично. Пусть тенденция пока такой и будет. :)
vie17 писал(а): и у него фонтаном все обратно вышло. наверно все-таки сытый был, да? переполнен желудок?

Да, переел.
А вообще отличные новости, похоже все будет хорошо и без докорма. :)

Добавлено спустя 31 секунду:

Как сейчас дела?

vie17

Сообщение vie17 » Вт окт 21, 2014 19:33

в итоге докармливала по 240 в день в среднем. от 220 до 270 мл. прибавка 300г за неделю или даже 400, не помню уже.
какое-то время так было. пила лактогонный млечный путь. но вроде больше не становилось. потом я попала в больницу с температурой 40. с собой взяла молокоотсос и там сцеживалась. по 500 мл в сутки выходило иногда 520, 1 раз 540 мл. лежала там 7 дней. сын в это время дома на смеси был, его усиленно кормили, по 800-850 мл в день. когда созванивалась с консультантом по ГВ перед выпиской, чтоб получить рекомендации, она спросила кто вам столько назначил??? :shock: ситуация была экстренная, так что никто не назначал, муж и бабушки столько кормили. в общем посоветовала по возвращению домой ходить с голым торсом и его в подгузе одном, обнимать побольше, кормить по требованию сколько хочет
выписали 10 числа меня. домой вернулась сначала меня услышал, головой завертел, но подошла не узнал. пошла помылась хорошенько, грудь вспомнил :wink: смеси оставила немного, а так все грудь снова. были зеленые какашки много раз в день. вычитала про то, что может переднего молока много ему, а заднего мало. я все время чувствовала что в груди остается молоко, расстраивалась и так не хватает, а он не доедает. потом неделю почти кормила по 2-3 раза одной грудью, когда полностью съедал, то уже другой. кормила днем часто, подолгу. смотрела сериал в это время :) вечером за дочкой в садик идти, перед выходом давала смесь 60 мл. и на ночь после купанию смесь 60 и грудь. ночью 2-3 раза встает, грудь. какашки зеленые прошли, ну может разок или 2 еще были. щечки есть, складочки на ручках ножках слегка.
в общем с выписки по 120 мл смеси в сутки, остальное грудь, прибавка есть
на той неделе 4700, сегодня 4900 почти (и то и другое с подгузником). в общем растем т-т-т. сегодня старшая дочка дома, так что днем смесь не давала, но грудь в это время была пустовата, особо не текло, капризничал. попытаюсь оставить только на ночь смесь, и со временем убрать. ну или оставить на случаи когда куда-то идти надо и по-быстрому накормить надо, а не висеть минут 40 на груди :)
надеюсь, всё получится и до года прокормлю, ну или чуть дольше :roll:

vie17

Re: Недобор веса в первый месяц. Ребенок много спит и мало е

Сообщение vie17 » Вт дек 23, 2014 15:29

отчет :D с 20 окт. только грудь. с 2 до 3 мес. прибавил 1200. сегодня были у врача, с 3 до 4 мес. прибавил 1 кг. посчитали что от веса при рождении 3600 сейчас должен 6,5 кг весть. а он у меня 7 :) вам не угодишь говорю :mrgreen: сказали на ГВ не страшно, поздравили, что наладила ГВ, сказали так держать

теперь сестра из-за своего педиатра перевела дочку на ИВ, сцеживалась мало и молоко уже пропало... так что будем ее теперь спасать. она сначала в штыки все советы принимала. а на днях послушала аудиокниги Комаровского и сейчас настроена вернуть ГВ :wink:

Лю
модератор

Re: Недобор веса в первый месяц. Ребенок много спит и мало е

Сообщение Лю » Ср дек 24, 2014 08:27

vie17, как здорово, что всё получилось! :Rose:

Удачи теперь сестре! Релактация --- вещь осуществимая, было бы желание. Хорошо, когда есть поддержка и удачный пример перед глазами. Приглашайте сюда, если захочет.

PS А с большими прибавками всё-таки будьте поосторожнее --- в перекорме полезного ничего нет, хотя в целом, действительно, "на ГВ не страшно". И помните, что по всем нормам чем старше ребёнок, тем меньше средняя прибавка --- так что и дальше поддерживать килограммовые ежемесячные привесы совсем не нужно. :wink:

svetlanaK

Ребёнок не набирает вес....

Сообщение svetlanaK » Пн мар 09, 2015 22:56

Доброго времени суток!
У нас такая ситуация - мы родились с весом 3040, в роддоме скинули до 2750. Сейчас нам две недели наш вес держется 2695 и не прибавляется и не убавляестся. Так уже неделю. Грудное вскармливание, молоко есть. Правда не всегда правильный захват. Кушаем обычно часами. Немного покушаем и засыпаем, через несколько минут опять просыпаемся покушаем и опять засыпаем...
Не знаем, что и делать. Нужно ли вводить докорм или подождать, нужно ли сдать какие-нибудь анализы....???

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Вт мар 10, 2015 11:47

мне в роддоме объясняли, что если у ребенка силенок маловато, он во время еды сильно утомляется, и в процессе скидывает тот вес, который наедает. мой сын в роддоме так вес скидывал, но недолго совсем. его разок докормили смесью, дали отдохнуть-отоспаться как следует, и дальше вес увеличиваться начал.
но когда такое состояние неделями тянется - не знаю, что в таком случае делают. если молоко есть - понятно, что смесь давать не хочется, но и переутомлять ребенка многочасовым сосанием не следует. я бы давала повисеть на груди минут 20, а потом докармливала бы сцеженным молоком из бутылки.

Віра

Сообщение Віра » Вт мар 10, 2015 14:11

svetlanaK, вам надо убедиться, что молоко действительно есть. Для этого нужно провести тест на мокрые пеленки и контрольные взвешивания до кормления и после него. Факт, что ребенок висит на груди, означает не то, что он постоянно ест, а то, что он грудь использует в качестве пустышки. Так же убедитесь, что молоко легко выходит из груди, иногда с этим могут быть проблемы. Еще одна версия. Если ребенок ест мало, но часто, то он не добирается до заднего, более жирного молока, которое выделяется в конце кормления, а постоянно наедается передним, которое призвано утолять жажду. В таком случае перед кормлением рекомендуют немного сцедить грудь. Словом, версий много может быть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 11, 2015 09:02

svetlanaK, если прикладывается часто, очень важно следить за сменой груди: менять грудь не чаще, чем через три часа. То есть, скажем, с 6 утра до 9 кормить только из левой груди, с 9 до 12 --- только из правой, и так далее.

Захват, если неправильный, нужно обязательно исправлять: аккуратно забрать грудь и дать снова, чтобы широко открытым ротиком захватывал. Если сползает на сосок и ротик становится почти закрытым, то же самое: мягко забрать и дать снова уже правильно.

Я бы сейчас на Вашем первым делом провела тест на мокрые пелёнки, который Віра советует (подсчёт количества мочеиспусканий за 24 часа). Если получится больше 12 раз, докорма не нужно.

Dzygka

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

Сообщение Dzygka » Пт мар 20, 2015 04:51

Здравствуйте! Помогите! Я месяц покоя не нахожу. Положиться на местных педиатров (США) пока не могу. Т.к. они дистанционно предлагают кушать докорм, а при визите даже не осмотрели моего ребенка!
У меня вопрос: есть ли повод беспокоится?
У меня дочь родилась путем КС с весом 3475 гр (7 фунтов 11 унций, родилась в Штатах), через три дня выписывали с весом около 3160 (7 футов). К первого месяца дочь весила около 3400 гр (7 фунтов 8 унций). Выросла на 2,5 см. Сейчас дочери 1 месяц и 12 дней. Вес 3600 гр, в росте прибавила еще 4 см. Судя по памперсам (пописов и покаков мин 7-8 в день, до 10-12), кушает достаточно. Срыгивает не часто и иногда много, иногда нет. Спит около 11-14 часов/сутки, больше не хочет. В периоды бодрствования достаточно активная, не плачет часто, немного, как проголодается.
Надо ли вводить докорм, формулу? Мне доктор сказал, что стоит, т к если добор веса маленький, мозг не дополучает калорий и будет дитя отставать! Я против докорма. Но и голода тоже. Судя по высказываниям дк. Комаровского, не стоит беспокоиться. Но судя по нормам, девочка отстает в доборе веса. Помогите, что делать - вводить или нет докорм. Я очень переживаю.
Спасибо большое!

Вернуться в «Новорожденный»