Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начало ГВ

Laura Olsen

Начало ГВ

Сообщение Laura Olsen » Вс окт 29, 2006 18:02

Привет всем! Наконец-то мы вылупились! родилась наша девушка аж 4 кг. с плюсом, три дня уже сопит у меня на руках, а молока как не было так и нет. выделяется молозиво которое она и ела первые сутки в больнице и потом ночь дома, явно не наедаясь и потому совершенно не спя. Вчера утром начали кормить смесью (Симилак). Ребенок сытый и довольный, но хотелось бы молоком. Начала вчера пытаться сцеживаться помпой и продолжаю давать ребенку грудь в качестве закуски вокруг кормлений. Грудь берет охотно, даже с большим удовольствием чем бутылку. Когда со мной и голодная ищет грудь ротиком - чувствует запах.
Первый вопрос - может ли молоко еще появится или нет надежды?
Второй - ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы появилось?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс окт 29, 2006 18:36

Laura Olsen, появится обязательно. Пейти больше воды. В первый день после родов меня заставляли пить воду. Литра 3 точно в себя влила. И конечно же прикладывания ребенка ускорят приход. У меня тоже дня три не было, было одно молозиво. Оно очень полезно малышу. Удачи вам и терпения. И молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО придет. :D

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс окт 29, 2006 19:09

Мне не разрешали пить воду, а я литра полтора выпила, и на третий-четвертый день меня разорвало. слава богу, я была еще в роддоме, и мне девочки-акушерки грудь расцедили. А если молозиво выделяется, то молоко точно должно прийти. Но с водой аккуратнее.
ЗЫ
У меня грудь очень маленькая.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс окт 29, 2006 19:16

Laura Olsen, не надо давать смесь. Молоко приходит на 3-4 день и чем больше ребенок сосет, тем быстрее молоко прибудет. Так установлено природой, что ребенок первые дни питается молозивом и не надо вмешиваться в этот процесс. Мама Мишеньки права, говоря, что молозиво очень полезно для ребенка и смесью его не заменишь. Вот если и на четвертый день молоко не пойдет, то начинайте докармливать, но только после полноценного сосания груди. Поверьте - женщин которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут кормить молоком встречаются крайне редко. Чаще всего это просто неверие в свои силы + преждевременный докорм. К тому же ребенок, который попробовал сосать из бутылочки часто начинает отказываться от груди, так как из груди тянуть сложнее.
Удачи вам и уверенности в себе и все будет! :D

добавлено спустя 4 минуты:

Да, самое главное забыла!
Поздравляем Вас с рождением малышки! :D Пусть растет на мамином молочке большая, здоровенькая и умненькая. :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс окт 29, 2006 19:40

Мне не разрешали пить воду

:roll: Странно... Обычно женщина теряет много воды во время родов. Крови. А тут запрещали. Мне запрещали пить на последних сроках из-за отеков. А сразу после родов пить нужно обязательно.
Laura Olsen, да-да. И я поздравляю с рождением малышки. Приятного вам млекопитания без смесей :D

Tressa

Сообщение Tressa » Вс окт 29, 2006 19:54

Поздравляю с новорожденной! Пить обязательно надо, но не вливать в себя насильно литр за литром, а пить по жажде. И еще, если вы пьете минералку, то обратите внимание на содержание содержание в ней натрия! Он вреден для лактации.
И обязательно прикладывайте ребенка даже не на каждый писк, а на каждое поисковое движение. Пока лактация не наладилась, это очень важно! Если не пытаться выдерживать режим, то ребенок выедает все что в груди и расцеживать не придется. :) Мне в роддоме на второй день после родов советовали сцеживаться электрической пумпой как минимум 2 раза в день. Молоко пришло на третий день. Но у меня была другая проблема, ребенок не брал грудь, терял сосок, потому что соски плоские. :( Приходилось кормить в накладках. И эта котовасия с накладками длилась 2 месяца, а потом удалось от них отказаться. :)
В общем, удачи, терпения и молочка!

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Вс окт 29, 2006 20:11

Laura Olsen, поздравляем с доченькой!!!
У меня молоко появилось только на 5 сутки, даже молозива не было. Но я регулярно прикладывала малого к груди, он, конечно очень обижался, но при этом давала смесь. Когда молоко пришло, смесь убрала. Кормлю до сих пор.
Удачи вам! :wink:
PS Когда кормила оооочень пить хотелось, пилп много.

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вс окт 29, 2006 21:11

Laura Olsen, поздравляю с рождением дочурки!
У меня молоко пришло в конце шестого дня, да и то выцедила с помощью электродоилки :D грамм по 40 с каждой груди, т.к. ребенка в эту ночь забирали под лампу, а утром на седьмой день я проснулась в луже собственного молока :D . Смесью не докармливала совсем, спала с мелким и кормила все время. Удачи вам - и все получится! :D

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс окт 29, 2006 21:18

спасибо всем. печатаю одной рукой. на другой спит мурзик. по-существу - завтра.

добавлено спустя 5 минут:

насчет прикладывания по писку - в первый/второй день именно так и делала. результат - дите жутко голодное, соски разгрызены вдрызг (до крови).
еще раз спасибо. :D

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс окт 29, 2006 22:42

Мама Мишеньки писал(а): :roll: Странно... Обычно женщина теряет много воды во время родов. Крови. А тут запрещали. Мне запрещали пить на последних сроках из-за отеков. А сразу после родов пить нужно обязательно.

Сразу-сразу может и разрешали, я не помню, но на третий день точно не разрешили больше литра пить. Притом я рожала в июле, такая жара стояла! Я так мучалась!
А соски я Бепантеном мазала, и с голой грудью ходила

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс окт 29, 2006 22:43

Читаю и понимаю, что опыт у всех разный.
Я в первые-вторые сутки пила сколько хотела, а на третьи начала себя в воде очень ограничивать. Опасалась резкого прилива, темпиратуры, и чуть ли не мастита. Прилив был на третий день такОй, что расцеживала акушерка. Молока было больше чем может ребенок съесть даже в прыжке :mrgreen:
Первые сутки кушали только маму, но спали очень плохо. Дальше до прихода молока докармливались смесью. За одну кормежку две груди, а дальше бутылку. Малышка сама прекрасно держала трехчасовой интервал. Приходу молока это совершенно не помешало. Соски мелкая умудрилась разгрызть очень сильно, несмотря на то, что прикладывала правильно. Специально просила врача проверить. Что было бы при более частых прикладываниях - даже подумать страшно. :shock: Искренне сочувствую всем, кто жил в таком режиме.
Мое ИМХО: первые трое суток тревожиться вообще незачем. Обычно молоко быстрее и не приходит. Самоистязанием в это время тоже заниматься незачем. Если миновали четвертые сутки, а молоко не спешит, то тогда стоит и начинать и пить-есть больше и спать с малышкой в обнимку и прикладывать по каждому писку. Помнится где-то были соверы позвать молоко.
Почитайте смежные темы
"Пропадает молоко. Лактационный криз." и Помогите восстановить кормление грудью.
В начале раздела лежит очень хорошая статья "Размышления о грудном вскармливании"
Вкусного молока и спокойных кормежек :)

Кэри

Сообщение Кэри » Вс окт 29, 2006 22:47

да, у всех свое. Я и не знала, что с питьем надо быть внимательной. Пила, как верблюд, про запас, что ли? Сок, чай с молоком, воду... :roll: Наверно, повезло, что не разорвало. Вообще дискомфорта от появления молока не было.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс окт 29, 2006 22:57

Часть обсуждения выношу в тему "Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и пр."

Модератор.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 30, 2006 09:51

Laura Olsen, ну как молоко?

Ixie

Сообщение Ixie » Пн окт 30, 2006 10:44

Laura Olsen, у меня молоко пришло на 4 сутки. Врач в роддоме говорила, что первые 3-5 дней ребенку достаточно молозива, допаивать нужно только водичкой и только если очень жарко. Смесь давать очень нежелательно, т.к. могут быть запоры и потом может медленнее развиваться кишечная флора. Ну, в общем, я таки докормила, и запор все-таки случился. :( И животики потом сильно болели, может, тоже из-за этого. Грудью кормлю до сих пор.
А у моей тёти молоко вообще только на 8-й день пришло. Но она была после кесарева.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн окт 30, 2006 15:11

еще раз спасибо всем.
за предыдущие сутки грудь разбухла размера на четыре и покраснела, а выдавить ничего не могу. пару капель молозива при помощи молокоотсоса. мама говорит сцеживаться постоянно, грозя маститом. а как сцеживаться, если почти ничего не идет. кормлю до и после бутылочки - вроде ест и то и другое с удовольствием. что она ест у меня в груди, а? и почему я не могу это выдоить сама, чтобы убедиться, что это молоко пошло?
соски разъедены капитально, но все бледнеет по сравнению с последствиями эпизиотомии. :( (печатаю стоя)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 30, 2006 15:28

Laura Olsen, поздравляю - это молоко и есть! :D (Интересно, а почему у Вас сомнения в этом? Что еще может на четвертый день после родов раздуть грудь :lol: )
Смесь отменяйте однозначно :!: если не хотите мастита! Лучше всего отсасывает именно ребенок. Если после кормления остаются болезненные твердые доли, то сцеживайте, пока не станет полегче, но не до конца, так как чем больше сцедите, тем больше придет молока и все повторится. Сцеживать надо учиться, пусть мама покажет. Если не получится, то попробуем помочь заочно. :wink:
З.Ы. А неужени Вам в роддоме ничего про ГВ не рассказали? Я думаю там должны быть консультанты по вскарливанию, которые обязаны помогать. Даже теперь можно попытаться обратиться туда

добавлено спустя 1 минуту:

Серебро, опередила! :D

МарияВ

Сообщение МарияВ » Пн окт 30, 2006 16:00

Я на 3-и сутки чуть не померла под собственной грудью :lol: Реально, она меня душила :!: :shock: Сцеживала по 20-30гр с огромным трудом. Спаслась теплыми компрессами. Стояла в туалете и прикладывала к груди теплое полотенце, потом сцеживалась (туалет индивидуальный был), потом ребенка прикладывала.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 30, 2006 16:04

Серебро,
ага, на 5 минут

:D Ага, тебе смешно, а я печатаю стоя с маськой на руках! (Сидя мы не хотим) :lol:
У меня на каждое предложение по 5 мин. уходит! :lol:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн окт 30, 2006 18:42

Серебро писал(а):Laura Olsen, думаю, тебе есть смысл пригласить консультанта по вскармливанию, чтобы показала, как правильно сцеживать, массировать и т.д. У меня была похожая история. Дочка неделю не могла наесться, я с ней сидела по 5-8 часов, она что-то чмокала, но была вечно голодная, когда начинала совсем уж кричать и злиться, я давала Симилак. А через неделю после родов ко мне приехала подруга, родившая за два месяца до меня, и показала, как правильно делать массаж и сцеживаться. В тот же день у меня ребенок впервые наелся молока и уснул сытым. Были небольшие уплотнения, которых я страшно боялась и тут же старалась разгонять. Протоки еще не разработаны, молоку трудно выходить. Кстати, для выработки окситоцина (гормон, отвечающий за "выпускание" выработанного молока) хорошо побольше находиться кожа к коже с ребенком, мбыть может, вместе спать, если для тебя такое приемлемо. Ну и стрессов и нервов поменьше, а спать и отдыхать побольше.

вчера была медсестра из местного госпиталя, сказала, что прикладываемся правильно (правда лежа, а не сидя, так как сидеть не могу). говорит, что идет молозиво, но это было вчера, а к вечеру грудь разбухла и теперь я думаю, что это молоко. завтра приглашу другую медсестру, помочь сцеживаться и делать массаж. дело в том, что здесь сцеживание не очень в обычае, больше советуют прикладывать ребенка.
проблема еще в том, что ребенок у меня на груди очень быстро засыпает, потому что кормлю лежа, так что даже спанье с ней не помогает (а мы именно спим вместе, в кроватке может поспать полчаса, а со мной - всю ночь). приходиться все время тормошить, но даже и после обеда длиной в час она не наедается, и приходится докармливать.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 30, 2006 18:50

и приходится докармливать.

:cry: :cry: :cry:
ну с чего вы взяли... Не нужно докармливать.. а чтобы не было соблазна, выкиньте смесь. Все у вас хорошо, грудь налилась, вам помогут с массажем, доча сосет правильно.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Пн окт 30, 2006 18:52

Елена76 писал(а):Laura Olsen, поздравляю - это молоко и есть! :D (Интересно, а почему у Вас сомнения в этом? Что еще может на четвертый день после родов раздуть грудь :lol: )
Смесь отменяйте однозначно :!: если не хотите мастита! Лучше всего отсасывает именно ребенок. Если после кормления остаются болезненные твердые доли, то сцеживайте, пока не станет полегче, но не до конца, так как чем больше сцедите, тем больше придет молока и все повторится. Сцеживать надо учиться, пусть мама покажет. Если не получится, то попробуем помочь заочно. :wink:
З.Ы. А неужени Вам в роддоме ничего про ГВ не рассказали? Я думаю там должны быть консультанты по вскарливанию, которые обязаны помогать. Даже теперь можно попытаться обратиться туда

Серебро, опередила! :D

сомнения одолевают, потому что я это молоко не вижу (не могу выцедить), и потому что ребенок с него не наедается.
Как часто нужно кормить и как долго, чтобы не было мастита? Я по рекомендации врача кормлю каждые два-три часа по полчаса, если грудью+бутылка, и по пять минут, если только бутылка. как не докармливать, если ребенок голодный? она же не спит вообще, если не наестся. плачет, кричит. на груди все время держать тоже не реально, без груди останусь. и так плачу от боли, когда прикладываю.
буду очень благодарна, если объясните заочно, как сцеживаться.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Пн окт 30, 2006 19:51

Расскажу, как я сцеживалась. Мне помогло. Ты строение груди себе представляешь? Такой вот апельсин, полный молока. Дольки даже прощупать можно. Я сначала разминала грудь, довольно таки сильно, потом надавливаешь на ареолу соска, сжимаешь его. Молоко должно пойти. Если нет, опять грудь разминай, по напрявлению от переферии к центру. когда мне акушерки цедили было жутко больно, но быстро(час-два), когда я сама, я себя жалела, и процес занимал больше времени. Спать не успевала. Так что дерзай.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 30, 2006 20:09

Laura Olsen, можно сцеживаться под теплым душем. мне очень помогало, когда застой был. и приятно, и от воздействия тепла молоко бежит лучше.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 30, 2006 21:29

Laura Olsen,
Вы хотите ГВ наладить? Если "Да", то выбрасывайте смесь - она от лукавого. Если не послушаетесь - потеряете молоко. Я думаю что стоит несколько дней побороться ради ребенка. Сейчас Вы убеждаете себя и нас, что иначе ребенок голодный, что все время у груди - это нереально... а все из-за того, что уже начали кормить смесью.
я это молоко не вижу (не могу выцедить), и потому что ребенок с него не наедается.

Скорее всего это происходит, потому что молока слишком много. Грудь переполнена и происходит так называемое "нагрубание". Ребенку трудно присосаться и сосать. (Кстати кормление и должно быть 15-30 мин) Если это так, то перед кормлением надо слегка сцедить. После кормления тоже иногда надо сцеживать - если болезненные "нагрубания" остались.
Девочки правильные советы дают, как сцеживаться. Я подытожу.

1. Расслабление и массаж груди. Несильными движниями от периферии к центру.
2. Помассировали и сразу пробуете сцедить. Захватываете грудь всей рукой. Большой палец с одной стороны, его кладете на границу ореолы соска, остальные пальцы с другой стороны - указательный палец вдоль ореолы соска. Сжимающими движениями, немного к центру надавливаете. Тереть не надо - надо именно сжимать. Несколько таких движений и должно проступить молоко. Сначала чуть-чуть, потом больше, а затем и вовсе струей. Не останавливайтесь, иначе придется начинать все сначала. Сбросилось напряжение в этой доле, сдвигаете пальцы по кругу и цедите из других проток.
Мне было удобно сцеживаться или в раковину или в большую кружку на коленях. Или в душе. Цедить часто не надо, а только по необходимости (боль в груди).

Чтобы соски быстрее заживали можно оставлять капельки молока на них и устраивать продолжительные воздушные ванны.
Поймите - ребенок не может умереть от голода если у мамы полная грудь молока. И за 1-2 дня пока мама приведет грудь в порядок он тоже не умрет. А голодный ребенок лучше сосет и быстрее все придет в норму. НЕ НАДО СМЕСИ! Если детка засыпает под грудью слишком быстро, потормошите ее. За щечки, за носик. Подвигайте сосок от нее и обратно (не вынимая изо рта, ессно). Дети первое время могут "лениться".
Далее. На ГВ ребенок чаще просыпается, так как мамино молоко лучше и быстрее усваивается и ребенок быстрее становится голодным. Смесь для младенца - это более тяжелая пища и переваривается дольше. Таким образом возникает иллюзия, что на смеси ребенок спокойнее. Это маме лучше, а ребенку лучше ГВ. Что для Вас важнее, решать конечно Вам.
И еще. Когда ребенок сосет, смотрите, чтобы нижняя губка не заворачивалась и чтобы сосок был во рту со всей ореолой (на сколько это возможно)
Уф, кажется все. :D
Пойду свою кормить. :lol:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт окт 31, 2006 02:04

Елена76, огромное вам спасибо! Мне мама тоже помогла, но ваш способ просто вызвал у меня молочные реки! :lol: малявочку сейчас к врачу понесли (я сама не транспортабельна), как вернутся покормлю как следует. А про то, что перед кормлением надо сцеживаться я и не знала.

добавлено спустя 4 часа 24 минуты:

мда... тока что кормила ребенка полтора часа, и она не наелась. то есть, была конкретно голодная - искала ротиком, кричала, обижалась когда сисю забрали. соскам уже легче, но не могу же я весь день проводить с ребенком у груди. пришлось докормить... что ж делать? до и после кормежки посцеживалась, сосала она прилично, но успокоилась только после бутылочки.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 31, 2006 07:48

Laura Olsen,
А про то, что перед кормлением надо сцеживаться я и не знала.

Только если грудь перед кормлением такая тугая, что ребенку трудно ухватиться.

мда... тока что кормила ребенка полтора часа, и она не наелась. то есть, была конкретно голодная - искала ротиком, кричала, обижалась когда сисю забрали.

То есть ребенок "висел" на груди, но не высасыла молока? Если это так - то виновата бутылочка!!! Техника высасывания из бутылочки и из груди разная. Раз предложив бутылочку Вы "научили" ее сосать неправильно с точки зрения груди ( :shock: о как сказанула :lol: ) Ребенку нужно время чтобы переучиться. И полтора часа для этого мало. Ну неужели Вы не в состоянии потерпеть своего собственного ребенка у груди пару дней? (Исправляя свои собственные ошибки) Потом она научится и постоянно на груди висеть уже не будет.

Если Вы будете продолжать докармливать смесью произойдет следующее. Ребенок будет продолжать сосать грудь неактивно, высасывать мало и получать бутылочку. Умный женский огранизм "поймет", что молока потребляется мало и уже через день-два уменьшится его выработка. Из полупустой груди высасывать еще труднее и ребенок высосет еще меньше, чем накануне, и молоко убудет снова. В лучшем случае через месяц лактация прекратится. Вы этого хотите?

Кстати сосание - это пока еще единственный доступный способ для Вашей дочери пообщаться со своей мамой. Это чувство уверенности, безопасности и любви. На лишайте ребенка этого!

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт окт 31, 2006 11:30

тока что кормила ребенка полтора часа, и она не наелась. то есть, была конкретно голодная - искала ротиком, кричала, обижалась когда сисю забрали. соскам уже легче, но не могу же я весь день проводить с ребенком у груди. пришлось докормить...

Конечно, гораздо проще дать бутылочку, а себя оправдывать, что ребеночек-де голодный...Вы только на меня не обижайтесь, сама примерно в такой же ситуации была. У нас был "рекорд" по продолжению беспрерывного(!) висения на груди 12 часов :!: Под конец у дочи были мозоли на губах,а у меня истерика. Я тогда в роддоме еще лежала (меня через неделю от родов выписали), и смеси под рукой не было. Я в слезах просила у медперсонала дать мне смесь, но они посмотрели на мою грудь и этого не сделали. За что сейчас я им очень благодарна. А ГВ наладилось чуть позже и, поверьте мне, все те мучения того стоили, т.к. нет ничего приятнее и роднее комочка, мерно посасывающего грудь.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт окт 31, 2006 13:55

У нас был "рекорд" по продолжению беспрерывного(!) висения на груди 12 часов Под конец у дочи были мозоли на губах,а у меня истерика.

Наденок, это уже экстремизм самый натуральный.
Сами же пишете про мозоли и истерику. И одно и второе налаживанию ГВ не способствует.
Рекомендацию прикладывать почаще - я понимаю. Но не отрывать часами - нет.
Моя маська за 10 минут уставала и отрубалась. У кого-то новорожденнвй и не тренированный ребенок может 15 минут сосредоточенно учиться. Дальнейшее - уже от лукавого. Лучше предложить еще раз через пол-часа-час когда малыш отдохнет и мама успеет съесть-выпить что-то и поразмяться.
Попробуйте сами заниматься чем-то одним новым и незнакомым не отвлекаясь. Ну, хоть, лопату возьмите. :mrgreen:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт окт 31, 2006 17:03

Елена76, я докармливаю по одной простой причине - ребенок очень голодный, и видно, что даже лишние полчаса-час сосания ничего не меняют. сегодня ночью я с ней спала опять и кормила почти без конца. утром она была такая же голодная, как и в начале ночи. то есть, как будто и не было этих 8-9 часов кормежки. что мне было делать? продолжать кормить и не вставать с постели? у меня муж есть, мне надо какие-то дела поделать, в туалет в конце-концов сходить. ничего этого не получается, пока ребенок кричит от голода. муж ее успокоить не может, у него сиськи нет, а слов она не понимает.
Допустим, я отменяю бутылочку, подскажите пожалуйста, как сделать так чтобы она сосала по-настоящему, а не просто чвякала сосок (переучить, как вы говорите)? может есть какая-то поза, при которой больше молока выливается? про теорию сосания груди я знаю, но как на практике заставить ребенка широко открыть ротик и активно сосать? Кстати почему я не чувствую прилив молока, если ребенок уже сутки активно кушает из груди? Ведь что-то же она выела, раз спокойно сосала и не устраивала скандалов с обидами.
Еще вопрос - я хочу сохранить лактацию хотя бы до прикорма, а насколько я знаю от мамы и бабушки, у них обеих были очень большие проблемы с молоком - у бабушки вообще не было, а у мамы - до трех месяцев. Может ли эта проблема быть наследственной?
еще раз большое спасибо.

добавлено спустя 3 минуты:

Капитошка, а вот это совет интересный. попробую кормить каждый час по 10-15 минут. а сцеживаться при таком раскладе надо?

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт окт 31, 2006 17:20

Laura Olsen,
Может ли эта проблема быть наследственной?

нет. не может. у меня у подруги и мама и бабушка детей грудью не кормили по причине "молоко пропало" и подруга была свято уверена, что она кормить грудью не будет. еще во время беременности начала смеси всякие присматривать. а когда родила, то всплыла проблема "пропало молоко", но муж не растерялся и пригласил консультанта по ГВ. оказалось все просто, и бабушка и мама и теперь моя подруга по их совету вели себя совершенно не правильно во многих важных аспектах ГВ.
теперь ее малышу уже год и они до сих пор на ГВ! чего и Вам желаю!

а про постоянное висение на сисе - у нас это было первые 2-3 месяца!!! 2 часа висим, 30 минут перерыв, и по новой. но я специально маську не докармливала, чтобы лактация правильно установилась, именно столько, как надо малышу. все закончилось тем, что дочь сама установила себе график 1 раз 4 часа ок. 5 минут сосания:-)) и кормились мы до 1.1 года почти одним молоком. и потом заметила одну особенность: чем быстрее тебе надо от малютки "убежать", тем дольше она будет вас "держать" при себе. так что расслабтесь и получайте удовольствие! эти моменты так быстро пролетают!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт окт 31, 2006 18:06

Laura Olsen, я полностью согласна с Елена76 не кормите смесью.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 31, 2006 18:20

Laura Olsen,
подскажите пожалуйста, как сделать так чтобы она сосала по-настоящему, а не просто чвякала сосок (переучить, как вы говорите)? может есть какая-то поза, при которой больше молока выливается? про теорию сосания груди я знаю, но как на практике заставить ребенка широко открыть ротик и активно сосать?

Вот это другой разговор! :D Чтобы ребенок широко открыл рот надо немного подразнить соском. Чтобы побольше захватилось ротиком можно немного помочь, сжав грудь повыше ореолы по форме рта (это проще сделать, чем объяснить) Губки не должны быть завернуты.
Вы писали что должна придти девушка-консультант. Задайте ей все волнующие Вас вопросы. Заочно определить, что вы делаете не так очень сложно. Еще сложнее объяснить Вам как правильно.

насколько я знаю от мамы и бабушки, у них обеих были очень большие проблемы с молоком

Вы не поверите, но я это знала. Поняла по Вашим постам. Если ба Ваша мама имела положительный опыт вскармливания, она не позволила бы дать ребенку смесь, и таких проблем сейчас бы не было. И не только из-за смеси...

Может ли эта проблема быть наследственной?

Нет. С наследственностью у Вас все в порядке. Молоко ведь прибыло в достаточном количестве? Наследственной является только передача неправильного, неудачного опыта из поколения в поколение. Но Вы то можете получить знания не только от мамы! (Я про консультанта намекаю)

попробую кормить каждый час по 10-15 минут. а сцеживаться при таком раскладе надо?

Сцеживаться надо только в случае, когда после кормления в груди остается распирающая боль.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт окт 31, 2006 20:01

Елена76, извините за настойчивость, но у меня еще пара вопросов: что делать, если все-таки деть покусывает соски? кроме как помазать специальной мазью и своим молоком, какие-то еще способы есть обезболить/залечить, чтобы дать грудь снова через час? а то у меня после каждой кормежки такое все кроваво-красное и искусанное, что жутко смотреть. и можно ли давать в каждое кормление только одну грудь (чтобы другая успела чуть зажить)?
к сожалению, консультант не придет - она оказалась не консультант, а так, медсестра от public health, и это не совсем ее епархия. но... есть еще варианты. прорабатываем их, а пока будем справляться своими силами.
вопрос ко всем - если все таки не получиться ГВ, есть у кого-нибудь успешный опыт смешанного вскармливания - когда и молоко не пропадает (хотя бы несколько месяцев) и докорм идет пару раз в день? до года я и так кормить грудью не собиралась, но несколько месяцев все-таки хотелось бы.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 31, 2006 21:14

Laura Olsen, я тут нашла ссылки с картинками :D

Это про правильное прикладывание
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Про трещины

На этом сайте много полезного. Кое что я уже пыталась до Вас донести.

можно ли давать в каждое кормление только одну грудь (чтобы другая успела чуть зажить)?

Можно.
консультант не придет - она оказалась не консультант, а так, медсестра от public health, и это не совсем ее епархия.

А она разве не может порекомендовать консультанта? :shock: Она же работает с только что родившими женщинами. Она просто обязана давать подобные рекомендации - куда и когда обратиться.

... есть еще варианты. прорабатываем их, а пока будем справляться своими силами.

Обязательно!!!

есть у кого-нибудь успешный опыт смешанного вскармливания - когда и молоко не пропадает (хотя бы несколько месяцев) и докорм идет пару раз в день?

При смешаном вскармливании есть одно главное правило - обязательные ночные кормления грудью.

до года я и так кормить грудью не собиралась, но несколько месяцев все-таки хотелось бы.

Жаль. Интересно, а почему ? :roll:
Для успешного ГВ нужно чтобы женщина
1. Хотела кормить
2. Была уверена, что это у нее получится.
Вот и весь секрет! :D :wink:

добавлено спустя 2 минуты:

Обсуждение на нашем форуме смешанного кормления
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=671

добавлено спустя 3 минуты:

О трещинах
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 462#116462

добавлено спустя 2 минуты:

Повторю предложение Капитошки
Капитошка писал(а):Почитайте смежные темы
"Пропадает молоко. Лактационный криз." и Помогите восстановить кормление грудью.
В начале раздела лежит очень хорошая статья "Размышления о грудном вскармливании"

Кэри

Сообщение Кэри » Вт окт 31, 2006 21:16

Laura Olsen, зря вы в себя не верите! Купите весы, проверьте, сколько высасывает доча за пормежуток времени, как прибавляет в весе. вы говорите, после сцеживания был прямо фонтан молока! Это же здорово! У некоторых его действительно не густо, но и они не отчаиваются.
У моей бабушки молока не было, мама еле-еле до 3х месяцев меня докормила пополам со смесью, сестру - пару недель. У меня с молоком все отлично, кормлю до сих пор (нам скоро год), Делала все так, как тут вам советуют. соски болели жутчайше!!! содрогалась вся в предчувствии боли, перед тем, как дать грудь.
Старайтесь в одно кормление давать одну грудь, вторая пусть заживает, отдыхает. мажте мазью, держите на воздухе, без одежды, если возможность есть.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт окт 31, 2006 21:45

Laura Olsen, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вот что по этому поводу пишет, доктор.
Лично мое мнение потерпеть и выбросить с головы смесь. Возможно, вам кажется, что ребенку не хватает молока. Помните о том, что ему надо привыкнуть ко всему новому. Ему все незнакомо в этом, непонятном для него, мире и единственное что ему помогает это контакт с вами. А у нас у мамочек заложено природой, плачет - кушать хочет, а возможно ребенок хочет побыть возле мамы, телесный контакт помогает побороть ему стресс. Он слышит, как стучит ваше сердце, это единственное для него успокоительное. Он же 9 месяцев был только с вами, у вас под сердцем, вы ему самая родная и ваше молоко это та еда, которая нужна именно вашему ребенку (околоплодные воды по составу напоминают молоко, НЕ СМЕСЬ) - Возможно мамочки закидают меня помидорами, попробуйте дать соску (может, очень сильно развит сосательный рефлекс). И еще, какой у вас молокоотсос?
У меня был Avent ISIS, и с самого рождения я комбинировала кормление грудью и бутылочкой (СМЕСЬ - НЕТ). Этот молокоотсос имитирует естественный процесс сосания ребенка. Посмотреть можно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Возможно, есть смысл, пока грудь кровоточит именно сцеживать молоко. Если есть возможность, купите этот молокоотсос, не пожалеете. Заодно увидите количество молока, может у вас отпадет желание кормить ребенка смесью. Я наладила свое ГВ благодаря большому терпению и этому прибору.
Мой вам совет. Забыть про себя, любимую, а думать, что лучше и полезней ребенку. Хотя бы 1 месяц, а там по весу определить достаточно малышке, только маминого молока или нет. Вы думаете, у всех все было гладко?! Нет. Многие, я в том числе, рыдали и выжимали капли молока первые дни, а рядом была «искушение» смесь, и только те которые не сдались, кормят дальше.
Наследственность не при чем, мама меня не кормила, я же кормила первого до 7 месяцев и в данный момент кормлю второго, планирую до года.

добавлено спустя 7 минут:

раздел Кормление

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт окт 31, 2006 21:45

еще совет, не знаю писалось ли тут или нет, но на всякий случай повторюсь.
попробуй остаться наедине в комнате с крохой, раздеться сама (хотя бы до пояса), раздеть дитя, обнять его, дать ему правильно грудь (боль от трещин должна исчезнуть через пару минут кормления, если ребенок взял правильно грудь), кормить малютку и смотреть на него, наслаждаясь чувством, что это ТВОЕ ДИТЯ... оно уже встало на дорогу самостоятельности покинув твое лоно, но все-таки вас пока соединяет эта нежная и приятная нить - грудное вскармливание... это такая перкрасная зависимость, когда мама не может без малыша, а малыш без мамы... когда этот масенький серьезный комочек пыхтит и сладко сопит кушая мамино молочко, дремая у теплой родной груди слушая биение сердца, которое он слышал все свое существование в этом мире... ему спокойно и хорошо... мама рядом,.. она не оставила меня... я ей нужен... а ты можешь помечтать каким оно вырастет - твое дитя.. игривым или серьезным?.. будет умным ученым, мудрым политиком, талантливым художником или сильным спортсменом. как, наверное, будет трогательно присутствовать на утренниках в детском саду и разбирать полеты на школьных собраниях! и когда-нибудь ты будешь с таким же трепетом как сейчас брать на руки своего внука или внучку - ребенка своего ребенка!........ а пока он только твой и ему нужна только ты...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт окт 31, 2006 21:57

Laura Olsen, это книга, раздел кормление, читать...
Вы посмотрите сколько людей убеждают вас, что кормить надо именно вашим молоком, а не смесями. Мы не видя вас и вашего ребенка просто уверенны, все у вас получится. Терпения и веры в собственные силы.

Умка

Сообщение Умка » Вт окт 31, 2006 22:06

Laura Olsen, прислушайтесь к девочкам. Я с ними согласна на 100 %! Успокойтесь, все нормально, мы почти все прошли через такие проблемы и думаю, что никто не пожалел о том что смог наладить грудное вскармливание. И у вас все получится! Итак: спокойствие - ваша нервозность передается и малышке. Поэтому она тоже может плакать. Я пила много чая с молоком, кормить один раз в час по 15 минут, но это не категорично. если спит не будить, плачет лишний раз приложить к груди. Соски какоето время будут болеть, мне помогала мазь "Бепоптен". Все наладится, только уберите смесь подальше ( я и воду не давала) В крайнем случае соска.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт окт 31, 2006 22:51

fleur-de-lis, молодчинка! Очень правильный совет. И в смысле контекта кожи для гормональной регуляции ГВ и в смысле расслабиться и отвлечься. Помечтать - самое ОНО :D
Если мама нервничает - грудь хуже отдает молоко. Если не получается перестать нервничать - то смело можно себе помочь и накапать валерьянки. Я это серьезно.
По поводу наедается-не наедается смотрите обсуждение "Наедается ли ребенок? Сколько молока нужно грудничку."
Очень может быть что молока малыш съедает достаточно. А страхи из-за недоверия к себе, мол его же не видно.

Laura Olsen, поделюсь одним убеждением, которое сформировалось полутора годами кормежки. Голову, с ее умными мыслями и желанием все понимать и держать на контроле нужно посылать В САД. Она к ГВ никакого отношения не имеет и ему только мешает. Вы ходили беременная - организм растил и формировал малыша сам. Не нужно было прикладывать сознательных усилий к определению из какой клетки и когда будет формироваться рука или нога. Этот процесс зашифрован в ДНК. Говорят что Х хромосома во много раз длинней Y. Очень похоже что в ней и прописано все что относится к беременности-родам и к ГВ. С хромосомами у Вас все в порядке :mrgreen: так что и с ГВ должно все получиться если не мешать естественному развитию событий.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт окт 31, 2006 23:27

я помню, в первый месяц дочка постоянно висела на груди. Моей маме это было не понятно, ведь она меня кормила по часам, и никакие мои детские крики не могли ничего изменить. Вот мама с недоверием относилась к моим кормительным способностям. обидно было слышать сомнения по поводу, сколько там у меня молока вообще. Как-то сцеживалась, чтоб проверить, и из полупустой груди. Столько сомнительных слов услышала. А я-то чувствовала, что все в порядке! Грудь полна молока, ребенок много кушает! Доверьтесь себе, все придет в норму!

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср ноя 01, 2006 16:24

отчет с полей (короткий, потому как спим у мамы на одной руке): весь вчерашний день провели на ГВ по требованию, если почти час через час. все было прекрасно, только соски болели, а вот ночью... не спали вообще. где-то с часу до трех сосали-просили, грудь опять разодрана в клочья, потом я не выдержала, разбудила мужа, попросила сделать смесь. самое удивительное, что дите и после нее не успокоилось! муж ходил с ней на руках часа два, я спала, потом мы поменялись. и так до утра. ребенок явно сытый, отрыгивает моим молоком уже, но продолжает просить грудь, как только она выпадает у нее из ротика. что же это такое? это не кормежка по требованию, а какое-то мучение. я не могу все время, мне больно! сцеживаться тоже не получается (кроме того раза, когда я писала), выходят капли какие-то. а еще, когда она сосала ночью одну грудь, я заметила, что она сердится, как будто ей тяжело высосать. почему?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср ноя 01, 2006 16:51

Laura Olsen,
весь вчерашний день провели на ГВ по требованию
, дальше в том же духе
попросила сделать смесь. самое удивительное, что дите и после нее не успокоилось! муж ходил с ней на руках часа два, я спала, потом мы поменялись. и так до утра. ребенок явно сытый, отрыгивает моим молоком уже, но продолжает просить грудь
, ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРОСИТЬ СМЕСЬ? Малышка может плакать не только от голода. ПУСТЫШКУ ПРОБОВАЛИ?
КНИГУ ЧИТАЛИ? А НАШИ СОВЕТЫ ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫ?

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср ноя 01, 2006 17:08

Oksana_white, смесь обязательно выброшу теперь, потому как даже не помогает. не кидайтесь в меня тапками, пожалуйста, когда у вас разрывается грудь, а ребенок все просит и просит, хочется дать все, что угодно, лишь бы дать груди чуть-чуть поджить. особенно, когда ребенок не дает спать вообще. соска у нас есть, но она прмогает ровно на 5-10 минут, потом выплевываем.
советы нужны и очень, книгу читала.

добавлено спустя 5 минут:

если бы не боль в сосках, у меня не было бы вообще проблемы так кормить. может, она чувствует мое напряжение, и боится сисю потерять? что в таком случае делать? как разработать грудь, и сколько времени это обычно занимает?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср ноя 01, 2006 17:10

Laura Olsen, это может уже животик болеть. Вам уже писали, что деть просит грудь и не только когда голоден, но и когда больно-страшно-некомфортно и т.д. Она поджимала ножки, сучила ими, сердилась, кряхтела? Если "да" - то точно животик. :(

весь вчерашний день провели на ГВ по требованию, если почти час через час. все было прекрасно

Молодцы! :D Вот видите - можете. И смесь уже ну явно была не нужна .
самое удивительное, что дите и после нее не успокоилось!

Ну правильно! Ей дискомфортно, плохо, она просила маму, а в нее влили смесь, от которой животику стало только хуже. Терпение, если будете разумны, то через несколько дней все образуется. После кормления держите вертикально.

а еще, когда она сосала ночью одну грудь, я заметила, что она сердится, как будто ей тяжело высосать. почему?

Потому что бутылочку сосать проще, вот она и возмущается, что работать заставили. :mrgreen: Разленилась.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср ноя 01, 2006 17:28

Laura Olsen, вы в каком городе живете? У моего мужа знакомая в Канаде. Может вы близко, так она могла бы помочь, у нее двое деток погодок.

или порекомендовать специалиста

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 01, 2006 17:54

Laura Olsen, купите накладки на грудь, и пока грудь болит, кормите с ними.
Пусть меня закидают тапками :mrgreen: , но давать висеть непрерывно на больной :!: груди - я считаю преступлением.

Постарайтесь выдерживать интервалы, хотя бы 1,5-2 часа. Грудь оголяйте, смазывайте капельками молока. Почитайте еще темы Крем "Бепантен" - смывать перед кормлением или нет и Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Не проходит нагрубание груди, не можете сцедить сами - купите молокоотсос.

Ребенок кричать может не только из-за того, что голоден.
Грейте животик, делайте массажик живота - основание кисти на низ живота и мягкими круговыми движениями по часовой стрелке поглаживайте живот, мягкую фланелевую тряпочку положите под памперс на живот. Прижимайте ребенка животиком к своему животу. Тепло поможет отхождению газиков.

Еще один момент. У всех детей есть т.н. время крика. Обычно эти часы приходятся на самые "неприятные" часы - вечерние. Вам "повезло" еще больше. Ваш ребенок выбрал себе для этого ночь :? .
Что делать? Ну что? Перетерпеть.
Спите днем.
Давайте пустышку - ребенку надо удовлетворять сосательный рефлекс, но в Вашем случае давать ему удовлетворять этот самый рефлекс за счет израненой груди - не самый лучший вариант.

А самое главное - успокоится :) !!! Все у Вас получится!!!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср ноя 01, 2006 18:20

Laura Olsen, еще мне кажется, что ребенок грудь неправильно берет, я когда в роддоме неправильно давала-покусала все в клочья. дома приспособилась, стала не край соска давать а все целиком вместе с ареолой, и тогда не больно было.Не так брала-пальцем вытаскивала, пока правильно не прикладывалась. А обычно кто первый раз рожает дают один сосок, так конечно, любой покусает. Прикладывались мы каждые полчаса..а пока не ели-голый торс-вот самое лучшее, пусть соски загрубеют чуть. ну и бепантен неплох.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 01, 2006 20:48

Двайте тут газики-колики не обсуждать. Для этого уже есть
"Колики, газики, различные проблемки со стулом", "Беспокойный сон" и раздел "Колики" в статье, котрую я рекомендовала выше.

Вернуться в «Новорожденный»