Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начало ГВ

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб ноя 11, 2006 20:05

Laura Olsen, а не рановато вы сдались? И приписали себя к "искусствинникам".
несмотря на вашу помощь и советы
Можно вопрос. К какому именно совету вы прислушались?

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Сб ноя 11, 2006 21:12

да практически ко всем! смесь не давали, пока не приперло совсем (дня три-четыре точно) посадили на грудь, спали вместе. кормились по первому писку. но, извините, когда ребенок в конце второй неделе весит меньше чем при рождении и все время орет от голода - дашь, что угодно, лишь бы исправить ситуацию. мне сказали, что если я выполню все вышеперечисленное, то молоко прибавится - ничего этого не произошло. мало того, молоко просто исчезло! дите могло по сорок минут сосать грудь, засыпать от усталости, а молока больше не становилось.
я не сама сдалась - у меня молока нет! просто нет - пустая грудь. хотелось бы узнать, как такое может быть - за одну ночь, раз и нету. несмотря на кормление по требованию. да, мы теперь искусственники - я уже с этим смирилась.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Сб ноя 11, 2006 23:56

Простите, что подключаюсь в конце дискуссии, но тема заинтересовала. Мой опыт ГВ был вполне успешным, хотя первые 2 месяца была сплошная "зебра" - то много, то мало, кормила грудью одно время вообще вопреки всем советам от окружающих и врачей... тяжелый был период, хорошо что я его плохо помню :) :) ---- - Слушайте свое сердце. Для налаживания ГВ мозги только мешают включению природного механизма кормления. Если ВАШЕ сердце говорит о кормлении грудью - то время не утеряно, просто временно перестаньте думать :roll: и будьте вместе с ребенком, дышите его дыханием, почувствуйте его крохотные ручки, ножки, животик, смотрите его глазами... мне помогло.

Молоко ушло вот так за сутки - вообще ситуация характерна для дистресса, ликвидировав фактор стресса ГВ можно налаживать, но стоит это делать только если это не борьба, а радость вас и дочкина, иначе -зачем?
А вообще эпопея грустная... Есть ощущение, что куча сил ушло не на налаживание ГВ , а на доказательство кому-то , что вы не можете кормить грудью :( . Надеюсь, вы не обидетесь на мои слова. ИВ имеет много положительных сторон, используйте их себе на радость, не надо еще мучений по поводу отсутствия ГВ, полностью согласна с Серебро

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 12, 2006 18:37

Laura Olsen, жалко, конечно. :(
Я кстати, просила вас прочитать про лактационные кризы. Скорее всего именно он у вас и был. Лактацию действительно можно восстановить. Даже нерожавшая женщина может кормить грудью, если регулярно (недели две) прикладывать ребенка. Лучше голенького кожа к коже. Но стоит ли это делать, если вы все равно намерены перейти месяцев в 4-5 на смесь я не знаю. К какому бы решению вы не пришли желаю вам здоровья, спокойных ночей и счастья в семье. :D
За вторым пойдете? :wink:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс ноя 12, 2006 21:44

Елена76, спасибо! за вторым - ой не знаю... старые мы уже :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн ноя 13, 2006 08:54

Laura Olsen,
за вторым - ой не знаю... старые мы уже

:lol: Это в тридцать-то лет? :D
Мне вот тоже на днях 30 исполняется, и я не считаю концом молодости :mrgreen:

Анна.П.

грудное кормление новорожденного

Сообщение Анна.П. » Чт апр 19, 2007 20:05

Добрый вечер, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

Кормишь малыша (ему 9 дней), он минут за 15-20 выедает грудь - взвешивали до и после кормления - съедает грамм 60-80. Успокаивается и засыпает.

Проходит минут 30-40 просыпается, и снова делает такие движения губами - как будто хочет есть. Если в этот момент дать грудь - он действительно ее тоже съест, но при этом истории снова повторится...

Давали воду и пустышку = как то ничего по нормальному не помогает, малыш после кормления не усыпает.

Посоветуйте пжст, что можно попробовать делать.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Чт апр 19, 2007 20:36

Анна.П., по-моему, вы описали совершенно нормальную картину поведения новорожденного. Ну хочет он маму, показывает доступными средствами - дайте ему грудь. Это только в книжках новорожденный может спать по два часа не просыпаясь, а на практике - через каждые 30-40 минут и просыпается. Ну бывало, что и час проспит, и два, но это скорее исключения были. У нас, по крайней мере. А чего вы боитесь? Что он переест? Так он срыгнет, если действительно слишком много. Не успеваете сделать домашние дела или отдохнуть? Потерпите немного, такое бесконечное кормление не будет длиться вечно. Ну месяц, ну два. Сейчас ведь идет процесс становления лактации, малыш стимулирует грудь, показывает свои запросы, так сказать, может, он и рад бы съесть свою порцию за раз, повисев 30 минут на груди, но устает и засыпает. А попробовать увеличить время бодрствования и развлекать малыша - мне кажется еще рано, кроме груди ему в таком нежном возрасте ничего и не нужно.
Вода и пустышка - тоже средства отвлечения, конечно, но мне кажется, их стоит использовать, когда мамы нет рядом.

А покачать/поносить на руках/попеть колыбельные пробовали? Я так пыталась увеличивать интервал кормления, чтобы выдержать если не два, то хотя бы полтора часа (а реально первый месяц интервалы часовые получались), только слабо помогало, если засыпал опять, то некрепко, минут на 10-15, а потом опять губами грудь искал и кричал.

Анна.П.

Сообщение Анна.П. » Чт апр 19, 2007 20:57

спасибо за ответ!

угум, как раз качаю, пою - все лишь бы отвлечь.

боюсь, пожалуй, только одного - что ему мало молока, которое у меня есть. ну и вроде все говорят что кормления по часу с перывами нполтор часа - это неправильно плохо и т.д. - пример, в книжке у Комаровского...

а еще - его меняешь перед едой, кормишь - так он в процессе еды успевает еще покакатьи не один раз иногда. диллема - то ли менять и тормошить , то ли подождать пока новое крмление будет...

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт апр 19, 2007 21:13

Анна.П., у нас так же, как и у Наталья_М было. Со временем наладится. Я интревлы начала увеливать только когда дитю 1 мес. был. Раньше даже не пыталась.
а еще - его меняешь перед едой, кормишь - так он в процессе еды успевает еще покакатьи не один раз иногда. диллема - то ли менять и тормошить , то ли подождать пока новое крмление будет...

ага, и это знакомо :mrgreen: . Я тормошила и мыла, ионгда так засыпал, иногда пустую грудь давала, а иногда и полную :wink:
Не переживайте, все наладится.
И главное не слушайте
все говорят что кормления по часу с перывами нполтор часа - это неправильно плохо и т.д.
- нервы целее будут. :wink: Деть сам установит себе режим, только ему помочь надо.

Люша

Сообщение Люша » Чт апр 19, 2007 21:19

Анна.П., Ривьерра права: поменьше слушайте советчиков и уж тем более не надо переживать. У нас тоже так было первый месяц точно, а может и 2... не помню точно. Первые 2 недели я просто жила в спальне, иногда вылезая в туалет и в душ, а муж приносил мне туда еду и приходил развлекать. Помню, каким это было праздником, когда через 2 недели Ника заснула на 3 часа! Держитесь, все получится! Только больше прислушивайтесь к себе и к ребенку, а на все остальное по мере возможности временно наплюйте.

Анна.П.

Сообщение Анна.П. » Чт апр 19, 2007 21:26

Спасибо за ответы :) внушают оптимизм

просто у нас тут бывают проблески - ночью или какой-нибудь день - когда 3х часовые перерывы, и на их фоне сегодняшний день - каждые полтора-два часа - кормежка - смотрятся страшным сном... и ору много - и сна ни в одном глазу... а опять же утверждается что в первый месяц малыши только и делают что спят - а опять же из книжки " у мамы как раз будет время восстановится после родов" ... - и где это время :)

Anastasija

Сообщение Anastasija » Чт апр 19, 2007 22:01

Анна.П., Самое главное не переживайте, что у Вас мало молока, а то действительно уменьшиться из-за переживаний. Давайте грудь столько сколько малыш хочет. Мне первый месяц вообще казалось, что малыш висит у меня на груди постоянно. Поверьте судя по вашим рассказам все у вас нормаллно.

Люша

Сообщение Люша » Чт апр 19, 2007 22:04

Анна.П., видимо, ваш малыш эти книжки не читал ;)

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт апр 20, 2007 20:19

Анна.П., я тоже была шокирована, когда ребенок вместо книжного постоянного сна с перерывом на поесть раз в два часа постоянно плакал и требовал грудь. До сих пор помню роддом, в котором все дети спят как сурки, и только мой через каждые полчаса просыпается и требовательно орет.

А мнения насчет поведения младенца бывают разные. Почитайте например на Рожане про грудное вскармливание. Вот, навскидку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вообще, очень полезный сайт для установления лактации, успокоения нервов по поводу молока и принципов грудного вскармливания. Только Вы это, не очень берите на веру все материалы этого сайта. Присутствует там некий фанатизм, который с позиций здравого смысла очень трудно объяснить.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт апр 20, 2007 22:47

Анна.П., я кормила, потом (когда малышка уставала) меняла памперс и тормошила. После смены памперса докармливались и баиньки. Интервалы на поспать получались больше.
Смотрите по маленькому, пробуйте. Все наладится.

/ЛеночкА/

Сообщение /ЛеночкА/ » Пн апр 23, 2007 09:17

Привет Всем! я тут новенькая! то о чем вы тут говорите, ваша проблема, это нормально, с возрастом пройдет. Малыш просто еще слабенький, быстро устает, и не может все съесть, да и желудочек не растянут. у меня так было... а вообще, грудь для ребенка, это чувство защиты, спокойствия... :)

Лисонька

Сообщение Лисонька » Сб апр 28, 2007 07:00

мне не жалко грудь и молока, мне малыша жалко, все время кажется, что он не доедает у меня и не досыпает, т.к. по-малу ест, а про спит...только ночью часа 4, а потом опять через час. А вот тормошить моего ни в коем случае нельзя :mrgreen: - отомстит таким бодровствованием, мало не покажется!

Кэри

Сообщение Кэри » Вт май 01, 2007 21:45

Лисонька, мне кажется, ребенок себе вредить не будет. Надо ему каждый час - кормите каждый час. Это не будет долго продолжаться. Можно взвешивать после кормления, если непонятно, голодный или нет... Мы в вашем возрасте и 4 часа ночью не спали... и ничего... я считала,сколько в общем за день часов спит. Если в норму укладываетесь, то не проблема, сколько подряд спит..

Lia

Сообщение Lia » Пт май 18, 2007 14:30

Можно и я к вам присоединюсь?
Анна.П., Лисонька, ну как ваши дела?
А у нас було так. Утром спал хорошо. А вот к вечеру начиналось.Кормления каждый час. И висел на груди подолгу (минимум минут 40, а иногда и час и полтора). Вроде бы заснул, забираешь грудь, а он начинает возмущатся. :) . Пустышку не брал (вернее брал изредка).
Ночью первые 3 месяца спал с нами, так как вставать энное кол-во раз мне было лень (благо размеры кровати позволяли). А так начал ворочаться я ему сиську в рот и спим дальше. И для становления лактации хорошо. В 3 месяца спал отдельно (но 3-6 раз просыпался кушать маму). :)
Лисонька, мне тоже казалось, что недоедает (ведь висит на груди очень долго). Но я сильно не парилась. У деток потребность такая сосать (не только для питания, но и для удовольствия, для успокоения!). Мне советовали смесь давать (ведь дитя голодное постоянно сиську жует :shock: ). Эти советы я отвергла. Ребенок сам знает что и сколько ему надо.
А набирал мой малыш вес хорошо (даже слишком) :mrgreen:

encanta

Сообщение encanta » Пт май 18, 2007 19:52

Lia,
потребность такая сосать (не только для питания, но и для удовольствия, для успокоения!).

не только, ученые доказали, что когда ребенок сосет он быстрее растет и развивается.. Т.е. это абсолютно нармальная и необходимая процедура в первые месяцы..

SVG

Сообщение SVG » Пт июн 01, 2007 18:49

Анна.П., у нас с Вами детки почти ровесники. Как Ваши дела? Наладилось кормление?
Расскажу, как у меня. Мы спим вместе, ночью интервалы кормлений по 3-4 часа, а днем по-разному бывает, в какие-то дни спит по 2-3 часа 1-2 раза, а в остальное время по пол часа, стабильно 3-4 часа подряд не спит, приходится ее развлекать: лежим без памперса, разговариваем, делаем зарядку, выкладываем на животик, носим по комнате в разных позах... лишь бы не скучала (такими же методами стараемся удлиннять перерывы между кормлениями, иногда папа наш так назанимается с ней, что и голодная засыпает), если начинает вдруг орать, сначала устраняем возможные причины, у нас это животик и насморк, меняем памперс, если явно причина плача не какие-то неудобства или боль, просто кормлю ее.

Бывает, что поев засыпает, через пол часа просыпается и снова ищет грудь и так много раз, тогда стараюсь забыть обо всех делах, ложусь рядом и кормлю сколько хочет (при этом читаю или смотрю телевизор, или сплю). Пока, по-моему, все получается. Молока то больше то меньше, стараюсь на этом не зацикливаться, просто кормлю, мне это нравится :), детки такие лапочки, когда сонные сосут грудь.
Мне много советов давали мама, сестра и знакомые типа того, что надо сцеживаться, не то молоко пропадет, не надо кормить ночью, не надо кормить часто и т.п., никого не слушаю. По-моему, надо "отключить" голову и прислушиваться в этом вопросе только к своей интуиции.

Успехов всем в этом приятном деле. И здоровья!

Титания

Сообщение Титания » Пт июн 01, 2007 23:57

SVG писал(а):Мне много советов давали мама, сестра и знакомые типа того, что надо сцеживаться, не то молоко пропадет, не надо кормить ночью, не надо кормить часто и т.п., никого не слушаю. По-моему, надо "отключить" голову и прислушиваться в этом вопросе только к своей интуиции.

Успехов всем в этом приятном деле. И здоровья!

Мне тоже давали такие противоречивые советы, когда Кирюху кормила!
Не надо кормить ночью- кто это придумал! молоко- то прибывает! если не кормить ночью, или часто- как раз и может пропасть! я кормила по требованию, ну не может крошечный малыш переносить ночной перерыв на всю ночь. Молока хватало вполне. сколько хочет, пусть столько и кушает. И с младшеньким думаю так же делать.

SVG

Сообщение SVG » Сб июл 21, 2007 15:41

Ta_larcoa писал(а):только я столько ужасов наслушалась про то, что вовремя не расцедили и молоко ушло...

Не знаю насчет расцеживания, я очень рада, что не пошла расцеживаться, когда пришло молоко и грудь затвердела, что-то внутри противилось этому, я решила на свой страх подождать до следующего дня и постоянно давала ребенку грудь, к вечеру она стала мягкой, потом снова наливалась, твердела и ребенок снова рассасывал все и по сей день я не знаю, что такое сцеживание. Конечно 3,5 месяца - не срок, но все-же. Я не хочу сказать, что всем не нужно расцеживаться, нужно смотреть в каждом конкретном случае, чаще всего это не нужно и травмирует грудь.
Во время беременности один раз по совету попробовала растирать соски полотенцем, в результате мучилась несколько дней, соски очень болели. Загрубевшие соски не гарантируют отсутствие трещин. Трещины - от неправильно прикладывания.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс июл 22, 2007 14:34

У нас в роддоме акушерка сама осматривала грудь и говорила, кому надо расцеживаться, а кому - нет. Были девочки, у которых молоко прибывало довольно плавно, а протоки были достаточными для того, чтобы малыш хорошо его высасывал. У меня, например, была другая ситуация. Самостоятельно я бы не справилась, поскольку себя, родную, жалко. Поэтому отдалась в руки акушерке, а потом целую ночь разрабатывала протоки самостоятельно.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн июл 23, 2007 09:19

Немножко не в тему расскажу историю о кормлении :) Если тут нельзя можно удалять.
Я общаюсь на некоторых зверино-ветеринарных форумах. Там недавно такой топик был, передаю своими словами:

Вопрос: У нас стерилизованная кошка (т.е. яичники удалены), мы подобрали котёнка и она стала его кормить молоком! Как такое может быть?
Ответ ветеринара: Лактация к половым гормонам не имеет отношения. Гормоны, регулирующие лактацию, вырабатываются "под руководством" головного мозга в ответ на внешние раздражители, т.е. сосание котёнка.

Очень мне этот топик понравился :) Теперь свято верю, что люди не далеки в этом смысле от кошек: есть кому сосать - будет и чем кормить :)

Nora

Сообщение Nora » Пн июл 23, 2007 10:13

Киевлянка, я слышала историю, когда женщина, оставшись на руках с новорожденным сыном своей дочери, сама его выкормила: ребенок ее "рассосал". а женщина та уже была далеко в пост-климактериальном возрасте. Я не знаю, нормально ли это, может быть какое-то гормональное нарушение или еще что... но случаи бывают разные :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 23, 2007 12:25

Nora, читала, что в индейских племенах это вовсю практикуется :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июл 23, 2007 12:50

На самом деле случаи выкармливания детей не-матерями, а бабушками\тетками\соплеменницами, как рожавшими давно, так и нерожавшими вообще, весьма многочисленны, описания есть у антропологов и этнологов. Точно сейчас не вспомню, но у кого-то из русских исследователей Сибири тоже есть эти факты. И Никитины ссылаются на описанные этнологами случаи.

tigrillka

Сообщение tigrillka » Сб сен 06, 2008 15:00

arbuzik писал(а):а что значит "90 грн - бутылочка АВЕНТ со смесью ФРИСО"? зачем?

arbuzik, потому шо через 10 часов после родов ребенок хочет есть, а есть нечего. Молозивом не наедается. Соски в кровь. Врачи сначала говорят никакой смеси, а потом шепотом: не мучте ребенка. у нас есть и смесь и бутылка. 90 грн). Я была против смеси, но она меня спасла. Я спала и малая спала. ДО и ПОСЛЕ смеси обязательно давала грудь. Потом пришло молоко. Я сцеживала грудь не полностью, как говорили врачи (это червато лакостазом и многими неприятностями). Я сцеживала грудь до состояния облегчения. Сцеживала только переднне молоко (1. его легче сцедить и 2. самое полезное молоко заднее как раз остается ребенку)

arbuzik

Сообщение arbuzik » Сб сен 06, 2008 22:26

tigrillka, спасибо большое за разъеснения :oops: думаю тогда наверное лучше эту бутылочку заранее купить и с собой захватить (ну типа чтоб не переплачивать) .... а как же многие мамочки советуют не давать в первые дни смесь, а наоборот постоянно прикладывать малышика к груди чтоб молочко пришло ... :unknown: непонятно ... как правильнее .... :oops:

tigrillka

Сообщение tigrillka » Сб сен 06, 2008 22:50

arbuzik, я сама такая "как же многие мамочки советуют не давать в первые дни смесь, а наоборот постоянно прикладывать малышика к груди чтоб молочко пришло" была. Да и теперь тож настаиваю на этом. Но есть разные случаи. Разные мамы и разные детки. У кого-то сразу молочко пришло (у моей соседки по палате), у кого-то нет. Я давала смесь только три раза. Потом пришло молоко. Ты должна понимать, что есть вероятность, что после бутылки малыш может не взять грудь. Я пошла на этот риск. И у нас все Слава Богу.

Понимаешь, есть одно "но". Ребенок не спит, постоянно плачет, ты тоже не спишь, а после родов вообще такое ощущение, что тебя 8-ть раз КАМАЗ груженый переехал... Если начинает плакать твой ребенок, то просыпается ребенок соседки и тоже орет. Голова идет кругом, ни пописять, ни в душ, ничего... Плюс очень жалко ребенка. Я старалась продержаться до последнего. Ребенок все время был на груди. Это ОЧЕНЬ больно. Соски еще не привыкли. Боль острая. Мазала бепантеном и ревела.

Это в моем случае было. Вместе со мной родила молоденькая девочка 19 лет. У нее молока было на ВСЕ отделение. Через два месяца они полностью перешли на ИВ. По глупости. Потому что слушала врачей в 7-м РД.

Запомни одно. Чем больше ты сцеживаешь, тем больше будет молока. По нарастающей. Врачи в 7-м настоятельно требуют сцеживаться после каждого кормления. А зчем тебе еще больше молока, когда груди и так распирает?

Лактация наладится через 2-3 недели после родов. Я малую долго держала на груди (по 30-40 минтут) после того как молоко пришло. Она наедалась сколько надо. После кормления я не сцеживалась. И организм на след кормление уже вырабатывал столько молока, сколько надо доче. И мне хорошо, и доче хорошо!

Много накатала. Извини. Да еще и не по теме. Если что, модераторы мой ответ перенесут в соответствующую темку.

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вс сен 07, 2008 15:08

tigrillka, спасибо огромное за информацию! Оч нужное все это знать ... хотя мож мы правда и не в той теме :oops: Я на этой неделе туда еще раз наведаюсь, узнаю в подробностях "новые" цены - и обязательно напишу, мож кому еще пригодицца :D

Трусиха

Сообщение Трусиха » Чт ноя 13, 2008 20:09

Еще раз убедилась, что успех грудного вскармливания напрямую зависит от формы груди. У меня грудь маленькая и как бы расплюснутая, когда молоко на третий день пришло, все колом встало, я чувствовала каждую грудную дольку, каменно было все, даже место подмышкой... Инструктор грудного вскармливания в роддоме, подтвердила. что с такой формой груди тяжело когда молоко приходит, и еще если ребенок не особо активно сосет, то могут быть проблемы. У меня одна грудь вроде молоко отдает, а вторая тугая:( дочка на ней по чавкает-по чавкает и злится начинает.... не знаю как тугую грудь разработать:(( молокоотсос не помогает... руками надавила уже... больно:((
может кто посоветуе что? у кого так было?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт ноя 13, 2008 21:28

Трусиха, у меня маленькая грудь. Выкормила без проблем двух детей. В сумме больше 4 лет. И моя бабушка мне говорила (врач), что маленькие груди обычно очень молочные. :wink: (Хоть какая-то польза :giggle: ) Так что не тревожьтесь, расцеживайтесь поскорее и все нормализуется. :wink:
Трусиха писал(а):может кто посоветуе что? у кого так было?

Обратитесь к той женщине, которая вам помогала в роддоме, чтобы помогда расцедить грудь. Или найдите еще кого-нибудь. Самой это сделать сложновато, так как больно, но тоже возможно. Удачи! :)

Tesh

Сообщение Tesh » Пт ноя 14, 2008 19:16

А у меня большая. Когда родила старшего в роддоме акушерка подошла, рассмотрела грудь и сказала, что объем груди подходящий, но вот с такими плоскими сосками кормить нереально. В результате малый два месяца кормился сцеженным молоком, а к трем был полностью на ИВ. Когда родила дочку, услышала про свою грудь тоже самое. Но... Первый раз я была неопытной мамой и полностью полагалась на мнение врачей и в роддоме и больнице, то второй раз я была категорически несогласна. Если я женщина и имею абсолютно нормальную грудь, почему природа рапорядилась так, что даный орган я не могу никак применить. Как-то неполноценно я себя почувствовала и... смело дала малой грудь. В день своего рождения она провисела на сисях шесть часов. У меня даже в мыслях не было оторвать ее от груди или пойти в детскую палату за семью (а мне несколько раз предложили). Я размышлала так - коль у новорожденного ребенка сосательный рефлекс выражен наиболее активно, то ребенок и должен сосать и быть возле мамы (мы так и протусовались на моей кровати, а в роддомовской люльке только съездили на узи). Еще представила себе, какой стресс испытывает малыш рождаясь. Вспомнила каково мне самой, когда я испытываю стресс - в такие моменты мне не явно до еды, хочется свернуть клубком, завернуться в теплое и с кем-то поговорить. Наверное малыш, появившийся на свет (а рождение - это резкая смена и давления и температуры и запахов, и тактильных восприятий) испытывает сильнейший стресс и единственный способ снять этот стресс - сосание груди и ощущение маминой близости. Все мои действия со вторым ребенком были мотивированы этими размышлениями. Мнение о моей груди и сосках врачей и акушерок я послала подальше. В итоге - кормила дочку два года и десять месяцев. Со своими плоскими сосками. Сейчас ей четыре, а молоко у меня при надавливании на сосок есть до сих пор. Поэтому с уверенностью могу сказать - молоко прежде всего в голове!
Девочки, уверенности вам!

СемЮ
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение СемЮ » Пн дек 01, 2008 09:21

Трусиха писал(а):Еще раз убедилась, что успех грудного вскармливания напрямую зависит от формы груди. У меня грудь маленькая и как бы расплюснутая, когда молоко на третий день пришло, все колом встало, я чувствовала каждую грудную дольку, каменно было все, даже место подмышкой... Инструктор грудного вскармливания в роддоме, подтвердила. что с такой формой груди тяжело когда молоко приходит, и еще если ребенок не особо активно сосет, то могут быть проблемы. У меня одна грудь вроде молоко отдает, а вторая тугая дочка на ней по чавкает-по чавкает и злится начинает.... не знаю как тугую грудь разработать( молокоотсос не помогает... руками надавила уже... больно(
может кто посоветуе что? у кого так было?

то же самое :x оказалось, что из тугой груди малая просто молока добыть не может. А выяснилось только в полтора месяца - и грудь расцедить уже не удалось :O: Ходила с одной нулевой, а другой 4го размера, ею до года и кормились.
Сейчас опять -в одной нормально в другой чуть-чуть. Перерыла интернет в поисках советов. Везде советуют расцеживать. Или "3я кормежка" - начинаем с тугой груди, потом молочная, заканчиваем опять тугой. Мало того, что это времени час так еще и накормленая доча молокоотсосом тугой груди работать не хочет. Наверное опять год буду несиметричная :s:

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вт янв 13, 2009 18:56

девушки, а знает ли кто-нибудь, где найти видео материалы про ГВ (ну там, уроки какие-то, консультации) чтоб там было показано и рассказано и на примерах объяснено? а то читая не очень понимаю, а хотелось бы пораньше этим заняться, чтоб потом хоть чуть проблем было меньше... желательно чтоб это видео лежало где-то в интернете :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср янв 14, 2009 09:45

shurka, если я увижу что-то подобное, обязательно дам ссылку, но мне кажется гораздо эффективнее искать не видео, а опытного человека, который сможет научить и помочь. :wink:

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Ср янв 14, 2009 10:09

спасибо.. просто мне пока еще по сроку рано, а хочется уже хоть че-то знать, когда будут показывать. буду очень благодарна за помощь.

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Сб фев 26, 2011 22:33

Всем доброго времени суток.. Помогите советом. Ситуация следующая.

Дочке 18 дней. В роддоме первые 2 дня было молозиво, на третий день выписались, дома появилось молоко, донедавна его вполне хватало малышке, даже с избытком. Тут и возникла проблема. Книги ЕОК я читала, помню прекрасно советы сцеживать недоеденное молоко после кормления во избежание уменьшения его притока.. У дочери между кормлениями примерно 2 часа перерыв днем (спит), ночью 3-3,5 часа. Но бывали случаи, когда пососала, вроде грудь сама "выплюнула", заснула, через час проснулась и потребовала снова. Я боялась, что если сцежу и дам потом другую грудь. то на третий раз молока не хватит и... не сцеживалась.. В результате, как я понимаю, молоко за час таки прибывало, но частично, дочка опять высасывала немного и все... И вот вчера молока стало меньше. После купания даже пришлось дать обе груди... Я очень испугалась, что такими темпами останусь без ГВ.

Сегодня и вчера все, что не доедено сцеживаю, пью теплый компот из сухофруктов, утром пью чай для лактации "Хумана", еще пью не крепкий зеленый чай... В общем пью теплое питье. Молоко вроде прибывать начало опять. Но я все равно переживаю, что его уже не будет с избытком, как раньше. Что еще можно сделать в моей ситуации?

И еще, я заметила закономерность: после купания (в 24 часа) дочь ест жадно и много, потом спит 3.5, а то и 4 часа. Потом в 3 часа примерно ест слегка, типа перекуса и спит до 6-6:30. Следующий раз опять ест активно, а в 9 перекус. Это нормально? Просто после этих перекусов молока сцеживается больше... Поить сцеженным из бутылочки мне бы не хотелось - будет ли молоко прибывать каждый раз в достаточном количестве?

Спасибо всем огромное заранее за советы.

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Сб фев 26, 2011 23:12

Труфальдина писал(а):Что еще можно сделать в моей ситуации?

успокоиться :) Все у вас хорошо! все делаете правильно.
Труфальдина писал(а): будет ли молоко прибывать каждый раз в достаточном количестве?

не надо поить из бутылочки, все будет!

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Сб фев 26, 2011 23:19

УльянаО, то есть так и продолжать: поела, жду минут 30-40, если требует еще - даю ту же грудь, если спит - сцеживаюсь? И в следующее кормление даю другую? :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс фев 27, 2011 17:12

Труфальдина, в течание 2х часов даёте одну грудь. Потом - другую.

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Пн фев 28, 2011 12:51

Берёза, спасибо. Так и сделаю.

Добавлено спустя 18 часов 16 минут 56 секунд:

Берёза писал(а):в течание 2х часов даёте одну грудь. Потом - другую.

Берёза, но после 2х часов ту грудь, которую уже не даю таки сцеживать? Мне жутко стыдно, но ночью я так хочу спать, что не до сцеживания... Наврежу я себе этим? Если днем буду сцеживаться, а ночью нет?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн фев 28, 2011 13:24

Труфальдина писал(а):которую уже не даю таки сцеживать?

Не нужно вообще ничего сцеживать ни днем, ни ночью, если грудь не переполняется и не болит. Чем больше вы сцеживаете, тем больше будет прибывать молока и вы можете себя так "раздоить", что мало не покажется. Если же после кормления вы чувствуете, что грудь полная, остались уплотнения и вообще дискомфортно, то нужно немножечко сцедить, до чувства облегчения (не более того!!!!)
Удачи!

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Пн фев 28, 2011 17:06

Елена76, уфф! спасибо! а то и цедить довольно непросто и время на это уходит.. Дискомфорта как такового нет, просто боялась, что природа решит, что молока у меня много и урежет пайку, а дочка потом голодать будет... :oops:

MamaTic

Сообщение MamaTic » Вт мар 08, 2011 20:21

Девочки, может что подскажете. Ребенок в реанимации мне около месяца надо поддерживать лактацию. Вроде молоко есть, но его очень мало, боюсь чтобы не пропало. Что предпринимать? Я стараюсь сцеживать почаще с помощью молокоотсоса (руками совсем чуть чуть получается), но боюсь что пропадет (из-за нервов). Помогают ли лактационные чаи?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт мар 08, 2011 21:31

MamaTic, здравствуйте. В июне прошлого года я пережила похожую ситуацию (малыш тоже оказался в реанимации). Сцеживать нужно через каждые три часа обе груди до полного опустошения (и ночью тоже - ночные сцеживания очень важны). Обязательно пить жидкость, кушать нормально (хотя я понимаю, что у вас наверно нет аппетита - сама через это прошла). Можно и лактационные чаи, и обычные. Молоко оно не в груди, а в голове. Если не будете лениться и сцеживаться постоянно (так как это делал бы малыш), то молоко будет. Для меня самым сложным было - это ночные сцеживания.
Так же рекомендую то, что сейчас сцеживаете не выливать, а морозить в специальных контейнерах с указанием даты, когда заморозили (чтобы израсходовать первым). Это будет вам запас на всякий случай.
Также надо будет быть готовой к тому, что и потом придется сцеживаться, так как иногда такие малыши отказываются брать грудь (обычно их сначала кормят через зонд, а потом будут из бутылочки).
MamaTic, желаю вашему малышу поскорее поправиться и оказаться рядом с мамочкой, а вам сил и терпения!!! Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт мар 08, 2011 21:42

MamaTic писал(а):Помогают ли лактационные чаи?

Помогают. Но не очень сильно. Вы учитывайте, что первое время молока много будет и не надо. Главное чтобы не пропало. Сцеживаться каждые 3-4 часа хотя бы. И ночью тоже.

Вернуться в «Новорожденный»