Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чем занять ребенка ПЕРВОГО месяца жизни?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июн 04, 2009 10:04

Режим или жизнь "по требованию"?
Чем занять ребенка ПЕРВОГО месяца жизни?
Спим только на ручках
Режим дня и кормление по требованию

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

sonja писал(а):Что Вы!! Какая же самостоятельность может быть в 9 дней?!!!

Да-да :wink:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 04, 2009 10:47

Natavk, действительно, попробуйте научиться пользоваться слингом. Это заметно снизит количество проблем. И мужа привлекайте к домашней работе. :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июн 04, 2009 11:12

Артемчик писал(а):Предлагаю начать с мужа, пусть сам рубашку в машинку закинет и погладит. Отварит макароны.

Точно-точно, потом еще не раз пригодится :D
sonja писал(а):Это нормальная ситуация для семьи, в которой первому ребенку только 9 дней.

ППКС!

Natavk

Сообщение Natavk » Чт июн 04, 2009 12:39

Артемчик писал(а):Предлагаю начать с мужа, пусть сам рубашку в машинку закинет и погладит. Отварит макароны.

муж как раз как с работы приходит - все время с ребенком. у него тоже времеи на рубашки нет. по ночам тоже все время встает, если что надо (чтобы мне лишний раз не ворочаться). но грудь-то он ему свою предложить не может :Search:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июн 04, 2009 12:55

Natavk писал(а):муж как раз как с работы приходит - все время с ребенком. у него тоже времеи на рубашки нет. по ночам тоже все время встает, если что надо (чтобы мне лишний раз не ворочаться). но грудь-то он ему свою предложить не может

ОЙ, какие золотые папы нынче :good:

Natavk, тут только разделение обязанностей и слинг осваивать. :pardon:
Не переживайте, все образуется. Трудно сначала, потом полегче будет.

У меня вообще первый месяц как родила морковка вся сгнила в кладовке, мы месяц не могли причину запаха найти :oops: а потом вота... :o

Офф:
У меня подружка тоже рожала - порезали всю, так ей акушерка советовала хозяйственным мылом подмываться, говорит что помогло, зажило быстро.

hackee

Сообщение hackee » Чт июн 04, 2009 13:02

Natavk, пока ребёнок такой кроха, о самостоятельности и не думайте. Ношение на руках - это здоровье Вашего сына на данном этапе. Поэтому попробуйте всё-таки слинг. Там и кормите. Разные положения ношения. Чуть подрастёт - можно будет и на развлекающий центр положить, и мобиль включить, а сейчас что? Потерпите, ему нужны Ваша забота и Ваше тепло. Дети не всегда легко даются. Сил вам с мужем.
Артемчик писал(а):Чтобы швы лучше заживали, иногда надо вставать иходить

правда! Надо себя перебороть и расхаживаться, действительно чаще всего легче становится.
sonja писал(а):щипцами (?)-не знаю, как этот инструмент по-русски называется

так и называется, только они не разрешны уже к применению.

Natavk

Сообщение Natavk » Чт июн 04, 2009 16:11

да, видимо без слинга никуда... в том то и дело, что я хочу как можно больше двигаться, но пупс мне не дает. у меня такие резкие приступы бывают, что я боюсь его выронить, когда на руках держу. поэтому стараюсь с ним вместе особо не разгуливать

но вот еще одна проблема: он грудь использует вместо соски. соску не берет. наверное потому, что они все ему велики, даже самые маленькие. вот как с этим быть? сейчас пыталась носить его по комнате, так он через пять минут чуть шею не свернул, так тянулся к груди, а через семьуже орал... при этом он абсолютно сытый. грудь дала, а он даже не пытается сосать. просто заткнул себе ротик и доволен

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июн 04, 2009 18:47

Natavk писал(а):он грудь использует вместо соски. соску не берет. наверное потому, что они все ему велики, даже самые маленькие. вот как с этим быть? сейчас пыталась носить его по комнате, так он через пять минут чуть шею не свернул, так тянулся к груди, а через семьуже орал... при этом он абсолютно сытый. грудь дала, а он даже не пытается сосать. просто заткнул себе ротик и доволен

У меня Настя так соску и не признала.
Покупали ей всякие модификации, дома был целый склад сосок, а кроме рвотного рефлекса - ничего.
Вот честно, я б на данном этапе с этим бы не заморачивалась.
Во-первых, сами написали, 2600кг ,ему сейчас без мамы никуда и никак, а мама - это тепло и сися. :D

Демиана

Сообщение Демиана » Пт апр 29, 2011 10:41

У меня малышка первые два месяца буквально жила на руках, все грозились-вот она у тебя нигде кроме как на руках спать не захочет 8) А вот нет, нам 3 с половиной на руках спать отказывается-неудобно ей и жарко :wink: так что первые месяцы я этим даже наслаждалась, а сейчас она спит в кроватке.Но мы на ИВ и поетому я кормила ее почти всегда положив ребенка в кроватку :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Natavk писал(а): а через семьуже орал... при этом он абсолютно сытый. грудь дала, а он даже не пытается сосать. просто заткнул себе ротик и доволен

я кайфовала когда моя сисю сосала, но у нас с этим не сложилось :cry: а сейчас она просто любит порой ручку в декольте подержать, мне специалисты говорили, что таким образом ребенок решает свои психологические не то что бы проблемы, но моменты :)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт апр 29, 2011 14:55

Natavk, даже все ответы читать не стала.
Есть такое высказывание "первые три месяца жизни ребенка это четвертый триместр беременности". Вы и не представляете, как вы нужны вашему малышу!!!

Он еще и сосать как следует не умеет, поэтому требует кушать. Еще для него это успокоение. Да и лактация наладится.

Я с малышом старалась ходить по квартире. У меня тоже со швами не все слава богу (до сих пор дают о себе знать). Говорила тихим монотонным голосом. Ему необходимо чувствовать, что мама рядом.

Плюньте на домашние дела. Муж ваш :x Он что, не может вам помочь? Ребенок не только ваш, но и его. Пусть поможет убрать, приготовить что-нибудь. Вы верентесь в колею гораздо быстрее, если он будет помогать. У меня муж даже гладить научился, хотя даже не знал, как правильно пользоваться им.

Caprilla

Игрушки для ребенка первого месяца жизни

Сообщение Caprilla » Вт ноя 01, 2011 11:35

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, с какого месяца можно и нужно показывать малышу игрушки? Знаю, что ручками они начинают их брать где-то в 1,5-2 месяца. А вот мобиль? Когда его можно вешать на кроватку?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 01, 2011 14:39

Попробуйте в 3 недели повесить. Должен прислушиваться к звуку.

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Вт ноя 01, 2011 15:42

у нас с самого рождения мобиль висел :pardon:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 01, 2011 15:49

мамаОксаны писал(а):у нас с самого рождения мобиль висел

и дочка с рождения прям реагировала на него?

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Вт ноя 01, 2011 16:01

ну прям не то что реагировала))) но однозначно успокаивалась под него, а любоваться всякими игрушками на нем уже ближе к 2 месяцам начала :)

Caprilla

Сообщение Caprilla » Вт ноя 01, 2011 16:16

мамаОксаны писал(а):Попробуйте в 3 недели повесить. Должен прислушиваться к звуку.

Спасибо, попробуем :)

Airas

Сообщение Airas » Вт ноя 01, 2011 18:54

А у меня такое ощущение, что мой ляль ненавидит мобиль, особенно когда музыку включаю, все время пытается его переорать :mrgreen: Его больше привлекает шуршащий пакет и когда я банку с зубочистками перед ним трясу :D

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт ноя 01, 2011 23:02

Airas писал(а):мой ляль ненавидит мобиль, особенно когда музыку включаю

похоже просто надоела. очень.
у нас тоже самое. за то если включить без музыки - полчаса точно лежит улыбается и общается с мобилем...:)

Caprilla

Сообщение Caprilla » Ср ноя 02, 2011 07:44

зірочка писал(а):А у меня такое ощущение, что мой ляль ненавидит мобиль, особенно когда музыку включаю, все время пытается его переорать MrGreen Его больше привлекает шуршащий пакет и когда я банку с зубочистками перед ним трясу Very Happy

В общем, я поняла, что надо экспериментировать :)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср ноя 02, 2011 09:36

Мобиль над кроваткой Яны провисел совсем недолго. Ее вообще игрушки мало интересуют. Хотя понравился ей мягкий мобиль из одной игрушки состоящий, тянешь за "хвост" - он играет. Его можно отвязать и помусолить))) До сих пор котируется)))

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср ноя 02, 2011 12:14

У детей первого года жизни понятие игрушек не такое как у более старших. Игрушка - это все, то чего удается достать:) В первые месяцы - все, что дает мама. Особенно радует всё, что интересно трогать и удается извлекать звуки. Именно по этому такой популярностью у научившихся хоть както передвигаться детей пользуются газеты и пакетики всякие. Шуршат и легко мнутся. В период новорождённости же с ребенка ещё не работают в полной мере ни слух, ни зрение. По этому особенно заморачиваться игрушками, развлечением и срочным развитием ребенка ещё не имеет смысла. У него пока все на уровне тепло-холодно, сыто-голодно:)

Airas

Сообщение Airas » Ср ноя 02, 2011 12:24

зірочка писал(а):у нас тоже самое. за то если включить без музыки - полчаса точно лежит улыбается и общается с мобилем..

зірочка, сам лежит пол часа? Или ты рядом? Наш сам так долго вобще не лижит ни при каких условиях. Может пролежать пол часа со мной на кровати, но при этом его нужно развлекать, агукать и трясти за ноги или велосипед делать :D

Caprilla

Сообщение Caprilla » Ср ноя 02, 2011 12:39

Airas писал(а):По этому особенно заморачиваться игрушками, развлечением и срочным развитием ребенка ещё не имеет смысла. У него пока все на уровне тепло-холодно, сыто-голодноSmile

Нет, то, что заморачиваться с ранним развитием ребенка не нужно, я с вами полностью согласна. Просто я сейчас составляю список покупок к рождению и думаю, включать туда игрушки или потом купить :).

Kronida

Сообщение Kronida » Сб ноя 05, 2011 17:54

а ведь бывают дети, которые могут сами по себе лежать и радоваться жизни, у двоюродного брата такие пацаны были, плакали если голодны или описались, в остальное время спали (если речь идет о месячном возрасте)

Lena Bondar

Сообщение Lena Bondar » Сб ноя 12, 2011 20:25

Подскажите, а какие именно модели советуете? Знаю, что разнообразие сейчас большое, но не все же хорошее... У меня дочка засыпает только на руках, поэтому не могу ничего делать и кричит при засыпание. Заранее спасибо.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 12, 2011 20:57

Lena Bondar, модели чего? Я бы вам присмотреться к моделям слингов больше всего посоветовала :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Процент детей первого месяца жизни, которые согласны проводить время без мамы и при этом не орать, исчезающе мал:) Подавляющему большинству мам приходится проводить первый месяц после родов с ребёнком на руках. По этому не модель мобиля надо выбирать, а модель слинга.

Airas

Сообщение Airas » Сб ноя 12, 2011 21:08

Берёза писал(а):Процент детей первого месяца жизни, которые согласны проводить время без мамы и при этом не орать,

И второго, и третьего месяца,... :D
Берёза писал(а):По этому не модель мобиля надо выбирать, а модель слинга.

Пока только купили кенгуру, но нас этот девайс не спасает, отказывается мое чадо в нем находится. Думаем над слингом. На какую модель обратить внимание?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 12, 2011 21:19

Airas, вам пока с кольцами самое то - легко одеть, легко снять, уже можно лягушечкой сажать, если примотать крепко. Вот посмотри Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Посмотрела, там не очень видно. Ноги разведены коленками и сведены ступнями, поэтому лягушка. Ребёнок не сидит на попе, а примотан корпусом к маме. Как если бы она его столбиком держала руками. Поза считается хорошей профилактикой дисплазии.

Leleka

Сообщение Leleka » Пн ноя 14, 2011 23:09

Девочки, если вашему ребенку только месяц - три (четыре), при условии, что уже нет коликов, ложите его спать на балконе. Я безмерно благодарна доктору Комаровскому за такой бесценный совет. У нас колики были месяц, после того, как они прошли, я за две недели вывела ребенка на режим, который позволял мне не только переделать все домашние дела, но и выпить чашечку кофе (без кофеина, я кофеманка ))) перед телевизором. Перед дневным сном, мы делали массажик, гиманстику, разминались на мяче, я кормила малышку и она уставшая))), сытая засыпала на 3,5 - 4 часа, спала на балконе. В часа 4-5 вечера заносила кормила и снова на балкон, но уже часа на 1,5. Ну а потом опять же весь вечер я принадлежала малышке: гуляние по квартире, массажики, мяч, купание и ночной сон. Таким образом, все ее активное время мы проводили вместе, а когда она спала, я занималась своими делами.
Такой режим у нас был до 5-го месяца. :good:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт ноя 17, 2011 10:44

Leleka, вся беда в том, что далеко не у всех есть балкон. К сожалению.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт мар 27, 2012 19:02

Общение с мамой и папой - самое лучшее, что можно дать малышу. Можно просто разговаривать, задавать вопросы))) и самой отвечать. Но еще очень важно и развитие моторики, и зрения, и слуха, и развития тактильных ощущений, чтобы ребенок быстрее увидел четкую картину окружающего его мира. Вот даже Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяесть, актуальная для любого возраста.
Я в этот период еще ставила музыку, пела песни, много гуляла, делала массажики и гимнастики, в ручки вкладывала разные предметы и тряпочки из разной ткани (вельвет, фланель, тюль, шелк, шерсть, бархат, мех и др.). И совсем мало думала о домашних делах. Как-то все получалось. Бывало, спала днем вместе с сыном, бывало, пока он спит убиралась и готовила. Даже можно сказать домашними делами я отдыхала).
С сыном активно занималась по методике Домана-Маниченко (чтение и букварь), развивала Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, показывала картинки с изображениями предметов, животных на белом фоне. Проводила игры-массажики, пальчиковые гимнастики, показывала крупные самодельные слова, черно-белые контрастные изображения и фигуры (т.к. зрение очень слабенькой, цветовосприятие на стадии формирования еще). Можно на сайте умницы методички к этим комплектам Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (в конце странички), там внутри и все потешки, и игры-манипуляции есть). Показывала игрушку или карточку и учила фокусировать взгляд. Потом стала слежению учить. Т.е. отводить игрушку или карточку вправо-влево, вперед-назад, вверх-вниз. За каруселькой он стал следить хорошо в 3 недели. А на бочок уже с 7 дней стал поворачиваться. Но это уже, наверное, случайно получилось))). Приехала из роддома и стал поворачиваться).
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

_Alionka_

Сообщение _Alionka_ » Ср мар 28, 2012 19:10

Всем привет! Нашей малышке месяц и мы зарегистрировались тут на форуме. Этот месяц у нас прошел мгновенно... И хочу поделиться нашим маленьким опытом, чем мы занимались этот месяц.

В 9 утра я уже готова к дню и бужу легкими поглаживаниями доцю. Потом идем умываться, одеваем чистый памперс и делаем массажик (Я считаю, что с функцией легкого массажа я справляюсь без специалистов в данной области. Это доставляет удовольствие и мне и доче). В 10:00 утра доця уже проголодалась и кушает с большим аппетитом, после чего засыпает сладко до 13:00.
В 13:00 кушаем и опять засыпаем. В 16:00 кушаем и засыпаем до 19:00. В промежутках между кормежками я успеваю и пропылесосить, и фильм посмотреть, и кушать приготовить. Когда погода хорошая - гуляем, когда погода не очень - просто открываю балкон и она спит в колясочке в проветриваемой комнате.
В 19:00 кормежка и час на отдых после еды. После этого она уже не спит, а начинает требовать внимания. Я и не против :) Тут уже и папа с работы приходит. До 21:30 игры, считалочки, стишочки, песенки, носим на ручках, фотографируемся и т.д. Правда вот в промежутке с 19:00 до 22:00 она может потребовать несколько раз покушать по чуточке. Мы (родители) уже выучили пару десятков стишков Агнии Барто и вспоминаем отрывками Чуковского, детские считалочки на тему счета пальчиков, ножек, ручек и т д. Перед самим купанием минут 10 делаем легенькую гимнастику, сгибаем/разгибаем ножки и ручки, подтягиваем на ручках и многое другое, от чего наши бабушки увидев это падают в обморок.
В 21:30 мы купаемся в полной ванной с кругом на шее. Говорят, что детки еще не смотрят в этом возрасте на предметы. Врут. Наша золотко рассматривает предметы разные, пристально, долго, может улыбнуться при этом или изобразить удивление. Когда мы это заметили - сразу на бортики ванной перешли жить ВСЕ яркие баночки, бутылочки и безделушки. Купание до 22:00 проводит папа. Все проходит под пенье папы песенок из советских мультиков. За пол часа я успеваю перегладить постираные вещи и подготовить чистые одежки, крем, маселко, ваточки для "послеванных" процедур.
В 22:00 обливаемся прохладной водичкой, обтираемся, намазываемся масличком /кремом, вытираем ушки и кушаем (ОЧЕНЬ КУШАЕМ... :crazy: ) и засыпаем до 4-5ти утра. Псле всего у нас с папой остается еще минут 40 на общение на другие темы или просмотр TV
Папа у нас спит безпробудно с 23:00 до 7:00. Здоровый сон.
И так каждый день. К такому графику мы привыкли за неделю и выбрали его по настоянию доци. Просто смотрели когда она спит, а когда она обычно хочет внимания. Т.к. ребенок на смешанном вскармливании, то со второй попытки подобрали смесь, от которой прошли колики.
Все это просто и мы уже ждем, когда малышка будет больше бодрствовать и мы сможем больше активного времени проводить с ней. Я очень благодарна книгам и передачам Доктора Комаровского. Все просмотрела и прочла, многое взяла себе на заметку. Так и вышло. Пусть у всех будет все легко и просто, а чем занять ребенка такого возраста - спросите у ребенка. Не словами конечно, но он ответит :Rose:

Магдаленка

Сообщение Магдаленка » Ср апр 18, 2012 14:52

У меня малый либо сам лежал, либо я с ним рядышком и разговаривала. А чем его еще займешь)))

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Сб май 12, 2012 20:52

А мы просто мечтаем, чтоб малыш просыпался и давал нам хотя бы минут 10-15 на процедуры: умывание, массаж и пр. Он сразу начинает кричать и просить покормить. Поэтому все дела - только после того, как слегка утолит голод. Правда, это несколько ограничивает круг развлечений: поевшего, его трудно ворочать с боку на бок, умывая и переодевая... - рискуем получить срыгивания. Даже памперс не всегда удаётся поменять, так душераздирающе ребёнок просит еды.
И я всё жду, когда же не так сильно будет реагировать на желание поесть и станет просыпаться до того, как ужасно проголодается!
С первым ребёнком, кажется, было что-то похожее, но я уже совсем не помню, к скольким месяцам мы стали более чётко соблюдать режим и порядок: сначала гигиена, а потом питание...

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Чт июл 31, 2014 12:37

У всех все по-разному))
Главное, любить своего детеныша и пытаться понять его потребности)))

Вернуться в «Новорожденный»