Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заживление пупочной ранки

ирина багмут

Сообщение ирина багмут » Вс янв 29, 2012 11:31

очень спасибо

Holgan

Сообщение Holgan » Чт фев 16, 2012 10:21

у нашего малыша после купания (купали один раз) отвалилась корочка на пупке. он, возможно, выглядит неплохо, но всередине пупка отверстие поглубже (как ямка), затянуто как будто пленочкой. я не знаю, что делать. в роддоме сказали капать перекись, чтобы корочки отходили и подсушивать календулой. но если капнуть перекись, она в этой ямке так и останется скорее всего и не подсушить никак. что посоветуете? переживаю, чтобы ямка эта затянулась.

Антонина

Сообщение Антонина » Чт фев 16, 2012 18:57

Holgan, ямку оставьте в покое. Когда капните перекись, то ваточку приложите - все впитается. главное - не ковыряйте, побольше держите открытым пупочек. Все заживет!

Holgan

Сообщение Holgan » Пт фев 17, 2012 14:20

спасибо. я туда в эту ямку ничем не лажу и не ковыряю. она опять корочкой покрылась и корочка успела отвалиться. вроде все затягивается, слава Богу.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Пн фев 27, 2012 22:59

Пупочную ранку (как и любые покраснения в пупке, когда зубки начали резаться) я заживляла только грудным молоком. Не использовала ничего другого. Помогало очень быстро.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вт фев 28, 2012 00:06

Пирамидка писал(а):
Пупочную ранку (как и любые покраснения в пупке, когда зубки начали резаться) я заживляла только грудным молоком. Не использовала ничего другого. Помогало очень быстро.

Очень-очень хотела промолчать, но все ж таки не могу :impl:
Молоко--прекраснейшая среда для размножения микроорганизмов.
И не нужно писАть о чудодейственных свойствах материнского молока :mrgreen: Бактериям все равно чье это молоко: женщины, козы или буйволицы--они в любом прекрасно себя чувствуют
Так что молоку в пупочной ранке (и в любой другой ранке тоже) делать нечего! :twisted:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 09:11

Обещала молчать, но не смолчу
Ирина Р., ППКС профессиональное! У меня в университете целый курс был посвященный именно этому вопросу.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 28, 2012 09:44

И тут пришел злой модератор. :twisted:
Удалила пару постов и делаю последнее китайское устное предупреждение. НЕ ФЛУДИТЬ!! Потом начну развешивать не устные.
Посты должны быть информативными.
Модератор.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 12:05

И не нужно писАть о чудодейственных свойствах материнского молока

Еще раз скажу: пупочную ранку я обрабатывала только грудным молоком. Несколько раз в день по нескольку капель. Пупок зажил без всяких проблем.

Грудное молоко я также в виде противовоспалительного средства капала в глаза ребенку, когда один глазик начал "закисать" (прошло за два закапывания) и в нос ребенку при насморке.
К слову, старшему ребенку тоже капала грудное молоко, когда у него был насморк. Прошел за несколько раз.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 28, 2012 12:13

Пирамидка, дело в том, что "после этого" ещё не означает "вследствие этого". Вам повезло, у других могут возникнуть проблемы. Ваш опыт, выглядящий как совет, опасен.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Читаем тут:
http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoe- ... v-nos.html

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 12:20

"после этого" ещё не означает "вследствие этого"

В таком случае, грудное молоко вообще в моем случае не сыграло никакой роли в заживлении пупочной ранки. Получается я, если принять серьезно слова о его опасности, даже наоборот создавала условия, препятствующие заживлению. Потому что, повторю, ничем кроме молока не капала в пупок. И он зажил быстро. И вывод: если бы я не капала И молоком, то тогда пупок зажил бы вообще за один день?

Вы можете быть согласны или не согласны, но мой опыт, который я изложила, никуда не девается. Кстати, об удивительных свойствах молока заживлять ранки я узнала от своей немки-акушерки.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 28, 2012 12:33

Пирамидка писал(а): Получается я, если принять серьезно слова о его опасности, даже наоборот создавала условия, препятствующие заживлению.

Не препятствующие. Просто создавали дополнительный риск появления бак. инфекции. А обработка зелёнкой и прочим снижает риск развития бак. инфекции. На скорость зарастания ранки ни то, ни другое не влияет.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 12:50

Пирамидка писал(а):А что влияет на скорость заживления ранки?

тромбоциты и лейкоциты

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 13:04

Пирамидка писал(а):К слову, старшему ребенку тоже капала грудное молоко, когда у него был насморк.
Лю писал(а):Пирамидка, дело в том, что "после этого" ещё не означает "вследствие этого". Вам повезло, у других могут возникнуть проблемы. Ваш опыт, выглядящий как совет, опасен.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Читаем тут:
http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoe- ... v-nos.html

Вообще тут далеко не закапывание в нос обсуждают.
Но если не доверяете Комаровскому
Молоко может стать прекрасной питательной средой для дальнейшего размножения бактерий в носу. Предположение о том, что содержащиеся в нем защитные вещества убивают инфекцию, является заблуждением. Сама слизь содержит в себе больше бактерицидных веществ, чем грудное молоко (вспомните вступление). К тому же, при изрядном усердии, молоко может попадать в нижние дыхательные пути при аспирации (вдыхание) и привести к такому тяжелому осложнению как пневмония. Эксперимент в данной ситуации не уместен!

отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 13:19

Самая большая опасность закапывания молока в пупочную ранку заключается в том, что таким образом можно создать идеальную среду для инфицирования младенца стафилококком. Естественная среда для этого вида микроорганизмов - верхние дыхательные пути. Микроорганизм относится к споровым, то есть может переносится через воздух. Без питания гибнет. Но молоко является прекрасным субстратом для развития стафилококка. Помимо воздушно-капельного пути инфицирования есть и другие - в случае потницы, с зараженных продуктов питания, с кожных покровов людей (родителей, врачей) в случае несоблюдения элементарных правил гигиены.

Источники:
Богданов В.М. Микробиология молока и молочных продуктов, М.: Пищепромиздат, 1969 г., 199 с.
Королева Н.С. Основы микробиологии и гигиены молока и молочных продуктов, М.: Легкая и пищевая промышленность., 1984г., 168 с
Билетова Н.В. Санитарная микробиология, М. Пищевая промышленность, 1980 г. 352 с
Р. Стейнер, Э. Эдельберг Мир Микробов. Том 1 и том 3. М.: издательство Мир, 1979 г
Популярная медицинская энциклопедия. - М. изд. Советская энциклопедия. 1961 г. - 1254 с.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 28, 2012 15:33

Пирамидка писал(а):Антибактериальные свойства грудного молока НЕ зависят от того, капать его или пить. Антибактериальные свойства либо есть, либо нет. Вы говорили, что их нет.

:lol: Конечно! Конечно не зависят! Т.е зеленка обладает АБ свойствами-для заживления пупочной ранки можно ее смело пить (следуя Вашей логикие)

Про то что АБ св-в нет, никто не говорил. А вот про то, что молоко нельзя закапывать в раны-да. Просто опыт: зеленка не прокисает и не портится, а вот молоко да, что свидетельствует о размножении в ней бактерий.
Пирамидка писал(а):А потом мы перейдем к обсуждению по той же схеме лизоцима и лактопероксидаза, которые также являются антибактериальными элементами, да?

Про лизоцим не будем. Он есть. На раны можно смело плевать.
Не понятно одно: есть современные антисептики, даже не зеленка, а хлоргексидин, мирамистин, не вызывают жжения, не пачкаются- ЗАЧЕМ ЛИТЬ В РАНУ МОЛОКО?
Ладно война-разруха-голод. сейчас ЗАЧЕМ?

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 15:43

ЗАЧЕМ ЛИТЬ В РАНУ МОЛОКО?

Так оно же всегда в груди, при себе :). Не пачкается, абсолютно не имеет противопоказаний, не вызывает аллергии, а, главное, обладает антибактериальным действием. Чего же еще надо-то для пупочной ранки?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 28, 2012 15:56

Пирамидка писал(а):Не пачкается, абсолютно не имеет противопоказаний, не вызывает аллергии, а, главное, обладает антибактериальным действием. Чего же еще надо-то для пупочной ранки?

Чтобы средство для обработки ран само не являлось средой для размножения бактерий. Потому что попади туда злобная бактерия -ни один белок не поможет. Стафилококк на него вообще чихать хотел.Впрочем, как и многие другие довольно распостраненные бактерии.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт фев 28, 2012 15:58

Пирамидка писал(а): Чего же еще надо-то для пупочной ранки?

Кровь тоже всегда при себе и по количеству антибактериальных факторов молоку к ней и равняться нечего. Так может кровью капать? Оно надежнее :pardon: А учитывая. что ранка - это все таки ранка, и крови там своей достаточно, так заживет и сама про себе, без молока. Главное в чистоте содержать.
А молоко - оно и есть молоко. И кроме антибактериальных компонентов там есть еще белки и лактоза - очень питательная среда для бактерий я Вам скажу. Попробуйте оставить сцеженное молоко на столе при комнатной температуре - думаете, что оно не скиснет благодаря лактиферрину? А золотистый стафилококк знаете как часто высеивают из молока, несмотря на его чудесные антибактериальные свойства? Кормить таким молоком можно, в желудке все-таки кислая среда и слизистая кишечника имеет свою защиту. А в пупочной ранке такой среды нет и целостность кожного покрова нарушена. Размножайся - не хочу и лактиферрин с лизоцимом не помогут.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 29, 2012 07:05

Закрою-ка я тему для редактирования. И собеседники остынут тем временем.

Модератор.

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 4 секунды:

Тема отредактирована и открыта.

Честно говоря, надеюсь, что все понимают исчерпанность предмета спора последних дней, а также принимают во внимание, что продемонстрированное отсутствие логики в некоторых из приводимых аргументов
ЕОК писал(а):свидетельствует о фундаментальной невозможности дискуссии.
Модератор.

Kavu

Сообщение Kavu » Чт апр 05, 2012 13:56

Уважаемые мамы!

Нам ровно месяц, все отлично зажило к третьей неделе. Но вот как-то дней пять назад Кукусь поспала на животе подольше когда я меняла подгузник заметила что кожица внутнри пупочка порозовела и он какой-то "влажный". Этот процесс так и продолжается. Обработка перекись+зеленка не работают. Сегодня были у педиатра и ортопеда: первая сказала "промывать Мирамистином, делать аппликации из синтомициновой мази или метрогил-дента", а ортопед - спиртом. Кого слушать? Или обрабатывать по очереди и так и так?

Магдаленка

Сообщение Магдаленка » Ср апр 18, 2012 14:50

У младшего пупок почти в полтора месяца зажил полностью. Вроде и заживет, только на живот положили, снова начала сукровица собираться, или покакает напряжется, старались чтобы какал нормально и перестали класть на живот пока пупок не зажил окончательно :(

Kavu

Сообщение Kavu » Чт апр 19, 2012 14:50

Мирамистин + синтамициновая хорошо сработали.

Мамка Ира

Сообщение Мамка Ира » Вт май 15, 2012 00:16

нам помогала зеленка и перекись

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Сб дек 15, 2012 11:11

Моему сыну 3,5 недели,мы мажем пупок зеленкой и иногда капаем перекись.
Весь пупок занимает сухая корочка,которая сама не отпадает.Купаем малыша 1-2 раза в неделю,вернее ополаскиваем в отваре череды,т.к папа у нас "кипишной" и чуть малыш заплачет,тот кричит - "ему холодно,горячо,ему не нравится и т.д" - и купание заканчивается.
Вот я подумала,если я сделаю теплую водичку и буду прикладывать теплый компресс из марли на пупок,что бы размягчить корку,так можно делать вообще? А то получается,что зеленкой мы мажем эту корку,а не сам пупок. Ну как то так... или ждать,когда корка сама как-то отпадет?

Мафина

Сообщение Мафина » Сб дек 15, 2012 12:16

anisimova0, у вас сам пупок уже отпал? Ну тот что перевязывали? Если да, то вам купаться надо нормально, вот корочка сама и отпадет, а папе кипешному книжек надавать о здоровье детей и читать, читать, читать.
anisimova0 писал(а):Купаем малыша 1-2 раза в неделю

купать малыша надо каждый день.
ИМХО. Ваш папа просто издеваеться с ребенка и до корочек на пупке вы заработаете еще потнички и прочие проблемы с кожей, а потом во взрослом возрасте пойдут ОРЗ и прочие бяки. А когда у ребенка начнеться физиологический насморк, то что папа вообще запретит купать ребенка, т.к. он сопливит?
В конце, концов, пообщайтесь вместе с папой со своим педиатром, пусть доктор обьяснит папе что он "портит" здоровье ребенка. Половина детей в воде не то что плачут, а орут, ну а что делать.
anisimova0 писал(а):А то получается,что зеленкой мы мажем эту корку,а не сам пупок

а зачем вам мазать пупок? он еще кровит? Если там корка, скоре всего он уже спокойно зажил, просто корка не может отвалиться из-за условий, которые вы создали детю.

конечно в одном из своих ответов ЕОК http://www.komarovskiy.net/faq/ezhednevnoe-kupanie.html встает на пользу пап, но я б честно поборолась за ребенка. Да и обливание водичкой, это не купание. Ну у вас же есть термометр, купайте при одной и той же температуре. Что б не было споров холодно/жарко. И кстати, детки большую ванну больше любят чем маленькие ванночки и в них меньше плачут, может есть смысл перебраться в большую.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб дек 15, 2012 13:36

ИМХО, корку надо обязательно отмочить и убрать, т.к. под ней может быть подкравливающая ранка. А вот тогда уже перекисью на эту ранку, а потом зелёнкой. А корку, действительно, мазать бессмысленно: она же не живая.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 14:44

АннаВ, перекисью не нужно, она будет препятствовать грануляции ранки. Достаточно одной зеленки. Если капать перекисью, процесс заживления сильно затянется

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Сб дек 15, 2012 16:59

Мафина писал(а):у вас сам пупок уже отпал?

да,еще в роддоме,домой мы приехали уже без перевязок.
Мафина писал(а):купать малыша надо каждый день.

а доктор К пишет что не обязательно :s:
Мафина писал(а):а зачем вам мазать пупок? он еще кровит?

нет,не кровит,на пупке сухая корка.
Вот я и спрашиваю,можно ли отпарить,что бы корка отпала или нельзя так?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 18:05

anisimova0 писал(а):,можно ли отпарить,что бы корка отпала или нельзя так?

она отпадет сама, не трогайте.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Сб дек 15, 2012 22:08

Syringa писал(а):перекисью не нужно, она будет препятствовать грануляции ранки

Syringa, а нам медсестра капала каплю перекиси, предварительно убрав корки, на то подкравливающее место, что было под коркой. И кровь останавливалась. А потом уже зелёнкой. :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 15, 2012 22:19

АннаВ писал(а):корку надо обязательно отмочить и убрать, т.к. под ней может быть подкравливающая ранка.

Логично, ведь рана еще не зажила. Когда она заживет - корка отпадет сама. Если струп сухой, зачем его отдирать? :pardon:
АннаВ писал(а):А вот тогда уже перекисью на эту ранку, а потом зелёнкой.

Зеленка подсохнет и опять образуется корка, нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 23:04

АннаВ писал(а):нам медсестра капала каплю перекиси, предварительно убрав корки, на то подкравливающее место, что было под коркой. И кровь останавливалась.

Да, так раньше делали. Теперь уже нет. Дело в том, что корка ведь образуется не зря - раневая поверхность должна быть как-то изолирована от окружающей среды. А под струпом (той самой корочкой) интенсивно идут процессы регенерации - образуется тонкая морлодая кожица. Как только вы капаете перекись - корка ею размачивается, разрушается. Все начинается заново. Таком образом затягивается заживление. Когда ранка полностью затянется, корочка отпадет сама, нет необходимости её убирать

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вс дек 16, 2012 00:42

Syringa, понятно.

Lenchik2307

Сообщение Lenchik2307 » Пн дек 17, 2012 22:15

Я конечно, не лучший советчик, малыш только через пару неделек появится))но, на практике у подруг не раз наблюдала, как она обрабатывают пупочеу...палочкой смоченой в перекеси там обильно покавыряются, покавыряются и зальют зеленкой(( вот потом и заживает долго от такого "кавыряния" и постоянного мокрого пупка(! так, что в уходе еще главное не переусердствовать!
а еще во многих справочниках советуется использовать настойку календулы вместо зеленки! может кто-то из мамочек поользовался таким методом, поделитесь каков эффект?!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 17, 2012 22:24

Lenchik2307 писал(а):а еще во многих справочниках советуется использовать настойку календулы вместо зеленки! может кто-то из мамочек поользовался таким методом, поделитесь каков эффект?!

я пользовалась. Подсушивающий эффект хуже, чем у зеленки мне показалось

Ксюша BlackAngeL

Сообщение Ксюша BlackAngeL » Вт дек 18, 2012 22:21

У нас прищепку с пупочком вообще педиатр на обходе открутила в роддоме, на 5-й день. Ранка осталась, кровило. Чистила от корочек и мазала зеленкой, оставляла подсушить на воздухе. И памперс заворачивала, чтоб не закрывал ранку. Быстро всё зажило. И мелкому не больно было, что зеленкой мажут ранку, он вообще не реагировал, лежал улыбался, гукал. Патронажная медсестра сказала, что в том месте, где пуповина была, нет нервных окончаний, они позже "прорастают", когда заживает пупочек. так что малыш не чувствует, что там щипет. :)

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Ср дек 19, 2012 07:21

В общем вчера,когда нам исполнился месяц,я поддела чуток эту корку на пупке и обнаружила,что она держится только по краям пупка,а в серединке все чисто.и я оторвала ее,пупок чистый.смаала зеленкой,на выходных будем купаться полноценно )

Ксения Сметанина

Пупочная ранка - зеленка или хлорофиллпт

Сообщение Ксения Сметанина » Вт фев 19, 2013 18:27

Здравствуйте, меня волнует следующий вопрос: В книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Доктор пишет, что пупочную ранку нужно обрабатывать раствором бриллиантового зеленого, а если кровит сначала перекись, потом зеленка. С перекисью вопросов нет, но вот по поводу зеленки есть, на лекциях для будущих мамочек в ЖК нам сказали, что в пупочную ранку нужно закапывать 2-3 капли спиртового раствора хлорофиллипта, а зеленку капать не нужно, но опять-таки в книге автор пишет, что стафилококк погибает только от зеленки. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Я СОВСЕМ СБИТА С ТОЛКУ!!! ЧЕМ ЖЕ ПУПОЧЕК ОБРАБАТЫВАТЬ НУЖНО!!! [/u]

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 19, 2013 19:28

Ксения Сметанина, как доктор написал. так и обрабатывайте.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 20, 2013 13:02

Ксения Сметанина писал(а):опять-таки в книге автор пишет, что стафилококк погибает только от зеленки
Это не так, доктор такого сказать не мог. Если Вы имеете в виду вот этот текст:
http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html ,
там говорится о чувствительности стафилококков к анилиновым красителям (в том числе зелёнке), но нигде не сказано, что это --- единственное средство борьбы. Читайте внимательнее :wink:

По теме пупка: полистайте тему с самого начала, увидите мнения.

Ксения Сметанина

Сообщение Ксения Сметанина » Чт фев 21, 2013 11:49

Лю и Оля, спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос.
Лю, а что еще кроме зеленки относится к этим самым анилиновым красителям?

Светлана Валерьевна Фаст

Сообщение Светлана Валерьевна Фаст » Вт фев 26, 2013 15:53

в моей дочери пупок заживал около месяца

miachka_187162

Сообщение miachka_187162 » Ср дек 25, 2013 20:04

Здравствуйте! Помогите советом.
В роддоме пупок обрабатывали только водой. Пуповина отпала на 4-е сутки. Заживало все хорошо. Потом пришла педиатр и сказала обрабатывать спиртом и зеленкой. Неделю обрабатывали. Сегодня утром пупок начал кровить. Как раз пришла педиатр. Сказала обрабатывать борным спиртом и делать примочки мазью левомиколь и под полиэтелен 3 раза в день. Как долго держать мазь не сказала. Не подскажите?
Один раз сделала примочку, такое ощущение что кровит сильнее теперь, ну или из-за полиэтелена кровь была яркая, а не засохшая как утром.
Правильно ли вообще так делать под пленку?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 26, 2013 09:47

miachka, про полиэтилен не знаю.
Сколько дней ребёнку? В норме пупочная ранка заживает в течение двух-трёх недель.
miachka писал(а):Сегодня утром пупок начал кровить.
Сам по себе или в процессе обработки что-то задели?
Рекомендации из книги доктора Комаровского по обработке пупочной ранки:
Традиционно принято обрабатывать пупок раствором бриллиантового зеленого (зеленкой). И делать это надо ежедневно до тех пор, пока ранка не станет полностью сухой. Никогда не ковыряйтесь в детском пупке спичкой, обмотанной ватой. Возьмите пипетку и капните в пупок 1—2 капли зеленки, после чего подождите, пока высохнет. Если имеются небольшие кровянистые выделения, приложите на пару минут ватный тампон, смоченный перекисью водорода (перед тем, как капать зеленку).

Или вот так ещё советуют, с ориентировкой на международные нормы:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

miachka_187162

Сообщение miachka_187162 » Чт дек 26, 2013 15:02

Лю писал(а):Сколько дней ребёнку?

13 дней нам, кровить стало на 12-й
Даже не знаю сам пупок начало кровить или потому что ковырялись(( Нам врач показала как ватной палочкой вычищать оттуда.
Эх, какая я слабовольная. Вообще не хотела никак обрабатывать, ка и советовали в роддоме. А педиатр налетела, наруглась. Я испугалась и сдалась.
Левомицин закладываем, вроде бы не кровит уже. Но без пленки.
Еще у нас было предположение что кровь связана с выкладыванием на живот. Как раз начали его вечером на 11-й день выкладывать на пеленке полежать. Ему очень не нравится, брыкается, напрягается, пытается ползти, хнычет.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 27, 2013 07:58

miachka, ну возраст пока позволяет, можно не переживать.
miachka писал(а):Еще у нас было предположение что кровь связана с выкладыванием на живот. Как раз начали его вечером на 11-й день выкладывать на пеленке полежать.
Может быть, и из-за этого... Дней пять тогда я бы ещё подождала с выкладыванием на Вашем месте, наверное. А чтобы головку учился держать, можно вертикально на руках носить, или укладывать на животик, но не на горизонтальную поверхность, а на сидящего в кресле взрослого, откинувшегося назад поглубже --- получится что-то среднее между горизонтальным и вертикальным положением, в зависимости от положения.

Manyashka

Сообщение Manyashka » Пт дек 27, 2013 08:01

У нас недели 2 заживало, обрабатывали перекисью, в конце сама не удержалась оторвала висюльку, так как она высохла и корябалась.

Вернуться в «Новорожденный»