Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заживление пупочной ранки

Г.Юлия

Сообщение Г.Юлия » Пт янв 13, 2012 14:34

У нас біла такая же самая ситуация, мы замазали Фукорцином! Пупок все равно заживал к двом месяцам!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 13, 2012 16:05

Наталья Дн, не используйте перекись, она не дает ранке затянуться и удлиняет время заживления. Смазывайте пупочную ранку фукорцином или зеленкой без перекиси 2-3 раза в день, накрывать ничем не нужно, ранка должна подсыхать. За несколько дней заживет :wink:

Наталья Дн

Сообщение Наталья Дн » Пт янв 13, 2012 16:44

спасибо за ответы

Ганечка

Сообщение Ганечка » Вт янв 24, 2012 17:09

Спасите-помогите!:O:
Нас выписали на 4 сутки, в это воскресенье, с прищепкой, сказали, пока не отвалится, ничем не мазать, потом обрабатывать зеленкой, в день выписки на пеленках обнаружила выделения какие-то, думала кровит, медсестра сказала, что он так заживает и все нормально, сегодня развернула малыша-прищепка почти отвалилась, под ней страшные жуткие коричневатые корочки и еще что то, не поняла что. Жутко боюсь и ВООБЩЕ не знаю, что делать. Корочки размачивать? если да, то чем? Перекисью или водичкой кипяченой? Чего зеленкой мазать-поверх всего этого безобразия? Спасите бестолковую мамку! :O: :O:

idunna

Сообщение idunna » Вт янв 24, 2012 19:01

Мама, успокойтесь. Ничего делать не надо - после купания малыша они сами будут отпадать потихоньку. Через 5 дней будет заживший совсем пупочек без корочек.
Если совсем нервничаете - поливайте хлоргиксидином ( антисептик) 3 раза в день ( но вообще это излишне).

Ганечка

Сообщение Ганечка » Вт янв 24, 2012 21:27

Хлоргекседин это да, только мирамистин будет лучше в этом случае. И что, можно купать с болячкой такой? И после купания зеленкой смазывать? А если вода в пупочек попадет, не страшно?

idunna

Сообщение idunna » Ср янв 25, 2012 12:21

Я не купала пока пупок полностью не зажил, мыла попу и водичкой обтирала. Но вроде купать можно.

Ганечка

Сообщение Ганечка » Ср янв 25, 2012 13:45

Мне в роддоме тоже сказали, что можно, даже пока прищепка не отвалилась, но я побаиваюсь. Думаю, трагедии не случится, если мы не будем пока купаться, обойдемся обтираниями, мытьем попы и влажными салфетками. Правильно? :)

idunna

Сообщение idunna » Ср янв 25, 2012 16:18

Ну у меня ни с первой ни со второй ничего не случилось -грязью не заросли :)
Через пять дней все у вас заживет, даже быстрее.

Цыбенко О.А.

Сообщение Цыбенко О.А. » Чт янв 26, 2012 09:26

Купать можно.Корочки должны быть...это абсолютная норма! Только под корочками раночка полностью заживает! Когда коленку разобьешь корка не мешает? А если корочку снимать, то заживление только отодвигается... У нас тоже так было...так я все корочки убирала зеленкой мазала и думала ,что это красота...Потом медсестра пришла и за мои зеленые художества выругала меня! Как только перестала все мазать все хорошо корочкой схватилось...и перестало потом подкравливать и сукровичка обсохла вокруг...переживала , вдруг инфекция какая попадет...все нормально было...зажило потом очень быстро...при купании ничего трогать не надо , отчищать специально тоже не надо, раз в неделю мыть мылом как обычную вавку. Медсестра сказала "представь, что это как коленку разбитую лечить и мыть" я сразу успокоилась психологически на этом больше не зацикливалась..А пупик у нас очень красивый получился...Зажил полностью на 18 день...Потерпите и не паникуйте...все будет хорошо

Ганечка

Сообщение Ганечка » Чт янв 26, 2012 11:04

Спасибо, теперь я спокойна. Сегодня капнула зеленкой, сейчас решила оставить пупик в покое. :)

ирина багмут

Сообщение ирина багмут » Сб янв 28, 2012 17:56

новорожденому перед выпиской оборвали пуповину что делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 28, 2012 19:48

ирина багмут, смазывать пупочную ранку зеленкой, пока не заживет, больше ничего

ирина багмут

Сообщение ирина багмут » Вс янв 29, 2012 07:37

спасибо. а то нам сказли каждый день перед купанием обдирать и смазывать перекисью

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 29, 2012 11:08

ирина багмут писал(а): а то нам сказли каждый день перед купанием обдирать и смазывать перекисью

тогда она долго заживать будет, вы же нарушаете таким образом грануляцию тканей :pardon:

ирина багмут

Сообщение ирина багмут » Вс янв 29, 2012 11:31

очень спасибо

Holgan

Сообщение Holgan » Чт фев 16, 2012 10:21

у нашего малыша после купания (купали один раз) отвалилась корочка на пупке. он, возможно, выглядит неплохо, но всередине пупка отверстие поглубже (как ямка), затянуто как будто пленочкой. я не знаю, что делать. в роддоме сказали капать перекись, чтобы корочки отходили и подсушивать календулой. но если капнуть перекись, она в этой ямке так и останется скорее всего и не подсушить никак. что посоветуете? переживаю, чтобы ямка эта затянулась.

Антонина

Сообщение Антонина » Чт фев 16, 2012 18:57

Holgan, ямку оставьте в покое. Когда капните перекись, то ваточку приложите - все впитается. главное - не ковыряйте, побольше держите открытым пупочек. Все заживет!

Holgan

Сообщение Holgan » Пт фев 17, 2012 14:20

спасибо. я туда в эту ямку ничем не лажу и не ковыряю. она опять корочкой покрылась и корочка успела отвалиться. вроде все затягивается, слава Богу.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Пн фев 27, 2012 22:59

Пупочную ранку (как и любые покраснения в пупке, когда зубки начали резаться) я заживляла только грудным молоком. Не использовала ничего другого. Помогало очень быстро.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вт фев 28, 2012 00:06

Пирамидка писал(а):
Пупочную ранку (как и любые покраснения в пупке, когда зубки начали резаться) я заживляла только грудным молоком. Не использовала ничего другого. Помогало очень быстро.

Очень-очень хотела промолчать, но все ж таки не могу :impl:
Молоко--прекраснейшая среда для размножения микроорганизмов.
И не нужно писАть о чудодейственных свойствах материнского молока :mrgreen: Бактериям все равно чье это молоко: женщины, козы или буйволицы--они в любом прекрасно себя чувствуют
Так что молоку в пупочной ранке (и в любой другой ранке тоже) делать нечего! :twisted:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 09:11

Обещала молчать, но не смолчу
Ирина Р., ППКС профессиональное! У меня в университете целый курс был посвященный именно этому вопросу.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 28, 2012 09:44

И тут пришел злой модератор. :twisted:
Удалила пару постов и делаю последнее китайское устное предупреждение. НЕ ФЛУДИТЬ!! Потом начну развешивать не устные.
Посты должны быть информативными.
Модератор.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 12:05

И не нужно писАть о чудодейственных свойствах материнского молока

Еще раз скажу: пупочную ранку я обрабатывала только грудным молоком. Несколько раз в день по нескольку капель. Пупок зажил без всяких проблем.

Грудное молоко я также в виде противовоспалительного средства капала в глаза ребенку, когда один глазик начал "закисать" (прошло за два закапывания) и в нос ребенку при насморке.
К слову, старшему ребенку тоже капала грудное молоко, когда у него был насморк. Прошел за несколько раз.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 28, 2012 12:13

Пирамидка, дело в том, что "после этого" ещё не означает "вследствие этого". Вам повезло, у других могут возникнуть проблемы. Ваш опыт, выглядящий как совет, опасен.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Читаем тут:
http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoe- ... v-nos.html

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 12:20

"после этого" ещё не означает "вследствие этого"

В таком случае, грудное молоко вообще в моем случае не сыграло никакой роли в заживлении пупочной ранки. Получается я, если принять серьезно слова о его опасности, даже наоборот создавала условия, препятствующие заживлению. Потому что, повторю, ничем кроме молока не капала в пупок. И он зажил быстро. И вывод: если бы я не капала И молоком, то тогда пупок зажил бы вообще за один день?

Вы можете быть согласны или не согласны, но мой опыт, который я изложила, никуда не девается. Кстати, об удивительных свойствах молока заживлять ранки я узнала от своей немки-акушерки.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 28, 2012 12:33

Пирамидка писал(а): Получается я, если принять серьезно слова о его опасности, даже наоборот создавала условия, препятствующие заживлению.

Не препятствующие. Просто создавали дополнительный риск появления бак. инфекции. А обработка зелёнкой и прочим снижает риск развития бак. инфекции. На скорость зарастания ранки ни то, ни другое не влияет.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 12:50

Пирамидка писал(а):А что влияет на скорость заживления ранки?

тромбоциты и лейкоциты

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 13:04

Пирамидка писал(а):К слову, старшему ребенку тоже капала грудное молоко, когда у него был насморк.
Лю писал(а):Пирамидка, дело в том, что "после этого" ещё не означает "вследствие этого". Вам повезло, у других могут возникнуть проблемы. Ваш опыт, выглядящий как совет, опасен.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Читаем тут:
http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoe- ... v-nos.html

Вообще тут далеко не закапывание в нос обсуждают.
Но если не доверяете Комаровскому
Молоко может стать прекрасной питательной средой для дальнейшего размножения бактерий в носу. Предположение о том, что содержащиеся в нем защитные вещества убивают инфекцию, является заблуждением. Сама слизь содержит в себе больше бактерицидных веществ, чем грудное молоко (вспомните вступление). К тому же, при изрядном усердии, молоко может попадать в нижние дыхательные пути при аспирации (вдыхание) и привести к такому тяжелому осложнению как пневмония. Эксперимент в данной ситуации не уместен!

отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 13:19

Самая большая опасность закапывания молока в пупочную ранку заключается в том, что таким образом можно создать идеальную среду для инфицирования младенца стафилококком. Естественная среда для этого вида микроорганизмов - верхние дыхательные пути. Микроорганизм относится к споровым, то есть может переносится через воздух. Без питания гибнет. Но молоко является прекрасным субстратом для развития стафилококка. Помимо воздушно-капельного пути инфицирования есть и другие - в случае потницы, с зараженных продуктов питания, с кожных покровов людей (родителей, врачей) в случае несоблюдения элементарных правил гигиены.

Источники:
Богданов В.М. Микробиология молока и молочных продуктов, М.: Пищепромиздат, 1969 г., 199 с.
Королева Н.С. Основы микробиологии и гигиены молока и молочных продуктов, М.: Легкая и пищевая промышленность., 1984г., 168 с
Билетова Н.В. Санитарная микробиология, М. Пищевая промышленность, 1980 г. 352 с
Р. Стейнер, Э. Эдельберг Мир Микробов. Том 1 и том 3. М.: издательство Мир, 1979 г
Популярная медицинская энциклопедия. - М. изд. Советская энциклопедия. 1961 г. - 1254 с.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 28, 2012 15:33

Пирамидка писал(а):Антибактериальные свойства грудного молока НЕ зависят от того, капать его или пить. Антибактериальные свойства либо есть, либо нет. Вы говорили, что их нет.

:lol: Конечно! Конечно не зависят! Т.е зеленка обладает АБ свойствами-для заживления пупочной ранки можно ее смело пить (следуя Вашей логикие)

Про то что АБ св-в нет, никто не говорил. А вот про то, что молоко нельзя закапывать в раны-да. Просто опыт: зеленка не прокисает и не портится, а вот молоко да, что свидетельствует о размножении в ней бактерий.
Пирамидка писал(а):А потом мы перейдем к обсуждению по той же схеме лизоцима и лактопероксидаза, которые также являются антибактериальными элементами, да?

Про лизоцим не будем. Он есть. На раны можно смело плевать.
Не понятно одно: есть современные антисептики, даже не зеленка, а хлоргексидин, мирамистин, не вызывают жжения, не пачкаются- ЗАЧЕМ ЛИТЬ В РАНУ МОЛОКО?
Ладно война-разруха-голод. сейчас ЗАЧЕМ?

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 15:43

ЗАЧЕМ ЛИТЬ В РАНУ МОЛОКО?

Так оно же всегда в груди, при себе :). Не пачкается, абсолютно не имеет противопоказаний, не вызывает аллергии, а, главное, обладает антибактериальным действием. Чего же еще надо-то для пупочной ранки?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 28, 2012 15:56

Пирамидка писал(а):Не пачкается, абсолютно не имеет противопоказаний, не вызывает аллергии, а, главное, обладает антибактериальным действием. Чего же еще надо-то для пупочной ранки?

Чтобы средство для обработки ран само не являлось средой для размножения бактерий. Потому что попади туда злобная бактерия -ни один белок не поможет. Стафилококк на него вообще чихать хотел.Впрочем, как и многие другие довольно распостраненные бактерии.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт фев 28, 2012 15:58

Пирамидка писал(а): Чего же еще надо-то для пупочной ранки?

Кровь тоже всегда при себе и по количеству антибактериальных факторов молоку к ней и равняться нечего. Так может кровью капать? Оно надежнее :pardon: А учитывая. что ранка - это все таки ранка, и крови там своей достаточно, так заживет и сама про себе, без молока. Главное в чистоте содержать.
А молоко - оно и есть молоко. И кроме антибактериальных компонентов там есть еще белки и лактоза - очень питательная среда для бактерий я Вам скажу. Попробуйте оставить сцеженное молоко на столе при комнатной температуре - думаете, что оно не скиснет благодаря лактиферрину? А золотистый стафилококк знаете как часто высеивают из молока, несмотря на его чудесные антибактериальные свойства? Кормить таким молоком можно, в желудке все-таки кислая среда и слизистая кишечника имеет свою защиту. А в пупочной ранке такой среды нет и целостность кожного покрова нарушена. Размножайся - не хочу и лактиферрин с лизоцимом не помогут.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 29, 2012 07:05

Закрою-ка я тему для редактирования. И собеседники остынут тем временем.

Модератор.

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 4 секунды:

Тема отредактирована и открыта.

Честно говоря, надеюсь, что все понимают исчерпанность предмета спора последних дней, а также принимают во внимание, что продемонстрированное отсутствие логики в некоторых из приводимых аргументов
ЕОК писал(а):свидетельствует о фундаментальной невозможности дискуссии.
Модератор.

Kavu

Сообщение Kavu » Чт апр 05, 2012 13:56

Уважаемые мамы!

Нам ровно месяц, все отлично зажило к третьей неделе. Но вот как-то дней пять назад Кукусь поспала на животе подольше когда я меняла подгузник заметила что кожица внутнри пупочка порозовела и он какой-то "влажный". Этот процесс так и продолжается. Обработка перекись+зеленка не работают. Сегодня были у педиатра и ортопеда: первая сказала "промывать Мирамистином, делать аппликации из синтомициновой мази или метрогил-дента", а ортопед - спиртом. Кого слушать? Или обрабатывать по очереди и так и так?

Магдаленка

Сообщение Магдаленка » Ср апр 18, 2012 14:50

У младшего пупок почти в полтора месяца зажил полностью. Вроде и заживет, только на живот положили, снова начала сукровица собираться, или покакает напряжется, старались чтобы какал нормально и перестали класть на живот пока пупок не зажил окончательно :(

Kavu

Сообщение Kavu » Чт апр 19, 2012 14:50

Мирамистин + синтамициновая хорошо сработали.

Мамка Ира

Сообщение Мамка Ира » Вт май 15, 2012 00:16

нам помогала зеленка и перекись

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Сб дек 15, 2012 11:11

Моему сыну 3,5 недели,мы мажем пупок зеленкой и иногда капаем перекись.
Весь пупок занимает сухая корочка,которая сама не отпадает.Купаем малыша 1-2 раза в неделю,вернее ополаскиваем в отваре череды,т.к папа у нас "кипишной" и чуть малыш заплачет,тот кричит - "ему холодно,горячо,ему не нравится и т.д" - и купание заканчивается.
Вот я подумала,если я сделаю теплую водичку и буду прикладывать теплый компресс из марли на пупок,что бы размягчить корку,так можно делать вообще? А то получается,что зеленкой мы мажем эту корку,а не сам пупок. Ну как то так... или ждать,когда корка сама как-то отпадет?

Мафина

Сообщение Мафина » Сб дек 15, 2012 12:16

anisimova0, у вас сам пупок уже отпал? Ну тот что перевязывали? Если да, то вам купаться надо нормально, вот корочка сама и отпадет, а папе кипешному книжек надавать о здоровье детей и читать, читать, читать.
anisimova0 писал(а):Купаем малыша 1-2 раза в неделю

купать малыша надо каждый день.
ИМХО. Ваш папа просто издеваеться с ребенка и до корочек на пупке вы заработаете еще потнички и прочие проблемы с кожей, а потом во взрослом возрасте пойдут ОРЗ и прочие бяки. А когда у ребенка начнеться физиологический насморк, то что папа вообще запретит купать ребенка, т.к. он сопливит?
В конце, концов, пообщайтесь вместе с папой со своим педиатром, пусть доктор обьяснит папе что он "портит" здоровье ребенка. Половина детей в воде не то что плачут, а орут, ну а что делать.
anisimova0 писал(а):А то получается,что зеленкой мы мажем эту корку,а не сам пупок

а зачем вам мазать пупок? он еще кровит? Если там корка, скоре всего он уже спокойно зажил, просто корка не может отвалиться из-за условий, которые вы создали детю.

конечно в одном из своих ответов ЕОК http://www.komarovskiy.net/faq/ezhednevnoe-kupanie.html встает на пользу пап, но я б честно поборолась за ребенка. Да и обливание водичкой, это не купание. Ну у вас же есть термометр, купайте при одной и той же температуре. Что б не было споров холодно/жарко. И кстати, детки большую ванну больше любят чем маленькие ванночки и в них меньше плачут, может есть смысл перебраться в большую.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб дек 15, 2012 13:36

ИМХО, корку надо обязательно отмочить и убрать, т.к. под ней может быть подкравливающая ранка. А вот тогда уже перекисью на эту ранку, а потом зелёнкой. А корку, действительно, мазать бессмысленно: она же не живая.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 14:44

АннаВ, перекисью не нужно, она будет препятствовать грануляции ранки. Достаточно одной зеленки. Если капать перекисью, процесс заживления сильно затянется

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Сб дек 15, 2012 16:59

Мафина писал(а):у вас сам пупок уже отпал?

да,еще в роддоме,домой мы приехали уже без перевязок.
Мафина писал(а):купать малыша надо каждый день.

а доктор К пишет что не обязательно :s:
Мафина писал(а):а зачем вам мазать пупок? он еще кровит?

нет,не кровит,на пупке сухая корка.
Вот я и спрашиваю,можно ли отпарить,что бы корка отпала или нельзя так?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 18:05

anisimova0 писал(а):,можно ли отпарить,что бы корка отпала или нельзя так?

она отпадет сама, не трогайте.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Сб дек 15, 2012 22:08

Syringa писал(а):перекисью не нужно, она будет препятствовать грануляции ранки

Syringa, а нам медсестра капала каплю перекиси, предварительно убрав корки, на то подкравливающее место, что было под коркой. И кровь останавливалась. А потом уже зелёнкой. :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 15, 2012 22:19

АннаВ писал(а):корку надо обязательно отмочить и убрать, т.к. под ней может быть подкравливающая ранка.

Логично, ведь рана еще не зажила. Когда она заживет - корка отпадет сама. Если струп сухой, зачем его отдирать? :pardon:
АннаВ писал(а):А вот тогда уже перекисью на эту ранку, а потом зелёнкой.

Зеленка подсохнет и опять образуется корка, нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 23:04

АннаВ писал(а):нам медсестра капала каплю перекиси, предварительно убрав корки, на то подкравливающее место, что было под коркой. И кровь останавливалась.

Да, так раньше делали. Теперь уже нет. Дело в том, что корка ведь образуется не зря - раневая поверхность должна быть как-то изолирована от окружающей среды. А под струпом (той самой корочкой) интенсивно идут процессы регенерации - образуется тонкая морлодая кожица. Как только вы капаете перекись - корка ею размачивается, разрушается. Все начинается заново. Таком образом затягивается заживление. Когда ранка полностью затянется, корочка отпадет сама, нет необходимости её убирать

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вс дек 16, 2012 00:42

Syringa, понятно.

Lenchik2307

Сообщение Lenchik2307 » Пн дек 17, 2012 22:15

Я конечно, не лучший советчик, малыш только через пару неделек появится))но, на практике у подруг не раз наблюдала, как она обрабатывают пупочеу...палочкой смоченой в перекеси там обильно покавыряются, покавыряются и зальют зеленкой(( вот потом и заживает долго от такого "кавыряния" и постоянного мокрого пупка(! так, что в уходе еще главное не переусердствовать!
а еще во многих справочниках советуется использовать настойку календулы вместо зеленки! может кто-то из мамочек поользовался таким методом, поделитесь каков эффект?!

Вернуться в «Новорожденный»