Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Бодрствование новорожденного. Сколько?

Zolotka
врач-ветеринар

Бодрствование новорожденного. Сколько?

Сообщение Zolotka » Вс янв 13, 2008 17:00

Девочки, поделитесь у кого как было: склько бодрствовал(\ет) малыш первого месяца жизни? И должен ли он бодрствовать вообще? Или должно быть "когда не спять они едят, когда едят они не спят"? Старший у меня почти все время бодрствовал и хрюкал, и животиком мучался и т.д. - а по ЕОКу ребенок должен спать большую часть времени. Младший у меня действительно большую часть дня спит, но есть еще и период (как правило днем или вечером) когда он от кормления до кормления не спит вообще - таращится, сучит ножками, ездит на ручках - короче, бодрствует. Это нормально? или это потому что что-то беспокоит?
как было у вас?

Tesh

Сообщение Tesh » Вс янв 13, 2008 18:18

Есть разная потребность в сне. Есть детки, которые спят "короткими перебежками" и часто, а есть любители уйти в долгий засып. Как правило к году (примерно) сны устаканиваются.
У меня лично было с точностью до наоборот. Старший в первый месяц по-многу хрюнькал. Я связываю это с тем, что месяц мы были в больнице и больничный режим его таким сделал. А младшенькая именно первый месяц таращила глаза на все вокруг, агукала, кряхтела, и спала по-немногу.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс янв 13, 2008 20:32

Zolotka писал(а):когда он от кормления до кормления не спит вообще - таращится, сучит ножками, ездит на ручках - короче, бодрствует. Это нормально?

ИМХО нормальный активный ребенок
А беспокит всех наших новорожденных одно- животик :(
Хорошо бы ночью спал, вот предел мечтаний!
Нам год и 3 почти,а для нас этот предел еще не достижим..С рождения всиаал ночью покушать 3 раза с перерывом 3 часа, с 2 мс.-каждые 2 часа, сейчас просыпается оптять каждые 3 часа

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс янв 13, 2008 20:39

Zolotka, у меня спит очень много(по сравнению со старшим), ночь спит, утро спит, просыпается только на кормления, день спит, только около 17-00 начинает бодрствовать как следует, где-то до 20-00, потом спит немножко и опять бодрствует до 0-00. Сурок. ттт. Думала, что до месяца так будет, а он и дальше так спит :D :good: А первую неделю- полторы вообще почти борствования не было, какой-то жалкий час-1,5 :roll:

tigrillka

Сообщение tigrillka » Вт май 06, 2008 11:27

а я вот 2 часа утром не могла усыпить. нам всего лишь 10 дней. и уже 2 дня доча 2р часа по 2 гуляетт... :?: :?:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт май 06, 2008 14:02

tigrillka, всякие детки бывают. Ее ничего не беспокоит? Животик, имею в виду. Тарас, помнится, спокойно мог не спать между кормлениями. Если настроение хорошее, то все ОК. Если живот, то помогите.

tigrillka

Сообщение tigrillka » Вт май 06, 2008 17:57

Віра, все ок. по-крайней мере я думаю, что все ок. Животик не болит, т.к. это бы как-то проявлялось... А так... просто не спит и все... или сосет сиську... Но моя сися не соска, поэтому я переживаю. А соску мы выплевываем... И не спим ...

Віра

Сообщение Віра » Вт май 06, 2008 19:07

tigrillka, ты по ребенку видишь: она не спит потому что не хочет? Или хочет, но что-то мешает, голод, например. а то, что все время сосет, для ее возраста нормально.

tigrillka

Сообщение tigrillka » Вт май 06, 2008 19:25

Віра, ЕОК пишет, что больше 25 минут ребенок не должен висеть на груди... :unknown: :?:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт май 06, 2008 20:15

tigrillka, я в первый месяц думала, что с ребенком что-то не то - в книжках написано, что он должен есть и спать, а он висел на груди, дремал, кричал или просто смотрел на меня серьезными глазами. И по два часа не спал. и просил грудь. Пососет, поспит полчасика и опять просыпается. Ну совсем не по книжкам. Ну маленький он еще, насасывает молочко, может, ему мало его, вот он и нагоняет его до нужной дозы. Я бы посоветовала расслабиться и перестать смотреть на часы во время кормления. Сытый довольный ребенок засыпает и отваливается от груди, тут не перепутать :) Если сосет, значит надо. Доверьтесь его инстинктам. А ближе ко второму, в третьем месяце уже установится некоторый режим, который ребенок сам себе и настроит. Потерпите, это все вопрос небольшого промежутка времени. У нас где-то к третьему месяцу постоянные висения на груди закончились - ребенок ел примерно 20 минут, было видно, что именно глотает, потом довольный стал засыпать и спал довольно долго.

Віра

Сообщение Віра » Вт май 06, 2008 20:39

tigrillka, но ведь многие мамы пишут, что детки первый месяц висели на груди, а потом все нормализовалось, и режим выработался. Все будет. Только всему свое время. Главное - спокойствие. А 25 мин. - это уже ребенок, у которого кормление вошло в режим, так сказать. А твоей еще в режим надо войти. Мой Назар сейчас вообще сосет 5-7 мин. и больше нивкакую. Отворачивается, орет и все. :pardon:
Потерпи. Дитю даже 2 недель нет. Все нормализуется со временем. Я прекрасно знаю, что тяжело. Первый месяц - самий тяжелый, а потом привыкнешь :D

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср май 07, 2008 07:21

tigrillka, мой старший мог висеть на груди по 45мин. Медсестра пришла в ужас, когда я это ей сказала. Сказала не больше 25мин. А я решила довериться ребенку. смотрела на него и мне казалось, что так надо. Думала много и пришла к выводу, что мышцы у него еще слабые, а протоки у меня еще не расцежены, узкие, вот и получается сосать только по немногу. Зато спал потом по 2-3ч. А на ночь почему то сосал очень долго: Мин 45 из одной груди, потом полчасика из другой. А потом 5ч.мог не есть.

А вот младшему досталась грудь расцеженная, поэтому он ел мин 15, потом орал от того, что молоко идет струей, не успевал глотать, много воздуха заглатывал. Я его брала вертикально, успокаивала, выходило много воздуха, потом Никиш досасывал еще мин 5-7 и засыпал, но мин. на 30-40. То есть здесь была другая проблема - уставал сосать быстро текущее молоко.
А потом стал кушать вообще очень быстро.
Віра писал(а):Мой Назар сейчас вообще сосет 5-7 мин. и больше нивкакую. Отворачивается, орет и все.

Вот точно так!

tigrillka

Сообщение tigrillka » Ср май 07, 2008 09:06

Наталья_М, Віра, NatKa, спасибо девочки!!!!! пишу, малышка у меня на руках. Грудь не хочет, наелась, но и спать не спит. Видимо надо мое присутствие рядом.

Barbos

Сообщение Barbos » Ср май 07, 2008 15:44

tigrillka, у нас бывают сны и по 8 часов подряд, без кормежки (это ночью мы пару раз так спали)... и бодрствования часов по 6, с перерывом на еду:)... и кушать мы можем, через 3,4,5 часов, а иногда и через час, кушаем в среднем 10 мах 15 минут:) Просто, действительно, маськи совсем маленькие еще, и ни о каком четком режиме и речи быть не может, но постепенно он конечно выработается и все наладится:)... Мы вот заснули по человечески первый раз сегодня в 3 часа дня, а так всю ночь и целый день по часу максимум спали :crazy: %) . Но это только сегодня так, может в атмосфере что-то не то? :)

Liber

Сообщение Liber » Чт май 08, 2008 10:47

Всем привет !
tigrillka писал(а):А так... просто не спит и все... или сосет сиську... Но моя сися не соска, поэтому я переживаю. А соску мы выплевываем... И не спим ...

tigrillka, вот и у нас тоже самое. И ладно бы он не наедался , а то ведь переедает. Почти после каждого кормления икает , так накушивается. :roll: Мне не жалко , да только соски болят %)

tigrillka

Сообщение tigrillka » Чт май 08, 2008 11:10

Liber писал(а):икает , так накушивается.

у меня тож сильно икает. я думала это от того, что она воздуха наглоталась :shock: :shock: даже и не думала что от переедания....

Нюрок

Сообщение Нюрок » Чт май 08, 2008 11:20

Девочки, мой с самого рождения спал в среднем по 40 мин, каждые два часа, когда наши ровесники в общей сложности за весь день не спали два часа. Сейчас нам 7 мес, а спим в среднем 1 час, перерыв между сном 4-5 часов. Решил наверное, что на пенсии отоспится. Наверное в связи с тем, что много бодрствует, он ранний - рано перевернулся, пополз, ходить пытается.
Так что крепитесь, девоньки, сейчас хоть на титьке дремлют, и то отдых.

Liber

Сообщение Liber » Чт май 08, 2008 13:47

tigrillka, у меня сынулька стал икать ещё в роддоме (последние дни, когда стал хорошо сисю брать). Когда у окушерок спрашивала , они просто говорили - "ничего, это нормально" А уже домой к нам приходила врач , я спросила у неё , потому как переживала не мёрзнет ли он (и такое говорят). Она сказала - "Мальчик активный, сосёт хорошо, переедает, не переживайте"

Мастодонт

Сообщение Мастодонт » Вс май 11, 2008 21:50

Мой малыш тоже отрицает все книжки и режимы. Спит, когда вздумается и, конечно, не спит, когда хочется спать родителям. :O: Висит на груди, иногда злится и дерется даже с ней. Днем надолго усыпить удается редко, дремлет, только я отхожу, просыпается. Иногда помогает такой способ - как только начинает дремать, осторожно переворачиваю на животик. Если удается в таком положении ему зубы заговорить, продрыхнет часа 3. На боку или на спине больше часа не спит. %)
А вообще, очень интересно, хочешь-не хочешь, а становишься изобретателем - новых способов усыпления и развлечения младенцев.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Пн май 12, 2008 08:32

Мастодонт писал(а):хочешь-не хочешь, а становишься изобретателем

точно-точно :) Моя вот как-то незаметно перешла на "ручной" режим засыпания (не на руках - ни в какую :( ), пытаюсь отучать - кладу в люльку (от коляски), ставлю на диван и сажусь рядом и вяжу. Доча меня видит + мелькание рук немного ее усыпляет. Как заснет, переношу на балкон.
ЗЫ. Нередко при перенесении на балкон просыпается и - все по новой :crazy:

dnat

Сообщение dnat » Ср май 14, 2008 11:47

tigrillka писал(а):мой старший мог висеть на груди по 45мин. .......А вот младшему досталась грудь расцеженная, поэтому он ел мин 15, потом орал от того, что молоко идет струей.....

тоже что-то вроде этого....
первый ел минимум 40-50 минут
а второй с рождения ел по чуть (максимум 15 минут) и тоже, иногда во время еды отворачивался от груди, т.к. лилось сильно...
я думала, что у моих детей "насосы" разные, с разной мощностью работают :)
если честно, мне в голову не приходило что
младшему досталась грудь расцеженная

tigrillka

Сообщение tigrillka » Ср май 14, 2008 17:31

Сегодня мы спим уже третий раз по три часа! Что-то новенькое )))))

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт май 15, 2008 09:14

dnat писал(а):я думала, что у моих детей "насосы" разные, с разной мощностью работают

:mrgreen: :giggle:
dnat, что в ровесники не заходишь, мы тебя ждем! :wink:
tigrillka, вот и славно! Мама может отдохнуть! может прохладно стало?вот и спиться сладко!

Cева

Сообщение Cева » Ср дек 03, 2008 00:31

Когда сильно плачет малыш-укачиваю на подушке, потом с подушкой и ложу его спать. Знаю, что нельзя- а как иначе, так не хочеться чтоб плакал. И нам такой совет давали-в кроватку ложу свою маечку, ребёночек чувствует ваш запах и спит спокойнее.

Zelena

Сообщение Zelena » Чт мар 26, 2009 00:24

У меня малышка первый месяц спала по 20 мин., а гуляли мы по часу-полтора!!! Бабушка моя говорила, что как такое может быть!!! Новорожденный ребенок только ест и спит!!! А медицина говорит так (ссылка удалена модератором, как рекламная)

karisha

Сообщение karisha » Вт авг 25, 2009 13:16

Нам 2 недели. В роддоме было четко поели-поспали.
А вот дома ... :o спит часа 3-4, потом 2-3 часа гуляем подъедая каждые полчаса. Днём время колеблется +/- час. Но зато как по звонку подьём в 3 ночи и гуляние до 6-7 утра. И не важно колики или просто так, но каждую ночь с 3 мы уже не спим.
Может быть это связано с тем, что родила я его именно в 3 ночи и пока мы уже в палату не переехали он нормально не засыпал, а это как раз и получается 6,30-7,00 :unknown:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср авг 26, 2009 11:36

karisha, просто ребенок перепутал день и ночь. :)
На эту тему есть статья Комаровского Болезнь перевернутого режима и обсуждение в форуме Перепулали день и ночь.
Спокойных вам ночей. :)

karisha

Сообщение karisha » Чт авг 27, 2009 09:08

Елена76, спасибо за ссылочки.
Тогда у нас сутки по 12 часов :D
Мы "гуляем" по 3 часа днём и ночью :unknown:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт авг 27, 2009 13:25

karisha, но ведь есть период времени, когда ребенок в течение 6-8-ми часов преимущественно спит? Это и есть его "ночь". :wink: Нужно постараться сдвинуть этот период на действительно ночное время и будет всем счастье. :)

karisha

Сообщение karisha » Пн авг 31, 2009 08:56

Елена76, в том то и дело, что 6 часов у нас он спал только один раз !!!!!!!!!!
А так не более 4х часов и подъём. Даже купание и улица не действуют.
Я вот последние дни посчитала по карте сна сколько он спит - получилось 12-13 часов. :o
Я всё ж надеюсь, что как колики пройдут, мы войдем в нормальный режим. :s:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн авг 31, 2009 15:45

karisha,
karisha писал(а):Я всё ж надеюсь, что как колики пройдут, мы войдем в нормальный режим.

Так и будет. ;)
karisha писал(а):Елена76, в том то и дело, что 6 часов у нас он спал только один раз !!!!!!!!!!
А так не более 4х часов и подъём.

Я имела ввиду не совсем непрерывный сон. А поспал-поел-поспал и так 6-8 часов. Ну да вам виднее, как там у вас с продолжительностями. :)
Удачи. :)

Тетра

Сообщение Тетра » Пн сен 28, 2009 16:54

Мой сначала спал по 20 часов в сутки. а сейчас ему уже почти 4 мес. спит по 16 часов. самый длительный период бодрствования - с 17 до 21.

Катеринка_и_пузо

Сообщение Катеринка_и_пузо » Чт окт 08, 2009 17:29

Мастодонт писал(а):А вообще, очень интересно, хочешь-не хочешь, а становишься изобретателем - новых способов усыпления и развлечения младенцев.

это точно))
мой малышспит днем часами в слинге... на руках..на сисе.. спит на кровати, если рядом сися и он чувствует её запах... А один не спит вообще!!

Анастасия777

Сообщение Анастасия777 » Чт ноя 19, 2009 19:43

мой в первый месяц спал постоянно,только открывал один глаз на покушать :mrgreen: а сейчас нам два месяца с лишним так вообще спит не много.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт янв 14, 2010 15:45

последние сообщения были перенесены в тему Плохо ест грудь/смесь. Трудности в процессе кормления
Модератор.

Очаровательная

Сообщение Очаровательная » Чт сен 13, 2012 13:15

девочки, а памперс не влияет на срок бодрствования?
у нас так - поел, заснул не заснул- минут через 40 покакал... и тогда может спать дальше хоть 3 хоть 4 часа
но это только днем почему то %)

ночью спит но беспокойно - агукает, ножками дрыгает прям во сне. соску сосет тоже только ночью

нам всего 10 дней, но мне хотелось бы поменять ему день и ночь :P

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт сен 14, 2012 09:57

Очаровательная, может быть, жарко малышу ночью?
Очаровательная писал(а):соску сосет тоже только ночью
В смысле --- пустышку? Не рановато ли дали? В первый месяц обычно советуют только грудь, чтобы правильно сосать привыкал. И в целом, первый месяц --- это время привыкания к новым ритмам, режима как такового у многих малышей нет.

VinoGradova

Сообщение VinoGradova » Вт сен 18, 2012 21:15

Моя с рождения выбрала себе режим жизни сама. Все подстраиваемся под нее.

nati100_190731

Сообщение nati100_190731 » Вт июн 03, 2014 13:24

Здравствуйте) :) :) :)
Сколько спят новорожденные дети?

Новорожденные спят около 16-19 часов в сутки, но не забываем, что все дети индивидуальны, и время сна у них происходит по-разному. В основном они просыпаются каждые 2-4 часа, когда чувствуют голод. Это вполне нормальное явление, потому как только половина всех малышей до 2-3 месяцев могут обходиться без кормления ночью.

Ваша основная задача это постепенно научить ребенка различать ночное и дневное время. К примеру, днем старайтесь во время вскармливания разговаривать с малышом, а ночью вести себя спокойно и тихо. Когда вы кормите в позднее время, проследите, чтобы в комнате был выключен свет. С помощью таких важных факторов, как свет и темнота, шум и спокойствие, вы сможете выстроить ритм жизни малыша.

То, сколько спит новорож денный ребенок может еще зависеть от эмоциональной обстановки в семье. Если Вам приходиться еще заниматься работой по дому и другими делами, которые очень выматывают, тогда ребенок почувствует эмоциональное состояние матери и будет просыпаться каждые полчаса. Поэтому, постарайтесь создать спокойную и теплую атмосферу в доме.

3 недели

В дневное время активно начинает себя вести и бодрствовать. В первые 4 недели происходит сокращение сна днем, и увеличение в ночное время. Карапузы, которые находятся на искусственном питании, обычно спят дольше из-за длительного задержания смеси в желудке.

Возьмите на заметку: Если вы заметили, что ваш ребенок спит весь день и пропускает вскармливание, тогда вам нужно обязательно разбудить младенца для приема пищи. Его нужно приучать, что длительный период сна, должен припадать на вечернее время. Все время, сколько спит новорожденный ребенок, родители должны себя вести тихо и не шуметь.
2 месяца

В этом возрасте ребенок спит уже гораздо меньше. (14-16 часов). Большую часть времени он начинает спать в вечернее время.ПРОДОЛЖЕНИЕ...Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вернуться в «Новорожденный»