Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Леля

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Сообщение Леля » Пт июн 10, 2005 11:19

РАзрешите представиться - Леля. Дочка Анастасия. Сегодня нам уже (или еще :)) 27 дней. Скоро переползем из новорожденных в младенцев.
У меня возник ряд вопросов. Пожалуйста, поделитесь собственным опытом и не ругайтесь, если я не смогла что=то найти (если аналогичные вопросы задавались) :oops: .
1. В чем одет сейчас (Москва) Ваш малыш? Особенно интересно, если Вы не используете памперсы.
2. Укрываете ли Вы чем-нибудь малыша дополнительно сверху? А на ночь?
3. В чем гуляете на улице при нынешней погоде?
Заранее всем большое спасибо
И еще.
Настена жутко не любит лежать голенькая. Все время кричит. Это нормально? Или что=то не так. Вроде бы малыши любят лежать голенькими.

Ангел

Сообщение Ангел » Пт июн 10, 2005 14:44

1. Если жара: шорты, майка или футболка, без памперса, в коляску кладешь пеленку, продаются одноразовые, но туда можно и много раз писать. И пусть себе лежит писается, трусики просто меняешь. Если вечером прохладно, памперс одеваешь и легкий тонкий тр. костюм. На всякий случай всегда с боку коляски лежит одеяло. Я купила материал похожий на полотенце, отрезала нужного размера и все.
2. Когда жарко, на улице не укрывала, сетку ставила от комаров. Дома в памперсе и майке, памперс только на ночь, днем памперсов вообще не одевала, пеленку под попу, накрывала на ночь или х/б пеленкой или тем же махровом полотенцем.
3. Гуляли и гуляем по возможности легче одетые. В джинсовом костюме, без колгот, под джинсовку х/б кофточку. В вашем возрасте. тр. костюм легкий или комбез, легкий, в коляске всегда легкое покрывало лежало, если чувствовала что прохладно просто накрывала. А если оденешь тепло, вспотеет потом, покраснеет , не устнет значит, а раздеть уже нельзя, потомучто мокрый уже. Сама думай теперь... лучше легче одеть , а потом накрыть, чем наоборот. Комаровского читай. И вообще, купай в прох. воде, легче одевай, и дома открытые форточки держи. И все будет ок!!! Нелюбит голый лежать, накрой пеленкой по пояс, и все, какие проблемы, но без памрсов по возможности.
Удачи. Пиши. Справшивай.

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 10, 2005 21:25

2. Если прохладно - на улице махровым полотенцем. Ночью в квартире не укрываем, но спит в ситцевой распашонке и тонюсеньких ползунках (балкон раскрыт настеж.)
К слову сказать барышня у нас довольно мерзлячая, из тех, котрые двигаться не будут, ручки в кулачки и синеют. Поэтому голенькими стали любить только сейчас, когда чуть жирка нагуляли. Раньше тоже возмущалась.

танюня

Сообщение танюня » Сб июн 17, 2006 11:53

Девченки поделитесь опытом, а сколько вообще для ребенка первого месяца нужно пеленок-распашонок и т д и вообще что еще из одежды нужно (рожаем зимой)

Sandra

Сообщение Sandra » Сб июн 17, 2006 14:22

танюня, Если собираетесь пелинать, то штук по восемь (это при использовании памперса, без него ещё больше) тонких и байковых. Я вообще не пелинала(купила по 4шт для папиного спокойствия, чтоб было что гладить) - сразу в "спальники" одела (так и к ручкам привык, не пугал себя) - их у меня было много: по 2 на сутки и умнож на 5-7 (чаще стирать смысла не было, загрузка в машинку 5кг) Спальники простые трикотажные не тёплые. Несколько парадно-выходных вещичек, 2 чепчика, тёплая шапочка, комбинизончик-конвертик. И очень аккуратно с размерами. Я купила 4спальника 56го и не сносили, только в роддоме и на выписку пригодились- 58ой нам больше подашёл, мой малыш родился 56см (а сказали вообще 58 ) и плюс в стирке многие вещички усадку дают.. Распашёнками я тоже не пользовалась - боди и ползуны. В общем всего по чуть-чуть, понимаю всё хочется выбрать самой, но лучше папе показать магазин, объяснить, где пишут размер и пусть потом ходит покупает :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб июн 17, 2006 15:04

танюня, здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1239
уже обсуждалась тема покупок для новорожденного. Почитайте, может быть что-то пригодится.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт авг 10, 2006 20:34

Надеюсь, это я в правильную тему зашла вопрос задать. Моей малышке сегодня 1 месяц исполнился. Старшая родилась зимой, но мы никогда ее не укутывали. А младшенькая родилась летом, и я думала, что вообще голой ее держать буду. Да не тут-то было. Мне кажется, что она все время мерзнет. Руки и ноги у нее холодные и влажные. Мамочки, подскажите: надо на это внимание обращать. Сейчас я держу малявку в носочках, а на ночь ползунки сплошные одеваю. Да, а еще ручки и ножки часто бывают такого фиолетово-синего оттенка. Это че, нормально? :shock:

Sand

Сообщение Sand » Чт авг 10, 2006 20:47

Svetochka, филотеово-синими и мы долго были. И мерзли, пока жирка не нагуляли. Спать без ползунков стали месяца в три-четыре.

Volf

Сообщение Volf » Пт авг 11, 2006 12:45

Svetochka, попробуйте теплее одевать, а там видно будет.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт авг 11, 2006 13:07

Svetochka, так бывает, и необезательно от холода, просто сосудики еще слабенькие, нам неонатолог объяснял. Ориентируйтесь по носику ребенка, или еще вернее по шейке - холодно ли ему!

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 11, 2006 16:26

Svetochka, соглашусь с Кэри, это - особенности кровообращения, ну вот подумайте, как может мерзнуть адекватно погоде одетый ребенок? Он же быстро растет в первый год жизни, а энергия выделяется очень быстро.
Помню в первый месяц дома было +27С и деть мёрз :shock: (ну, это я так думала), тётенька-педиатОр говорила: укройте-укройте его потеплее (и пелёночку так натягивала фланелевую :evil: ), он же бедненький мерзнет! :evil: :shock: В +27С?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вс авг 13, 2006 12:41

Natty, Кэри, у нас в квартире +25, а малышка холодная. Меня это тоже удивило. Как может замерзнуть малыш при такой температуре. Я, правда, ее потеплее одела, на всякий случай. Но надеюсь, что это у нее действительно из-за особенностей кровообращения и скоро все пройдет. Наша старшенькая болела всего один раз. Хотелось бы, чтоб и младшенькая имела такое же здоровье и не мерзла, как я, всю жизнь.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс авг 13, 2006 14:31

Svetochka, малышь, которому холодно, молчать не будет, он будет кричать - они же не враги себе! :lol: Так что не замерзнет ваша пусинка! :P

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн авг 14, 2006 10:36

Так наша малышка в течение всего первого месяца любила покричать. Я просто понять не могла, почему она кричит. Вот и подумала, что это из-за холода. Сейчас мыуже вошли в режим, и крика стало намного меньше, а ручки-ножки все еще холодные. Спасибо всем за ответы.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср авг 16, 2006 11:04

Я теперь тоже мучаюсь "Как одеть?". Дочка с маленьким весом родилась, неонатолог сказала, что пока вес не наберет надо одевать тепло, так как она его (тепло) может "не держать" и быстро переохладиться. Вот и мучаюсь теперь. А вчера было очень душно и жарко (дома +26), так она у меня в одночасье перегрелась, хотя я ее всю развернула. :( Стала вяленькая, сонная, температура 37.3. Так что приходится находить методом проб и ошибок то тонкое равновесие, когда нельзя ни перегреться, ни переохладиться. С ужасом думаю, что будет, если температура на улице еще поднимется. :shock:

Кэри

Сообщение Кэри » Ср авг 16, 2006 11:38

Елена76, да, во всем нужна золотая середина. Но в любом случае можно по температуре в комнате ориентироваться. Когда у нас так жарко было, я ребенка каждые 3 часа прохладной водичкой обмывала. Ей нравилось.

Baruch

У малыша постоянно холодные ручки, ножки и носик

Сообщение Baruch » Вт дек 05, 2006 14:32

День добрый Всем! Постоянно бываю здесь. Вопрос: у первого ребенка такого не было, а вот у второго постоянно ручки, ножки, носик - холодные. Даже шерстяные носочки не помогают. В чем может быть причина. Это второй ребенок, родился чуть раньше срока.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт дек 05, 2006 15:16

Просто особенности кровообращения, наверняка у вас в семье у кого-то подобное есть, вот например, у меня всегда холодные ноги и нос и у сына теперь тоже, бабушка пытается носков кучу надеть, а толку никакого :D

Кэри

Сообщение Кэри » Вт дек 05, 2006 15:58

Baruch, у нас тоже так было. как сказала Артемчик - особенности кровообращения. пройдет. Это не значит, что ребенку холодно.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт дек 05, 2006 16:22

Baruch, и уменя с другим ребенком такое же было + мраморность кожи. Ничего все прошло, если честно, носочки шерстяные не одевали. У вас в комнате где ребенок какая температура? Вот у меня тоже ноги холодные и нос, а мне совсем не холодно.
родился чуть раньше срока
на какой неделе. Ребенок доношенный?

Baruch

мы родились

Сообщение Baruch » Ср дек 06, 2006 07:59

мы родились на 38 неделе. Вобщем-то это были довольно быстрые роды. Схватки начались около 4 вечера а уже в 20:05 Димулька родился. Возвращаясь к вопросу: может быть массаж какой-нибудь поделать. Что скажете?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср дек 06, 2006 08:16

Baruch, а сколько ребенку? У моей после рождения тоже эти части тела были холодные, прошло :lol: . А массаж никогда не повредит, если массажистка профессионал :lol: . Мы первый массаж делали в почти 2 ребенкина месяца и с тех пор не знаем что такое запор и коликов у нас после массажа не было. Нас даже она предупреждала, что массаж на животик развивает те мышцы, которые отвечают за покакать :lol:Так что ИМХО массаж, дело хорошее!

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср дек 06, 2006 16:29

У нас у второй тоже ручки-ножки ледяные. Ей уже почти пять месяцев. Мы ничего не делаем. Я уверена, что ей не холодно, потому что она родилась в июле, а ручки-ножки были холодными даже в 25-30 градусов. Это действительно что-то с кровообразением.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт дек 07, 2006 02:11

и у нас, и у нас! мама моя постоянно пугается, что дите замерзло. а ребенка лежит себе и весело так агукает, какое тут замерзла!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб дек 09, 2006 12:39

Baruch, массаж медицинский ребенку первого месяца жизни - еще рановато. А вот просто самой аккуратненько потереть-погладить ручки ножки а заодно порассказывать сказки - будет самое ТО.

Оленька

Сообщение Оленька » Вт янв 30, 2007 10:43

Помню кадры из фильма "Тело человека" о новорожденном и слова о том, что малыш жил при температуре маминого тела, а сейчас попал в условия на 10-15 гр. ниже. Вот, мол надо завернуть потеплее, не умеет еще тепло сохранять... В связи с этим и температура воздуха в р/д 22-24 гр.
Так как помочь ребенку постепенно перейти к другой температуре воздуха и не перегреть? Или с началом внеутробной жизни, когда работают уже несколько другие механизмы, можно сразу одеть его легко, не надевать носочки, если t воздуха выше 18 гр?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт янв 30, 2007 11:38

Оленька, на мой взгляд, если ребенок доношен, нормален в весе, то одевать его сразу надо так же как и себя. Ксюха с первого дня в роддоме была в бодике и ползунках, когда спит, накрыта байковым одеяльцем. Температуру в палате удерживала до 20-ти.
Вообще, о носочках немного не понимаю, ведь это же такой же человечек как мы, если мы без носочков, то и он... Одна моя приятельница сама ходит в носках и тапках по дому, соответственно и ребенок с рождения в носках, а теперь в 4 года в носках и тапках. Это не плохо, это просто кто как привык, так и приучает дитя.
мы все дома ходим босиком, дети голышом, это просто привычка, как поведется, так и будет :)

Оленька

Сообщение Оленька » Пн фев 05, 2007 18:03

бодике и ползунках, когда спит, накрыта байковым одеяльцем

А не жарко при 20 гр. и под одеяльцем?
Т.е., как я поняла, одеваем как себя с самого начала...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн фев 05, 2007 20:22

Оленька, при температуре 18 градусов перегреть ребёнка нельзя ни при каких одеваниях, поскольку у младенца теплопотери происходят через лёгкие - в очень большой степени, а через кожу - еле-еле. Поэтому если воздух прохладный, то ребёнок будет достаточно охлаждаться, вне зависимости от того, что на него надето. Чем выше температура, тем больше внимания одежде, поскольку с потеплением воздуха опасность перегреться возрастает.
Проще говоря, лишняя рубашечка при 18 градусах будет не так заметна для самочувствия ребёнка, как при 22.

СнусМумрик

Сообщение СнусМумрик » Вт фев 06, 2007 09:42

Пожалуйста, подскажите, в чем забирать ребенка из роддома? у нас срок 22 февраля. Правда, погода этой зимой непонятная, но все-таки...
Мамы(т.е. бабушки) настаивают на 2-х распашенках, 2-х пеленках(или пеленка и байковое одеяло)и ватном одеяльце. А на голову чепчик и шапочку. Вот. А я и не знаю, мы будем на машине, ехать минут 5-7, неужели полегче нельзя? Да малявка же утонет во всем этом. А Ваше мнение?

Оленька

Сообщение Оленька » Вт фев 06, 2007 11:32

Благодарю обеих Юлий за спасибо за укрепление моих мыслей. В роддоме температура такая, что ребятенок в распашонке и ползунках не замерзнет, а дома, если т-ра выше 18 гр. - минимум одежды, ведь так?
СнусМумрик, ИМХО, за 5-7 мин. вы ребенка не испортите. Одевайте так, чтобы удобно нести было. Можно завернуть в байковое одеяло и положить в мех. конверт, например... С бабушками не стоит сильно спорить, тем более в такой день (наверняка они захотят полюбоваться на подаренный комплект на выписку, сфоткаться). А в остальном, политика поведения с бабушками см. в книжке ЕОКа

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт фев 06, 2007 11:48

Оленька, ну минимум у каждого свой ;) Лично у нас в квартире 22, ребёнок ходит в лёгкой рубашке, носках (бетонный пол под линолеумом) и штанишках. Если бегает без штанов - сразу появляется холодовая аллергия, хотя чувствует себя в остальном прекрасно. Я, когда последний раз общалась с ЕОК, вобще поняла, что главное - дышать прохладным воздухом. А остальное - не так и важно. Ну,конечно, если ребёнок не в шапке при 25 градусах. Да ещё всё-таки есть какая-то разница между 22 в квартире зимой и 22 в квартире в апреле, например. Хотя температура одинаковая.

СнусМумрик, мне кажется, не надо сильно над этим задумываться. По ходу разберётесь. Лишнее всегда можно не надеть. Не надо портить праздник бабушкам, Оленька правильно сказала. Если они настаивают - ну и на здоровье. У Вас целая жизнь впереди - успеете ещё закаляться.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 06, 2007 12:11

СнусМумрик, если бабушки сами не встречают из роддома, то одеть ребенка можно и на Ваше усмотрение. Распашенки, пеленки, одеялки были во времена, когда рожали нас (ну, и некоторые из нас, но оооочень давно :)) Вы же будете покупать или уже купили то, в чем ребенок будет гулять? Комбинезон или конверт, что-нибудь не столь неудобное как одеяло. Вот и можете сразу надеть на ребенка, то во что собираетесь его одевать. Если, бодик-ползунки, то их, если же распашенка, пеленка, то их. В роддоме, где Ксюшу рожали большинство уже без одеял, а в твких комбинезонах с рукавами, но без ножек.
Успешных Вам родов и радостной выписки.

СнусМумрик

Сообщение СнусМумрик » Вт фев 06, 2007 13:58

Всем большое спасибо, ладно, там посмотрим:)

Оленька

Сообщение Оленька » Чт фев 08, 2007 10:33

комбинезонах с рукавами, но без ножек

Я на выписку Мишке комбинезон с рукавами шила. На мой взгляд, это не очень удобно получилось, ведь у новорожденных гипертонус и ручки к телу прижаты, разводить их, наверное, малышу не очень приятно будет. Мне кажется, комбез с рукавами где-то мес. с 2-3 больше подходит...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт фев 08, 2007 10:47

Оленька,
не очень удобно получилось, ведь у новорожденных гипертонус и ручки к телу прижаты, разводить их, наверное, малышу не очень приятно будет

а мы их, ручки, не разводили, как прижаты, так и прижаты. Просто потом подрастает деть и рукам простора больше.

Оленька

Сообщение Оленька » Пт фев 09, 2007 09:33

не разводили, как прижаты, так и прижаты

Т.е. рукава оставались пустыми (некоторые их заправляют в комбез). Тоже вариант :)

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вс фев 18, 2007 10:58

Нам на выписку подарили велюровое одеяльце-конвертик! Там кнопочки- можно как конвертик, можно как одеяльце! Очень удобно! Мы и сейчас им пользуемся!
У меня мася мерзлячка! Дома +23, но мы в боди, человечке, иногда и штанишки одеваем! Ночью укрываю теплым одеялом! Но не замечала, что ей было жарко!
Вот почитала и штаны убрала в дальный ящик! :lol:

encanta

Сообщение encanta » Вс фев 18, 2007 11:32

Мы выписывались в одеяльце-конверте. Действительно оч.удободно и до сих пор пользуемся. А до 2-х месяцев гуляли укутаные в байковом одеялке. Без никаких заморочек, детю там удобно, тепло. А потом перешли на комбенизон, волне взрослый и на пару размеров больше :) ну чтоб на всю зиму хватило. А еще есть замечательная вещь конверт набитый шерстью. Я одеваю мин одежды (штанишки, боди и трикотажная ковточка), потом комбенизон и в конверт. Если выше +8 конверт не закрываю. Если ниже -3 то пододеваю еще что-нить тепленькое. Выглядит мася довольно-таки довольной во всем этом. А еще ночью мы всегда укрываемся (у нас дома около 20 градусов) у нас шерстяное одеялко и попробуй не укрыть :)

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вс фев 18, 2007 11:49

Все хвалят конвертик набитый шерстью! Но мы уже с большие! :D Гуляем в комбинезончике!

encanta

Сообщение encanta » Вс фев 18, 2007 13:14

vikynshik-, но вы же еще лежите в коляске, чего вы выросли из конверта?У нас просто как мне кажется не оч.теплый кобенизончик (я в таком точно бы змерзла до окоченения, лежа без движения 2 часа :D ) к тому же его потом можно ложить в сидячию коляску и прятать туда ножки. И когда подрастет ложить в санки :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт фев 20, 2007 16:50

У нас была шубка-конверт. Как Юля-СПб, писала, только меховая.
Для зимы то, что надо! Мы в ней и в -25 на открытом балконе спали. Ессно хорошо пододетые. Осталась очень довольна. Хватило с осени и до весны.
СнусМумрик, ИМХО на весну зимние конверты покупать бессмысленно. На март Вам вполне хватит в одеяло завернуться. А потом пойдут более легкие вещи. Вот к осени будете понимать в каком размере малыш будет зимой - тогда и купите.

Seva

Сообщение Seva » Пн авг 27, 2007 14:57

Здраствуйте.

Меня зовут Сева. Дочка Халида - 2 месяца 19 дней.

У нас температура воздуха за окном в среднем +35, а в квартире +28 - +30. Засчет кондиционера спустила до +24 в ее комнате.

На ночь одеваю в ползунки и маечки с длинными рукавами из х/б. Накрываю легким одеялом. Иногда ручки холодные под утро. Синюшнего оттенка нет, носик всегда теплый.

Как поддерживаете температуру в комнате ребенка, если вокруг далеко не 20-22?

Елизавета и Алексей

Терморегуляция и малыш

Сообщение Елизавета и Алексей » Чт окт 25, 2007 21:50

Подскажите, к какому возрасту у детей налаживается терморегуляция? И почему у сына почти всегда температура 37,0-37,1; при том, что в комноте 20-22?

Helen

Сообщение Helen » Пт окт 26, 2007 07:39

Елизавета и Алексей, а сыну сколько? У малышей терморегуляция еще не достаточно совершенная, потому и такая температура - это норма. Но, кончено, только у самых маленьких.
Вот ответ доктора на подобный вопрос:
http://www.komarovskiy.net/component/op ... ew/id,415/

Елизавета и Алексей

Сообщение Елизавета и Алексей » Пт окт 26, 2007 22:22

Helen писал(а):Но, кончено, только у самых маленьких.

Helen, "самые маленькие" это сколько? Нашему Нестору месяц.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб окт 27, 2007 22:17

Елизавета и Алексей, Т до 37,5 у деток до 1 года считается нормой.

Tanюsha

Сообщение Tanюsha » Вт ноя 06, 2007 08:29

Как поддерживаете температуру в комнате ребенка, если вокруг далеко не 20-22?

Меня тоже этот вопрос волнует! Мы родимся в январе...Дома у нас сильно топят, температура всегда 27-30 градусов. Если приокрывать окошко, то просто начинает дуть ледяным воздухом...при этом температура падает тока до 24. Если совсем окрывать окошко, то нестрашны ли ледянные потоки новорожденному??? Даже я такого вынести не могу...

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт ноя 06, 2007 09:06

Tanюsha, у нас топили зимой до безобразия, всегда форточка открыта была. А когда на прогулку выходили открывали окна, в итоге к возвращению получали заветные +16 :) .

Tanюsha

Сообщение Tanюsha » Вт ноя 06, 2007 09:37

Наденок, А вот как будем зимой гулять...я даже не знаю. У нас в Сибири, врядли, в январе будет выже -15 градусов, балкон есть, но незастекленный...так что и там не будет теплее. Так что только дома нам и сидеть...а хочется, чтобы малышь дышал свежим воздухом. так вот нестрашно его дома держать с открытыми окшками, чтобы температура пониже была...ведь ледянной сквозняк получается?

Вернуться в «Новорожденный»