Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт дек 25, 2009 18:57

DNE, вот вы лично от холода икаете?! А почему считаете, что ребёнок от холода икает???
В общем, по моему с ребёнком у вас всё в порядке. А вот жене аккуратненько книжки Комаровского подсуньте на нужных страницах:)

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт дек 25, 2009 19:12

DNE, А у меня ребенки еще до рождения икали в животе. Неужели от холода? :mrgreen: И чихали, только родившись, в палате роддома в страшную жару.
Это еще одна очередная тайна, почему у нас чихание-икание связывают с замерзанием ребенка :unknown:
Так что не волнуйтесь, ваша позиция абсолютно правильна. При 22-23 в комнате вообще никакая шапка не нужна, тем более дома, где не дует, об этом и ЕОК писал.
Конечно, фантастическая версия, но кто его знает :unknown: ? А вдруг ваша малыша плачет и икает, потому что чувствует, что мама нервничает?

DNE

Сообщение DNE » Сб дек 26, 2009 16:41

Здравомыслящая писал(а):еще до рождения икали в животе
Да и мы икали, почти каждый вечер, по 20-30 минут. Аж смешно было :)
Здравомыслящая писал(а):Конечно, фантастическая версия, но кто его знает ? А вдруг ваша малыша плачет и икает, потому что чувствует, что мама нервничает?

Думаю, что не фантастическая, потому что мама 100% нервничает. Тут порочный круг - малышка мучается, нервирует маму, чем больше нервничает мама - тем больше нервничает малая. Вчера дал маме 15 капель валерьянки, немного отпустило, но не совсем. Часа через три дал ей еще 10 капель. Боюсь чтоб не переборщить с валерьянкой, но уже на все 100 решил поить каждый день.
Елена76 писал(а):Растите здоровенькими.

Книжку купил и даже читала её, но... вроде и понимает, что правильно написано, но ведь все (и мама, и подружки) говорят, что так нельзя. А вообще конечно страшно за малышку и ей и мне. Давить перестал, а то нервничать начинает. Было почти отчаялся и хотел опустить руки, но подумал, что рано еще, просто буду аккуратнее продавливать ;)
Берёза писал(а):А почему считаете, что ребёнок от холода икает???

Да потому что она икать начинает в акурат после того как полежит голенькая. Она ж сильно напрягает живот, массажирую, но результата не вижу. Ножками сучит.
Вчера кинули сверху на неё одеялко, без икотки пролежала немного дольше. Вот думаю, что так и буду пока что прикрывать, пусть немного жирком обрастет, а там и время понемногу будем увеличивать.
----------------
Не знаю куда написать, спрошу здесь. Если что, перенесите куда надо.
Начали давать бифидумбактериум, но скорее всего он нам не подходит. ИМХО. Сегодня с утра дали третью дозу, через 20 минут покормили и через 10 минут все вырвали. Не срыгнули, а вырвали, все что сьели. Такое у нас впервые. А вообще, малышка стала неспокойная, как только начали его давать. Эспумизан нам, вроде, помогает. Да и укропную водичку даем, тоже легче становится.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб дек 26, 2009 20:11

DNE писал(а):Начали давать бифидумбактериум, но скорее всего он нам не подходит. ИМХО. Сегодня с утра дали третью дозу, через 20 минут покормили и через 10 минут все вырвали.

Ну так и не давайте! Зачем здоровому ребенку давать лекарственные препараты, хотя бы и почти (!) безвредные?
Здравомыслящая писал(а):А вообще, малышка стала неспокойная, как только начали его давать.

Это колики. Поищите поиском по форуму. Бывает у многих , проходит у всех, просто надо пережить. :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб дек 26, 2009 22:10

DNE, заманивайте маму на форум :)

У нас гораздо холоднее. И да, дети икали иногда голые. Но ничего страшнее икания не случалось, да и оно прошло.

DNE

Сообщение DNE » Пн дек 28, 2009 14:16

Елена76 писал(а):Бывает у многих , проходит у всех, просто надо пережить.

Да уже в курсе про газики-колики. Знаю, что надо переждать, но, как ето тяжело, предже всего психологически, ето караул. :o :o :o
Оптимистка писал(а):У нас гораздо холоднее. И да, дети икали иногда голые. Но ничего страшнее икания не случалось, да и оно прошло.

Немного жирка нарастим, понемногу начнем раздеваться :)

Lapochka

Сообщение Lapochka » Ср янв 20, 2010 17:32

Здравствуйте!
Подскажите плиз кто и как проветривает детскую комнату, сейчас зима, но у нас дома очень жарко +26 и даже выше, можно ли комнату проветрить когда малыш спит - окна пластиковые в них есть микропроветривание!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср янв 20, 2010 19:13

Lapochka писал(а):но у нас дома очень жарко +26 и даже выш

Не просто можно, а абсолютно необходимо!
Почитайте вот здесь о требуемых параметрах воздуха в детской комнате: Глава из книги Е.О.Комаровского
Кроме проветривания, неплохо бы найти способ уменьшить мощность батарей, а также приобрести увлажнитель (в отопительный сезон воздух очень сухой, что вредно для дыхательных путей ребёнка даже в здоровом состоянии и крайне вредно и опасно, если ребёнок где-то подхватит вирус.

jakomarina

Температурный режим

Сообщение jakomarina » Ср фев 10, 2010 12:27

Такая проблема. Масявке 12 дней, 11 дней провели в больнице - лечили желтуху, кровоизлияние в глазном дне. Приехали домой, в комнате температура 21 градус, я масявку одела в бодик и накрыла пеленочкой, а носик , щечки, лодошки и пяточки холодные, хотя все остальное тельце теплое, даже слегка горячее. При этом не спит, либо кратковременно спит. Укрыла теплым одеялом, личико потеплело и масявка уснула спокойно. Хотела выйти на температурный режим, который советует Комаровский, но как перестроить масявку? И нормально ли что ручки, ножки и личико холодные? :(

Антонина

Сообщение Антонина » Ср фев 10, 2010 13:22

Не надо никого перестраивать!Ребенок тем и хорош новорожденный, что сам приспособится к окружающей среде! Не "портите" ребенка теплом, ему же потом жить не всегда в тепле и сухости!
jakomarina писал(а):И нормально ли что ручки, ножки и личико холодные?

Это и есть правильная терморегуляция у ребенка - уменьшать потери теплоотдачи. На сон можете для спокойствия прикрывать, но создайте правильные условия жизни: t - 20 градусов, влажность - 60-70 %.
Прочтите здесь еще : http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/17/
И наслаждайтесь ролью мамы! :)

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт мар 26, 2010 10:45

jakomarina писал(а):а носик , щечки, лодошки и пяточки холодные, хотя все остальное тельце теплое, даже слегка горячее.

А у сына все было холодное. И тельце. Прям страшно было - свернется калачиком, дышит еле-еле слышно, не шевелится и холодный :shock: Засыпал нормально только со мной под одеялом или у меня на животе. Долго - около месяца - не мог согреться :pardon: Мне поначалу это так странно было - дочь с рождения как печка горячая, а этот - мерзляк. :unknown: Ближе к месяцу еще и мурашками покрывался. На фоне мраморности выглядело это :o
Но потом жирок подкожный наел и теперь в +20 в паме и бодике спит. Сам тепленький, а ручки-ножки прохладные. Рада очень, что переросли мы эту мерзлявость, а то мне так дико было - кутать ребзя :mrgreen:

honey

Сообщение honey » Пт апр 02, 2010 10:22

девочки, а ничего страшного, если у 2 мес ребенка при малейшем понижении температуры в комнате холоднеют ножки и ручки ( а ручки еще и потеют почему-то) ??????????????????????????????

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт апр 02, 2010 10:31

honey, вообще-то это не страшно, а НОРМАЛЬНО. Периферические участки кожи при понижении температуры снижают теплообмен в целях экономии. Ничего страшного для ребёнка или взрослного в этом нет :pardon: Это не признак замерзания. Вот вы когда босиком ходите у вас разве ноги горячие? :giggle:

Джи

Сообщение Джи » Пт апр 02, 2010 11:16

honey,попробуйте кожу под коленками и на сгибе локтя,если она там теплая,значит ребенку тепло,если прохладная,то оденьте что-нибудь на ребенка.

honey

Сообщение honey » Пт апр 02, 2010 12:04

Джи писал(а):honey,попробуйте кожу под коленками и на сгибе локтя,если она там теплая,значит ребенку тепло,если прохладная,то оденьте что-нибудь на ребенка.

Я ребенка дома одеваю в кофточку, (памперс иногда) и носочки. Температура колибается 24-25 градусов. Прохладней не получается. И то, носочки в том случае если ножки очень холодные. Ну раз так! Буду знать, спасибо! :)

mmm

Сообщение mmm » Пт апр 09, 2010 07:07

Я свою малышку сначала кутала мне казалось. что ей всегда холодно, у нас дома "сауна" была. Она пригреется под одеялом и спит. А сейчас (5 мес) спим в памперсе и футболке, балкон открыт и днем и ночью. она сама мне показала что ей жарко: крутится, кряхтит, плачет, а разденешь сразу засыпает.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт апр 23, 2010 10:58

А мне педиатр сегодня пистон вставила за 20 градусов, сказала что ларингит у малого из-за голых и холодных пяток, срочно шерстяные носки. Муж смотрит волком...

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт апр 23, 2010 11:18

Koshtovnost, я перед приходом врача носочки надеваю :twisted:
Во избежание, так сказать.
А дома 20 у меня давно не было. Все больше 18-19.
ЗЫ. Но у меня педиатр чудесная, т-т-т!

lisa97

Сообщение lisa97 » Пт апр 23, 2010 11:31

у нас свекровь все время пытается Дарье одеть носочки, когда нащупает у нее холодные ножки и ручки или пытается завернуть ее в пледик :( много раз пыталась объяснить что это нормально, главное чтоб под коленками было тепленькое, не помогает.... :(
Днем Даша одета в бодик с коротким рукавом, так как сейчас прохладно в квартире (сама зябну) одеваю колготки, спим в тоненьком человечке, так как Дарька все время раскрывается я уже и не пытаюсь ее укрывать (хватает на 10-15 минут)

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт апр 23, 2010 12:03

Леро4ка писал(а):Koshtovnost, я перед приходом врача носочки надеваю

Я не успела, так тоже одеваю... и накрываю

dfynep

Сообщение dfynep » Вс апр 25, 2010 07:25

Дорогие мамаши! Подскажите, пожалуйста. Малышу 15 дней. В комнате стараемся поддерживать 19-20 градусов. Когда только привезли, мы его пеленали. Было всё нормально. Но сейчас он силёнок понабрался и стал распеленовываться. А если его одеть в распашонку, то он руки в рот тянет. Даже не знаю что лучше: есть распашонки с закрытыми рукавами и с открытыми. Так он тряпку сосать будет, а так кулак. Ну и мотает руками во все стороны, и как нам кажется, это ему мешает спать. Что посоветуете?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн апр 26, 2010 12:24

dfynep, это как же вы пеленаете, что двухнедельный малыш распелёнывается?! Моя крайне бодрая дочка не могла выбраться из пелёнки и после полугода, правда я её ещё платочком к тому времени завязывала:))) А уж такого-то кроху замотать пкрепче - раз плюнуть!

___nola

Сообщение ___nola » Сб сен 11, 2010 20:10

а скажите, пожалуйста!!!!
а чем так вреден перегрев малыша????

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб сен 11, 2010 21:07

___nola, в зависимости от степени и длительности перегрева. :pardon:

___nola

Сообщение ___nola » Сб сен 11, 2010 21:19

ну в принципе!!
мы по комаровскому так усиленно стремимся избежать перегрева.
а я и спрашиваю - а чем он так вреден ???

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб сен 11, 2010 21:31

Воздух, вдыхаемый человеком (новорожденный — не исключение), достигая легких, нагревается до температуры тела. Т. е. ребенок вдыхает воздух с температурой 18 °С, а выдыхает, соответственно, 36,6 °С. При этом, разумеется, определенное количество тепла теряется. Если температура вдыхаемого воздуха 23 °С, то очевидно, что потери тепла заметно снижаются. Но терять тепло надо! И ребенок активизирует второй путь потерь — через кожу. Необходимо образовывать пот[2], который не только мокрый, но и соленый — значит, теряются вода и соли, а запасы и того и другого у новорожденного очень незначительны.

Даже при небольшой нехватке жидкости существенно нарушается работа всех систем и органов. И последствия этих нарушений вы обязательно обнаружите, развернув ребенка. Организованный в роддоме перегрев (лишь бы вы не сказали, что простудили) прежде всего виден на коже вашего новорожденного — она ярко-красная, в тех местах, где скапливается пот (в паху, например), — опрелости[3]. Малыша пучит, и у него болит животик (густые из-за нехватки жидкости кишечные соки с трудом способны переваривать еду), во рту — белые пятнышки: молочница[4] (густая из-за нехватки жидкости слюна не выполняет своих функций), в носу — сухие корочки, затрудняющие дыхание (иногда даже сосать не может), и т. д.

http://www.komarovskiy.net/vozdux-v-det ... mnate.html
новорожденный человеческий детеныш обладает врожденной способностью адаптироваться к условиям окружающей среды. Стабильность этих условий — например, постоянная и отнюдь не низкая температура воздуха, теплая вода, стерильная пища, тщательное устранение контактов с движущимся воздухом (ветер) — приводит к тому, что врожденные механизмы адаптации отключаются за ненадобностью. К огромному-преогромному сожалению, именно стабильность внешних физических факторов является чуть ли не главным проявлением родительской любви. К чему это приводит? К тому, что физические факторы, для человека вовсе не экстремальные — движущийся воздух, именуемый страшным словом «сквозняк», или температура в комнате +17 °С, — становятся источником повышенной опасности.

http://www.komarovskiy.net/zakalivanie.html
А еще, почитав внимательно материалы сайта вы увидите, что перегрев может приводить к повышению температуры, появлению диатеза и другим кожным заболеваниям, запорам, коликам, нарушению сна, аппетита и много еще чему. :s:

___nola

Сообщение ___nola » Сб сен 11, 2010 22:46

спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!!!!!!!!

Лелуна

Удерживает ли новорожденный тепло?

Сообщение Лелуна » Пт сен 24, 2010 06:07

Сыну 2-е суток, ребенок доношенный, вес 4250, ЕР. Как определить удерживает ли он тепло? Врачи держат его в кювезе 30 гр., беру кормить: он весь горячий, красный, часто дышит. На просьбы убавить баню ребенку врач говорит, что ребенок нуждается в дополнительных мерах адаптации.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт сен 24, 2010 08:56

Лелуна, ЕОК считает, что за то время, пока ребенок находится в роддоме здорового ребенка "испортить" невозможно. Не спорьте в врачом, пусть делают то, что считают нужным.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пт сен 24, 2010 08:59

Какой кошмар :crazy:
Лелуна писал(а): ребенок нуждается в дополнительных мерах адаптации.

А это как? Не поняла.
Мои родились недоношенные почти на месяц, по 2500гр и 2540гр, их и то так не морили. Из-за желтушки лежали под лампой, но частенько её выключали. Я правда о ЕОКе не знала тогда.
Простите меня несмышлёную, а
Лелуна писал(а):кювезе 30 гр.,
это что такое?

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Пт сен 24, 2010 09:03

МамаБлизнецов, 30 гр - 30 градусов. Простите что влезла :oops:

Мои тоже родились недоношенные на 1,5 месяца, 1950 и 2100 и их подогревали немного в кювезах...Но не виждела там ни одного здорового доношенного ребенка!!!

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт сен 24, 2010 09:21

Лелуна писал(а):Врачи держат его в кювезе 30 гр., беру кормить: он весь горячий, красный, часто дышит.

Нас тоже держали в таком кювезе.
slb.michael писал(а):Не спорьте в врачом, пусть делают то, что считают нужным.

И я не спорила с врачами, они то знают, что делают! Но ребёнок перегрелся. Темперетура тела - 38,5. Спасибо медсёстрам, помогли неопытной маме сбить температуру. Вот вам и
slb.michael писал(а):пока ребенок находится в роддоме здорового ребенка "испортить" невозможно.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Пт сен 24, 2010 20:50

спасибо всем откликнувшимся. нас перевели в детскую больницу. При переводе заказали для нас тут кювез, местный персонал в шоке. Естесственно спим в обычной кроватке. Проблема снята. Теперь будем лечить опрелости.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Сб сен 25, 2010 03:28

Лелуна, удачи вам и вашему сыночку :Rose:

Анюта В.

Сообщение Анюта В. » Вт май 24, 2011 12:41

Ой, какие же вы героини! Я очень стараюсь следовать принципам Комаровского, НО: постоянно боюсь, что дочка мерзнет (1 месяц нам). В доме +20-22, довольно влажно (даже сыро). Я хожу в кофте теплой. Дочку раздевать и оставлять голенькой или в легкой одежке иногда рука не поднимается. А после того, как 2 недели в больнице провалялись с ОРВИ - вообще боюсь. А вы сами как переносите 20 градусов при повышенной влажности? Не мерзните? Или это только наша семейка мерзляки?

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Вт май 24, 2011 21:30

Анюта В. писал(а):А вы сами как переносите 20 градусов при повышенной влажности?

Хорошо переношу :)Хожу в футолке и бриджах. И дети тож - видимо попривыкли.У меня дома зимой и осень-весна +18 в спальне и детской и около 20 гостинная и кухня, влажность тож высокая(около 70 %)..Катюню до трех недель одевала тепленько(бодик+человечек), после трех недель,когда подкожный жир появися бодик+носочки, сейчас целый день в одном паме или голенькая(но у нас реальная жара, в квартире гораздо теплее +25,чем в доме +22),спит ночью в бодике под пеленочкой х/б с открытыми окнами-балконом.

Анюта В.

Сообщение Анюта В. » Ср май 25, 2011 11:07

начала приучать дочку быть голенькой. пока что по полчаса так ее ношу. если заходит в гости свекровь - понятно, сразу одеваю. говорю ей что переодевала, так как для нее это экстрим полный. вчера без одеялка гуляли, так она сказала: "не простудите ребенку лопаточки!". Почему лопаточки? Вообще бы никогда мне это в голову не пришло.

!Маня!

Сообщение !Маня! » Пн май 30, 2011 14:12

Анюта В. писал(а):вчера без одеялка гуляли

а какая у вас сейчас темперетура на улице?

Liuba

Сообщение Liuba » Пт авг 19, 2011 17:32

Девочки, подскажите, как укрывать новорожденного сразу после роддома?
Есть байковое одеялко, есть шерстяное (верблюд), спальники мы не покупали (нужны?). Сами спим под трикотажным одеялом (легче байкового).
Отопления пока нет, но не холодно - градусов 19-20

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт авг 19, 2011 21:00

Liuba писал(а):Девочки, подскажите, как укрывать новорожденного сразу после роддома?

да никак не надо укрывать - температура 19-20 градусов оптимальна :good: некоторые стараются добиться такой темпы кондерами и увлажнителями :) Мне кажется, тоненького человечка вполне будет достаточно - по крайней мере, мой так спал всю осень и зиму, при 18 градусах могла прикрыть его тоненьким трикотажным одеялком без начеса :)
Liuba, вы же будете растить маленького "комаровича", забыли? :wink:

Liuba

Сообщение Liuba » Пт авг 19, 2011 21:21

EvA82_82, спасибо) вроде так и думала, но сомнения одолевали))
Будем держать под рукой тонкое одеяло, большей частью для педиатров и собственного спокойствия.
Ну может будем прикрывать в первое время, если плакать будет..

Спасибо!

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 21, 2011 09:03

Liuba, некоторые детки просто любят быть укрытыми. У меня младшая такой оказалась. Укрывала просто пелёнкой частенько для уюта.

Liuba

Сообщение Liuba » Вс авг 21, 2011 11:26

Yliana, спасибо)
Уже спрятала теплое одеяло в комодик :)

miss_belle

Сообщение miss_belle » Чт сен 01, 2011 07:51

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какая должна быть влажность в комнате? А то мы купили увлажнитель, теперь думаю, какую влажность установить....Еще вопрос, нужно ли ребенку в 1 мес. и 1 неделю одевать шерстяные носочки поверх ползунков, свекровь требует, чтобы лялька обязательно была в носочках, все время меня ругает, за её холодные ноги.... В комнате температура 22 С. Правда, я сама в носках дома хожу, не жарко.... Почитала здесь кто как укрывает малышей и задумалась. Я сама сплю под ватным одеялом и еще в ночнушке, а ребенка просто байковым что ли накрывать? Она у меня спит в подгузнике, распашонке и слипах. Сверху я её теплым одеялом укрываю???

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт сен 02, 2011 16:53

miss_belle писал(а):а какая должна быть влажность в комнате?

50-70% :)
miss_belle писал(а):нужно ли ребенку в 1 мес. и 1 неделю одевать шерстяные носочки поверх ползунков, свекровь требует, чтобы лялька обязательно была в носочках, все время меня ругает, за её холодные ноги.... В комнате температура 22 С.

зачем??? свекровь себе пусть и одевает, мои при 20 градусах без носков по полу носятся :pardon:
miss_belle писал(а):Почитала здесь кто как укрывает малышей и задумалась. Я сама сплю под ватным одеялом и еще в ночнушке, а ребенка просто байковым что ли накрывать? Она у меня спит в подгузнике, распашонке и слипах. Сверху я её теплым одеялом укрываю???

мне кажется, одежды более чем достаточно, я бы одеялом не укрывала :no:

miss_belle, а вообще лучше почитайте Комаровского и вопросов будет намного меньше и сразу станет все понятно :wink:
Вот можно почитать "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", например, Воздух в детской комнате и Одежда - здесь основные ответы на ваши вопросы :)

miss_belle

Сообщение miss_belle » Сб сен 03, 2011 14:58

Спасибо за ответ, скачала книгу, изучаю :)))

miss_belle

Сообщение miss_belle » Сб сен 10, 2011 16:07

Появился еще вопрос: как определить, что ребенку холодно?Я так понимаю, холодные ноги и руки - не показатель? Что тогда?

Лилка

Сообщение Лилка » Сб сен 10, 2011 18:29

miss_belle,Показатель - самочувствие и настроение малыша.
Для контроля температуры попробуйте кожу на сгибах с обратной стороны коленок или локотков. Если температура не ниже вашей все должно быть ОК.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб сен 10, 2011 20:07

miss_belle писал(а):Появился еще вопрос: как определить, что ребенку холодно?Я так понимаю, холодные ноги и руки - не показатель? Что тогда?

если вы на улице, то лучше всего пощупать участок спины между лопатками, если там тепло, то и ребенку не холодно
а вот еще цитата ЕОКа:
Родителей всегда волнует, как одевать малыша, собирающегося на прогулку. Ответить на этот вопрос можно только после того, как вы вернетесь. Если ребенок потный и красный, обязательно уменьшите в следующий раз количество одежды. Каждое дитя по-своему реагирует на гуляние, и дать универсальные рекомендации практически невозможно. Будет вполне объяснимо, если в первый раз вы переусердствуете с одеждой. Главное, чтобы потом вы сделали правильные выводы. Обычно, если ребенку жарко, он капризничает, и его быстро приходится заносить в дом. Холодно бывает исключительно редко — взрослые холодом настолько запуганы, что не допускают этого никогда. Я, по крайней мере, ни разу не сталкивался с замерзшим ребенком. Но детей, удивительно напоминавших вареных раков, видел многократно.

N_ata_li

Сообщение N_ata_li » Пн окт 24, 2011 22:51

Доброе врремя суток!
девочки,поговорите со мной пожалуйста,у нас дома 24 градуса,сыночку 2 месяца,одеваю его в человечка тонкого,носочки шерстяные а наверх человек только потолще ну мархушный что-ли.сейчас в меня полетят тапки наверно,хочу в свое оправдание сказать что если оставляю в одном человеке ручки нос становятся синими и иногда начинает икать...это как?просто читая предидущие высказывания где дети и при +18 в человеах находяться у меня аж волосы дыбом,мне кажется мы б в сосульку превратились...а ну и еще хочу добавить что мы уже умудрились с таким темп.режимом сопли найти где то=( вот я теперь не знаю ни как дома одеть,не говоря уж про улицу где сейчас +10.поделитесь соображениями пожалуйста :cry:

Вернуться в «Новорожденный»