Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт окт 25, 2011 06:57

N_ata_li, ребёнок доношенный?
Начать Вам лучше с хорошей книги "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Например, прочесть главу :arrow: "Воздух в детской комнате".
Шерстяные носки и махровый комбинезончик при +24 --- это немного слишком.

Сопли нашлись, вероятно, вот откуда: ребёнок перегревается (родственники довольны: ручки-ножки тёплые! счастье!) -> верхним дыхательным путям, включая нос, это плохо -> они начинают усиленно вырабатывать слизь (=сопли), чтобы хоть как-то увлажнить слизистые. Другой вариант возникновения соплей --- вирус кто-то принёс. В этом случае тоже лучше ребёнку дышать воздухом попрохладнее (но быть при этом тепло одетым). И за влажностью воздуха следить неплохо бы.

В икании ничего плохого нет.
Ручки и нос синие --- это фигурально или буквально? Если просто прохладные, то ничего страшного, а даже хорошо. Если дрожит и явно мёрзнет, другое дело, тогда надо одевать так, как Вы и делаете (носки только я бы всё-таки убрала). Постепенно наладится терморегуляция у малыша.

На улицу одевайте так, как сами одеваетесь (по количеству/толщине слоёв одежды), и смотрите по ходу дела, нет ли перегрева/переохлаждения, в зависимости от этого корректируйте. Привыкнете постепенно, это только поначалу с малышами всё непонятно. :)

darling

Сообщение darling » Ср фев 08, 2012 14:31

Тоже вот проблема у меня...Дома +22, мерзнет явно малыш, носогубный треугольник синий и ножки холодные (я пока пеленаю). Во время беременности мне было жарко при такой температуре, а теперь сама мерзну :shock: А так хотелось по Комаровскому ребенка держать в прохладе, не перегревать...Жалко малыша...

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср фев 08, 2012 14:40

darling, ну он просто еще совсем крошка у вас :wink:
постепенно приучайте к температуре пониже: к примеру, сегодня на 2-3 минута оставили голеньким, завтра на 5 и т.д.
Главное, не перекутать :wink:
Моя кума родила в конце октября, так малявка тоже мерзла катастрофически первый месяц, а потом перестала :pardon: (правда, мама с кутаньем не усердствовала), сейчас уже купаются при 32-33 градусах :pardon:

darling

Сообщение darling » Чт фев 09, 2012 08:30

EvA82_82, то есть пока лучше сделать температуру в комнате повыше? Раз даже в пеленках и под одеялом мерзнет...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 09, 2012 08:52

darling писал(а):то есть пока лучше сделать температуру в комнате повыше? Раз даже в пеленках и под одеялом мерзнет...
Нет, температуру повыше не надо. Если кажется, что малышу холодно (а холодные ручки и ножки --- НЕ показатель того, что ему холодно, если Вы помните), заверните ещё в одну пелёнку для собственного спокойствия. Когда переодеваете, кожа тела белая или розовая?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт фев 09, 2012 09:28

darling писал(а):EvA82_82, то есть пока лучше сделать температуру в комнате повыше? Раз даже в пеленках и под одеялом мерзнет...

нет, нет, нет (ППКС полный Лю), лучше одеть еще одни носочки, укрыть... но не переусердствуйте и по возможности старайтесь постепенно убирать количество слоев одежды и одеялок, тем более впереди весна и лето :wink:
Кума моя начинала с двух человечков :) к концу первого месяца остался один, в комнате темпа 21 градус. А мой при 20 тусил в бодиках с коротким рукавом и штанишках - и не мерз :pardon:

darling

Сообщение darling » Чт фев 09, 2012 10:59

Когда переодеваю, он розовый...Просто нам на курсах говорили,что верный признак того, что малыш мерзнет - носогубный реугольник синеет, как у нас...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт фев 09, 2012 11:20

EvA82_82 писал(а):лучше одеть еще одни носочки

У нас дома было 18, ночью 16. С месячного возраста в бодике с коротким рукавом или в человечке. Ноги-руки холодные. Становились мраморные - тогда носочки. Согреются - носочки снимали. Может это и чересчур, но
Лю писал(а): холодные ручки и ножки --- НЕ показатель того, что ему холодно, если Вы помните

Перегреть хуже, а малыш постепенно адаптируется :)

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

darling писал(а):что верный признак того, что малыш мерзнет - носогубный реугольник синеет, как у нас...

Это признак не только замерзания, но болезней и проблем лучше не искать :) Терморегуляция еще не совершенна, через пару месяцев пройдет :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 09, 2012 11:21

darling писал(а):Когда переодеваю, он розовый...
Тогда вряд ли мёрзнет. Вероятнее всего, особенности сосудов. Если после согревания синева проходит, то, действительно, синеет от прохлады --- но это, опять же, НЕ значит, что ребёнок мёрзнет. А если постоянно синий --- посмотрите вопрос и ответ о носогубном треугольнике:
http://www.komarovskiy.net/faq/sineva-n ... lnika.html

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт фев 09, 2012 11:26

darling писал(а):Когда переодеваю, он розовый...

не похоже на замерзание, когда ребенок мерзнет кожа бледнеет
darling писал(а):Просто нам на курсах говорили,что верный признак того, что малыш мерзнет - носогубный реугольник синеет, как у нас...

а проблем нет никаких? с сердечком, дыханием?

darling

Сообщение darling » Чт фев 09, 2012 13:04

EvA82_82 писал(а):а проблем нет никаких? с сердечком, дыханием?

вроде нет...Первый ляль, еще многое не понимаю...

Спасибо вам, девочки. Значит, будем закалять :Rose:

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт фев 09, 2012 14:16

darling, удачи вам :wink:

Holgan

Сообщение Holgan » Пн фев 13, 2012 12:56

Добрый день!
Нужен совет, правильно ли я поступаю. Нам 9 дней. Дома мы с 5го дня. Температура дома 18-19 град. влажность 50-51%. Я одевала малыша в бодик/ползуны или человечек, иногда шапку. Укрывала простынкой и иногда пледом. Папа наш очень боится, что я ребенка заморозила. Его смущают холодные руки и ноги, что ребенок икает и беспокойный. Мы меряли малышу температуру, под мышкой 36,2, в прямой кишке 36,5.
В общем пришлось поддаться на уговоры мужа и одеть малыша потеплее плюс шапка и тепло укрыть. При этом мне кажется, что ребенок очень быстро привыкнет к такому и будет трудно отвыкать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн фев 13, 2012 13:21

Holgan, поздравляю с рождением малыша! :Rose:

Муж книги Комаровского не читал?..
Не поняла, зачем измеряли температуру.
Holgan писал(а):В общем пришлось поддаться на уговоры мужа и одеть малыша потеплее плюс шапка и тепло укрыть.
Предложите папе дома тоже походить в шапке. :) Шапка уж точно лишняя.

Переживать не надо, ищите пути компромисса с папой и просвещайте его понемножку. Расскажите, что первый месяц жизни --- уникальный период, в который включаются адаптационные механизмы. Переодевайте почаще, во время переодевания устраивайте воздушные ванны подольше. Если увидите признаки перегрева (красная кожа, сыпь-потница --- хотя лучше, конечно, до этого не доводить), показывайте это мужу и объясняйте, что это от излишнего кутания.

Папы любят логические доводы, пробуйте достучаться.

Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Про икоту и замерзание:
http://www.komarovskiy.net/faq/ikota-i-zamerzanie.html

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Признаки переохлаждения:
http://www.komarovskiy.net/faq/priznaki ... eniya.html

Holgan

Сообщение Holgan » Пн фев 13, 2012 14:20

Лю, спасибо!
Папа книжку читал, но видимо как-то не так. Он начинает нервничать, когда ребенок кричит, а мы не поймем в чем дело. И ему кажется, что он кричит от холода. Буду приводить логические доводы.
Температуру меряли, потому что в роддоме сказали следить за ней. Вот решили проследить.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт фев 14, 2012 09:49

Holgan, очень вас понимаю по части
Holgan писал(а):Он начинает нервничать, когда ребенок кричит
- это беда всех пап, а точнее мам, которым они начинают выносить мозг :D Тут вопрос не в терморегуляци младенцев, а в том, как угомонить папу:))))

Силушка

Во что одеть новорожденного при выписке весной?

Сообщение Силушка » Вс фев 26, 2012 09:11

Простите , и не ругайтесь пожалуйста, если такой вопрос уже есть, но я ответа не нашла. Дело в том, что я слышала о том, что на новорожденных не одевают одежду с внутренними швами, но в магазинах, то что предлагают одеть на выписку- со швами внутрь!!!Можно ли такие вещи одевать? не будут ли они натирать? Пожалуйста отзовитесь, у кого был майский ребенок, во что одевали, в чем забирали из роддома? Говорят конверты не функциональные, и после выписки пылятся в шкафу.... чем его можно заменить ? Пледом? Одеялком? Каким? теплым, тонким? В пеленки заворачивать не хочу, но не могу определиться какую одежку покупать и сколько.... во что одевают сразу после рождения? Буду очень благодарна за ответ!!! Времени осталось немного, переживаю, что бы все успеть купить.... Спасибо!

Кыся

Сообщение Кыся » Вс фев 26, 2012 10:12

Оденьте под низ распашонку и ползуны, они со швами наружу. Или выверните то что есть.
Если едете в автокресле - комбез, если нет, то удобен конверт-трансформер (у него молнии снизу и можно сделать ноги), в таком конверте с отстегивающися мехом ходили до весны.
Мы ехали в одеяле, я так волновалась, что везли в ватном. Зря! Вспотел.
После рождения был в пеленках, под пеленкой тонкая распашонка, чтоб кожа подмышками не терлась. Даже если пеленать не будете, сделайте 5-10 пеленок, их удобно ложить поверх клеенки, тк простынки больше и их трудно стирать.
После месяца ползуны-распашонки, но кофточки с кнопками и штаны без пяток удобнее. Бодики мне не понравились, но мы почти не пользовались памами, тч снимать мокрое через голову - то еще удовольствие!
У моего было около 10 кофточек 3х размеров - только-только, чуть навырост и с подвернутым рукавом :D :D Штанишки:2 с грудью, 3 ползунов и 5 без пяток. и еще 3 хб комбеза, 1 боди и 1 песочник. Носки были, но одевали только после купания. Шапочки-чепчики еще на улицу одевали.
к 2 мес начали пользоваться футболками-фуфайками.
Из выходных был махровый комбез и конверт-трансформер, пуховые носки чепчик и шапка.
Для купания - полотенце с капюшоном, ИМХО абсолютно бесполезная вещь.
Еще было 160 памов на 3 месяца, из которых использовали половину.

Еще допишу, что у нас холодно - Север. И осень-весна не такие, чтоб без комбеза выйти(
Летом дома малыш был в трусах или без них.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс фев 26, 2012 10:12

Силушка, гляньте в этой теме:
Как одевать/укрывать самых маленьких.

У меня, кстати, дочка майская. Май был жаркий, но ехать надо было на машине, поэтому надели тонкий комбинезончик (из тех, что некоторые называют "человечками"), чтобы ремни и обшивка автокресла не соприкасались с нежной кожицей. Швы были на изнанке. Ничего не натёрло, доехали в лучшем виде. Конверт для красоты муж тоже притаранил на выписку, дитя в нём покрасовалось от двери роддома до дверцы машины. :giggle:

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Вс фев 26, 2012 17:17

Силушка писал(а):Времени осталось немного, переживаю, что бы все успеть купить.... Спасибо!

я бы не переживала, запаслась терпением - и ничего пока не покупала, до мая ещё о-го-го, сколько времени, можно походить, присмотреться, не то, можно много лишнего накупить - а там, ближе к родам, покупать по погоде...
у меня 1-я дочь майская,я шла рожать в тёплом свитере/штанах, выписывалась через 4 дня в летнем сарафане...поэтому стоит приготовить х/бшный комплектик на выписку и прикупить какой-нибудь красивый лёгкий пледик (он потом в любом случае пригодится ), их сейчас разных немеряно продаётся...а вообще, как походишь по магазинам - вариантов множество :roll: глаза разбегаются...

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Вс фев 26, 2012 21:08

ksyune4ka писал(а):прикупить какой-нибудь красивый лёгкий пледик

я тоже пледик посоветую и тонкий трикотажный человечек с длинными рукавами,под него памперс и футболочка(если холодно),а если жарко будет,то человечка и пледа тонкого достаточно и шапочку трикотажную,без ушек :)

Holgan

Сообщение Holgan » Вс фев 26, 2012 21:23

Когда пытаюсь оставить малыша голеньким, начинается крик, не сразу, конечно. Пару минут ребенок или крутится тихонько, или лежит. Как быть в этом случае, оставлять голеньким, даже если кричит? Температура в помещении +20. Ребенку 3 недели.
P.S. по этой же причине не получается сделать массаж и гимнастику перед купанием: начинается крик, ручки ножки дергаются и никак не успокоить, только если на ручки взять.

ман юня

Сообщение ман юня » Пн фев 27, 2012 08:58

Holgan писал(а):это беда всех пап, а точнее мам, которым они начинают выносить мозг

это точно!!! наш папа за каждый прищик мне мозг клюет

[color=green]Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:[/colЕго смущают холодные руки и ноги[/quote]
Holgan,
у нас руки и ноги тоже были холодные, а в носочках мы лежали буквально неделю, все боялась, что замерзнет, потом переступила через свой страх, 101 раз прочитала книгу ЕОК и сняла их. Бабушки в шоке, муж молчит, а малыш нормально себя чувствует. и что такое дома носки ребенок до сих пор не знает. иногда ставлю в ходукнки минут на 15 , так бегает по ламинату без носков. руки тоже поначалу были всегда холодные, сейчас все ок.
Лю писал(а):одеть малыша потеплее плюс шапка

снимите шапку!!!! у меня ребенок в шапке был ровно 3 дня в роддоме, а когда я с месячным малышом в +19 выходила на улицу без шапочки, бабушки пили карвалол.... не бойтесь, переступите через свои страхи. я тоже боялась, но делала. Мой детенок купается в +26 и довольный!!!!!!!!!!!!

Holgan

Сообщение Holgan » Пн фев 27, 2012 10:43

Мы не одеваем своему носки и шапку в доме, только после купания шапочка. Так он в ползунах+бодик с коротким рукавом+кофточка с длинным (вот эту последнюю никак не могу заставить себя снять с ребенка, может ему и бодика достаточно, но смущают короткие рукава) или в человечке одном (иногда под него бодик, если температура опускается или идем на улицу).
Конечно, ему холодное не нравится. На ручках пригреется, а как в кроватку класть, так через минуту ворочается, хнычет или кричит. Кроватка не такая теплая.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 27, 2012 10:47

Holgan, а малыш у вас упитанный? С нормальным весом родился и в срок?

Holgan

Сообщение Holgan » Пн фев 27, 2012 11:27

родился переношенным, при рождении 3650, при выписке 3210, в 2,5 недели весил 3800.
но на вид он худенький, не особо щекастый и нет таких пухлых ручек-ножек и голова мне кажется маленькой :oops: ну, наверное, этим всем мамы страдают

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн фев 27, 2012 12:03

Holgan, возможно он поэтому и подмерзает. Еще неделька-другая, отъестся, потолстеет немного и перестанет мерзнуть. :wink:

Holgan

Сообщение Holgan » Пн фев 27, 2012 12:57

спасибо, я надеюсь, что он поправится, в смысле наберет вес :)

ман юня

Сообщение ман юня » Пн фев 27, 2012 14:00

Holgan,
все у Вас будет хорошо... не думаю что все сразу научились понимать своих деток...удачи вам

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Вт фев 28, 2012 10:07

Holgan, мы тоже много потеряли в роддоме, 330 гр, и ребенок где то до 10 дней мерз дико - не холодные ручки-ножки а плач пока не укроют-согреют. Родились мы летом, в квартире жара, кондиционер еле спускает температуру до 27, а ребенок успокаивается только укрытый пледом..мы пока поняли чего он плачет..Я чуть не со слезами смотрела на голеньких деток у мам в коляске - и на нас одетых и укрытых :cry: Потом такая дикая мерзлячесть прошла, осталась обычная :giggle: а к месяцу прошла и обычная, и мы тоже стали голенькими:) и до сих пор такие:)
вобщем я на своем опыте убедилась что замерзший ребенок молчать не будет:) а ручки и ножки у нас теплые только когда ему ну очень жарко:)

Добавлено спустя 33 секунды:

а щеки и попка у нас только к 3 месяцам появились:) я их так ждала...

Віта

Сообщение Віта » Пн мар 05, 2012 12:21

Привет девочки. подскажите почему у ребенка (3 месяца) холодные и потные ноги если только в одном человечке(он широковат и ножки не впритык), а когда под человечком тоненькие носочки то ножки тепленькие и сухие.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

забыла написать. что температура в комнате 22, максимум 23 градуса

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 13:33

Віта писал(а):температура в комнате 22, максимум 23 градуса

жарко, скорее всего :pardon:

ман юня

Сообщение ман юня » Пн мар 05, 2012 15:20

Віта писал(а):у ребенка (3 месяца) холодные и потные ноги

у нас тоже так было, я ничего не делало, только держала всегда ноги открытыми, а потом как-то само прошло :)

Віта

Сообщение Віта » Пн мар 05, 2012 16:15

я в принципе понимаю что жарко наверное, вот только не пойму почему если только человечек то потные, а если человечек+носочки под него то сухие :unknown:

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 20:45

Віта писал(а):я в принципе понимаю что жарко наверное, вот только не пойму почему если только человечек то потные, а если человечек+носочки под него то сухие

если носочки с содержанием синтетики, то влага может просто выводится через них (принцип термобелья), а человечек ведь натуральный - ну это я так понимаю :unknown:

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пн мар 05, 2012 23:40

Мы шляпу недели в 3 только сняли, т.к. холод дикий был. Сейчас только после купания надеваю, а как засыпает снимаю. Носки пока носим, не могу заставить себя их снять

Iirina

Сообщение Iirina » Пн мар 12, 2012 13:00

Holgan писал(а):Когда пытаюсь оставить малыша голеньким, начинается крик, не сразу, конечно. Пару минут ребенок или крутится тихонько, или лежит. Как быть в этом случае, оставлять голеньким, даже если кричит? Температура в помещении +20. Ребенку 3 недели.
P.S. по этой же причине не получается сделать массаж и гимнастику перед купанием: начинается крик, ручки ножки дергаются и никак не успокоить, только если на ручки взять.

А когда вы подгузник ему меняете и он у вас не совсем голенький, он молчит? Лично мой до двух месяцев кричал как резаный, ему салфетки не нравились, холодные. А воздушные ванны на кровати принимали. Стелила одноразовую клееночку, кормила лежа под одеялком, потом одеялко убирала и вперед. Он конечно был недовольный, что его массажируют, но минут 10 терпел, точнее я терепела, потом на руки брала, или опять кормила. Со временем привыкнет

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 15:04

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи знающих людей. Моему малышу 2 месяца. У нас в квартире 25-26 градусов при открытых окнах, при отключенном отоплении будет где-то 23-24. Не могу понять, как мне все таки его одевать? Днем мы футерных ползунках и кофточке, еще махровые носочки. Если оставлять его без ползунков и носков - ноги холодные и влажные, ручки тоже. Почему так происходит при такой температуре, не знаю. Гулять ходим в той же одежде, только еще сверху теплый костюмчик и шапка, укрываю теплым одеялом. Сегодня у нас на улице +25, он кричал так, что не знала, что делать. Подумала, что очень ему жарко. Пришли, померяла температуру - 36,0 - замерз что ли? Раздела - пяточки розовые, погулял минут 5 - уже 36,4. Ничего не могу понять - перегрев или переохлаждение? Спим в трикотажном человечке и носках, плюс сверху байковое одеяло - с утра темп - бывает даже 35,7?????!!!! Читала Комаровского, толком не понятно. Если мы при такой темп мерзнем, что же дальше? Или через силу оставлять с голыми ножками - не знаю. Очень боюсь, чтобы не заболели. Помогите разобраться.

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 14, 2012 16:56

Делита, однозначно при температуре 23-26 градусов ребенок замерзнуть не может ну никак. Снимайте носки побыстрее, пока не приучили к тепличным условиям. Сами то вы небось с коротким рукавом дома ходите. А у ребенка обмен веществ в разы быстрее, чем у вас, т.е. тепла он выделяет больше. И если при одинаковых условиях вам прохладно, то ему нормально, если вам тепло, то ему жарко.
Делита писал(а):Сегодня у нас на улице +25, он кричал так,

При +25 он был в ползунках, носках, теплом костюмчике, шапке и укрытый теплым одеялом? :shock: Зачем над ребенком изедваетесь? Понятно, почему орал. Жарко было.
Делита писал(а):Спим в трикотажном человечке и носках, плюс сверху байковое одеяло

А сами носки тоже одеваете на ночь? :shock:
Делита писал(а):Ничего не могу понять - перегрев или переохлаждение?

ПЕРЕГРЕВ, разве могут быть еще какие-то сомнения? %) :crazy:

Добавлено спустя 51 секунду:

Делита писал(а):мы футерных ползунках

Кстати, а что это такое?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб апр 14, 2012 17:08

Холодные ручки и ножки - это нормально. Ненормально, если они теплые. Это значит ребенку жарко. Потрогайте себя за ногу, когда вам комфортно- не жарко. Вряд ли нога будет такой же теплой, как живот, например. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Віра писал(а):Делита писал(а):
мы футерных ползунках

Кстати, а что это такое?

Это такой трикотаж, который изнутри как бы с начесом. В общем, он теплее, чем просто хб.

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 18:45

Віра писал(а):однозначно при температуре 23-26 градусов ребенок замерзнуть не может ну никак.

Тогда почему такая низкая температура тела? Если он не мерзнет, т о никак она не может быть ниже 36?

Віра писал(а):При +25 он был в ползунках, носках, теплом костюмчике, шапке и укрытый теплым одеялом?

Так что ж его в одних ползунках и кофточке на улицу выносить?

Елена76 писал(а):Холодные ручки и ножки - это нормально.

Вообщем, я так понимаю, что пусть он лежит и мотает голыми ножками и попой, даже если они холодные, так?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб апр 14, 2012 18:47

Делита писал(а):
Так что ж его в одних ползунках и кофточке на улицу выносить?

Я своих вообще в одном паме и футболочке выгуливала при 25 :) Или без футболочки :)

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 14, 2012 19:07

Делита писал(а):Тогда почему такая низкая температура тела? Если он не мерзнет, т о никак она не может быть ниже 36?

Я никогда не меряю своим детям температуру тела, если они не больны (а зачем это делать, если не секрет?), так что даже не знаю, какая она у них сразу после пробуждения. Но во время сна лоб явно прохладнее, чем во время бодрствования. Прохладнее и тогда, когда вспотеют. В первом случае связано с тем, что во время сна обменные процессы замедляются и, соответственно, тепла вырабатывается меньше, во втором с тем, что организм выбросил определенное количество тепла с потом, охладился таким образом.
Делита писал(а):Так что ж его в одних ползунках и кофточке на улицу выносить?

Ну при +25 этого много. Я выносила в бодике. Если страшно было, то на всякий случай брала пеленку, чтобы укрыть, когда спал. Я так понимаю, что вы смотрите на календарь и видите - апрель, значит, рано раздевать. Но смотреть-то надо не на календарь, а на градусник. Ведь если в июне вдруг похолодает и будет +5 (у нас иногда такие чудеса бывают), то мы ж одеваемся соответственно погоде, а не календарю, правильно? Если очень страшно, попробуйте снимать понемногу, но носки снимите и выбросите вообще. Они точно не нужны, пока ребенок не начнет ходить. И одеяло спрячьте сначала в багажную сетку, а потом вообще оставьте дома. Поверьте, при температуре +25 этого всего не надо. Кстати, а вы сами как были одеты?

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 19:19

я одета тоже теплее была, так как с переменчивой погодой продуло плечи, и теперь все болит. В бодике я понимаю можно летом гулять, но весной? Так и не понимаю, как одеть на улицу(( Одежды вагон, а как носить не знаю((( На счет носков и одеяла поняла, буду исправлять. Хотя на счет носков, мне врач говорил, что ножки должны быть в тепле, так как нас сейчас еще колики мучают.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб апр 14, 2012 19:33

Делита, знаете ли... Я сегодня гуляла в джинсах и футболке- было жарко. Я б и рада была чтоб на меня подуло слегка.

Ребенку вполне достаточно тонких ползунов, кофточки. Он же еще и в коляске. Ну пеленка еще на крайний случай.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб апр 14, 2012 19:52

Делита писал(а):можно летом гулять, но весной?

Вы на сезон ориентируетесь? Имхо, это глупо, надо ориентироваться на температуру воздуха, наличие/отсутствие ветра и прочие погодные условия, а никак не на время года. Если на улице жара, но на календаре весна, то как-то неразумно надевать кучу одежды только потому что апрель, а не июль :pardon:

Frigga

Сообщение Frigga » Сб апр 14, 2012 20:27

Делита писал(а):что ножки должны быть в тепле, так как нас сейчас еще колики мучают

Делита, а при чем тут ноги в тепле и колики? Где связь :Search: ? Ноги как раз должны быть прохладные, как девочки вам уже писали, нормально именно так. У детенка сейчас как раз нормальная терморегуляция формируется, а вы его в носочки :)

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 14, 2012 20:33

Делита писал(а):В бодике я понимаю можно летом гулять, но весной?

Делита, :arrow:
Віра писал(а): Я так понимаю, что вы смотрите на календарь и видите - апрель, значит, рано раздевать. Но смотреть-то надо не на календарь, а на градусник. Ведь если в июне вдруг похолодает и будет +5 (у нас иногда такие чудеса бывают), то мы ж одеваемся соответственно погоде, а не календарю, правильно?

Делита писал(а):Так и не понимаю, как одеть на улицу

Как себя + одеяло или пеленку зависимо от времени года на всякий случай, потому что бывает, когда резко холодает буквально за 20-3- мин., а идти домой еще рано. Значит, прикрыли ребенка и гуляете дальше.
Делита писал(а):Хотя на счет носков, мне врач говорил, что ножки должны быть в тепле, так как нас сейчас еще колики мучают.

А какая связь ног в носках с кишечником? Я серьезно спрашиваю.

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 20:51

Связь в том, что для уменьшения коликов прикладывают теплую пеленку, ну согревают - и лучше, чтобы и ножки были в тепле, чтобы он не замерзал, и меньше будут колики мучать - так он объяснил.

Frigga

Сообщение Frigga » Вс апр 15, 2012 09:11

Делита писал(а):теплую пеленку, ну согревают

Делита, теплую пеленку от колик на животик прикладывают, ну туда, где кишечник :) . Про связь теплых ног с отсутствием колик слышу впервые, а вот про связь между кутанием ребенка (увы, при +25 в квартире это так называется) и нарушением нормальной терморегуляции очень много сказано-пересказано :)
ЕОК: Стопа имеет несколько рефлексогенных зон, контакт которых с холодом вызывает нарушения кровоснабжения слизистой оболочки носа. Регулярное босоногое хождение — прекрасный способ тренировки рефлексогенных зон и профилактики ОРЗ... (отсюда http://articles.komarovskiy.net/odevanie.html)
ЕОК: ...холодная нога это спазм сосудов кожи - приспособительный механизм для того, чтобы не было потерь тепла. Если сосуды не тренируются, то спазм этот при воздействии холода возникает медленно и ребенок переохлаждается. Вашему дитю (на будущее) промокшие ноги опасности представлять не будут (отсюда http://www.komarovskiy.net/faq/xolodnye-nogi.html)

Вернуться в «Новорожденный»