Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Делита

Сообщение Делита » Вс апр 15, 2012 18:23

Я знаю, куда прикладывать пеленку, просто не написала. Сегодня в квартире 24 градуса, с утра гуляли в бодике: ноги, руки холоднючие. нос холодный, даже посинел, как мне кажется, треугольник. Начинает плакать, когда беру на руки, немного согревается (теплеют сразу ножки и ручки) и спит. И это называется нормально? Зачем так издеваться над детьми, да и себе нервы мотать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс апр 15, 2012 19:07

Делита, поверьте, Вы два месяца кутали ребенка и перегревали его. В один день терморегуляция не перестроится. Но нужно брать курс на правильные услоия и образ жизни в целом. Никто не говорит, что нужно ребенка морозить и мучить, но уже пора понять, что до сих пор вы действовали неправильно.
Прочитайте внимательно эту главу из "Здоровья ребенка.. " http://www.komarovskiy.net/knigi/vozdux ... mnate.html .
Надеюсь Вы все таки сделаете правильные выводы и возьмете курс на здоровый образ жизни Вашего ребенка.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

Я уже писала об этом 5 с половиной лет назад. В том числе в этой теме. У меня родилась маловесная девочка и мне было тяжело балансировать на грани не перегреть- не застудить. При охлаждении речь не шла о том, что синели пяточки, синела она вся целиком и очень быстро. Закроешь, оденешь - через некоторое время начинается перегрев - ребенок вялый, поднимается температура. Сложно было примерно недели две. Потом дочка набрала вес и терморегуляция сразу же нормализовалась. Уже недели в три мы гуляли в одном бодике под тонкой пеленочкой (главным образом, чтобы окружающие не падали) при температуре 20-25 градусов на улице. А дома и подавно.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс апр 15, 2012 19:55

Делита писал(а):да и себе нервы мотать?

Ну можно, конечно, и нервы свои поберечь, утеплить дите поосновательнее, а хорошо от этого ребенку в настоящем и будущем, не важно, зато самой не дергаться :twisted: Но не спрашивать потом через несколько лет, почему каждый сквозняк вызывает насморк, который без антибиотиков никак не проходит.
Делита, все-таки это не ваш вариант :) . Думается, вы искренне хотите разобраться.
Делита писал(а): Или через силу оставлять с голыми ножками - не знаю. Очень боюсь, чтобы не заболели. Помогите разобраться.

Делита, ответ только один - не кутать, носочки не надевать, ноги-руки должны быть холодными, это признак нормальной терморегуляции, колики не имеют отношения к температуре ног, плач может иметь десятки причин, успокаивается на руках - не значит замерз, общения с мамой захотелось. Но вам об этом уже писали

Как писала Елена76, во всем нужна постепенность, но это единственный правильный курс.

Да, вам как маме будет тяжело, придется брать на себя гораздо больше ответственности, чем тем родителям, которые берегут свои нервы и одевают детей в сто одежек. Но это себя оправдает. Ребенок будет реально меньше болеть от мокрых ног и легче переносить вирусные инфекции, которые в детсаду будут неизбежны. Вы сами скоро почувствуете, как здорово быть мамой закаленного ребенка. Это в перспективе бОльшее облегчение для нервов (промок на прогулке, ну и ладно). Да и для бюджета - не надо кучи свитеров, шарфов, теплых носков и т.д.
Удачи вам :Rose: , не сворачивайте с курса на здоровый образ жизни!!!

Добавлено спустя 31 минуту 13 секунд:

Делита, вспоминала себя :) Тоже страшно было. Когда во время беременности читала Комаровского, поняла, что интересы ребенка важнее моих собственных страхов и переживаний. Облегчает это бремя ответственности полное принятие того научного факта, что ребенок продуцирует в три раза больше тепла, чем взрослый. У нас дома привыписке из роддома было +16+18. Привыкли и без носков, а потом и без бодика :)

Делита

Сообщение Делита » Вс апр 15, 2012 20:49

Frigga писал(а):Frigga

Спасибо Вам большое за поддержку и понимание. Я больше всего боюсь сделать что-то не так, постоянно задаюсь вопросами - так правильно или нет, затерзала себя уже основательно этими проблемами. Я читала ЕОК во время беременности, от того, что так многого надо придерживаться начинала болеть голова. Сейчас, общаясь с мамочками и врачами у нас в городе, просто не могу понять, что делать. Каждый говорит по-разному. А сама просто не знаю как за маленьким ухаживать, а так долго его ждала. У родителей свои были правила. У мамы уже отвоевала купание при 36 и дальнейшим понижением темп. Сегодня одела уже легче, так выслушала кучу комментариев, что будет холодно. Все время пробовала ручки- были слегка холодные, но все равно боюсь - а вдруг сильно раздела. Со страху все равно прикрываю на ночь тоненьким полотенцем. Вообщем, буду что-то делать дальше и разбираться. Спасибо огромное.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вс апр 15, 2012 23:27

Делита, нам тоже 2 месяца. При температуре 24-25 я одеваю только памперс и х/б бодик (без рукавов), а сейчас, например, отопление отключили, дома 18-19, я одеваю х/б бодик и х/б штаники. Он не мерзнет. Что-то более теплое я одеваю только на улицу, когда там холодно. :oops:

Frigga

Сообщение Frigga » Пн апр 16, 2012 08:19

Делита писал(а):Каждый говорит по-разному

Не слушать тяжело. Но Вы - самая главная!
Делита писал(а):так выслушала кучу комментариев, что будет холодно

Делита, как я вас понимаю! Мы с мужем отдельно живем, но комментарии слышу регулярно от приходящей помогать прабабушки (мы второго ожидаем, сейчас без ее помощи вообще трудно, приходится то терпеть и не обращать внимания, а то и ругаться), от соседей, прохожих, мам на площадке и т.д. На что всегда отвечаю - Да, мы такие, еще и по снегу босиком бегаем! Все, чужих советчиков отваживает напрочь :) , в том числе и врачей.
Как поняла на своем опыте, первое время приходится бороться с собой, своими страхами. Потом становится легче. Да если б не ЕОК, мы на второго бы не решились!
Все у вас получится! Не пропадайте, рассказывайте, как дальше дела пойдут. Здесь всегда поддержат, если не в моготу от советчиков будет :D

Делита

Сообщение Делита » Пн апр 16, 2012 08:19

Nevermind писал(а):Что-то более теплое я одеваю только на улицу, когда там холодно.

Что-то поверх того, в чем он у Вас в доме гуляет?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн апр 16, 2012 08:25

Делита писал(а):Все время пробовала ручки- были слегка холодные,

Это как раз признак, что ребенку комфортно. Теплыми ручки-ножки быть не должны. Прохладными они должны быть.
:)

Делита

Сообщение Делита » Пн апр 16, 2012 08:33

Елена76 писал(а):Прохладными они должны быть.

Да, но вчера гуляли в одном бодике дома - так они были почти ледяными. И сейчас тоже такие же(((

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн апр 16, 2012 08:41

если все остальное теплое (живот, шея, спинка), а ребенок не проявляет очевидного беспокойства, то все нормально. :) Когда начинается переохлаждение, ребенок синеет. И спокойно лежать не будет.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Пн апр 16, 2012 10:56

Делита писал(а):Что-то поверх того, в чем он у Вас в доме гуляет?

Обычно одеваю просто штаники и кофточку потеплее, чем дома. Если холодно на улице, то тогда сверху еще одеялко, которое можно снять, если ему жарко станет.

Frigga писал(а):Мы с мужем отдельно живем, но комментарии слышу регулярно от приходящей помогать прабабушки (мы второго ожидаем, сейчас без ее помощи вообще трудно, приходится то терпеть и не обращать внимания, а то и ругаться), от соседей, прохожих, мам на площадке и т.д. На что всегда отвечаю - Да, мы такие, еще и по снегу босиком бегаем! Все, чужих советчиков отваживает напрочь , в том числе и врачей.

Мы тоже сами с мужем живем, нам никто не помогает. Зато мамочки на площадке шокируются, почему наш ребенок так холодно одет. На это я им отвечаю, что когда ему жарко и перегрет, он не хочет спать в коляске и кричит. (Но это, в принципе, так и есть).

Kalipso

Сообщение Kalipso » Вс май 06, 2012 21:33

В 25 мы на улице гуляем в футболке и шортиках. А голова всё равно преет :(

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс май 06, 2012 21:39

Kalipso писал(а):В 25 мы на улице гуляем в футболке и шортиках. А голова всё равно преет

мы в 25 гуляли в паме и маечке легусенькой, а то и вовсе без нее :wink:

Kalipso

Сообщение Kalipso » Вс май 06, 2012 21:42

EvA82_82, у нас ветер задувает просто. Особенности местности :)

Moon Light

Сообщение Moon Light » Вс сен 16, 2012 15:26

Добрый день всем! Перечитала всю тему. Решила вот написать ...
Сыночку 2 месяца. Темп дома примерно 22-24, холоднее сами уже замерзаем. С рождения сын у нас в бодике и подгузнике. Купаемся при 35 гр, переходим на 34. Так вот, сами мы спим под одеялом тонким синтепоновым, а сына не укрываю, он вроде не мерзнет...
Меня интересует, он и дальше будет так спать или подрастет и возникнет потребность в одеяле?
И еще вопрос. У кого детки привыкшие к прохладе, как они жару переносят? А то я сама плохо жару переношу, вот и переживаю за сына...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс сен 16, 2012 15:54

Moon Light писал(а):Меня интересует, он и дальше будет так спать или подрастет и возникнет потребность в одеяле?

будет и дальше :wink: он привыкнет не мерзнуть и привыкнет не укрываться :pardon: я своего зимой одеваю в пижамку, потому как совершенно не укрывается, а если укрыто, то обязательно раскроется :pardon:
Moon Light писал(а):У кого детки привыкшие к прохладе, как они жару переносят? А то я сама плохо жару переношу, вот и переживаю за сына...

да обычно перенося жару :pardon: гулять на улицу в жару выходим пораньше утром, вечером - наоборот попозже, а дома - кондер рулит :) так и живем :pardon:

Moon Light

Сообщение Moon Light » Вс сен 16, 2012 20:00

EvA82_82, вот я и думаю, может укрывать хотя бы тонкой пеленкой?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс сен 16, 2012 20:01

Moon Light, а зачем?

Moon Light

Сообщение Moon Light » Вс сен 16, 2012 21:11

EvA82_82, чтоб привыкал укрываться. зачем незнаю... наверное потому что сама так привыкла
а вы деток на сон одеваете чуть теплее, чем когда не спят?
я при одной и той же темп если усну, то замерзну. это тоже дело привычки?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс сен 16, 2012 21:19

Moon Light писал(а):а вы деток на сон одеваете чуть теплее, чем когда не спят?

сейчас, когда ночи стали холодными, то да
они спят при открытом окне, поэтому ночью в комнате реально 16-18 градусов - поэтому одеваю пижамку, а днем тусят в футболке и трусах

Moon Light

Сообщение Moon Light » Вс сен 16, 2012 21:38

EvA82_82, ясно, спасибо!

Lenchik2307

Температурный режим для новорожденного

Сообщение Lenchik2307 » Пн ноя 26, 2012 17:55

Дорогие мамочки! помогите разобраться! Я, будичи на 9 месяце беременности, уже сломала себе голову размышлениями о температуре в комнате для новорожденных-деток первых месяцев жизни...
По Комаровскому, температура в спальне должна быть 18-19*, но при этом малыш одет в теплую пижамку и под одеяльцем!! С этим согласна! но, как же быть, когда малышу надо сменить подгузник, подмыть, те же воздушные ванночки...Это мне надо за считанные минуты нагреть комнату хотябы до 20*, и то как же его сразу раздевать мокренького до голыша при этой температуре!! может я чего-то не поняла из сказанного Комаровским или сильно себя накручиваю по этому вопросу! Заранее спасибо за ваши советы!!

Pav

Сообщение Pav » Пн ноя 26, 2012 18:47

Мы все гигиенические процедуры делали с самого рождения по сей день при такой температуре . Тот же массаж перед купанием. И голенького выносим из ванны в комнату и там заворачиваем в одеяло.
Я не замечала по ребенку, что ему от такой температуры дискомфортно. Кожа гусиная, да, была. Пожалуй, все.

Воздушные ванночки я устраивала редко, только летом, что бы попс еще и под солнышко попал.

Frigga

Сообщение Frigga » Пн ноя 26, 2012 19:00

Lenchik2307, я не понимаю, зачем нагревать комнату при переодевании :unknown: Это же необходимые закаливающие воздушные процедуры! Минут за 10 с дитем ничего не случится. Если при принятиии воздушных ванн вы заметите, что ребенок замерз - оденьте. http://articles.komarovskiy.net/odevanie.html
В любом случае не помешает знать главные признаки переохлаждения: бледность кожи и озноб при нормальной температуре тела. Тем не менее, описанные симптомы именно в связи с переохлаждением — преогромная редкость, по крайней мере, если речь идет о нормальной семье.

Lenchik2307, давать советы конечно легко :wink: Хочу напомнить ЕОК - лучше переохладить, чем перегреть.

Lenchik2307 писал(а):сильно себя накручиваю по этому вопросу!

Мое главное вам пожелание - поменьше тревоги и побольше здорового пофигизма! От этого лучше будет всем, но прежде всего ребенку! Удачи и счастливого спокойного материнства! :Rose:

Lenchik2307

Сообщение Lenchik2307 » Пн ноя 26, 2012 23:32

Спасибочки за советы! еще раз убеждаюсь, что надо по-меньше себя накручивать и слушать бабушку)

Маргаритта

Сообщение Маргаритта » Пт ноя 30, 2012 12:37

У нас с началом отопительного сезона 18С и 60% влажности никак не получается(( либо жарко, либо сухо... я выбрала жарко - 24С и 60%, но ребенок при этом в одном подгузнике (но сыну уже 4 месяца, руки-ноги, естественно, прохладные). тут нужно смотреть по ситуации (у мальчиков есть отличный индикатор температурного комфорта - яички: раздели, а они поджатые, значит холодно...)))) и конечно, понакручивать себя вы еще успеете и с бабушкой "поговорить" придется не раз...
Но помимо температуры хотела бы обратить ваше внимание на следующие моменты
1. теплая удобная одежде для кормления (старая фланелевая рубашка мужа была найдена мной только ко второму месяцу(((
2. а если спать планируете вместе (а если и не планируете, то все возможно в нашей жизни - сын меня не спрашивал, он требовал) подумайте, чем укрываться, чтобы и вам было тепло и ребенок не потел, во что одеваться, чтобы и удобно и грудь можно было дать и на чем спать, потому как не исключены молочные лужицы (большая упаковка впитывающих пеленок разлетелась за две недели)
3. если носите бюстгальтер, купите размера на три-четыре больше, т.к. в первый месяц молока приходит ОЧЕНЬ много и если будет хоть немного давить застой гарантирован... (я носила майки, они стали совсем в обтяжку и неплохо поддерживали грудь)
4. во время кормлений молоко течет из ОБЕИХ грудей.. (для меня это было открытием))) поэтому вкладки в бюстгальтер лучше взять в роддом. мне нравятся чиковские гелевые антибактериальные. у меделы еще есть накладки для сбора молока - можно сделать хороший запас на всякий случай..
5. для профилактики трещин начинайте каждый раз после душа мазать соски Пуриланом (чистый ланолин), а в роддоме после каждого кормления оба соска. его можно не смывать (кстати, потрескавшиеся губы тоже хорошо заживляет). ну и правильное прикладывание - самая лучшая профилактика)))

Удачи вам и вашему малышу :Rose:

Lenchik2307

Сообщение Lenchik2307 » Сб дек 01, 2012 09:48

)) Мы как раз в ожидании мальчишки! Теперь кроме температуры тела, буду обращать внимание еще на один ориентир)))

Девченки, я бы и не переживала так по поводу температуры в комнате, если бы не зима( В детской всегда стабильно 17-18, при закрытых окнах(а отсутствие свежего воздуха для меня является большей катастрофой, чем вросто прохладная температура). Вот и представлю себе, что если привезти малыша с роддома(там, где температура не меньше 25 и сразу в такой холодильник...)

Маргарита, а где вы нашли чиковские вкладки! Даже в чиковском магазине я встречала только бюстгалтеры для кормлящих, либо обычные вкладки в Еве, Просторе..они чем чем-то отличаются от чиковских?

Pav

Сообщение Pav » Сб дек 01, 2012 10:50

Lenchik2307 писал(а):буду обращать внимание еще на один ориентир

Вы знаете, у моего сынишки "ориентир" поджимается каждый раз как меняю подгузник. :D Потому что в подгузнике теплее чем вне. Но при этом он (целиком) не мерзнет в 20-ти градусной квартире.

Lenchik2307 писал(а):а отсутствие свежего воздуха для меня является большей катастрофой, чем просто прохладная температура

У нас аналогично. Зимой при закрытых окнах +17-18. Выхожу из ситуации проветриванием, пока ребенка нет в комнате. Хотя бы на минут 5 каждый час-два. А вообще, конечно, проблема. :o

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Lenchik2307, зимой он в младенчестве спал в бодике с длинным рукавом, пижамке (человечке) велюровом и под одеяльцем х/б (достаточно тоненькое) в 2 слоя. Не мерзли. Шапочку тоненькую одевала сразу после купания, и снимала как уже шли кушать и спать.

Frigga

Сообщение Frigga » Сб дек 01, 2012 10:51

Lenchik2307 писал(а):Вот и представлю себе, что если привезти малыша с роддома(там, где температура не меньше 25 и сразу в такой холодильник...)

Что же ужасного вам представляется? :) Ребенок привыкнет к той температуре и прочим жизненным условиям, в которые вы его сразу же поместите. Но за три дня в роддоме он точно не успеет привыкнуть к жаре :wink: Особенно если его не кутать в три байковые пеленки (как в Украине не знаю, но в России в большинстве роддомов запеленывают именно так :mrgreen: ).

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб дек 01, 2012 12:32

Lenchik2307 писал(а):как же его сразу раздевать мокренького до голыша при этой температуре!

А почему он окажется в подгузниках мокрый??? В подгузниках как раз дети сухие, а подгузники мокрые :)

Lenchik2307

Сообщение Lenchik2307 » Вс дек 02, 2012 17:36

Фух, развеяли многие из моих сомнений! Как не крути, теория-хорошо, а практика - еще лучше :good: Тем более, все детки индивидуальны и уход за каждым тоже свой-особенный!

Вот только еще один вопрос! в одной из книг ЕО писал, что в месяц ребенок может спать почти весь день на болконе(понятное дело-в теплой одежде, укутанный..)! а, если там зимой температура 6-7*?! не будет ли опасным постоянный перепад ткмператур(комната-балкон-комната), кормить то его на балконе не будешь...

Frigga

Сообщение Frigga » Вс дек 02, 2012 18:03

Lenchik2307 писал(а):что в месяц ребенок может спать почти весь день на болконе

Lenchik2307, это в теории. Скажу по секрету, на практике ребенок вовсе не обязательно будет все время спать :wink:, и даже вообще может спать не более 30-40 минут подряд (даже не смотря на усыпляющий прохладный воздух) :twisted: . Так что преимущественно держать его на балконе не получится. Тем более, что месячный малыш может кушать каждый час, а потом еще и срыгивать в течение 15-20 минут. Скорее всего, оптимальны три (четыре, вряд ли больше) прогулки на балконе в день, одна из которых может быть вечером перед сном с бодрствующим малышом. В таком режиме постоянного перепада температур просто не будет.

Lenchik2307 писал(а):кормить то его на балконе не будешь...

Да, маме с открытой грудью при -6-7 точно быть не следует :)

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Вс дек 02, 2012 18:06

Lenchik2307 писал(а):не будет ли опасным постоянный перепад ткмператур(комната-балкон-комната)

будет полезным)))

Маргаритта писал(а):во время кормлений молоко течет из ОБЕИХ грудей.. (для меня это было открытием))) поэтому вкладки в бюстгальтер лучше взять в роддом. мне нравятся чиковские гелевые антибактериальные. у меделы еще есть накладки для сбора молока - можно сделать хороший запас на всякий случай

ага, у меня до сих пор течет из обеих, особенно утром. вкладыши использую бэби лайн (они самые дешевые, а качество устраивает. еще джонсонс бжби брали, но они что-то подорожали). подруга дала остатки бэллы - Г. редкое, как для меня.

накладки для сбора молока купила Киевгума - стоят аж 25 грн., а для меня вешь просто незаменимая...

Маргаритта

Сообщение Маргаритта » Вс дек 02, 2012 20:36

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
обычные ватные не выдерживают даже первого прилива, в последствие получается мокрая полоска на майке((( а в чиковских гель, как в подгузнике, но цена кусается.. опять же, накладки для сбора + самые дешевые вкладки вполне справляются, правда, бывает, молоко выливается при наклонах..

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Вс дек 02, 2012 20:41

Маргаритта писал(а):обычные ватные не выдерживают даже первого прилива, в последствие получается мокрая полоска на майке((( а в чиковских гель, как в подгузнике,

у меня и чикковские не выдерживали :oops: а дороже больше чем в два раза :unknown: в юэби лайних, кстати, тоже гель

Маргаритта писал(а):молоко выливается при наклонах

а не надо наклонятся :giggle: я кормлю и сразу же вынимаю... если же постоянно их носить - сосок преет, а это совсем не гуд

Ronychka

Сообщение Ronychka » Вт янв 22, 2013 07:54

Здравствуйте. Сравниваю рекомендации статьи о температурном режиме для новорожденного с климатом подготовленной для ребенка комнаты, и возникают некоторые сомнения. Ребенок родится в феврале, т.е. еще суровой уральской зимой, находиться будет в нашей спальне. Спальня небольшая, перестановку минимальную сделали, но больше не получается. В спальне одно большое окно, батарея под ним, закрытая экраном, и также батарея в стене у двери. Кроватка ребенка влезла между родительской кроватью и окном. Придвинув детскую кроватку к взрослой,имеем батарею в 30 см от борта кроватки, а выше окно, щели заклеены (но можем отклеить, раз это "от нашей хилости"). При открытой форточке воздух дует на ребенка сверху вниз по диагонали. Электронный термометр с датчиком влажности показывает температуру 18-21 градус, влажность ок 56-50%, датчик не точный, цифры называю с учетом выявленной погрешности. Нормальное ли это сочетание окна и батареи под боком ребенка?
Не получается задать этот вопрос под статьей или в рубрике Вопросы, поэтому пишу здесь.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт янв 22, 2013 08:06

Ronychka, здравствуйте!
Вообще-то считается, что ни у батареи, ни на пути потока воздуха детскую кровать ставить нежелательно. Прятать от сквозняков не надо, но и держать нарочно на ветру незачем, особенно совсем маленьких, у которых терморегуляция может быть не вполне установившейся (например, родившихся раньше срока очень опасно переохлаждать).
По Вашей ситуации:
- если батарея надёжно изолирована экраном, то первое возражение снимается;
- если проветривать будете, когда ребёнка в кроватке нет --- второе тоже. :)
Так что, мне кажется, можно спокойно ждать малыша.

VikkiU

Сообщение VikkiU » Чт фев 21, 2013 14:05

Что лучше выбрать, прохладу или влажность, если эти два показателя не совместимы? В детской отключена батарея, окно всё время открыто на проветривание, но меньше 21 градуса у меня не бывает, а вот влажность при открытом окне выше 40 % не поднимается. Если закрыть окно, то влажность может достигнуть 60%, но при этом температура 24-25.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 21, 2013 14:13

VikkiU, я поступаю так: несколько раз в день проветриваю, распахивая настежь окно, потом при закрытом работает увлажнитель.
Но если в комнате действительно 24-25 градусов, это может быть некомфортно (будет ощущение духоты). У меня 20-22 при закрытом.

Можно думать в сторону изоляции вертикальных стояков отопления, они тоже греют ощутимо. Вот тут обсуждали:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 44#1505544

Coconut

Сообщение Coconut » Вс май 05, 2013 17:38

Здравствуйте!
Так вышло, что книга Комаровского мне попала только сейчас.
Моему сыну две недели, но родила я его на 37ой. Знакомая врач сказала, что при таком сроке ребеночка надо хорошо кутать и пеленать, что я и делала эти две недели от его рождения.
Температура в комнате при этом постоянно была 26-27 градусов. В комнате есть кондиционер (новый, только что поставили), который находится в противоположном углу комнаты и, по заверению педиатора, ребенка простудить не сможет. Но до сего момента не использовался.
Хочу понизить температуру в комнате до 20-21 градуса. Но мучает множество вопросов:

1. Ребенок две недели кутался тепло и спал в теплой комнате. Не сбился ли его температурный режим?
2. Насколько быстро (день, два, неделя) можно понижать температуру в комнате? Успеет ли малыш приспособиться.
3. Хочется закалять ребенка с самого рождения. Не упущен ли этот момент? Две недели все таки большой срок.

Жду ваших советов.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн май 06, 2013 06:44

Coconut, детки, родившиеся раньше срока, часто действительно нуждаются в дополнительном обогреве, поому что рождаются с несовершенной терморегуляцией и почти без подкожного жира. Но "на 37-й неделе" --- достаточно близко к "доношенности", можно сказать, пограничная ситуация. Тут нужно смотреть, с каким весом родился малыш, какие были показатели по шкале Апгар, какая была потеря веса в первые дни, как набирал вес дальше, как выглядит сейчас и как ведёт себя при понижении температуры в помещении.
Сравните два ответа Евгения Олеговича родителям, оказавшимся в похожей ситуации:
http://www.komarovskiy.net/faq/nedonosh ... ezhim.html
http://www.komarovskiy.net/faq/rannie-rody.html

Так что ответы получаются такие:
1. Ничего страшного.
2. Зависит от ситуации --- теоретически нескольких дней должно хватить, на градус-другой ежедневно понижать температуру и смотреть, как будет себя малыш чувствовать. Если мёрзнет --- подождать с этим.
3. Ничего не упущено, не волнуйтесь.

Coconut

Сообщение Coconut » Вт май 07, 2013 20:00

Лю, Спасибо большое за ответы!! Помогли развеять множество сомнений.

Начала понижать температуру в комнате каждый день на градус. Сегодня уже сделала 23. Но смущает несколько моментов:

-Тааак холодно. Всего 23 градуса, а мы с мужем в рубашках дома и в шерстяных носках. При этом маленький лежит в одной распашенке и подгузнике. Так и должно быть холодно? Или у нас термометр не правильно показывает? :)

-Ножки у сыночка холодные стали. Когда в комнате было 26 - были теплые. Теперь холодные. Насколько я понимаю так и должно быть? Или лучше его приодеть? Как вообще понять, что малыш замерз? По цвету кожи не получается у меня. Ест еще какие то признаки?

-И еще вопрос, а как при какой температуре одевать? В книге написано, что 18-22 градуса - это одна две пеленки и подгузник. Не будет малышу холодно? Потому что нам с мужем уже очень холодно. И когда одетый под одеялом лежишь, а сынок в кроватке раздетый, как то не по себе.

olz

Сообщение olz » Ср май 08, 2013 07:02

Coconut писал(а):-Тааак холодно. Всего 23 градуса, а мы с мужем в рубашках дома и в шерстяных носках. При этом маленький лежит в одной распашенке и подгузнике. Так и должно быть холодно? Или у нас термометр не правильно показывает?

Это от непривычки. :) Через некоторое время станет легче.
Когда зимой удавалось опускать температуру до двадцать одного градуса, муж сидел в теплых штанах, носках и закутанный в плед, а я кормила в одной нижнем белье. Сейчас при 23 градусах ходит в шортах.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 08, 2013 11:10

Coconut писал(а):Тааак холодно. Всего 23 градуса, а мы с мужем в рубашках дома и в шерстяных носках. При этом маленький лежит в одной распашенке и подгузнике. Так и должно быть холодно?
olz писал(а):Это от непривычки. Через некоторое время станет легче.

Да-да, во-первых, организм привык к теплу и пока перестраивается (а, кстати, малыши, особенно в первый месяц жизни, адаптируются к разным новым условиям гораздо лучше взрослых). Во-вторых, взрослым вообще всегда прохладнее, чем малышам. Термометр, скорее всего, в порядке.
Coconut писал(а):Ножки у сыночка холодные стали. Когда в комнате было 26 - были теплые. Теперь холодные. Насколько я понимаю так и должно быть? Или лучше его приодеть?
Нормально-нормально, не надо носочков. Как раз хорошо: тренируются сосуды кожи, правильно реагируют на температуру окружающей среды.
Coconut писал(а):Как вообще понять, что малыш замерз? По цвету кожи не получается у меня. Ест еще какие то признаки?
Ну, простые, всем известные признаки: бледнеет, синеет, покрывается мурашками, дрожит и плачет. Если ничего из этого нет, выдыхаем: не замёрз.

iz_89

Сообщение iz_89 » Пт май 17, 2013 14:40

Подскажите, как быть с температурным режимом в жару. Мне вот вот рожать, дом панельный и сторона солнечная, все окна на одну сторону сквозняка нет. Квартиру мы пока снимаем, поэтому кондиционер не поставишь (в июле-августе уже съедем ттт) а температура в комнате +28! Даже не знаю, как маленькому будет, мне самой сейчас не вносимо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс май 19, 2013 12:27

iz_89, ну что тут можно предложить... Шторы плотные повесить, купать/обтирать прохладной водицей. Ну и не каждый же день жара-жара, иногда попрохладней будет...
Удачных родов и приятной встречи с малышом!

цыгель

Сообщение цыгель » Пн май 20, 2013 13:46

Приветики! Решили мы с мужем еще до родов, что будем закаливать доченьку и не будем создавать из нее парникового малыша.
Так получилось, что после родов доча попала в кювез, а там температурный режим регулируется докторами. Короче, стоит там постоянно 30-32 градусов. И одета доча в бодик, а сверху еще ползунки. Накрыта одеялом. И у нее постоянно холодненькие ручки и ночжки. Вот что-то мне и стало страшно с этим температурным режимом дома.. Вроде выписывать нас собираются на этой неделе... Как дома с температурой быть?

Папа Павел

Сообщение Папа Павел » Пн май 20, 2013 19:06

Добрый день!

Стараюсь выставить температурный режим и влажность в комнате малышки. Температура в данный момент - 24-25 градусов. Влажность - 55%. По личным ощущениям - очень душно. Пропадет ли это ощущение при достижении температуры в 19-20 градусов?

И еще вопрос - в какой одежде должна быть малышка? укрыта или нет?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн май 20, 2013 21:33

цыгель писал(а):Приветики! Решили мы с мужем еще до родов, что будем закаливать доченьку и не будем создавать из нее парникового малыша.
Так получилось, что после родов доча попала в кювез, а там температурный режим регулируется докторами. Короче, стоит там постоянно 30-32 градусов. И одета доча в бодик, а сверху еще ползунки. Накрыта одеялом. И у нее постоянно холодненькие ручки и ночжки. Вот что-то мне и стало страшно с этим температурным режимом дома.. Вроде выписывать нас собираются на этой неделе... Как дома с температурой быть?

Вы знаете, я с младшим тоже так думала (именно во вторую беременность попалась книга ЕОК) - не буду кутать с рождения. Родился в июне, было жарко. В роддоме был со мной в палате - было комфортно, не холодно. Но малой подмерзал первое время. Был одет в распашонку с длинным рукавом и ползунки (правда, тонкие), постоянно укрыт махровым полотенцем большим. По-другому замерзал.
А приехали домой - на улице стало ещё жарче - так дома стал лежать голышом, на улицу памперс и максимум бодик-маечка. И не мёрз абсолютно.
Я думаю, это незрелость терморегуляции новорожденного. Ориентируйтесь на состояние ребёнка, чтобы ему было комфортно дома.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Папа Павел писал(а):Добрый день!

Стараюсь выставить температурный режим и влажность в комнате малышки. Температура в данный момент - 24-25 градусов. Влажность - 55%. По личным ощущениям - очень душно. Пропадет ли это ощущение при достижении температуры в 19-20 градусов?

И еще вопрос - в какой одежде должна быть малышка? укрыта или нет?

По моим ощущениям - при понижении температуры и сохранении влажности ощущение душности пропадает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 09:55

Папа Павел писал(а):Температура в данный момент - 24-25 градусов. Влажность - 55%. По личным ощущениям - очень душно. Пропадет ли это ощущение при достижении температуры в 19-20 градусов
_Анна_ писал(а):По моим ощущениям - при понижении температуры и сохранении влажности ощущение душности пропадает.
Да-да, при температуре выше 22-23 градусов мне тоже душно в условиях высокой влажности, а ниже --- нет, вполне комфортно.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Папа Павел писал(а):И еще вопрос - в какой одежде должна быть малышка? укрыта или нет?
При 24 градусах можно вообще голышом держать, при 18 теоретически тоже, но психологически родителям комфортнее, когда хоть один слой одежды на ребёнке имеется (взрослым-то при 18 холодно, и кажется, что малышу тоже, хотя это может быть не так).Индивидуальные особенности тоже бывают у малышей.
Так что смотрите на дочку --- если ручки-ножки тёплые, снимаем слой одежды (при температуре 20-22 они не должны быть тёплыми! насчёт 24 не уверена, но думаю, что тоже), если дрожит и мурашками покрывается --- добавляем слой. Слой = тонкая пелёнка или хлопковый комбинезончик-"человечек" или, если ребёнку не холодно, "боди" (без рукавов и штанин).

Вернуться в «Новорожденный»