Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не кормление, а мучение

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
kattkach

Сообщение kattkach » Сб янв 08, 2011 23:26

Доброго времени суток.
пишу не от своего имени а от имени подруги, её некогда.
у неё такая ситуация малышке 8 месяцев,она на ГВ, кормились с роддома с промежутками 2.5-4 часа и ночью 3-4 раза. причём такой график установила сама малышка, спала в своей краватке с соской дружила, водичку почти не пила(пила только с ложки, стала постарше пьёт из поильника, бутылочку не принимает), в общем идеальный ребёнок.НО в 3 мес. девочка переболела отитом и после этого спокойные ночи закончились. Для того чтоб хоть немного выспаться маме и папе приходится ложить ребёнка с собой так как девочка по ночам просит грудь и ЕСТ 8-10 раз. а днём ей грудь вроде как и не нужна 3-4 часа не просит, стала есть прикорм, так днём вобще не хочет грудь.
ко всему прочему ночью соской не обманешь,плюёт так что не найдёшь, и подымает такой крик, что трудно успокоить.. месяц назад вылезли нижние зубы, и ребёнок просто теперь откусывает по кусочку от маминой груди, она ругает а девочка обижается и продолжает делать своё.
у мамы теперь потихоньку едет крыша от всего этого, хочет бросить кормить, но ей трудно это сделать, ведь молока достаточно, и малышка будет просить, боится что не выдержит ,а потом вобще будет сложно бросить кормить.
может у кого-то была такая ситуация подскажите как лучше бросить кормить без ущерба для мамы и ребёнка, или может можно это как -то по другому это решить.
терпеть она наверное уже не будет. извините за сумбурное письмо, зараннее спасио

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс янв 09, 2011 09:14

kattkach писал(а):ребёнок просто теперь откусывает по кусочку от маминой груди, она ругает а девочка обижается и продолжает делать своё.

:shock: :o Надо воспитывать ребенка, зачем терпеть физическую боль :unknown: ?? Не кричать, не пугать, а на укус реагировать сразу и всегда одинаково - забирать грудь (можно сказать "маме больно!"), если ребенок заплачет - подождать пока успокоится, отвлечется хоть на пару минут и потом в более или менее спокойном состоянии опять предложить. Если опять укусит - снова забрать грудь. И не надо думать, что ребенок получит "неизгладимую детскую травму", современные психологи и консультанты здорово умеют запугивать и пудрить мозги. Травма пока только у вашей подруги.
kattkach писал(а):у мамы теперь потихоньку едет крыша от всего этого

Если мама хочет завершить ГВ, то значит пусть это и делает. Если она хочет продолжить ГВ, но без укусов и боли - пусть воспитывает ребенка. Она должна сама решить, что дальше делать. До 6ти месяцев откормились - молодцы, а дальше уже мама решает нужны кормежки или нет. Но на количество просыпаний по ночам это может и не повлиять, к сожалению.
kattkach писал(а):по ночам просит грудь и ЕСТ 8-10 раз. а днём ей грудь вроде как и не нужна 3-4 часа не просит,

Это нормальный режим обычного здорового грудничка :) . Отит может вообще не при чем, ближе к полугоду дети бывает чаще начинают просить грудь по ночам.
kattkach писал(а):хочет бросить кормить, но ей трудно это сделать, ведь молока достаточно

Есть безрецептурный способ - чай из обычного шалфея, в нем природный гормон, подавляющий выработку пролактина, кол-во молока уменьшается и чем реже в это время предлагать грудь, тем быстрее сворачивается лактация.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс янв 09, 2011 16:58

kattkach, у вашей подруги есть два выхода: терпеть, что ребенок воспитывает ее, или воспитывать ребенка самой. Я бы однозначно выбрала второй. Уже вот этого
kattkach писал(а):ребёнок просто теперь откусывает по кусочку от маминой груди

мне было бы достаточно для принятия решения. Если мама хочет бросить, но боится, что...., значит, еще не готова. Если будет готова, то ничего бояться не будет. Пусть повоспитывает ее сначала, как правильно захватывать грудь, не кусая при этом. Хотя с другой стороны сделать это в 8 мес. ой как сложно... Но попробовать можно.
kattkach писал(а):девочка по ночам просит грудь и ЕСТ 8-10 раз. а днём ей грудь вроде как и не нужна 3-4 часа не просит, стала есть прикорм, так днём вобще не хочет грудь.

Я совершенно не согласна, что это нормально для восьмесячного ребенка. Просто она ночью наедается молока и днем уже не хочет. Я бы попробовала давать днем, а количество ночных прикладываний уменьшить до 2-3, до 4-х максимум.

kattkach

Сообщение kattkach » Вс янв 09, 2011 21:20

девочки спасибо всем кто откликнулся, покажу ей ваши ответы, пусть решает сама.
Віра один вопрос, как уменьшить количесво ночных кормлений если соску ночью практически не берёт и бутылочку тоже? наверное есть какие-то способы?

днём девочка грудь не хочет в принцыпе если есть поесть что-то другое, может из "вежливости" взять сделать пару чмоков чтоб молоко пошло и бросает.

кстати грудь она не сколько кусает сколько засасывает так -что у мамы ранки на груди,

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс янв 09, 2011 21:59

kattkach писал(а):как уменьшить количесво ночных кормлений если соску ночью практически не берёт и бутылочку тоже? наверное есть какие-то способы?
Вариант: физическая активность перед сном: активные игры, зарядка, продолжительное купание :arrow: хороший аппетит в вечернее кормление :arrow: от голода просыпаться не будет. Правда, если девочка просыпается не поесть, а с грудью пообщаться, это может и не сработать.
kattkach писал(а):кстати грудь она не сколько кусает сколько засасывает так -что у мамы ранки на груди,
кремом смазывает? для заживления груди можно пробовать кормить через силиконовую накладку, однако к ней ребёнок тоже должен привыкнуть, может и не взять сразу.

В целом согласна с высказавшимися по поводу кормлений ночью, а не днём: девочка установила такой режим, который удобен ей, и она не в курсе, что он неудобен маме. То же самое и со второй проблемой: ребёнок не в курсе, что причиняет боль, но надо ему это объяснить, потому что это не дело. Варианты действий какие тут могут быть? Первый: отлучение. Решает обе проблемы, но мама к этому психологически не готова и ребёнку в 8 месяцев всё же ещё неплохо бы питаться молоком или смесью, а не только "взрослой" едой. Второй: сдвинуть режим и организовать щадящие грудь способы кормления: использовать накладки, заживляющие кремы, при малейшем возникновении боли мягко забирать у малышки грудь. Тут свой минус: дело это долгое и кропотливое. И в том, и в другом случае понадобится настойчивость, терпение и выдержка, и не забывать при этом, что малышка не виновата в том, что ситуация сложилась именно таким образом, ей тоже непросто... Выбор за мамой.

Віра

Сообщение Віра » Вс янв 09, 2011 22:31

kattkach писал(а):кстати грудь она не сколько кусает сколько засасывает так -что у мамы ранки на груди

Неправильный захват груди. Надо переучить, чтобы ребенок грудь брал правильно. Если мама действительно настроена продолжать грудное вскармливание, то стоит это делать, если нет, то и не надо. Дело непростое в 8 мес., но попробовать можно. Кагда начинает болеть, то осторожно просунуть в ротик палец, вынуть грудь и дать так, чтобы во рту был не только сосок, но и вся ареола. Повторять столько раз, сколько надо, но иметь в виду, что с первого раза не получится переучить, все-таки 8 мес. она сосала по-другому. Сосок все время смазывать. Мне в свое время отлично помогал Purelan фирмы Medela, кому-то он совсем не помог, зато помогал Бепантен, кому-то Спасатель, так что посоветовать какую-то конкретную мазь сложно, надо пробовать, начиная от более дешевого, чтобы деньги на ветер не выбрасывать. :mrgreen: Чем еще хорош Purelan, что его перед кормлением смывать не надо, а это есть хорошо, так как лишние смывания травмируют и без того больной сосок. Надо ли смывать остальные - не знаю. Пока грудь заживает, можно попробовать воспользоватьна силиконовыми накладками на грудь, но не факт, что ребенок их возьмет: мой так и не взял, не нравилось ему, видать. :mrgreen:
kattkach писал(а):как уменьшить количесво ночных кормлений если соску ночью практически не берёт и бутылочку тоже? наверное есть какие-то способы?

Постепенно давать ребенку понимать, что ночь для того, чтобы спать, а есть надо днем. Сделать так, чтобы она тратила энергию по максимуму днем, сделовательно, аппетит будет лучше, а голодный человек, как известно, менее переборчив в еде. :wink: Подруга ребенка кутает или нет? Хорошо бы держать максимум раздетым, тогда будет тратить энергию на согревание, что тоже способствует аппетиту. Перед ночным сном сделать зарядку, как следует (долго, имею в виду, чтобы подрыгалась, энергию истратила) искупать в прохладной воде (если подруга это практикует), затем дать грудь и на боковую. Должна проголодаться, покушать и спать. :)

OLemishko

Недостаточно молока

Сообщение OLemishko » Пн мар 07, 2011 13:45

После кесарева молоко началось только на 6 день и очень-очень слабо. Кормить грудью начала только на 8 день, до этого - смеси. Сначала вроде было все хорошо, но через неделю заметила беспокойство и показалось, что малыш теряет в весе. Знакомые успокаивали - говорили, что этот только кажется. Но оказалось - не казалось - похудели почти на 0,5 кило. Начали взвешиваться до и после кормлений - высасывает всего 40-60 грамм. Длительность кормлений и перекладывание от одной груди к другой практически ничего не давало: то, что съедалось - съедалось в первые 10 минут, дальнейшие попытки давали +5-10 грамм и не больше. Начали докармливать смесью - стал набирать вес. Кормлю грудью и только потом даю смесь, но видно после бутылки неправильно берет грудь - больно все время, грудь восстанавливается только через несколько часов. Кормлю только одной грудью каждое кормление. У груди практически сразу засыпает, сосет вяло, только больно ее жует. Как можно изменит ситуацию - подскажите.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 09, 2011 07:21

OLemishko, сейчас ребёнку сколько? Чтобы соски груди не болели, можно кормить через силиконовую накладку.
OLemishko писал(а):неправильно берет грудь
старайтесь, чтобы брал правильно, иначе так и будет больно. Если ротик нешироко открывает, попробуйте забрать грудь, а потом коснуться щеки около рта: должен повернуться в сторону этой щеки с широко раскрытым ротиком.
OLemishko писал(а):грудь восстанавливается только через несколько часов
заживляющими кремами пользуетесь?
OLemishko писал(а):то, что съедалось - съедалось в первые 10 минут
Это как раз норма.

OLemishko

не хватает молока

Сообщение OLemishko » Ср мар 09, 2011 17:47

Ребенку 2 месяца. Пытаемся научиться правильно брать грудь. Когда получается - меньше болит в процессе и почти не болит потом. Главная наша проблема - увеличить количество молока, чтобы полностью кормиться только грудью. Сейчас пока в лучшем случае 50 на 50. Кто знает какие "рецепты" - поделитесь.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 09, 2011 22:41

OLemishko писал(а):Главная наша проблема - увеличить количество молока, чтобы полностью кормиться только грудью. Сейчас пока в лучшем случае 50 на 50. Кто знает какие "рецепты" - поделитесь.
Главное для выработки молока --- это его расход. (Грудь полностью опустошается --- молока станет больше, не полностью --- молока будет вырабатываться меньше.) Плюс решительность мамы иметь много молока. Основное Вы уже делаете:
OLemishko писал(а):Пытаемся научиться правильно брать грудь.
О некоторых полезных деталях можно посмотреть здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2661
Удачи! :Rose:

Олюша_Ч

Сообщение Олюша_Ч » Вт май 03, 2011 13:58

Здравствуйте,девочки!У меня кормление тоже представляется мучением((( Кормимся по требованию.Иногда и через 3 часа,а иногда и каждый час.Мучение в том,что малыш во время еды постоянно засыпает.Я его пробовала и за ушко теребить и щёчку гладить,и шейку щекотать...но через 15-20 минут он так крепко засыпает,что всё это перестаёт действовать.Вес набирает слабо по 600 г каждый месяц,скоро нам 3 месяца,а мне стыдно идти к врачу.Как мне его накармливать? :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 03, 2011 14:13

Олюша_Ч, а ребёнку больше 15--20 минут особо и не нужно кормиться. И еда на них почти на всех действует усыпляюще.

Касательно прибавок: 600 г для первого месяца --- самая что ни на есть среднестатистическая норма, для второго и третьего --- чуть меньше средних показателей. Так что тут тоже ничего ужасного не происходит.

Как идёт развитие, какое у малыша настроение в период бодрствования? Спит спокойно? Если с этим порядок, Вам не нужно ни о чём беспокоиться и тем более стыдиться. :wink:

Олюша_Ч

Сообщение Олюша_Ч » Вт май 03, 2011 14:36

Развивается малыш нормально,в период бодрствования гуляет хорошо,играется,но через час буквально начинает опять просить есть и быстро засыпает.Спит 30-40 минут и опять играется а потом ест и спит....и так по кругу.Ночью спит мало (просыпается рано)Кормимся 3-4 раза за ночь.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 03, 2011 14:43

Олюша_Ч писал(а):Спит 30-40 минут и опять играется а потом ест и спит... и так по кругу.
Посмотрите вот эту тему: "Почему продолжительность сна 40 минут?" Там как раз о детках, которые не умеют сами снова засыпать, если просыпаются в фазе поверхностного сна. Понятно, что родителям такой режим достаточно тяжело выносить. Краткие советы по организации сна, комфортного для всех членов семьи, можно посмотреть тут: http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html
И в разделе "Сон грудничка" тоже много подходящих тем, полистайте.

Олюша_Ч

Сообщение Олюша_Ч » Вт май 03, 2011 15:34

Спасибко.Почитаю)))))

Alla22

Сообщение Alla22 » Чт фев 02, 2012 11:36

Здраствуйте! Моей дочурке 4,5 месяцев и она совсем не признает пустышку (ни авент, ни обычную латексную) и при этом чуть что сосет большой пальчик. ЕОК в ответах на вопросы утверждал, что это очень вредная привычка и лучше приучить к пустышке. Так ли это и как лучше приучить ребенка к соске (мы смазывали соску глюкозой не помогает)? Буду благодарна за советы

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 02, 2012 12:53

Alla22, здравствуйте!
Alla22 писал(а):Так ли это и как лучше приучить ребенка к соске (мы смазывали соску глюкозой не помогает)?
Посмотрите тему :arrow: "Пустышка", возможно, найдёте что-то для себя новое и полезное.

Alla22

Сообщение Alla22 » Пт фев 03, 2012 07:46

Спасибо, Лю но ничего не выходит, наверно уже поздно(((((

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт фев 03, 2012 09:12

Alla22, Скорее всего, ребенок не возьмет пустышку. Моя дочка тоже не признавала пустышки, сосала палец. В результате он стал немного тоньше. Но когда она "бросила" эту привычку, то пальчик через некоторое время стал нормальным. Я не заморачивалась по этому поводу, так как моя мама мне рассказала, что я тоже в детстве таким страдала ;). Никаких плохих последствий от такой привычки не заметила.
Не нервничайте, не такая уж это проблема ;)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт фев 03, 2012 12:29

Alla22, мой сын пустышку признал в 5,5 мес. До этого играл с ней, как с погремушкой. Но правда и палец не сосал.

_Anastasia_

Сообщение _Anastasia_ » Сб фев 04, 2012 18:48

У нас тоже была идентичная ситуация: пустышку не признавал, а пальчик с удовольствием сосал. Я переживала, т.к. все вокруг говорили, что это вредная привычка, надо отучать и т.д. Я просто набралась терпения и следила: как только палец ко рту подносит - потихоньку ручку убираю. Где-то через месяц он совсем перестал пальчик сосать.

Мария81

Сообщение Мария81 » Пн июл 02, 2012 10:55

Девочки, добрый день!! Очень прошу вашей помощи и поддержки, у нас такая ситуация: нам 12 дней, не смотря на тяжелую операцию и большое количество антибиотиков (из-за которых я сцеживалась и малышку приложила к груди на 7-й день) доченька замечательно взяла грудь, установились промежутки кормления в 2-3 часа, молока достаточно, у груди 10-15 минут... но это было сначала
Обращу внимание, что кормлю с самого начала в накладках, так как соски мягко говоря втянуты и малышка сильно нервничает когда не получается взять грудь; так вот не смотря на накладки соски истерзаны, кровоточат и прикосновение к ним вызывает жуткую боль... сегодня ночью просто рыдала от боли и беспомощности, малая ночью висит на груди 20-30 минут, а я вою от боли... у нее заболел животик, а я даже к груди ее прижать не могу, настолько больно. Мажу соски Пуреланом, проветриваю грудь, но сегодня утром сцедилась молокоотсосом.
Очень хочется кормить грудью, с сыном не получилось (ему 4 года), перечитала все темки вашего форума, спасибо вам огромное, море полезной информации, шла в роддом с уверенностью что все у нас получиться, теперь сижу рыдаю...
Извините если сумбурно, просто крик души!!!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 02, 2012 11:10

Мария81, добрый день!
Первое, что приходит в голову: если даже с накладками больно, может быть, они слишком тонкие? Это раз.
А два --- прикладывание дочки правильное? Ротик широко открыт, захвачена почти вся ареола, а не только сосок, причём бОльшая часть под нижней челюстью малышки, при сосании нет чмокающих, цокающих звуков. Всё так?
Очень-очень сочувствую, что больно, но это должно пройти. Вы большая молодец, что так настроены на грудное вскармливание, в этом случае всё должно получиться! :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Да, и ещё: покормить малышку сцеженным, если молокоотсос не так травматичен для груди (по сравнению с прикладыванием), не только можно, но и нужно. Вашей дочке нужна спокойная и здоровая мама.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 11:15

Не смотря на боль, нужно, чтоб ребенок сосал грудь. У меня на одном соске была огромная трещина, не проходила, кормить было очень больно, но скрепя зубами, кормила. Мазала пуреланом. Прошло где-то на третьем месяце жизни ребенка. Помню даже, когда крестили в 2 месяца, не могла полноценно кормить одной грудью... Трещина вроде заживала, но малявка ее опять рассасывал. Мажьте пуреланом непосредственно перед кормлением, чтоб не так больно было кормить. А еще я со временем перестала мазать соски, и давала им высохнуть, чтобы образовалась корочка. А то и-за постоянной увлажненности трещина на могла засохнуть. Старалась после кормления смазать немного молоком и дать высохнуть. Крепитесь, как вспомню, какая это боль! Но все пройдет обязательно!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Лю писал(а):если молокоотсос не так травматичен для груди (по сравнению с прикладыванием), не только можно, но и нужно

И правда! Я как-то не обзавелась молокоотсосом, может и зря.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Да и бутылочками мы не пользовались с сосками никогда, не хотела я изначально к ним приучать. Начали в 4 месяца из поильника сразу пить.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 02, 2012 11:42

Мария81, а соски в таком состоянии постоянно, с самого начала? Или в какой-то момент началось?
Первая мысль, конечно, про прикладывание. А вторая - молочница груди. Там острая боль именно в момент прикладывания. Помимо этого соски ещё краснеют и шелушатся как бы.

Мария81

Сообщение Мария81 » Пн июл 02, 2012 12:27

Лю, kis-kis-kisunja, спасибо девочки!
Вот, думаю днем пока посцеживаюсь два-три дня, чтобы грудь немного отдохнула, но вот ночью наверное лучше все-таки прикладывать к груди, очень уж боюсь что молоко пропадет :shock: :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Лю писал(а):А два --- прикладывание дочки правильное? Ротик широко открыт, захвачена почти вся ареола, а не только сосок, причём бОльшая часть под нижней челюстью малышки, при сосании нет чмокающих, цокающих звуков.

Вот что-то мне кажется, что с правильным прикладыванием у нас проблема. В роддоме на картинке видела, что нижняя губка должна быть вывернута, а у нас она скорее поджата... думаю подлечим немного грудь и будем пробовать снова...

Берёза , с сосками такое не изначально (я даже обрадовалась, что все так легко), а по нарастающей, немного разгрызла, потом еще на свежую рану, потом еще... и вот итог!!!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 02, 2012 16:35

тогда наверно да, таки прикладывание :pardon: С другой стороны это хорошо - проще исправить прикладывание, чем кандидоз вылечить :mrgreen:
Стратегия и впрямь правильная - за несколько дней вылечить соски на молокоотсосе и учить дочку правильно захватывать. Как у вас с консультантами по ГВ поблизости? Самой трудно рассмотреть его, это прикладывание. Нужно чтобы кто-то со стороны смотрел, желательно опытный :pardon: Грудь давать как бы сверху и засовывать сосок ближе к верхнему нёбу.
Вот тут картинка хорошая на эту тему.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вот тут небольшая гифка
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 19:18

Мирослав тоже одну грудь, именно ту, которая была с трещиной, никак не мог правильно захватить. Вернее она как-то не помещалась в его рот, какой-то нестандартный сосок там был. Я как неправильно захватывал, чувствовала боль и дискомфорт. А если правильно взял, то приемлемо было. Я по нескольку раз забирала грудь и давала опять. Только надо не отрывать, а палец осторожно засунуть и осторожно оттянуть. Потом научился, да и ротик вырос, стал хорошо брать)))

Мария81

Сообщение Мария81 » Вт июл 03, 2012 17:21

Девочки, спасибо большое!!!
Отчитываюсь, на сцеживание молокоотсосом меня хватило только на два раза, на третий раз бросила (все равно больно, да и пока расцедишься, и бегаешь с этими бутылочками...) решила покормить Варю. Честно скажу сидела и реально рыдала над малышкой, себя жалела любимую и ее маленькую.
Потом уселась за компьютер и нашла видео, и я поняла что сделала не так... оказывается надо заставить открыть широко открыть ротик и как-бы нанизать голову ребеночка на сосок (ну вот почему в роддоме этого не объясняют) :x
Вобщем сцепив зубы решила попробовать :shock: и впервые я не считала минуты, а спокойно продержала Варю у груди 20 минут. Конечно в начале все равно больно, но это ведь пара секунд и можно потерпеть... :Yahoo!:
Теперь прошу совета, реально ли заживить трещины не прекращая кормить? Грудь я проветриваю, после каждого кормления смазываю сосок молоком, перед - Пуреланом, а еще мне принесли Биоптрон (не знаю поможет ли) :no: , но попользуюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

И еще, сегодня ночью заболела нижняя внутренняя доля правой груди, малышку прикладывала к ней все равно, грудь мягкая без набуханий, комочков, только покраснение и болит как синяк. На этом фоне поднялась температура 38.0 Приложила отбитый капустный лист, грешу на то самое сцеживание молокоотсосом :x , нужно ли еще что-то делать? И малышка сегодня почему-то не выдерживает и 2-х часов между кормлениями, еле дотягиваем...

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт июл 03, 2012 17:30

Мария81 писал(а):Конечно в начале все равно больно, но это ведь пара секунд и можно потерпеть...

Ура! Значит теперь все правильно, пойдете на поправку!
:)
Мария81 писал(а):И малышка сегодня почему-то не выдерживает и 2-х часов между кормлениями

Они не всегда 2 часа выдерживают.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 04, 2012 08:34

Мария81 писал(а):оказывается надо заставить открыть широко открыть ротик
А это проще всего делать так: коснуться соском щеки малышки. У них на это рефлекторная реакция: поворачивают головку в сторону соска и широко открывают рот.
Мария81 писал(а):И еще, сегодня ночью заболела нижняя внутренняя доля правой груди
Небольшой застой молока. К этой груди нужно теперь прикладывать чаще. Массаж хорошо сделать: от больного места поглаживающими движениями к соску. Представьте, что пытаетесь переместить молоко по мягкой тубе от основания груди к соску.
Удачи! :Rose:

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Ср июл 04, 2012 13:52

меня ксюха на второй день славно разгрызла (сосок постоянно прятался, а кушать ей уже хотелось). дней пять покормила с накладками, потом соски вылезли и все ок) соски мазала пантенолом - мгновенно снимает боль. если накладку хорошо намочить, то не так больно. и когда молоотсосом сцеживалась (молока очень много было), соски пантенолом мазала и молокоотсос мочила - не так больно.

кстати, мне врач в роддоме сказала, что если уплотнение и температура поднимается, надо срочно сцеживаться, а если больше 38.5 (мерять почему-то в локтевом сгибе) - то нужно в роддом ехать - родзал принимает круглосуточно и в течении месяца после родов обязан принять.

Мария81

Сообщение Мария81 » Ср июл 04, 2012 16:04

snowbird писал(а):соски мазала пантенолом - мгновенно снимает боль

скажите, а его нужно смывать перед кормлением?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт июл 05, 2012 00:33

Пантенол нужно.

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 35 секунд:

смывать :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июл 05, 2012 14:11

А вот мазь бепантен не нужно;)

Мария81

Сообщение Мария81 » Чт июл 05, 2012 21:21

Спасибо! Я сейчас пользуюсь Пуреланом, ее тоже смывать не надо, как и Бепантен. Просто меня подкупило выражение snowbird - "мгновенно снимает боль"... но если нужно смывать, то это не очень хороший вариант. Буду дальше пользоваться Пуреланом :)

Добавлено спустя 6 часов 37 минут 51 секунду:

Берёза писал(а):А вот мазь бепантен не нужно

Сегодня купили Бепантен (мазь), Пурелан заканчивается, а найти его у нас по аптекам не так-то просто, так вот в инструкции написано перед кормлением смывать :unknown:

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб авг 18, 2012 06:44

У меня недавно был лактостаз, грудь мягкая, но болела, темп. 39.5. Мне массажист расцеживала грудь и сказала, что все молокоотсосы только усугубляют ситуацию, а сцеживаться лучше вручную

manager03011988

Не кормление, а мучение

Сообщение manager03011988 » Пн фев 16, 2015 19:05

У меня было то же самое,а потом я стала кормить по часам и давать соску,когда плачет,но уже поел.И стало легче.

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Вт мар 03, 2015 16:42

Вот тут у всех проблема в том, что ребенок часто просит сисю, ночью просыпается на еду, долго сосет, висит на маме и от того мамы мучаются. Мамы, как я вам завидую! У меня ребенок 2.5 месяца ночью спит с 12 ночи до 10-12 утра с одним просыпом на еду в районе 5-6 утра, днем ест раз в 4 часа (до месяца ел через каждые 3 часа, чем старше, тем реже). А сейчас вообще проблема - начинает сосать, тут же наглатывается воздуха, в животе тут же спазм идет - молоко из груди хлещет, деть орет, есть хочет, но не может, грудь плюет, накормить малыша невозможно ((( Соответственно у него вообще к еде отвращение, ест все реже и реже. Не могу понять, если раньше ел нормально без ора, а сейчас глотает воздух, то что, раньше прикладывался правильно, а теперь нет? Может такое быть? Пустышку сосем, бутылочки не едим (к соске из бутылки вообще присосаться не можем).

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 18:33

annba писал(а):Источник цитаты молоко из груди хлещет, деть орет, есть хочет, но не может, грудь плюет,

тут скорее всего проблема не в заглатыании воздуха, а в сильном потоке молока, малыш не успевает глотать, захлебывается, поэтому нервничает и бросает грудь. Нужно поэкспериментировать с позой для кормления

Лю
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение Лю » Ср мар 04, 2015 07:32

Syringa писал(а):Источник цитаты тут скорее всего проблема не в заглатыании воздуха, а в сильном потоке молока, малыш не успевает глотать, захлебывается, поэтому нервничает и бросает грудь. Нужно поэкспериментировать с позой для кормления
Поддержу. Ещё можно немножко сцедить молока в самый пик прилива, чтобы малышу в горлышко не лилась слишком тугая струя, а потом уже дать.
Насчёт прикладывания --- ну, могло сразу быть не совсем правильным, до поры это не мешало, а теперь сказалось. А могло быть и правильное, только вот захлёбывается. Проверьте --- в интернете масса картинок на тему прикладывания в груди, даже анимированные попадаются, на которых динамика видна. Ключевые слова для поиска --- "правильное прикладывание ребёнка к груди".
И ещё вопрос: какие прибавки в весе-росте за два первых месяца?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 04, 2015 14:39

Лю писал(а):Источник цитаты И ещё вопрос: какие прибавки в весе-росте за два первых месяца?

Люда, можешь глянуть в "Срыгивании..." мы там этот вопрос тоже пытаемся решить, но с другого ракурса (боремся со срыгиванием) :)

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Ср мар 04, 2015 22:42

Всем спасибо за советы и поддержку, сегодня прикладывались к груди исключительно в положении стоя (я стоя), ребенок на руках у меня лежит на боку, в этом случае он чуть выше груди и молоко его так не заливает. В таком положении ест, кряхтит и скрипит, но грудь все-таки не бросает, в животе че-то там бродит, но живот плотно прислонен ко мне, видимо, ему так легче и он терпит. Плюс давала в процессе каждого кормления эспумизан. Когда засыпал у груди - столбиком не поднимала, клала в кроватку. И о, чудо, из 6-ти кормлений 3 раза не срыгнул ни в процессе кормления, ни сразу после, и даже после сна не срыгнул (как раз это были те кормления, когда засыпал и столбиком его не поднимала). Для спины конечно нереально тяжело, но зато деть накормлен :) В те кормления, что поднимала столбиком - срыгивал, но по-крайней мере хотя бы выедал свою дозу молока. Посчитала вчера/сегодня пописы - 13 штук как минимум за сутки, а может и больше, так как часть времени был в памперсе. То есть вроде по количеству съеденного нормально.
Остались у нас проблемы:
- Редко какает (а раньше часто) - не могу понять причину такой перемены
- Весь в сыпи, особенно ноги, пока витамин Д не даю, наблюдаю, читаю форум на эту тему
- Как бы так сделать, чтобы малыш по-больше набирал и рос. Оооочень хочется, чтобы ребенок был повыше и помощнее :) А то я сама маленькая, муж высокий, старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((.

EvA82_82
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 04, 2015 23:09

annba, есть успехи - а это не может не радовать)))
Попробуйте все-таки еще поэкспериментировать с позами - может все-таки найдется та поза, которая подойдет и малышу, и вам (чтобы вы не так уставали).
annba писал(а):Источник цитаты Плюс давала в процессе каждого кормления эспумизан.

именно в процессе? Эспумизан (как и все препараты симетикона) лучше давать перед кормлением, в идеале минут за 10 до кормления.
annba писал(а):Источник цитаты Посчитала вчера/сегодня пописы - 13 штук как минимум за сутки, а может и больше, так как часть времени был в памперсе. То есть вроде по количеству съеденного нормально.

отлично :good:
annba писал(а):Источник цитаты Редко какает (а раньше часто) - не могу понять причину такой перемены

если малыша это не беспокоит - это не есть проблема, на ГВ малыши имеют право на любой вид стула. А в вашем случае, опять же повторюсь, если малыша это не беспокоит, то это может быть нормализация работы ЖКТ
annba писал(а):Источник цитаты Весь в сыпи, особенно ноги, пока витамин Д не даю, наблюдаю, читаю форум на эту тему

сыпь какая именно? Попробуйте описать, а если есть возможность, то можно и фото выложить. (Впоследствии тему отредактируем, если будет потребность)
annba писал(а):Источник цитаты Как бы так сделать, чтобы малыш по-больше набирал и рос. Оооочень хочется, чтобы ребенок был повыше и помощнее А то я сама маленькая, муж высокий, старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((.

я читаю вас и улыбаюсь в прямом смысле (не смеюсь!!!). Все-таки прав доктор наш, Евгений Олегович, что материнский инстинкт работает большей частью в русле накормить и одеть)))
Смотрите, вы пишете, что муж высокий, а вы маленькая.. Почему не допускаете, что генетически младший мог пойти в вас и как бы вы его не закармливали, а против генетики не попрешь? Ведь, если младший похож на вас, а вы стараетесь его раскормить, то этим вы ему наносите только вред :pardon:
annba писал(а):Источник цитаты старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((.

ну и что в этом такого? У разных деток - активные фазы роста разные :pardon: Кто-то хорошо растет до первого класса, потом немного замедляется, а потом опять растет, а кто-то растет абсолютно наоброт :pardon:
Опять же приведу свой пример: папа у нас не маленький ни разу))) средний полностью в него пошел, вес набирал в первые полгода по кг в месяц, в общем был упитанный пухлячок, а сейчас он самый маленький в группе, даже ниже некоторых девочек. Просто остановился в росте. И поверьте, я не бегаю по врачам и не кричу SOS. Я знаю, что потом, когда многие из его сверстников замедлятся в росте - он начнет опять расти. Все детки разные и они никому и ничего не должны.

У вас все отлично получается!!! Продолжайте. Сейчас главное сохранить ГВ и остановить срыгивания. Удачи вам!!!

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Небесёнок » Чт мар 05, 2015 13:28

annba писал(а):Источник цитаты Как бы так сделать, чтобы малыш по-больше набирал и рос. Оооочень хочется, чтобы ребенок был повыше и помощнее А то я сама маленькая, муж высокий, старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((

рост - это скорее наследственное, плюс гормоны. кормлением можно существенно только на вес повлиять, так что если суждено быть маленьким - то лучше уж пропорциональным :giggle:

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Чт мар 05, 2015 13:42

EvA82_82 писал(а):именно в процессе? Эспумизан (как и все препараты симетикона) лучше давать перед кормлением, в идеале минут за 10 до кормления.

Саб-симплекс раньше давала перед едой, а про эспумизан в инструкции сказано - давать во время или после еды… Научно пока не могу для себя объяснить, как правильно :) Что нам на эту тему ЕО рекомендует?

EvA82_82 писал(а): сыпь какая именно? Попробуйте описать, а если есть возможность, то можно и фото выложить. (Впоследствии тему отредактируем, если будет потребность)

Ну сегодня 3-й день как не даю витамин Д - сыпь есть, но совершенно бесцветная, такие мелкие пупырышки локализуются больше всего на внешней и внутренней стороне коленного сустава, на бедрах, а также на локтевом суставе. На животике и груди их мало и они рассредоточены по всей поверхности, на лице тоже не много. В промежности тоже есть, но был период, когда на ножках было, а в промежности нет. Если не щупать ребенка, то можно и не заметить. Но вчера-позавчера они были (все эти пятнышки) красные и как будто воспаленные. Сейчас фотать бесполезно, потому как и без фото не рассмотреть (но на ощупь они очень рельефные и кожа кажется шершавой, но не за счет сухости общей, а именно за счет выступающих этих пупырышков. Не знаю, понятно ли описала. Деть к ним внимания не проявляет, то есть похоже, зуда нет. Появилось все это ровно через день после начала приема витамина Д, до этого с роддома кожа была абсолютно чистая и сначала высыпало на ножках, витамин Д я убрала, сыпь не пропала, но и не распространялась. Я подумала, что не витамин виноват (до этого еще ела кашу и в нее капнула черничного варенья - грешила на него тоже, хотя до этого я его ела без последствий) и снова стала давать - сыпь переползла с ног на тело.
Фото не мои, но у нас похоже на это. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

EvA82_82 писал(а): я читаю вас и улыбаюсь в прямом смысле (не смеюсь!!!). Все-таки прав доктор наш, Евгений Олегович, что материнский инстинкт работает большей частью в русле накормить и одеть)))
Смотрите, вы пишете, что муж высокий, а вы маленькая.. Почему не допускаете, что генетически младший мог пойти в вас и как бы вы его не закармливали, а против генетики не попрешь? Ведь, если младший похож на вас, а вы стараетесь его раскормить, то этим вы ему наносите только вред :pardon:

Да прав конечно, но у меня только в плане накормить пунктик :dash2: Понимаю, что против генетики не попрешь, но когда рождается ребенок в 38 недель 54 см и 3520, то начинаешь верить, что он все-таки не в меня, а в мужа… А потом он начинает мало расти и в голове вот не сходится, отчего родился большим (типа исходные данные-то хорошие), а теперь растет мало :dash2: . И конечно же ищем причину и находим - недокорм :giggle: Ну вот беспокоит меня, так как мы, конечно, проэктируем свои проблемы на детей, с маленьким ростом даже девушке тяжело, а уж мальчику-то…

EvA82_82
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Чт мар 05, 2015 14:17

annba, по поводу вашей сыпи: очень похоже это все по вашему описанию на атопический дерматит. Повлиять могло на его появление все что угодно - и витамин Д, и хлор в нашей водопроводной воде.
Вот масса информации по этому поводу - Аллергический дерматит
Если же твердо уверены, что реакция на витамин Д, то надо ждать пока кожа очистится. Помочь этому процессу можно с помощью специальных кремов-лосьонов, которые называются эмоленты.
annba писал(а):Источник цитаты Ну вот беспокоит меня, так как мы, конечно, проэктируем свои проблемы на детей, с маленьким ростом даже девушке тяжело, а уж мальчику-то…

ну ведь повлиять на это вы никак не можете :pardon: так зачем же терзать себя? :pardon:
Как у вас сегодня дела? Как малыш?

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Чт мар 05, 2015 23:32

EvA82_82 писал(а):annba, по поводу вашей сыпи: очень похоже это все по вашему описанию на атопический дерматит. Повлиять могло на его появление все что угодно - и витамин Д, и хлор в нашей водопроводной воде.
Вот масса информации по этому поводу - Аллергический дерматит
Если же твердо уверены, что реакция на витамин Д, то надо ждать пока кожа очистится. Помочь этому процессу можно с помощью специальных кремов-лосьонов, которые называются эмоленты.

100% сказать, что это витамин Д, конечно, не могу. Но до его приема у малыша все было отлично, пару раз высыпало в промежности, когда какали по 8 раз за день, но проходило за пару дней.
Вообще я не особо верю в сильную связь между питанием мамы и реакцией ребенка. Пока мы не начали бороться со срыгиваниями и в ребенка попадало только молочка (то есть до 5-ти недель), я ела все что хотела без последствий.

Поэтому и подозреваю, что это либо от лекарств (ведь помимо витамина Д, который, кстати, пили по 4-6 капель, мы еще и мотилиум пили, и саб-симплекс), либо от внешней среды - порошки там или типа того. Про дерматит прочитала все, очень похоже на него, только не чешется. Начали борьбу по методу Комаровского :)

В целом все-таки скорее всего срыгивания наши исключительно от попадания воздуха во время кормешки, а от воздуха и спазм и ор, так как когда ел сегодня 2 раза из антирефлюксной бутылки - не срыгивал, не орал, был доволен. Из бутылки когда сосет - чмокает и не плотно присасывается, но там клапан воздушный - когда он соску отпускает - там такое дрррррр-рррр-рррр в бутылке секунд 5 аж - слышно этот воздух. Ну а когда из груди - то весь воздух соответственно в животик, а там либо срыгивания, либо пучит. То есть сильный поток молока плюс, возможно, неправильное прикладывание или неправильная поза могут влиять. Надеюсь, проблему решить, теперь по-крайней мере понятно, в чем она - и что всякие антирефлюксные смеси и мотилиумы не нужны нам.

Но если честно, меня эти срыгивания/недоедания/передевания/хождения столбиком, кормления стоя и ор во время кормления так утомил, что конечно, сцеживаться и давать просто бутылочку куда как проще.

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Пн мар 23, 2015 00:28

Ну вот, 3 недели мы живем в режиме сцеживания и еды из бутылки. Первые два кормления с утра едим из груди и срыгиваем уже гораздо меньше и во время кормления все довольно спокойно. Но во время дневного-вечерного кормления срыгивания усиливаются, деть может орать, поэтому днем-вечером едим из бутылки. Вес набираем все теми же темпами - где-то 600 грамм в месяц. Но меня по-прежнему беспокоит, что ест он редко и просит редко, но зато когда начинает есть, съедает все что дают и просит еще с криком. Потом успокаивается и опять часа 4-5 не просит. При этом если дать реально столько, сколько он просит - может и 200 съесть, - то он переедает и потом 3-4 часа срыгивает и срыгивает. Ну например сегодня первый раз ели в 8 утра (ночью мы не едим), второй в 12, потом в 17 (пришлось будить, а так спал и на еду не просыпался), потом в 20 и последний раз в 23, причем были после купания и съели грамм 50 и уснули. По количеству первое кормление из груди примерно 150, второе из груди 150, третье грудь (предположительно 100) + сцеженное молоко 90, четвертое - сцеженное 150, пятое 50. Естественно при таких редких кормлениях молока становится меньше. Количества молока из груди привожу среднестатистические на основании взвешиваний и сцеживаний. Есть ощущение, что ему 150 мало в одно кормление, но у меня больше не вырабатывается.

EvA82_82
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 23, 2015 09:25

annba, т.е. сподвижки положительные уже есть, что не может не радовать. Прибавки у вас нормальные, несмотря на все ваши проблемы со срыгиванием.
Ну и исходя из вашего нынешнего описания, могу сделать вывод, что ваш малыш очень крепко спит и совершенно не просыпается от чувства голода. Тогда, имхо, его нужно будить на кормежку, вводить строгие и четкие интервалы между кормлениями, дабы он не переедал и, соответственно, меньше срыгивал.
annba писал(а):Источник цитаты Естественно при таких редких кормлениях молока становится меньше. Количества молока из груди привожу среднестатистические на основании взвешиваний и сцеживаний. Есть ощущение, что ему 150 мало в одно кормление, но у меня больше не вырабатывается.

старайтесь либо прикладывать малыша чаще, либо же сцеживаться, иначе молока действительно может стать меньше, т.к. от частоты прикладываний и зависит количество молока - чем чаще кормим, тем молока будет больше, чем реже - тем молока будет меньше.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»