Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не кормление, а мучение

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Alla22

Сообщение Alla22 » Чт фев 02, 2012 11:36

Здраствуйте! Моей дочурке 4,5 месяцев и она совсем не признает пустышку (ни авент, ни обычную латексную) и при этом чуть что сосет большой пальчик. ЕОК в ответах на вопросы утверждал, что это очень вредная привычка и лучше приучить к пустышке. Так ли это и как лучше приучить ребенка к соске (мы смазывали соску глюкозой не помогает)? Буду благодарна за советы

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт фев 02, 2012 12:53

Alla22, здравствуйте!
Alla22 писал(а):Так ли это и как лучше приучить ребенка к соске (мы смазывали соску глюкозой не помогает)?
Посмотрите тему :arrow: "Пустышка", возможно, найдёте что-то для себя новое и полезное.

Alla22

Сообщение Alla22 » Пт фев 03, 2012 07:46

Спасибо, Лю но ничего не выходит, наверно уже поздно(((((

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт фев 03, 2012 09:12

Alla22, Скорее всего, ребенок не возьмет пустышку. Моя дочка тоже не признавала пустышки, сосала палец. В результате он стал немного тоньше. Но когда она "бросила" эту привычку, то пальчик через некоторое время стал нормальным. Я не заморачивалась по этому поводу, так как моя мама мне рассказала, что я тоже в детстве таким страдала ;). Никаких плохих последствий от такой привычки не заметила.
Не нервничайте, не такая уж это проблема ;)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт фев 03, 2012 12:29

Alla22, мой сын пустышку признал в 5,5 мес. До этого играл с ней, как с погремушкой. Но правда и палец не сосал.

_Anastasia_

Сообщение _Anastasia_ » Сб фев 04, 2012 18:48

У нас тоже была идентичная ситуация: пустышку не признавал, а пальчик с удовольствием сосал. Я переживала, т.к. все вокруг говорили, что это вредная привычка, надо отучать и т.д. Я просто набралась терпения и следила: как только палец ко рту подносит - потихоньку ручку убираю. Где-то через месяц он совсем перестал пальчик сосать.

Мария81

Сообщение Мария81 » Пн июл 02, 2012 10:55

Девочки, добрый день!! Очень прошу вашей помощи и поддержки, у нас такая ситуация: нам 12 дней, не смотря на тяжелую операцию и большое количество антибиотиков (из-за которых я сцеживалась и малышку приложила к груди на 7-й день) доченька замечательно взяла грудь, установились промежутки кормления в 2-3 часа, молока достаточно, у груди 10-15 минут... но это было сначала
Обращу внимание, что кормлю с самого начала в накладках, так как соски мягко говоря втянуты и малышка сильно нервничает когда не получается взять грудь; так вот не смотря на накладки соски истерзаны, кровоточат и прикосновение к ним вызывает жуткую боль... сегодня ночью просто рыдала от боли и беспомощности, малая ночью висит на груди 20-30 минут, а я вою от боли... у нее заболел животик, а я даже к груди ее прижать не могу, настолько больно. Мажу соски Пуреланом, проветриваю грудь, но сегодня утром сцедилась молокоотсосом.
Очень хочется кормить грудью, с сыном не получилось (ему 4 года), перечитала все темки вашего форума, спасибо вам огромное, море полезной информации, шла в роддом с уверенностью что все у нас получиться, теперь сижу рыдаю...
Извините если сумбурно, просто крик души!!!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июл 02, 2012 11:10

Мария81, добрый день!
Первое, что приходит в голову: если даже с накладками больно, может быть, они слишком тонкие? Это раз.
А два --- прикладывание дочки правильное? Ротик широко открыт, захвачена почти вся ареола, а не только сосок, причём бОльшая часть под нижней челюстью малышки, при сосании нет чмокающих, цокающих звуков. Всё так?
Очень-очень сочувствую, что больно, но это должно пройти. Вы большая молодец, что так настроены на грудное вскармливание, в этом случае всё должно получиться! :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Да, и ещё: покормить малышку сцеженным, если молокоотсос не так травматичен для груди (по сравнению с прикладыванием), не только можно, но и нужно. Вашей дочке нужна спокойная и здоровая мама.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 11:15

Не смотря на боль, нужно, чтоб ребенок сосал грудь. У меня на одном соске была огромная трещина, не проходила, кормить было очень больно, но скрепя зубами, кормила. Мазала пуреланом. Прошло где-то на третьем месяце жизни ребенка. Помню даже, когда крестили в 2 месяца, не могла полноценно кормить одной грудью... Трещина вроде заживала, но малявка ее опять рассасывал. Мажьте пуреланом непосредственно перед кормлением, чтоб не так больно было кормить. А еще я со временем перестала мазать соски, и давала им высохнуть, чтобы образовалась корочка. А то и-за постоянной увлажненности трещина на могла засохнуть. Старалась после кормления смазать немного молоком и дать высохнуть. Крепитесь, как вспомню, какая это боль! Но все пройдет обязательно!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Лю писал(а):если молокоотсос не так травматичен для груди (по сравнению с прикладыванием), не только можно, но и нужно

И правда! Я как-то не обзавелась молокоотсосом, может и зря.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Да и бутылочками мы не пользовались с сосками никогда, не хотела я изначально к ним приучать. Начали в 4 месяца из поильника сразу пить.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 02, 2012 11:42

Мария81, а соски в таком состоянии постоянно, с самого начала? Или в какой-то момент началось?
Первая мысль, конечно, про прикладывание. А вторая - молочница груди. Там острая боль именно в момент прикладывания. Помимо этого соски ещё краснеют и шелушатся как бы.

Мария81

Сообщение Мария81 » Пн июл 02, 2012 12:27

Лю, kis-kis-kisunja, спасибо девочки!
Вот, думаю днем пока посцеживаюсь два-три дня, чтобы грудь немного отдохнула, но вот ночью наверное лучше все-таки прикладывать к груди, очень уж боюсь что молоко пропадет :shock: :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Лю писал(а):А два --- прикладывание дочки правильное? Ротик широко открыт, захвачена почти вся ареола, а не только сосок, причём бОльшая часть под нижней челюстью малышки, при сосании нет чмокающих, цокающих звуков.

Вот что-то мне кажется, что с правильным прикладыванием у нас проблема. В роддоме на картинке видела, что нижняя губка должна быть вывернута, а у нас она скорее поджата... думаю подлечим немного грудь и будем пробовать снова...

Берёза , с сосками такое не изначально (я даже обрадовалась, что все так легко), а по нарастающей, немного разгрызла, потом еще на свежую рану, потом еще... и вот итог!!!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 02, 2012 16:35

тогда наверно да, таки прикладывание :pardon: С другой стороны это хорошо - проще исправить прикладывание, чем кандидоз вылечить :mrgreen:
Стратегия и впрямь правильная - за несколько дней вылечить соски на молокоотсосе и учить дочку правильно захватывать. Как у вас с консультантами по ГВ поблизости? Самой трудно рассмотреть его, это прикладывание. Нужно чтобы кто-то со стороны смотрел, желательно опытный :pardon: Грудь давать как бы сверху и засовывать сосок ближе к верхнему нёбу.
Вот тут картинка хорошая на эту тему.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вот тут небольшая гифка
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 19:18

Мирослав тоже одну грудь, именно ту, которая была с трещиной, никак не мог правильно захватить. Вернее она как-то не помещалась в его рот, какой-то нестандартный сосок там был. Я как неправильно захватывал, чувствовала боль и дискомфорт. А если правильно взял, то приемлемо было. Я по нескольку раз забирала грудь и давала опять. Только надо не отрывать, а палец осторожно засунуть и осторожно оттянуть. Потом научился, да и ротик вырос, стал хорошо брать)))

Мария81

Сообщение Мария81 » Вт июл 03, 2012 17:21

Девочки, спасибо большое!!!
Отчитываюсь, на сцеживание молокоотсосом меня хватило только на два раза, на третий раз бросила (все равно больно, да и пока расцедишься, и бегаешь с этими бутылочками...) решила покормить Варю. Честно скажу сидела и реально рыдала над малышкой, себя жалела любимую и ее маленькую.
Потом уселась за компьютер и нашла видео, и я поняла что сделала не так... оказывается надо заставить открыть широко открыть ротик и как-бы нанизать голову ребеночка на сосок (ну вот почему в роддоме этого не объясняют) :x
Вобщем сцепив зубы решила попробовать :shock: и впервые я не считала минуты, а спокойно продержала Варю у груди 20 минут. Конечно в начале все равно больно, но это ведь пара секунд и можно потерпеть... :Yahoo!:
Теперь прошу совета, реально ли заживить трещины не прекращая кормить? Грудь я проветриваю, после каждого кормления смазываю сосок молоком, перед - Пуреланом, а еще мне принесли Биоптрон (не знаю поможет ли) :no: , но попользуюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

И еще, сегодня ночью заболела нижняя внутренняя доля правой груди, малышку прикладывала к ней все равно, грудь мягкая без набуханий, комочков, только покраснение и болит как синяк. На этом фоне поднялась температура 38.0 Приложила отбитый капустный лист, грешу на то самое сцеживание молокоотсосом :x , нужно ли еще что-то делать? И малышка сегодня почему-то не выдерживает и 2-х часов между кормлениями, еле дотягиваем...

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт июл 03, 2012 17:30

Мария81 писал(а):Конечно в начале все равно больно, но это ведь пара секунд и можно потерпеть...

Ура! Значит теперь все правильно, пойдете на поправку!
:)
Мария81 писал(а):И малышка сегодня почему-то не выдерживает и 2-х часов между кормлениями

Они не всегда 2 часа выдерживают.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»