Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Налаживание ГВ после кесарева сечения.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Natty

Налаживание ГВ после кесарева сечения.

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 08:46

Давно хочется узнать: у кого и по какой причине было кесарево?
Как вы налаживали ГВ, особенно когда кесарево плановое, а не экстренное и ребенок не был в родах?
Наверно будет в планах 2-ой ребенок и, конечно, хочется кормить самой.
С Сеней много было моих нервов, плакала в роддоме без конца. Кормить приносили редко. Сцеживаться больно. Молокоотсос плохой.
И зараза неонатолог, которая без конца твердила: "У вас отсроченная лактация!" Как будто отсроченная -это какая-то неправильная или плохая!
Поделитесь своими предложениями.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт ноя 17, 2005 08:52

Natty, у меня правда было экстренное, но с лактацией проблем не было. Я вообще тогда не знала , что у кесарских должны быть с этим проблемы, а то бы наверное, были бы проблемы :lol: Просто была уверена в себе, уверена, что сыну это нужно и мне! И кормила до 9 месяцев, потом сама бросила, он не спал нормально, да и замучилась я спать с ребенком, висящем на сиське. :lol:
Мне кажется, что налаживать особо нечего, организм женщины ( кесарево у нее было или естественные роды) настроен на лактацию! :P
Причину я, кажется, описывала в топике "Роды после кесарева", если интересно, почитайте.

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 08:59

Олеандр, я почему разделяю экстренное и по плану - т.к. в экстренном ребенок в родах побывал и в плановом - нет. Нас невропатолог спрашивала: какое кесарево? О причине я догадывалась. Вроде как в плановом: ребенок спит, его достают из живота - огромный стресс, где-то читала, а-а-а... вспомнила где, в "моем ребенке" ( :evil: :evil: ): "Его все равно, что в космос запустили..."

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт ноя 17, 2005 09:27

Natty, да меньше нужно обращать на это все внимание! А некоторые вообще считают, что кесарята для нормального развития нуждаются в обязательном реабилитационном массаже в течении года иначе они будут скрюченные! Можно все слушать и бояться, а можно все слушать и улыбаться! :P
Это вечный спор, сейчас сюда прибегут сторонники естественных родов и начнется!
Куча ссылок будет, куча лозунгов и никакого порядка. :mrgreen:

Natty

Re: Кесарево: причины, налаживание ГВ

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 09:38

Олеандр, да ну!
Я такого хаоса не хочу. Да и думаю модераторы не позволят :wink:
А слово кесарята - вообще меня бесит. У него это на лице написано?
А вообще о детишках после кесарева чего только не пишут - и больные-разбольные :cry: На мой взгляд это полная чушь.
Но все таки хочется -
Natty писал(а):Давно хочется узнать: у кого и по какой причине было кесарево?Как вы налаживали ГВ, особенно когда кесарево плановое, а не экстренное и ребенок не был в родах?
Поделитесь своими предложениями.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт ноя 17, 2005 09:42

Natty, у меня было экстренное, но ребенок в родах не был. Просто воды стали отходить, а родовой деятельности не было, подождали день, а потом решили, что для ребенка будет лучше кесарево, чем зеленые воды. Но проблем особых потом не было, только вот антибиотики в молоке дали дисбактериоз.

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 17, 2005 09:45

Ладно, ставлю вопрос иначе: по какой причине было кесарево? Как вы налаживали ГВ?

Orka

Сообщение Orka » Чт ноя 17, 2005 10:23

Natty, у нас было экстренное кесарево из-за слабости родоой деятельности у меня. Ждали раскрытия 12 часов после отхождения вод - не дождались. Дальше ждать уже было опасно для маськи. Родился абсолютно нормальный ребенок, 8-9 по Апгар.
Проблем с ГВ не было никаких, но мы с третьего дня были вместе в одной палате. Грудь давала по первому писку, спали вместе. Дома также. Кормлю до сих пор.
Каких бы то ни было отклонений в развитии Дашки не вижу, наоборот, она развивается быстрее своих сверстников. Никаких мероприятий по "реабилитации" мы не проводили.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 17, 2005 13:07

Тема про реабилитацию малыша после кесарева, а также вопросы о том нужна она ли в принципе, обсуждалась тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 5%E0%E1%2A
Всех, кому есть что сказать по этому вопросу - прошу в нее.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 17, 2005 15:05

У меня два кесаревых.
Первое из-за тазового прилежания.
Честно говоря, девять лет назад, кесарили всех подряд с малейшим намеком на поталогию :?
Кесарили в 38 недель.
На втором настояла я сама. Хотя сейчас врачи вдруг вспомнили про естесственные роды и пытались меня убедить рожать самостоятельно. Интересно, что убеждали "теоретики" с кафедры, а "практик" -- зав. родильным отделением даже разговаривать с ними не стала -- просто назначила день операции. Но из-за жуткого аншлага в роддоме, меня сдвинули на неделю, в итоге оперировали в 40 недель.
По поводу ГВ не заморачивалась, считаю, что все у меня получилось.
Хотя с первой дочкой в роддоме лежала отдельно, а со второй вместе, результат примерно одинаковый. (Проблемы которые возникли с НАташкой, из-за которых мне пришлось перейти на сцеживание, никак не связаны с кесаревым)
Сашку кормила до года, в год она сама категорически отказалась брать грудь, Наташку еще кормлю.
А по поводу кесарят...
Так получилось, что большинство моих подруг кесарили. По разным причинам. И вот, наблюдая за их детьми, могу сказать: эти дети гораздо умнее чем их сверсники. :lol:
Это, шутка, конечно, просто девченки со своими детьми много занимаются.
Знаете, говорят, что родить может любая дура, а вот воспитать... :roll:

Валерия

Сообщение Валерия » Чт ноя 17, 2005 15:40

У меня плановое кесарево, тазовое предлежание и обвитие пуповиной вокруг шеи, а вообще врач сказала что мальчиков в тазовом предлежании лучше кесарить, у них потом в родах что там с яичками бывает :shock:
Приложили к груди в операционной, потом в ПИТ приносили по часам кормить, молоко прибыло на 2 сутки да так, что мама дорогая. перевели в отдельную полату, вот тут и начались все прелести лактации. , ребенок столько молока не есть естественно, расщеживали меня медсестры еще 2-е суток, больно было жуть,потом молокоотсос купила, но все равно приходилось руками сцежеваться. Ребенок кушал стколько ему надо было. А мокола была куча, вообще наладилось все через месяц только, а дальше все классно. Как мне обяснила врач мои проблены с лактацией никак не связаны с кесаревым это все физиология моя. Были в роддоме девченки после обычных родов у которых молоко на 5 день появлялось, их все время отпаивали чаем с молоком, а я 2- недели вообще даже воду пить боялась :?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт ноя 18, 2005 08:31

Знаете, говорят, что родить может любая дура, а вот воспитать...

Женя П, абсолютно согласна!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 18, 2005 09:01

Natty, у меня почти все как у вас. Плановое кесарево. Причина: нет родовой деятельности на 42 неделе. Раскрытие полпальца. Молока после операции ноль. Как налаживала лактацию: сцеживалась до изнеможения, без молокоотсосов, после часа стараний результат - слегка влажная бумажная салфетка. Пришла педиатр, потрясла мою грудь, "Пустая", - говорит. У меня истерика, руки опустились. Но продолжила сцеживаться. Не могла и мысли допустить, что не смогу кормить грудью. На 5 день уже что-то появилось. К ребенкиному месяцу - полностью ГВ, без проблем, сцеживаний, нехватки молока и пр. Кормлю и сейчас (ночью).

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт ноя 22, 2005 06:50

у меня было кесарево, ребёнок в последние дни перевернулся и лёг поперёк, пришлось им меня кесарить, лактация налаживалась долго, молоко было мало, пока не начала пить травы, кормила до 6 месяцев только грудью, а вообще до года, сам потом отказался, проблем ттт не было

Кристя

Сообщение Кристя » Ср ноя 23, 2005 12:20

Уменя тоже было плановое КС в 37,5 недель. В 36 начался жутчайший гестоз, во мне было 10 литров воды, тапочки на ноги я могла с трудом одеть и пришлось мужу тащить сови, давление, и мошки перед глазами! Родился Обычный ребенок, невролгии, как сказал невропатолог, на 5 копеек, тонус был немного, массажем в течении года обеспечили ребенка. самое прекрасное время, я вспоминаю до 3-х мес., спал, ел, какал и играр. Ни коликов, ни бессонных ночей и до сих пор, спит, как харек! Были правда запоры с 3-5мес. родился 8/8 Апгар. С кормление тоже проблем не было вообще, меня даже не расцеживали, и ребенок сразу выедал, то колличество которое было во мне, после кормления никогда не сцеживалась! Сечас немного возбудимый ребенок, все время в движении!

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 28, 2005 09:57

У меня оба масика появились при помощи кесарева. Оба кесаревых - плановые. Старший - на 39-й неделе, младший - на 40-й. Со старшим кесарили потому, что в детстве я перенесла 2 операции на брюшной полости, там были спайки плюс узкий таз плюс очень много знакомых в сфере акушерства, которые страховались... С младшим кесарили потому, что первое кесарево уже было. Не буду об этом подоробно. Остановлюсь на ГВ.
Старшего принесли на 3-й день (или даже 4-й, я не помню точно). Пребывание было раздельным. Были праздники. В роддоме никто даже не объяснил ничего о правильном прикладывании и т.п. Тем более, подозреваю, деток активно докармливали и приносили сытыми и спящими... День эдк на 7-й после родов (раньше в роддоме после кесарева могли и 2 недели держать, лично меня - 11 дней!) прибыло очень много молока, поднялась температура. Малыш грудь так и не брал толком... Расцеживалась стареньким стеклянным помповым молокоотсосом. С горем пополам получилось. После выписки начала кормить грудью сама, но с сосками были жутчайшие проблемы - они просто отрывались (мало того, что я ничего не знала о правильном прикладывании, так еще и установка была - грудь мыть с мылом до и после каждого кормления и чуть ли не зеленой все время мазать). Какие же соскИ это выдержат? :twisted: Плюс активно пропагандировалось постоянное сцеживание... "Сломалась" я эдак в полтора месяца.
Со вторым наперед не загадывала и литературу по ГВ не читала (думала почему-то что раз не вышло в первый раз, не выйдет и во второй). Единственное, что прочла - памятку по ГВ в женской консультации. А там было: не цедиться, не мыть грудь постоянно (достаточно 1 раз в день). Я от счастья воспарила! :D В роддоме меня перед операцией спросили как я хочу потом быть с масиком - сразу или попозже, вместе или раздельно. Я сказала - сразу, вместе, и отказалась от обезбаливающих после 1-х суток и от антибиотиков на 2-х сутках. Таким образом первый раз я покормила масика в конце 2-х суток после операции. Грудь была пустая, но меня это не волновало - я была УВЕРЕНА, что молоко будет. И масик сильно не капризничал (его все-таки слегка докармливали). Я попросила не докармливать и уже на 3-и сутки хорошо пошло молозиво, а потом и молоко. Для налаживания дальнейшей лактации воспользовалась молокоотсосом "Медела", который потом был мне нужен уже аж после выхода на работу для запаса молока. Итог - кормлю грудью до сих пор. Смесь так и не употребляли...
Так что, Natty, вперед, как говорится, и с песней! :lol: Всё обязательно получится. Главное - уверенность!

Natty

Сообщение Natty » Пн ноя 28, 2005 10:09

CatCat, спасибо за пожеления, только вперед рано еще. Лет эдак... Ладна, загадывать не буду. Сейчас-то, конечно, рано. Вот читаю и ищу свои ошибки, а вы мне их все подтверждаете и подтверждаете... Эх! Что ж я раньше-то не знала! А вот молокоотсос сразу хороший нужен был.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 28, 2005 10:27

Natty, да уж. Я со старшим столько нелепых ошибок допустила! :oops: Раньше же никто ничего не объяснял, литературы не было никакой, моя мама меня грудью не кормила (лежала долго в больнице после родов - у нее было всё не очень хорошо)... Плюс куча предрассудков. Молодая, в общем была! :wink: :lol:
Кстати, я, между прочим, решила тоже не останавливаться на достигнутом! :wink: Хочется разбавить своих мужиков девушкой :wink: :lol: И меня очень вдохновляет мой успех с ГВ во второй раз. Замечу, что со вторым малышом я себя чувствовала намного-намного увереннее! А это - залог успешного ГВ.
Не хочу пугать, но (это я считаю единственной проблемой повторных кесаревых) каждое следующее кесарево мамой переносится тяжелее предыдущего (ну, в плане быстрого подъема на ноги). Мне и хирург моя так сказала. Я хоть и поднялась в тот же день (в 10 кесарили, в 18 я уже стояла и с поддержкой ходила по боксу, а в 9 утра следующего дня я сама пешком сходила с 5-го на 1-й этаж), но после того как отошли обезбаливающие, чуть не скопытилась! В первый раз быстрее очухалась... Я специально попросила совместное пребывание, чтоб не расслабиться. Ну, и для ГВ это важно. И еще, конечно же, большим плюсом стал допуск папы в палату - вот без него было бы труднее (в плане самообслуживания). Я забрала малыша в свою кровать, там же, не вставая, ухаживала за ним. А вот в туалет и встать приготовить поесть первые пару дней я сама не могла. Но выписывалась на 5-й день уже уверенно стОя на своих двоих! :wink: :lol:
А вот молокоотсос сразу хороший нужен был.

да. особенно в нашем случае :wink: . он хоть и дорогой, но в любом случае дешевле смесей... :wink: :D

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 28, 2005 14:12

Не хочу пугать, но (это я считаю единственной проблемой повторных кесаревых) каждое следующее кесарево мамой переносится тяжелее предыдущего

А я от второго кесарева отошла намного легче и быстрее.
После первого три дня в реанимации (всех так держали), три дня температура под 40, полный курс антибиотиков...
После второго -- в реанимации сутки, всего одна капельница, встала в тот же вечер. На вторые сутки мне уже принесли ребенка.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 28, 2005 14:23

Женя П, да, я помню про три дня в реанимации. Я уже бегала, когда меня перевели в нормальную палату :wink:
А про "тяжелее предыдущего" - это, безусловно, индивидуально. Вот у тебя в первый раз было "не очень", а второй - лучше. Но это может быть лучше по сравнению с "не очень". А у меня оба раза было без проблем. Просто во второй раз у меня швы намного больше болели и дольше заживали. Да и здоровьице уже ж не то... :(

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 28, 2005 14:57

Вот у тебя в первый раз было "не очень", а второй - лучше.

Знаешь, у меня сложилось такое впечатление, что не во мне дело. Медицина за эти восемь лет реально стала лучше, по крайней мере в МИнске. Я имею ввиду выхаживание после операции, в том числе и вводимые лекарства.
Первый раз нас всех аспирином кормили три раза в день для разжижания крови. На голодный желудок! :evil: Уколы какие-то кололи. Я уже не говорю о том, что три дня в реанимации всем кололи морфин. :shock:
А сейчас из всего этого осталась одна капельница сразу после операции, и два дня обезболивали чем-то совсем легким (уже не помню чем).

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 28, 2005 15:05

Женя П, согласна! :lol: Я тоже помню, что в первый раз кучу всего кололи, вливали и пр. :twisted: А в этот раз как-то единоразово. Причем, у меня поинтересовались как быстро я хочу приступить к ГВ и в зависимости от этого предложили на выбор обезбаливающие и антибиотики (я тоже не помню какие, это видимо еще отходняк был наркозный :wink: ). А так же дали консультацию по поводу длительности их применения, реального действия и связи с ГВ. Мне это очень понравилось - первый раз мне вообще никто ничего не объяснял и выбора не давал :twisted:

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Чт ноя 09, 2006 01:17

Мне кажется = что само слово "налаживать" неуместно. Если пытаться налаживать то, что в принципе естественно - оттуда и беды. Я настраивалась на естественные роды, про кесарево ничего не знала вообще, поэтому просто прикладывала его к груди, что сосал сколько ему влезет. Очень затекали ноги лежать полтора часа в одной позе, но терпела. Давала шоколадки детским сестрам чтоб не докармливали. На третий день забрала на совместное пребывание - хотя сама еле ходила - а тут и переодевать надо, и 4 кг на руке попу мыть. И, о чудо, сразу намного легче стало! и ходить, и н аруках носить. Малыш сосал усердно. Про ГВ знала все, поэтому не было ни застоев, ни трещин. Ни разу не сцеживалась И не собираюсь этого делать в ближайшее время :)

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 09, 2006 13:03

Lacrimosa,
само слово "налаживать" неуместно

Лично для меня, имеющей в анамнезе кс, это уместно. Вы описываете ситуацию, когда находитесь с ребенком вместе. "Моим" сын полностью стал на 9-ый день (день выписки), какое там совместное пребывание? В том роддоме где пребывала я, об этом ничего не знают, и выбора знаете ли нет,везде у нас так. Так что налаживать было просто небходимо, что я не смогла сделать, к сожалению... :?

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Чт ноя 09, 2006 23:47

У меня точно так же кесарево. А сына мне отдали на совместное пребывание потому что сама потребовала. Так бы тоже могли только на выписку отдать.
Хотя если очень тяжело после кесарево было... и если в роддомк не придерживаются рекомендаций ВОЗ по поводу ГВ... тогда совсем другое дело. Но главное все же самой быть на 100% уверенной что все получится - и все получится

Natty

Сообщение Natty » Пт ноя 10, 2006 09:48

Lacrimosa, а после операции ребенка к груди приложили?

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Сб ноя 11, 2006 00:58

нет, наркоз общий был, только на 2-ой день :?

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт янв 04, 2007 15:59

с первым прокесарили в 35-36 нед. из-за угрозы нашим жизням (тяжелая преэклампсия), вес 1920 г, поэтому сначала кормила своим молоком из бутылки (грудь ему было тяжело сосать), а молока было много, пришло на 3 сутки. через 3 нед. с легкостью перешли на грудь. Кормила до 2,5 лет (потом был легкий стоматит, сын сам от груди отказался)

со вторым кесарили (т.к. первое было тоже КС и у меня слабое зрение)при начавшихся схватках, с раскрытием 5 см в 39 нед. вес 3760. Молоко пришло на 3 день, а сына принесли через несколько часов после операции, он усиленно хотел есть, поэтому были трещины на сосках. Молока сейчас не так много, как с первым (не течет при любом прикосновении к соскам), но он у меня ест часто и много (в 3 мес. весит 8600)

так что природа сама знает, когда и сколько надо вырабатывать молока! надо лишь настроиться на ГВ и любить своего ребенка!

кстати, после второго КС я отошла легче, после операции обезболивающие вобще не ставили

Natty

Сообщение Natty » Чт янв 04, 2007 21:56

Anestezia,
после операции обезболивающие вобще не ставили

:shock: Как это? С обезболиванием-то показалось больно, особенно, когда заканчивается действие... :?

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вс янв 07, 2007 13:01

Сама удивилась, но шов вообще не чувствовала после операции. Наверно, за 2 раза там все нервы перерезали. :roll: И антибиотик только 1 раз поставили, еще 1 капельница физраствора - и всё. Потом раз 5 окситоцин ставили для сокращения матки.
Чихать, кстати, в первые дни после кесарева тоже неприятно (а не только после ЕР)

Natty

Сообщение Natty » Вс янв 07, 2007 22:05

Anestezia,
Чихать, кстати, в первые дни после кесарева тоже неприятно (а не только после ЕР)

Я бы сказала, что не только чихать, но и кашлять и еще ржать (мы с моей соседкой по палате с ума сходили без деток в одиночестве, вот и приходилось время коротать), а насчет обезболивания - помнится в первый день кололи морфий, а потом кололи еще одним препаратом э-э-э, ну как его (забыла :oops:) по действий как морфий, что-то на букву "К", блин, совсем от общего наркоза память отбило :mrgreen: Помню отказалась от него дней через 6-7, больно было ужасно...
Как люди в войну переносили ранения, не боец я, не боец... Видимо болевой порог высокий...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс янв 07, 2007 23:14

Natty,
что-то на букву "К",

КЕТАНОВ?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн янв 08, 2007 17:25

Напоминаю, что тема о Налаживании ГВ после кесарева сечения.

Модератор.

Natty

Сообщение Natty » Вт янв 09, 2007 08:37

Капитошка, извиняюсь за офф, Алекс, вспомнила: КЕТАРОЛ :wink:

katerenok

Сообщение katerenok » Вт янв 09, 2007 10:38

У меня было плановое КС (крупный плод). После операции в ПИТ принесли ребенка как только я очухалась, выдавили молозева в ротик и утащили ляльку обратно. 2 дня потом в роддоме деткина кормили смесью, ибо молока у меня и молозева толком и не было :( На 3 день начало приходить молоко, расцеживали сутки. Потом все нормально. Сейчас сыну 9 мес, до сих пор кормлю. Дисбак был до 3,5 месяцев, перепробывали все, прошел сам.

Ирина Голубкова

Сообщение Ирина Голубкова » Ср май 02, 2007 17:20

У меня похожая история - гестоз и кесарево в 35 недель. Дочка родилась слабенькая, 2 кг весом и грудь сил сосать не было. В роддоме мне помогли расцедится и выдали меделовский молокоотсос для дальнейших упражнений. Я кормила сцеженным молоком до 3 месяцев. А в 3 месяца как-то случилось, что молокоотсоса под рукой не было чистого, а деть орет. Предложила грудь ни на что не надеясь, а ребенок взял и начал сосать. С тех пор уже 6 месяцев только грудь и кушаем, молоко из бутылочки со скандалом. Соска обычная авентовская 0+

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт май 03, 2007 12:08

Anestezia писал(а):с первым прокесарили в 35-36 нед. из-за угрозы нашим жизням (тяжелая преэклампсия), вес 1920 г, поэтому сначала кормила своим молоком из бутылки (грудь ему было тяжело сосать), а молока было много, пришло на 3 сутки. через 3 нед. с легкостью перешли на грудь. Кормила до 2,5 лет (потом был легкий стоматит, сын сам от груди отказался)

А почем у"отсасывались" до трех месяцев??? меня еще в роддоме предупредили, что не затягивать с этим, а как вес дошел до 2 600, стал сам есть.

Tina***

Сообщение Tina*** » Чт май 10, 2007 17:49

Ирина Голубкова писал(а):Предложила грудь ни на что не надеясь, а ребенок взял и начал сосать. С тех пор уже 6 месяцев только грудь и кушаем, молоко из бутылочки со скандалом. Соска обычная авентовская 0+

А для чего Вы молоко из бутылочки даете если малышь грудь кушает:?: :shock:

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Пт май 11, 2007 08:43

У меня было плановое КС и перед родами пугали отсутствием молока при этом. Молоко пришло на 3-й день,со 2-го дня массировала грудь и плечи - очень болели мышцы. Причем и 4 мои соседки по палате(все с КС) не жаловались на отсутствие молока.(ттт)

lana saveleva

Как наладить ГВ после КС?

Сообщение lana saveleva » Ср сен 05, 2007 11:22

Девочки, может кто что посоветует.
После первых родов через кесарево сечение у меня спустя 29 (буквально) дней молоко сошло на нет. При этом картина была такая: ребенок кушал по требованию, сосал по 40 минут, спокойно спал, просыпался, кушал - т.е. внешне все бюыло нормально. Тревогу забили, когда по итогам месяца пошли взвешиться. Оказалось, что весиим чуть меньше, чем при выписке из роддома. Поставили гипотрофию 2 степени - срочно перевели детку на ИВ (действительно хорошую специальную гипоаллергенную смесь), так на ней и выросли. Собственно, решение о переводе на ИВ было принято после того, как мы приобрели (в тот же день) электронные весы и после замеров получилось, что ребенок получает по 20-10 граммов молока за кормежку. В общем, тут уже надо было ребенка от голодухи срочно спасать - не до маминой груди. Так молоко и пропало спустя дня два. К слову, КС тогда было тяжелое - 4-часовой наркоз, гемотрансфузия - после него долго восстанавливалась сама (низкий гемоглобин, слабость жуткая, даже на улице пару раз падала). Врачи объясняли историю с молоком этим.
Теперь главное. В январе ждем второго малыша. Опять через КС. Хоть мы и довольны результатами, полученными на смеси (Женька здоровая крепкая девочка, не болеет ТТТ нет аллергий, в общем - придраться не к чему), таки хотелось бы попробовать кормить самой (преимущества понятны). Но КС прогнозируется не из легких. Боюсь, как бы история не повторилась. Можно ли тут что-нибудь сделать, как думаете? Или уж как судьба?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср сен 05, 2007 11:28

lana saveleva, мне кажется важным совместное пребывание в роддоме, чтобы ребенок с первых дней сосал мамино молочко, для этого Вам нужен будет помошник, который бы ухаживал за малышом и при первой необходимости подсовывал его маме под грудь. Если это невозможно, то налаживать лактацию придется уже дома-постоянно доступной и днем и ночью маминой грудью.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср сен 05, 2007 11:56

lana saveleva, а почему
lana saveleva писал(а):Но КС прогнозируется не из легких.
?

Вообще у меня было плановое КС.Молоко пришло на 3-й день, как и положено. Что я делала. Я пила чай "Хипп"для повышения лактации со 2-х суток после операции, пила много жидкости,ну и кормила ребенка. Совместное прибывание было со 2-хсуток. А так приносили,прикладывали через 2-3 часа.Сначало было молозиво. Потом молока завались.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт сен 06, 2007 09:59

мамаша 1, ой, вчера ответила, а сообщение куда-то делось... дублирую :)

На первом КС обнаружился "сильный спаечный процесс" (цитирую докторов дословно, очень приблизительно понимая, что к чему) - после первой полостной гинекологической операции за 2 года до КС (нет яичника слева, справа - оставили чуть-чуть). Первая бригада хирургов не справилась - не могли зашить, "все разъезжалось". Вызвали других, более опытных - те заштопали спустя 3 часа.
В этот раз оперировать будет как раз та самая врач, которая справилась в прошлый (пошла к ней из тех соображений, что она в курсе уже, чего там и как внутри, и чего ждать). Она не скрывает, что есть вероятность вообще удаления всего и вся, если история повторится. :( страшно, если честно... В общем, светлого будущего не обещает. Доктор - отличная, профи, доверяю ей на 100%.
А тут еще про вероятность инфицирования всем и вся во время переливания начиталась (у нас девочку с ребенком ВИЧ заразили, как раз, когда и мне лили.). Сижу, думаю: кровь заготовить себе что ли... - ну это так, мысли вслух.
Мне тоже Женьку вовремя приносили, прикладывали, все по правилам (вообще - роддом в этом смысле "передовой", с третьих суток вместе, дома - по требованию аж до 15 раз в сутки... настрой боевой (нас на курсах замечательно готовили к ГВ). И ничего не вышло. Дохляк я, наверное. :( :( :(

добавлено спустя 6 минут:

Да, забыла - КС было экстренное в 37 недель. Дежурная бригада с воскр на пон - девочки молоденькие... :) Классика. Отошли воды в половине первого ночи, подождали 4 часа - стали капать окситоцин - схватки начались и продолжались до половины 9 утра вообще без раскрытия, когда решили кесарить.

Лидок

Сообщение Лидок » Чт сен 06, 2007 11:43

lana saveleva, у меня после КС молока практически не было всю неделю, что лежали в роддоме. По 10-20 мл, а когда 40 из двух грудей - это просто была радость. Доча сосала по 40 мин, а потом докармливали смесью. После выписки честно говоря боялась что будем на ИВ. Докармливала таким образом первые два месяца, все меньше и меньше. Постепенно все нормализовалось, до 6 месяцев были полностью на ГВ. Не скажу что молока много, сцедить практически ничего невозможно, но доча высасывает сколько надо, ей хватает. В весе прибавляет нормально. Так что настраивайтесь на лучшее и кормите грудью сколько ребеночку захочется :)
мамаша 1 писал(а):Я пила чай "Хипп"для повышения лактации

я тоже его пила первые пару месяцев

Дмитрий_

Сообщение Дмитрий_ » Вт сен 25, 2007 18:13

У моей жены нет молока после кесарева. А сегодня 4-й день. Подскажите что можно сделать. Пока дошли до следующего: маме - больше спать, давать грудь при любом удобном случае, есть и пить до отвала. Кесарево было на 39 неделе.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср сен 26, 2007 08:08

Дмитрий_, после КС молоко может появиться и на 5, и на 6-7 день - это дело частое. Главное - не переживать! Действуете правильно. Хипп тоже попить не вредно. Маме желаю поскорее выздороветь! :)
Да, с едой после КС поаккуратнее. До отвала не надо. Только то, что не крепит. Кефир только свежий. Пищу пожиже. У вас там диета должна быть - ее лучше придерживаться. После операции бывают трудности с работой кишечника - можно другую проблему поймать - запоры - тоже невесело :(

Kotenok

Сообщение Kotenok » Ср авг 27, 2008 13:53

У меня было два кесаревых. Оба плановых по медицинским показателям. Ребёнок вообще в родовой деятельности не участвовал ))). Первый раз молочко пришло на 4 сутки и было много. Но кормила я не долго - до 3-х месяцев и было смешанное. В этот раз пришло на 2-е сутки. И тоже достаточно. Хотя сейчас (20 дней спустя) я бы не сказала, что налажено кормление, т.к. иногда мало, а иногда очень много. Т.е. мы ещё в процессе налаживания. Но в роддоме я от докорма практически вообще отказалась. За всё время пару паз и докармливали, т.к. принесли через 8 часов сына и он молозиво сразу же стал пить, а через 24 отдали ребёнка и всё - я два раза кормила только докормом и то, попричине, что он спал 4,5 часа и грудь брать не хотел, не хотел просыпаться - вот и сказали, чтобы я насильно покормила с ложечки. И утром потом ещё раз. Поэтому, кесарево или нет...... Лактация может только чуть позже прийти, а во всём остальном - разницы в кормлении нет.

Ивель

Сообщение Ивель » Ср авг 27, 2008 18:11

Фруктоза писал(а): Пришла педиатр, потрясла мою грудь, "Пустая", - говорит. У меня истерика, руки опустились. Но продолжила сцеживаться. Не могла и мысли допустить, что не смогу кормить грудью. На 5 день уже что-то появилось. К ребенкиному месяцу - полностью ГВ,

Респект! Я даже прослезилась! :good:

ЛераЦой

Сообщение ЛераЦой » Чт авг 28, 2008 08:35

У меня было экстренное кесарево по причине нехватки ребенку воздуха (не помню как по умному) Поленька родилась здоровой девочкой 8/9 по Апгар, к груди приложили через час, ночь она провела в детской там ее кормили смесью, утром ее забрала к себе и с тех пор кушает только мамину грудь, проблем никаких не было, молоко пришло на третий день

katzchen

Сообщение katzchen » Чт окт 02, 2008 20:42

У меня было экстренное кесарево. Отслойка плаценты. Грудью не кормила, только сцеживала.
К груди приложила только через 1 месяц и 6 дней. При этом нервов было потрачено очень много, поверьте, очень много. Малышка была на гране жизни и смерти. Постоянно сцеживалась. Где-то на 15 день ее жизни ее начали кормить через зонд моим сцеженным молоком. На 25 день ее жизни первый раз дала ей молочко из бутылки. И только после выписки из больнице, на второй день, ей уже было 1 месяц и 6 дней, я приложила ее к груди. Мучалась - да! Но очень хотела кормить. И она, умничка, взяла грудь :Yahoo!: И кормила я е до 8 месяцев. Правда после 6 месяцев больше смешанное кормление. А потом отравилась, и не прикладывала к груди. А потом и молочко по чуть-чуть уходило. Да и малышка к соске больше привыкла. Да и очень много срыгивает она от жидкой пищи. В общем, у нас много всего, не в этой темке расматривать.
Но главное желание кормить. И ошибочно мнение, что от кесарева молока мало.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»