Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Barbariska

Сообщение Barbariska » Вт сен 22, 2009 15:44

Aloette писал(а):уже сил никаких нет,

Вот это не есть гуд! Когда кормление грудью становится тяжелой обязанностью, то надо что-то делать. Если вариант резко бросить вам не подходит , то попробуйте сделать это постепенно. Сначала уберите кормления днем: когда малыш подходит и просит сисю, предлагайте покушать что-нибудь другое - кашку, печенье, сок, неважно что, главное переключить внимание. А еще лучше если Вы будете предлагать доче перекусить до того как она вспомнит про сисю. Уложить спать без сиси можно разными способами, попробуйте лечь вместе и почитать сказки, посмотреть мультик, спойте колыбельную - ищите то что подойдет именно вам. Главное перед сном хорошенько покушать - сытый ребенок быстро засыпает. Если есть возможность, то вечером ребенка может уложить спать папа - например поносить на ручках пока не заснет. Самое сложное отучить от кормлений по ночам. Мы тоже раньше часто просыпались ночью перекусить маминой грудью. Что интересно, когда сынуля привык не кушать грудь днем, то и ночью начал меньше просыпаться. Сначала вместо 3-4 раз, просыпался 1-2 раза, а теперь может проснуться один раз, а может проспать всю ночь. Опять таки обязательно перед сном надо хорошо покормить, я заметила, что если сынуля перед сном плотно покушает кашку, то не просыпается всю ночь.
Вобщем, если кормление грудью Вас утомляет, то наверное уже пора завершать ГВ. Удачи Вам! :)

L+Z

Сообщение L+Z » Чт сен 24, 2009 01:27

Barbariska я вот тоже пытаюсь постепенно,но все больше прихожу к мысли,что теория и практика две разные вещи .Конечно кажется вот уберу то кормление ,потом еще это.....не реально или мучатся приходится все время ...так может одним махом как рекомендует sofulikk.Я старалась убрать дневные вроде получилось но теперь Захар усек эту тему и на все печеньки летят далеко и подальше и все отвлекалова не имеют смысла,истерика, истерика, истерика ,роздирание футболки ит.д залазит под футболку или вот сегодня устали на прогулке загулялись в парке домой не возможно забрать все запасы выпили печенье сьели отдали лебедям идем домой и тут на тебе устал ,хочу туда сюда в итоге рыдаю до визга дай сисю хоть тресни.... пришлось давать и это не пять минут ,а пол часа сосания и забрать не возможно и еще миллиард таких историй.По поводу ложить спать пытатся по другому...это только могут в книжках,а на практике...какая сказка даййййй титю ,книжка летит все летит далеко... заканчивается все привычным способом.Дети разные темперамент разный,вот мы такие и еще кусаемся иногда я ругаю бью по губам (по другому не как)теперь он кусает сразу прячет губы руками и смеется :D Но я тоже все ни как не решусь ,то вот зубы вылезут ,то вот насморк пройдет ,то еще что то и так до бесконечности .Еще эти все статьи по ГВдо 3 или 4 лет ребенок должен сам отказатся.... я не верю в это :D Я видела передачу где мама кормит грудью 8 летьнюю девочку которая имеет вес поросеночка :D и мама говорит ну как же я брошу это ж стрес и так полезно и девочка тоже целое интервью на эту тему дала.... меня такая перспектива пугает если честно :D

barkova

Сообщение barkova » Ср сен 30, 2009 08:54

sofulikk,Ты такая молодец,всех подддерживаешь.Я дала 2 недели назад себе срок кормлю до 11 мес,в эту пятницу бросаем.Бросаю резко,так как заменять не получается.Немного страшно,что будет с грудью,но я так устала от недосыпов.Первые 2 ночи будет куладывать спать моя мама, а я буду в соседней комнате,специально для этого еду к маме на выходные.Потом отпишусь.Кстати , а таблетки от лпктации продают по рецепту?

Barbariska

Сообщение Barbariska » Ср сен 30, 2009 10:17

L+Z писал(а):это только могут в книжках

Я ж не из книжки советы давала, а из личного опыта. Еще месяц назад мой ребенок кушал сисю постоянно и я представить себе не могла как его отучить. Но у меня таки получилось за несколько недель отлучить ребенка от груди постепенно без криков и плача. :pardon: Приходилось пробовать, экспериментировать, искать способы которые подходят именно моему ребенку, но результат того стоил - ребенок сам не заметил как перестал кушать сисю. :) Например, сказку или колыбельную в спальне мы не хотели - сразу требовали сисю. Зато отлично засыпаем в гостинной на диване, созерцая какой-нибудь фильм. :good: Так что отлучить ребенка от груди постепенно - реально! Но кому что больше подходит, каждый решает для себя сам. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср сен 30, 2009 11:22

barkova писал(а):Немного страшно,что будет с грудью

У меня грудь очень сильно налилась,ведь бросили в один день...Я понемногу сцеживалась, разбивала комочки,хотя я сразу начала пить таблетки,поэтому толка в них не вижу...
barkova писал(а):а таблетки от лпктации продают по рецепту

Нет,без рецепта...Но мне кажется без них можно обойтись,, от них очень плохо,, как токсикоз мучает СИЛЬНЫЙ .....Мне лично от них толка не было и цена у них не очень дешевая,если не сказать высокая....

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 30, 2009 11:28

Barbariska писал(а):Так что отлучить ребенка от груди постепенно - реально! Но кому что больше подходит, каждый решает для себя сам. Smile

Не просто реально - это естественно. Ибо много тысяч лет назад не было пластырей и плотных водолазок, но как-то же детей отлучали от груди :giggle: . Я ни за что не агитирую, это действительно дело индивидуальное, но надо понимать, что для груди бросать в один момент (после активного ГВ)- неполезно, а дети по-разному реагируют на подобный стресс. :s:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср сен 30, 2009 12:05

Елена76 писал(а):Не просто реально - это естественно.

Неееее,длянас ,например, это не только было не естественно,но и не реально....
Елена76 писал(а):Ибо много тысяч лет назад не было пластырей

Не было,но как писал где-то ЕОК,как много тысяч лет назад кормили, до первых зубов,зубы появились,будешь жевать мамантенка вместе со старшими братьями... :giggle:
ТУТ ДЕЛО В ВОЗРАСТЕ...Конечно в 6 месяцев бросать просто по маминой прихоти и в один день , - это и стресс и не естественно и не правильно....Но 1,6 или в 2 года или как мы в 1,4 ,когда это просто зависимость, плохая привычка...И когда мать понимает,что этим ребенку она плохо не сделает(психологичекский настрой), то в один день в самый раз...Я знаю мам у которых "постепенно" растягивалась, ах, как надолго....
Елена76 писал(а):что для груди бросать в один момент (после активного ГВ)- неполезно

Опять же смотря в каком возрасте,если ребенок в 2 года прикладывается только ночью,мне кажется в один день реальный выход из этой ситуации. Или опять же наш очень удачный,я бы назвала его,правильным, случай, бросали в 1,4 в один день...Конечно грудь налилась, я ее разбивала,подцеживалась, но на фоне того,что ребенок наконец всю ночь спит, всю ночь спит мама, мама больше не так устает, не выглядет такой уставшей,а только радуется за удачное завершениеГВ,все эти мелочи ( а на фоне всего остального,для меня это уже были мелочи( грудь забрали и все счастливы,что может быть лучше?)) уходят на второй план!!!! :)
Елена76 писал(а):реагируют на подобный стресс.

У нас стресса не было....Такая же истерика,если не дать еще конфету или печенье, :mrgreen: только единоразовая....Поплакали - заснули - забыли!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 30, 2009 12:49

sofulikk, про Ваш опыт уже все понятно. :wink: Просто не нужно забывать и о второй стороне медали.
sofulikk писал(а):мелочи( грудь забрали и все счастливы,что может быть лучше?)) уходят на второй план!!!! Smile

Слава Богу, что именно так, но у кого-то от подобных действий может развиться гнойный мастит и придется лечь под нож... И тогда это уже не мелочи, согласитесь. :wink:
sofulikk писал(а):У нас стресса не было....Такая же истерика,если не дать еще конфету или печенье, MrGreen только единоразовая....Поплакали - заснули - забыли!
И снова - это только ваш опыт. У другого может быть по другому. Извините за тавтологию. :) Кто-то поплакал и забыл (кстати, все равно стресс, просто несильный), а кто-то отреагирует совсем по-другому. У меня есть знакомая семья - у них после такого "резкого" отлучения ребенок обиделся на мать и начал игнорировать ее.
Еще раз. Я не против такого отлучения. Но не надо говорить, что делайте так как я и все будет в шоколаде и никаких проблем. ;)
sofulikk писал(а):Не было,но как писал где-то ЕОК,как много тысяч лет назад кормили, до первых зубов,зубы появились,будешь жевать мамантенка вместе со старшими братьями...

ЕОК такого не писал. Он писал, что появление зубов говорит о том, что ребенок готов НАЧАТЬ принимать пищу помимо грудного молока. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср сен 30, 2009 14:26

Елена76 писал(а):у кого-то от подобных действий может развиться гнойный мастит

Может развиться и на первом месяце ГВ, надо следить за грудью, не допускать уплотнений...
Елена76 писал(а):sofulikk, про Ваш опыт уже все понятно.

Даааа, чето меня понесло.... :mrgreen:
Елена76 писал(а):Но не надо говорить, что делайте так как я и все будет в шоколаде и никаких проблем.

Я делюсь опытом....Говорить, делайте как я - не буду!
Елена76 писал(а):ЕОК такого не писал.

Про мамантенка не писал,конечно, но смысл точно такой же...Вот где - то ,где писал,про то,что кто будет ждать мать,которая сцеживается, покормила дите и все в путь, искать еду...Нашла...Книга здоровье ребенка, старое издание, стр.97. Общие принципы питания ребенка....
"Вопрос: :!: Как долго необходимо кушать мамино молоко? :!:
Ответ: До тех пор ,пока не появится возможность съесть что-нибудь еще....
......Вопрос:.......А когда сможет проглотить?
Ответ:.....Когда сможет обработать во рту.
Вопрос:А когда сможет?
Ответ: Когда будет,чем жевать......
После появленияя зубов ребенок имеет возможность съесть то,что принес с охоты папа или нашла мама......"
Вощем это все является ответом на вопрос : Как долго...Так , что все таки писал... :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

Barbariska писал(а):А когда грудное молоко внесли в список наркотических веществ?

Не вижу связи между плохой привычкой и наркотиками....Привычка ,например, ковыряться в носу в общественном транспорте - плохая привычка...Не опускать после себя сидужку унитаза, тоже привычка, но плохая.....Разве нет?
Barbariska писал(а):что плохого в кормлении грудью после года?

А кто сказал,что это плохо? Я не говорила...Я говорила,что это очень плохо...Шутка :mrgreen:
Barbariska писал(а):я б кормила до 2 лет или даже дольше.

Правильно, до 1 класса. :mrgreen:

hackee

Сообщение hackee » Чт окт 01, 2009 00:16

Алисса писал(а):ну вряд ли мама сама может отучить от груди, на глазах при мер знакомой, которая кормила до 5! лет ребенка

Ну не все ж как знакомая. Я сама дочку от груди отлучила в 2 года. Именно столько я и предпологала кормить. А если кормят до 5 лет - так это не от того, что некому оставить.

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Чт окт 01, 2009 07:10

barkova, извини, что не могла написать тебе раньше по техническим причинам (компьютер ломался). Вобщем с грудью мы закончили. Никуда я не уходила, была с ней и днем и ночью. Что хочу сказать думала будет НАМНОГО труднее!!! Первую ночь когда Настёна просыпалась, плакала конечно, не без этого, но не до такой степени, что я могла бы сорваться и дать грудь. Я предлагала водичку, которую она согласилась попить только в 4.30 утра. Следующая ночь была спокойней. Плакали уже меньше. Еще следующую ночь и по сей день (ТТТ) ночью встает 1 раз попить водички и потом уже часов в 6 утра, даю кисломолочную Агушу, выпивает по 180мл (на ночь, где-то часов в 9-10 даю йогурт Агуша). Грудь дня два наливалась совсем чуть-чуть, я её подсцеживала до состояния облегчения, никаких таблеток не пила. Короче я считаю (но это лишь моё мнение), что маме никуда не нужно уходить, потому что только она одна знает, что нужно в какой-то конкретный момент её ребенку и может успокоить лучше, чем все остальные. И самое главное мама отлучая своё чадо от груди должна чётко знать, что она действительно хочет закончить ГВ и быть психологически к этому готовой. И настраивать себя на то, что она становит своего ребенка на другой путь развития, взросления что ли. Вобщем желаю тебе и всем остальным конечно удачи!

barkova

Сообщение barkova » Чт окт 01, 2009 08:14

Танюлечка,Умничка!!!!Поздравляю!!! :Rose: А ты до этого часто кормила грудью? Ты с ней спала, когда отлучала?Я просто думаю,что когда буду отучать, не буду с собой ложить.Ты писала,что она у тебя смесь и бутылочку не берет, а Агушу кисл взяла?

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Чт окт 01, 2009 08:44

barkova,я за два месяца заменила все дневные кормления прикормом и убрала кормления на сон. И поэтому днем недели три до окончания ГВ я её вообще не кормила. Только ночью.С двух месяцев доча спала со мной, днем в кроватке, но с месяцев 8 я ночью стала её иногда ложить в свою кроватку, чтоб постепенно привыкала.Сейчас она спит только у себя. Кстати первые дни отлучения я спала в водолазке и бюсгалтере,ну чтоб как-то она не чувствовала запах молока. И не переодевалась при ней. Сейчас она может потрогать свою любимую сисю,даже успокаивается держась за неё (поверх кофты конечно), но не более. Когда будешь заканчивать, реши чётко для себя и не отступай от намеченной цели. Бросать значит бросать. Желаю тебе удачи! Пиши как всё будет проходить!

barkova

Сообщение barkova » Чт окт 01, 2009 08:45

Танюлечка,Ты писала,что она у тебя смесь и бутылочку не берет, а Агушу кисл взяла?

Добавлено спустя 10 секунд:

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Чт окт 01, 2009 08:53

barkova, да, не брала ни смеси,ни бутылочки!!! Но это когда кормишь грудью. Я была в лёгком недоумении,когда доча с легкостью на следующий день перешла на бутылочку с кефиром,йогуртом.У тебя так тоже будет.Вот увидишь.Сначала будет первую ночь плакать,не брать,а потом только за ушами трещит,выпивает (ТТТ) всю бутылку.

Katerinych

Сообщение Katerinych » Сб окт 03, 2009 22:02

Привет, я с отчетным концертом :) Прочла я последние баталии, так что 5 копеек от меня. Как я уже говорила, отлучать планировала после года, получилось в полтора. Был опыт подруги (кстати, мамы 4-х) - нам не подошел. Хотя бы просто потому, что у нас деть привык укладываться только с мамой и никак иначе, а у них и папа мог уложить и братья-сёстры. Соску мы помусолили месяца два на улице, после чего выплюнули и пошли в отказ :) бутылку отвергли таким же макаром на стадии введения прикорма - из ложки ели, из бутылки - никак. настаивать я не стала. Чему, кстати, очень рада. К чему я все это? да к тому, что, действительно и ситуации у всех разные, и дети у всех разные, и грудь у всех разная :P
Я, прежде чем прекратить ГВ, проштудировала этот (и не только этот форум со всех сторон), попробовала несколько вариантов. А помог мне тот,что предложила sofulikk, за что ей большое спасибо и респект!
Ко врачу, кстати, тоже обращалась, однако мне был предложен вариант перетягивания груди! К нему прилагались круглые глаза доктора и мед.сестры и вопрос: "зачем мальчику столько женских гормонов, что он получает с твоим молоком".............................................. мысли непечатные в голову лезут связи с этим высказыванием :)
Говорю за себя - деть был очень привязан к груди, засыпал только с ней и никак по-другому. Жутко волновалась по этому поводу, однако, стоило только решиться, как выяснилось, что не все так страшно. Деть может засыпать без груди, на руках у мамы,но без груди. Грудь не нагрубала, не болела (из чего также делаю вывод, что отлучились вовремя и что сосали исключительно по привычке, потому что "так заведено" :)
По истечении трех недель могу констатировать - ребенок стал лучше спать, стал спокойнее и ласковее :) Да и ест лучше. А ночью ему не нужно ни молоко, ни сок, ни вода :)
Мама тоже на позитиве :) Чего и Вам желаю, независимо от сроков завершения ГВ :wink:

Barbariska

Сообщение Barbariska » Вс окт 04, 2009 08:11

sofulikk, все забываю спросить: а как вы решили проблему со сном? Ну вот не засыпал ребенок без груди, а грудь забрали, и начал сам засыпать? Не орали, не плакали перед сном, сисю не требовали? За один день научился малыш сам засыпать? Чет вопросов многовато :crazy: Вобще надо опрос сделать, как мамочки детей спать без сиси укладывают. :idea:

L+Z

Сообщение L+Z » Вс окт 04, 2009 19:04

Сегодня второй день без сиси днем и естественно про сон забыли,вчера дома перекинтовались ,сегодня я уже решила использовать коляску,обьясняю всю дорогу ,он аааааа и так примерно минут сорок мы колесили ,выпили залпом чай и успешно вылезли с коляски и пошли гулять.Вечером заснул в 19.30,естественно сися 10мин и ребенок спит просто замудохался за день.Ну вот единственная маленькая победа ,что хоть в течении дня не вспоминает,пока спать не захочет.Завтра поменяем режим встанем пораньше похряцаем и сразу гулять на часа три ,хотя мы и до этого гуляли не меньше двух до обеда просто встаем 9 30 иногда раньше иногда позже.Может вымотается и вырубится.... Ну сисяндры к вечеру камень просто..... Захар как прикладывается все выпивает за 10мин

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Barbariska ты беременна????? Кормиш еще????? :idea: Ну ты герой конечно!!!!!Я не представляю с нашей гиперактивностью как бы я справилась ,мы если лежа кормимся он и на меня сверху вылазит и ноги забрасывает :D

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс окт 04, 2009 20:04

Barbariska писал(а):Ну вот не засыпал ребенок без груди, а грудь забрали, и начал сам засыпать?

Вы представлете именно так... O:-) Вот этот дневной злополучный сон, она арет матом разкидывает все мои поилочки,баночки,сосочки с компотиками,кефирчиками,уже стояла батарея всего... :crazy: Но сиси не даю, поарала, но не долго и както переключилась, в этот раз мы так и не заснули ,пошли играть, обедать, и вот проходит часика 1,5 и я предлагаю опять пойти лечь и даже незнаю,что с ней делать,ведь ВСЕГДА ТОЛЬКО С СИСЕЙ.... %) И вот мы ложимся, я че то ей рассказыываю и она ....дыхание меняется, веки тяжелеют и.....Радости моей не было предела...Проспала 3 часа без перерыва,потом вечером я готовилась к худшему...Но она как забыла про них....Опять легли,я ее положила на колени,хотела качать, она нет,хотела песенку,она - нет....Вот просто лежим и она заснула.... :) Это все в этот день , в день отлучения....
Barbariska писал(а):За один день научился малыш сам засыпать?

У нас именно так и получилось... :good: Я незнаю,нверное с возрастом угадала, вот именно время пришло...Безболезненно отлучили для малышки и мамы,чего и всем желаю... :Rose:
Barbariska писал(а):Вобще надо опрос сделать, как мамочки детей спать без сиси укладывают.

Да,да...Девочки, рассказывайте!!!
barkova писал(а):Когда начну отлучение отпишусь!

Ждем...

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Пн окт 05, 2009 10:44

Приветствую всех учасников! Смотрю у вас тут такая активность! :)
Мы уже без дневного "пожирания "(грудь имею ввиду :giggle: )
Ухожу гулять на дневной сон-единственное выработалась привычка после обеда гулять :giggle: но с этим разберемся попозже.
Ночные кормления еще присутствуют(но молока мало и из-за этого, пришла в выводу, что грудь "как соска"), пока все изменения в режиме отложила-приболели.
Всем удачи в отлучениях и здоровья!

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Пн окт 05, 2009 11:16

И я не могу пройти мимо столь волнующей темы. Мы уже 3 недели ка закончили ГВ. И тоже как sofulikk. Ну не получалось никак сократить кормления ни на одно. Ещё на далекой 40 страничке, в феврале, я спрашивала совета, искала пути, да просто не представляла как мы будем без сиси. И вот - раз! и получилось. Помню девочки писали, что нужно научить засыпать без сиси, так вот с февраля по сентябрь у нас НИ РАЗУ не получилось так заснуть, как я не пыталась. Сосали день и ночь. НО видимо пришло наше время, и сказала себе - все! хватит! (1,10) заклеяла соски пластырем и сказала Тёмику - сися заболела! Один день были скандалы, но вполне умеренные, ночью проснулся всего один раз - покричал минут десять - и все! С пластырем на сосках ходила ещё неделю, на всякий случай :) Но уже было проще - подбежит - посмотрит - ну вава ещё и убегает. В общем что ребенку понравилось, что мама -вот она рядом, просто сися заболела. :Yahoo!: Тяжелее мне пришлось с грудью, сцеживалась, массировала.

Barbariska

Сообщение Barbariska » Пн окт 05, 2009 14:37

L+Z писал(а):Barbariska ты беременна????? Кормиш еще????? Ну ты герой конечно!!!!!Я не представляю с нашей гиперактивностью как бы я справилась ,мы если лежа кормимся он и на меня сверху вылазит и ноги забрасывает

Кормила, но уже пару недель как не кормлю :pardon: Приходилось подушкой живот закрывать, чтоб не ударил ножкой случайно. :D Отлучила легко и даже как-то быстро, хотя сначала тоже казалось что ничего не получится, мы ж как и все дети без сиси засыпать не умели. Так что самым сложным было найти способ уложить спать без груди, а дальше все само собой получилось. :good:

barkova

Сообщение barkova » Пт окт 09, 2009 09:41

Сегодня, первый день, заканчиваю кормить грудью. Хочу спросить можно ли подогретое молоко держать в термосе ночью, не испортится? И чем лучше покормить на ночь, чтобы сытнее было и за сколько до сна?Я себе заварила шалфей, и решила неперевязываться, может еще что посоветуете для груди сделать? :)

[

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Пт окт 09, 2009 17:28

barkova,привет. Рада за тебя,что наконец решилась.Посоветую одно: если уж решилась,то не отступай от поставленной цели.Я где-то в 20.00 даю овощи 100гр, в 21.00 даю йогурт питьевой агуша 100мл, и она спит где-то до 3-4 утра,потом даю 200мл кисломолочной агуши 2 типа кефира и спит уже до утра.Грудь я чуть подсцеживала до состояния облегчения,сейчас уже легче, не набухает.Я тоже не перетягивалась и кстати тоже заваривала себе шалфей.Вообщем удачи тебе и терпения и пиши как проходит отлучение!!!

L+Z

Сообщение L+Z » Сб окт 10, 2009 08:45

Мы уже неделю кормимся только на ночь и ночью и сон дневной ушел вместе с сисей...((((( спать не ложится и как((((

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб окт 10, 2009 11:50

barkova писал(а):И чем лучше покормить на ночь, чтобы сытнее было и за сколько до сна?

ЕОК рекомендует давать кашу...Что может быть сытнее? Вот если в 21сон,то я бы кашу покушала в 20.30...Ну за полчаса до сна...Но это надо по ляле смотреть...Но мне кажеться,что кашу на ночь - самое то...Мы такое практиковали...Но как показала моя практика, в основном ночью редко ,кто кушает,на ночь сытно поели и спать...до утра...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

L+Z писал(а):и сон дневной ушел вместе с сисей...(((((

Боже какой ужас!!! :shock:
Ты там справляешься? Как Вы там без дневного сна... :crazy: А мама когда отдыхает? Я уже с утра жду дневного сна, иногда и сама ложусь....Так бы я совсем... %)
L+Z, держитесь!!!
L+Z,У тя линеечки нет, я забыла сколько Вам уже?

barkova

Сообщение barkova » Сб окт 10, 2009 12:03

Девочки,я не ожидала что это так тяжело!!!Ночью отвезла его маме спать,так как плохо себя чувствовала,темп.,грудь болела. Он ужасно ночью спал раз 10 встал,короче суммарно часа 3 поспал.Сейчас днем пыталась около часа уложить его спать,истерил,требовал грудь, еле сдержалась чтоб не дать. Ничего не ест, пьет молоко агуша.Моя грудь разрывается.Вы сцеживали, пока грудь вся мягкая не была? :cry:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб окт 10, 2009 12:36

barkova писал(а):Моя грудь разрывается.

Молокоотсос есть? Если нет сцеживайся до мягкости...Не допускай,чтоб грудь была тяжелая и с уплотнениями...Грудь не должна доставлять дискомфорта,даже если приходиться сцеживаться каждые 3 минут....
Следи за грудью!!!!!

L+Z

Сообщение L+Z » Сб окт 10, 2009 20:33

sofulikk нам 1г и 6мес 25октября будет семь.Днем так и не спим хотя сегодня очень хотел не заснул не в коляске не дома долго плакал я взяла и приклеела пластырь....показываю ему он смотрел долго трогал я ж ему всем известную историю расказываю он мял мял потом накрыл кофтой.Пришел вечер ,ребенок уставший давай ложится спать я во все оружие и тут началось сначала плакал я показываю сиси нет,он опять смотрел мял,потом я его носила ,качать ни в какую и в любви ему признавалась и всего исцеловала,все вроде ложимся опять слезы рев начал со злости кусать меня со всей силы за тити получил по попе ..... Плакали долго вместе.....Потом я взяла себя в руки и мы лягли он залез под кофту долго присасывался со всех сторон искал ниже выше ныл и заснул.....я вот пишу и не верю.....Я сделала себе чай и сьела уже помойму 4конфеты шоколадных,это для того ,что б ночью не сорватся и не дать грудь.А вообще настроение гомно ,плачу .Не знаю что будет ночью ,ели мы где то в 18.30 перед сном выпили 150 грам смеси вот теперь думаю а вдруг проголодается вы пишите ,что на ночь кашу давать надо...

barkova

Сообщение barkova » Сб окт 10, 2009 20:45

L+Z,Как я тебя понимаю, сегодня мой второй день как я не кормлю грудью, днем около часа ходила с ним на руках, орал ,требовал сисю, уснул от усталости,проснулся опять орал, тянул за футболку, есть стал,только под вечер,отказывался от еды.Сегодня ночью ночует у бабушки, а завтра со мной, очень боюсь, не представляю как его укачивать ночью. Ели сдержалась чтобы не дать ему грудь,муж остановил.L+Z,ДЕРЖИСЬ,если решила прекратить,не давай, а то в следуйщий раз будет сложнее о :) тучить!

L+Z

Сообщение L+Z » Сб окт 10, 2009 21:02

Я знаю и еще я ж долго не решалась приклеевать пластырь ,а теперь раз показала,что сиси нет не хочу быть обманщицей.Точно знаю если дам будет хуже потом вообще верить мне перестанет.Да я уже конфет с горя пол коробки сьела,а у нас алергия присутствует на все эти вещи так ,что буду плакать но не дам.А еще тяжело,что одна и не кому помочь поддержать,муж блин на работе задерживается,мама отмораживается не хочет мне помогать....Хотя може оно и к лутшему. barkova спасибо за поддержку!!! Вам удачи!! Для меня конечно самое тяжелое это когда он плачет и я не как не могу его успокоить.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб окт 10, 2009 21:35

Готова к ловлек тапок и даже кирпичей, но... Зачем такие жертвы и страдания?! Ребенок орет, не спит, не ест, не пьет, мама плачет , в груди молока полно, температура. Огромный стресс для обоих. ЗАЧЕМ?! Тем более дети еще маленькие, можно еще кормить, для чего им такой стресс? Я своих двоих детей никогда ни от чего так жестоко не отучала. Ни от груди ни от сосок итд. Мне ближе точка зрения Артемчик. Может, механику процесса как-то изменить, но чтоб так мучаться... :o До 6 лет никто не предлагает, это уже слишком, да и такие случаи все-таки большая редкость и патология. Ясное дело, что ни один ребенок не подойдет и не скажет:
-Все, завтра бросаем грудь!
Но обязательно будет период, когда ребенок будет к этому готов. И задача мамы это помочь ему в этом. А не вот так с корнями отрывать, ясно же, что еще не готов ни ребенок ни мама.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб окт 10, 2009 22:06

sofulikk писал(а):.Грудь не должна доставлять дискомфорта,даже если приходиться сцеживаться каждые 3 минут....

L+Z писал(а):Я сделала себе чай и сьела уже помойму 4конфеты шоколадных,это для того ,что б ночью не сорватся и не дать грудь

barkova писал(а):орал ,требовал сисю, уснул от усталости,проснулся опять орал, тянул за футболку, есть стал,только под вечер,отказывался от еды.

Три цитаты, и общее впечатление от постов данных авторов на этой странице: орущие дети и нервные мамы есть, воспаленная грудь - тоже, сомнительная срочность отлучения и более чем сомнительные методы - опять-таки имеются.
Можно поинтересоваться, где здесь хоть крупица здравого смысла? :twisted:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 10, 2009 22:29

Sirena, ППКС.
L+Z может, я и испортила Вам настроение, но заметьте, что более щадящие методы советуют мамы постарше и с бОльшим кол-вом детей. Опять Вы в крайности впадаете с этой 8-летней девочкой-там мама больная. Да, Ваш ребенок сам не откажется от груди, но поверьте, будет момент, когда процесс пройдет менее болезненно.
А по поводу метода Артемчика... Да, надо , пожалуй потрудиться, а не клеить пластырь и потом стенать на форуме про то, как тяжело. Может, к компоту и не надо приучать, придумать что-то другое итд.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 10, 2009 23:38

L+Z писал(а):сьела уже помойму 4конфеты шоколадных,это для того ,что б ночью не сорватся и не дать грудь.А вообще настроение гомно ,плачу .

Просто фейерично. Это называется потерпеть хныканье.
Почему Вы решили, что с сосками и бутылками ребенок мучается? Он мучается потом, когда грудь отобрали, а альтернативы нет.
Я не Сирена, но мой здравй смысл противоречит Рожане и сейчас я начну покушаться на святое :mrgreen: Так вот он (смысл) мне подсказывает, что новорожденному можно и даже нужно давать бутылку, пустышку по желанию. Я не помню ни одного ребенка, который бы отказался от груди, если ему дают из бутылки воду, соки, компоты-не смесь и не ГМ. Как и говорит ЕОК молоко-еда, вода-питье. И пустышку надо давать, если это требуется. Моя младшая дочь, провисев на груди сутки ровно после рождения, насосав себе на губе 2 водянки, а мне на груди раны, совершенно измотав меня до полусмерти, получила пустышку и успокоилась абсолютно. Неонатологи возмущались, как так, пустышка это враг грудного вскармливания итд. На что я им ответила, что это мой ребенок, и методика его вскармливания будет только моя. И она не мучалась. Мучались мы без соски. Но это конкретика, есть дети, которые пустышку не признают. Но практически все берут бутылку. И прекрасно отличают воду от молока, грудь от бутылки. Только предлагать бутылку в год, и даже в 6 мес. поздно. Описанные здесь симптомы у мам и детей говорят о том, что рано и о том, что неправильно выбран метод.
L+Z писал(а):Я за 1г и почти семь месяцев не разу его не с кем не оставила везде с ним. Если уходила в магазин на 30мин то он с мужем засыпал без проблем
Не было возможности? А бабушки свободной нет сейчас? С папой не реально укладывать? Можно попробовать наоборот:пусть папа на ночь укладывает без груди, а у Вас тогда останется только дневное кормление.

L+Z

Сообщение L+Z » Вс окт 11, 2009 03:06

МаМаша вот вся проблема в том ,что с месяца примерно предлагала пустышку не взял,одновременно была и бутылочка и соски разных форм и чаек и водичка ну не в какую,я так мучалась сначала потому что даже гулять далеко от дома не могла ходить пока не потеплело и я стала кормить на улице,а то проснется и в плачь мол грудь и в сею сикунду.С6м начал пить с чашки ,хотя уже было куча поильников и только вот пару недель назад начал пить с поильника с трубочкой и то в качестве исключения.Только ,что проснулся выпил смеси 100гр немного поиграл минут пять и заснул на руках(когда проснулся я пыталась уложить но плакал)просто хотел есть ,теперь буду во все оружие и сразу предложу молочко.По поводу бабушек ну не хотят помогать и все тут,ну ,что поделаеш я особо не навязываюсь.Муж работает далеко от дома приходит поздно 22-23 00 так ,что тоже вариант не катит.А вообще мне кажется для меня это намного тяжелее чем для ребенка наверное я тоже фанат ГВ)))))Против пустышки никогда ничего не имела и если это выход и ребенок взял так супер.Конфеты были класные,особенно после полуторогодовалого перерыва просто божество))))))А вообще девочки спасибо ,что пишите ,а то как бы я без вас!!!!

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Я кстати по поводу конфет и ,что б не сорватся вроде как в шутку написала ,но все восприняли это как метод для отлучения от груди ,впредь наверное надо ставить улыбочки .....,а то заклюют ,что ж это я за мама без здравого смысла))))))) опять шучу :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс окт 11, 2009 13:01

Sirena писал(а):Сначала свела кормления к минимуму - на дневной и на ночной сон, затем стала сокращать продолжительность самих кормлений (от 10-15 минут до 1-2

аналогично завершила ГВ с обоими детьми. Одного - в год ,второго - после 2х.
От пустышки старший отошел в 9 месяцев. Младший вообще не брал в рот ни пустышку ни бутылку.
Мое ИМХО - если во время отлучения приходится пить таблетки - это не естественно. Естесственно только в том случае - если маме необходимо срочно уехать ,или мама заболела итп. :s:

Yliana

Сообщение Yliana » Вс окт 11, 2009 14:06

Танюлечка, МаМаша мамаша имела в виду наверное знакомство с бутылочкой в год. Если до года не было бутылки, то в год скорее всего не возьмёт.
L+Z писал(а):Я кстати по поводу конфет и ,что б не сорватся вроде как в шутку написала ,но все восприняли это как метод для отлучения от груди ,впредь наверное надо ставить улыбочки .....,а то заклюют ,что ж это я за мама без здравого смысла))))))) опять шучу
Шутка шуткой, а я так и сделала :mrgreen: :lol: Сказала дочке "молока нет :pardon: кончилось" и, чтоб точно не сдаться, наелась мандаринов и селёдки. Только дочке то было уже 2.3 :pardon: Мирно с титей расстались. Нет молока и нет. Дай йогурт с трубочкой на ночь.
Кстати с йогуртом хороший вариант, если ребёнок умеет сосать через трубочку, но не умеет пить из бутылки.
ИМХО, конечно, но мне кажется бросать в 1.6, когда и маме плохо и ребёнку, рановато. НО, если маме реально надоело (в том числе соблюдать жёсткую диету например), то лучше уж бросить, чем иметь маму, которую ГВ уже достало. Только мама обязательно должна быть уверена, что это ей надо и так и должно быть.

Barbariska

Сообщение Barbariska » Вс окт 11, 2009 14:26

Как я уже писала выше, отлучила ребенка от груди постепенно за несколько недель без слез и криков. Никаких пустышек и бутылочек мы не признавали, до года основным продуктом питания было грудное молоко, так как прикорм мы не жаловали. В 1,3 ребенок наконец "распробовал" взрослую еду, и я задумалась об отлучении от груди, так как была беременна вторым малышом. Вот какие правила я усвоила:
- не отлучаем, а заменяем. Заменяем кормление грудью взрослой едой, мое ИМХО - если ребенку в качестве замены нужна бутылочка со смесью, то отлучать от груди еще рано. Когда мой ребенок согласился наконец кушать что-то еще кроме маминой груди, я начала заменять кормления - одно, другое, пока не убрала все дневные кормления.
- ребенок не должен плакать. Если мой сынуля не хотел кашку вместо груди, я не настаивала и давала сисю, так как расплакавшись ребенок будет виснуть на груди пол часа, а если дать сразу, то возможно, 2 минуты пососав, пойдет таки кушать кашу.
- создаем новые ритуалы. Как и большинство детей, мой ребенок засыпал только с сисей, поэтому самым сложным было найти то, чем можно ее заменить. Если сможете найти способ уложить ребенка спать без груди, считайте пол дела сделано. Мне было сложней, так как будучи беременной, я не могла подолгу носить ребенка на руках, так что такой вариант укладывания спать отпадал. Муж был целый день на работе, бабушки живут далеко, так что выбора у меня не было, нужно было придумать что-то другое :pardon: Сказки, колыбельные, полежать рядышком - все это не действовало, в конце концов засыпали с грудью. %) Казалось, что это неразрешимая задача уложить моего ребенка спать без сиси. :o Но.... Однажды днем, я включила сериал, усадила накушаного супчиком ребенка к себе на руки, он сытый и довольный откинулся на меня и..... через 5 минут спал!!! :Yahoo!:
Ищите девочки способ уложить ребенка спать. Нельзя чтоб малыш не спал, плакал, изводил и себя и вас. :no:
- заменяем эмоции. Отлучив ребенка от груди, я заметила интересную особенность - он стал чаще проситься на ручки, очень часто лезет обниматься и целоваться, тоесть компенсирует емоции, которые он получал находясь у груди.:) Часто мамочки, отлучая малыша от груди, забывают компенсировать эмоциональный контакт, в итоге отлучение проходит очень тяжело. Поэтому я советую мамочкам почаще обнимать и целовать своих деток, говорить что вы их любите, тогда и отлучение, будет не лишением, а равноценной заменой, просто вы переходите на новый уровень общения, у вас теперь еще больше возможностей выразить свою любовь ребенку. Всем удачи, надеюсь мои советы кому-то помогут. :Rose:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс окт 11, 2009 15:58

Barbariska, то, что нужно. ППКС. :)
Yliana писал(а):Танюлечка, МаМаша мамаша имела в виду наверное знакомство с бутылочкой в год. Если до года не было бутылки, то в год скорее всего не возьмёт.
Да, именно это я и имела в виду. Да соски-бутылки-поильники это только механика и варианты отлучения. Вовсе не обязательно они, может быть игрушка-одеяло-песня. итд.

L+Z

Сообщение L+Z » Вс окт 11, 2009 23:38

Всем привет ну и настрочили видимо тема волнующая всех)))) Девочки у меня самый замечательный ребенок в мире!!!!!!Я родила 1г и почти 7 мес. назад просто чудо человека!!!! Вчера поплакали ,а сегодня и днем заснули правда в коляске и на ночь на ручки две минуты песенку спела и все дите спит с сисей засыпали минут 30 40.У меня с утра был деприсняк думала может рано может еще ,что то ,но ребенок весь день про сисю и не вспомнил ..... и на ночь даже не просил....Ураааа!!!Я все правельно сделала!!!!Закидайте меня помидорами но я теперь точно уверенна я 1г и 6мес давала ребенку сиси столько сколько он хотел и где хотел,а две неделки убрала кормления днем и вчера вообще все ГВдля нас закончилось,так что не нужны не соски не пустышки не чай компот смесь ит.д чем там еще отвлекают ребенка от сиси...НЕ надо с рождения думатьо том ка бы отвлечь ребенка от сиси ,а кормить в удовольствие,а потом каждый сам выбирает возраст отлучения.Я считаю 1г и 7мес достаточно я умничка!!!!!Всем удачи!!!!Девочки спасибо за все советы!!!!Софулик цем цем пластырь рулит!!!!

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 12, 2009 08:22

Вот читаю тут все посты, и гложут меня сомнения. А разве это не естественно заменять грудь на прикорм? Т.е. сначала давать прикорм, потом запивать молоком, но когда количество прикорма возрастает, то соответственно количество молока в груди уменьшается. :pardon: И недели через полторы-две одно кормление полностью заменяется на прикорм. Без заедания грудью. И так столько раз, сколько раз ребенок кушает в день. Т.е. теоретически, если начали прикорм в полгода, то до 10-ти месяцев грудь остается только на ночь и ночью (если ребенок хочет). Или я чего-то не так думаю? :pardon:

Lili

Сообщение Lili » Пн окт 12, 2009 09:56

Віра писал(а):Т.е. теоретически, если начали прикорм в полгода, то до 10-ти месяцев грудь остается только на ночь и ночью (если ребенок хочет). Или я чего-то не так думаю?
у нас так было :) почти так - грудь была сразу после пробуждения, сразу после яслей (в ясли пошли в 9 мес.), на ночь и ночью. Убирала грудь потихоньку с введением прикорма - начиналась каждая кормежка с прикорма, грудью заканчивалась (пока просили, потом и не просили) - так не приходилось грудь "отнимать с боем" через 2 минуты или через 5. К году с копейками и после пробуждения грудь не давала - сразу бежали умываться и кушать кашку и отвлекались на то-сё. После сада тоже потихоньку убрала - оказалось, что эта кормежка больше нужна мне, чем ребенку - это ж так приятно, дать грудь и немного расслабиться после работы, чем вместо этого готовить бегом еду и кормить из ложечки :roll: Осталась только на ночь и ночь - тут нам папа помог, в полтора года мы настроились на три бессонных ночи (для папы, мои и так были бессоными от постоянных уже явно никому не нужных кормежек) и после одной бессонной папиной ночи (папа носил плачущего на ручках, но в общей сложности не дольше, чем он обычно ел) ребенок угомонился - начал спать всю ночь (за редкими искоючениями зубо-болезенными) и потихоньку кормежку перед сном я тоже убрала - прохладная ванна до полного изнеможения :) тёплая пижама, плотный ужин и на ручки песенку петь - засыпалось минут за 10 и в люлю. Понятно, что все дети разные, но мои двое по такой схеме отлучились без больших нервов и усилий, как-то так плавно и тихо :roll:

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Танюлечка писал(а):И грудь тоже нагрубает во всех случаях (почи во всех)!Но это лично моё ИМХО!
ну вот не могу согласиться :roll: с чего ж ей нагрубать, если молоко прибывает мало? если кормежек было полштуки в день и грудь "научилась" вырабатыать молоко по требованию (когда уже начали сосать), а не впрок... Конечно, если свернуть ГВ в разгаре кормежек, будет нагрубать и становиться проблемой, но если сворачивать ГВ потихоньку, проблем в идеале быть не должно и вероятность их однозначно меньше, чем если в один день с 7-8 привычных кормлений резко сойти на ноль. Мне кажется, если нет никаких внезапных причин свернуть ГВ (болезнь матери, антибиотики и т.п.), то лучше все-таки стараться постепенно - знаете, что надо в 8 ребенкиных месяцев выйти на работу и надо закруглиться с грудью (сцеживаться не будете, например), значит, начинаете раньше, вводите смесь в добавок к прикорму, потихоньку переводите свою грудь на меньшие "удои"... понятно, что чем позже, тем для груди проще, но для ребенка чем позже, тем сложнее - в том плане, что после полутора, примерно, лет ребенок прекрасно понимает, ЧТО он хочет получить и не понимает, почему ему это лакомство и удовольствие вдруг нельзя, тут и начинаются пластыри, зайки и т.п. И это всё очень замечательный вспомогательный эелемент, но ИМХО - лучше, чтоб и грудь была готова свернуть кормежку и ребенок к тому моменту воспринимал грудь как "перед сном", а не как постоянный перекус любимый и самый-самый вкусный, без которого горе-ее-ее-е :cry:

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Вт окт 13, 2009 09:06

Доброго времени суток , дамы!
Спешу рассказать новость - мы свернули ГВ, всего, правда ,4-й день.
Сложности с засыпанием есть, мы спали исключительно с сисей. Просыпаемся и плачем(очень грустим 8) ) , ношу на руках укачиваю...но "правое дело" за нами :mrgreen: С грудью пока без проблем-ограничиваю питье. Одна грудь чуть наливается,но без дискомфорта .
Мы аллергики, поэтому без молочки вообще-вечером пьем чай из чашки, из соски или бутылки не умеем.
Грудь заклеила пластырем, как-то Алекс рассказывала про свой опыт,
пошла по ее стопам. Детка всем говорит , что мама заболела и грустно так просит продемонстрировать грудь с пластырем.(Если честно, чувствую себя ехидной)
Віра писал(а):А разве это не естественно заменять грудь на прикорм

У меня был такой опыт со старшей. Все прошло гладко - вообще не заметили как закруглились, ели до 1,3мес. Со второй так не получилось, думается мне что в этом процессе играет роль возраст отлучения и рацион ребенка.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Lili писал(а):понятно, что чем позже, тем для груди проще, но для ребенка чем позже, тем сложнее - в том плане, что после полутора, примерно, лет ребенок прекрасно понимает, ЧТО он хочет получить и не понимает, почему ему это лакомство и удовольствие вдруг нельзя, тут и начинаются пластыри

прочла и поняла, разницу между первым и вторым опытом кормешки - когда кормила первый раз-грудь была едой и по часам, баловства(типа перекусить или просто приложится для удовольствия)-не было
со второй, баловались до последнего, пока не решилась на кардинальные меры
Так что кидай-то в меня тапки...сложнее свернуть с едой по требованию

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Lili писал(а):прохладная ванна до полного изнеможения тёплая пижама, плотный ужин и на ручки песенку петь - засыпалось минут за 10 и в люлю.

сейчас идем таким же путем ...режим преветствуется-приучаемся к ритуалу

L+Z

Сообщение L+Z » Вт окт 13, 2009 09:16

Привет всем !!!! Мы тоже уже 4 день сиси все ок!!! Мама Маши когда не за что укусить ,то обезательно дело дойдет до правописания.Извеняюсь !!!!!! Но всегда очень спешу ,и как правело малятко на голове сидит или еще где то ,надо смотреть ,чтоб не упал))))

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Вт окт 13, 2009 10:00

L+Z,поздравляю с 4 днем!

Да, вот решила добавить может кому пригодится - спать ложимся жуя яблочко или печеньку. Это пока. Потом думаю отвыкнем.

L+Z

Сообщение L+Z » Вт окт 13, 2009 10:22

NataliValeri спасибо!!!!И вас тоже с отлучением))))Я вот по твоему совету в коляске днем спать ложу на прогулке ,сначала не получалось ,но только сисю вообще убрала начал засыпать. И на ночь на ручках качаю 5мин и спит с сисей мин 40 сосали пока заснем .ПРосыпается один раз под утро похнычет покачаю на руках уже минут 20 )))) и очень трудно потом с рук положить в кроватку.Сегодня положила на себя, так как 14кг тяжеловато 20 30мин носить ,и так заснул ,а потом переложила. А вы как ночью спите????

barkova

Сообщение barkova » Ср окт 14, 2009 10:13

Сегодня 6 день, как я закончила кормить. Ребенок первые 2 дня сопротивлялся, а потом понял ,что сиси нет, и стал вести себя как обычно, хорошо есть.Я не ожидала, что так быстро, он станет, так хорошо спать. Я сегодня проснулась в 3 ночи, и не поверила своим глазам, он ниразу не проснулся, обычно, раза 3-4 мы уже просыпались до этого времени! Я ожидала, что все хуже пройдет. :Yahoo!:
Спасибо девочки,за поддержку!!!

Kris_la

Сообщение Kris_la » Сб окт 24, 2009 13:20

Девочки, помогите завязать с ГВ:((((
Нам год и 3, мальчик, сися с 8-9 мес только на сон, спит днем один раз, но обычно 1-2 раза просыпается и требует еще пососать, чтобы заснуть дальше...ночью еще чаще просыпается, когда зубы лезут вообще может висеть полночи на сисе.

Просто я уже психологически не могу кормить, не то что удовольствия не испытываю, а прям уже раздражаюсь((((( понимаю, что плохо это, но сил больше нет.

В общем, очень прошу дельных советов (за исключением "продолжать кормить")!!!

Сегодня пробовала заклеить пластырем грудь, рассказала что сися ушла к маленькой ляле, а ты уже взрослый и т.п.....в общем истерика была сумасшедшая, ребенок аж синий был, уже и поел, и глаза трет, а как веду на кровать - начинается истерика, укачивать тоже не дается - выгибается, кусается, бьется и все тут...в таком состоянии он уже ничего не слышит:(
Я сдалась, дала опять грудь, чтобы уснул, и так на 3 часа дольше обычного прогулял днем.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Сб окт 24, 2009 15:09

Kris_la,а Вы пробовали ночью проедлагать, что-то вместо груди? Компот из соски или из поилки?
А соску он сосет?
Из какой тары пьет в течении дня?
А может заснуть без груди, например - в коляске или машине или укачивая его?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Kris_la писал(а):Я сдалась, дала опять грудь, чтобы уснул

Даааа...Сдаваться нельзя! :mrgreen:
Просто, если -
Kris_la писал(а):выгибается, кусается, бьется
это, конечно нехорошо!!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»