Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн ноя 12, 2012 18:22

masyakot, на всякий случай, застойные шишки в груди хорошо разбивает ультразвук, одной-двух процедур достаточно при сильном застое (это из моего опыта), хотя не знаю, как часто его можно применять. Возможно, у Вас от всех манипуляций грудь болезненностью и отёком реагирует на любое сцеживание. Если ребёнок не досасывает, можно (при обоюдном желании) обратиться к помощи мужа. Это менее болезненно и более продуктивно при отёке, чем сцеживание. И кстати, мне почему-то кажется, что я при застоях ребёнка в проблемной доле носом поворачивала, а не подбородком.

masyakot

Сообщение masyakot » Вт ноя 13, 2012 00:14

Про ультразвук слышала, даже нашла клинику, где это делают. Но вся проблема в том, что не разовый лактостаз, шишки то разминает медсестра. Да и в последние несколько раз уже и шишок то не было, а отеки и боль и температура все равно проявлялись.
А к проблемной зоне - да, подбородком надо - это мы знаем и применяем.

Хочу рассказать. Сегодня пригласила по рекомендации подруги одного маммолога-лактолога (или как-то так примерно). Необычный человек, необычный подход. Но очень впечатляет и разъясняет причины застоев. Одним словом - забиты протоки или пережаты. Причин может быть много. По его словам (и опять же рассказам подруги, которая через это тоже прошла), несколько сеансов и он раскроет мне протоки так, что я больше не буду вспоминать про лактостазы. Плюс, состояние груди сохранится и после кормления, то есть предотвратит мастопатии и всякие другие неприятности. Сегодня был первый сеанс. Массаж он делает действительно немного необычно, но здорово.
В общем, как будет результат - обязательно отчитаюсь. Человек внушил мне надежду.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 13, 2012 13:03

masyakot, Вы молодец, что не сдаётесь и всё-таки ищете способы сохранить ГВ. Удачи Вам!

arel

Сообщение arel » Ср ноя 14, 2012 18:36

masyakot, в ребенкиных два месяца у меня тоже болела грудь, хотя никаких комков не было. Как раз папа наш был дома, я оставила героя папе, а сама побежала в ЖК. Меня тут же отправили на ультразвук, процедура абсолютно безболезненная, и после двух сеансов мне стало намного легче. Попробуйте, ультразвук - это хорошая штука! Если есть возможность, то подъедьте в клинику вместе с малышом (например, пока Вы на процедуре, папа лялю развлекает), чтобы сразу же после ультразвука приложить малыша к груди. Этот маленький молокососик быстро уберет все застои!
Я рада, что Вы нашли дядьку-массажиста. Думаю, с ультразвуком и быстрым прикладыванием после Вы очень скоро забудете про свою проблему! Удачи Вам!

Оксана1322

Сообщение Оксана1322 » Пн ноя 19, 2012 00:22

Перечитала форум дважды. И хочу поделится своим опытом как мы отлучались. Дочке год и 5,5 месяцев без груди не засыпала ни одного дня, только в машине ( иногда). Вся мамына и сисечная. Ни соски, ни бутылочек не признаем и никогда не признавали. Решила отлучить так как ночью висела дочь только на груди, я стала бешеная от недосыпания. За две недели убрала дневные кормления(висения на сиси ) только на дневной сон, ночной ну и ночь, потом ночью сократила "кормления" до 2-3 раз. Днем дочь спокойно себя вела, ночами стала просыпаться чаще. В пятницу первый раз за 1,5 года муж укачивал ребенка, я сидела на кухне и ревела, пол часа доченька кричала звала и искала маму. Это тяжело выдержать. Но ее усталость сломила и я с ней легла спать. А дальше все проходило замечательно. И на дневной и на ночной сон мы смотрим фото а потом пять минут я ее укачиваю на руках и мы спим. Отлучение дочка перенесла легко , чего не могу сказать о себе, у меня ужасная дипресия, чувство вины, я очень скучаю за этим процессом. Наверно я была не готова, хотя с грудью все окей. Я понемногу сцеживала, грудь мягкая, плотный лифчик и сверху спортивный лифчик (типа топика). Девочки подскажите как боротся с истериками, я все время плачу. Ах да, дочка как спала плохо ночью так и спит, тол ко раньше была грудь, а теперь я ее ношу.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн ноя 19, 2012 19:09

Оксана1322 писал(а):Отлучение дочка перенесла легко , чего не могу сказать о себе, у меня ужасная дипресия, чувство вины, я очень скучаю за этим процессом.

люди, да радоваться надо, что ребенок перенес все легко :wink:
Оксана1322 писал(а):Девочки подскажите как боротся с истериками, я все время плачу.

родите второго, будете еще раз кормить, все не так печально в этом мире.

я например радовалась что могу наконец куда-то вечером выбраться с мужем, а не укладывать только с сиськой :mrgreen: и вообще, можно было поехать вдвоем хоть на пару дней куда-нибудь :impl:

masyakot

Сообщение masyakot » Ср ноя 21, 2012 14:12

masyakot писал(а):Хочу рассказать. Сегодня пригласила по рекомендации подруги одного маммолога-лактолога (или как-то так примерно). Необычный человек, необычный подход. Но очень впечатляет и разъясняет причины застоев. Одним словом - забиты протоки или пережаты. Причин может быть много. По его словам (и опять же рассказам подруги, которая через это тоже прошла), несколько сеансов и он раскроет мне протоки так, что я больше не буду вспоминать про лактостазы. Плюс, состояние груди сохранится и после кормления, то есть предотвратит мастопатии и всякие другие неприятности. Сегодня был первый сеанс. Массаж он делает действительно немного необычно, но здорово.
В общем, как будет результат - обязательно отчитаюсь. Человек внушил мне надежду.

Вот теперь отчитываюсь. Прошло 10 дней с первого сеанса массажа. Полет нормальный! Прошел 5-дневный барьер. Буду очень надеяться, что на этом мои мучения закончились и можно дальше кормить и радоваться материнству.
Кроме чудо-массажа пришлось выпить 2 таблетки антибиотика. Возможно именно он и закончил мои проблемы с отеками. Но то, что массаж даже после первого сеанса раскрыл протоки и молоко пошло хорошим потоком - это факт. Делаю несложные упражнения, которые порекомендовал врач и дай Бог все у нас будет хорошо)).

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср ноя 21, 2012 23:24

masyakot, молодцы! По-моему, Вам пора уходить из этой темы :wink:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт дек 13, 2012 15:57

И я расскажу о нашем удачном опыте.
Сегодня 6-ой день, как ребенок без сиси. Отлучение произошло на удивление быстро и легко.
:D
Ребенку 1год и 3 мес, сися - самое главное и любимое в жизни, спать только с ней, ночью сосал очень часто, особенно утром.
Правда после замены всех кормления прикормом, грудь давала только на сон дневной и ночной и ночью.
Началось с того, что мне порядком надоело практически не спать по ночам. Ребенок переболел ОРВИ и совсем разбаловался, решив превратить сисю в соску и сосал ночью практически постоянно. Две такие ночи я выдержала. Но больше была не в состоянии.
Чтобы не мешать дедушке и бабушке, выбрала удачную ночь, когда все будут на работе. За три дня до нее, старалась давать сисю, но засыпать с ней не давала, приходилось немного поукачивать ребенка. Ночью тоже ограничила кормления, давала немного и под утро, если психовал, то качала.
Днем вообще не давала грудь на сон, во сне разрешала немного пососать молочка.
В день икс заклеила соски пластырем, днем грудь не давала. Ночью сказала малявке, что сися заболела.
Конечно плакал немного, смотрел, щупал. Но от слов, что зато мама рядом, успокаивался.
Я поняла, что ребенок уже все понимает, и что грудь ему в принципе уже была не нужна.
В первую ночь конечно он еще расстраивался немного, брала на руки и качала. Во вторую ночь просыпался пару раз по привычке. Сейчас не просыпаясь, хнычет раз в 3-4 часа, но помогает поглаживание по животику со словами "Спи-спи"))))
А еще стала укладывать малого спать в своей кроватке, раньше спал с нами. Днем спит весь сон, ночью немного спит, потом я его забираю к нам. Думаю, что скоро будет всю ночь спать сам))
Правда сам пока не засыпает, нужно его поносить на ручках немного, зато не нужно качать!
Короче радости моей нет предела!
:Yahoo!:
С мужем сплю хоть пару часиков ночью, зато вдвоем! Грудь никто не сосет, кажется я возвращаюсь к жизни!
Кстати грудь нормальная, мягкая, пью мяту, ограничила немного питье. Правда в понедельник выпила пива. Ну так мне захотелось его, и совсем забыла, что от него молока больше становиться.. Пришлось одну грудь немного один раз сцедить.
Поняла, что главное подобрать момент, чтобы ребенок мог легко перенести отлучение, чтобы был готов к этому, и мама не страдала. И конечно же одним махом все бросить тяжело, нужно ограничивать кормления постепенно.
Короче все, что девочки писали до меня на форуме, мне очень пригодилось, спасибо всем большое!
Правда ребенок ничего не хочет пить ночью... Но может это и к лучшему, не знаю. Пить стал меньше без сиси, зато кушает днем в два раза больше, чем раньше))) И еще, теперь во сне постоянно сосет соску... Ну думаю, что эти проблемы решаемы. Будем решать!)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт дек 20, 2012 18:42

Девочки, рано я радовалась. Проблемка все-таки возникла, ситуацию я описывала здесь
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=555
только никто не отвечает. И вроде как уплотнение небольшое все-таки есть, болезненное при надавливании. Массажирую, прилаживала капусту на ночь. Что еще сделать? Или бежать к врачу?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт дек 20, 2012 19:34

kis-kis-kisunja писал(а):И вроде как уплотнение небольшое все-таки есть, болезненное при надавливании. Массажирую, прилаживала капусту на ночь. Что еще сделать? Или бежать к врачу?

имхо, если массаж и капуста не помогают, то лучше бы сходить к врачу

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт дек 20, 2012 20:00

Массаж начала делать только сегодня, когда обнаружила уплотнение. Капусту тоже одну ночь прикладывала, попробую еще. Завтра к врачу идти не могу, ребенка оставить не с кем, муж на работе, бабушки все тоже... Поход к врачу возможен только в понедельник.

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Чт дек 20, 2012 20:18

kis-kis-kisunja, если поднимется температура - до понедельника терпеть будет нельзя. Если не ошибаюсь, можно обратиться в любой роддом, чтобы посмотрели и, если что, размассировали.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт дек 20, 2012 20:59

kis-kis-kisunja писал(а):Завтра к врачу идти не могу, ребенка оставить не с кем

А почему нельзя пойти с ребенком? Сама много раз ходила, ни разу не отказали в приеме.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт дек 20, 2012 23:24

Живем мы в маленьком городке, и в больнице есть только женский врач Нина Михайловна, которая обычно в таких случаях назначает мазь Вишневского))) Поэтому надо ехать в Донецк даже на обычное узи, в роддом кстати тоже туда, с ребенком неудобно в маршрутке ехать, такси дороговато...
:unknown:
Ладно до завтра время есть, если будет плохо, пойду хоть к Нине Михайловне)))) Сейчас помассажиравала, молока почти нет уже. Только болит немного. Намазала Траумель, мне его в роддоме только после родов советовала, когда у меня под мышкой прибыло молоко в протоку, а выйти не могло.
Очень помогло, хоть и гомеопатия :)
и приложила лист капустный. Жду, как буду чувствовать себя завтра :pardon:
А у ребенка сейчас начался период, что он меня никуда не отпускает, даже помыться или в туалет выхожу, а он плачет и расстраивается.
Припоминаю, что уже как-то у него такое было, период переходный какой-то прям)

E_L_E_N_A

надо прекращать лактацию

Сообщение E_L_E_N_A » Сб дек 29, 2012 12:09

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Ребенку 5 мес. Мы на ГВ. Проблемы со щитовидной железой у меня были еще до беремености. Сейчас надо лечиться(анализы не очень хорошие и пульс 90-100 и выше). Из-за преэкламсии таблети для прекращения лактации пить нельзя. Вчера дали ребену 100 мл смеси, она через 2 часа все вырвала(в таком же виде). Следующие кормления давала 5 минут грудь и 50 мл смеси. Ночью я проснулась из-за того, что сильно болит грудь и голова. Наверное тактику неправильную выбрала. Помогите, пожалуйста, прекратить лактацию с минимальным ущербом для своего здоровья(у меня фиброаденома в груди) и здоровья ребенка.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб дек 29, 2012 15:40

E_L_E_N_A, а чем таким Вы будете лечиться, что надо лактацию прекращать?
Какую смесь давали?
Сцеживали ли молоко?

E_L_E_N_A

Сообщение E_L_E_N_A » Сб дек 29, 2012 15:55

Спасибо большое, что откликнулись! Хипп пре, не сцеживалась. Давала только в каждое кормление 5 минут грудь.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Во время беремености была преэкламсия, это является противопоказанием для принятия таблеток от лактации(гинеколог сказал).

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

б-блокаторы назначили.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб дек 29, 2012 18:13

E_L_E_N_A,у меня есть опыь резкого прекращения кормления. Ребенка (тогда ей было 6.5) перевели на смесь вместо всех грудных кормлений (одно мы успели заменить супом). Я сцеживалась ручным молокоотсосом - при том, что я очень старалась сохранить молоко, оно за две недели практически ушло, хватало одного сцеживания в сутки. Никаких осложнений с грудью не было. Я считаю, что сцеживание молокоотсосом в те моменты, когда состояние груди становится некомфортным - оптимальный вариант в случае, если продолжать кормить невозможно.

E_L_E_N_A

Сообщение E_L_E_N_A » Сб дек 29, 2012 18:33

Спасибо Вам большое!!!

Аннушка и Ярушка

Сообщение Аннушка и Ярушка » Вт янв 15, 2013 22:54

Девочки,я с отчётом!Я уже писала в этой теме в сентябре,когда задумалась о завершении ГВ.24 октября 2012 я намазала соски купленным в аптеке средством против грызения ногтей и нарисовала точки зелёнкой на груди.Проснувшемуся малому сказала,мол,видишь-молочко испортилось,оно горькое,зато мама прежняя (мамаКсюшкиКристюшки,привет и спасибо за совет!). Ярик попробовал и не стал сосать,при этом ни истерик,ни капризов не было.Очень я боялась укладывать ребёнка спать,ведь всегда засыпал только с грудью,но он даже пробовать не стал:взял соску,я его минут 5 сидя покачала-всё,уснул!Вечером-так же.На след.утро пососал около минуты и на вечер около минуты-видимо,ооочень хотелось,хоть и горькое.И первая,и вторая ночи прошли спокойно,под моё"шшшш" и "сися-кака",даже и не пытался приложиться.Ожидаемых мною истерик,капризов,слёз,бессонных ночей не было :Yahoo!: Ночью пить не стал ни компот,ни воду.
У меня грудь налилась прилично(я и забыла,что такой размер может быть :D ),дня 3 я подцеживала по чуть-чуть,но на освободившееся место сразу же прибывало молоко и я перестала.Жидкость ограничила, на 4 день вспомнила про шалфей,на 5 почувствовала,что меньше прибывает. Молоко активно текло само около 10 дней,ещё через 10 дней грудь вернулась в добеременный размер.
Таким же путём подружка завершили ГВ,только её детка разговаривающая и соску не сосущая. Так они на сон укладывались с книжкой.Ни слёз,ни капризов.Но наши детки довольно большие для такого метода-Яру было год и десять месяцев.
Наверное,я много кого шокировала тем,что намазала очень-очень-очень горькую дрянь и дала ребёнку? Но нам это подошло,потому, что я не смогла постепенно убирать кормления-у нас весь день был одним сплошным кормлением и слезами,если не давать. Ничего сверх страшного в этом методе для ребёнка я не заметила:его не обсыпало,психологической травмы нет,грудь я не прятала,так он и сейчас засыпает, поглаживая.Может в течении дня задрать мне футболку,понюхать,сказать:"Фууу,кака" и улыбаться.
Вот,рассказала :D

Добавлено спустя 7 часов 11 минут 7 секунд:

А ещё я хотела сказать,что морально всё-равно накрывало,не смотря на всю мою готовность,мол,лишаю ребёнка защиты через антитела в молоке и т.д. Но как только эти мысли ко мне подкрадывались,я их отгоняла фразой Скарлет О"Хары:"Подумаю об этом потом!" То есть,не давала им ходу вообще,а то в слёзы на раз можно скатиться и чувствовать себя предателем.А потом и это прошло!Так что всем завершающим совет-гоните эти мысли прочь,всё будет отлично! :-*

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср янв 16, 2013 09:01

Аннушка и Ярушка, да не за что, рада, что подействовало! Самой идея неожиданно пришла, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. :)

DarinaKhovrina

Сообщение DarinaKhovrina » Вс фев 03, 2013 23:36

Доброго времени суток!
Моей дочери 1 год и 3 месяца, хочу отучить от груди. На данном этапе для нее грудь не является средством кормления, так как она только засыпает под грудью (ночью), днем может заснуть и без, но если мы на улице, если же мы остаемся в это время дома - без груди не заснет. Мне нужно будет через 2 недели уехать в другой город, но возможности взять с собой ребенка нет( Днем её может уложить её бабушка, но на ночь - НЕТ!!! Уже это экспериментировали (правда 1 ночь)! Ребенок бьется в истерике, когда её пытаются уложить спать на ночь без груди (вернее даже без мамы). Смесь она не берет, так как за 1 год и 3 месяца она смесь так и не взяла (пыталась оставить на ночь с мамой и оставляла смесь, но приходилось возвращаться и укладывать самостоятельно, а потом уже уезжать). Подскажите, пожалуйста, что делать??? И как сделать так, чтобы это было небольшим стрессом для дочечки??? Буду очень признательна за все ответы!!!

Яна77

Сообщение Яна77 » Вс фев 03, 2013 23:53

А я когда отлучала, то готовила малого заранее скорее морально. И самое проблемное у нас были ночные кормления... У меня он за ночь по 8-12 раз просыпался грудь пососать... 2 года не высыпалась. Думала отлучать от ночных будет сложно. А оказалось очень даже хорошо. Метод посоветовала врач моей подруге. А подруга - мне. Работает только на детях взрослых, в районе 1,5-2х лет.
Сначала не изменяя режим кормления я говорила с ребенком каждый день за 10 дней до дня, когда буду прекращать. Говорила, что мама через 10 дней перестанет кормить ночью грудью. В общем очень детально описывала малышу как это будет. Как я его люблю, но надо будет так сделать. Что дам водичку, а грудь ночью больше нет. И так каждый день рассказывала.
Потом пришла эта ночь. Проснулся. Дала воду. Он в крик. Руками воду - кыш мол, не хочу. Плакать. Я погладила его. Напомнила ему,что пришла эта ночь и теперь всё... 2 мин. и ребенок спал. Проспал до утра. И начал именно спать каждую ночь, а не мучить меня. :)

Может кому-то поможет и этот способ, как помог мне. :Rose:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн фев 04, 2013 11:49

DarinaKhovrina, попробуйте такой способ. Поищите замену груди, например, мягкую игрушку. Разговаривайте с дочкой, объясните, что мама любит, но должна уехать, поэтом груди надо будет сказать пока-пока. Укладывайте сначала с грудью и игрушкой в обнимку, потом в обнимку с игрушкой и с мамой, но без груди.
DarinaKhovrina писал(а):(пыталась оставить на ночь с мамой и оставляла смесь, но приходилось возвращаться и укладывать самостоятельно, а потом уже уезжать).

Когда я еще кормила дочку грудью, мне тоже надо было ее пару-тройку раз оставлять на ночь с бабушкой %) Всегда четко говорила - маме надо уйти, плачь-не плачь, мама придет только утром. Очень тяжело на душе было, но возвращаться я себе запретила, так как понимала, стоит один раз дать слабину, будет еще тяжелее приучить оставаться без мамы.
Удачи вам! :Rose:

DarinaKhovrina

Сообщение DarinaKhovrina » Вт фев 05, 2013 14:31

Яна77,Frigga,
спасибо вам большое, что откликнулись на мою просьбу!!! Будем пробовать! :Rose:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт фев 08, 2013 11:34

Уже 6 мес, как завершила ГВ, но все еще при надавливании, из груди выделяется желтая жидкость - молозиво? Это повод для беспокойства?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 08, 2013 11:46

Впервые мама, вероятнее всего, беспокоиться не о чем, гляньте темы:
ГВ нет, а грудь наливается
Капли молока после завершения ГВ
Для надёжности можно сходить проконсультироваться у гинеколога.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт фев 08, 2013 12:26

Лю, спасибо, почитала, успокоилась! :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт фев 08, 2013 14:46

DarinaKhovrina, у нас молочко забрала мышка, для своих маленьких мышат. Дочке было 1,7, я рассказывала заранее, что придет мышка и заберет, соски заклеила лейкопластырем. Все прошло достаточно безболезненно, засыпать стали под песенки и сказки.

Desperada

Сообщение Desperada » Чт мар 14, 2013 08:19

Девочки, привет! :) Специально зарегестрировалась чтобы поблагодарить вас за замечательную темку о завершении ГВ! Я очень много читала разных статей и мнений на форумах и только здесь нашла реальные практические советы, которые работают! :Yahoo!:
Делюсь теперь своим опытом.
Мы успешно отлучились 2 недели назад вобще без проблем и последствий. На мой взгляд тут главное настрой мамы. Я понимала, что отлучать постепенно в силу характера ребенка у меня не получится. Сыну 1,8. Днем и на ночь без сиси не засыпал, ночью просыпался 1-2 раза перекусить. Спал в нашей кровати. Я думала будет очень тяжело, тк у него характер не из простых :evil:
Покормила я его днем последний раз, а перед ночью собралась с силами, намазала грудь зеленкой и соски заклеила пластырем. Укладывать начала позже чем обычно, чтоб устал. :twisted:
Потянулся к груди, показала и сказала "сися- кака" Он очень расстроился, закрыл глаза ручками и плакал навзрыд минут 7 :cry: Я его качала на ручках сидя на кровати и говорила -каачч, каааач- Минут 40 укладывала. Ночью просыпался раза 4, качала. Утром проснулся в 6, а я привыкла грудь ему дать испать до 8 хотя бы. Но пришлось вставать. Вобщем было три почти бессонных ночи, а потом реально стало легче. Главное настроиться и перетерпеть самые первые дни. Настроение у него все время было грустное, пару раз потянулся к груди. Я скривилась и напомнила, что там кака. После 4-5 дня вобще сынок стал себя вести отлично, кушает лучше, чем на ГВ, о груди не вспоминает, правда стал чаще на ручки проситься, чего раньше за ним не замечалось.
Я все время и до сих пор хожу в одежде с длинным рукавом, в брюках, чтоб его не провоцировать.
Еще мне реально помогли мультики, записанные на тлф. Днем он засыпал, смотря в экран.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

С грудью было сложно первые дни. Я сразу перестала пить вообще любую жидкость(это было сложно для меня), заварила шалфей в маленьком колиестве воды сильную концентрацию и только его пила первые дни.
Грудь налилась конкретно. Три дня прикладывала капустные листы, это очень помогало. Сцеживала молоко до облегчения груди три-четыре раза в день первые четыре дня, потом после ночи, потом уже не понадобилось. сцеживала и массировала, тк боялась мастита. Но сцеживала ровно до облегчения- не больше. Хотя у меня было много молока, все закончилось само собой. Хоть я и не совсем верила, что так будет :)
Девочки, всем удачи в завершении ГВ! Это не сложно и физиологично! Поверьте! Главное- ваше настроение и уверенность в себе :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

P.S. еще в первую неделю отлучения давала ему почти до ночи телек смотреть, чтоб выматывался. И ложились мы где-то в 11. Т.к. если начинали ложится в 9, все равно не спал до 11. В течении дня давала все время сушки, соломку, печеньки. Короче, расслабили мы режим сна и кормления на эти дни во имя глобальной цели. Но уже все восстановили без проблем:)

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Вт апр 02, 2013 13:11

вот и я созрела для этой темки ...
была вчера у врача ... цистит ...назначил АБ норфлоксацин (лексинор), я ее предупредила, что мы еще на ГВ...она сказала, что этот АБ можно ... инструкция ее словам противоречит %) Так что .... приходится резко завершать ... а я начала месяц как постепенно :cry: Плачу вот ... я не готова морально к завершению ... доча не готова .... как на ночб укладывать? тоже соски клеить буду :( Как побороть желание дать грудь? скучать буду безумно по ГВ ... :cry: Не представляю как буду малявку ночью укладывать ... качать не могу (проблемы со спиной) ... у мужа она не засыпает (сразу истерика) ... %)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт апр 02, 2013 13:34

Эленча, а заменить АБ на совместимый с ГВ нельзя?

Эленча

Сообщение Эленча » Вт апр 02, 2013 13:37

_Анна_ писал(а):ГВ нельзя

врач сказала что этот АБ можно ... но она англоязычная ... может мы не поняли друг друга (((( только в инструкции на русских сайтах пишут, что нельзя ...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 02, 2013 15:13

Эленча, попробуйте задать вопрос в "Срочных вопросах" :wink:
у нас на форуме есть компетентные врачи-гинекологи, что-то да подскажут, помогут подобрать АБ, совместимый с ГВ. Все-таки цистит - это не пневмония :wink:
Тем более морально ни вы, ни малышка не готовы сворачивать ГВ.

Эленча

Сообщение Эленча » Вт апр 02, 2013 17:07

EvA82_82, спасибо за совет!
но я точно не знаю диагноз .... врач не озвучила (они тут почему =то никогда их не говорят ((( ) ... про цистит я предположила ... врач сказала, что не гинекология и что=то связанное с мочевым...завтра вот опять на прием ...

Ивросиния

Если ребенок ОЧЕНЬ плохо спит, можно ли отлучить от ГВ и как?

Сообщение Ивросиния » Вт апр 09, 2013 10:17

Доброе время суток всем! Прошу помочь советами всех кто был в подобной ситуации. Очень много информации на форуме про плохой сон, но все же ответа на свой вопрос я не нашла. Сыночку 1 год и 2 месяца, мы на ГВ, с 4,5 месяцев плохой сон (при том что, в 3 месяца просыпались 0-2 раза за ночь), сейчас 10- 20 раз (т-е каждые 30-мин или час). Засыпает только у груди (и днем тоже иначе вовсе не заснет), и несколько раз за ночь по часу сосет, отнимешь просыпается. Так было не всегда, я сама можно сказать виновата, ребенок стал подрастать и мне сложнее было его укладывать, часами, и днем могла уложить только раз с драками- криками. Мне подруга посоветовала грудь дать, дала, все стал легко засыпать , и днем 2 раза. Т-е это не тот случай когда все время ребенок просит у мамы "сисю" (мой просит только вечером просит и ночью будет плакать если не приложу), я начала так себя вести что бы облегчить жизнь. Все бы ничего, держусь, главное что, ребенок развивается в соответствии с возрастом (ведь это я не сплю, ребенок просто часто просыпается. Вся БЕДА в том, что я планировала отлучать от груди в год а Наш педиатр (замечательный доктор) рекомендует кормить грудью пока у ребенка не нормализуется сон сам по себе, т-е пока не вырастет, иначе своим отлучением я могу испортить ему сон на всю жизнь (мол он все эмоции пережитого дня переваривает ночью и успокаивается от груди, а если этого успокоения не будет, то станет нервным). У невролога были, сказал все ерунда, и даже наоборот, -с грудью"завяжем" все отоспимся.
Ну решу отлучать. Как? Он что совсем не будет спать? Два раза днем точно не будет, а рано, еще маленький. Мне бы и ребенку не навредить и самой отдохнуть пора. Многие считают,что если мать так сомневается, то значит сама не готова к отлучению. Но я готова, за здоровье ребенка переживаю. Заранее всем спасибо.

Эленча

Сообщение Эленча » Вт апр 09, 2013 13:10

Добрый вечер, девочки. Доча стала спать днем по два=три часа! :Yahoo!: А раньше, спала по п30 минут и требовала сисю ... и засыпала на час=полтора (с рождения так)...Сегодня ночью впервые за долгое время не просыпалась часов 7! впервые в жизни в своей кроватке :-* Конечно завершение было не запланированным, тяжелым для нас двоих ... но плюсы уже видно и наверно, его время пришло ... Только вот как с грудью быть? Сегодня 7й день, первые дни по 4=5 дней чуть сцеживала ... Потом дискомфорта стало меньше, ощущения были терпимые = перестала. Вчера к вечеру нашла уплотнения = перед сном размасажировала и чуть сцедила, к утру много молока прибыло ... Вот как дальше быть?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 09, 2013 13:24

Эленча,старайтесь в эти дни поменьше пить и поменьше кушать, грудь подцеживайте до облегчения состояния. Молоко должно начать пропадать.
Еще знаю девочки практиковали пить отвар шалфея - он снижает лактационную деятельность.
Ну и, как вариант, есть специальные гормональные средства, прекращающие лактацию, однако принимать их следует по назначению и под наблюдением доктора.

Эленча

Сообщение Эленча » Вт апр 09, 2013 15:13

EvA82_82, так и делаю .... макс ограничила рацион .... только пить хочу безумно (((( жарко у нас ...
не знаю где тут шалфей найти (( к врачу только в конце недели попаду... да и страшно гормональные пить ...
я видела в продаже чаи зеленый с мятой ... может попробовать? или скорее всего любая жидкость стимулировать будет? боюсь сцеживать ... вдруг как вчера опять прибудет ... грудь до мягкости не размассажируется ... да и уплотнения не получается полностью убрать... это нормально? спасибо.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 09, 2013 16:50

Эленча, уплотнения надо стараться "убирать" по максимуму: хорошо массировать их под струей теплого душа (но не увлекаться, т.к. может спровоцировать прилив), можно на ночь положить распаренный капустный лист.
Чай с мятой можно попробовать (перечная мята тоже обладает противолактационным действием), однако не увлекаться количеством.
Удачи вам!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср апр 10, 2013 08:14

Ивросиния, если вы готовы к отлучению - то вперед :wink: Возраст как раз у вас подходящий, сезон тоже (летом не рекомендуют отлучать). Вполне возможно, что малыш и будет спокойнее спать без ГВ, но отнюдь не факт :pardon:
Мои мальчишки оба до 2-хлетнего возраста спали по ночам плохо, часто просыпались (это при том, что старший был на ГВ, а младший - на ИВ). Зато после двух лет, как говорят - "шо бабка пошептала"
Наша невролог это объясняла очень просто - дети активные, день проводят активно, вот и во сне получается полностью от событий предыдущего дня отключиться не могут.
Ивросиния писал(а):Как? Он что совсем не будет спать? Два раза днем точно не будет, а рано, еще маленький

будет спать - ну может малость покапризничает, покрутиться, может придется ритуал придумать (мишку спать укладывать, сказки читать, спинку гладить). По поводу 2-х разового сна днем, то вашему малышу может вполне хватить и одного дневного сна. Очень многие детки после года переходят на один дневной сон.
Кстати, может у вас и ночной немного наладится с отменой 1-го дневного.
(только не стоит сразу и отлучать от груди, и переводить на один дневной сон, а то и вправду у ребенка стресс получится)

hackee

Сообщение hackee » Ср апр 10, 2013 09:48

Ивросиния писал(а):я начала так себя вести что бы облегчить жизнь

Я всё время так облегчала себе жизнь, и действительно значительно упростила с обеими.
Я бы однозначно перевела на 1 сон. а кормление бы не сворачивала, т.к. других проблем с ГВ нет, вы не злоупотребляете им, так сказать. Если проблема только во сне, то попробуйте другой способ решить её. Если же просто решили закругляться, то удачи!

kykla

Сообщение kykla » Ср апр 10, 2013 11:40

У меня аналогичная ситуация, отлучились вот как 10 дней назад... Я Вас очень понимаю по поводу сомнений, у меня было тоже самое,но доходило до того,что он спал с ней просто во рту всю ночь если забирала ор(( Но на своем опыте скажу, отлучайте если для Вас гв превратилось в тяжелую работу... Мы соску не берем бутылку не берем поилку и то с трудом, только чашку и ложку. Смесь не взял рвота жуткая только видел поилку орал, ночью тоже самое у меня паника была, что ребенок ночью голодный. На следующий день поз педиатру, она говорит раз не взял смесь не насилуй, детские кашки детское молочко и т.Д сейчас ночью не кушает вообще иногда водички, по началу просыпался в тоже время , что и при гв, день на пятый я проснулась в холодном поту , на часах почти 5 утра а ребенок ни разу не просыпался :lol: днем кушаем отлично засыпаем за пять минут максимум, при гв минут по 40 %) сейчас в худшем случае просыпается 2-3 раза подкачнула водички дала и на боковую. Вот только дневной сон осталось отладить все равно просыпается кажные 40 мин час( но ночью легче уже. я думаю пройдет чуть времени и все стабилизируется. так , что если чувствуете,что созрели дерзайте.. Удачи

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

отлучились в год и две недели

Ивросиния

Сообщение Ивросиния » Ср апр 10, 2013 15:33

Благодарю всех за советы. Что касается перевода на один дневной сон, я и сама думала, ребенок очень активный, не хочет спать днем, вообще признаки усталости у нас только перед ночным сном. просто педиатры советуют потянуть до 1.5 лет. Но сворачивая ГВ, не смогу укладывать ребенка 2 раза, тогда действительно ребенку будет очень тяжело, одно наложится на другое.
Что касается налаживания ночного сна, мне кажется, я сделала все возможное: ритуал к отхождению, дневной распорядок, в общем все правила Комаровского, за исключением прогулки перед сном и комнатной t/. Это улучшило засыпание, но не сам сон.
kykla, поделитесь опытом отлучения и скажите возраст ребенка. Ведь мой тоже не знает пустышек, бутылочек и поильников.[/b]

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 10, 2013 16:14

Ивросиния, ну мы же вроде бы взрослые мыслящие люди. Какой смысл бездумно следовать советам педиатров, предназначенных для среднестатистического абстрактного ребенка, если конкретно вашему ребенку эти советы не подходят? Только не надо говорить об испорченном сне на всю оставшуюся жизнь, ладно?
Ребенок в год физиолоигчески давно не нуждается в ночной еде, не говоря о том, чтобы просыпаться 10-20 раз. ИМХО, это вообще нонсенс. Методы борьбы могут быть только педагогические. Постепенно уменьшайте количесто раз, когда затыкаете ему рот грудью (простите за грубость, но иначе это не назовешь, о еде речь не идет). Он немного повозмущается и привыкнет.
Ивросиния писал(а):Как? Он что совсем не будет спать?

Первые дни могут быть проблемы, но потом все нормализуется. И если он нуждается в дневном сне, то рано или поздно привыкнет засыпать без груди.
Ивросиния писал(а):Мне бы и ребенку не навредить и самой отдохнуть пора.

Ивросиния писал(а):Но я готова, за здоровье ребенка переживаю.

Чем навредить? И что со здоровьем может случиться?

kykla

Сообщение kykla » Ср апр 10, 2013 16:47

Ивросиния писал(а):отлучились в год и две недели

Если честно у меня ребенок сиськоман :) я думала, что будет караул... но знаете все прошло не плохо. В первый день утром отвезла его к маме на пол дня то есть один сон он поспал у нее, (мы спим два раза один не выдерживает) в обед забрала его домой вместе с мамой, играем кушаем гуляем вместе, у ребенка не было ощущения,что мама то есть я, его бросила или отдала..но на сон укладывала бабушка я с мужем в соседней комнате спала. В первую ночь он начал плакать под утро, но больше от того,что бабушка каждый раз когда он просыпался к сисе предлагала ему бутылку (смесь, вода, молоко) он уже шарахался ну и естественно не понимал, где же сися но пить есть так и не взял ничего. Второй день точно так же, но по сути можно было его не отвозить, все еще зависит от бабушки,мой любит с ней играть признает ее и т.д Вторую ночь он чуть больше поплакал, но жутких истерик на пол часа кусаний и выгинаний не было(хотя мы умеем это) %) конечно он просыпался как обычно гладил щупал бабушку искал сисю подхныкивал, но она постоянно его укачивала.На третью ночь я осталась с ни одна ну и муж, я перевязалась одела футболку под горло и точно так же каждый раз его прикачивала шептала на ушко,что все хорошо мама рядом,говорила ласковые слова уговаривала,что надо спать ,иногда вставал муж но у него он начинал плакать. Где то в районе 5-6 утра видно было,что он проголодался,но ничего так и не брал, просто стал просыпаться на час раньше в 7 раньше 8-9. На следующую ночь я перестала ему тыкать бутылки и поилки и он практически не хныкал, только начинет искать сисю,я беру его вертекально головка на плече,и качаю, до си пор практикуем. Конечно он еще не забыл но конкретно что, он понять не может , просыпается как по привычке, начинает подискивать я его столбиком люли люли спим.И все не так и плохо сегодня 13 день почти забыл, просто у нас еще и насморк начался недавно может еще по этому просыпается. Предупреждаю, в первый день я чувствовала себя садисткой и мачехой, :cry: мол может не надо накрывало, но потом вспоминала бессонные дни и ночи раздирание свитера в супермаркете, просто,чтоб побаловаться, и брала себя в руки. Так и Вам советую вы хорошая мама вкрнце концов рано или поздно все равно это делать,так почему не сейчас, если чувствуете,что созрели?!

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:

kykla писал(а):Постепенно уменьшайте количесто раз, когда затыкаете ему рот грудью (простите за грубость, но иначе это не назовешь, о еде речь не идет). Он немного повозмущается и привыкнет.

Я не призываю никого бросать ГВ в год но у меня не вышло, я пробовала уйти от дневных кормлений,так он лупил меня рукой и днем уснуть не мог.. Мне кажется все очень индивидуально, и зависит от настроя мамы. Я безумно люблю своего ребенка,но иногда я чувствовала раздражение от укладываний на груди по 40 мин просыпаний по 10 раз за ночь, и это без преувеличения.. Помню как то сказала педиатру, что крыша едет, раздражаюсь,боюсь,что он это чувствует и думает что виноват в этом, какие успокоительные можно попить... так она мне сказала, главное чтоб мама чувствовала себя хорошо и комфортно и ребеночку так же будет.

Ивросиния

Сообщение Ивросиния » Ср апр 10, 2013 21:01

Bira писал(а):Чем навредить? И что со здоровьем может случиться?
Детямв возрасте 1 года, очень тяжело справится со своими эмоциями (кризис первого года жизни, может слышали такое), первые истерики, это особенно касается "шустриков". Если а 3 года поистерил, потопал ногами и само все прошло, то малышам надо обязательно помогать, они сами не справятся. Очень эмоциональные дети да вообще люди, склонны к неврозам. Мой ребенок очень эмоциональный. Дети на ГВ, успокаиваются от маминой груд.Так вот, существует мнение (и мой педиатр в том числе) ,что если отнять грудь до налаживания сна, будут ночные истерики.
А что, касается,
Ивросиния, ну мы же вроде бы взрослые мыслящие люди. Какой смысл бездумно следовать советам педиатров, предназначенных для среднестатистического абстрактного ребенка, если конкретно вашему ребенку эти советы не подходят?

На сегодняшнюю тему я еще ни чьим советам не следовала, я всегда слушаю,много читаю, смотрю и делаю свои выводы своими мозгами. Ваше мнение мне тоже интересно, спасибо.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

kykla, большое спасибо за подробную информацию. Ночью тоже сильно раздражаюсь, но ничего не могу поделать в полусне. Даже муж не утро замечания делает, мол, так нельзя, злая мама.

Cherry12358

Сообщение Cherry12358 » Ср апр 10, 2013 21:51

Ивросиния, мы и большинство наших сверстников по детской площадке (человек 10, не меньше) перешли на 1 дневной сон, это произошло естественно - ребенок с трудом стал засыпать днем, не был "выгулянный" достаточно. Если у вас так - попробовать перевести на 1 сон однозначно стоит. Попробуйте в течении 5-7 дней укладывать 1раз, не пойдет - вернете второй сон.
В год и 3 отлучила дочь от груди, приблизительно по тем же соображениям, что и у вас. Она переживала дневные эмоции, когда была фаза поверхностного сна к этим переживаниям добавлялись еще и "воспоминания" про грудь - она просыпалась и начинала ее требовать. В общем сися ее как бы будила :crazy: Пыталась давать грудь не каждый раз во время пробуждения, сократить число ночных прикладываний - не помогало, после 12 ночи просыпалась каждый час. Так продолжалось около месяца и я созрела на отлучение. Во время пробуждения давала воду и только со стакана (сосание поильника с трубочкой давало похожий на грудь эффект - дочь просыпалась чаще пососать). Через 3 дня мы перешли на новый режим, просыпается от одного до ннн числа раз, но в общем спит лучше. Если ничего не беспокоит ее, я вообще могу не помнить ночных пробуждений (но они есть, так как сама она еще не умеет перебираться с детской кроватки ко мне под бок :crazy:). В общем попробуйте способы, о которых писала Віра, если не поможет - я бы отлучала. Хотя действительно остается вероятность, что завершение ГВ не отразится на вашем сне :unknown:

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Ивросиния, не согласна по поводу детей 3х лет, что они "потопали ногами и успокоились". Да и кто мешает вам быть рядом с ребенком? Ведь грудь - далеко не единственный утешитель! И знаете, я думаю все детки в таком возрасте "очень эмоциональные" ;) Моя сейчас рассказывает мне во время сна по ночам что она играет в "мяч", смотрит "мультик", читает книжку про "слона" :giggle: (раньше еще не говорила). Так что эмоций там хоть отбавляй. Просто сейчас нет повода просыпаться полностью, нечего сосать - и она минует эту фазу быстрого сна, просыпается реже. Может пощупать, чтоб я или собачка Тузик рядом лежали - и дальше спать.

kykla

Сообщение kykla » Чт апр 11, 2013 10:59

Cherry12358 писал(а):Даже муж не утро замечания делает, мол, так нельзя, злая мама.

ООО это да у меня было все один в один как вы описываете, а потом еще весь день чувство вины мучило.. :oops:
Cherry12358 писал(а):Детямв возрасте 1 года, очень тяжело справится со своими эмоциями (кризис первого года жизни, может слышали такое), первые истерики, это особенно касается "шустриков". Если а 3 года поистерил, потопал ногами и само все прошло, то малышам надо обязательно помогать, они сами не справятся. Очень эмоциональные дети да вообще люди, склонны к неврозам. Мой ребенок очень эмоциональный. Дети на ГВ, успокаиваются от маминой груд.

Вот как раз период этих истерик и стал для меня "финишем", я поняла ли сейчас, или превращусь в препадошную мамашу :crazy: Кстати у моего шустрика сейчас этот период, но ничего справляемся..Если знаю,что в какой то момент начнется истерика, стараюсь предотвратить ее, капризы по типу "будь по моему" не обращаю внимания, почти научилась,помогает, ну а если началось то все способы хороши и все ок. ИМХО

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»