Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Cherry12358
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Cherry12358 » Пт апр 12, 2013 10:09

kykla, это не я писала :no:

Ивросиния

Сообщение Ивросиния » Пн апр 15, 2013 13:05

Cherry12358, спасибо за советы. Как я поняла вы на время отлучения никуда не убегали из дома? И процесс был не постепенным, просто раз и перестали давать грудь? Как ребенок реагировал, что вместо сиси вода?

kykla

Сообщение kykla » Вт апр 16, 2013 20:14

Cherry12358 писал(а):kykla, это не я писала

Cори, протупила :oops:

Cherry12358

Сообщение Cherry12358 » Вс апр 21, 2013 13:37

Ивросиния, нет, не так. Днем я не кормила уже довольно долго, доча даже перестала просить (около месяца точно не кормила). На ночь - да, просто убрала все ночные кормления. Ночью давала только воду - считаю что лучше к другому и не приучать. Доча средней степени покапризничала одну ночь, потом спала относительно спокойно. Но недели 2 я спала в топе под горло, чтоб ненароком не дать ночью грудь в полудреме. Грудь еще раза 3 сцедила по чуть-чуть, молоко пропало дней через 5-7.

Mudrick

Сообщение Mudrick » Чт апр 25, 2013 22:45

Ой девочки, всем здрасте... Вот я и добралась до этой темы... Думала–думала, и поняла, что пора отлучать. Стрвшно ужасно, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку! Доченьке 1,5 года, очень от груди зависима. Огромными стараниями удалось свести гв только к ночи (убили с мужем на этот процесс почти полгода). Днем спим в коляске, в доме без груди ещё не заснула ни разу в жизни. Соску и бутылочку не берет с рождения. На сегодняшний момент все наши попытки каким–то образом уложить спать без груди — это дикий ор, до рвоты, до посинения... Она не просто плачет, она орёт так, что просто... Днем еле–еле научились засыпать на прогулке и то бывают сбои, когда катаю её, а она не засыпает и начинает требовать грудь. И вот тут попробуй не дай! Максимум я выдержала полчаса таких рыданий, ребёнок уже опух от слез, давился соплями–слюнями, дыхание сбилось сильно. Это папа пытался уложить, я сидела на кухне. Но я уже реально больше не могу, я полтора года не сплю нормально (ночью 6—10 подъемов), уже начинаю злиться и раздражаться. Раньше это такой кайф был, прямо как чудо воспринималось — берешь малышку к груди, она чмокает, а я балдею ))) Кормила по требованию, и меня не напрягало кормить даже через 15 мин, и по часу бывало мы кушали. Это была огромная радость. А сейчас я уже злиться начинаю, куда ж это годится? Но как же это сделать??? !! У мужа скоро отпуск, вот думаем в это время чтоб папа попытался поукладывать. Читаю, что дети «верили» заклеяной груди, и удивляюсь! Не знаю я, что делать... :cry: :shock:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 26, 2013 07:09

Mudrick, ну, решений тут в теме масса, стратегий разных предложено множество --- постарайтесь подобрать такую, которая подошла бы именно Вам и Вашей дочке. До рыданий-то лучше не доводить, конечно...

Да, если хотите испробовать вариант "резко без мамы" --- значит, мамы не должно быть поблизости совсем. Ни за дверью, ни на кухне, ни под окном.

Если же думать о плавном отлучении, я бы на Вашем месте начала с создания новой привычки к засыпанию, и только потом, когда она уже установится, убирала бы ночные кормления. Но это может занять немаленькое время.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт апр 26, 2013 09:42

Mudrick писал(а): Читаю, что дети «верили» заклеяной груди, и удивляюсь!

у меня обе верили, но я рассказывала сказку, что мама-мышка забрала молочко своим маленьким мышатам. С младшей я сейчас сворачиваю ГВ, даю грудь только ночью, но не на засыпание. Планировала резко, т.к достало постоянное висение на груди, да и не ела ничего, но не получилось, не смогла справится с грудью.

Лидуня

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

Сообщение Лидуня » Пт май 03, 2013 22:24

У меня с дочкой была очень похожая ситуация как и у Mudrick. Днем малышка засыпала на улице,а вот вечером только под грудью. Правильная мысль по поводу "созданию новой привычки к засыпанию". Я полторы недели потратила на отвыкание дочки сосать грудь ночью , а потом принялась "создавать" новую привычку: бутылочку с соской она не брала,на руках кричала и я стала кормить ее перед сном с ложечки кефиром, потом выключала свет и ложилась рядом с дочкой. Дня 3 был ооочень бурный протест и крики,а потом она покрутившись у меня под боком засыпала,я перекладываю ее в кроватку и она спит до утра!!! :Yahoo!: Новая привычка сработала)

Анаскa_119279

Сообщение Анаскa_119279 » Ср май 29, 2013 11:31

Всем добрый день!! Нам 11 месяцев и мы на ГВ. Понимаю, что может рано еще отучать от груди и лето идет, но мы перестаем кушать другую еду, рвет на мне кофты, истерит. Может конечно зубы еще лезут и дают такое. Не знаю даже что делать, потерпеть лето еще. Знаю что чем дальше будет труднее отучить %) и постепенно не получаеться :unknown: Пытаюсь давать воду, молоко в бутылочке, не хочет и все, молоко вообще ни в каком виде не хочет :( . Что делать даже не знаю. Буду признательна если кто подскажет :sorry:

Яна77

Сообщение Яна77 » Вт июн 11, 2013 13:36

Анаскa писал(а):Всем добрый день!! Нам 11 месяцев и мы на ГВ. Понимаю, что может рано еще отучать от груди и лето идет, но мы перестаем кушать другую еду, рвет на мне кофты, истерит. Может конечно зубы еще лезут и дают такое. Не знаю даже что делать, потерпеть лето еще. Знаю что чем дальше будет труднее отучить и постепенно не получаеться Пытаюсь давать воду, молоко в бутылочке, не хочет и все, молоко вообще ни в каком виде не хочет . Что делать даже не знаю. Буду признательна если кто подскажет

А я знаю, что легче отлучить от груди как раз позже. Когда ребенок уже говорит и хорошо всё понимает. Ему можно объяснить. У меня подруги в 1,5 года отлучали хуже, чем я в 2,5. Просто готовила ребенка. Общалась с ним на эту тему. Кушать ничего не хочет - может и зубы. Маленький же ещё совсем... Как раз до 2-х лет самые мучения с зубами. А вообще многие дети до года плохо кушают другую еду. А воду мы сразу давали из чашечек. Т.к. груднички не очень любят бутылочки с сосками, там принцип сосания другой...

Анна Королева

Сообщение Анна Королева » Ср июн 12, 2013 20:42

Всем привет. Столкнулась вот с такой проблемой. Как уменьшить лактацию в одной груди??? Моему сынишке сейчас 9 месяцев. Мы были полностью на грудном вскармливании. Прикорм, водили по схеме Комаровского. Но после замены третьего кормления начались проблемы. Кормить стала грудью только ночью и рано утром. Остальное время - прикорм. Но вот одна грудь реагирует нормально , молоко в ней есть, но она не сильно набухает и меня не беспокоит, а вот вторая набухает, каменеет, как и в первые месяцы. Молоко с нее аж напором бьет. И она становится намного больше второй. Вообщем вот такая вот проблема. Надеюсь я не одна такая и можно с этим что-то сделать. Очень буду ждать ответа. Заранее спасибо. :cry:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср июн 12, 2013 21:29

Анна Королева, количество молока станет меньше. Организм работает по схеме "спрос-предложение". Чем меньше ребёнок ест, тем меньше выделяется молока. Со временем организм адаптируется.
Для облегчения состояния можете чуть-чуть сцедить молока. Но только чуть-чуть, до облегчения. Если будете сцеживать много, организм расценит как сигнал к выработки большего количества молока ,чем нужно.
Я была в Вашей ситуации, когда Вышла в институт и перестала кормить ребёнка днём. Ситуация выровнялась примерно за неделю. А до этого, думала, и домой не доеду.

Анна Королева

Сообщение Анна Королева » Ср июн 12, 2013 23:17

Анна, спасибо... Вот только моя грудь живет своей жизнью. Одна - нормально адаптируется, а вот вторая, увы, не хочет. У меня с самого начала кормления такая беда была. Левая вырабатывала сильно много молока. Я уже пробовала кормить только правой, а левую только чуть сцеживать. Продержалась две недели - результата ноль. Какая-то я странная...
:sorry:

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Чт июн 13, 2013 07:39

Девочки помогите пожалуйста! Может у кого-то были такие трудности. Завершаю ГВ. Все дела постепенно - сначала за месяц свела кормления только на ночные, малыш грудь не ищет, чувствует себя нормально, в общем решила завершать. По рекомендациям гинеколога пропила два дня достинекс по пол таблетки через 12 часов. Первую половинку выпила в понедельник.К среде молочные железы раздуло так, что и словами не описать. В четверг звоню гинекологу - она говорит сцеживайся до мягкости, не полностью и пей целую таблетку. Так и сделала - два дня пила по целой таблетке.Грудь уже не наливалась, то есть она не надутая, вроде мягкая, но там стали образовываться комки. Во вторник уже комки образовались большие, болят только когда трогаешь.Малыша не могу взять на руки, прижимать ничего груди не могу. Поехала опять к гинекологу, она сказала делать компрессы с камфорным маслом и капусту. Делаю третий день, толку практически ноль....Питье ограничила до 800-500 мл в день, ем всякую преснятину, пью мочегонные и циклодинон ( по назначению гинеколога). на боку спать не могу, такое ощущение, что комки мигриуют с одного места на другое...не знаю что делать((( настроение конечно ужасное, самое главное меня напрягает неизвестность...мне не понятно как эти комки должны уйти....Я своему гинекологу доверяю, она прекрасный врач, следующую беременность только к ней, но сейчас у меня сложилось впечатление, что она в растерянности...Поделитесь, был ли у кого-то такие проблемы..

italiyka

Сообщение italiyka » Чт июн 20, 2013 12:29

Я когда от груди отлучала, тоже это делала постепенно в несколько этапов. С начала убрала дневное кормление, оставив только ночное. Потом урезала количество ночных кормлений вдвое, а потом и вообще перестала кормить ночью. У меня с грудью потом не было проблем. И я не сцеживалась, и не пила никаких таблеток. Даже и не знаю, что вам можно посоветовать...А может стоит сходить к другому гинекологу, просто чтобы узнать его мнение. Может быть другой гинеколог более опытный и сможет вам подсказать, что нужно сделать..

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Чт июн 20, 2013 14:03

Отчитаюсь, может кому поможет. В общем, в продолжении своей истории рассказываю....на 10 день после выпитых таблеток (достинекс второй раз по 1 таблетке два дня) комки мои никуда не ушли, несмотря на каждодневное хождение в камфорном масле и капусте...в итоге я разревелась, встала ночью и практически все сцедила...совсем немного оставила...и о чудо! мне так легко стало!. Боли нет, молоко приходит совсем немного, периодически сцеживаю, когда комки образуются. В итоге одна грудь совсем мягкая, во второй еще немного есть неровности, но надеюсь они тоже скоро уйдут . Вот такая моя история и реакция моего организма:D Сначала боролась за сохранение лактации, потом за прекращение...Надеюсь, в следующий раз все будет легче 8) Всем желаю удачи! :Rose:

Mammalia

Сообщение Mammalia » Чт июн 27, 2013 21:47

Пока печатала свой вопрос-рассказ, надобность в ответе уже отпала))) Меня накрыло с головой, и, поэтому, пока я полна решимости, намазала соски горчицей, от одного запаха его уже повело, а попробовав, огорчился, что во рту кака, пару раз вскрикнул вытирая гадость с языка, но очень быстро успокоился, до этого же, истерил мне в три захода.
Сыну год и месяц. Отучить засыпать под грудью было моей идеей фикс с его месяцев трех, но только ак я полна решимости, он болел, то сопли, то бронхит, то температура. В итоге, дело дошло до абсурда, засыпал он только од грудью, ни в коляске, ни на руках вообще никак, при этом я на улице ему грудь не давала. Даже в машине требовалась сися. На майские ездили на два дня на море, так на пляже он просто паразитировал на груди, если бы она растягивалась, он был бы ею обмотан. И я решилась! Как раз поехала в село к маме, старший там постоянно занят и мы друг другу не мешали. Думала сначала чтобы он привык на дневной сон обходиться без сиси. Утром укачала его в рюкзачке, днем уже с трудом, но в коляске. На следующий день он в рюкзаке засыпать не пожелал, хотя глаза закрывались, и периодически возмущался по этому поводу, из коляски выпрыгивал на ходу :o В обед еле угомонила на кровати, ночью тоже уже засыпали без груди с вопли "отдай". Следующий день был пик истерик. На четвертый день трясло уже меня, потому что я не могла уже обой совладать, но понимала, если сдамся, то смысл этих мучений тогда был, да и потом бросить было бы сложнее. На пятый день он приболел, температурил неделю, рассосал меня опять, но на сон я его укачивала. Пережили и болезнь. Т.к. как был стоматит, то полностью здоров он уже неделю как, а с засыпанием до сих пор проблемы. Хотя были два светлых дня, когда я задумалась, что вроде и жалко его отлучать то совсем. И тут понеслось заново, орет, запазуху лезет. Я уже ночью сидя его кормить стала, чтобы он не ассоциировал меня лежащую с сосанием. Осталось три дневных кормления, думала, сначала уберу их постепенно, а потом и с ночными вопрос ближе к осени решу. Мечты! В начале топика были рассуждения, как лучше бросать: в один день, или постепенно. Я была четко настроена на постепенность, я и старшего постепенно отлучала, правда сначала ночные убрала вместе с засыпанием под грудью, а потом и от дневных избавились, так он кричал и возмущался только первые два дня. А с младшим истерики на месяц растянулись. Видимо психика у детей разная, младший не может понять, почему сисю то дают, то нет.
Ночью проснется, сначала скажу ему, что там кака, дам попробовать, а потом воды предложу. Если не выпрыгну с балкона, отпишусь)))) пойду выпью мятного шалфея чтоли :o

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

А вопрос заключался в том, что сегодня четверг, а в субботу мы к бабушке в село едем на две недели...Короче, я осознаю, что так делать нехорошо, летом отлучать, да еще и ехать куда-то. Но истерики уже у меня.

Oceaniya

Как бросить кормить грудью)

Сообщение Oceaniya » Ср июл 10, 2013 11:28

Привет всем!!! Очень хочу поделиться своим опытом) Мы кормились до двух лет, и ровно в два годика, я решила отлучать, так как доча плохо кушала и часто просыпалась по ночам, включила ей в тот вечер мультики и смотрели мы их где-то час, а потом я ей несколько раз повторяла разные аргументы, что молочка нет, его пришлось мышкам отдать ( это нам за три месяца до этого подарили книжку-пазлы "Золушка" и там на одной страничке были нарисованы мышки и одна большая мышка- кучер, но для дочи это была мама мышка и ее детки, которые сейчас у нее в животике, но которые вот вот родятся и очень сильно захотят кушать, а так как зубиков у них еще нет, им очень нужна сися....а они там еще на картинке как-бы за животики держались, и я ей рассказывала, видишь это у них так болят животики потому что они кушать хотят.....) и я ей до этого месяца 3 подряд рассказывала эту историю, время от времени ( раз в два дня где-то) и показывала книжечку эту, как-бы ненавязчиво готовила морально (И ЭТО СЧИТАЮ ПЕРВЫМ ПРАВИЛОМ И САМЫМ ГЛАВНЫМ В УСПЕШНОИ И СПОКОЙНОМ отлучении от груди!!!) А так как до этого множественное количество статей было мною перечитано и форумов исследовано, я подумала что доча может проверить нет ли молочка, и я в тот вечер на всякий случай намазала грудь зеленкой и когда она правда захотела проверить, я сказала что так как молочко мы подарили, сися вава, где-то минут 20 я это рассказывала и мы уснули.....пол третьего утра мы проснулись и стали нет не плакать! А немного хныкать и жалобно просить сисю, я включила ей опять мультики, пол часа она не кричала, не истерила, но хныкала постоянно, мне стало ее очень жалко, и я уступила ( может это и была моя ошибка, но я поступила именно так , потому что читала где-то, что если ребенок через 15 минут не успокаивается значит он не готов еще)...НО в течении следующих 5 дней я очень строго ей рассказывала как болят у мышек животики и как они плачут сильно сильно, и просят у нее сисю, и вот на 5-ый день у нас была очень тяжелая ночь, она просыпалась каждые 2 часа и кушала грудь по пол часа, и естественно она толком не спит и я, и на утро проснувшись никакой, я твердо решила (И ЭТО СЧИТАЮ ВТОРЫМ ГЛАВНЫМ ПРАВИЛОМ ТОГО ЖЕ УСПЕШНОГО И СПОКОЙНОГО отлучения от груди) что хватит. В тот вечер опять включила мультики, потом проснувшись в два часа ночи дочка стала немного плакать, и я ей сказала ХОТЬ ПЛАЧЬ, ХОТЬ НЕ ПЛАЧ сисю мы подарили мышкам, потому что им ооочень плохо, и они уже очень долго ничего не кушали ( а также за пару недель я ввела такое понятие "хоть плачь, хоть не плачь" и когда я ей говорила эту фразу я всегда строго выдерживала и то ли что-то не давала , то ли что-то не разрешала, и дочка знала что если я так говорю, то здесь без вариантов) так вот когда она ночью попыталась взять пару высоких нот, я ей спокойно сказала что молочко у мышек и хоть плач хоть не плач, мы не можем их бросить, и очень ласково ее целовала и обнимала и говорила, что самое главное что мамочка здесь и очень сильно любит ее, и ровно через 5 минут мы уснули!!! ХОТЯ самое главное забыла написать, на момент отлучения ( 2 годика) мы кормились утром, перед сном, после сна и вечером, и еще ночью!!! Как ни пыталась я сократить количество кормлений, никак не получалось, дочка требовала и все!!! Т. е. от груди мы были еще и как зависимы!!! Потом она неделю время от времени спрашивала " сися у мышек?" и я ей напоминала всю всю историю, и каждый раз показывала книжечку, и даже ночью, она могла проснуться и спросить, и я ей включала ночник и опять показывала книжечку и приговаривала, мышки такие довольные, такие счастливые, они благодарят тебя и говорят спасибо тебе, ты самая добрая девочка) И еще по ночам когда просыпались предлагала водичку, поначалу пила, а потом отказалась. А чтобы молоко перегорело я после первой ночи, утром позвонила своему гинекологу , она мне подсказала купить достинекс , НО он гормональный, и надо знать как пить!!! И не перевязывалась, слышала что портит форму груди. Хотя планировала сначала отлучить от груди, а потом от соси, а получилось все наоборот) А отлучались в конце февраля. А соску мы бросили в 1г и 10 месяцев, у нас ее котик Вася съел ( у нас живет кот Васька) у него закончилась еда и также разболелся животик, и он сильно плакал, и тут случайно нашел сосю и немного откусил( где-то половину), предварительно сделали более менее натуральный «укус» ножницами), 30 секунд поплакали, и я ей сказала не расстраивайся ведь у тебя есть сися и все!!!! Просто придя в очередной раз к стоматологу, на серебрение, у нас кариес с 1,5-ра лет (хотя ни одной конфеты ребенок не ел) нас ошибочно, Слава Богу (как выяснилось потом) напугали что прикус начинает нарушаться, и сказали срочно убрать соску, от которой должна сказать, мы были тоже зависимы, я расстроенная вдвойне, вышла из стоматологии, и опять же твердо решив для себя позвонила свекрови и сказала ей надрезать соску, и как только мы преступили порог, доча узнала что Васька поступил плохо конечно, но у него не было выбора....мы его неделю где-то ругали и говорили "Ну-ну-ну Васька!"))) И если спрашивала про сосю я ей опять же повторяла «не расстраивайся у тебя же есть сися еще и с молочком, а Васю мы поругаем»))) Просто я себе пообещала если все хорошо пройдет, а я очень сильно переживала, по поводу возможных истерик, обязательно напишу на форуме и поделюсь своим опытом, надеюсь он кому-то поможет!!! Желаю огромной удачи всем!!! :wink:

VikkiU

Сообщение VikkiU » Вт июл 23, 2013 10:18

Девочки, вопрос такой - если я делаю все постепенно и вот уже четвертую ночь не кормлю, как скоро молоко пропадет из груди? Приливов молока я не чувствую уже давно, а вот если надавить на сосок, выступает молоко.

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Вт июл 23, 2013 16:16

VikkiU писал(а):Девочки, вопрос такой - если я делаю все постепенно и вот уже четвертую ночь не кормлю, как скоро молоко пропадет из груди? Приливов молока я не чувствую уже давно, а вот если надавить на сосок, выступает молоко.

Если Вы днем кормите, молоко не пропадет..нужно прекращать полностью...я тоже с месяц кормила только ночью, думала легче будет потом все завершить, а нет...мой организм решил по-другому..если интересно, почитайте выше))) хотя все индивидуально...ну а если Вы уже совсем не кормите, то тоже все индивидуально....главное, чтобы это вас не мучило

VikkiU

Сообщение VikkiU » Вт июл 23, 2013 17:06

КсюльЧи писал(а):Если Вы днем кормите

не кормлю уже совсем, сегодня стала болеть грудь...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

КсюльЧи писал(а):почитайте выше

спасибо, почитала

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср июл 24, 2013 07:25

VikkiU писал(а):Девочки, вопрос такой - если я делаю все постепенно и вот уже четвертую ночь не кормлю, как скоро молоко пропадет из груди? Приливов молока я не чувствую уже давно, а вот если надавить на сосок, выступает молоко.

молоко в груди может быть еще долго - это в основном зависит от индивидуальных особенностей женщины. Если вам это не доставляет беспокойства, то и не надо ничего предпринимать. Если же есть неприятные ощущения или дискомфорт, то можно немного подцедить молоко до исчезновения неприятных ощущений. Старайтесь в эти дни поменьше кушать и пить, дабы не стимулировать лактацию.

Пупис

Сообщение Пупис » Вт авг 20, 2013 18:26

Никогда бы не поверила, что окажусь в этой теме... скажи мне кто-нибудь год назад, что я захочу так вот закончить гв... стоп, никаких соплей больше. Мне приказано бросить кормить по мед.показаниям. Что мы имеем? 3 сутки ее кормлю вообще, до этого были лишь ночные кормления уже месяца 2 как. Сейчас грудь налитая, при прикомновениях очень болит, я подцеживаю по чуточке. А что же дальше? Куда денется молоко, которое там есть? Рассосется?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт авг 20, 2013 21:05

Пупис писал(а): А что же дальше? Куда денется молоко, которое там есть? Рассосется?

пропадет :pardon:
Маша, есть специальные таблетки, которые способствуют прекращению лактации. Врач не советовала? Еще вроде как отвар шалфея помогает снизить лактацию.
Пупис писал(а):Сейчас грудь налитая, при прикосновениях очень болит, я подцеживаю по чуточке.

подцеживай обязательно до облегчения состояния. Можно попробовать приложить теплый распаренный капустный лист.
Удачи!!!

Пупис

Сообщение Пупис » Ср авг 21, 2013 20:15

Спасибо, девчёнки! Конечно же я в курсе и про капустный лист и про шалфей. А достинекс испугалась пить лишь потому, что простите выворачивало меня 4 дня. Мой злобный хр.панкреатит настиг меня опять на взлёте. Сейчас по моим ощущения молоко не прибывает, но то что там уже есть никуда не девается, вот это меня тревожит. Я не подцеживаю уже даже, просто гордо ношу свой шикарно-округлый и упругий бюст третьего размера:-) конечно, когда же я еще поношу сиё великолепие, ведь после того как молоко меня покинет останется незавидная дрябленькая "двоечка". Да не о том сейчас. Сколько еще простоит молоко в груди? Сцедить ни-ни?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср авг 21, 2013 20:30

Пупис, я не знаю как относится сейчас современная медицина к этому, но я оба раза сцеживала в ноль и перетягивалась.

Пупис

Сообщение Пупис » Ср авг 21, 2013 20:54

Arven, негативно, пугают лактостазами и маститами. Но наши бабушки решали именно так эту проблему... угу... и рожали в поле...

Arven

Сообщение Arven » Ср авг 21, 2013 20:59

Пупис писал(а):Arven, негативно, пугают лактостазами и маститами.

ну у меня ни того ни другого не было, ттт :pardon:

Пупис

Сообщение Пупис » Ср авг 21, 2013 21:20

Arven, я просто думаю от чего то, что мне уже поздно перетягиваться и пить гормоны, четвертая ночь у нас идёт без тити...

Arven

Сообщение Arven » Ср авг 21, 2013 21:41

Пупис, ну если нет сильного дискомфорта-тогда жди когда пройдет само :) у меня было столько молока, я б ждать измучилась :giggle:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Ср авг 21, 2013 21:56

Пупис, я не перетягивалась, но сцеживалась под теплым душем раза два до полного облегчения состояния. Молоко в груди есть еще, если надавить сильно - выделяется капелька, хотя не кормлю уже почти 2 года. Просто застой, я думаю еще хуже. У меня тоже много молока было. Сцеживалась до мягкого состояния груди. Удачи!

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср авг 21, 2013 22:58

Пупис, я за то, чтобы сцедить до состояния облегчения, раз пить гормоны не хочешь.

Пупис

Сообщение Пупис » Пт авг 30, 2013 20:52

Напишу, что делала дальше. После недельного некормления я всё же сцедилась и перевязалась ровно на сутки. Всё. Маленький титю забыл. Я проревелась и живем новой взрослой жизнью. Сон стал спокойнее - это факт. Ну и я урвала поздних ягод, вспомнила вкус курицы и рыбы, а также шоколада и кофе. Девочки, спасбо за советы и поддержку!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Чт сен 05, 2013 15:26

ответ наверное звучал уже не раз, но все таки....
в 1 год и почти 11 мес мы прекратили ГВ. на мой взгляд закончили мы его гораздо проще, чем я того ждала.
вопрос в том что сейчас ребенку 2,1 а в одной груди периодически вдруг возникает застой. первый раз было когда я неосмотрительно два дня подряд выпила по 0,33 пива. а вот сейчас - вообще непонятно на что. когда ж молоко должно уйти совсем?

Пупис

Сообщение Пупис » Вс сен 08, 2013 18:03

Оксан, я кучу всего перечитала на эту тему. Пишут, что от 1 месяца до года охраняется молоко в груди.
Вот уж воистину: сначала боремся за гв, потом боремся с ним.

зірочка

Сообщение зірочка » Пн сен 09, 2013 23:02

Пупис, ага! :friends:

Mama AlNika

Сообщение Mama AlNika » Вт сен 10, 2013 10:54

Девочки помогите. Дочке 1год и 2 мес. кормлю грудью,но решила отлучать,т.к. накусала она мне грудь прямо больше не могу. Каждое кормление как пытка,а она такая что сутками с грудью во рту,при этом кушает уже все. Отправить ее куда то или уехать самой нету возможности,не признает никого кроме меня даже мужа. Что делать?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт сен 10, 2013 12:01

постарайтесь по максимуму убирать днем сисю, отвлекайте, оденьте что-то, чтоб трудно было залезть. Потом все-таки надо будет привлечь папу, чтоб ночью он к ней подошел, когда будет искать сисю, а вам лучше лечь(если есть возможность) в др.комнате. А то как-то нечестно получается-мама есть, а сиси нет. Пусть муж предлагает водичку\сок\чаек первые ночи. Понимаете, но нет какого-то стандарта по отучению. Надо просто решиться\настроиться и уж если НЕТ сиси, то и после плача-криков сиси НЕ БУДЕТ. Надо будет продержаться 2-3 суток, только так.

Mama AlNika

Сообщение Mama AlNika » Вт сен 10, 2013 12:20

Спасибо, со старшей легче было оставили у бабушки на три дня и все

Антонина

Сообщение Антонина » Вт сен 10, 2013 12:31

Mama AlNika, так может и здесь также поступите?вполне возможно, что вас не будет видеть и каприза не будет, кто этих деток поймет :mrgreen:

Mama AlNika

Сообщение Mama AlNika » Вт сен 10, 2013 13:04

Пробовали,не остается,максимум пол часа и все к маме

Люша

Сообщение Люша » Вт сен 10, 2013 13:08

зірочка писал(а):когда ж молоко должно уйти совсем?

У меня есть знакомая, у которой больше двух лет молоко не уходило. С гинекологом советовась?

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 11, 2013 00:02

Люша, пока еще не дошла. но в планах имеется. :Rose:

Marinda

Сообщение Marinda » Сб сен 14, 2013 23:10

Добрый день, уважаемые мамочки! :)
Прошу совета, как мне лучше поступить.
Сыну 3,5 года, а мы все еще не завершили грудное вскармливание. да-да, не спрашивайте, как мы докатились до такой жизни....

Ребенок сосет грудь только вечером на засыпание. В будние дни в садике он нормально засыпает днем, без мамы и без сиськи, но в выходные отыгрывается и днем тоже :) Короче, дома каждый вечер и днем в субботу-воскресенье ребенок настойчиво просит грудь, когда уже хочет спать. Ему хорошо притулиться к маме и присосаться к сиське, и так он засыпает минут за 10-15. То есть режим получается не очень интенсивный - один - два раза в сутки по 15 минут.

Лактация перешла в зрелую фазу уже не помню когда, где-то между 1 и 2 годиками. Грудь не наливается, если не кормить даже два-три-четыре дня (такое нам удавалось, когда приезжала в гости бабушка и она ребенка сама спать укладывала, чтобы он отвыкал от груди). Но только бабушка за порог - сразу "мама, ням-ням!"
То есть перевязать грудь - не вариант. Перевязывай-не перевязывай, толку не будет, раз она не наливается, т.к. молоко выделяется только тогда, когда ребенок его сосет. Молоко выделяется и при нажатии на соски, иногда даже брызжет немножко.

Уговоры никакие не помогают, сына закатывает рев и истерику, если не давать грудь. Если я говорю, что сися спать пошла и там нет молочка, он отвечает: Нет, она не пошла спать, там есть молочко! Дай ням-ням!
Мазать грудь чем-то неприятным я не приемлю, категорически не хочу ребенку делать такой стресс.

Я понимаю, что ему это нравится, это успокоение, тепло и т.п., но извините, уже возраст 3,5 года :) Куда уже больше кормить.... да и я устала уже. Я все думала, что оно как-то само собой сойдет на нет, но оно не сходит...
Каким способом можно прекратить очень зрелую лактацию? Может, травки какие-то существуют, чтобы потихоньку молоко перестало выделяться?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб сен 14, 2013 23:29

Marinda, есть препарат, достинекс ,кажется. Вы полистайте темку, хотя бы по диагонали, о нём писали.
А вообще, если грудь не наливается, то достаточно просто не кормить. Грудь работает по принципу "спрос-предложение". Пока ребёнок сосёт, пусть и не очень интенсивно, молоко выделяется. Как только Вы перестанете давать грудь, то поступить сигнал, что молока больше выделять не нужно. Не за один день. конечно, но постепенно молоко пропадёт. Так что, ИМХО, Вам нужно просто перестать давать грудь ребёнку.
Так что вопрос скорее воспитательный - Вам нужно твёрдо стоять на своём, не поддаваться на уговоры и слёзы и потерпеть пару дней эту "ломку".

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс сен 15, 2013 09:17

Marinda писал(а):чтобы потихоньку молоко перестало выделяться?

Оно будет выделяться ещё долго даже после того, как Вы прекратите давать грудь ребёнку. Поэтому тут вопрос исключительно педагогический: хотите прекратить - прекратите, и всё.
Marinda писал(а):сына закатывает рев и истерику, если не давать грудь
Это будет, он же понял уже, что таким способом можно получить желаемое.
_Анна_ писал(а):Вам нужно просто перестать давать грудь ребёнку.

_Анна_ писал(а):Вам нужно твёрдо стоять на своём, не поддаваться на уговоры и слёзы

+ 1000.
Можно попробовать сформировать новый ритуал засыпания. Просто полежать рядом, погладить по ручке, почитать книжку. Просто сказать ему, что он уже большой, а молочко сосут маленькие. Подчёркивать в течение дня, какой он сильный, взрослый, как папа. Возможно, обозначить как-то тот день, начиная с которого он больше не будет сосать грудь. Заранее ему сказать, что вот в понедельник, например, мы пойдём, ну, не знаю куда, куда-нибудь, где ему интересно и где он давно хотел побывать, сказать, что туда только больших пускают, ну, и так далее.

Marinda

Сообщение Marinda » Вс сен 15, 2013 11:12

Спасибо вам, _Анна_ и АннаВ :)
Попробуем :) Уже пробовала и книжки ему перед сном читать, и лапшу всякую на уши вешать :) Ребенок у нас шибко умный, и на всякие разводы не поддается :) Но мы будем пробовать :) Вода камень точит.
Мне вот интересно было, а когда ГВ само по себе должно свернуться, если не предпринимать никаких действий? Я сначала думала, что после двух лет молоко потихоньку исчезнет, ребенок плавно отлучится, и все будут счастливы. Наивная :)
Где-то прочитала, что в природе ГВ якобы длится до 3,5 лет. Не знаю, как оно в дикой природе, в диких же условиях женщины обычно в городских квартирах с удобствами не живут, а в вигваме среди джунглей не очень-то и понянькаешься с трехлетним ребенком, особенно если уже младшие появились.
Теперь я отлично понимаю, как это можно кормить до 7 лет (тоже читала про такой рекорд), и как раньше кормилицы годами "работали" в этой должности. Просто кормишь и все :)

Віра

Сообщение Віра » Вс сен 15, 2013 15:43

Marinda, а нет возможности, чтобы кто-то другой укладывал ребенка спать? Это помогает.
Marinda писал(а):когда ГВ само по себе должно свернуться, если не предпринимать никаких действий?

Что значит "само свернуться"? Оно само не свернется, либо ребенок отказывается от груди, либо мама отлучает. Если ребенок постоянно сосет грудь, он стимулирует выработку молока.
Так что, Marinda, все в ваших руках. :)

МАшаМАмаМАтвея

Сообщение МАшаМАмаМАтвея » Вт сен 17, 2013 05:59

Девочки, дорогие, помогите! Подскажите, можно ли отлучать деть в 9,5 мес. от груди? Не нанесет ли это вред физиологическому и психическому здоровью? :unknown: Про причины лучше не буду :( Чувствую себя ужасной мамой :cry:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт сен 17, 2013 08:56

МАшаМАмаМАтвея,Вы замечательная мама! Ужасная мама никогда не будет мучаться угрызениями совести из-за отлучения от груди.

Физическое здоровье ребёнка не пострадает, если вместо грудного молока он будет поучать высокоадаптированную молочную смесь и адекватный прикорм.

Психическому здоровью ничего не сделается, ведь Вы по прежнему любите своего ребёнка и будете давать ему своё тепло, любовь и ласку другими способами - проведённое вместе время, объятия, поцелуи, ласковые слова, колыбельные и т.д.

Конечно, пару дней ребёнок может поплакать, ведь мамина грудь - это не только источник еды, но и просто успокоительное (а иногда и снотворное :) ) Будьте к этому готовы, попросите кого-то Вам помочь, если ребёнок привык получать грудь перед определёнными процедурами (например, когда ложиться спать - тогда пусть попробует уложить кто-то другой).

А что касается причин... Если Вы так сильно переживаете по поводу отлучения, может ,стоит поискать варианты решения Вашей проблемы, которые позволят сохранить грудное вскармливание? Уверены ,что других вариантов нет?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»