Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 15, 2014 11:34

Евеліна писал(а):Что лучше делать в моем случае? Если сцеживаться, то сколько и как часто? На что обратить внимание, чтобы не было проблем с грудью?

старайтесь ограничивать себя в жидкости, можно попить специальные отвары трав (напрмимер, шалфей - он подавляет лактацию), также можно обратиться к врачу, чтобы вам выписали медпрепараты для подавления лактации.
Если вы понимаете, что постепенно уйти от ГВ не получится, то может быть имеет смысл уехать куда-нибудь дня на 3, а ребятенка оставить с папой или бабушкой? (предварительно посетив врача и вооружиться специальным лекарственными препаратами)

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 15, 2014 18:06

Позавчера завершили ГВ:-)Сначала убрали дневные прикладывания, потом убрали прикладывание на дневной сон, потом на ночной сон. Когда ребенок научился засыпать без груди, то ночных просыпаний стало меньше. Учили засыпать без груди постепенно, буквально по полминуте сокращали время прикладывания и последние полминуты заменили на особо интересную книжку. Потом начали ночью иногда предлагать просто водички. Сначала не соглашался, мы не настаивали, потом начал соглашаться после прикладывания, молока-то мало совсем, не напивался уже им. Потом в какой-то день согласился попить вместо прикладывания. Так и закончили. Первую ночь совсем без прикладываний часто просыпался попить воды, а вот сегодня проснулся только 1 раз в 2 часа ночи. В общем я довольна таким способом, обошлись без слез, с грудью никаких проблем, но он требует очень постепенного подхода. Нам 2 года, мы еще с полутора начали процесс уменьшения прикладываний.

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Вт апр 15, 2014 20:30

mamasha-irina, я так и хотела. Думала убрать сначала утренние кормления в 6-7 утра, но малышка плакала, ничего пить не хотела, с трудом отвлекала игрушками. Мои начали возмущаться, им утром поспать хочется. Пробовала убрать на ночь - то же самое. Родные не поддерживают, говорят, отлучай сразу и все. А я переживаю за грудь. Неделю назад только был лактостаз с температурой.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Лекарства не очень хочу, читала отзывы, у некоторых грудь все ровно болит и побочек много. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Может есть какие то хитрости, как ребенка отвлечь, чтобы не плакал.

Наталья 3003_188605

СОС!ХЕЛП! Отлучение от ночных кормлений титей!

Сообщение Наталья 3003_188605 » Вс май 18, 2014 16:37

Всем большой привет!! ищу совета или просто ценной информации. Моему сыну 3.06.14 будет год, планирую убирать ГВ т.к нет сил и нервов ГВ превратилось в мою муку. ГВ осталось только на ночь и вся ночь. Со сном большие проблемы начались с 3х месяцев как начал просыпаться ч/з каждые 2 часа так и не спим нормально. Поспит часа 4 подряд раз в месяц и все так на мне весит, я уже от бессилия начала ложить его сосать к нам в кровать так легче стало.... но проблема не исчезла.
Кушаем хорошо... зубы беспокоят постоянно... в 4,5 вылез первый зуб.. думаю дело в зубах...
Пьем кефир, но без сиси на ночь не может начинает реветь..ночью в рев если я ему не даю титю... Если просто убирать ГВ и давать водичку то это будут ночи без сна и с ревом... я так не хочу издеваться над ребенком и так может приучится к рукам. Появились мысли сделать типо переходного периода со смесью. Но что то сомневаюсь. думаю смесь как молочко и он не откажется и забудет про сисю а потом и убрать смесь оставить только на ночь кефир а ночью водичку только давать. очень жду ответов может у кого была такая же ситуация, делитесь опытом!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн май 19, 2014 08:28

Наталья 3003, здравствуйте!
Вкратце советы по завершению грудного вскармливания изложены здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ght=#60825
А в подробностях масса историй по удачному завершению есть в этой теме, полистайте с первой страницы. Или хотя бы несколько последних. Удачи! :Rose:

Mirka

Сообщение Mirka » Пн май 19, 2014 08:59

Наталья 3003 писал(а):но без сиси на ночь не может начинает реветь

Как вариант можно попробовать дать грудь на ночь, он хорошо поест, но на засыпание забрать и попробовать заговорить. Наевшись, он наверно не будет протестовать очень сильно. А потом, когда научитесь засыпать без груди, то можно будет сокращать время прикладывания и постепенно совсем убрать. А когда научитесь засыпать на ночь без груди, то станет легче убирать ночные прикладывания. Но это потребует достаточно много времени, постепенного подхода и так далее.
Со смесью как переходным вариантом, думаю, тоже можно. Как научитесь, можно будет постепенно снижать концентрацию и перейти на водичку.
А вообще мы в год спали точно так же, так что вы не одни такие :)

Yata

Сообщение Yata » Пн июн 02, 2014 12:11

Завершила гв в 1,7 , очень жалею, что не покормлю ещё. Сокращала кормления постепенно, грудь налилась один день, а на следующий уже мягкая стала, последними отменяла ночные кормления сразу, ночь поплакали и все. А вот я третий день плачу, правильно говорит ЕО -сомневаешься-не делай. Просто осенью хотим ещё ляльку, думала организм наберется сил, да и возраст нормальный, но сомневалась долго отлучать или нет, так что советую хорошо подумать, вот порываюсь все дать грудь опять.

darita_190718

Сообщение darita_190718 » Пн июн 02, 2014 12:44

Напишу, что делала дальше. После недельного некормления я всё же сцедилась и перевязалась ровно на сутки. Всё. Маленький титю забыл. Я проревелась и живем новой взрослой жизнью. Сон стал спокойнее - это факт. Ну и я урвала поздних ягод, вспомнила вкус курицы и рыбы, а также шоколада и кофе. Девочки, спасбо за советы и поддержку!

starnata_191587

Сообщение starnata_191587 » Пт авг 01, 2014 15:06

Наталья 3003 писал(а): ищу совета или просто ценной информации.

сколько по врачам ходила, гинекологи, эндокринологи, иммунологи все как один говорят о вреде долго кормления. Максимум год говорят. У меня прям ступор был. Мол женщине пролактин в течение долгого времени может повлечь женские болезни и гинекологические и маммологические. А детям, особенно мальчикам женские гормоны (особенно при кормлении во время месячных) тоже меняют гормональный фон в женскую сторону. Причем это мнение профессоров, грамотных специалистов, а не просто врачей. Интересно на чем основана агитация консультантов по ГВ. И где истина?

Aspire

Сообщение Aspire » Пн авг 04, 2014 12:53

Добрый день,ребенку 2 годика 10 дней,Сися Лучший Друг. Обычную еду кушает по настроение, и ест за частую как перекус или десерт. за ночь раз 7 прикладываю к груди и он именно кушает , пыталась ночью давать водичку, смесь, компот, чай нет, дай сисю и все, днем кушает только сисю, бывает фрукты, булочки, кашки, супички ,борщи кушает, но мало . Думаю весной буду отлучать насильно, так как буду выходить летом на работу, нужно ведь в сад отдавать, не будем же мы в месте ходить в сад и чмокать там сисю, на горшок не могу приучить, писяет мима(
понимаю, что насильно для него будет стресс, меня кормление не напрягает, просто хочется ведь чтоб кушал обычную еду, ведь столько вкусняшек есть. мне кажется что буду кормить до 18 лет или вообще женит с сиськой во рту(((((
Помогите советом, мне кажется это только у меня ребенок в два кушает только одну сиську(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 04, 2014 21:15

Aspire, в два года ребёнку желательно иметь рацион пошире, чем "бывает, кушает что-то, но мало". Ему расти нужно, и питательные вещества из еды брать...
Я бы на Вашем месте сокращала дневные кормления, да и ночные тоже.Проще всего начать с того, чтобы не докармливатьпосле другой еды. Хочешь кушать --- кушай обед. Не хочешь --- очень хорошо, следующая еда ожидается попозже, покормим в ужин (ну, или в полдник :-) ).

Детки по-разному реагируют на отлучение, не обязательно стрессом. Нынешней весной я своего младшенького отучала, думая, что будет трудно, потому что он по ночам тоже любитель был пососать грудь. А как-то просто за неделю отучился. Без рыданий и прочих психологических проблем, которыми нынче так модно пугать. :)

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Вт авг 05, 2014 06:55

Лю писал(а):ынешней весной я своего младшенького отучала, думая, что будет трудно, потому что он по ночам тоже любитель был пососать грудь. А как-то просто за неделю отучился.

Лю, расскажите как вы это сделали?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт авг 05, 2014 21:17

расскажите как вы это сделали?
Вместо груди стала на ночь сказку рассказывать :) Погладить, обнять тоже очень котировалось. Про все знакомые существительные говорили с ним, что они спят: луна спит, мишка спит, сестрёнка спит, другая тоже спит, ну вот и молочко в груди спит. И вообще все спят. Ребёнок слушал и соглашался. И засыпал понемногу.

Я Алексашка_188418

Отлучение от груди

Сообщение Я Алексашка_188418 » Чт авг 07, 2014 08:25

Добрый день!
Планирую прекращать грудное вскармливание, но не знаю как.
Ребенку почти год. Думала еще месяц покормить и завершить. Я оставила только утреннее кормление грудью, но малыш, видимо, стал скучать и просыпается за ночь раза 4 чтобы поесть. Хотя раньше ночью прекрасно спал. Иногда и днем только грудь требует. Сначала я думала, что всему виной зубы, потом поняла что нет. Он просыпается и не плачет, а требовательно орет, перемешаясь по кровати, как разъяренный тигр в клетке. Ни качания на руках, ни укладывание в кровать к родителям, ни уговоры не приводят к успокоению.
Подскажите, как быть?
Я,конечно, не так категорична, могу продолжать гв, но все-таки хотелось бы завершить это дело и заняться собой.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 07, 2014 08:34

Я Алексашка писал(а):Подскажите, как быть?

у меня с дочкой получилась примерно такая ситуация. Мне было н екритично и я отложила отлучение. Несколько раз в течение полугода пробовала - и все время была такая реакция. А потом в один прекрасный день все получилось легко и ненапряжно

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»