Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
юлёнаКО

Сообщение юлёнаКО » Пт авг 27, 2010 12:12

Девочки ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!Я немного подцедила. Стало гораздо легче. У меня еще проблема в том, что моего сынулю бабушка с дедушкой забрали на две ночи. Одна уже прошла. Вот будет вторая. У меня совсем мало времени, чтобы избавиться от молока.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Может еще и перевязаться?

lalala

Сообщение lalala » Пт авг 27, 2010 12:20

юлёнаКО писал(а):Может еще и перевязаться?

я бы не стала.
можно травмировать грудь.

намажь ее камфорным маслом, когда сынуля приедет. грудь не будет пахнуть молоком и малыш не будет лезть.
я когда отлучала - вообще ребенка никому не отдавала. со мной был, только запаха не слышал и не нервничал, хотя был очень сисечный

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 27, 2010 13:10

юлёнаКО писал(а):Может еще и перевязаться?

не...
смысл перевязывания - грудь полность опустошается путем сцеживания и сразу же плотно бинтуется\перетягивается. Идея в том, чтобы сжать ткани грудной железы настолько, чтобы молоку физически некуда было бы прибывать.
Имхо, варварство. :roll: :pardon:
А у вас к тому же и молока полно в груди. Не переживайте - "перегорит", лактация остановится и все рассосется. :wink:
Бывает даже, что одна грудь быстро "спадает", а другая медленнее.. Я несколько дней кособокая ходила. :crazy:

юлёнаКО

Сообщение юлёнаКО » Сб авг 28, 2010 13:24

У меня ужасный страх перед маститом. Поэтому я так сильно переживаю за полную грудь молока. Я пью 0,5 таблетки Достинекса каждые 12 часов. Может выпить сразу целую таблетку?

Добавлено спустя 22 часа 38 минут 27 секунд:

Девочки, я не выдержала - сцедилась и перевязалась. Не помог мне этот Достинекс. Грудь налилась до пятого размера (начальный - второй), молока на армию хватит, соски болят. В общем УЖАС!!! :o

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб авг 28, 2010 15:28

юлёнаКО писал(а):Девочки, я не выдержала - сцедилась и перевязалась. Не помог мне этот Достинекс. Грудь налилась до пятого размера (начальный - второй), молока на армию хватит, соски болят. В общем УЖАС!!! Surprised

Странно это...
Общая рекомендация, вне зависимости от приёма таблеток: сцеживать по чуть-чуть, только до снятия болевых ощущений. Через несколько дней молоко должно прекратить вырабатываться.
Если, вдруг, температура или гнойные выделения из груди, срочно к гинекологу или маммологу.
Держитесь!

юлёнаКО

Сообщение юлёнаКО » Сб авг 28, 2010 17:36

Огромное спасибо за поддержку. Была я у гинеколога - она посоветовала Достинекс. Сказала прочитай инструкцию и вперед. Была у другого врача, тот советовал гормональные средства, но о последствиях после приема он не говорил, а я знаю и поэтому категорически от них отказываюсь. Казалось бы специалисты, а ничего путнего не сказали - не хотят брать на себя ответственность за принятое решение. Поэтому мне очень важно мнение бывалых, тех кто на своем опыте был в такой ситуации. Сейчас хожу перевязанная. Но мне правда так легче по сравнению с тем, что было.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Но у меня теперь проблема еще и в том, что вернулся мой сынуля от бабули и как мы сегодня будем засыпась, с какими слезами ОЙ-ОЙ-ОЙ Скорее бы все закончилось

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб авг 28, 2010 17:38

юлёнаКО писал(а):Но мне правда так легче по сравнению с тем, что было.

О! Скорее всего, выработка молока сокращается!

юлёнаКО писал(а):вернулся мой сынуля от бабули и как мы сегодня будем засыпась

А папа не поможет?

юлёнаКО

Сообщение юлёнаКО » Вс авг 29, 2010 09:25

Пью шалфей (какой же он противный). По-моему молока почти нет ТТТ, чтоб не сглазить. Сын вчера заснул нормально, а вот ночью - была истерика. Папа как ни старался, сынуля все равно ищет маму и плачет, пока не заснет от изнеможения. Это ужасно. Но мне кажется самое страшное уже позади. ФУХ!!!!!!

lalala

Сообщение lalala » Вс авг 29, 2010 10:59

юлёнаКО писал(а):Была я у гинеколога - она посоветовала Достинекс

юлёнаКО писал(а):Была у другого врача, тот советовал гормональные средства, но о последствиях после приема он не говорил, а я знаю и поэтому категорически от них отказываюсь

насколько я знаю, Достинекс - это тоже гормональный препарат

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс авг 29, 2010 16:33

юлёнаКО писал(а):Сын вчера заснул нормально, а вот ночью - была истерика.

Я держала наготове воду в поильнике. Когда просыпался и начинал плакать, я давала воду. Сын раз попробовал - отказался, второй раз, третий, а потом понял, что груди не видать - воду подсунут и перестал просыпаться :) За две ночи управились :)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ещё на ночь я ему давала специальную смесь из поильника "Хумана крепкие (или сладкие?) сны", 200 мл. Она питательная - напился и всё ночь сыт :)

SASHIK

Сообщение SASHIK » Вт авг 31, 2010 13:35

Начали отлучение от груди, нам 1 год и 8 мес. Грудь сильно налилась. Девчонки, подскажите, кто как справляется. Таблетки не хочу пить принципиально. Спасибо

Ляля Блонд

Сообщение Ляля Блонд » Ср сен 01, 2010 12:44

Я прикладывала капустные листья, прямо обворачивала ими грудь, меняла каждые два часа, надевала лифчик и эластичнуую маечку сверху, чтоб она плотно облегала, сократила по возможности потребляемую жидкость, делала массаж, сцеживала 2 раза, с интервалом в 2-3 дня, облегчение наступило через полторы недельки, постепенно грудь становиться мягче, главное размассировать образующиеся уплотнения и немного сцеживать. Ну и самым главным элементом облегчения для меня была капуста- снимала жар в груди и размягчала. Главное понимать, что облегчение все равно наступит, хоть и не сразу.

mamaL

Сообщение mamaL » Пн окт 11, 2010 22:05

Нам через неделю 1,7 г. Тоже планирую отлучение от груди (устала морально и от недосыпания). Вот только не знаю как это лучше сделать, так как предполагаю, что будут проблемы с грудью. Молока меньше не становится. Да и еще одна проблема - сынуля практически не ест другой пищи кроме груди. Словно чувствуя мой замысел, стал просить грудь еще чаще чем раньше - как днем, так и ночью.
Есть возможность отправить его на пару дней к моей маме. Но вот не знаю как быть потом, по возвращению домой.
У меня уже сейчас от одной мысли о том, что придется лишить малыша сиси возникает чувство вины. Что делать или, может, я еще не готова к окончанию ГВ?

cosmalina

Сообщение cosmalina » Вт окт 12, 2010 09:57

mamaL, на этом форуме есть прекрасный совет от barbariska. Все разложено по полочкам и никаких неприятностей для мамы и ее дитяти :)

Iriska-barbariska

Сообщение Iriska-barbariska » Ср окт 13, 2010 09:53

Девочки,уже не раз пробовали закончить ГВ,но никак не получается,если раньше я просто хотела заканчивать кормления,чтоб ребенок лучше ел,ночью нормально спал,на улице не раздевал и т.д.,то сейчас уже по необходимости,мне надо лечиться,голова сильно болит и кружится,невропатолог выписал лекарства не совместимые с гв,т.к. лекарства которые можно я уже пила и не помогло...
Пробовали постепенно перестать днем,не получается ни отвлекать внимание,даже хорошо покушав надо сисю,днем может брать грудь по 6-8 раз
,раз пробовала в один день не давать и все...,крик,плач,засыпали до 12 ночи(обычно ложимся в 10),доча плакала аж до рвоты,давала водичку,уснула минут на 10,а потом опять начала плакать и я сдалась,дала грудь и спали целую ночь с соском во рту.Пробывали все,что можно придумать книги,журналы,мультики,передачи про животных,сказки,у папы на руках,у бабушки,ничего не отвлекает. Теперь еще виноватой перед ребенком себя чувствую,просто когда сисю берет смеется,гладит ее,целует. Не знаю что делать дальше,может таблетки для прекращения лактации попробовать,пососет,поймет,что там пусто и перестанет? Кто знает после них молоко сразу перестает прибывать или через какое-то время?

Ляля Блонд

Сообщение Ляля Блонд » Ср окт 13, 2010 12:48

У вас конечно ситуация сложная, но НЕ безвыходная. Мое мнение на все это - вам просто нужно уехать на 2-3-4 дня и оставить дочу на попечение бабули и папы. Девочка быстро поймет, что мамы нет, сиси нет, значит будем учиться жить без нее. За время вашего отсутствия ребенок научится засыпать и т.д. без сиси, да и рефлекс сосательный немного хоть угаснет (хотя я не врач конечно, но у меня логика такая )))). Главное не дать грудь по возвращению домой, пусть девочка поймет, что тити больше нет. Я конечно не сторонник отлучения с разлучением мамы и дитя - но думаю для вас подойдет такой вариант. Настройтесь - решитесь - и не отступайте от намеченногог и через неделю у вас будет другая жизнь. Удачи вам и терпения.

Iriska-barbariska

Сообщение Iriska-barbariska » Ср окт 13, 2010 14:45

Ляля Блонд, Спасибо за совет,но не получится,и бабушка и папа постоянно на работе,кроме воскресенья,и доча кричит и плачет,стоит мне только из комнаты выйти,не нужен никто... Раз ходила в больницу на пол часа остались с бабушкой,плакала все время,пришла,а доча аж трусится, и мама моя чуть не плачет,с папой правда можем поиграться около часа спокойно,а потом подавай маму...
раньше доча спокойно оставалась с мужем,засыпала с ним,а сейчас нет,никак

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср окт 13, 2010 15:06

Iriska-barbariska, принимая препараты для подавления лактации кормить категорически нельзя.

Мы сейчас завершаем с дочей ГВ, уже 4 ночи без груди, хотя до этого очень часто просила грудь и ночью постоянно ела. Я заклеила соски пластырем и сказала, что "мышка забрала", в ровесниках подсказали :D до момента отлучения я рассказывала дочке, что скоро придет мышка, заберет "сисю"и т.д. К удивлению, дочь просто смирилась с тем, что "циця ма!", немного скандалила первой ночью (минут 10). Надеюсь, что все у нас пройдет благополучно.

Iriska-barbariska

Сообщение Iriska-barbariska » Ср окт 13, 2010 19:30

Птенчик, я пробовала заклеивать,доча долго сидела,трогала,потом скраю пластыря начала царать и кричать "там",пробовала мазать зеленкой ,говорила,что у сиси вава,оса укусила-дочка пожалеет,погладит,немного пойдет поиграет,а потом все-равно дай,только начала боятся ос-увидит где-нибудь на картинке и плачет,что "маму кус", мазала соски чесноком (и запах не очень и на вкус тоже),ребенок оближет,покривится,а потом дальше сосет.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт окт 14, 2010 12:56

Iriska-barbariska, возраст девочки какой? Полистайте тему с начала, там есть не один опыт успешного отлучения. Универсальные советы при отлучении такие: во-первых, решительно настроиться, что это не очередная попытка, а окончательная, тем более, что Вам лечиться нужно. Назвать себе конкретный реальный срок. Во-вторых, понимать, что ребёнку трудно расставаться с грудью, и постараться по максимуму помочь: занять его другими делами, обнимать, проявлять ласку всеми возможными способами, чтобы ребёнок почувствовал, что у него маму не отбирают, мама вот она, просто теперь с ней будем по-другому общаться. Ну, и терпения-терпения-терпения... Это генеральная линия, а конкретных способов множество, почитайте тему, выберите, что Вам больше подходит. Удачи!

Птенчик

Сообщение Птенчик » Чт окт 14, 2010 14:50

Iriska-barbariska, я не давала рассматривать и трогать, говорила, что нет и все. А Ваша хитрюля знает, что есть, т.к Вы не раз ее обманывали и этот метод не поможет уже, будет орать пока не дадут. Нужно что-то новое придумывать, и вести себя последовательно, если решили не давать, то не давайте, т.к в следующий раз дите не поверит. Удачи!

Iriska-barbariska

Сообщение Iriska-barbariska » Пт окт 15, 2010 09:07

Лю, доче 1 и 5 месяцев,я хотела до двух кормить. Постараюсь еще раз,наемся шоколада,чтоб не сдаться.
Птенчик, у нас если не дать потрогать истерика была еще больше,чем если не давать покушать,доча даже во сне сосок крутит.Но буду стараться! Спасибо.

flaxa

Сообщение flaxa » Вт ноя 09, 2010 13:35

девочки, а кто пробовал отлучить по комаровски (уехать на 3 дня)? есть ли гарантия, что когда вернусь, не будет требовать сисю? :)

Птенчик

Сообщение Птенчик » Ср ноя 10, 2010 13:29

flaxa писал(а):отлучить по комаровски (уехать на 3 дня)?

а с чего Вы взяли, что уехать на 3дня - это отлучение по-комаровски :shock: ?

flaxa

Сообщение flaxa » Ср ноя 10, 2010 16:56

Методы отучения — только жестко педагогические. Лучше всего ненадолго отправить маму в командировку, а папе взять огонь на себя, потерпеть 2—3 дня, после чего жизнь войдет в нормальное русло.

http://www.komarovskiy.net/faq/kak-otuchat-ot-grudi-v-3-goda.html

Птенчик

Сообщение Птенчик » Ср ноя 10, 2010 17:25

flaxa, в письме речь идет ведь о ребенке 3-х лет, и конкретно в этой ситуации ЕОК рекомендует уехать на 3 дня. Но это не значит, что этот метод Доктор рекомендует для всех :)

flaxa

Сообщение flaxa » Ср ноя 10, 2010 17:41

это не единственный случай где он советует этот метод :) я наверное не так выразилась, может это и не совсем "по-комаровски" :D

Ольга КК

Сообщение Ольга КК » Пт ноя 12, 2010 17:45

Здравствуйте! Помогите, кто был в такой ситуации - моему сыночку 1.8, мы соску не берем, засыпали только с сисей, осталось только 2 кормления(днем на сон, и на ночь). Сегодня первый день, как я решилась на отлучение. Днем он не дается ни качать его, ни носить на руках, просто на кровати не лежит. К груди не лезет, я ему показала, что сися болит и намазала зеленкой. Так проплакав 2 часа, я решила включить ему мультик и прикачать. Он заснул, но проспав один час, встал опять с истерикой! Мой вопрос заключается в том, как такого ребенка уложить спать, ведь сон под телевизор не выход совсем!

Ольга КК

Сообщение Ольга КК » Сб ноя 13, 2010 22:23

Хочу и я поделиться опытом, выше я писала, что грудь намазала зеленкой, сейчас могу сказать, что ребенок испугался - и целый день не подходил ко мне, боялся притронуться. Сейчас я понимаю, что сделала ошибку, и не советую этого делать. Благодаря мужу (он взял ночные укладывания и истерики в первый день на себя) За это ему очень благодарна! Сейчас второй день, и ребенок, конечно же, с истериками, но ложится спать, я читаю книжку, а он ложится на папу и засыпает! Хотя раньше мы книги вообще не признавали! Мамы, если вы решились, то какую бы истерику ваш ребенок не закатил, стойте на своем! Не сдавайтесь!

Светика

Сообщение Светика » Сб ноя 20, 2010 15:05

У нас сегодня уже второй дневной сон без сиси. И позади одна ночь. Грудь заклеила пластырем крест-на-крест. Всесте с сыном посмотрели что сися "вава", потрогали ну и поругали такую нехорошую, и решили, что Ванюшке не нужна плохая сися.
Это таким путем я вчера начала отлучать сына от груди. Переживала очень, так как без сиси сынок не спал вообще. Для него сон - значит сися.
Скажу, что самое тяжелое (пока) это укачать ребенка. Ваня хочет спать, а без сиси не умеет. Около часа я лежу на диване, периодически напоминая сыну, что нужно спать, обнимаю, целую. Он приносит на диван половину игрушек, просит кушать (накормленный) не ведусь. И уже когда ребенок ноет и хнычет и плачет полусонный беру его на руки и укачиваю. По такой схеме засыпал три раза. Главное я его силой не ложу. Слез с дивана, ну и пускай идет, а мама "спит", хочет играть игрушками, ну и пускай, песенку поет, а мама "спит" и папа тоже. На это все хождение и хныканье и слезы уходит приблизительно1,5 часа. Радует то, что сильных истерик нет. И сегодня про сисю и не вспоминал, просто бедняга не мог уснуть.
Очень надеюсь, что завтра сыночку уже будет легче.
Забыла. 6 месяцев назад уже пыталась отлучить малыша, но не смогла. Не выдержала 30-минутных истерик. Значит уже можно

Ольга КК

Сообщение Ольга КК » Сб ноя 20, 2010 20:32

Светика-у нас уже неделя без сиси,и время засыпания сократилась до 15 минут.Так что и у вас так будет!Я конечно не укачивала,я сразу приучила его ,что мы ложимся,я читаю книжку,показываю картинки и ребенок засыпает.Купила ему новые колыбельные книжки он в восторге.

Светика

Сообщение Светика » Сб ноя 20, 2010 20:41

Ольга КК, вот меня немного беспокоит то, что укачиваю на руках. Книги читать сын привык сидя и думаю, что чтение перед сном не будет восприниматься как ритуал засыпания. И свет нужно выключить :unknown: .
Кстати, а как ночью спит мася? Ваня спал плохо. Хныкал и вертелся много. И проснулся раньше обычного со словами "ням-ням". А чем кормить в 7 ч. утра? Раньше мы до 9 спали. А у вас как?

V4ktor4a

Сообщение V4ktor4a » Вс ноя 21, 2010 15:20

Ляля Блонд писал(а): Грудь сильно налилась. Девчонки, подскажите, кто как справляется. Таблетки не хочу пить принципиально.

Я таблетку одну приняла Бронхокриптин(вроде так называются)врач прописал и я чуть коньки не откинула.Был обморок и непонятное со мной было.
Я перевязала грудь и совсем не пила и супы не ела целую неделю,ну если совсем пить захотелось ,то глоточек сделала.На третий день грудь стала болеть и я обратилась к мед.сестре в жен.консультации,она мне чуточку сцедила и хорошо перевязала меня,приписала пить 3 дня Аспирин(Баера),чтоб воспаления не было и температуры.И молоко стало перегорать и убывать.Всё это длилось на протяжении 1.5 недельки. :)

Ольга КК

Сообщение Ольга КК » Вс ноя 21, 2010 20:23

Светика- у нас чтение книг и рассматривание картинок-это новый ритуал,включаю ночник,а когда он уже засыпает то отворачиваеться и спит.Ребенок может проснуться,я его беру с манежа,глажу,и он опять засыпает,ничего я есть ему не даю.А зачем?Потом отучать от бутылки?но это уже дело каждого!А просыпались мы и до отлучения в 6.30 так и осталось.В семь часов ему можно дать кефир попить или овсянку сделать.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс ноя 21, 2010 22:33

Ой, девченки, какие вы молодцы! А я все никак не решусь, пробовала месяца 2 назад, дочка просыпалась каждые 20 минут со слезами, в итоге поднялась температура, вылезли сопли, и мама сдалась :sorry:.

Ольга КК

Сообщение Ольга КК » Пн ноя 22, 2010 17:06

адамовна-вот и я все боялась,а потом муж поддержал,назначили дату и бросили!Конечно это очень тяжело морально,я бы если не муж,тоже бы бросила эти мучения ребенка и дала ему обратно сисю!Главное чтоб был кто-то рядом,который вам скажет,что это лучшее решение для всех!Мы бросили когда нам было 1.8.И я считаю что достаточно кормить и отдавать свои силы особенно на ночные кормления!А теперь нервозность,депрессия от невысыпаний прошла и ради такого можно потерпеть!

адамовна

Сообщение адамовна » Пн ноя 22, 2010 21:54

Ольга КК писал(а):а потом муж поддержал,назначили дату и бросили

А мой муж вроде бы тоже "за", но когда дело доходит до укладывания, начинает "как это, уже 11, а ребенок еще не спит" и т.д. и т.п. сердится, злится, ведь обычно дочка уже в 9 дрыхнет, а тут - ходит, ноет, отдохнуть не дает. Вот и мучаемся. Но терпение уже заканчивается. И, кстати, я считаю, что до 1,5 лет хорошо бы уже с ГВ завязывать, но сама... :sorry:

Светика

Сообщение Светика » Вт ноя 23, 2010 10:08

адамовна, вас ГВ уже тяготит, вы плохо спите ночью или
адамовна писал(а):считаю, что до 1,5 лет хорошо бы уже с ГВ завязывать, но сама
?
Если вам тяжело, то решайтесь, а если просто потому что "пора уже", то может лучше отложить на некоторое время и когда будете твердо готовы вы, то и начнете.По себе знаю, что отлучать нужно, будучи уверенным в том, что уже пора. Пора не только для ребенка, но и для себя тоже. Удачи :)

адамовна

Сообщение адамовна » Вт ноя 23, 2010 14:21

Да я уже давно забыла, что такое спать по ночам с этими сисями :o . Да и в садик хочу отдавать малявку, надо уже решаться.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

У нас тут со знакомыми вообще образовался клуб юных сиськолюбов :mrgreen:, все мучаемся, друг другу жалуемся, а завязать никак не можем :fool: .

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 23, 2010 15:20

V4ktor4a писал(а):Бронхокриптин(вроде так называются)
Бромокриптин.
Сильнодействующее лекарство.
Удивительно, что врач назначил для прекращения лактации --- вроде бы сейчас есть другие фармсредства.

Светика

Сообщение Светика » Вт ноя 23, 2010 16:17

адамовна писал(а):У нас тут со знакомыми вообще образовался клуб юных сиськолюбов

:lol:
адамовна писал(а): все мучаемся, друг другу жалуемся, а завязать никак не можем

У меня также было. Перечитала все что можна было, знакомые мамочки делились со мной опытом. И все кто знал спрашивали "ну что, когда уже? пора уже?" А я все не могла настроится. А потом закрыла эту тему вообще, всем любопытным отвечала что захочу до 2 лет кормить буду, а захочу и дольше. А в прошлую пт. перед обеденным сном решилась "все, пора!" и вот теперь учимся спать без сиси. Как с трамплина прыгнула, это у меня такая ассоциация возникла почему-то :giggle:
адамовна писал(а):Да я уже давно забыла, что такое спать по ночам с этими сисями . Да и в садик хочу отдавать малявку, надо уже решаться.

Тогда решайтесь. Начните в пятницу перед выходными. Тогда и мужа привлечь к делу легче будет. А может его помощь и не понадобиться

адамовна

Сообщение адамовна » Ср ноя 24, 2010 00:03

Светика, пасибки за поддержку. Обязательно сообщу о своем прыжке с трамплина. :wink:

Элика

Сообщение Элика » Ср ноя 24, 2010 10:09

адамовна, а может как раз садик и станет хорошим предлогом свести на нет кормление грудью :pardon: Мамы не будет долгое время, и отвыкнет от маминых кормлений .
адамовна писал(а):У нас тут со знакомыми вообще образовался клуб юных сиськолюбов MrGreen, все мучаемся, друг другу жалуемся, а завязать никак не можем

В мое время было точно так же. Я тоже надолго затянула этот процесс. Мамочки из клуба юных сиськолюбов до 4 лет кормили, сейчас уже по второму кругу пошли, то есть у них второй ребенок. А, вспомнила: одной мамочке вообще не позавидуешь. Старшая очень своенравный и упертый ребенок, когда ей не было еще даже 2 лет, появился уже второй ребенок. Маме пришлось туго, ей приходилось кормить грудью и маленького и старшая требовала, в самом прямом смысле слова. Старшая очень со сложным характером, даже сейчас я вижу на площадке, что ей приходится больше возится со старшой, чем с младшим (ему сейчас почти 2 года).

адамовна

Сообщение адамовна » Ср ноя 24, 2010 10:17

Элика писал(а):Мамочки из клуба юных сиськолюбов до 4 лет кормили,

%) У меня знакомый, когда был маленьким (как раз около 4-х лет) подходил к маме или к тете (та тоже молочная была) с табуреткой, вылазил на нее и кушал, говорит, что еще с тех пор женскую грудь полюбил :mrgreen: .
Элика писал(а):а может как раз садик и станит хорошим предлогом свести на нет кормление грудью

Боюсь, что бедняжке тяжело будет засыпать днем. :O:

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Чт ноя 25, 2010 14:08

Девочки, привет!
прочла темку...да, разные варианты бывают...
согласна с тем, что решение по выбору метода отлучения (резко или постепенно) нужно принимать индивидуально, исходя из характера малыша...
вот я решила постепенно олучать своих масявок...
сразу оговорюсь, что кормила до недавнего времени "по требованию" - днём, когда могу прилечь, они тут как тут, обязательно перед сном (дневной, ночной - не важно), и, конечно, ночью - несколько раз каждая %)
я чел работающий, посему дома бываю целый день только 2 р. в неделю, всё остальное время дочки проводят с моей мамой...
так вот, в моё отсутствие они приспокойненько укладываются спать без сиси...
зато, когда я дома, это капец :x дай сисю (причём не только перед сном) - и всё тут...
я говорю им следующее: "сисю забрала бабушка и вечером принесёт", одновременно переключая внимание на что-то другое типа книжку почитать или покататься на качелях...
такое отвлечение очень "канает"...
вечером, соответственно, кормлю, т.к. грудь наливается...ну и ночью тоже пока прикладываются...
короче, таким образом я перестала кормить днём даже тогда, когда я дома и они меня видят (я - это "сисечный" объект)...
следующим этапом будет отлучение от ночного кормления...
ведь грудное молоко - это уже давно не основная еда, а так - эмоциональное расслабление :)
так за месяц я планирую полностью отойти от лактации...
без пилюль :no: (мягко говоря, не совсем полезных) и без стресса для себя и малышек :no: ...

:-* :-*

mamaTania

Сообщение mamaTania » Чт дек 23, 2010 14:24

Привет! Я тут опытом поделиться желаю. Во-первых: у нас нет ни бабушек-дедушек (таковые имеются, но живут далеко и ребенком практически не общаются), ни теть-нянь, во-вторых: папа наш много работает и проблемы ГВ вообще его типа не касаются, в-третьих: имеется еще старшая дочь, которой не хватает маминого внимания (мама не высыпается, злится и т.п.). А еще считаю, что чем младше ребенок, тем меньше стресс при отлучениии от груди. Я конечно не призываю кормить несколько месяцев, а как минимум до года. Так вот, когда младшей исполнился год и месяц, решила отучать постепенно. Заменяла сначала дневные кормления, отвлекала, играла больше, на улице дольше. Потом убрала вечернее кормление, заменила молочной кашей. Это длилось у нас недельки две. Осталось самое трудное - ночь и раннее утро (она доила меня практически всю ночь). И вот однажды ночью слышу - ворочается, хнычет, ищет, я положила ее на подушку свою и покачала немножко на ногах (это чтоб не брать на руки) - успокоилась, уснула, через некоторое время опять так же. Короче помучились мы ночку, вернее я, но мне не спать не привыкать, дала грудь уже под утро. На следующую ночь Катя практически не просыпалась, ну может быть раз или два немножко поныла и успокоилась, а утром я ее бегом на кухню и накормила молочной кашкой. Так и закончилось наше ГВ. Молоко убывало постепенно, с одной грудью вообще проблем не было, а другая за два дня после последнего сосания вошла в норму. Я очень довольна, что мы так мягко и безболезненно справились. Муж даже и не понял когда это случилось: ты что уже не кормишь? - его слова. Я конечно не переодевалась при ней, старалась надевать более закрытые вещи. Если все-таки вспоминала о груди и лезла посмотреть, то я говорила, что молочко закончилось и сиси больше нет, и показывала верхнюю часть без соска (то есть действительно нет). Рискнула переодеться при ней где-то через месяц, восприляла нормально, тыкнула пальчиком в сосок и сказала: сися, и ВСЕ!

mami19

Сообщение mami19 » Сб дек 25, 2010 00:21

Я уже 2 недели как некормящая мама. После 3 лет и 5 месяцев... понимаю, многих здесь это может шокировать. Нам было очень тяжело бросить, пробовала и в 1,5 года, и в 2, и в 2,5. Доча висела на груди днём и ночью. Дневные кормления завершили с воплями, плачем, битьём мамы в 2,9 (предварительно мы довели их до 1 раза перед дневным сном), с того времени дневной сон у нас случается очень и очень редко, только если очень рано проснулись утром, а вот с ночными жили до сих пор. Сейчас склонна думать, что возможно нам нужно было делать это резко, в один день. Вот решилась наконец-таки бросить, т.к. меня уже просто пугала такая зависимость ребёнка от груди в таком возрасте,я спала почти всю ночь с дочей - я сплю и она под мышкой у меня спит и сосёт, когда крепко засыпала и грудь я забирала, через какое-то время следовало требование "дай сисю". Меня трещины на сосках замучали, без Бепантена я бы не выжила, видимо молока уже вырабатывалось мало, и моя грудь использовалась как пустышка, просто для успокоения. Так вот, первую неделю мы плакали и пытались бить маму каждую ночь!!! Пару раз приходилось даже укачивать. Она сначала дралась, я отодвигалась подальше, говоря, что мне это неприятно, что я её люблю. Тогда начинался горький плач, просилась на ручки, начинала обнимать, целовать, причитать, что ей так плохо, сися - это так вкусно и прочее. Постепенно смирилась, сейчас ещё может попросить, но уже больше по привычке, иногда даже в шутку. У меня до сих пор при надавливании выступают капли молока. В первую неделю ребёнок даже заикаться начал, причём сильно, у нас такая реакция на стресс, раньше такое тоже было по другим причинам; причём даже когда мы пошли в сад, заикания не было, хотя ожидали этого, т.е. отлучение было для неё большим стрессом, чем дет.сад, а надо сказать, что ребёнок очень домашний и имеется сильная привязанность к маме. Из своего опыта сделала для себя вывод: затягивать с ГВ не стоит (думаю до 1,5, максимум до 2лет, хотя для многих и это - слишком) и уж если решила отучать, то идти до конца.

Sunlight

Сообщение Sunlight » Вс янв 02, 2011 13:06

Здравствуйте! моему сынуле почти 10 месяцев, днем кормления грудью убрали (но иногда, когда сильно просит, даю немножко)! засыпаем ночью только с сисей и каждые 2 часа просыпается пососать (именно пососать, на мой взгляд, даже не поесть), а под утро вообще не отпускает меня! :( уже не знаю, как быть, меня это очень сильно выматывает, спать нормально не могу, хронически не выспавшаяся и нервная! водички или молочка дать не могу, т.к. никогда соски и бутылки не приветствовал, а с чашки ведь не дашь сонному, поперхнется... в общем, посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, сил и нервов уже нет :crazy:

dinaraguseva

Сообщение dinaraguseva » Сб янв 22, 2011 23:21

Завершение кормления (личный опыт).

Исходные данные: дочка, 2 года и 1 месяц ровно, все понимает и довольно хорошо разговаривает (предложениями). Мама, т.е. я, 2 месяца работает на 5-дневке, ребенок сидит дома с бабушкой. Кормления только для засыпания (днем в выходные и обязательно ночные 2-4 раза за ночь). Пару раз намекала, что большие детки не сосут сисю, впрочем – она на это не особо обращала внимание :)

Закругляться с кормлением начала в новогодние каникулы, прямо со 02.01.2011г.
Итак, перед дневным кормлением прилепила пластыри на соски крест накрест, получилась просто гладенькая сися. Говорю: «Зайка, приходил дед мороз и забрал у мамы сисю для маленьких деток, которые еще не умеют кушать что-то другое». И показываю все это дело. Выглядит реалистично. Единственное, что я боялась (т.к. дочка смышленая), что она захочет сорвать пластыри, но если и были попытки (уже точно не помню) – сказала, что там у мамы бо-бо. Она сразу в плачь, конечно. Трогает, жалеет и ПЛАЧЕТ ((. Жалко было жутко. Но уснула довольно быстро, плакала в общей сложности ну мин. 10-15 примерно. Для засыпания взяла ее на руки, начала тихо напевать, рассказывать историю про то, что жила девочка, подросла, дед мороз забрал сисю для других маленьких детишек, а еще что у девочки были друзья (реальные), они пришли к ней в гости и сказали, что тоже подросли, и у них дед мороз забрал сисю. В общем, уснула. Проснулась нормально, и даже сама рассказала, что так и так, дед мороз забрал и т.д. совершенно спокойно.
Перед ночным сном покапризничала конечно, но вроде даже не плакала особо. Засыпаем с тех пор днем пока на руках, а ночью уже получается просто рядышком, лежа, в обнимку, с историей какой-нибудь и главное – чтоб история эта переходила в счет (начинаешь считать тихо-тихо, медленно-медленно, очень помогает). Ночью Милана просыпается все реже, в основном из желания пописать (я высаживаю ее на горшок). Бывало даже, что 1 раз через пару часов после засыпания просто чтобы пописать.
Поначалу доченька просила почаще смотреть, жалеть сисю, через недельку где-то раз в день, и то – порой сама говорю, типа пожалей, пожалуйста (ну зря я что ли пластыри продолжаю лепить :) ).
Через пару-тройку недель планирую снять все это дело окончательно и сказать, что у мамы выросли новые сиси, но в них теперь нет молочка. К тому времени должна пройти тяга, да и молока, надеюсь, уже не будет.

Теперь про грудь и молоко непосредственно.

Было тяжело. Но кризис был пару-тройку дней максимум. В первые сутки вообще все было замечательно, и я даже успела обрадоваться. А потом началось: она набухала, твердела, болела, ее распирало. Самое неприятное было спать- я могла это делать только на спине. Сложно сказать, чего не было – разве что обошлось без температуры и общего недомогания. Сейчас, спустя 10 дней, все это вспоминается легко, а тогда было страшновато... Мне очень помогли телефонные разговоры-поддержки консультанта по ГВ Маши Стуловой, к которой я ходила на курсы еще будучи беременной.
Вообще, есть разные способы, но я делала так: сцеживалась, но не до конца, а до более или менее мягкости, затем прикладывала холод (мокрую пеленку, лед). Через денек стала 1 раз в день на несколько часов смазывать грудь камфоровым маслом (вроде как снижает лактацию), пила воды мало, НЕ горячей, заваривала мяту или шалфей. Можно и нужно часто прикладывать капустные листы, особенно на ночь. Очень помогла поддержка мужа, который все это стоически выдержал (гормоны, как мне кажется, тоже дали о себе знать ), вставал и подкачивал при необходимости ночью, гулял с ребенком, играл и т.д.
А потом все постепенно пошло на убыль, боль прошла, но молочко выделяется. Правда, я его теперь сама уже не сцеживаю, больно уж хочется, чтоб она как можно дольше оставалась красивой. Самое трудное в эти дни лично для меня была невозможность лишний раз, а вернее вообще, обнимать свою крошку, приласкать ее лишний раз. Теперь вот отрываюсь за эти дни по полной :).

адамовна

Сообщение адамовна » Сб янв 22, 2011 23:44

dinaraguseva, у меня похожая ситуация - малышке 1 год и 11,5 месяцев. Тоже пластырь, тоже боялась, что отлепит - обошлось, тоже плакала, но недолго, тоже ужжжжасно жалко. Спит лучше, ест лучше, каше радуется так, как раньше сисе радовалась. Только просила показывать грудь где-то день-два, теперь просто рассказывает, что "бо-бо". С грудью тоже было по началу тяжело, сцеживаться больно, около часа цедилась, капусту прикладывала, но с каждым днем все лучше и лучше, уже не твердеет, просто полная молока. Только разница в том, что муж никак не участвовал в данном процессе, и мы с дочкой обнимались и целовались много-много. Еще хочу заметить прилив энергии, все-таки с молоком силы уходили.
Всем, кто решил завершить ГВ хочу сказать. Не бойтесь, не так страшен черт, как его малюют. Я думала, все будет наааамного хуже, а так - отделалась легким испугом.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»