Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Вт апр 22, 2014 16:19

Wolverine, для лактации очень важны ночные кормления в период с 4 утра и до 6 утра. Это как Отче Наш должно быть. Хоть вставайте сами и сцеживайтесь молокоотсосом в эти утренние час. И увидите, как молочка будет становиться все больше и больше. В это время суток уровень пролактина самый высокий в организме. который и "заказывает" объем молочка на предстоящие сутки.

Пейте больше жидкости и кушайте мясо!!!!!!!

Wolverine_189320

Сообщение Wolverine_189320 » Вт апр 22, 2014 16:53

Julia.msk81, спасибо! Кушаю, пью, а в этот ночной период малыш сам просит кушать:-) так что тут все хорошо:-)

Сейчас докармливаю смесью, уже второе кормление фонтаном срыгивает и много как-то, около 3 столовых ложек примерно... :(

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Вт апр 22, 2014 21:50

Привет всем! У меня из одной груди все меньше и меньше молока (левая, если это имеет значение). Доча вроде наедалась, но я сейчас на работу вышла и когда сцеживаю молокоотсосом не выходит больше 50мл, а то и меньше. На работе сейчас можно это делать в любое время, и я стараюсь сцеживать чаще - каждые два часа - но молока не прибывает. Я боюсь т.к. я ее по вечерам не кормлю то молоко пропадет совсем. Стимулирую сосок, но реагирует правая грудь, пью чай для лактации и имбирный, приливы редко ощущаю в левой - даже если и есть то не сцежавается много, стараюсь дочу прикладывать на левую чаще, но боюсь что от этого из правой начнет проподать. В общем, по-мимо того что я уже делаю есть еще что то? Говорила с врачом - сказала, что если совсем пропадет то посадят на таблетки, не хотелось бы до этого доходить.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср апр 23, 2014 12:21

Wolverine, я бы на Вашем месте резко докорм не убирала, но плавно снижала бы его объём, при этом докармливать постаралась бы с помощью системы докорма у груди (можно поискать в интернете: они и готовые продаются, и самостоятельно люди делают, конструкция несложная).

Wolverine писал(а):Сейчас докармливаю смесью, уже второе кормление фонтаном срыгивает и много как-то, около 3 столовых ложек примерно...
Значит, поменьше наливайте в бутылочку. Лучше потом добавить, если не наестся. И ещё можно поискать соску с меньшей дырочкой. Тогда молоко будет выливаться помедленнее, и чувство насыщения придёт вовремя, а не тогда, когда объестся и начнёт срыгивать.

linuxik, частая стимуляция левой груди должна помочь. И проверьте себя: нет ли таких ситуаций в течение дня, когда Ваша поза/одежда/внешние предметы вызывают сдавливание именно этой груди? Скажем, ремень безопасности в машине? Поза во время сна?
А чтобы не страдала правая грудь, следите за порядком прикладывания: два раза левая, один раз правая...

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пт апр 25, 2014 23:40

а поза во время сна тоже влияет? я и не знала а какая лучше - на спине, наверное? Буду пробовать 2 через 1.
А как лучше сцеживать - по сколько минут? и можно ли две сразу? Спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб апр 26, 2014 20:09

linuxik писал(а):а поза во время сна тоже влияет? я и не знала а какая лучше - на спине, наверное?
Если грудь сдавливается, то может влиять. Лучше всего та, которая удобнее плюс отсутствие сдавливания --- на правом боку, на спине...

linuxik писал(а):А как лучше сцеживать - по сколько минут?
Тут не по минутам, а до опустошения. Потому что оставшееся в груди молоко --- сигнал о том, что его слишком много, и надо уменьшать количество. А нам этого сейчас не надо.
linuxik писал(а):и можно ли две сразу?
Если получается, то можно.
Удачи! :Rose:

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Вс апр 27, 2014 22:10

спасибо вам огромное :)

Wolverine_189320

Сообщение Wolverine_189320 » Пн апр 28, 2014 07:01

Лю, спасибо большое за совет! Еще хочу спросить - всегда ли теперь ребенок будет выгибаться у груди при медленном потоке? Молоко у меня стало приходить, но пока мало (сцеживание дало до 60мл с двух грудей). И вот даже за это "мало" мы воюем в течении 10 минут у каждой груди. Вопрос такой - есть ли смысл держать его у груди подольше, чтобы привыкал к такому потоку, или при первых признаках беспокойства отнимать грудь, чтобы он от нее вообще не отказался? Как тут быть?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт апр 29, 2014 07:03

Wolverine, выгибаются не обязательно от малого потока. Могут колики беспокоить (начали кушать --- процессы в ЖКТ активизировались --- дискомфорт усилился). Держать у груди очень желательно --- как-то искать положение, в котором малышу удобнее; сонные они охотнее соглашаются сосать грудь; может быть, в полумраке ещё кормить, чтобы не отвлекался... Прямо-таки "воевать" не надо, но искать пути, чтобы подольше у груди времени проводил, очень желательно.
Удачи :Rose:

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Ср апр 30, 2014 10:43

linuxik писал(а):А как лучше сцеживать - по сколько минут? и можно ли две сразу? Спасибо!

если вы будете сцеживать грудь раз по 5-9 ежедневно несколько дней подряд, то вы столько себе настимулируете молочка...зальётесь потом.
Я сцеживала в периоды лактационных кризов. Сейчас нам 9 месяцев, а грудь у меня все больше и больше становится. При этом я забыла о молокоотсосе последние 3 месяца. Знакомая девочка так себе настимулировала лактацию, что ходила на два прокола железы ( ей отсасывали застои). Вот я и не пользуюсь уже молокоотсосом, дабы не получить подобную картину. При этом грудью кормлю уже реже( вся ночь!, вечер и один разок после обеда. остальное время у нас уже заменено прикормами).

Wolverine_189320

Сообщение Wolverine_189320 » Ср апр 30, 2014 20:00

Лю, и ещё раз спасибо!!! у груди получается держать только когда я хожу. В итоге уже намотано много километров по детской, лишь бы у груди был :) теперь узнать бы, сколько там молока... вроде даже глотает что-то периодически.

А чтобы увеличить количество молока, достаточно ли его у груди во время кормлений по 20 минут у каждой держать? Чаи для лактации пью, сцеживать после малыша бесполезно - нет ни капли. Кушаю обычно так - завтракаю плотно, днем перекусываю и ужинаю плотно.... Или надо ещё и хомячить за двоих??

Эх, хоть с бубном плясать готова, лишь бы молока было для него в достатке..... :O:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт май 01, 2014 12:35

Wolverine писал(а): Или надо ещё и хомячить за двоих?
Не, за двоих не нужно, кушайте по аппетиту, но важно следить за сбалансированностью: чтобы каждый день в рационе была крупяная еда, мясная, молочная, фрукты и овощи. Витамины для кормящих тоже хорошая штука.

Чтобы текло веселей, можно перед кормлением тёплое питьё (себе), в тёплом дУше постоять, если есть кому в это время за ребёнком присмотреть.
Wolverine писал(а): у груди получается держать только когда я хожу. В итоге уже намотано много километров по детской, лишь бы у груди был
В слинге? Вы просто героиня. А кресло-качалка или покачивание сидя на большом надувном мяче не заменяют ходьбы? Для спортивной формы это, конечно, здорово, но представляю, как выматывает...

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Сб май 17, 2014 23:43

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, вес 5 кг., родился 3 кг.
У нас проблемы с лактацией. Дело в том, что родился он с гипоксией и пришлось его выхаживать. В роддоме 3 дня кормились грудью и проблем как по мне не было, ребенок наедался Но в связи с тем, что была послеродовая потеря веса на 200 гр. за эти 3 дня, неонатолог предположила, что он недоедает. Мне порекомендовали сцедится, что бы посмотреть сколько он съедает. Как раз в это время молозиво переходило в молоко, я чувствовала прилив в груди, из нее подтекало и я поэтому была уверенна, что молока у меня хватает. Но когда я попробовала сцедить, вот тут то и разочарование - капало жалкими каплями и за час еле 30 мл. нацедила из обеих. :( Мне сказали, что у меня не хватает молока и срочно надо вводить смесь, иначе ребенок потеряет в весе. Ввели смесь.
Порекомендовали такую схему: кормить с интервалом 3 часа по 30-40 мин. Сначала давать одну грудь, потом смесь. На следующее кормление другую грудь+смесь. Но ребенок бывает и переедает смесью, потом срыгивает, животик после еды болит. Взвешивание сколько съел с груди очной информации не дает. Да еще от соски у него лень видимо активно грудь сосать, ведь знает, что в любом случае еду получит.
Все мои жалкие попытки перейти на ГВ к этому времени не увенчались успехом. После груди ребенок кричал и я отправлялась на кухню колотить ему смесь.
Молока больше чем было в роддоме, сцедить уже получается 60-70 мл. с обеих, но для 2 месячного ребенка это все равно мало. К тому же количество молока в течении суток неодинаково, иногда вообще почти что ничего не цедиться. Грудь по ощущениям мягкая, не наливается, не подтекает как раньше.
А вот последним временем через 5-10 мин. в процессе еды бросает сосок, выгибается, орет, потом снова хватает. Может это его реакция на то что молоко перестает идти? Хотя, понимаю, что и колики могут давать такую реакцию.

Пробовала обходится без смеси, давала ему только грудь. Он 15-20 мин. сосал, засыпал, а потом через час, полтора снова просил кушать. Я начала давать ему воду, пил ее неохотно, т.е. налицо не жажда, а именно голод. Одним словом кричал и висел на груди. Я побоялась, что морю его голодом и снова ввела докорм смесью, он стал поспокойней, выдерживал 3 часовый интервал в приемах между пищей, стал спать больше.
Прочитала, что сцеживания после кормления увеличивают лактацию. После кормления сцеживаю 5-10 мл. дня три. Но ночью не сцеживаю.

Подскажите, как в моем случае можно перейти на полное ГВ? Я все же не теряю надежды.

Wolverine_189320

Сообщение Wolverine_189320 » Вс май 18, 2014 07:21

Лю, если бы в слинге :D на ручках все, на ручках:D

Попробовала уменьшать объем смеси - как повезет. Иногда нормально себя ведет, а иногда пищит как будто перепуганный, голосок тоненький, ручки в стороны и в глазах ужас... Приходится давать еще, чтобы успокоился.. :shock:

У меня план действий такой - в 3 месяца схожу к врачу, покажу прибавку, а потом попробую каждые час-полтора грудь давать или сцеживать, если спит.... Может, это поможет...

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Roksolania, у нас очень похожие ситуации:) а Вы когда смесь исключили и начали только грудь давать, с каким интервалом давали? Если он просил через час, то почему давали воду, а не снова грудь?

Я вот как раз на то и рассчитываю, что он будет просыпаться через час и я ему снова грудь. И так несколько дней попробую. Сейчас пока не рискую - надо сходить к врачу и показать,что мы растем. А то, боюсь, что за дни моих экспериментов прибавка может сократиться немного....

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Roksolania, ага, и еще - надо обе груди давать за одно кормление. Мы вот по 15 минут на каждой стараемся висеть,и я слежу, чтобы глотал и не засыпал *хотя бы минут 10*. Если сильно голоден - минут 5 только выдерживаем, дальше - танцы с бубном, прямо как у Вас. Походу, это реакция на нехватку молока. Также я сцеживаюсь после кормления.. Не могу сказать, что молока прибавляется - но не убавляется точно.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс май 18, 2014 08:31

Roksolania писал(а): я чувствовала прилив в груди, из нее подтекало и я поэтому была уверенна, что молока у меня хватает. Но когда я попробовала сцедить, вот тут то и разочарование - капало жалкими каплями и за час еле 30 мл. нацедила из обеих. Мне сказали, что у меня не хватает молока и срочно надо вводить смесь, иначе ребенок потеряет в весе. Ввели смесь.

не всегда и не все женщины могут плодотворно сцеживаться. Здесь на форуме полным-полно историй, когда мама не могла сцедить и 30 мл, но при этом кормила малыша грудью до 1,5-2 лет не напрягаясь.
Ни один молокоотсос (даже самый крутой и навороченный) не сравнится с малышом, сосущим грудь. К тому же, ребенок, сосущий грудь - это еще и природный стимулянт лактации.
Roksolania писал(а):Грудь по ощущениям мягкая, не наливается, не подтекает как раньше

варианта два, учитывая возраст вашего малыша:
1) это может быть лактационный криз - для того, чтобы его побороть достаточно как можно чаще прикладывать малыша к груди, увеличить режим питья для мамы, маме чаще отдыхать
2) ваша лактация переходит в стадию зрелой лактации, когда молоко начинает прибывать по мере сосания груди малышом, а все остальное время грудь остается мягкой и как бы пустой
Roksolania писал(а):А вот последним временем через 5-10 мин. в процессе еды бросает сосок, выгибается, орет, потом снова хватает. Может это его реакция на то что молоко перестает идти? Хотя, понимаю, что и колики могут давать такую реакцию.

именно на них очень похоже. Попробуйте, поносить малыша столбиком, помассировать животик, положить на него теплую пеленочку. Очень хорошо помогают препараты на основе симетикона (их целая масса и они абсолютно безвредны, не накапливаются в организме и выводится в чистом виде, устраняя проблему), их следует давать перед кормлением
Roksolania писал(а):Пробовала обходится без смеси, давала ему только грудь. Он 15-20 мин. сосал, засыпал, а потом через час, полтора снова просил кушать.

ну и давайте ему кушать :) пусть привыкает обратно к груди, по мере роста малыша, интервалы будут становится все реже и реже
Roksolania писал(а):Прочитала, что сцеживания после кормления увеличивают лактацию. После кормления сцеживаю 5-10 мл. дня три. Но ночью не сцеживаю.

а этого делать не надо - пусть молока будет столько - сколько нужно малышу.
Просто уберите бутылочки и смесь подальше, и кормите малыша грудь.
Заляжьте с ним вместе в кровать, отдыхайте, нормально кушайте-пейте и поверьте за 3 дня у вас абсолютно наладится лактация. Также для лактации очень важны подутренние кормления (с 3-4 часов ночи и до 6-7 утра) - в это время самая активная выработка гормона пролактина, отвечающего за лактацию
Удачи вам!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Roksolania, вот еще посмотрите видеовыпуск Школы доктора Комаровского - Грудное вскармливания - Евгений Олегович грамотно и толково все объясняет.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»