Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 18, 2013 18:49

khapsirokich писал(а):Конкретное число пописов назвать не могу, но при смене подгузника раз в два-два с половиной часа

Сделайте тест на "мокрые пелёнки"-поживите сутки без подгузников.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

khapsirokich писал(а):сейчас уже 2 недели даю прикорм, стал чуть гуще, зеленее, ежедневный

Сильно советую прикорм убрать-ребёнок ещё не готов к перевариванию неспециализированной пищи, а уж каш-тем более.
С кандидозом надо разобраться в плане обследования и кала.
На текущий момент надо вести как гипотрофию-недостаточность питания.
А первый этап-это разгрузка.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 18, 2013 18:58

khapsirokich писал(а):и концу месяца скорее всего, если причина не будет найдена и устранена, а как следствие, если не впишемся в минимальные показатели нормы ежемесячной прибавки, отправимся в больницу, т.к, по словам врача, при нормальном росте и недоборе массы тела, в ближайшем будущем у ребеночка будет дефицит мышечной массы, а потом, соответственно, отставание в общем развитии.
Ваша тревога понятна. Я тоже хочу, чтобы Ваша дочка была здорова. Поэтому и предлагаю всё вышеизложенное. Ещё раз: поить между кормлениями, не перегревать (при температуре 20-22 градуса всё зависит от того, сколько на ребёнке одежды), купать не в 36 градусах, а хотя бы 33-34 для начала, гулять существенно больше, чем час (и даже два) в день, несколько раз в день делать ребёнку массаж и гимнастику, а не ограничиваться профессиональным курсом... С виду мелкие организационные моменты, а результат могут принести как раз желаемый.

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Чт апр 18, 2013 21:20

Педиатр Изяков,Касательно кандидоза, молочницу устранили фактически сразу после появления еще в больнице, перед выпиской брали и мочу и кровь и кал на анализ, наверное, наличие кандид проверяли. После молочницы не было. Рекомендовали поить после еды и раз в день обрабатывать ротик ватным тампоном, смоченным хлоргексидином. Прикорм можно сказать, начали в 3 месяца и три недели из отвара гречки, используя его вместо воды. Начала заменять сначала 10мл воды на отвар, к неделе дала смесь полностью на отваре из гречки. Такую смесь давала только на одно дневное кормление. В итоге к 4-м месяцам был очень хороший гемоглобин, а вес всего +400гр. С 4-х начала давать готовую детскую безмолочную гречневую кашу для детей от 4 месяцев(педиатр сказала начать прикорм именно кашами). Неделю давала один раз в день кашу, разведенную смесью, начиная с половины детской ложки, затем со второй недели по рекомендации тети(она терапевт, мать троих детей) добавила пюре из печенного яблока для того, что бы содержащийся в нем пектин улучшил обмен веществ и перистальтику кишечника, которая по ее словам могла пострадать от ввода прикорма кашей. Всю вторую неделю по утрам д давала яблоко, постепенно увеличивая до объема пюре, которое получается с одного яблока, в обед кашу, разводя ст. ложку 40мл смеси (чуть больше, чем указано в инструкции-5ст. ложек на 180мл). Сейчас третья неделя, смешивая пюре с кашей даю один раз в день два дня подряд.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Лю, спасибо вам большое :Rose: . Думаю, не перегреваю, днем тонкий комбинезон или хлопковые боди с ползунками, ночью пеленка средняя и пеленка тонкая на голову, когда чувствую, что прохладно, накрываю еще толстой байковой. Прогулки , как я сказала, минимум час, так чаще полтора-два(больше не получается, гимнастику делаю при каждом дневном смене подгузника, которые показала массажистка,массаж вечером после ванны. Вот как-то так...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 18, 2013 21:41

khapsirokich, так прикорм не вводят даже доношенным.
Есть Национальная программа аж с 2009 года, где очень чётко описано вскармливание недоношенных детей.

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Чт апр 18, 2013 21:47

Педиатр Изяков, спасибо вам большое за уделенное время, если не затруднит, дайте ссылку. И у меня еще пара вопросов. 1) Не может ли быть причиной слабого аппетита избыточное потребление витамина Д3 (принимаем профилактическую дозу в 3 капли, помимо этого, прописали витамины Мультитабс бэби, в котором он тоже есть,плюс он есть в смеси) 2) Последнее назначение врача препарат Креон, в аптеке его не оказалось, мне предложили его аналог панкреатин. Если препараты ничем не отличаются, чем обоснована такая разница в цене?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 18, 2013 21:50

khapsirokich, ссылку я первично дал, однако написано там весьма заумно, поэтому удалил.
Само собой, доза витамина Д избыточна.
Панкреатин не аналог, ибо в данной форме дитю просто не дать.

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Чт апр 18, 2013 21:53

Педиатр Изяков, если доза витамина избыточна, может ли это сказываться на аппетите и если уменьшить, то до скольки?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 18, 2013 21:55

khapsirokich писал(а):может ли это сказываться на аппетите

может
khapsirokich писал(а): если уменьшить, то до скольки?

надо считать уже получаемую суммарную по единицам
и анализ мочи на кальциурию или пробу Сулковича сделать

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Чт апр 18, 2013 22:11

Педиатр Изяков, еще раз Вам большое спасибо, завтра же попробую взять назначение

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Педиатр Изяков, я кажется нашла эту статью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , там рекомендуется вводить прикорм именно в 4-6 месяцев и в случае дефицита веса назначать прикорм именно кашами

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 19:59

khapsirokich, именно из-за неясности изложения и и не стал давать ссылку.
Что ж, давайте разбираться, о чём авторы действительно пишут.
"Продукты прикорма назначаются недоношенным детям начиная с 4—5-месячного возраста"
-ключевым словом является "назначается", то есть должна быть оценка врачом готовности к введению прикорма, а в Вашем случае никакой оценки никто не проводил
"Введение прикорма до 4 месяцев недопустимо в связи с незрелостью как пищеварительной системы, так и обменных процессов"
Ваш пост
khapsirokich писал(а):Прикорм можно сказать, начали в 3 месяца и три недели из отвара гречки, используя его вместо воды. Начала заменять сначала 10мл воды на отвар, к неделе дала смесь полностью на отваре из гречки. Такую смесь давала только на одно дневное кормление.

khapsirokich писал(а):В итоге к 4-м месяцам был очень хороший гемоглобин, а вес всего +400гр.

Что требовало оценку адекватности питания именно смесью, а вовсе не являлось показанием к введению прикорма.
"Использование специализированных смесей для недоношенных детей «после выписки», возможно, приведет к более позднему назначению продуктов прикорма"
этот момент был неучтён вовсе и прикорм был таки назначен
"Введение прикорма осуществляется медленно и постепенно.
До достижения детьми 7—8-месячного возраста каждое кормление должно заканчиваться прикладыванием
ребенка к груди или использованием молочных смесей."
Ваш пост
khapsirokich писал(а): Неделю давала один раз в день кашу, разведенную смесью, начиная с половины детской ложки, затем со второй недели по рекомендации тети(она терапевт, мать троих детей) добавила пюре из печенного яблока

простите, но ни о каком медленном и постепенном введении речь не идёт
"Каши не должны
содержать каких-либо добавок (фруктов, сахара и др.)"
Ваш пост
khapsirokich писал(а): Сейчас третья неделя, смешивая пюре с кашей даю один раз в день два дня подряд.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

khapsirokich, в Вашем случае речь о классической гипотрофии, при которой следовало не прикормы вводить, а корректировать базовое питание.

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Пт апр 19, 2013 20:05

Педиатр Изяков писал(а):"Каши не должны
содержать каких-либо добавок (фруктов, сахара и др.)"

Добрый вечер, Дмитрий Николаевич. Так готовые каши идут с добавками фруктов, причем с пометкой от 4-х месяцев. Муж буквально на днях, не посмотрев, принес то ли с черносливом, то ли с курагой, не помню точно, убрала подальше.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 20:10

khapsirokich писал(а):Так готовые каши идут с добавками фруктов, причем с пометкой от 4-х месяцев.

Далеко не все.
Монокомпонентные каши сложнее продать.
Продают просто именно с добавками, ибо спрос больше.

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Пт апр 19, 2013 20:27

Педиатр Изяков писал(а):в Вашем случае речь о классической гипотрофии, при которой следовало не прикормы вводить, а корректировать базовое питание.
Так корректировали. Сначала на 2-ом месяце педиатр ужаснулась, что я кормлю ребенка каждые 3 часа, сказав, что надо кормить через 3,5 с ночным перерывом хотя бы в 4 часа. Я перестала поднимать сама ребенка в 3 ночи. Сначала она как часы просыпалась в это время, затем начала спать дольше и в итоге спит до 6-ти утра, плюс-минус пол-часа. Теперь уже другой педиатр велела вернуть ночное кормление-не получается:ребенок засыпает, выпив буквально 10-20мл, при повторной попытке добудиться все заканчивается плачем. Что касается самой смеси, то тут все врачи единодушны, что, хотя бы до 6 месяцев ее менять не стоит

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 20:32

khapsirokich писал(а): Сначала на 2-ом месяце педиатр ужаснулась, что я кормлю ребенка каждые 3 часа, сказав, что надо кормить через 3,5 с ночным перерывом хотя бы в 4 часа.

Стоп-стоп, а прибавка какая была, напомните за 1 месяц?

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Пт апр 19, 2013 20:35

В поликлинике по месту жительства мочу на пробу Сулковича не берут-реактивов нету. В понедельник пойду искать в частных клиниках-возможно, причина действительно в этом :(

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Педиатр Изяков писал(а):а прибавка какая была, напомните за 1 месяц?
За первый месяц 1200 почти( в месяц 2500, в два 3680)

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 20:38

Признаки готовности к введению прикорма:
-уменьшение прибавки веса (меньше 500 грамм)
-может сидеть
-кардинально меняется активность (больше двигается)
-не выталкивает ложку языком
-и может взять еду с ложки сам
-и может проглотить более густую еду
-проявляет интерес к другой еде
-ребёнку исполнилось 6 месяцев (самая спорная позиция)

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Пт апр 19, 2013 20:44

Педиатр Изяков, вес уменьшился, ложку не выталкивает, двигается больше (долгое время может лежать перебирая руками и ногами)) погремушки в кроватке) более густую еду глотает, насчет остального-нет...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 21:57

khapsirokich писал(а):вес уменьшился

по причине недостатка калорий, но почему калорий стало не хватать:
-меньше ест?
-больше тратит?
никто не разбирался
khapsirokich писал(а): двигается больше (долгое время может лежать перебирая руками и ногами)) погремушки в кроватке)

ну, нет, речь о
-перевороты
-ползание
-садится

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Сб апр 20, 2013 14:00

Педиатр Изяков, ну, так она еще маленькая ползать и садиться))

Добавлено спустя 16 часов 39 секунд:

Педиатр Изяков, получается, что ест меньше. Если раньше 50-60гр за 8 кормлений, то сейчас почти столько же за редким исключением за 6. Например, вчера в 9 выпила 110, а ночью в 12-30 еле-еле 50, причем проснулась сама с требовательным криком срочно ее накормить. Утром проснулась в половине 6-ого, выпила 65-70, затем в 9-30 60мл. Потом в час преусловатую кашу с яблоком где-то 50гр(в тарелке сложно определить) и запила 20мл смеси и вот в 15-30 выпила 70мл. Я обычно развожу 120мл и при необходимости доливаю, но такая необходимость, обычно не возникает

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб апр 20, 2013 16:17

khapsirokich писал(а): получается, что ест меньше.

А прикорм вводят, когда ест столько же, сколько ранее или больше.

Добавлено спустя 32 секунды:

khapsirokich писал(а):ну, так она еще маленькая ползать и садиться))

ну, так и для прикорма значит маленькая

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

khapsirokich, прежде, чем вводить прикорм, следует вернуться к нормальному потреблению базового питания.

Uma

Сообщение Uma » Чт апр 25, 2013 16:08

Ещё у меня такой вопрос по составу женского молока, напрямую связанный с набором веса.
Часто встречаются детки на ГВ с "запором", редко какают, набирают первые полгода оооочень ооочень хорошо.
У нас же (и с первым и вторым) ситуация прямо противоположная: не успел поесть как уже какает, причём в количестве огромном, и жидким... Как я понимаю, по аналогии, если у первых деток мамино молочко хорошо усваивается и очень им подходит, то в нашем случае наоборот. Вопрос: почемук моё молоко не так хорошо им подходит? Что сделать, чтоб подходило?
И ещё. Я не даю малышу воду, питьё. Вообще. Чаще кормлю, поддерживаю оптимальный режим темпы\влажности....
Наши сложности с набором веса продолжаются, за 8 дней с моего последнего сообщения еле еле 50 грамм.
И ещё беспокоит, что моя грудь никак не среагирует на потребность- вечером молока явно мало,деть сосёт часами и положить нельзя - рыдаем.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 25, 2013 18:12

Uma писал(а):Вопрос: почемук моё молоко не так хорошо им подходит?

Тут дело не в молоке, а в ферменте лактаза.
Выработка фермента дитём зависит от наследственности.
Именно поэтому
Uma писал(а):У нас же (и с первым и вторым)

Фермент лактаза расщепляет молочный сахар лактозу.
В данном случае фермента производится недостаточно.
Нерасщеплённая лактоза поступает в нижние отделы кишечника и вызывает понос.
Uma писал(а):Что сделать, чтоб подходило?

Варианта два:
1) снизить количество поступающей лактозы
-в грудном молоке основное количество лактозы находится в переднем молоке
то есть перед кормлением часть переднего молока сцедить
2) добавить фермент
-существуют препараты лактозы, добавляемые в молоко
то есть в сцеженное молоко добавить фермент и выпоить после расщепления шприцом/пипеткой/специальной ложкой для кормления грудных детей
Uma писал(а):за 8 дней с моего последнего сообщения еле еле 50 грамм.

Выводы не сделать.
Оцените "мокрые пелёнки"-сколько раз писает.
Uma писал(а):И ещё беспокоит, что моя грудь никак не среагирует на потребность

Значит, надо увеличивать сознательно:
-прикладывать к груди каждые 1,2-2 часа, даже если не просит
-обеспечивать полное опорожнение груди при кормлении
-если когда ленится дитя высасывать заднее молоко,
то использовать молокоотсос
-ночные кормления

Uma

Сообщение Uma » Чт апр 25, 2013 21:38

Педиатр Изяков писал(а):1) снизить количество поступающей лактозы

-в грудном молоке основное количество лактозы находится в переднем молоке

то есть перед кормлением часть переднего молока сцедить

да, это я интуитивно тоже так чувствую.
Педиатр Изяков писал(а):2) добавить фермент

-существуют препараты лактозы, добавляемые в молоко

то есть в сцеженное молоко добавить фермент и выпоить после расщепления шприцом/пипеткой/специальной ложкой для кормления грудных детей

я о таких препаратах не слышала, но завтра же напрягу участкового педиатра, чтоб назначила.
Спасибо.
Педиатр Изяков писал(а):Выводы не сделать.

Оцените "мокрые пелёнки"-сколько раз писает.

мне это трудно организационно, но 10 памперсов я меняю, и всегда записянные, кроме как закаканные.
Педиатр Изяков писал(а):Значит, надо увеличивать сознательно:

-прикладывать к груди каждые 1,2-2 часа, даже если не просит

-обеспечивать полное опорожнение груди при кормлении

-если когда ленится дитя высасывать заднее молоко,

то использовать молокоотсос

-ночные кормления

ох, это тяжело... особенно ночные кормления. У меня ж естьещё старший сын и муж... Но стратегия мне ясна. Спасибо!

linnik

Сообщение linnik » Чт май 09, 2013 15:41

Здравствуйте! Нам 5 месяцев, вес 7 600. В 4 месяца набрали 250 г, а в 5 - 200 г. Врач-педиатр бьет тревогу, говорит, что у меня мало молока, хотя это не так. Направили нас сдавать анализы. Очень не хочется мучить ребенка иголками, уколами и прочей прелестью, да и собрать обычные анализы у грудничка весьма сложно. Ребенок весел и доволен жизнью, но днем ест очень плохо, ночью раза 3 может. Советуют уже докармливать, а я не хочу. Прокомментируйте пожалуйста нашу проблему.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт май 09, 2013 16:20

linnik, ваш вес соответствует вашему возрасту, смотрите сами - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Тем более, если
linnik писал(а):Ребенок весел и доволен жизнью

то я бы ничем не докармливала
Через месяц уже можете начать вводить прикорм и проблема отпадет сама собой :wink:

linnik

Сообщение linnik » Чт май 09, 2013 16:24

Но прибавка в весе 250 и 200 г это нормально если учитывать, что до этого ребенок набирал по килограмму в месяц и родился 3800?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт май 09, 2013 16:34

linnik писал(а):Но прибавка в весе 250 и 200 г это нормально если учитывать, что до этого ребенок набирал по килограмму в месяц и родился 3800?

нормально и не акцентируйте вы так внимание на прибавки :wink:
тем более в первые месяцы у вас прибавка была по килограмму в месяц :wink:
Вы сами видите, что молока хватает, иначе давно и сами бы паниковали, и ребенок не был бы сыт и доволен жизнью :wink:
Все детки разные - не все должны быть пухлячками.
Вот вам для успокоения мнение доктора Комаровского:
http://www.komarovskiy.net/faq/nepravil ... -vese.html
http://letters.komarovskiy.net/pro-nedobor-vesa.html
и еще
Примерные прибавки массы тела и роста у детей первого года жизни

linnik

Сообщение linnik » Чт май 09, 2013 16:39

Я тоже так думаю. Спасибо за совет.

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:11

Добрый день. Я писала ранее про вес своего чада и меня успокоили, что все хорошо, но знаете, сейчас дитятке 3,5 месяца, а она весит 5100, за 3-ий месяц она набрала 100 гр, потом на контрольном взвешивании к 3,5 еще 300 грамм, не мало ли это все таки? Все еще на ГВ.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн май 13, 2013 11:16

dreamka, а в этот третий месяц не болела дочка? Вообще, с учётом набора 1100 в первый месяц я бы не особенно беспокоилась. 300 г за две недели четвёртого месяца --- тоже очень даже неплохо. Развивается по возрасту? Настроение чаще бодрое или плаксивое?

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:22

Лю, нет не болела, но последнее время перед сном начала скандалы закатывать, кривляется и грудь не берет, но в целом кушает нормально и сон ночной спокойный. Вот бодровтсвувает в среднем 1,5 часа из них 1,3 перед сном скулит и хнычет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

не правильно знаки расставила 1/3

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн май 13, 2013 11:23

dreamka писал(а):последнее время перед сном начала скандалы закатывать, кривляется и грудь не берет
На колики похоже.
Если других претензий нет, значит, всё в порядке с малышкой. Гляньте на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, 5100 в три с половиной месяца --- вполне нормально (норма между двумя красными линиями).

Ещё бывает, что темп набор веса снижается, если слишком часто чередовать грудь (чаще, чем раз в три с половиной-четыре часа). Не Ваш случай?

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:33

Лю, Я пробовала и одна грудь в 3 часа и давать каждый раз другую грудь и по 2 раза одну грудь потом 2 раза другую грудь, это ни как не влияет на вес. Спит днем в коляске на прогулке 1,5-2 часа на покушать не просыпается, когда гуляет, прикладывается 2 раза, т.е. получается в 1,5-2 часа ест дважды.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Уже просто думаю о том, не начать ли прикорм, что бы хоть какую то тенденцию набора веса увидеть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 14, 2013 08:16

dreamka писал(а):Уже просто думаю о том, не начать ли прикорм, что бы хоть какую то тенденцию набора веса увидеть
Раньше 6 месяцев цивилзованные педиатры прикорм не рекомендуют. Ни с какой целью.

Смотрите: у Вашей дочки в первый месяц был значительный перебор (вот почему-то мамочек это не волнует, хотя перекорм, как правило, сильно вреднее недокорма), и Вы невольно ориентируетесь на этот показатель. Не надо, 1100 за месяц --- это много. Столько не должно быть и теперь уже не будет --- вот и хорошо. Набор веса вообще штука неравномерная, у каждого малыша своя.

dreamka

Сообщение dreamka » Вт май 14, 2013 11:59

Лю, спасибо за ответ. Брошу попытки заниматься самоедством по этому поводу, постараюсь держать себя в руках :) и не психовать

Aliya_f

Сообщение Aliya_f » Чт июн 06, 2013 23:11

Здравствуйте!

У нас тоже проблемы с набором веса. Мы родились в 36 неделек, весом 2600, ростом 48 см. Первый визит в детскую поликлинику состоялся в 1 месяц и 10 дней. Тогда набрали 1300 (т.е. мы весили 3900), рост составил 54 см. Во второй месяц мы в поликлинику не попали. В три месяца доча весила 5200, рост 59,5 см. За четвертый месяц мы набрали всего 350 грамм ( вес 5550, рост 62 см.), за 5й - 450 грамм (6 кг, рост 63). И вот сегодня мы вновь посетили педиатра - опять 6 кг, т.е. вообще никакая прибавка за 6й месяц!!! :( Не знаю, что и делать! Доченька у нас достаточно активная, переворачивается, пытается ползать. Настроение у нас тоже довольно хорошее, веселая, улыбчивая девочка у нас. По виду не очень худая, просто миниатюрная. Всё бы хорошо, но отсутствие прибавки веса очень беспокоит! Ведь хоть сколько-нибудь ребёнок должен набрать! :( Малышка наша на ГВ, кормлю по требованию, в среднем, через 2 часа. Ночью кушаем 3 раза обычно: в 9 вечера укладываемся с грудью, потом в двенадцать-час ночи кушаем, часа в три-четыре ночью и утром в шесть-семь. Сосёт довольно активно, по времени - когда как, бывает 10 минут может поесть, а иногда и по часу сосёт. В 5,5 мес. ввела прикорм - кашку гречневую, с ложечки и сейчас довела до 100 мл. По ощущениям, молока не всегда хватает, грудь кажется пустой и приливов мало, а потом вдруг всё само собой налаживается и молока становится нормальное количество (на мой взгляд). Стул у малышки сейчас нормальный, был период запоров с 2,5 мес до 4,5, но после курса массажа с этим всё наладилось. Сейчас какаем каждый день, иногда 2 раза бывает, редко раз в два дня. Мочеиспускание хорошее тоже, сикаем будь здоров, если без подгузников. Честно говоря, посещают мысли в последнее время о докармливании смесью, т.к. вокруг все твердят, что зачем мучаешься, корми смесью и всё будет ок. Но мне очень хочется сохранить грудное вскармливание! Педиатр на последнем приеме (сегодня), чтобы понаблюдались еще месяц и если опять будет плохо с весом, тогда к эндокринологу направят. Мы к нему, конечно, сходим, но рост ведь у нас хороший и прибавка в весе до поры, до времени была хорошая... Помоги советом, пожалуйста, уже не знаю, что и делать, боюсь, как бы ребенок не начал отставать в развитии из-за такой прибавки в весе...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт июн 07, 2013 09:06

Aliya_f, мне кажется, что вам надо валерьянки и успокоиться :wink:
Самое главное из всего вашего сообщения:
Доченька у нас достаточно активная, переворачивается, пытается ползать. Настроение у нас тоже довольно хорошее, веселая, улыбчивая девочка у нас. По виду не очень худая, просто миниатюрная.

На это и ориентируйтесь :wink: Тем более в первые месяцы были вполне нормальные прибавки.
Сейчас вам 6 месяцев - время для начала прикорма. Вы уже ввели кашу, далее можно попробовать ввести либо кисломолочный прикорм, либо овощной :wink:
Aliya_f писала:
По ощущениям, молока не всегда хватает, грудь кажется пустой и приливов мало, а потом вдруг всё само собой налаживается и молока становится нормальное количество (на мой взгляд)

вы уже и не особо должны ощущать эти приливы. У вас вполне зрелая лактация по описанию - а это значит, что молоко прибывает в ответ на сосание ребенка, а не само по себе.
По поводу докармливания смесью - оно вам надо? :wink: Вы прекрасно докормились до 6 месяцев, а значит вполне можете продолжать в том же духе :wink:
Отчасти я согласна с вашим педиатром - понаблюдайте еще месяц :wink: В поликлинике могли просто ошибиться и неправильно вас взвесить.
Самое главное, что ваш ребенок активный, подвижный и довольный жизнью :wink: вот и не стоит почем зря себя накручивать и придумывать "всякие отставания в развитии" :wink:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 07, 2013 11:40

Aliya_f, добавлю к ответу, который написала EvA82_82, ещё и графики ВОЗ:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
За границы нормы этот вес не выходит.
Весить 6 кг в 6 месяцев, да ещё учитывая всего 2600 при рождении --- в этом нет ничего плохого или опасного.
Нулевая прибавка за месяц --- вещь, которая должна внимательную маму насторожить, ну вот Вы и насторожились, посмотрели, как себя дочка в целом чувствует и ведёт --- а настроене у неё хорошее и умения замечательные, и видно, куда вся энергия тратится. Значит, действительно, живите дальше обычной жизнью и ни о чём не волнуйтесь, а через месяц взвешивайте.
Смесь дочке Вашей не нужна совершенно, равно как и не грозит ей никакое отставание.

Да, если часто писает, о нехватке молока речь не идёт (отсутствие приливов --- признак зрелой лактации, а не нехватки молока). Вы ещё достаточно часто кормите её, так что имеет смысл обратить внимание на чередование груди: если даёте грудь раньше, чем через три-четыре часа после последнего кормления, попробуйте ту же, что и в последний раз. Если часто менять грудь, ребёнок не добирается до "заднего" молока, более жирного и очень питательного.

Aliya_f

Сообщение Aliya_f » Пт июн 07, 2013 23:08

Большое спасибо за советы! :) Я понимаю, что не всё у нас плохо, вот только нулевая прибавка за месяц очень беспокоит меня, если бы хотя бы грамм 100-200 было, не так переживала бы. По поводу кормлений, я стараюсь одной грудью кормить 3-4 часа, а потом даю другую. Я вот еще думаю, может это из-за гемоглобина низкого (он у нас упал до 107 в этом месяце). Это может быть причиной нашей проблемы? Врач нам еще прописала Элькар пить, но что-то в маленькой дозировке, мне кажется, по 4 капельки 2 раза в день. Я вычитала, что по 10 капелек назначают. Начнём пить с завтрашнего дня, может поможет нам аппетит нагнать :)

Sashen'ka

Сообщение Sashen'ka » Пн июл 15, 2013 13:42

Помогите советом!
Дочка родилась 21 апреля на 42 неделе с весом 3900 рост 54
Первый месяц прибавка 1300 - итого 5200, рост 57.
Второй месяц + 500 грамм, итого 5700, рост 59.
Сейчас нам почти 2 месяца и 24 дня, мы весим 6100, рост 62.
В 2 месяца мы попали в больницу на неделю с температурой 38.3. Диагноз - воспаление мочевыводящих путей. Кололи неделю антибиотик Эмсеф. За эту неделю в больнице малышка сбросила 100 грамм веса :( . Если считать с этой потерей 100 грамм, то мы на сегодняшний день набрали 500 грамм.
Но педиатр считает от веса 5700, ее мнение, что мало молока и ребенок недоедает.
Молоко у меня есть, когда одной грудью кормлю, с другой подтекает. В первый месяц перед кормлением сцеживала грамм 20, чтобы уменьшить поток, а то захлебывалась и кричала, нервничала. И кормила одной грудью 2-3 раза подряд с промежутками 40 мин-1 час- 1.30 часа. Со второго месяца наладился режим кормления +/- 2 часа. Перестала сцеживаться, так как истерики у груди прекратились. Мне казалось, лактация установилась, молоко равномерно прибывает и ей хватает. Но показатели веса настораживают :?: . Да, и кушать она стала не 30-40 минут, как в первый месяц, а от 5 до 20 минут. Бывает дольше, но это редко и на сон и то больше не сосет, а держит во рту. Отваливается от сиси всегда сама. Часто соснет 2 раза и улыбается хитро, а молоко в это время выливается изо рта :D , опять соснет и улыбается. В общем в игру превращает и ценный ресурс расходует :).
Девочка у нас активная, в 2 месяца уже научилась переворачиваться со спины на живот и пытается ползти гусеничкой. На спине крутится вокруг своей оси на 180 градусов. Купаемся чаще в маленькой ванной из-за нехватки времени, но практикуем и большую с кругом. Спим днем в общем часов 4-5. Ночью 3 раза кушаем в среднем.
Врач сказала чередовать грудь каждое кормление. Попробовать сцедить одну грудь и посмотреть получается 110-120 грамм. И проводить контрольное взвешивание до и после еды. Последнюю рекомендацию уже опробовали - иногда съедает 40-50 грамм, иногда 70-80, иногда 100 грамм. Врач заговорила о докорме смесью, если в груди у меня мало молока :(
Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн июл 15, 2013 22:22

Sashen'ka, вес ребёнка сейчас - это ровно прибавка за три месяца по средним нормам, когда считают первый месяц +600г, второй и третий по +800г. Итого выходит к трём месяцам прибавка 2200г, что и есть у вас: 1300+500+400=
2200 прибавки.
кушать она стала не 30-40 минут, как в первый месяц, а от 5 до 20 минут

Мои дети НИКОГДА не сосали дольше 5-10 минут. Длительное сосание не всегда говорит о том, что высасываемый объём больше. Наоборот, если ребёнок сосёт непродолжительное время и отваливается сытый - так он просто быстрее свою норму высасывает.

иногда съедает 40-50 грамм, иногда 70-80, иногда 100 грамм

И это нормально. Вы же тоже не всегда съедаете одинаковую по объёму порцию пищи. Например, утром кто-то ограничивается чашечкой кофе, а кто-то ест завтрак из двух блюд. А вечером - наоборот, у первого плотный ужин, а второй не ест после 6ти вечера.

Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?

Не стоит. Если бы еды не хватало, Вы бы наблюдали голодный плач, а этого, как ясно из Вашего поста, нет.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 16, 2013 07:21

Sashen'ka писал(а):Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?
Однозначно нет. И количество сцеженного молока, и количество съеденного ребёнком в конкретное кормление --- не показатель. То, что Вы описываете, говорит о хорошем росте и развитии и нисколько не напоминает голодающего ребёнка. Можно (скорее для педиатра, чем для себя) провести тест на мокрые пелёнки. Если Ваша дочка писает более 10--12 раз в сутки, то молока ей хватает. Может быть, это убедит Вашего доктора. То есть, у девочки проблем со здоровьем нет, а вся проблема в том, как договориться с педиатром. Лучше всего, конечно, найти единомышленника...

Sashen'ka

Сообщение Sashen'ka » Пт июл 19, 2013 11:21

mamasha-irina, АннаВ, Лю, спасибо за ответ! Почему-то не приходили сообщения на почту об ответах в темке.
Вы меня успокоили :) . Это педиатр на меня страху нагнала. Она мне вообще не очень нравится.
Сейчас мы весим уже 6200, т.е. за второй месяц набрали 500 грамм, а если учитывать потерянные 100 грамм в больнице, то вообще 600 гр получается :).
3 месяца нам будет через 2 дня
O:-)

Можно (скорее для педиатра, чем для себя) провести тест на мокрые пелёнки. Если Ваша дочка писает более 10--12 раз в сутки, то молока ей хватает. Может быть, это убедит Вашего доктора

Писает она точно больше 10 раз, примерно считала по памперсам. У нас полосочка синеет на них при пописах.

Витамина

Сообщение Витамина » Ср авг 07, 2013 17:41

Оксана. писал(а):устала я от незнания чего она хочет(доче 28 дек.был месяц).то нормально сосёт грудь,то берёт и как-будто давится,хоть грудь полная ,хоть полупустая и от этого плачет и опять берёт, а после 20ой попытки просто устав засыпает.при этом в животике такие звуки происходят.а ещё сегодня мы взвешивались и набрали всего 200г и это за первый месяц.недокорм или что ну,никак не пойму .врач говорит кормите чаще и больше, начинаю чаще прикладывать-она фонтаном всё назад,кормлю каждые 1,5-2 часа не поправляется???????? и ещё на голове постоянно держится сыпь пропадает и появляется в разных местах?????????? и на голове интенсивно выпадают волосики, но только спереди?? Crying or Very sad помогите!!!

А еще так получается когда ребенку молоко матери не по вкусу :(. Редко, но бывает такое. Иногда это зависит от питания матери, а иногда просто не вкусно и все ... У меня приятельница только из-за этого была вынуждена от ГВ отказаться.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт авг 08, 2013 12:49

Витамина, во-первых, процитированное сообщение написано три года назад :)
а во-вторых, сильно подозреваю, что Вашей приятельнице просто не повезло найти грамотного педиатра или консультанта по грудному вскармливанию. Ну и доступность альтернативных методов вскармливания сыграла свою роль. Если бы эти мама с ребёнком жили где-то вдали от цивилизации в месте без магазинов со смесями и без кормилиц, прекрасно бы он ел мамино молоко.

Olguna

Сообщение Olguna » Чт авг 08, 2013 15:27

Витамина писал(а):А еще так получается когда ребенку молоко матери не по вкусу
улыбнуло)) молоко матери - биологически самое-самое подходящее для ее ребенка
Лю писал(а):Если бы эти мама с ребёнком жили где-то вдали от цивилизации в месте без магазинов со смесями и без кормилиц, прекрасно бы он ел мамино молоко.
ППКС!

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Чт окт 03, 2013 19:25

милые мамочки, помогите иль успокойте:-\
Дочери 4 месяца, мы полностью на гв. Родились 3380, выписались из рд 2970 гр. В месяц весили 4000, в 2 мес- 5200, в 3мес-6100, в 4 мес-6500.Педиатр кричть о начале прикорма, велела начать овощное пюре. А меня не столько малая прибавка беспокоит, сколько капризность ребенка в последние дни- стала хуже спать ночью, днем-то и так плохо спала, последние 3 ночи спит со мной,т.к. каждые полчаса плакала. чаще приходится укладывать с грудью- по-другому редко получится положить спатки. Пугается чужих людей, да и не только чужих- бабушек-дедушек, которых до того знала и с рук не сходила, тоже видит и в плач. Сначала думала мож зубки начинаются, а с маленькой прибавочкой подумала,мож голодная или что-то беспокоит.Колики в 2,5 месяца закончились, обильно срыгивали- сейчас тоже бывает ,но реже.
молока вроде хватает- писюкает часто и после кормления нажимаю-молоко есть в груди. Раньше она кушала минут по 20, сейчас пососет 5-10 минут, начинает улыбаться, разговарить, выплевывает, потом снова берет и тд.
Кормлю в среднем через 3 часа,но если просит даю грудь раньше. Даже ночью комлю каждые 2-3 часа,а под утро к себе кладу.
что это может быть.?стоит ли обращать внимание?

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 03, 2013 20:50

Dolli659 писал(а):А меня не столько малая прибавка беспокоит

Вы шутите? :shock: О какой малой прибавке идет речь? По нормам ребенок в первый месяц прибавляет 600 г во второй 700, в третьий - 800 г. Ваш ребенок в среднем набрал в полтора-два раза больше нормы. Тут скорее о перекорме можно говорить, на что, кстати, указывают срыгивания. Дальше прибавки идут на убыль, т.е. опять 700 г, потом 600.
Dolli659 писал(а):чаще приходится укладывать с грудью- по-другому редко получится положить спатки.

Не надо на каждый писк совать грудь. Ведь ребенок плачет не только, когда голоден, но и когда пить хочет (кстати, даете?), повернуться, просто к маме на руки.
Dolli659 писал(а):Пугается чужих людей, да и не только чужих- бабушек-дедушек, которых до того знала и с рук не сходила, тоже видит и в плач.

Естественно, она начинает различать, кто свой, а кто чужой.
Dolli659 писал(а):что это может быть.?стоит ли обращать внимание?

Если честно, совершенно непонятно, о чем вы волнуетесь? О том, что плохо спит? А вы выполняете 10 правил здорового детского сна? В комнате прохладно? Влажно? Нет пылесборников? Начинать стоит с этого. :) И не перкармливать, т.е. не совать грудь по каждому писку.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пт окт 04, 2013 10:17

стараемся соблюдать конечно. правда не всегда с температурой получается, ночью плакала будто замерзает, хотя в комнате 25 градусов было- ручки,ножки и носик холодные, не уснула пока ее не согрела и кроватку и одеялкой ножки накрыла.
в том то и дело,что не стала совать грудь по каждому писку,она хотя бы на руках засыпала, а сейчас просто ужас какой-то!никак не могу уложить.и все темы перечитала и методы пробовала-она орет, муж орет на меня, что ребенка успокоить не могу, свекровь,что ребенок от голода орет...
а тут еще педиатр заставляет кормить.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»