Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 06, 2014 10:33

Кристобаль писал(а):кушает в 22 часа, потом в 3-4 утра,и потом около 7-8 утра.
Ну просто идеальный график :-) А как с физической активностью? Переворачивается?

Кристобаль_189429
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Кристобаль_189429 » Чт ноя 06, 2014 12:42

Лю,да, график просто супер))) переворачивается с 3,5 мес, хватает игрушки, все в рот тянет, смеется и хохочет :D поэтому и был вопрос, а стоит ли давать смесь, если он не отстает в развитии, а просто не пухленький 8)

olchik-a_193340

Сообщение olchik-a_193340 » Пт ноя 07, 2014 14:35

Здравствуйте, форумчане! Читаю форум уже пару месяцев, всем пользователям хочу сказать огромное спасибо за помощь и отзывчивость. Вот и у меня возникла потребность в советах. Опишу ситуацию:
ребенок родился 14 августа в 36,3 недели недоношенный, рост 49 см, вес 2870 гр. За первый мес набрал 600 гр, за второй 700 гр, а за 3 недели 3-го мес только 350 гр. Выглядит худеньким, но в основном активный и веселый после еды, чуть-чуть гулить начал, но голову недолго держит, игрушку не хватает, плачет перед сном или если газики-колики. Пару раз взвешивала до-после кормления, так получалось, что ел то 80 гр, то 40,больше 80 не было. Я предпологала, что такими темпами мы наберем 500 гр max и в 3 мес вес составит 4700 гр, что ниже даже самой крайней линии по графикм ВОЗ. Кормлю по требованию, каждые 2,5-3 часа, ночью м.б. чаще, грудь меняю раз в 3,5-4 часа. И вот вчера к нам приезжала невропатолог и сказала, что по тургору кожи, весу и отсутствию дефекации (мы не какаем уже 3 день, но ребенка это не беспокоит, и это первый раз так, до среды всегда какали 1-2 раза в сутки) мы недобираем и нужно ввести докорм смесью1 или 2 раза в день по 120 мл, заменяя кормления, и давать обе груди за раз, в след начиная с той груди, которой я закончила кормить в предыдущий раз, и у меня должна увеличиться лактация... Но вот уже сутки я в раздумьях - количество молока ведь становится больше от частоты прикладываний, а я начну пропускать кормления грудью, то молока станет меньше, может лучше докармливать каждый раз после кормления грудью ? :unknown: . Вот сегодня кормила 2 раза уже 2-мя грудями в одно кормление и он съедал 120 мл, а перед сном на балконе дала смесь, выпил 100мл и спал хорошо, но стула еще не было. И почему она сказала именно 120 мл давать? и есть же разница 1 или 2 кормления заменять смесью... и вообще боюсь, что он потом откажется от груди, а педагогические методы сама не осилю, не выдержу его криков и дам смесь :no:
Простите, если путанно написала, но в голове бардак.
Сегодня малыш весит 4620 гр, это за неделю до 3 мес,мало :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 10, 2014 08:15

olchik-a, а не было ОРВИ в этот последний месяц?
Я бы тоже докармливать не стала, а вместо этого прикладывала бы почаще пока. Ну и сильно не беспокоилась бы, раз активный-весёлый. К тому же, родился раньше срока --- имеет право на некоторый недобор...
Насчёт кожи... от недостатка жидкости кожа становится менее упругой. Как у Вас с допаиванием?
Как кушал в выходные?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн ноя 10, 2014 13:42

Дочка при рождении весила 3.140, выписали с 2.950, 1 месяц 4.300, 2 месяц 4770, 3 - 5 кг, 4 - не помню, 4,5 - 6.800, 5- 7100, 6 - 7200, 7 - 7300. Последние три цифры довольно не точные, но примерно 50-100 грамм прибавки есть, мы последние три раза взвешивались на домашних весах. Надо сказать, что пару месяцев назад дитё вышло на потребление 150 смеси мл за раз, каждые 4 часа днем. Это 4 кормежки. Ночью обычно раза два ест. И вот когда полез первый зуб, стала есть несколько меньше и так до сих пор - утреннюю ладно если 100 мл съест, дневную 120, и там 120-150 оставшиеся две кормежки. Ночью готова трескать хоть каждые 3 часа по 150. Но даем не чаще каждых 4 часов. С прикормом пока все очень проблематично, то одно то другое не выходит, вроде пока пошел кабачок, но вот буквально два дня всего прикармливаемся.
Вот и думаю - есть у нее нехватка еды или нету?...

olchik-a_193340

Сообщение olchik-a_193340 » Пн ноя 10, 2014 21:42

Лю
ОРВИ не было. Допаивать получается максимум 4-5 чайных ложек в день, дальше выталкивает всю воду обратно. Кожа неупругая и сухая, хотя я раньше списывала сухость на плохую водопроводную воду, мажу через день молочком для тела. Стала чаще прикладывать и 1 раз давала вечером смесь. долго грудь не кушает, начинает психовать и отворачиваться, может заплакать, а вот молока по-моему наоборот меньше стало, оно как будто не успевает набираться за 1,5-2,5 часа после того как я из двух грудей покормлю. Начала сцеживаться после кормлений, так там даже 10мл не получается набрать(. Но читала, что это неважно, главное стимулировать грудь для разгона лактации. Нам на прием 18-го числа к педиатру, послушаю, что она скажет. А про то, что малыш имеет право на недобор, нам невропатолог наоборот сказала, что первый месяц он мог набрать меньше 600 гр, но потом должен больше средней нормы набирать, как бы догоняя сверстников. Я знаю, что никому мой сынуля ничего не должен, знать бы еще, что этот недобор никак не сказывается на его здоровье, так я бы вообще спокойная была...наверное :s:

Leo_R_G_191885
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт ноя 11, 2014 15:18

Всем привет! После последнего моего обращения на сайт произошли некоторые изменения, которые меня мучают. Вкратце предистория: дочь родилась в срок (на 40 неделе) с весом 2270 и ростом 47см. При выписке с роддоме вес был 2190. Первый месяц - 3000 (прибавка 810 гр), второй - 3700 (прибавка 700 гр), третий - 4340 (прибавка 640 гр). Сейчас заканчивается четвертый месяц (осталась 1 неделя) вес крохи 4600 прибавка 260 гр, получается, что малышка резко замедлила прибавку в весе. Находится исключительно на ГВ. При этом она стала очень плохо кушать. Обычный график кормлений выглядит так: 22:00 (или 23:00), 01:00 (не всегда, если поела в 23, то этого кормления нет), 03:00, 09:00 (или 10:00) - оч. чуть-чуть, 13:00 (или 14:00), 17:00 (или 18:00), 19:00 (или 20:00) - не всегда. Сделали взвешивание, посмотрели, что дите съедает 90-100 гр. за одно кормление. И что еще! кроха напрочь отказывается кушать, когда бодрствует. Есть начинает, только когда засыпает. Уже недели две ребенок часто грызет кулачек. Вчера дали прорезыватель зубов, так она его так жадно грызет... В остальное время ребенок в принципе весел и активен.

Вопросы такие:
1) стоит ли отказаться от ночных кормлений, в надежде, что ребенок будет лучше есть днем?
2) может ли ребенок отказываться от груди в активном состоянии по причине зуда в деснах?
3) нужно ли заменить какое-то из кормлений грудью на кормление смесью чтобы малышка набрала вес?
4) стоит ли начать вводить прикорм или ждать 6 месяцев?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 11, 2014 16:28

Leo_R_G писал(а):стоит ли отказаться от ночных кормлений, в надежде, что ребенок будет лучше есть днем?

нет, ребенку до 6 месяцев нужны ночные кормления, более того именно ночные и подутренние кормления наиболее благотворно влияют на лактацию, в это время суток наибольшая выработка пролактина - гормона, ответственного за лактацию
Leo_R_G писал(а):может ли ребенок отказываться от груди в активном состоянии по причине зуда в деснах?

может, конечно. Если малыша что-то беспокоит, то он может хуже кушать, хуже спать
Leo_R_G писал(а):нужно ли заменить какое-то из кормлений грудью на кормление смесью чтобы малышка набрала вес?

нет, лучше увеличьте на этот период количество к прикладываний к груди (к слову, мой младший именно у груди успокаиивался и наоборот в период активного прорезывания начинал "висеть" на груди)
Leo_R_G писал(а):стоит ли начать вводить прикорм или ждать 6 месяцев?

нет, до 6 месяцев никакого прикорма!!!!

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт ноя 11, 2014 16:39

Дело в том, что молока предостаточно (и с первых дней). Прикладывать чаще тоже пробовали, но малая только отворачивается от груди и начинает нервничать (плачет, орет). Все бы ничего, но вот маленькая прибавка в весе за последний месяц оч беспокоит... :(

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 11, 2014 17:02

Leo_R_G, если у малышки начали прорезываться зубки и она стала хуже кушать, то вполне закономерно, что прибавка замедлилась, но поверьте, в этои ничего страшного нет, потом доберете, тем более вы пишите, что с молоком проблем нет.
Да и вообще чисто физиологически все детки разные: есть пухляки-крупняки, есть худышки.... Еще вопрос: вы с мужем какие по комплекции и весовой категории?
(не обижайтесь, просто иногда папа не крупный, мама не большого роста стройняшка, а при этом хотят ребенка пухляка-карапуза :pardon: Я просто делаю вывод, что скорее всего вы тоже не крупные, раз дочка родилась на 40-й неделе с весом в 2770 :) )

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт ноя 11, 2014 17:24

Жена: рост 165 см, вес до беременности 49 кг
Муж: рост 175 см, вес 100 кг (склонность к полноте), но в детстве был худой и оч. быстрый (как говорит свекровь - "огонь")

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 11, 2014 18:01

Leo_R_G, ну вот видите. Вполне может быть такое, что малышка пошла в маму :)
Понаблюдайте за дочкой, я думаю, что пока поводов для паники нет. Скорее всего плохой аппетит и такое поведение связано с прорезыванием зубов. Соответственно, прикорм и докорм тоже не нужны, особенно прикорм.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт ноя 11, 2014 18:01

EvA82_82, подскажите, пожалуйста, и по нашей ситуации - стоит ли волноваться?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 12, 2014 08:13

olchik-a писал(а):ОРВИ не было.
Это хорошо, значит, такая причина снижения набора веса отпадает. Думаем дальше :-)

olchik-a писал(а):а вот молока по-моему наоборот меньше стало, оно как будто не успевает набираться за 1,5-2,5 часа после того как я из двух грудей покормлю

Это говорит не о том, что молока стало меньше, а о том, что наладилась зрелая лактация: установилось равновесие между потребностями ребёнка в молоке и количеством выработанного молока. Это очень хорошо.
olchik-a писал(а):Начала сцеживаться после кормлений, так там даже 10мл не получается набрать(. Но читала, что это неважно, главное стимулировать грудь для разгона лактации.
Да-да, всё верно: количество сцеженного молока не показатель. Но самая лучшая стимуляция --- это всё-таки ребёнок, частые прикладывания (особенно ночные, ближе к утру).

Что переживаете, это понятно --- хочется же, чтобы ребёночку было лучше, а когда ситуация невнятная, то и тревожно, потому что неясно, как поступить.

В Вашей ситуации мне кажется главным то, что, во-первых, набор веса есть, а во-вторых, что в целом малыш активный, не вялый. Если б спал постоянно, а во время бодрствования был плаксивый, это было бы хуже. Раз этого нет, непосредственной угрозы здоровью нет, есть время собраться с мыслями и придумать решение.

Часто взвешивать не нужно, потому что малыши растут неравномерно. В некоторых странах и вовсе взвешивают малышей раз в три месяца :-) Кстати, какая ситуация с ростом в эти три месяца? Может быть, "всё в рост пошло"? :-)

Да, и я в прошлый раз забыла спросить, делали ли тест "на мокрые пелёнки" --- подсчёт количества мочеиспусканий за сутки. Я бы в Вашей ситуации ориентировалась на него, скорее всего. Если больше 12 раз в сутки (именно за 24 часа), то всё прекрасно и можно обойтись одними частыми прикладываниями. Если 10--12, то в принципе тоже. А если меньше 10, то пару недель докармливала бы раз в день смесью, но не из бутылочки, а при помощи "системы докорма у груди" (можно самим сделать, можно купить готовые --- поиск в интернете должен выдать разные варианты).

Раз кожица сухая, то мазать через день --- это слишком редко. Не жарко ли дома? Если выше 22 градусов, очень-очень нужно сделать что-то с допаиванием между кормлениями, потому что 5 чайных ложек в день --- это крайне мало. Можно делать отвар изюма по рецепту доктора Комаровского (читали?) --- изюм придаёт сладковатый вкус, малышам это нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

PS Всё-таки тема "недобор веса" ближе к ситуации, так что позже присоединю наш с Вами диалог к ней.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

PPS И ещё забыла спросить: а как с наследственностью? Может быть, малышу есть в кого быть миниатюрным и стройным? И много ли они мама и папа сами прибавляли в весе в первые месяцы после рождения?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 12, 2014 09:01

Противоречивая писал(а):Вот и думаю - есть у нее нехватка еды или нету?...
Да, со старшими проще --- если бегает и кричит: "Мама, я есть хочу!" --- значит, нехватка есть :mrgreen:
Сколько в сутки получается? Если брать по минимуму Ваши объёмы (100 + 120 + 2*120 + 2*150), то это получается 760. А в среднем примерно литр еды положен в этом возрасте, так что прежние аппетиты были ближе к нормам.
Но мне сильно-сильно кажется, что если ночью покормить только один раз, а не два--три, то и днём аппетит будет получше :wink:
Если смотреть на вес, то проблем нет, так что вполне можно провести ещё пару недель в ожидании возвращения аппетита.

olchik-a_193340

Сообщение olchik-a_193340 » Ср ноя 12, 2014 12:33

Лю, спасибо за ответы... Я и сама уже думала, что нужно было в "недобор веса" писать :)
Я пописы как-то не решаюсь за сутки подсчитать, т.к. непонятно тогда как идти гулять на улицу, как только выдастся плохой день, обяз-но посчитаю. Но я посчитала вес подгузников наполненных за вычетом веса сухого пама, так получилось 440 гр за сутки, когда-то читала инфу, что 360 гр - это уже нормальная цифра, как Вы считаете?
Дома 22-24 градуса, жарко конечно, попробую предложить изюмную воду, как-то я совсем про нее забыла :roll:
За последние пару суток набрали 70 грамм, я очень рада, а рост узнаем только 18-го числа у педиатра на приеме, хотя я нашей медсестре не очень доверяю, как-то мне кажется по одежкам, что малыш повыше, чем она намеряет, отпишусь тогда)
по наследственности: я была мелкая, мама говорит, что в год весила 8 кг примерно, т.е. если малыш в меня пошел, то можно этим объяснить его худобу, а папа наш в детстве с 1 мес был на искусственном вскармливании и вроде проблем с весом не было, но уточнять у свекрови не буду, а то она потом задергает меня своими звонками-переживаниями по поводу веса внучка...
Еще раз хочу поблагодарить за поддержку и вселение спокойствия в мой разум, это в данный момент самое главное :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср ноя 12, 2014 13:38

Лю писал(а):Но мне сильно-сильно кажется, что если ночью покормить только один раз, а не два--три, то и днём аппетит будет получше

мне тоже так кажется :) но если ночью уменьшится а днем возрастет, то общий объем будет тем же)) Но спать-то очень хочется все равно :))))

Добавлено спустя 1 час 10 минут 1 секунду:

А может ли малое потребление быть связанным с тем, что ребенок мало двигается? Она пока даже не ползает, не сидит. Единственное что умеет, это переворачиаться на живот (на спину тоже умеет, но пользуется редко), да на животе крутится вокруг своей оси.

irinafedina_193760

На ГВ набирал 300 в 2 недели, введа докорм, стало хуже

Сообщение irinafedina_193760 » Вт ноя 25, 2014 19:52

Здравствуйте,
обращаюсь с вопросом, так как уже не знаю, что делать, как и многие тут. Мы тоже столкнулись с проблемой недобора веса.
Сын родился 4700 и 58 см, первые 3 недели хорошо набирал, потом темпы снизились и стал набирать по 300 г за 2 недели. Так как мы живем в Англии, то тут мы ходим к патронажным сестрам, а не к врачам. Так вот она мне стала говорить, что мы мало набираем и не укладываемся в график для его веса при рождении. Я стала паниковать + моя мама мне все мозги проела, что у меня мало молока и его надо подкармливать. В итоге 2 недели назад я ввела докорм смесью. Смесь после груди он ни в какую не хочет есть, пришлось заменять одно кормление грудью на кормление смесью. Начала с 30 мл и сейчас он может выпить 120 мл. Потом одно кормление перешло в 2 кормления смесью вместо груди. Сходили на взвешивание и ребенок набрал всего 100 г за 2 недели, т.е. стало хуже, чем было... Я в растерянности. Реально вижу, что молока стало меньше, и если я продолжу в том же духе, то ГВ может на этом и закончиться. Решила опять востанавливать ГВ и не кормлю его смесью уже 2 дня, жду возвращения нормальной лактации, пока что с ней плохо.
Проблема еще в том, что ребенок не требовательный, он может 3 часа лежать терпеть и только, когда сильно проголодается, начинает просить. Но для недобора 3 часа - это же много вроде. Стараюсь ему совать сиську каждые 2 - 2.5 часа, чаще не получается, еще старшая дочь маленькая, ей тоже надо время, покормить, уложить, одеть, на занятия отвести и прочее.
Сосет он активно только 5 минут, потом начинает дремать и посасывает сисю как соску, стараюсь его разбудить, тормошу, но это не помогает. Кормимся лежа на боку. Сидя у меня не получается, ему не удобно, он весь выгибается, я не могу найти удобного положения сидя + у меня сколиоз 4-й степени, с 6 кг ребенком, я не могу долго сидеть в одном положении. Ну так вот встаю, его поднима на плечо, он срыгивает и я даю ему 2-ю грудь, история повторяется, активно сосет 5 минут, потом дремлет.
Ему сейчас 12 недель, он весит 6100. В росте он хорошо прибавляет, в 8 недель был 62 см.
Не могли бы вы посоветовать, продолжать ли мне только с ГВ или все-таки давать смесь? Если давать смесь, то как?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 26, 2014 14:36

irinafedina, вот я смотрю на :arrow: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и вижу, что 6100 в 3 месяца (без нескольких дней, да?) --- это практически идеальный вес для мальчика. Никакого недобора нет. Часто взвешивать --- только зря пугать себя, потому что детки растут неравномерно. Так что снижение прибавки могло быть и не связано с докормом. Но никакой нужды в докорме в Вашем случае нет. Кормите спокойно грудью. И график кормлений не такой уж редкий --- раз в три часа вполне нормально. И за 5 минут интенсивного сосания вполне способен ребёнок наесться --- одна из моих дочек ела так же быстро, мне это было крайне удивительно после старшей, висевшей на груди часами. А ночью кормится?

Вот ещё это, мне кажется, не совсем правильно:
irinafedina писал(а):Ну так вот встаю, его поднима на плечо, он срыгивает и я даю ему 2-ю грудь
Не нужно давать вторую. Если хочет ещё, давайте снова ту же грудь, чтобы малыш добрался до "заднего" сытного молока. Даже если кажется, что в этой груди уже ничего нет. К трём месяцам лактация становится зрелой, молоко вырабатывается в ответ на сосание, и чувство переполненности груди, к которому успели привыкнуть за первые недели кормления, уже уходит. Это не страшно, это совершенно нормально и правильно. А вот если заменять кормление смесью, тогда да, количество молока может уменьшиться. Но, раз Вы убрали смесь, и восстановится количество молока так же легко за несколько дней кормления только грудью.
Удачи Вам!

irinafedina_193760

Сообщение irinafedina_193760 » Ср ноя 26, 2014 22:49

Лю, спасибо за ответ! В Англии используются графики зависимости веса ребенка при рождении и его недельного набора веса. Типа графика ВОЗ, но там много линий для разного веса при рождении. Так как Оскар родился ооочень крупный, 4700, то и набирать по графику он должен по 1300, что для него, я думаю, немыслимо. Вот мы по графику упали на 2 линии вниз, и у них инструкция - бить тревогу в этом случае. Завтра идем к врачу. Пока кормлю только грудью. Он еще какает редко, раз в 3 дня. Ночью спит 6 часов, а потом каждые 2 часа просыпается на кормежку.
Я боюсь теперь вводить смешанное кормление, так как оно у меня не получается. После груди не берет бутылку, а если заменяю одно кормление, то молока меньше становится. Завтра поговорю с врачем.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 27, 2014 09:19

irinafedina писал(а): Вот мы по графику упали на 2 линии вниз, и у них инструкция - бить тревогу в этом случае.
Да, понятно. Но, наверное, сползание на нижние линии более опасно деткам с меньшим весом при рождении, а Вашему Оскару было куда упасть без тревожных последствий :-) Будем надеяться, что доктор примет во внимание и запас веса, и общее самочувствие (хорошее?) и развитие (по возрасту?) и успокоит Вас. И скажите обязательно, что Вы хотите кормить грудью. Удачи!

irinafedina_193760

Сообщение irinafedina_193760 » Чт ноя 27, 2014 22:43

Сходили сегодня к врачу. Расстроила она меня еще больше. Говорит, что надо ему возвращаться на его линию, а это он должен в 3 месяца весить 8 кг, если будет продолжать мало набирать, направят в больницу :( А он еще стал отказываться от смеси. Сегодня опять стала ему давать, а он выплевывает и все. На одной только груди мы столько не наберем, это точно. Мою старшую дочь вообще не взвешивали, про нее забыли ))) Я ее сама взвешивала, и была спокойна и счастлива, а набирала она по 500 гр в месяц, а как ввели прикорм стала набирать по 600. И ничего, вот уже 3 года будет через месяц и тааакое шило в попе :). А тут один стресс с этими каждонедельными взвешиваниями. :( [/img]

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 28, 2014 08:59

irinafedina, а про развитие врач что сказал? По возрасту? Настроение хорошее, мальчик активный-бодрый?

Удивительно мне, что ребёнку делать в больнице при таких показателях... Но, в конце концов, даже если побудете там с ним немножко --- вряд ли в Англии такие страшные больницы, что их надо бояться, а? Я бы на Вашем месте, наверное, постаралась кормить грудью без всякой смеси, причём так, чтобы левая с правой чередовались не чаще, чем через три с половиной часа (как раз чтобы до конца выедал более жирные и сытные порции). А там по обстоятельствам. Даже если придётся немного побыть в больнице и провести какие-нибудь обследования --- ну, узнаете из их результатов, что всё в порядке с малышом, и успокоитесь вместе с врачом :)

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт дек 02, 2014 13:40

Ребята привет!

Вопрос веса это наша наболевшая тема!

Вскармливание грудное!
Кроха наша родилась на 40 неделе с весом 2240. Выписались 2190. Первый месяц прибавка 810 гр, второй - 700 гр, третий - 650 гр, четветрый - 350 гр.

Сейчас идет вторая неделя пятого месяца - прибавка + 50 гр. :shock: Мама в шоке и легкой панике. Ребенок ест через 3-4 часа в полудреме, в период активности грудь не впихнеш. Пробовали сцедить молока в чашку и докормить. Результат никакой: малявка бутылочку не берет, то что дают из ложки может немного съесть, остальное выплевывает и отворачивается. Ведет себя малышка нормально: играется, агукает, смеется.

Педиатр рекомендует докармливать смесью, предполагая, что у мамы мало молока. Мама тоже все навзводе из-за маленькой прибавки в весе.

Отсюда вопрос: вводить ли докорм (хотя оч сомневаемся, что малая будем что-то есть после своей основной порции), ели вводить докорм, то что давать смесь или кашу?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 02, 2014 14:22

Leo_R_G, если докармливать смесью, то точно будет меньше молока (чем меньше сосут грудь, тем меньше вырабатывается молока, и наоборот). Поэтому лучше частые прикладывания, особенно ночью и утром (примерно с 5 до 8 утра).

Маме отдыхать побольше и уверенности в себе побольше: раз уж до четырёх с лишним месяцев докормили, то и дальше сможет.

Leo_R_G писал(а):Отсюда вопрос: вводить ли докорм (хотя оч сомневаемся, что малая будем что-то есть после своей основной порции), ели вводить докорм, то что давать смесь или кашу?
Тут у Вас путаница в терминологии: докорм --- это только смесь (заменитель грудного молока), прикорм --- это вся остальная еда для приучения ребёнка к "человеческой" пище: каши, пюре, супы и так далее. Так вот, ПРИкорма (в том числе, каш) до возраста полугода никакого не надо. Если уж докармливать, то только адаптированной молочной смесью и очень желательно с помощью системы докорма у груди (можно поискать в интернете --- бывают и в продаже, и самим несложно сделать), это как раз нужно для того, чтобы во время докармливания происходила стимуляции груди, и количество молока не уменьшалось.

Количество мочеиспусканий за сутки считали "тест на мокрые пелёнки")?

Вообще, с учётом того, что
Leo_R_G писал(а):Ведет себя малышка нормально: играется, агукает, смеется.
и графика Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , по которому рост проходит между нижними чёрной и красной линиями, но за чёрную не уходит (правильно?), и особенно если "тест на мокрые пелёнки" покажет раз 10--12 за сутки, можно считать, что волноваться не нужно. Эндокринолога педиатр не советовал посетить?

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт дек 02, 2014 14:34

Исходи из графика получается, что мы уже где-то впритык приблизились к нижней допустимой границе. Эндокринолога не говорили проходить. В 3 месяца делали нейросонографию и УЗИ органов брюшной полости, по показателям все было хорошо. Тест на мокрые пеленки специально не проводили, но по содержимому подгузников и количеству пописов во время утренней+обедней+вечерней гимнастик можно предположить, что писает не менее 10 раз в сутки.

Подскажите, а что может увидеть эндокринолог? И нудно ли сдавать перед визитом к нему какие-нибудь анализы?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 02, 2014 14:44

Leo_R_G писал(а):Подскажите, а что может увидеть эндокринолог? И нудно ли сдавать перед визитом к нему какие-нибудь анализы?
Эндокринолог как раз и направит на анализы, если посчитает нужным. Баланс гормонов они смотрят --- нет ли нарушений, могущих повлиять на вес--рост.

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Чт дек 04, 2014 14:55

02.12.2014 вечером - пошли к педиатру на прием, она посмотрела дитё, проконсультировалась с эндокринологом по телефону, и дала следующие рекомендации: 1) проводить докорм (с ее слов: хоть шприцом, хоть из ложки, хоть из чашки, но докармливайте ребенка); 2) сдать анализы на: 17-оксипрогестерон+кортизол+соматомедин-с.

Попытки докорма нас еще больше расстраивают. Докорм со шприца можно произвести только между кормлениями, ибо кроха ест в полудреме и через 20-30 мин сосания засыпает (в спящего ребенка вливать молоко не решаемся). Соответственно со шприца ест 20-40 гр. из которых часть потом еще и "возвращает". Докорм у груди (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) тоже провести не получается, т.к. молоко начинает поступать в большем количестве, чего ребенок явно не ожидает и она вообще бросает грудь и не хочет потом повторно ее брать.

Сегодня с кормлением вообще жуть! %) Малышка покушала в 08:00, от предложенной кормежки в 10:00 отказалась, докорм в 11:00 - 30 грамм съела и через минут 10-15 обильно срыгнула, от предложенной кормежки в 12:00 отказалась, спать не ложится (обычно она в 12-13 ложилась спать чтобы покушать и отдохнуть). В 13:00 жена пыталась накормить через шприц, попытка успехом не увенчалась. В 14:00 малая наконец то задремала покушала грудь.

Докорм производится сцженым маминым молочком!

Исходя из выше изложенного я пребываю в легком замешательстве. Частые попытки накормить ребенка как мне показалось только ухудшают ее аппетит. Но с другой стороны очень маленький темп набора веса - подстегивает кормить ребенка чаще.

Как вы считаете? Стоит ли продолжать попытки докорма или оставить ребятенка в покое, пусть ест сколько захочет и с периодичностью как захочет? И еще есть переживания по поводу того, что из-за длительных перерывов между кормлениями может пропасть молоко!?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 05, 2014 10:14

Leo_R_G, посмотрите Личные сообщения.

Javteni_193998
Благодарил (а): 1 раз

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Пт янв 30, 2015 16:43

Девочки, здравствуйте. Я в первый раз мама и возможно зря волнуюсь, но очередной поход к педиатру, опять крики и опять сомнения. Мы родились 3600, выписались через 10 дней 3500. В месяц 3800 (должны 4200) педиатр кричала, что я морю ребенка голодом советовала перейти на смесь. Ближе к двум месяцам ему и вправду стало не хватить груди и я начала его докармливать. В 2 месяца мы 4500( вместо 5000) и снова крики, но когда узнала, что я ввела докорм успокоилась, сказала-теперь наберет. В 3 месяца мы 5100 (вместо 5800) и опять крик: мало кормите, но прием прямо перед новым годом скомканный, она покричала и ничего не сказала больше. Сегодня были в 4 месяца мы - 6000, вместо положенного удвоения веса, то есть 7200. Орали на всю больницу она опираясь на недобор веса отказывала нам в прививках, тех которые не сделаны в 3 мес. по причине Новогодних праздников. В остальном сын здоров: улыбается, хохочет, лопочет на своем, голову держит высоко и долго, пытаясь одновременно играть с игрушками и ползать (правда пока от своего елозинья только назад сползает), крутится со спины на живот, Невролог утверждает, что для своего возраста он черезчур уверенно на ногах стоит, а ортопед выдал: на до же какие у него руки сильные. В общем я настояла на прививках, а сейчас волнуюсь: действительно ли мы так плохо набираем, может я что-то не так делаю мы счас питаемся так:
6-00 есть грудь и спит до 9-00
9-00 смесь ~120 мл
13-00 1/2 желтка + грудь + смесь~ 60 мл уходим гулять на улице спим
16-00 1/2 яблока + смесь ~90 мл
18-00 грудь + смесь ~90 мл
22-00 смесь ~120 мл
1-00 грудь
Смесь даю сколько хочет, хотя положенных , если верить коробочке 150 мл мы никогда не съедаем, но ведь мы и едим 7 раз в день, а не как положено 5-6.
Посоветуйте то-нибудь. Очень волнуюсь из-за прививок, как нам они с нашим недобором.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Сб янв 31, 2015 22:35

Javteni, 6 кг в 4 месяца по нормам ВОЗ вполне допустимо для мальчиков:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
На графике всё, что между красными линиями --- норма.

Про удвоение веса в 4 месяца --- это что-то или придуманное, или устаревшее. Как ориентир, мне встречалось мнение, что к полугоду ребёнок удваивает вес, а к году утраивает, но по сравнению с общим самочувствием и развитием это глубоко вторично.

А никак нельзя поменять педиатра?.. Как-то мне не кажется, что крик --- это разумный способ общения на приёме. И её отказ делать малышу прививки очень странно выглядит. Конечно, делайте! Вес никоим образом не помеха для прививок.

Физическое развитие у малыша очень хорошее для своего возраста. :good:

Что касается меню --- современная педиатрия не одобряет прикорма раньше полугода. Прикорм --- это любая еда, кроме грудного молока и адаптированной смеси. Значит, на Вашем месте я бы немедленно отменила желток и яблоко, и оставила малыша на смешанном вскармливании (грудь+смесь) как минимум ещё на 2 месяца --- до полугода.

Перед прививками полезно почитать вот это: "Прививки: техника безопасности".
Или посмотреть вот это: Подготовка к прививкам

Удачи!

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Вс фев 01, 2015 12:20

Лю, спасибо большое за ответ. Успокоили на счет веса.
Педиатра поменять к сожалению нельзя. Её отказ делать прививки мотивирован тем, что если ребенок не добрал вес, то он не здоров, а прививки делают только здоровым детям, так что с её точки зрения все логично.
На счет прикорма я пожалуй останусь при своем мнении. А вот за ссылки про прививки спасибо очень интересная информация.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Пн фев 02, 2015 09:22

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты На счет прикорма я пожалуй останусь при своем мнении.
Вы, наверное, Комаровского не читали :) Гляньте на всякий случай:
...Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.

В недалеком прошлом (какие-то 30—40 лет назад!) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое, и второе нуждалось в обработке — прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней — гиповитаминозах[1], снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации — и про соки, и про овощные пюре, и про желток, и про рыбий жир.

Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами. В подобной ситуации — когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей — раннее назначение ребенку соков, пюре и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.

Еще раз повторимся:
если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий

до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо.

Полностью прочесть можно здесь: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Пт фев 06, 2015 12:53

Да читала я Комаровского, но боюсь это не наш случай. Вы совершенно правы все это хорошо, если есть чем кормить ребенка. Мой брат к 6 месяцам уже питался практически с общего стола (кроме мяса - вводили с 7 месяцев - и рыбы - с 9, кажется). Если сын не будет питаться так же боюсь мне просто нечем будет его кормить, а так уже 3 дня с удовольствием едим гречневую кашу, от брокколи отказались, картошка вчера вроде понравилась. завтра попробую дать обычной капусты.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс фев 08, 2015 14:16

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты боюсь это не наш случай. Вы совершенно правы все это хорошо, если есть чем кормить ребенка.
Ну погодите, Вы же уже долго кормите его своим молоком+смесью, и за 4 месяца малыш набрал 2400 г, хорошо себя чувствует, развивается прекрасно. Откуда сомнения в оставшихся всего двух месяцах?.. Мне кажется, дело не столько в финансовой стороне дела (на интернет есть же деньги?..), сколько в авторитете и примере старшего поколения (имею в виду педиатра и родственников). Если они решили закрыть глаза на опыт и достижения современной педиатрии и остаться в своих представлениях о норме в середине XX века, то это же не повод поступать и Вам так же? Выбирать, разумеется, Вам, но и ответственность тоже на Вас.

Javteni_193998 писал(а):Источник цитатыа так уже 3 дня с удовольствием едим гречневую кашу, от брокколи отказались, картошка вчера вроде понравилась. завтра попробую дать обычной капусты.
Если так форсировать прикорм, есть неслабая вероятность на выходе получить не здорового упитанного ребёнка (в чём цель, не правда ли?), а ребёнка, имеющего проблемы с ЖКТ. Да, бывают детки с крепким желудком, кишечником и прочими органами, которые выдерживают ещё и не такое... Будем проверять экспериментально, из них ли Ваш малыш?..
Право же, я просто обязана сообщить следующие две вещи:
1. Если имеются сомнения в наборе веса, первым делом корректируется базовое питание (грудное молоко --- частота/длительность прикладываний, адаптированная смесь --- конкретная марка, количество). Прикорм с целью улучшения набора веса не вводят.
2. А когда уже вводят прикорм, каждый продукт включают в меню постепенно, в течение минимум пяти дней, а лучше недели, после чего продолжают им кормить ещё хотя бы недели две. Итого --- минимальный перерыв между двумя новыми видами прикорма --- около трёх недель. Так что процитированная фраза про картошку, капусту и кашу в течение нескольких дней выглядит устрашающе.

В общем, предлагаю подумать над этим, а малышу, конечно, здоровья в любом случае.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

недобор веса

Сообщение Syringa » Вс фев 08, 2015 15:26

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты но боюсь это не наш случай.

что значит "не наш случай"? У Вашего ребенка физиология отличается чем-то?
Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты Мой брат к 6 месяцам уже питался практически с общего стола

а кто сказал, что это правильно и разумно? Даже если у вас 10 братьев и все так питались?. Физиологически ребенок не готов в 4 месяца переваривать и усваивать что-либо, кроме грудного молока/смеси. Соответственно впрок такое питание не идет. Чрезмерная нагрузка на печень и поджелудочную только и всего.
Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты 3 дня с удовольствием едим гречневую кашу, от брокколи отказались, картошка вчера вроде понравилась. завтра попробую дать обычной капусты.

зачем? Объясните ЗАЧЕМ? Прикорм вводится постепенно, на ввод ОДНОГО продукта отводится 3-4 недели!!! А Вы сегодня гречку, завтра картошку, а послезавтра капусту . И это все в 4 месяца!!! Куда Вы гонитесь? Зачем?

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Вс фев 08, 2015 17:40

Затем чтобы ребенок не голодал. Дело в том что я не могу позволить себе покупать смесь за 600 р. и выше. (Инет стоит 250 р. в месяц так что ребенка я не обкрадываю). ИЗ дешевых смесей у нас продается только Нутрилак и Нестаже . На Нестаже у нас страшная аллергия, уж не знаю почему, а Нутрилака завозят 1 пачку в неделю (попытка поговорить с Коз... в аптеке с убеждением "Ну привезите больше я куплю" к результату не привела), а нам уже сейчас хватает пачки только на 6 дней (растягиваю смесь, пытаюсь обманывать его питьем) и с каждым днем молока у меня все меньше, а смеси требуется все больше. И боюсь я вижу из этого только одно решение.

Отправлено спустя 19 минут :
На счет форсированного прикорма я не даю ему все сразу, я просто в срочном порядке ищу то, что может заменить ему 1 кормление. Так по результатам: гречка вызвала резкое изменение стула, брокколи аллергию, капуста проблемы с газами (которых у нас уже с 1 месяца не было), так что они были отметены, давать одну картошку я посчитала тяжеловатым. Сейчас уже второй день совершенно без последствий едим геркулес (с яблоком конечно, но яблоко мы едим с 1,5 месяцев, а сок вообще 3 недель), наверно на нем пока и остановимся.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

недобор веса

Сообщение Syringa » Вс фев 08, 2015 18:17

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты Затем чтобы ребенок не голодал. Дело в том что я не могу позволить себе покупать смесь за 600 р. и выше.

тогда стоит наладить ГВ. Если молоко еще есть, но его мало, это вполне реально.
Или другой вариант - искать в интернет-магазинах , вот навскидку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Доставят сколько нужно :pardon:

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс фев 08, 2015 22:02

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты и с каждым днем молока у меня все меньше
Это процесс довольно легко обратимый. Так что поддержу Syringa насчёт
Syringa писал(а):Источник цитаты стоит наладить ГВ. Если молоко еще есть, но его мало, это вполне реально.
Более частые (по сравнению с тем, что сейчас) прикладывания к груди через два--три дня приведут к увеличению количества молока, и тогда спокойно сможете докормить до полугода, а там уже менее вероятны будут упомянутые Вами неприятные реакции на новые продукты.
Подробнее о механизмах лактации можно прочитать здесь:
viewtopic.php?f=15&t=2661
Удачи!

Макота
Благодарил (а): 55 раз

недобор веса

Сообщение Макота » Вт фев 10, 2015 23:09

Javteni_193998, поверьте моему примеру, увеличить количество молока вполне реально. Через 2 недели после родов меня положили в больницу на 10 дней.Все это время мой малыш ел смесь.После возвращения из больницы ребенок висел на груди почти круглые сутки, молоко постепенно прибывало.Не сразу, но через неделю мы его докармливали пару раз в день смесью по 30 мл.
Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты 9-00 смесь ~120 мл

всегда старайтесь давать грудь сначала, а потом смесь. Акт сосания груди очень важен. Главное успокойтесь ,все получится!
Успехов вам!П.С отлучила от груди в 1год2 мес.

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Пт фев 13, 2015 15:12

Макота писал(а):Javteni_193998
всегда старайтесь давать грудь сначала, а потом смесь. Акт сосания груди очень важен.

Бесполезно давать пустую грудь - он ее даже не берет- начинает сразу орать, как будто чувствует, когда в ней ничего нет. Сейчас едим грудь только утром и на ночь. Я даже хотела совсем закончить с этим делом (с грудным вскармливанием) - два дня не давала, а потом он сам потребовал, решила пока давать , ну сколько есть(((

Макота
Благодарил (а): 55 раз

недобор веса

Сообщение Макота » Пт фев 13, 2015 16:36

Javteni_193998 писал(а):Бесполезно давать пустую грудь - он ее даже не берет- начинает сразу орать, как будто чувствует, когда в ней ничего нет. Сейчас едим грудь только утром и на ночь.

А соску сосет он?Дело может не столько в пустой груди, сколько в том, что ребенку легче пить из бутылки, чем сосать грудь(мы это тоже проходили)

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс фев 15, 2015 12:55

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты Бесполезно давать пустую грудь - он ее даже не берет- начинает сразу орать, как будто чувствует, когда в ней ничего нет.
Скорее, он чувствует Вашу уверенность в том, что грудь пустая. Детки очень восприимчивы к настроению тех, кто с ними.

Len_a

недобор веса

Сообщение Len_a » Вс фев 22, 2015 19:44

Форумчане, помогите советом. Малыш за три недели почти не набрал вес - всего90-100 гр. Родился 4000 и 55 см, выписались из роддома 3690. В первый месяц +800 гр и +3 см, во второй +800 гр и +2 см, в три месяца +540 гр и +4 см - всего 64 см и 5830. Сейчас ему 3 мес и 18 дней рост около 66 см, а вес 5930. При этом ребёнок активный и весёлый. Полностью на ГВ по требованию. Заметила, что участились покаки с 1 раза в 1-2 дня до 3-5 раз в сутки, и изменился их характер. Появилась слизь, более жидкие. Цвет, запах приблизительно те же. Сдали копрограмму, ничего страшного вроде нет (кислая реакция, нейтральный жир и жирные кислоты в умеренном количестве). Гастроэнтеролог подозревает лактозную непереносимость!!!!! И назначил генетический тест - кровь из вены!!! В случае подтверждения отказываемся от гв в пользу спецсмеси. Уже решила, что анализ из вены сдавать не буду, но сомнения мучают. Неужели только на 4 месяце она - непереносимость- проявляется. При этом из симптомов я бы отнесла жидкий стул со слизью и недобор веса. Колики и те почти ушли. Иногда ночью выкручивается, потом пропускается и дальше спит.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Ещё добавлю. Со вчерашнего дня стала выдерживать по 3 часа на каждую грудь. Вроде 10-20 гр прибавили. Малыш ест часто и понемногу. В среднем каждые 2-2,5 часа, ночью даже не считаю. В промежутках активный, гулит и смеется. Может это лактазная недостаточность? И ферментов не хватает?

EvA82_82
модератор

недобор веса

Сообщение EvA82_82 » Пн фев 23, 2015 14:08

Len_a, вы пишете, что ребенок весел, активен, доволен жизнью, кормитесь по требованию и вообще все хорошо и жизнь замечательна, тогда вопрос - зачем вы себе придумываете проблемы? :pardon:
Всего лишь из-за того, что малыш мало набрал?
Знаете, своего младшего я взвешивала всего пару-тройку раз - и это при том, что дома были весы :) Главные показатели для меня были - здоров, весел, активен, доволен, из одежки вырастает, аппетит хороший - ну и отлично.
По поводу вашего веса: во первых, малыша просто могли в прошлый раз неправильно взвесить, во-вторых, ребенок начинает активничать, соответственно, больше тратить энергии и как следствие меньше набирать, в-третьих, у вас были очень даже хорошие прибавки в первые 2 месяца и часто так бывает, что последующие месяцы прибавки могут уменьшиться.
По поводу стула: на ГВ у ребенка может быть абсолютно любого цвета, запаха, консистенции стул, при условии, что малыша ничего не беспокоит.
В целом по вашей ситуации, мне кажется, вам нужно успокоится и продолжать себе спокойно кормить малыша грудью :wink:

Len_a

недобор веса

Сообщение Len_a » Пн фев 23, 2015 16:16

EvA82_82 писал(а):В целом по вашей ситуации, мне кажется, вам нужно успокоится и продолжать себе спокойно кормить малыша грудью :wink:

Спасибо, так и сделаю

оксана25

недобор веса

Сообщение оксана25 » Чт июн 11, 2015 14:20

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Малышка родилась 20 февраля весом 3120.В роддоме похудели до 2760.Кормлю только грудью с интервалами от 2, 5 до 3, 5 часов (по требованию). Висеть на груди не любит.Ест быстро и жадно.В первый месяц весили 3700, второй 4550. Но 3 мая начался сильный насморк,стали хуже кушать, количество молока уменьшилось(взвешивала до и после кормления несколько дней) и вес остановился на отметке 4900. При этом какали от 2 до 4 раз за день, моча была прозрачная, количество пописов около 10(возможно и больше). Только в конце мая четвертый по счету врач определил, что насморк аллергический и масянька стала нормально дышать и понемногу набирать вес.Сейчас весим 5280, какаем 2-3 раза в день(кал желтый с пузырьками воздуха, кефирообразной консистенции), пописы не считала.Я постоянно пью лактагонные настои,чай с молоком,аппилак, чтобы восстановить лактацию.Малая бывает съест всего 80 грм и весело агулит, а бывает выест 2 груди и головой недовольно мотает и злится словно третью ищет (((Пыталась кормить каждые 2 часа- многочисленные обильные срыгивания.Голодных истерик не было.Ночью едим в 9, потом в 1,3 и 6 утра(просыпается сама). Стоит ли вводить докорм смесью? Как правильно кормить, если в одной груди молока в 2 раза меньше, чем в другой?Это физиологическая особенность(так и со старшей было). До этого злополучного насморка маська одной грудью наедалась спокойно((Спасибо.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Чт июн 11, 2015 14:37

оксана25, замедление набора веса при ОРВИ --- обычное дело.

В целом, набор за неполных четыре месяца получился 2160, это неплохо. К тому же, за последние 20 дней девочка набрала почти 400 г, это очень хорошая прибавка. Так что к 20 июня ещё больше будет, а в минимум для 4 месяцев (5 кг, смотрите нижнюю красную линию на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) она уже вписалась, так что переживать не нужно, и докорма тоже не нужно. Просто кормите в том режиме, к которому привыкли. И лучше одной грудью за одно кормление. Если просит ещё --- дайте ту же грудь, в таком возрасте через некоторое время снова пойдёт прилив молока. Удачи!

оксана25

недобор веса

Сообщение оксана25 » Пт июн 12, 2015 10:11

Спасибо!!!Успокоили)))Ночью так и делаю-даю одну грудь за кормление.А днем так не получается -в левой очень мало молока (от 10до 50 грамм всего маська высасывает), висеть более 10 минут на груди моя дама не хочет ,злится, плачет, а к правой довольно присасывается.Пыталась менять позы для кормления, чтобы левую грудь подсовывать чаще -не получилось.Не хочет карапуз трудится(((Сцеживания тоже результата пока не дали.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс июн 14, 2015 13:49

оксана25, на здоровье :)

Насчёт того, что дольше 10 минут не хочет сосать --- тут главный залог успеха постепенность. И приходится родительским терпением запасаться, это да. С такими маленькими, но уже имеющими характер, по-другому никак...

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»