Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ГВ и двойня!

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Лиза

ГВ и двойня!

Сообщение Лиза » Сб дек 24, 2005 00:10

у меня двойняшки, нам сегодня 4 мес. мы только на гв, докармливала немного только в первый месяц.
вчера были у врача, за 2 недели дети набрали всего 155 и 215 грамм. сейчас весят 5715 и 5940. прибавка за месяц - 395 и 570 грамм соотвественно. родились 2450 и 2900. вобщем, если через неделю опять покажем плохую прибавку веса, придётся докармливать смесью, а так не хочется! боюсь, что это верный путь к тому, чтобы у меня пропало молоко (а чего мне стоило наладить лактацию!).
так хотелось до 6-ти мес дотянуть только на гв! что можно сделать для того, чтобы молоко стало жирнее? в остальном детки вполне ок, едят с аппетитом, развитие соответствует возрасту.
всем заранее спасибо за помощь.
кстати, есть тут ещё кто нибудь с близняшками-двойняшками?

Marinka

Сообщение Marinka » Сб дек 24, 2005 00:19

орехи хорошо помогают, особенно грецкие. и сливки в чай, вместо молока.
а вообще достала нашу книжечку с обследованиями, в 4 мес. весил 5900, 60 см длиной , голова - 40 см. и был в самую серидинку по графику. кстати я к тому времени уже докармливала!! так что это чаще с отдельно взятым ребенком связано. не паникуйте!!!!!!!!

Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 24, 2005 00:28

Marinka
спасибо! я в принципе далека пока что от паники, просто со мной у врача свекровь была , она меня с ума сведёт, что дети недоедают, итд итп :)
ну прада, странно с чего бы такая небольшая прибавка. было время, когда они по 300 грамм прибавляли за неделю. причём молока сейчас вроде бы достаточно, даже ещё сцеживать немного получается.
насчёт орехов я знаю, надо попробовать чай со сливками.

makkat

Сообщение makkat » Сб дек 24, 2005 00:35

А я пила специальный чай, в состав которого входили следующие травы: мелиса, анис, фенхель, лаванда. Я где то читала, что такие чаи как из мяты или шиповника приостанавливают лактацию, а вот грецкие орехи, это верно! :D молоко станивится жирнее. Еще хорошо самой маме молоко пить, да и вообще побольше жидкости, здоровое питание, достаточный сон :wink: и поменьше нервничать, все наладится! Я кормлю еще раз в день до сих пор, хотя нам уже почти 1 год и 8 месяцев. :D

Анастасе 1 год и почти 8 месяцев.

Marinka

Сообщение Marinka » Сб дек 24, 2005 00:37

и меня в панику постоянно вводили, то молоко не жирное, то его мало, то ест много, в итоге перевели на смесь (да и мне кормить уже нельзя было), а он до 10 мес все равно ел как бегемот и прибавлял не много, он прыткий и подвижный очень, видно калории сжигаются. а врачиха мне график под нос совала и говорила : у вас ребенок в самой серединке, что вам еще надо?? и правда :-)

Marinka

Сообщение Marinka » Сб дек 24, 2005 00:39

кстати, а почему так часто взвешиваете, если не секрет?? каждую неделю??

Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 24, 2005 01:44

взвешиваемся 2 раза в месяц. просто потому, что мало прибавили, нам сказали придти ровно через неделю.
как вы думаете, стоить купить электронные весы? у меня ещё вот в чём проблема - у меня было кс, покая приходила в себя, в роддоме детей "посадили" :D на смесь, был неправильный захват соска, из-за этого были дикие трещины, на правой груди 2 мес не заживали.
я кормила и кусала губы, чтобы не орать от боли. и как-то так получилось, что к правой груди прикладывала детей меньше, так что теперь она "даёт" меньше молока, и визуально на хороших пару размеров менье левой, и молоко из неё течёт хуже, чем из правой. поэтому когда одной из девочек достаётся правая грудь, я не понимаю, сколько она съедает, может, просто сосёт минут 20 и засыпает в процессе? когда я сцеживаю молоко, с левой могу надоить 180-200 мл, с правой - 100-120 мне кажется, для 4-месячной детки этого мало! а они едят и засыпают.

добавлено спустя 6 минут:

маккат, я тоже пила чаи, хипп и хумана, пока не прочитала, что они используют генетически модифицированные продукты. ещё пила "млекоин", месяца два. он помог нам пеежить кризис :) а сегодня поймала себя на мысли, что уже дня 4 забываю его пить, а молоко всё равно есть, ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ :lol:
у нас проблема не в количестве, а в жирности, как я понимаю.
хотя вот сейчас стоит в холодильнике бутылочка со сцеженным, 260 мл и слой сливок толщиной 4-5 мм. на вид - такое же, как и раньше. вообщем, я с этой лактацией с ума сойду.
интересно, как раньше неграмотные бабы в деревнях до 3 лет детей кормили? :lol:
а у нас - горе от ума, начитаемся всяких разных умностей, и не живётся нам спокойно :D

Gritat

Сообщение Gritat » Сб дек 24, 2005 08:10

Лиза, бабы в деревне точно не страдали - весов у них не было электронных. Поел ребенок, не орет, доволен - вот и славно :wink:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб дек 24, 2005 10:54

Лиза, ну точно, так и есть, горе от ума. Я бы посоветовала выкинуть весы и не заморачиваться. Цифры веса у ваших малышей самые что ни на есть средние. Насчет малой прибавки, так эта цифра здорово зависит не только от самого веса ребенка, а еще от много чего. Например: аппетит за последние сутки, покакал ребенок или нет, степень написянности памперса и др. Свекровь точно в сад. Она своих детей уже вырастила, ну и будет с нее. А по малышам - главное ведь не наличие у ребенка жировой прослойки как в таблице набора веса, а то чтоб малыш хорошо себя чувствовал, был весел и активен, хорошо развивался. Знаете сколько мам с вами хотели бы местами поменяться? Нслаждайтесь пока Ваши две шкоды еще маленькие :lol: вот начнут весь дом вверх дном переворачивать, тогда Вам не до веса будет :wink:
А для молока я сгущенку ела, очень помогало.

Мария

Сообщение Мария » Сб дек 24, 2005 21:41

Не советовала бы весы... только нервы трепать - по себе знаю...

А возможность поговорить с грамотным консультантом по лактации у вас есть? Думаю, она бы развеяла ваши сомнения и успокоила.

Насколько я помню по своей девочке в этом возрасте, она больше ваших тоже не набирала (полное ГВ). Педиатр меня запарила со своими таблицами - каждый месяц мне компостировала мозги, что у ребенка дефицит веса. Я даже под этим прессингом попыталась ребенку дать смесь. Только ребенок оказался умный и бутылку отверг напрочь :-)

В общем, к году у нас было едва 9 кг, при том, что родились мы 3900!
Прикорм вводили педагогический (т.е. с общего стола кусочками - никаких баночек). Собственно, опять же это была инициатива ребенка, т.к. все пюре баночные были с возмущением отвергнуты, а вот мамина тарелка - это да!!! После года разогнались с прикормом, вес сейчас (1год 7 мес - 11 кг). Норму, честно говоря, и не знаю...

А титя у нас покамест святое...

NightOwl

Сообщение NightOwl » Пн дек 26, 2005 10:35

так вы уже и вес удвоили к 4 мес - тут только поздравить можно! и еще то, что они хорошо развиваются и растут (3 тьфу) - тоже здорово.
Детки часто начитанают меньше прибавлять после 3-4 месяцев. По breastfeeding answer book, прибавки после 3-4 мес и до полугода у грудничков могут быть от 85 г в неделю.
Еще у старших детей есть такая особенность, что месяцам к трем они начинают очень отвлекаться во время кормления - чуть где-то что-то промелькнуло, любопытная мордашка уже от груди :). Важно их вокруг снов кормить, на засыпание и на просыпание. Но,конечно, тут надо смотреть, как это вписывается в ваш распорядок дня, двое - не один. Кстати, вот картинка, как можно двойню лежа кормить (и отдыхать), вид сверху :) .
Изображение

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 26, 2005 13:35

NightOwl, интересно, а в такой позе спать с ними получится? Я сплю с одним, вроде приспособилась, высыпаюсь, а вот с двумя... На каком боку спать. Одному ребенку повезет, он будет ближе к мамке, а второй дальше... Потом перекладывать? Простите за глупые вопросы ;)

NightOwl

Сообщение NightOwl » Пн дек 26, 2005 17:00

Мама Мишеньки писал(а):NightOwl, интересно, а в такой позе спать с ними получится? Я сплю с одним, вроде приспособилась, высыпаюсь, а вот с двумя... На каком боку спать. Одному ребенку повезет, он будет ближе к мамке, а второй дальше... Потом перекладывать? Простите за глупые вопросы ;)

да чего ж глупые - это вопросы комфорта кормящей мамы, а это влияет на кормление очень.
они на маме лежат и чуть-чуть сбоку. Я общалась с одной мамой двойняшек, говорит, что она так кормит их лежа одновременно и дремлет в это время. Не знаю, спит ли так долго.
А если один спит ближе к вам, а другой - за ним, их действительно можно менять местами периодически - если их это беспокоит.

Викита

Сообщение Викита » Вс фев 11, 2007 14:07

Лиза! как справляетесь ?
Не бываю практически на форуме. Я выкормила двойняшек полностью на ГВ, закончили мы с этим делом в 2 года и 3 мес. Главное тут не поддаваться панике и не слушать родственниц, которые носятся с искусственным питанием. Вы МАМА и Вы видите, нужен прикорм или нет малышам.
Если что, пишите в личку. :wink:

Sandra

Сообщение Sandra » Вс фев 11, 2007 20:33

Лиза, Ваши девочки орут от голода после очередного кормления через час? нет! значит всё отлично, значит им вполне хватает и колличества и качества. Удачи и терпения.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пт июл 27, 2007 14:20

Девочки, у меня такая проблемка возникла. У меня девочки двойняшки. Вчера ходили на первый прием к врачу - так вот. Одна из девочек, которая при рождении меньшей была, набрала 710 г и выросла на 4 см. А вторая всего 270 г набрала (но они почему-то считают с момента рождения, а не с момента выписки). Если с момента выписки считать, то 450 г. Но все равно мало очень. Они у меня находятся на полном ГВ. Но вот вчера заметила, что Майчка (та, которая мало набрала, возьмет грудь, пососет чуток, а потом выплевывает сосок, потом снова его ищет. Ну такое впечатление, что нет молока. Я проверила грудь, а там почти ничего нет :-( Прикладываю я их к груди часто, бывает, что и раз в час. Кормлю иногда их двоих вместе, иногда по отдельности. Очень не хочу докармливать, но моя мама (мы вместе живем) начинает плакать, говорит, что детям молока не хватает, что очень малая прибавка в весе (ну я это и сама вижу), чтобы я докармливала. Ну даже не знаю, что мне делать. Подскажите, как быть

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июл 27, 2007 14:49

Lora, судя по тому, что одна из девочек набрала неплохо, создается впечатление, что у второй проблемы с прикладыванием или сосанием :s: А ты их как к груди прикладываешь? За каждой закреплена одна грудь? или груди меняешь? А вообще ты сама не определишь, сколько в груди молока. :s:

Lora

Сообщение Lora » Пт июл 27, 2007 22:04

Оля,
Нет, не закреплена за каждой грудь. Я стараюсь их каждый раз к разной груди прикладывать. Меняю их местами постоянно (девчонок) :mrgreen:
Оля писал(а):создается впечатление, что у второй проблемы с прикладыванием или сосанием
да не знаю даже. Вроде как не было проблем. Просто она спокойненькая, не так часто просит кушать, как ее сестричка. Хотя та, что меньша набрала, дольше у груди находится, чем та, что набрала больше. Но та, что набрала больше, чаще ест.
Оля писал(а):А вообще ты сама не определишь, сколько в груди молока.

А почему? Т.е. если я надавливаю, а молока почти нет, то это не говорит о том, что грудь пустая?
А я вот такой небольшой эксперимент сделала. После того, как Майя потыкалась в сиську, делая вид, что там нет молока, я приложила к этой же груди Марту. Так Марта сосала. Странно... Видимо, проблемка существует с прикладыванием. А что же мне делать? И что посоветуете с докормом? Неужели нужен? :s:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июл 28, 2007 01:17

Lora, в Израиле 450 г прибавки в первый месяц -это еще норма. Нижняя граница, но норма. Я завтра попробую поспрашивать по знакомым мамам близнецов, кто как кормил и напишу, если что-то будет.
Lora писал(а):Т.е. если я надавливаю, а молока почти нет, то это не говорит о том, что грудь пустая?

Нет, не говорит. Я вон шестой месяц кормлю, деть растет, а молоко при нажимании пальцами не выделяется, только после десятка качков молокоотсосом.
Lora писал(а):После того, как Майя потыкалась в сиську, делая вид, что там нет молока, я приложила к этой же груди Марту. Так Марта сосала.

А вот это доказывает, что молоко есть.
То, что плачет от якобы отсутствия молока бабушка - тоже не должно Вас волновать :no: , вот если дети голодные ревут и не успокаиваются после сосания - тогда начинать волноваться.
И еще - мы в темке про вес, рост и волнения как-то обсуждали, что дети набирают вес неравномерно, скачками. По Роньке - в первую неделю 230 г, а во вторую - 35. Медсестры на меня втроем ругались, что я не докармливаю, а я им рассказывала про чудесное Ронькино самочувствие и продолжала кормить грудью.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс июл 29, 2007 08:48

В связи с полным отсутствием голоса опрос знакомых задерживается :( Только что переписывалась с нашей медсестрой из детской поликлиники - она сказала, что знакома со многими мамами близнецов, которые кормили только грудью до полугода - и это даже несмотря на то, что декретный для мам-близнецов в Израиле 14 недель :crazy: Как она сказала - все определяется желанием мамы кормить :) Удачи!

Julie

Сообщение Julie » Вс июл 29, 2007 10:51

У меня 2 соседки - мамы близнецов. Правда, близнецы уже давно взрослые. Обе выкормили детей грудью практически до года. Одна из них мне все советовала, чтобы много было молока, нужно пить молоко коровье или чай с хлебом, маслом сливочным и медом. Ну и сцеживаться после кормления, хотя бы первое время, чтобы молока прибывало больше. Мед, конечно, можно если у малышей нет аллергии на него.
Я тоже все боялась, что молока будет мало, поэтому послушала умудренную опытом женщину, пила молоко литрами, ела булки с маслом и медом за обе щеки. Мама мне брала 3-хлитровую банку молока в день ;) И правда, замечала, что молочка было много :good: Жаль только, что увеличилось не только количество молока, но и я сама от такой "диеты" не слабо :mrgreen: Правда, не сцеживалась, ведь малыш у меня один :wink:

Lora

Сообщение Lora » Вс июл 29, 2007 23:09

Sirena,
Sirena писал(а):все определяется желанием мамы кормить

У меня огромное желание кормить! Поэтому и борюсь, чтобы не дать смесь. Мои аргументы для мамы - ночью они спят часа по 3-4, не просыпаясь. Значит, молока им хватает. Не может же им днем не хватать, а ночью хватать. Вроде бы пока не прессенгует :-)
А когда бывают "молочные кризы"? И как их распознать?

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 30, 2007 07:35

Lora, первый криз - около месяца, потом около 3. Распознать просто - детка чаще висит на груди, сосать готова бесконечно, даже если не глотает. Потом появляется достаточно молочка, надо только перетерпеть несколько дней.
Дочу же учи сосать, тут деваться некуда. Она видимо у тебя кушает пока молочко само бежит? Если так, то у нас тут в кормлении где-то lulu давала подробные советы beatу, надо поискать. :s:

Lora

Сообщение Lora » Пн июл 30, 2007 21:25

Оля,
Спасибо большое за совет. Я поищу, если не получится, помоги, плиииз :-)
Так получается, что у меня сейчас молочный криз? :shock:

Оля

Сообщение Оля » Вт июл 31, 2007 15:37

Lora писал(а):Так получается, что у меня сейчас молочный криз?

Не обязательно, хотя вполне может быть.Мы с Фимой все кризы собрали, еще и придумали дополнительно, до 6 месяцев у нас была сплошная борьба за молоко :wink: А с Соней ни одного не было. Так что к ним просто надо быть морально готовой - вот и все :)
Lora писал(а):Я поищу, если не получится, помоги, плиииз

Я постараюсь :)

Оля

Сообщение Оля » Вт авг 07, 2007 07:54

Lora, обещанная ссылка
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ight=#4354

кимоша

кормление двойни

Сообщение кимоша » Вс ноя 01, 2009 08:05

прочитала от "diana_y"...
"я родила своих девочек на 36 неделе, делали кесарево. От грудного кормления сразу отказалась, я знала что у меня не будет особой помощи, а няню мы себе позволить не в состоянии. Кормить грудью двоих - это нелегко и занимает много времени. "

и срвсем не поняла, а чем же легче кормить бутылочками? ведь к груди приложил и все, а с бутылочками надо встать,простерилизовать, сделать смесь. нагреть ее....мороки в 100 раз больше,.......где логика? может я что.девочки не понимаю... %)

кимоша

Сообщение кимоша » Пн ноя 02, 2009 06:27

наверное женчин шо то попутала :) кормить с бутылочек двойню легче)))?! хотелось бы на это посмотреть...мда, а экономия какая :D

эх няня,волшебное слово,но как ее нормальную найти((и доверять, столько аферисток и обманщиц,жуууууть!! :o

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"все будет хорошо"

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 02, 2009 09:12

кимоша, я вас прошу несколько изменить тон ваших сообщений. Без личных выпадов и язвительности, пожалуйста. Правила форума еще никто не отменял. :wink:
Модератор.

кимоша

Сообщение кимоша » Пн ноя 02, 2009 10:05

Сообщение удалено.
Действия модераторов в форуме не обсуждаются. Если вас что-то не устраивает, то вы можете написать ЛС любому модератору, который вызывает у вас доверие или же администратору.
Модератор.

Sarna

Сообщение Sarna » Ср мар 24, 2010 12:52

мамы двойняшек, скажите пожалуста, кто-нибудь пользовался подушкой для кормления, удобно ли это, стоит покупать?

кимоша

Сообщение кимоша » Ср мар 24, 2010 13:03

Я бы не советовала, бесполезная вещь, я ее долго искала, наконец-то купила и так она мне и не понадобилась,я кормила положив одеяло на стол и на подушке! с.у.

Crimzon

Смешанное вскармливание двойни - посоветуйте, сколько давать

Сообщение Crimzon » Вт май 25, 2010 12:05

Здравствуйте,

У нас с женой двойня, сегодня - 8 недель. Поскольку с полным ГВ жена тихо повесится, мы кормим их смешанно. И вот возник вопрос - надо определить динамику увеличения количества докорма. Порыскал на форуме - не нашел никого, кто был бы в такой же ситуации. Помогите советом, пожалуйста. Вот вводные:

- Дети родились по 2800, кесарево. Максимальная потеря веса составила 300 граммов у каждого, потом стали набирать, в первый месяц весили 4000 (Тима) и 4100 (Ваня). Взвешиваем по средам, так что почти неделю назад весили 4690 (Ваня) и 4560 (Тима)
- Дети писают нормально вроде. Памперсы меняем каждые 3 часа, никогда сухими не бывают, часто там несколько пописов. Ну и на папу пописать без памперса тоже, конечно, горазды :)
- Какают нечасто, раз в сутки приблизительно
- Нынешний режим вскармливания: 7 кормлений (4 грудью + 3 бутылка), кормим по часам днем (10:30 бутылка, 14:00 грудь, 17:30 бутылка, 20:30 грудь, 23:00 бутылка, и два ночных кормления грудью по требованию). Нас этот режим устраивает, это, пожалуй, самое ценное, что мы смогли установить с женой.
- Каждое кормление бутылкой даем по 100 граммов, кроме 23:00, когда даем 130 (на ночь, чтоб покушали поплотнее). После последней бутылочки хорошо ложатся спать.
- В последнее время Ваня стал постоянно кричать. Его животик беспокоил раньше, но это не такой плач - успокаивается и смотрит по сторонам, когда берут на ручки, как только кладут - вопль. Понять, что мама и брат тоже люди, отказывается :).
- Тима тоже в последнее время бывает беспокоен.
- Раньше много срыгивали, теперь срыгивают мало - иногда значительно позже кормления.
- У деток понижен гемоглобин - Ваня 96, Тима - 88. Прописали Ферумлек, будем пить.
- У деток животики большие и пупочки выпирают - врач говорит, перекармливаем их, видно... Но я сомневаюсь, т.к. они жадно едят очередную порцию еды.
- Дети днем спят мало - на прогулке, немного вечером. Мы не даем им спать больше 2 часов подряд днем - это позволяет нам спать ночью по 3,5-4 часа в первый период и около 2,5-3 во второй, что очень хорошо. Но в сумме сон, похоже, гораздо меньше, чем ЕОК пишет (16,5 часов в среднем и близко нет, скорее, около 12 часов получается)

Вопросы:
- Судя по формулам в интернете, они должны потреблять сейчас около 750-800 граммов молока в сутки. Как определить, сколько из него надо давать в докорме? Мы не хотим перебарщивать со смесью, кормим ей только потому, что маме только грудью кормить невмоготу.
- Стоит ли увеличить пропорцию смеси - например, до 115-115-145?
- Может ли низкий гемоглобин быть следствием недоедания?
- Может ли Ванино беспокойство быть следствием недоедания? А Тимино?
- Как, собственно, увеличивать количество смеси?
- Пугают разбитым желудком, если перекармливать. Что это такое, и чем это грозит?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Спасибо заранее.

П.С. Завтра у нас еженедельное взвешивание, посмотрим, что покажет - как-то боязно за прирост веса...

polekutina

Сообщение polekutina » Вт май 25, 2010 21:47

здрасти, поздравляю вас с мальчишками, у нас две девочки близняшки, 27 мая будет три месяца уже )))
я первые два месяца кормила тоже смешано, правда я даже грудь не давала, так как не хотела изводить себя и детей, а полностью сцеживалась перед кормлением давала от 60-100 своего молока + давали смесь 60-90, но с учетом того что детки еще плохо сосали, мы думаем что около 30-40 мл проливалось на полотенце, так сказать мимо рта.
у нас сейчас такие показатели родились 2550 и 2610, кесарево, в 1 месяц 4 кг, в 2 мес и 1 неделя 5700, уже пышечки
мы живем в Бельгии, после взвешивания в первый месяц педиатр сказала меньше давать смеси и больше с ними разговаривать и развлекать т.е. переключать внимание от еды - отвлекать. однако мы все равно как кормили так и кормим, слышать плач ребенка и активное желание кушать как то не совместимо. сейчас мы едим строго по 120 мл с 3 часовым перерывом, как заметили гораздо меньше чем раньше. думаю наверно у все такие дети, вот наши когда наедались им бутылку в рот не засунешь, или когда даже еще есть смесь в бутылке они ее сами выплевывали.
на счет недоедания, я не представляю как может ребенок спать активничать голодным,
1. 800мл /8=100 мл за кормление 8 раз в день, наверно надо определить сколько ребенок съедает маминого молока ха кормление взвесив ребенка
2.попробуйте, почему нет? съет хорошо, не съест тоже хорошо, ребенок сам знает скоко надо, это мое мнение
3. незнаю
4. у нас в 2 месяца тоже дети очень мало спали, сейчас думаю это типа возрастного кризиса, а вообще хорошая формула и сейчас в три месяца она замечательно работает, проснулись, поменяли памперс, если давно кушали то поели и играть, разговаривать гулять, а потом автоматически начинаются хныки, это явный признак усталости и хотения спать, после всего - еды гуляний играния. тогда я начинаю укачивать на руках или в коляске.
5.если вы уже заменяете полное кормление смесью, то просто добавьте нужное количество смеси

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср май 26, 2010 13:00

Crimzon, о недоедании вопрос не стоит в принципе: за первый месяц ребятишки набрали 1200 и 1300, за три недели второго 560 и 590. Cравниваем со средними показателями: 600 в первый месяц и 800 во второй (например, в "Справочнике" можно посмотреть). Даже если во втором какие-нибудь 50 г не доберут, в первом у них была двойная(!) прибавка, запас есть. :)

Про "беспокойное" поведение Вани и Тимы у меня такое впечатление: дети растут, потребности от поспать-поесть расширяются до посмотреть вокруг, познакомиться с местом, в котором живут, а с маминых рук это делать удобнее. Можно пробовать отвлекать-развлекать разговорами, игрушками...

Насчёт
Crimzon писал(а):они жадно едят очередную порцию еды.
Просто хороший аппетит у детей :) Ещё раз повторяю --- вес их далёк от веса недоедающих.
Crimzon писал(а):- Пугают разбитым желудком, если перекармливать. Что это такое, и чем это грозит?
Ну это немедицинский термин. Чем грозит переедание, я думаю, понятно: желудочно-кишечный тракт не справляется с большим объёмом пищи, это может вылиться в заболевания; тяжеловесному малышу труднее учиться ползать, сидеть, вставать и так далее... Но в Вашем случае такого уж шибкого переедания я тоже не вижу, прибавки как прибавки.
Crimzon писал(а):Мы не хотим перебарщивать со смесью, кормим ей только потому, что маме только грудью кормить невмоготу.
Очень хороший настрой. Вообще-то с установлением лактации можно, наоборот, снижать количество докорма, но это, конечно, зависит от конкретных обстоятельств... Мне кажется, можно на пару недель оставить нынешнее количество смеси, и посмотреть на динамику веса. Вот ещё здесь удобные графики:

Crimzon

Сообщение Crimzon » Чт май 27, 2010 17:40

Спасибо большое за советы! Вчера взвешивались - 4790 и 4650, так что живем!! :)
Ходили к отропеду - похвалила, сказала, красавцы. Так что будем пока кормить как есть, но когда дойдут до 5кило будем давать по 120, я думаю.

polekutina

Сообщение polekutina » Чт май 27, 2010 19:07

мы сегодня тоже взвесились в свой мини день рождения 3 месяца - 6400 и 6500 )))) по 60 см
даем мы также по 120 7-8 раз в день

Nasturcia

Сообщение Nasturcia » Чт июн 24, 2010 15:12

У меня двойняшки, сейчас нам 3.5 месяца. С рождения грудь сосали плохо - максимум 2 минуты, в результате у меня молока почти не было, и их докармливали смесью. Но т.к. я сторонник грудного вскармливания, я расцедила грудь с помощью молокоотсоса к 2 месяцам так, что не только хватало, но и лишнее оставалось. Но кормила из бутылочки; грудь категорически не брали, давились ей, выплевывали, орали.
Конечно мне хотелось бы перейти на грудь, постоянные сцежки и стреризация бутылочек это очень утомительно. Тем более что однажды убрав одну сцежку, я чуть не лишилась молока вообще, настолько его стало мало. Еле расцедила обратно. Один раз пыталась перевести на грудь, но через 2 дня сдалась..Нервы не выдержали..
Перейти бы хотела, но мучает вопрос целесообразности:
1. На сцеживание трачу минут 40, на кормление обеих минут 10-15, плюс стояние столбиком минут 20, т.е. в среднем 1,5 часа. На груди по-идее они должны проводить минут по 15-20, но это по идее... Когда я пыталась их перевести на грудь, они висели на ней по часу, практически ничего не высасывая, и после такого "кормления" мне приходилось опять же сцеживаться. Сейчас конечно они подросли и силенок стало побольше, так что может и смогут всю грудь высосать, но пробовать уже страшновато.
2. Количество молока в груди все время разное. С утра, например, я нацеживаю 450 мл, а съедают они 300, следовательно остается запас. В следующие кормления молока уже меньше - 300, 200, а то и 150.., но спасает запас, и молока им всегда хватает. Вопрос: как же я смогу кормить грудью, когда с утра молоко в груди останется, и надо будет его сцедить, а в следующие кормления дети будут недоедать, и опять же придется докармливать из бутылочки сцеженным молоком. Получается замкнутый круг!
3. Сейчас в жару допаиваю их водичкой, опять же из бутылочки! А раз им предлагают и грудь и бутылочку, то они конечно выберут второе..потому что легче
4. Все вокруг пишут, что кормление грудью - это некое таинство, обмен энергией, счастье для ребенка и для матери.. И что это вообще намного проще. Но на деле вовсе не просто (с двумя-то детьми), а я получается мать-ехидна, лишаю детей счастья сосать грудь?
Как со всем этим справиться, даже и не знаю.. То ли уж продолжать цедиться и кормить из бутылочек, то ли попробовать грудь, но хватит ли нервов? и молока?
Девочки, посоветуйте!

eiheit

ГВ при двойне

Сообщение eiheit » Вс авг 29, 2010 23:10

Здравствуйте. Перечитала форум, но нужной мне темы не нашла (может, плохо искала?).
У меня двойня, сыночкам 24 дня. примерно до 20 дня молока хватало для двоих, докармливать не приходилось. На 21 день молока резко стало не хватать, но уже в роддоме нас предупредили, что на 21 день наступает лактационный криз. Стала пить чаи, часто прикладывать, ночью - на титьке постоянно кто-то из мальчишек висит. Но в итоге все равно молока не хватает, возникла необходимость докорма 1-2 раза в сутки каждого смесью. Сцеживаться пыталась - молоко не идет :( Сейчас даже если малыш повисит на груди (активно сося) около часа, потом кричит, и наедает смеси на 80-90 мл! (т.е. он вообще из груди ничего не насосал?).
Так вот - как мне наладить ГВ без докормов? Давать ли одну грудь одному, другую - другому? Помогите советами, а то я уже просто переживать начала сильно, понимая, что даже от переживаний молока станет меньше :(

eiheit

Сообщение eiheit » Пн авг 30, 2010 10:07

МарЁха, спасибо.
А как посчитать памперсы? у меня они часто без памперсов, пописы считать? Получается около 12-14 пописов за сутки, покаков около 8. Это нормально ведь? Но тогда почему они все время хотят титю? :oops:

А еще один из малышиков дал аллергию на что-то. поэтому мне пришлось сесть на жесткую диету. даже молоко не добавляю в чай - от минимального количества молока у них начинаются проблемы с животиком. так же и грецкие орехи...

ЕленаKis

Сообщение ЕленаKis » Вт сен 28, 2010 11:08

Мамы помогите!!.. проблема с грудью.. в одной молока 110 грамм, в другой 40г(!!!). Как это? можно ли сравнять.. ведь может же быть больше!
У меня двое девочек-двойнята, кормить надо! если так будет и дальше - молока катострофически не хватит. Я и так кормлю смесью наполовину почти :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 28, 2010 12:15

ЕленаKis, какой возраст малышек? Какой режим кормления получается?
40 и 110 граммов получилось после сцеживания получилось один раз? --- так в другой раз расклад другой будет, не переживайте. Для успешного вскармливания важно быть спокойной и уверенной.
Посмотрите ещё тему :arrow: "ГВ и двойня".

ЕленаKis

Сообщение ЕленаKis » Вт сен 28, 2010 14:31

у меня двойня, девочки.. молока мало, и вынуждено приходиться докармливать. молока всего за одно сцеживания до еды - 130-140 грамм. а они каждая столько хочет(( но беда даже не в этом(( в одной груди только 40г бывает максимум... вторая получше, но все равно не предел мечтаний. почему так? как сравнять количество? может у кого было(

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 3 секунды:

ЕленаKis

Сообщение ЕленаKis » Вт сен 28, 2010 14:35

да, вот дело в том, что я постоянно сцеживаюсь перед кормлением, так как з груди кормить пока не могу. И в одной груди 40 (бывает даже меньше) грудь мягкая совсем, а вторая быстро набирается и там гораздо больше молока.. Сцеживаюсь раз в 3-3,5 часа. стараюсь не пропускать и не удлинять промежутки.. но молока как было мало так и есть(( по идеи если есть в одной, то и во второй может быть столько же(((

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

возраст - 4 месяца, кормлю по требованию, бывает через 2 часа, иногда выдерживаем 4(редко правда ) вес 6,3 и 5,4кг

Добавлено спустя 1 час 39 минут 32 секунды:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 29, 2010 08:08

ЕленаKis, теперь понятнее Ваша ситуация. Если бы Вы кормили не сцеженным молоком, а непосредственно грудью, главный совет был бы почаще прикладывать к той груди, где молока меньше. Со сцеживанием сложнее: я не знаю, насколько часто можно сцеживаться. У нас есть довольно большая тема
:arrow: "Смешанное вскармливание"
и ещё
:arrow: "Сцеженное молоко вместо груди"
почитайте их, и, может быть, какие-то рекомендации Вам подойдут.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 29, 2010 11:28

ЕленаKis, я долго кормила младшую дочь сцеженным молоком. Она заболела серьезно и брать грудь не могла. Расцедила я себя до немыслимых объемов молока. Просто потом не не знала куда его столько девать. :mrgreen:
Скажите, если это возможно, а почему не прикладываете к груди?
Чем и как сцеживаете?
И грудь, в которой мало молока цедите каждый час.

ЕленаKis

Сообщение ЕленаKis » Ср сен 29, 2010 14:46

не могу кормить потому что бегаю на пары ((( Последняя сессия осталась, ну и плюс ранки есть небольшие после малышек. Прикладываю их вечером и на ночь - так лучше засыпают.
Сцеживаюсь молокоотсосом Авент Филипс, стараюсь до последней капли в университете, и дома еще даю пососать малым.. но молока как было так и есть( вот мы дошли до таких цифр за первых две недели после родов и все(((

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 3 секунды:

мне говорили, что в 4 месяца кризисы с молоком случаются... и вроде оно пропадает, не то что больше становится. Вроде бы невозможно увеличить, даже удержать сложно такое же количество. И теперь когда у меня не 130г а 120, начинаю волноваться. Слышали о таком? Правда это?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 29, 2010 14:57

ЕленаKis, а ночью они сосут грудь? Ночные кормления очень важны для выработки достаточного количества молока.
Молокоотсос хороший у Вас. Но! Дело вот в чем: Вы не учащаете и не удлинняете время сцеживания. Вот молока и остается ровно столько , сколько Вы сцедили. Поэтому нужно сцеживаться еще чаще. Если бы прикладывали деток( надеемся, что скоро так и будет) то они бы сосали с каждым днем чаще и дольше, вот молоко и прибывало бы. Вам, конечно, будет сложно, но цедитесь через 1,5-2 часа. Потом, после сессии , начнете кормить нормально -все нормализуется. Я по поллитра выдавала в свое время.
:mrgreen:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 29, 2010 16:53

ЕленаKis писал(а):Слышали о таком? Правда это?

Это ерунда. Кризы - действительно случаются. У всех без исключения, в большей или меньшей степени. Это нормальной течение нормальной лактации. Ни к какой потере молока это не приводит. Если, конечно не впасть в панику и не начать усиленно докармливать смесью. Проходит криз обычно за 2-3 дня. Бывает до недели. Причем первый криз случается обычто в 3-4 недели, второй ближе к трем месяцам (периоды могут сильно отличаться у разных мам), так что вы УЖЕ благополучно пережили пару-тройку кризов и даже этого не заметили. А по поводу увеличения количества молока вам правильно советуют - больше прикладывать, чаще цедиться, давать грудь ночью, особенно в период с 3-4 часов ночи и до утра. А еще нормально питаться, меньше нервничать и стараться высыпаться. Удачи. :)

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

У нас есть вот такая тема
Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.
Она большая, конечно, но пролистав несколько страничек вы наверняка найдете для себя что-нибудь интресное. :wink:

ЕленаKis

Сообщение ЕленаKis » Ср сен 29, 2010 17:28

Спасибо.. Вот еще какой вопрос: молока сейчас мало-это факт. Начну кормить с груди(или сцеживаться чаще), но сразу же больше его то не станет, Нужно докармливать, или нельзя? и как долго ждать "прибавки"? день, два? или это все индивидуально?

А ночью они сосут, бывает каждый час(( правда иногда не выдерживаю и даю с бутылочки, тогда можно часа 2.5-3 безпробудно поспать.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»