Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Срыгивание. Причины и способы борьбы.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Надежда

Срыгивание. Причины и способы борьбы.

Сообщение Надежда » Пт июл 08, 2005 15:58

Тут прочитала на одном сайте, что кисломолочную смесь нельзя давать все время, а только 1-2 раза в день, моя врач ничего мне не сказала по этому поводу, сказала кормить Нан кисломолочный. И правда ли что срыгивания могут быть результатом применения кисломолочной смеси?если кто с этим сталкивался, ответте плиз :)

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 08, 2005 20:00

У нас были срыгивания и на кислом и на пресном.Отсюда делаю вывод,что не это влияет.
Когда нам педиатр выписывала кисломолочную "Агушу" велела кормить через раз пресной и кислой.Т.е. одной кислой вроде нельзя.Но про НАН я не знаю,может у нее какие-то другие рекомендации.

Надежда

Сообщение Надежда » Сб июл 09, 2005 16:13

Алена, а вас долго срыгивал ребенок? И как много поколичеству?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб июл 09, 2005 16:35

Надежда, смотрим архив "Вопросы-ответы" Так и называется "Кисломолочный НАН"

Нуся

Сообщение Нуся » Сб июл 09, 2005 16:36

У меня срыгивал месяцев до 8 на полном грудном вскармливании...
Может смеси тут ни при чем?

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 10, 2005 16:05

Алена, а вас долго срыгивал ребенок? И как много поколичеству?

Долго,месяцев до 8.
Много,иногда фонтаном.

Snownight

Сообщение Snownight » Пн июл 11, 2005 17:54

срыгивания происходят не от смесей,а от слишком большого их количества,съеденного малышом за раз..фонтанирует?? переел просто..и кисломолочность тут точно не при чем! такие смеси наборот наиболее подходят малышу на в 1 год жизни

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 11, 2005 18:02

Ну срыгивания не только от количества съеденного бывают....
Бывает и неврология,и желудочные проблемы.....

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт авг 25, 2005 08:59

reqexp писал:
Во время кормления грудью наш Суслик засыпает, когда я беру его на ручки, чтобы он отрыгнул - снова просыпается и просит кушать, а если ложить его спать сразу - не просыпается, но срыгивает под себя через часок сна.

А молока в груди до сих пор не хватает. Наверное. То есть ребёнок кушает из двух грудей и после этого срыгивает не мало, но через час снова ему кушать подавай

Здесь может быть и неверное понимание происходящего. У меня так с Севкой было. Про вертикально подержать - это Яна правильно написала - это главное. Но еще бывает срыгивание из-за переедания. У ЕОК примерно так написано: перерастягивается желудок от обжорства :) (это уже мои шутки) и часть молока выходит, как бы с легким рвотным рефлексом, а так как вышло много, он через час опять лопать хочет. Например: нужно ему для завтрака - 100 гр., он высасывае - 120, происходит перерастяжение и 60 - срыгивает, т.к. молока вместо 100 гр. он получил 60, то через час проголодался. Вот у нас Севкой точно эта картина и была. Посмотрите,если срыгивает, больше 1-2 чайной ложки, то это не отрыжка с воздухом, а срыгивание от переедания, и тогда просто не давайте ему лопать больше, засеките время, например, сейчас кормите 12 мин, а попробуйте 8, и постмотрите, что будет. Конечно, при отъеме от груди, он всплакнет, грустно же без сиси, но через 1-2 минуты успокоится, и не выльет драгоценное, выработанное мамой молоко.

Яна

Сообщение Яна » Чт авг 25, 2005 11:38

Конечно, при отъеме от груди, он всплакнет

когда мы пришли из роддома умные мамы-бабушки мне говорили, что ребенок должен находиться у груди не более 15 минут, тк дальше он начинает просто баловаться, а не кушать. Я слушала их и отнимала своего вопящего ребенка от груди ровно через 15 минут. Итог: молоко пропало, вес в первые недели после выписки сын не набрал, а потерял. Перешли на ИВ. Хотя деть тоже срыгивал. И прилично так по объему. Из бутылочки кормили четко по таблице на банке со смесью - срыгивания так и не прошли.

Так что, не уверена я, что отъем от груди все решит

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 25, 2005 15:45

Может, просто не торопиться грудь менять? Пусть сосёт одну, но подольше - то же время, что тратил на обе. Понаблюдайте за ним хотя бы несколько кормлений - может, он уже наелся, но не насосался. И, как уже сказали девочки, подержать столбиком - это обязательно :)

Донна

Сообщение Донна » Чт авг 25, 2005 21:32

Касательно срыгивания согласна с Юля-СПб, может, и переедает ваш Суслик - возможно, слишком быстро ест.
Но, например, мой сын срыгивал до 7 месяцев, пока не стал есть более-менее сидя и более-менее густую пищу. Так что срыгивание может быть просто такой индивидуальной особенностью малыша. Но вообще, если Вас это сильно беспокоит, проконсультируйтесь с врачом, желательно невропатологом.

Севгили

Сообщение Севгили » Чт ноя 10, 2005 13:51

Наталья Борисовна, большое спасибо за ваши ответы! Нам 6,5. Я где-то с 5-ти начала прикорм. Но если был молочный криз отменяла все. Недавно дала 2 ложки творога, вроде без проблем, и в следующий раз решила дать с утра все 40 грамм + к ниму сырой банан она все это дело фантаном ссрыгнула в обед. Я решила разобраться с этим делом и дала промышленный творог с бананом. Она опять то же самое и наконец решив, что мой ребенок без прикорма останеться голодным, я решила на ночь развести в своем молоке (100 гр+3) печенье и дала ей - она опять срыгнула.
Мой вопрос в том, это произошло от того что я перекормила или что? Да, кстати, я не даю грудь по часам, а по требованию, и перед печеньем немного давала ей грудь. Что это могло быть?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 11, 2005 16:32

Севгили, срыгнула или ее вырвало? Отличие в общем состоянии. Если это срыгивание - то причина перекармливание.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 12, 2005 17:14

Севгили, присоединяюсь к мнению, что вероятнее причина - перекармливание.
Хочу добавить, что в возрасте вашего ребенка нет ничего страшного, если один или несколько дней вы не будете давать прикорм, так что ориентируйтесь по состоянию ребенка, и если видите срыгивания - отложите до следующего дня.

Радужная Мышь

Срыгивание- как бороться?

Сообщение Радужная Мышь » Пн янв 02, 2006 13:26

Малыш сильно срыгивает и из "столбика", и после хождения с ним 20 минут- положишь в кроватку и опять срыгнул. Причем срыгивает фонтаном, кажется,ч то срыгнул все, что скушал. Молока у меня немного, докармливаю смесью. И смесь антисрыгивательная. Вот если после груди дать 30мл смеси- то срыгивается намногом меньше или даже ничего не срыгивается. Малышу 3 недели. Когду кушает грудь, у него бывает- как будто бы отрыжка, и он выпускает грудь изо-рта и начинает ОЧЕНЬ СИЛЬНО плакать, как будто у него внутри чтото взорвалось. Чем мне помочь малышу? мы ему регулярно уже даем саб-симплекс- помощи не ощущаем, может быть без него было бы хуже. Молока у меня, повторюсь, мало. Порой грудь пуста, а млыш хочет кушать- я тогда кормление заменяю смесью. Ест малыш через 1-2часа. А днем весь день висит на груди.часов до 17..

Мамулечка

Сообщение Мамулечка » Пн янв 02, 2006 15:36

Моя Лерочка тоже с рождения постоянно!!! срыгивала, почти с рождения - на искусственном вскармлевании. Намучились с этим срыгиванием!!!!!!!! Ни один совет не имел результата! Так что эту проблему мы просто переросли! (после 6 месяцев)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 02, 2006 16:08

Радужная Мышь, у нас тоже была такая проблема, и что бы мы не предпринимали, прошло это все только с возрастом.
"Антисрыгивательная" смесь отличается от обычной только густотой. Более густую, якобы ребенок не будет срыгивать. Да только, как показывает практика - не всегда это работает. Еще мы давали "Церукал" - противорвотный препарат, тоже без толку.
Малыш срыгивает из-за скопившегося в желудке воздуха или при переедании. При неправильном прикладывании и жадном сосании ребенок вместе с молоком заглатывает и воздух - из-за этого и возникают неприятные и болевые ощущения.
Поэтому, с самого начала, нужно пересмотреть сам процесс кормления. Т.е. перед началом кормления поносите ребенка вертикально, пока воздух не выйдет. Правильно прикладывайте к груди (ребенок должен захватывать не только сосок, но и ареолу), после кормления опять поносите "столбиком".
Если Вы боитесь, что ребенок много срыгивает, взвесьте его до и после кормления (после отрыжки).
Почему Вы решили, что у Вас мало молока? Мой Вам совет уберите смесь, и постарайтесь наладить лактацию. Здесь уже много писалось об этом. Почитайте еще здесь

frida

Сообщение frida » Пн янв 02, 2006 16:27

Jitel,
Полностью поддерживаю, так как у меня была такая же проблема, и в результате я пришла к выводам, которые уже озвучила Jitel,
Еще нам помог массаж, я уже об этом писала.
Удачи!

Радужная Мышь

Сообщение Радужная Мышь » Пн янв 02, 2006 17:37

Jitel
Почему Вы решили, что у Вас мало молока?

опытным путем установили, малыш висел на груди весь день, не спал, плакал. Потом взяли и покормили смесью на ночь- и малыш успул как младенец! ну как тут не сделать выводы....

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 17:33

Сын срыгивал примерно до полугода, может, до семи месяцев. Никакие меры не помогали (мы полные искусственники). Прошло постепенно.
Если ребенок нормально прибавляет в весе и вообще здоров, то постарайтесь не беспокоиться. Как нам объяснил педиатр - это такое строение организма. Удачи вам!

Катрин

Сообщение Катрин » Вт янв 03, 2006 18:36

Радужная Мышь, я тоже считаю, что вам нужно постараться наладить ГВ, почитайте на эту тему здесь на форуме...
Потом взяли и покормили смесью на ночь- и малыш успул как младенец!
боюсь, тогда совсем скоро с ГВ у вас могут возникнуть бОльшие проблемы :(
Я первую дочку тоже стала докармливать месяцев с 2-х, типа молока мало... в итоге кое-как на смешанном протянули до 4-х месяцев... Вторая прокормилась до 1,4 года, сама отказалась, теперь я знаю, что молоко прийдет по необходимости, нужно только поработать над этим!

Старшая срыгнула за всё "детство" 1 раз - перекормила... тем удивительнее и непривычнее было для меня, что младшая срыгивала ПОСТОЯННО - каждый день практически каждое кормление, и даже после ввода прикорма (6,5 мес.), пока не приняла вертикальное положение, т.е. пока не научилась ходить! :shock:

Удачи Вам с малышкой! И не переживайте по поводу срыгиваний (хотя если фонтаном - то может перекормили?), это индивидуальная особенность! :)

ziaja

Сообщение ziaja » Вт янв 03, 2006 18:48

Радужная Мышь, мне тоже так казалось вначале, что молока мало и набирали совсем плохо, висели на груди по часу, часто плакали.
Но на собственном опыте обедилась, что на глаз нельзя определить сколько молока у вас.
Есть несколько практических спасобов:
1. Тест мокрых пеленок. Их за день должно быть не меньше 15
2. Взвешивание ребенка до и после кормдения, каждого, даже ночью. Проверять надо дня 2-3. За раз в вашем возросте малыш должен сьедать 1/6 своего веса.

Мнея тоже врачи хотели заставить перейти на смесь, но я отказалась, т.к.к чем чаще давать смесь, тем естественно будет меньше молока- такой закон :!: . Мы сами справились с проблемой и сейчас унас все ОК.

Единственно, что может быть у вас такое заботевение , как рефлюкс. Это когда, что-то там (забыла название)в пещеводе не закрывается после едыи еда вытекает обратно. Это как раз может быть причиной плохого набора веса.
Советую проконсультироваться у консультанта по градному вскармливанию.

allex

Сообщение allex » Вт янв 03, 2006 19:55

ziaja
За раз в вашем возросте малыш должен сьедать 1/6 своего веса.

Точнее - за день должен съедать 1/6 своего веса.

Люша

Сообщение Люша » Вт янв 03, 2006 21:08

Главный совет - недокармливать. Ограничивать время пребывания возле груди. ....

Matthiola, а как это сделать, когда ребенок орет непереставая и успокаивается только во время еды? :cry:

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 03, 2006 21:28

Люша, если нет проблем с ГВ, можно попробовать пустышку.

Люша

Сообщение Люша » Вт янв 03, 2006 22:59

Оля, я пробовала. Разные и не раз. Ни-за-что! :)

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 03, 2006 23:28

Люша, так может, ее животик беспокоит просто? У деток до 3 месяцев часто проблемы с животиком бывают...

NightOwl

Сообщение NightOwl » Ср янв 04, 2006 01:47

Люша писал(а): а как это сделать, когда ребенок орет непереставая и успокаивается только во время еды? :cry:

можно попробовать давать ей одну и ту же грудь несколько раз подряд. Так детка, если ей хочестя пососать, будет высасывать небольшие порции заднего, более жирного молока, а оно им животик успокаивает

Люша

Сообщение Люша » Ср янв 04, 2006 13:36

NightOwl, спасибо за совет. Теперь я наконец поняла, что такое "заднее" молоко :D

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср янв 04, 2006 14:01

Люша, мы просто дольше ели. :D Иногда и по 40 мин. (только ногами не бейте!) Деткам нравилось да и мне тоже. Иногда вместе засыпали у груди. Это же так классно! Я кормила, пока не отвалятся, а не так как в книжках пишут по 5-15 мин. Вообще это все сугубо индивидуально.

А пустышку у меня ни один не брал, как не приучала. Второго помню до 5 месяцев мучила. У нас было 5 сосок и ни одну он не сосал. В роодоме пыталась приучать младшего (уже наученная горьким опытом старшего - успокоить ничем кроме еды не могли), так он сосал, аж синел, а потом как плюнет в меня ею - о ор на всю палату! :lol:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 04, 2006 16:11

Собственно пустышки в соседней ветке обсуждаются - прошу туда.
А по теме: вычитала у одной умной книге совет давать ребенку орыгнуть воздух в процессе кормления.
Минут 5 малыш жадно кушает и проглатывает основную часть воздуха. Дальше его поднять, подержать, можно легонько похлопать по спинке. Тогда выходит наиболее глубоко проглоченный воздух. Дальше докормить. Можно в процессе еще разок прерваться. В этой системе 2 плюса: собственно более легкое отхождение воздуха и то, что ребенок меньше переедает (сигнал об удовлетворении чувства голода приходит в голову с запозданием). Давление на желудок меньше - меньше рвотный рефлекс.

Barm

Сообщение Barm » Ср янв 04, 2006 16:36

Моя Катюта срыгивала ужасно(на мой взгляд) с 3 недель на протяжени месяца, и смесью спец.подкармивали и носили по 40 минут, а у меня истерика была в полном смысле слова, я даже на платную консультацию ее возила, в итоге в один прекрасный день этот кошмар прекратился. А,немного помогало кормить ее лежа и не поднимать и не трогать после еды вообще. Потерпите.

Радужная Мышь

Сообщение Радужная Мышь » Пн янв 09, 2006 11:25

у нас чтото ситуация все хуже и хуже.. сейчас срыгивает даже когда кушает- из носа молоко вылезает, и он захлебывается- но грудь при этом не выпускает и ест дальше- ваще караул! будто ни разу не ел до этого.. или поест и фонтаном срыгивает все и опять плачет через 10 минут голодным плачем- приходится кормить снова.. я просто в отчаяньи уже!
похоже, что молока стало хватать...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн янв 09, 2006 11:49

Радужная Мышь, Молоко носом в самом начале кормления или минут через десять? Прерваться при кормежке и отдать воздух пробовали?

Радужная Мышь

Сообщение Радужная Мышь » Пн янв 09, 2006 17:26

Капитошка, ,
Молоко носом в самом начале кормления или минут через десять? Прерваться при кормежке и отдать воздух пробовали?

это не обязательная процедура, но такое случается с пугающей частотой, раз в день-обязательно. Срыгивает не отпуская грудь, обычно через минут 20 после начала еды, когда в общем то он порой уже и наедается.. просто раньше молока было мало и ели мы часами, в прямом смысле слова, и такого не было эффекта- молоко через нос- не было. Может он просто еще не понял,ч то молока стало уже достаточно для нормального перекуса?

я так и делаю, прерываю кормление, складываю его животиком на коленку, и поддерживая голову так сидим до рыка- но в 1 раз из 3 рык идет вместе с большой дозой молока- лужица на полу получается- после этого он снова готов есть... но такая методика хоть как то уменьшила частоту и количество срыгиваний, что не могу сказать про "столбик". А прервать кормление сложно, потому что он начинает плакать, и потом и грудь бросает и нервничает сильно. и надо его долго успокаивать.

и еще, он срыгивает и не плачет от этого, как в порядке вещей.. плачет только если срыгнул с соской во рту (после гуляния)

А еще мне тут сказали, что это может быть признаком внутричерепного даления...

Серебро,
Проверьте обязательно на рефлюкс.
:shock: а что это?? и как проверяют?
МЫ уже год живем в пригороде, местные жители "обрадовали" нас,ч то педиатры тут ничего не назначают, пока сам не попросишь, атк мне хоть знать на что проситься!

romlya

Сообщение romlya » Пт мар 31, 2006 00:33

У нас только ГВ, ноо мы тоже постоянно срыгиваем фонтаном, причем четкой зависимости мне не удалось установить. Иногда долго не едим, потом много съест и не срыгивает, а иногда наоборот. Иногда ест понемногу и все равно срыгивает. День на день не приходится. В весе в среднем нормально прибавляем. Признаки внутричерепного давления есть, хотя в месяц мерили - не обнаружили. Сейчас нам три месяца. Держание столбиком иногда помогает, иногда нет. Иногда лучше вообще не трогать. Срыгнуть может и через час, и позже после еды, хотя фонтаном совсем непереваренным чаще все-таки в течение первого часа после еды. Во время еды я иногда прямо слышу, как доча заглатывает воздух, но изменит ничего не могу, бывает что даже закашливается во время еды, давится, такое впечатление, что ей становится неудобно дышать носом и она начинает одновременно с едой дышать ртом (хочется верить, что бронхит мы все-таки долечили, хотя немного соплей у нас еще есть, но во сне дышит носом). Я надеюсь, что это пройдет, но вообще-то мы от этого уже подустали. Запах частенько все-таки не очень приятный, да и менять ночью несколько раз пеленку под голову не очень удобно.

Фенька

Сообщение Фенька » Вс апр 02, 2006 15:59

Мы всегда кормили обычной молочной смесью. Срыгивание регулировалось правильной подборкой смеси - т.е. если слишком срыгивал, меняли смесь и срыгивания практически прекращались.

Лена78

Сообщение Лена78 » Вт апр 18, 2006 18:58

У нас вдруг тоже появилась проблема такая. Стали срыгивать часто.Буквально даже через 2 часа после еды.Нам скоро 3 месяца.Раньше такого не было.Кушаем кисломолочный НАН, чередуя с обычным

Sandra

Сообщение Sandra » Ср май 03, 2006 08:52

Привет из Одессы! Проблема срыгивания имеет место с рождения и по сей день. уже и УЗИ сделали - с внутречерепным давлением всё ОК, но замедленная эвакуация пищи - недостаток ферментов, переедание и слабая мускулатура рефлюкса. Таков диагноз. Кормлю Nutrilon антирефлюкс - помогает. И еще массажист рекомендовал формулу: 1+ возраст(5мес)+0= 150г смеси и не больше. Но это при ИВ

Владушка

Сообщение Владушка » Вс июн 04, 2006 14:17

Для нас проблема срыгивания стоит c рождения и посей день :( . Уже не знаю как еще можна бороться с этим , т.к срыгивает (немного) даже если съел 50 гр. Чаще- если дали попить после еды. Надеюсь, что к моменту когда он сядет или пойдет проблема решиться сама собой.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Катрин

Сообщение Катрин » Вс июн 04, 2006 15:06

Девчонки, не расстраивайтесь!
Моя старшая срыгнула один раз за все свое младенчество, тем страшнее для меня было бесконечное срыгивание младшей :shock: Никакие "столбики" и т.п. нам не помогали, просто само прошло, только где-то к годику.
Терпение, и у ваших малышей пройдет, не изводите себя! :)

добавлено спустя 1 минуту:

Срыгивала очень часто, практически после каждого приемы пищи :?

Евгеша

Сообщение Евгеша » Пт июн 30, 2006 08:05

Мы на ГВ...прикорм начали вводить с 5-ти месяцев...Мась перестал срыгивать после 7-ми месяцев...

Коляшкина Людмилка

Срыгивание у грудничков

Сообщение Коляшкина Людмилка » Вс авг 13, 2006 22:22

Меня беспокоит то, что мой малыш в последнее время после кормления много срыгивает. Малышу сейчас 3 месяца, кормлю грудью. Срыгивал он, в принципе, с самого начала, но все же меньше. Сейчас иногда срыгивает прямо фонтаном. Причем срыгивание бывает как сразу после кормления (жиденьким молочком), так и спустя некоторое время, примерно через час (творожком). Врачи ничего дельного предложить не могут. Помогите, мамы-практики. :P

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн авг 14, 2006 10:42

У нас похожая ситуация была. Но в нашем случае (это я теперь уже знаю) прчина была в перекорме. Но причин срыгивания может быть несколько.

Sandra

Сообщение Sandra » Сб авг 19, 2006 11:52

Коляшкина Людмилка, Чего мне только не советовали - и ферменты и ограничивать колличество еды, но "вылечило" малыша время - повзрослел и всё само сабой прошло. А УЗИ вы не делали? на придмет давления.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Сб авг 19, 2006 15:29

Коляшкина Людмилка, мы тоже срыгивали и мне иногда казалось что очень много, но взяла себя в руки и не лечила ребенка. Само все прошло. И сейчас бывае срыгнет, особенно если после еды "бесы нападут".
Просто если невролог говорит, что у ребенка все ОК(где я видела такого невролога :) ) то не нужно лечить. И если врачи не видят ничего серьезного то не загоняйтесь. Это ИМХО

masena

Сообщение masena » Ср авг 23, 2006 16:52

Я уже устала бороться с деткой!!! Только покормлю, подержу столбиком, воздух выйдет, - кладу в кроватку, а она - бац! и переврнулась на живот - и все выливается. Уже и бортики сооружала - ничего не помогает.
Что еще придумать ума не приложу...
Такая вот беда. Переворачиваться начала с полутора месяцев :((

len4ik

Часто срыгивает. Норма или отклонение?

Сообщение len4ik » Чт фев 01, 2007 11:37

Ребенку 6 и чуть-чуть месяцев. После второго падения начал много (не в плане кол-ва жидкости, хотя иногда и так бывает, а в том плане что непрерывно в промежутке между кормлениями). Т.е, например, он уже снова просит кушать (прошло часа 4), но все еще срыгивает предыдущую порцию. У нас столько диагнозов наставили с нашей головой, но все они не связаны с падением как мне сказали. Нормальны ли такие срыгивания или у него еще повышенное внутричерепное давление? Набираем вес, я считаю, нормально - с 4 до 5 мес + 450 гр, с 5 до 6 + 550 гр. Падал между 4 и 5 месяцами. Ребенок активный, пока не ползает.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 01, 2007 12:05

Срыгивание МОЖЕТ быть следствием неврологических проблем. Но мои дети, у оторых хватает диагнозов от невропатолога, не страдали срыгиваниями. Срыгивали после еды, да. Но это я считаю нормой. Поэтому ответить на Впш вопрос затрудняюсь.. :roll:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»