ГВ: заготовка молока :)

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Anestezia

Сообщение Anestezia » Вс июл 01, 2007 20:30

значит, мне повезло, т.к. мой деть 3 недели сосал из обычной советской соски (мы лежали в патологии новорожденных и у меня даже мысли не возникло, чтоб сменить соску на какую-либо анатомическую), но грудь потом взял нормально. Я вобще, если честно, не представляю, как можно за 2-5 дней испорить захват? (Оптимистка, не обижайся, я не придираюсь, просто удивляюсь)

добавлено спустя 2 минуты:

а еще говорят, что если сцеживать (а не кормить из груди), то молоко может постепенно убывать, но надеюсь, что у вас все наладится! не теряй в это веры, давай грудь чаще, он же уже большой, должен понять, как надо захватить, чтоб вкуснятина полилась! :quote:

добавлено спустя 2 минуты:

Оптимистка, а сколько за месяц прибавил в весе? как часто ест?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс июл 01, 2007 20:38

Оптимисточка, вот еще нашла:

"Где и как долго можно хранить сцеженное грудное молоко?
Так как женское молоко обладает способностью подавлять рост бактерий, то возможно, его временное хранение вне холодильника и морозильной камеры, но оптимальным является немедленное охлаждение молока сразу после сцеживания. Если рядом нет холодильника, можно выйти из положения, используя небольшие сумки-холодильники с морозильными элементами.

Зрелое молоко
Зрелое молоко желательно хранить в непрозрачной емкости или в закрытом от света месте в течение:
  • 24 часа при температуре 15 С;
  • 10 часов при температуре 19 – 22 С;
  • 4 – 6 часов при температуре 25 С.
В холодильнике при температуре 0 – 4 С зрелое молоко может храниться до 2 суток. Более длительное хранение не рекомендуется, так как при этом происходит значительное снижение его антиоксидантной активности.
Если женщина не предполагает кормить ребёнка сцеженным молоком в течение 48 часов, то его лучше сразу заморозить в стационарной (отдельной) морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой ниже « – 20 С». Такой способ обеспечивает максимальное сохранение всех иммунопротективных качеств молока до 6 месяцев.
В морозильном отделении с отдельной дверью замороженное сцеженное молоко можно храниться при температуре выше «- 20 С» до 3 месяцев.
В морозильной полке внутри холодильника, без отдельной двери замороженное сцеженное молоко можно хранить не более двух недель."

Будаева Екатерина, врач-неонатолог, кандидат медицинских наук.
======================================================
Могу этот файлик выслать целиком тебе на мыло.

Люша

Сообщение Люша » Пн июл 02, 2007 07:07

Оптимистка, а как часто у вас кормления? Может быть имеет смысл вообще не ставить молоко в холодильник? Думаю за 3-5 часов с ним ничего не случится. А еще можно сделать какой-то запас "на всякий случай" в замороженном виде, а сцеживать молоко непосредственно перед кормлением... А?

добавлено спустя 1 минуту:

Ну вот, сначала написала, а потом увидела последний пост Русалки :s:

korshun

Сообщение korshun » Ср окт 31, 2007 14:07

Здравствуйте а у меня такой вопрос, сколько и как хранить сцеженое молоко и как потом давать его ребенку, как греть?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 31, 2007 14:11

korshun,
1. Сцеженное молоко хранить либо в холодильнике (сколько - мнения разные, я храню до 24 часов) или в морозилке (до 3 месяцев)
2. Греть потом на водяной бане (в горячей воде)
3. Давать как обычно, из бутылки

Cosha

Сообщение Cosha » Пт ноя 02, 2007 21:42

Я замораживала, в морозилке, при минус 20. А потом достала - оно все творожком. Все вылила.
Вообще считаю, что чтобы покормить ребенка в ваше отсутствие один-два раза или варить потом на молоке кашки - вполне подойдет смесь. И замораживать для этого молочко - некоторая степень фанатизма.

Nora

Сообщение Nora » Вт фев 19, 2008 18:12

девочки, вопрос:
1 - во время сцеживания (а сцеживание во время кормления), начинает болеть что-то в подмышке :?:
2 - я забыла пока писала первый :o :mrgreen:
впомнила!!!!!!!!!!!! как вы считаете, во время лактационных кризов лучше, чтобы ребенок сам себе насасывал молоко и соответственно висел долго на груди или дать сцеженное молоко? :s:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 19, 2008 18:16

Nora писал(а):во время лактационных кризов лучше, чтобы ребенок сам себе насасывал молоко и соответственно висел долго на груди или дать сцеженное молоко? Puzzled

Сам.
Про второе не знаю, вроде не должно такого быть :unknown:

Tesh

Сообщение Tesh » Вт фев 19, 2008 18:38

Nora, а зачем сцеживать именно во время кормления? Это чьи-то рекомендации? Если болит под мышкой - обязательно обратитесь либо к опытному консультанту либо к мамологу.
Если вы испытываете лактационный криз, то однозначно малыш сам насосет нужное колличество.

Nora

Сообщение Nora » Вт фев 19, 2008 19:12

Tesh, да особо ничьи. на форуме прочитала. невозможно было сцедить по-другому: молоко приходит во время кормления. я хочу пойти на юбилей к друзьям, а дочь оставить с мамой, вот и сцеживаю. второй раз за все время кормления :)

Tesh

Сообщение Tesh » Вт фев 19, 2008 20:51

Да, во время кормления молоко вырабатывается, но если наблюдается вытекание молочка, то пусть лучше само в молокосборник стекает. Остальное после кормления доцедите. Если отлучка у вас разовая, то пусть бабушка докормит из шприца или медицинской мензурки.

Nora

Сообщение Nora » Вт фев 19, 2008 21:52

Tesh, а почему
Tesh писал(а):из шприца или медицинской мензурки.
:?:
а из бутылочки с медленным потоком (для новорожденных) нельзя :s: ?

Tesh

Сообщение Tesh » Ср фев 20, 2008 16:46

Если потом Маруся не отказывавется от груди - кормите так. Но я в своей практике видела массу случаев, когда дите после бутылки отказывается от груди вообще.
Я вас не отговариваю от бутылки, просто призываю к бдительности. Механизм сосания разный, поэтому случаи бывают разные.

Nora

Сообщение Nora » Вт фев 26, 2008 11:19

Tesh, спасиб за ответ. не было инета, поэтому не смогла ответить сразу. Рискнули покормить из бутылочки с медленным потоком. Пока все в порядке. Но согласна, что рисковать не стоит.

dnat

Сообщение dnat » Пн мар 03, 2008 15:40

сейчас кормлю второго дитенка
Исходя из своего первого опыта кормления сделала следующее:
купила молокоотсос (Avent - очень довольна) и в первые 1-2 месяца в морозилке создала банк молока, как накопила 2 литра, так успокоилась

Накапливала следующим образом: каждый день сцеживалась один раз утром или поздней ночью в процессе одного из кормлений

Авентовские емкости для хранения молока меня "жаба душила" покупать. Я замораживала в 100гр баночках от детского питания :) Цена дешевле, чем авентовской емкости, можно еще и содержимое съесть, да и использовать можно не 4 раза а много. Еще замораживала в бутылочках от Имунели. Все емкости предварительно хорошо кипятила

Об этом уже несколько раз писали выше, но я это подтверждаю на собственном опыте: лучше всего сцеживаться, когда дите кушает из одной сиси. Когда надо сцедиться, я ему просто в рот одну даю, а из второй тогда лучше идет (использую молокоотсос)

С первым ребенком сцеженное замороженное молоко было использовано после 6 месяцев хранения в морозилке, т.к. выбрасывать просто было жалко :oops:

Natavk

сцеживание

Сообщение Natavk » Пн июн 08, 2009 09:46

хочу попробовать сцеживаться перед выходом на прогулку, поэтому хочу задать несколько вопросов про сцеживание
1) насколько вообще, в принципе, хороша эта идея, носить с собой сцеженное молоко на улицу на случай, если ребенок запищит?
2) когда нужно сцеживаться? непосредственно перед выходом или можно заранее? до или после кормления?
3) как обращаться со сцеженным молоком? какготовить его к употреблению, если оно было сцежено час назад/ 3 часа назад/ за сутки до употребления?
4) каков максимальный срок хранения молока?
5) как разогревать молоко, замороженное в морозилке?
всем заранее большое спасибо за ответы

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июн 08, 2009 10:25

Почитайте темы.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2696
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2502
Ваш вопрос будет перенесен во вторую из них - "Заготовка молока".
На мой взгляд сейчас, когда тепло, гораздо проще накормить просто грудью на улице, чем мучиться всеми этими вопросами и приучать ребенка к бутылке. Бутылка - враг ГВ.
Я кормила своих детей очень долго, а подкармливать на улице приходилось очень редко. Как правило малыши на улице спят без просыпу. Если же необходимость возникала - то всегда есть возможность найти укромный уголочек, прикрыться пеленочкой и покормить.
А еще есть удобная одежда для кормящих. :wink:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июн 08, 2009 11:05

Natavk, одна кормительная кофточка решит все ваши вопросы:)

Natavk

Сообщение Natavk » Пн июн 08, 2009 16:19

да я еще пока сидеть не могу :( так что кофточка не поможет
а стоя кормить боязно, т.к. резкие приступы бооли бывают

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн июн 08, 2009 16:51

Natavk, а на балконе спать-гулять? Ну или недалеко от дома? занесли покормили( как удобно - стоя, лежа), если запищит, но как правило - на прогулке очень хорошо спят, разумеется если перед прогулкой малыш хорошо покушал.

я вот из своего опыта что-то припомню лишь раз, когда кормила на прогулке, но ребенку уже было несколько месяцев.
ну на всякий случай летом брала бутылочку с водичкой, соску.

А с сцеживанием, подогревом столько возни %)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июн 08, 2009 20:02

Я только сегодня впервые гуляла и кормила прям на ходу - дождик начался, пришлось домой быстрей двигать:)

Sand

Сообщение Sand » Вс июн 14, 2009 19:48

Я цедиться вообще не могла в принципе - настолько тугие протоки.
Кормить вне дома пришлось один раз - в поликлинике :)

cheshirskaya

Сообщение cheshirskaya » Чт июл 09, 2009 07:36

mkolga писал(а):молоко хранится в замороженном виде 3 месяца.

Сколько-сколько? а у нас в инструкции к молокоотсосу написано: "в холодильнике можно хранить 24 часа, в морозилке - неделю". Интересно, а сколько оно может при обычной температуре простоять и не испортиться? А то бывает, только соберешься сцедить, детка просыпается. Или как можно брать молочко с собой на прогулку, например? :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 09, 2009 09:17

cheshirskaya, я хранила сцеженое по три месяца - после разморозки выглядело так же, как и то, что простояло замороженным неделю.
cheshirskaya писал(а):Интересно, а сколько оно может при обычной температуре простоять и не испортиться?

Часа два, я думаю.
cheshirskaya писал(а):А то бывает, только соберешься сцедить, детка просыпается.

Ну так кормите грудью, если дите голодное проснулось, или сцеживайтесь, общаясь с лежащим рядом ребенком, если сцедиться все равно надо. В чем проблема-то? :wink:
cheshirskaya писал(а):Или как можно брать молочко с собой на прогулку, например?

Есть термосы бутылочные. У меня в колясочной сумке был термокарман для бутылки. Няня забирала молоко из холодильника около 7.40 утра,а кормила мальчика около 10.30-11.00 и ни разу молоко не испортилось.

Alauda

Сообщение Alauda » Пт июл 17, 2009 12:13

Подскажите, как можно размораживать молоко? Можно ли размораживать при комнатной температуре, а потом перелить в бутылочку и подогреть? Или сразу замороженное подогреть? А можно ли его растопить и потом снова заморозить? У меня получается сцеживать где-то по 80 мл, это ни туда, ни сюда, да и замораживаю я в пакетиках, их разогревать неудобно, вот бы постругать в бутылочку, да в ней разогреть, но это вряд ли - хорошо заморожено, в льдышку. :crazy:

Delilah

Сообщение Delilah » Сб авг 08, 2009 22:57

Девочки, хочу задать вопрос (извините, немного смешной, наверное :) ). Малышу моему почти 4 месяца, полностью на ГВ. И я тут задумалась о создании хоть каких-то запасов сцеженного молока на всякий непредвиденный случай (ну, ситуации разные бывают). Кормлю я обычно из двух грудей, между кормлениями молоко в груди накапливается, а во время кормления еще и приливы идут ощутимые. Поскольку кормлю из двух, то сцеживание во время кормления исключается. Так вот вопрос. Если я буду сцеживаться между кормлениями, значит ли это, что ко времени, когда малыш проголодается, молока будет меньше, чем нужно, из-за того, что я часть сцедила? Или же он просто будет подольше сосать и все равно свое возьмет? Каков механизм? Вопрос, возможно, наивный, но очень меня волнующий))) Спасибо!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн авг 10, 2009 08:57

Delilah, механизм простой - сколько убыло, столько и прибудет. Если сцеживать будете сразу же помногу, то возможно в первые день-два-три молока ребенку будет не хватать, но потом грудь "подстроится" и количество молока возрастет. Если же вы будете подцеживать понемногу, то ребенок этого не заметит. Ну в крайнем случае "будет подольше сосать и все равно свое возьмет". Попробуйте сцеживать после кормлений. Удачи.

Alauda

Сообщение Alauda » Пн авг 10, 2009 21:43

Delilah, я тоже кормлю из двух грудей. Я приспособилась кормить под утро, когда молока много из одной груди, а вторую сцеживать, а потом когда молокоотсос уже не берет, из этой второй груди докармливаю.

А почему мне никто не отвечает? Неужели никто не размораживает молоко?

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 10, 2009 23:06

Alauda писал(а):Подскажите, как можно размораживать молоко? Можно ли размораживать при комнатной температуре, а потом перелить в бутылочку и подогреть? Или сразу замороженное подогреть? А можно ли его растопить и потом снова заморозить?

Alauda, рекомендуется размораживать под струей теплой воды. Можно просто в емкость с теплой (не очень горячей) водой поставить пакетик. Пакет, кстати, приэтом рекомендуется открывать, чтобы молоко не "задохнулось". Размороженное молоко может храниться в холодильнике до 24х часов, но замораживать повторно нельзя.

Alauda писал(а):У меня получается сцеживать где-то по 80 мл, это ни туда, ни сюда

А сколько тебе нужно для кормления?

Alauda

Сообщение Alauda » Вт авг 11, 2009 10:04

Люша, спасибо за ответ.
А сколько тебе нужно для кормления?

Где-то 120мл. Правда пока я ждала ответа аппетиты ребенковские возросли и 160 он уже съедает за милую душу. :)

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 11, 2009 10:16

Alauda писал(а):пока я ждала ответа аппетиты ребенковские возросли и 160 он уже съедает за милую душу

Ну вот и хорошо, как раз 2 сцеживания :)

Iren-2010

замораживание молока

Сообщение Iren-2010 » Вт май 10, 2011 19:56

Здраствуйте! У меня такая проблема: нам 2 месяца. Полностью ГВ. Нормальный стул. Набор веса тоже Ок. С бутылочки пару раз кормила сцеженным молоком. Возникла необходимость отлучиться на сутки. Сцеживалась до этого совсем понемногу, то есть, надо будет покормить малютку смесью или замороженным молоком (начну делать запасы). Как организовать это? Лучше пробовать заранее или не стоит?
как замораживать - дело в том, что у нас в городе я не нашла ни пакетиков для замораживания, ни спец. контейнеров. но на бутылочках беби-нова написано, что их можно исп. в качестве контейнеров для заморозки. как организовать: сначала остудить при комнатной, а потом в мороз (быстрой заморозки нет), и как размораживать? можно ли смешивать несколько "удоев", а потом замораживать или нет?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср май 11, 2011 12:56

Iren-2010,я из личного опыта.замораживала в чистых баночках из-под детского питания.просто в холодильнике хранила,иногда получалось больше суток.
Iren-2010 писал(а):и как размораживать?

в горячею воду ставила-ну по типу паровой бани.в микроволновке нельзя
Iren-2010 писал(а):можно ли смешивать несколько "удоев", а потом замораживать или нет?

я не смешивала,но может быть и можно :unknown:
вот есть темка вас интересующая http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=17513

сыночек Максик

Сообщение сыночек Максик » Ср май 18, 2011 12:30

Молоко пусть сосут из груди, а то, что сцеживалось, у же не такое.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт май 19, 2011 13:49

сыночек Максик писал(а):Молоко пусть сосут из груди

а если нет такой возможности?если маме в больницу нужно уйти,к примеру?
сыночек Максик писал(а):у же не такое.

чем оно отличается?

Alisenok

Сообщение Alisenok » Чт май 26, 2011 14:38

Некоторыв элементы теряют свое действие

smile2010m

Сообщение smile2010m » Сб май 28, 2011 13:05

Alisenok писал(а):Некоторыв элементы теряют свое действие

какие?

DeArcher

Если закончилось сцеженное молоко...

Сообщение DeArcher » Сб июл 09, 2011 18:31

Возможна такая ситуация, что мне надо будет уехать по делам, а ребенка я с собой взять не могу. Мы на ГВ, молоко естественно сцежу и оставлю, но вот если я не успею вернутся, а сцеженное молоко закончится, стоит ли ребенку дать разово смесь, чтоб не плакала и не была голодная?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб июл 09, 2011 22:17

DeArcher, конечно. А какие ещё варианты?

DeArcher

Сообщение DeArcher » Сб июл 09, 2011 23:02

Берёза, вот в том то и дело, что вариантов нет, и чтоб мне быть спокойней, надо найти подстраховочный вариант

Natta

Сообщение Natta » Сб июл 09, 2011 23:12

DeArcher, у меня случай был: бабушка видела, что оставленного молока ребенку может нехватить и разбавила часть водичкой. Ничего, спокойно пережил. Подстраховочным вариантом у нас обычно служило замороженное заранее молоко.

DeArcher

Сообщение DeArcher » Вс июл 10, 2011 05:40

Natta, спасибо, я что то вчера не додумалась, что можно молоко заморозить =)))

Sirena

Сообщение Sirena » Вс июл 10, 2011 06:24

DeArcher, сцеженое молоко неделю хранится в холодильнике. Так что если поездка недлинная, можно обойтись и без заморозки.

Uma

Сообщение Uma » Вс авг 07, 2011 15:26

Правильно ли я поняла, что замораживать можно в стеклянных банчоках и они не лопнут?
Нужно ли ошпаривать или стерилизовать баночки для хранения в холодильнике?
Можно ли добавлять (доцеживать) в ранее сцеженное с холодильника (бывает по 5-10гр доцеживаю... не брать же новую баночку...)?
Как узнать, что молоко всё-таки прокисло или испортилось, если липаза итак даёт противный запах...
Заранее спасибо за ответы, я активно сцеживаюсь на кашу, поэтому мне это очень актуально. :Rose:

Всеравнолюбимая

Сохраняются ли аллергены в замороженном грудном молоке?

Сообщение Всеравнолюбимая » Пн май 14, 2012 18:11

Подскажите, пожалуйста, если грудное молоко вызывала аллергию у ребенка в возрасте до 3-х месяцев (по причине того, что мама грешила в питании, лишнего покушала), и такое молоко замораживалось - то если его кипятить или добавлять в кашу после 6-ти месяцев - сохрянятся там аллергены или такое молоко уже не аллергенно?
Молока очень много - и жалко его выливать, и смесью докармливать не хочется. ответа нигде не могу найти на этот вопрос, помогите, плиз

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн май 14, 2012 18:27

Нет, заморозка на аллергенность грудного молока не влияет.
Аллергию вызывают белки.
Очень часто эти белки достаточно термостабильны, то есть не поддаются денатурации (разрушению) от кипячения или заморозки.
С другой стороны, В Вашем случае, о какой именно аллергии идёт речь?
Если это были мимолётные высыпания, то пользуйтесь дитю на здоровье.
Другое дело, если речь о тяжёлом атопическом дерматите, не поддававшемся никакому лечению, кроме отказа от грудного вскармливания.

Всеравнолюбимая

Сообщение Всеравнолюбимая » Пн май 14, 2012 19:20

аллергия выражалась в виде высыпаний на щечках, сейчас я наладила свое питание, но сейчас и замораживать уже нечего(ребенку почти 5,5 мес).... спасибо за ответ.

Dolores Geiz_184968

Замораживание грудного молока

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Пн фев 17, 2014 16:47

В какой посуде вы замораживаете грудное молоко? Как-то не очень "удобно" замораживать в 100-граммовых стаканчиках если сцеживается за раз только грамм по 20... И доливать уже в раньше сцежанное тоже наверное нельзя??? Может в пакетики-формочки для льда??? - но они же вряд ли стерильные...

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»