ГВ: заготовка молока :)

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Zvezdochka

ГВ: заготовка молока :)

Сообщение Zvezdochka » Ср янв 04, 2006 09:33

janna писал(а):Сейчас у нас идёт обсуждение моего грудного замороженного молока-свекровь говорит что оно нехорошо пахнет,как буд-то срыганным и в нектрых пакетиках оно отстаивается на "жир и воду"и снизу как-буд-то хлопья,я уже вылила 3 пакета по150 грамм(жалко...)
оно у меня замороженно 3.5 мес.своего молока уже хватает впретык :( ,а такое молоко давать боюсь,вдруг испортилось?! :( Кто-нибудь-что-нибудь знает по этому вопросу?

привет!
я тоже морозила молоко сначала. Но оно действительно при долгом хранении начинает не приятно пахнуть. Один раз сделала кашу на этом молоке, ребенок съел, но я больше не стала его давать, самой тошнотно стало. Постепенно кашку стала готовить на козьем молоке, хоть и ребенок аллергичный, ввела козье без проблем. Начали прикорм в 8 месяцев, до этого только грудью питались. Так что не заморачивайся, кончится молочко переходи на "взрослую пищу" :D А молочко это можно в ванну добавлять, если много наморозила

frida

Сообщение frida » Ср янв 04, 2006 11:51

janna,
Так молока к 3 месяцам и должно быть впритык, так как лактация установилась, и ваш организм вырабатывает ровно столько молока, сколько нужно Вашим малышам.

NightOwl

Сообщение NightOwl » Ср янв 04, 2006 14:04

janna писал(а):Девочки,тему про разбавление молока дома мы уже закрыли,муж всё понял.Сейчас у нас идёт обсуждение моего грудного замороженного молока-свекровь говорит что оно нехорошо пахнет,как буд-то срыганным и в нектрых пакетиках оно отстаивается на "жир и воду"и снизу как-буд-то хлопья,я уже вылила 3 пакета по150 грамм(жалко...)
оно у меня замороженно 3.5 мес.своего молока уже хватает впретык :( ,а такое молоко давать боюсь,вдруг испортилось?! :( Кто-нибудь-что-нибудь знает по этому вопросу?

елки, ну не дают вам покоя, хотя надо на руках носить и пылинки сдувать!!!
В три мес действительно дети и молоко уже сбалансировали друг друга и его вырабатывается столько, сколько нужно. В это же время бывает период, когда малыши начинают сосать чаще. Кстати, _нормально_, что прибавки уменьшаются, килограммов уже не будет (пишу сразу, на всякий случай ;) - если бы ребенок все время прибавлял по килограмму, он бы к трем годам под 40 кг весил). Еще у мелких есть такая особенность, что они начинают больше отвлекаться днем, когда не спят и сосут не так долго, основные кормления смещаются на "вокруг снов". В это время надо дать маме возможность покормить их почаще и побольше отдыхать, спать, когда дети спят. Все наладится.
про молоко сцеженное - то, что оно расслаивается на сыворотку и сливки - это абсолютно нормально! Это коровье из пакета не расслаивается, оно гомогенизованное, специально обработанное, а от живой коровы :) тоже весьма быстро расходится на сливки и менее жирную фракцию. Просто в коровьем это менее заметно, оно более белое из-за того, что в нем преобладают казеиновые белки, а в человеческом - в основном сывороточные, более нежные. Если оно как-то расслоилось, просто после размораживания покрутите баночку с молоком, чтобы оно в такую воронку закрутилось и все перемешалось (так в нем больше полезностей сохраняется, чем если его встряхивать для перемешивания).
про запах. Он возникает из-за того, что даже в замороженном молоке работает фермент липаза - очень полезный и хитрый компонент грудного молока. Он в норме активируется в ЖКТ ребенка и переваривает жир грудного молока (поэтому бояться жирной пищи и бояться жирности грудного молока - это сааавсем разные вещи). Образующиеся в результате работы липазы свободные жирные кислоты обладают мощным антибактериальным и антивирусным дейтсвием (один из факторов, почему сцеженное молоко практически неделю может стоять просто в холодильнике, не портясь, и бактерий в нем к концу срока бывает даже меньше, чем в день сцеживания). Но они же имеют знакомый вам запах. У некоторых мам липаза не так активна и запах молока не меняется даже при длительном хранении в заморозке, у некоторых так активна, что даже после короткого хранения появляется этот запах. Если ребенок пьет такое молоко, то все ок - оно _не вредно_ само по себе. Если не пьет и молоко быстро приобретает этот запах, мама помогает такой прием - быстро нагреть на вод.бане порцию молока - не до кипения а до шипения, и потом очень быстро охладить. Это инактивирует липазу, а много полезностей остается. Можно замораживать.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2006 12:20

Люша писал(а):Посоветуйте, когда лучше сцедить молоко про запас, чтобы не "пролететь" со следующим кормлением. Нюська ест каждые 1,5-2 часа. Первое кормление часов в 6, последнее - в 22.

Люша, если доча дала поспать хорошо, то конечно же, сцеживаюсь в первое утреннее кормление. Если же спала плохо, то или после того, как сама посплю днем, или в любое последующее кормление (я доюсь в основном во время кормежки). Кстати, где-то к 2-2.5 мес. я так раздоилась (правда, доилась несколько раз в день), что реально оставалось много молока, я несколько литров наморозила. Позже мы их доедали, очень помогло. Если не есть их просто, то можно каши на нем делать в более старшем возрасте.

Sand

Сообщение Sand » Вс фев 12, 2006 13:42

Люша, тогда, когда у тебя его много. У меня это очень условное "много" наступало в 5-6 часов утра (мелкая спит до 8 ). Вставала, цедилась, отправлялась спать. Мучилась, в общем - протоки тугие, молока мало-мало. И только потом, когда уже было в общем и не особо надо :), умная Gritat подсказала, что проще всего одной грудью кормить, другую доить. Красота! Я в такой способ за два дня поллитра надоила со своими скромными возможностями. (но масявке уже месяцев 6, правда, было). А тебе на вечер-то грамм 50 хватит. Поэтому можно подоиться с утра, если от кормежки до кормежки набежать не успеет, за день детка догонит. Думаю, через месяц все у вас устаканится.

Люша

Сообщение Люша » Вс фев 12, 2006 16:36

Спасибо за советы! Действительно, во время кормления молоко само из второй груди течет.

Sand, у меня не все так плохо :) Я хочу просто, чтоб был запас, если мне уйти надо будет, а малая вдруг есть потребует, а то муж с ней остается и волнуется. По сути, если нет молока, он ее только на руки может взять и развлекать.

А сколько она сейчас съедать должна за кормление (нам почти 2 месяца)?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2006 16:43

А сколько она сейчас съедать должна за кормление

этого вам никто, кроме нее не скажет :)
Разве что бдительные бабушки или педиатры старой закалки.

mkolga

Сообщение mkolga » Вс фев 12, 2006 18:24

Люша, мы почти ваши ровесники - чуть младше - съедаем 110-120 мл из бутылочки, когда приходится отлучиться, сколько из груди - сама не знаю - по ощущениям бывает по-разному. Я сделала постоянный запас молока на 2-3 кормежки. Бутылочка у нас с трудной соской- специально позаботились - не всегда ее с охотой берет, но голод не тетка :mrgreen: Пустышку, кстати, как и ваша не берет - пробовали для прикола, чему мы рады. Сцеживаюсь обычно: 1) утром часов в 8 после того как покормлю дочу, 2) досцеживаю грудь в случае если она ее недоела, когда получается короткий перерыв между кормлениями - 1 - 1,5 ч. За раз не больше 25-40 мл. Замораживаю в баночке 125 мл - добавляя туда порции по мере сцеживания, т.е. слоями - на баночку уходит где-то неделя и происходит безболезненное сцеживание, когда лишнего молока не образуется. Запасы для каш нам еще делать рано мне кажется - молоко хранится в замороженном виде 3 месяца. И в случае если будет кризис (не дай Бог конечно) - я тоже спокойна - запас на пару кормежек есть - нервы не последнее дело в врыботке молока, да и по поводу выбора смеси не надо себе голову морочить, если уж такая беда приключилась.

добавлено спустя 2 минуты:

Мы, кстати, многие проблемы и эту в том числе в Ровесниках - Зима 2005-2006 обсуждаем, если вас интересует - заглядывайте иногда и туда тоже.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2006 19:22

Замораживаю в баночке 125 мл - добавляя туда порции по мере сцеживания

вот это с точки зрения инфекционистов делать не следует.
Молоко нам не то что помешало, а ОЧЕНЬ пригодилось. Запасы можно скармливать по мере приближения к окончанию срока годности.

mkolga

Сообщение mkolga » Вс фев 12, 2006 20:23

с точки зрения инфекционистов
Gritat, а можно подробнее - где почитать, что говорят по этому поводу, потому как я так стала делать по собственной иннициативе. В чем угроза инфекции? - молоко ведь не размораживается каждый раз, а просто добавяется свежая порция сразу же после сцеживания, дата считается с первой порции. Хочется разобраться в этом вопросе :) Спасибо.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2006 20:37

mkolga, почитайте хотя бы инструкцию к молокоотсосу. Дело в том, что при добавлении свежей порции подтаивается предыдущая, а это не есть хорошо. В общем, люди так делают, но это неправильно.

mkolga

Сообщение mkolga » Вс фев 12, 2006 22:07

инструкцию к молокоотсосу
Gritat, в том то и дело, что у меня его нет :) , с самого начала приучила грудь работать в таком режиме, и вряд ли уже будет - я учту, спасибо за подсказку.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2006 22:13

В общем, к ранее сцеженному, но не замороженному добавлять разрешается. А так - лучше заморозить отдельно порцию, хотя я знаю, что контейнеры не 3 копейки стоят и место в морозилке занимают:?
Сцеживаете руками? Это круто 8)

Sand

Сообщение Sand » Вс фев 12, 2006 23:01

Ну, без контейнеров обойтись вполне можно. Я ж малоимущая :) Берется плошка, которую можна совать в морозильник. Замораживается порция молока, вынимается из плошки, заворачиается в пленку, складывается в контейнер д/морозилки. Коробку с крышкой, в смысле. В зависимости от объема розетки на кормление можно прикинуть, сколько таких "порций" разморозить потом.

mkolga

Сообщение mkolga » Пн фев 13, 2006 06:13

Сцеживаете руками
Дело в том, что я практически не сцеживаюсь вообще с самого начала, чаще прикладывала дочку к груди, первые свои ночи где-то с неделю по вермени она на мне практически провисела - молока всегда столько - сколько нужно, сейчас кушает 1 раз ночью - в 3ч. И вообще она у меня в плане сосания очень старательная :D Иногда чуть досцеживаю грудь после кормления для небольшого запаса и то раз в пятилетку, если надо отлучится. И делаю это руками :) Я так понимаю, что с грудью у мамы такая же история, как и с детишками - у всех разная.
Берется плошка
Sand, вот убеждаюсь в который раз - век живи - век учись :!: :)

lilu-lilu

Сообщение lilu-lilu » Пн фев 13, 2006 08:04

*Lilu*, а нельзя на вашего крикливого врача жалобу накатать, чтоб неповадно было?
я не конфликтный человек, предпочитаю не связываться. выслушаю и уйду

Посоветуйте, когда лучше сцедить молоко про запас, чтобы не "пролететь" со следующим кормлением. Нюська ест каждые 1,5-2 часа. Первое кормление часов в 6, последнее - в 22.

вы можете покормить из одной груди положить детенка спать, а потом сразу сцедить из другой...через полтора часа снова сможете спокойно кормить

добавлено спустя 1 минуту:

Люша, мы почти ваши ровесники - чуть младше - съедаем 110-120 мл из бутылочки, когда приходится отлучиться, сколько из груди - сама не знаю - по ощущениям бывает по-разному. Я сделала постоянный запас молока на 2-3 кормежки. Бутылочка у нас с трудной соской- специально позаботились - не всегда ее с охотой берет, но голод не тетка :mrgreen: Пустышку, кстати, как и ваша не берет - пробовали для прикола, чему мы рады. Сцеживаюсь обычно: 1) утром часов в 8 после того как покормлю дочу, 2) досцеживаю грудь в случае если она ее недоела, когда получается короткий перерыв между кормлениями - 1 - 1,5 ч. За раз не больше 25-40 мл. Замораживаю в баночке 125 мл - добавляя туда порции по мере сцеживания, т.е. слоями - на баночку уходит где-то неделя и происходит безболезненное сцеживание, когда лишнего молока не образуется. Запасы для каш нам еще делать рано мне кажется - молоко хранится в замороженном виде 3 месяца. И в случае если будет кризис (не дай Бог конечно) - я тоже спокойна - запас на пару кормежек есть - нервы не последнее дело в врыботке молока, да и по поводу выбора смеси не надо себе голову морочить, если уж такая беда приключилась.

я таким же методом молоко на выходные заготавливаю.

Люша

Сообщение Люша » Пн фев 13, 2006 11:41

я таким же методом молоко на выходные заготавливаю.

*Lilu*, если не секрет, почему именно на выходные?

я не конфликтный человек, предпочитаю не связываться. выслушаю и уйду

Я тоже не конфликтный, но нервы портить себе никому не разрешаю. А спокойно выслушивать, когда на меня кричат еще не научилась :)

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пн фев 13, 2006 11:57

А я сцедиться не могу совершенно. Во-первых из-за того, что мась сразу обе груди выедает, а во-вторых не получается. Вот нужно было к стоматологу идти, так я попыталась сцедить - 10 грамм с обоих грудей :shock: Слава Б-гу, что ничего делать не пришлось, а то ходил бы деть голодным. А молокоотсос что-то жаба давит покупать. Даже не представляю, в какое время попытаться сцеживать - мась одну грудь только ночью ест, а спать когда?

Sand

Сообщение Sand » Пн фев 13, 2006 12:56

Yanka, я руками тоже могла сцедить не более 10 грамм. Молокоотсос рулит!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн фев 13, 2006 12:56

Yanka, у меня похожая ситуация. Я как слышу о сцеженых литрах :!: , так сразу комплекс появляется. Да, когда кормлю одной грудью, с второй капает, но сцедить одновременно с кормлением не могу - руки обе участвуют в кормлении, да и плошку куда поставить? Миша у меня мальчик активный, ручками ножками здорово машет.

Yanka

Сообщение Yanka » Пн фев 13, 2006 13:13

Я как про молокоотсос думаю, мне плохо становится. Вспоминаю свою сестру, которая доилась часами и рыдала :(
сцедить одновременно с кормлением не могу - руки обе участвуют в кормлении, да и плошку куда поставить? Миша у меня мальчик активный, ручками ножками здорово машет.

...аналогично :(

Siu

Сообщение Siu » Пн фев 13, 2006 14:40

Цитата:

А сколько она сейчас съедать должна за кормление

этого вам никто, кроме нее не скажет
Разве что бдительные бабушки или педиатры старой закалки.

Мне консультант по ГВ написала так: "От 2 до 5 мес.
ребёнок должен съедать 120-160 г., количество кормлений - 6." Я определила количество за день 720-960 г, а так как кормлений явно больше, то маленькая разовая порция меня уже не так пугает.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 15:20

Siu, литры накопились за пару месяцев, так что нет повода для комплексов. А я и сейчас не слишком молочная, и дите у меня 1 кг прибавила 1 раз всего. Наша масса - + 300-400г. Доиться рукой в момент кормления невозможно. Поэтому если очень хочется дополнительно молока и при этом не заливаетесь - только молокоотсос. У меня уже 2й (первый "простерилизовала" до состояния лепешки в кастрюльке :evil: ), но все равно оправдал себя на 100%.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн фев 13, 2006 15:51

девченки, я когда кормлю, под вторую грудь подставляю баночку, только надо это делать в лифчике для кормления, тогда баночка не упадет, так весь день, уж 60-100 мл всегда наберется, а потом в морозилку, только в спец. контейнерах, т.к. они из особого материала. Главное писать дату, так как хранить молоко можно только 3 месяца.

Siu

Сообщение Siu » Пн фев 13, 2006 15:59

если очень хочется дополнительно молока и при этом не заливаетесь - только молокоотсос

Периодически думаю о нём. Но живу в маленьком городке, на хорошие молокоотсосы спроса нет, поэтому и купить не могу. А заказать, чтобы кто-то привёз из другого города тоже стрёмно - как посторонний человек выберет, мне же самой на него посмотреть нужно. Простой за 4 грн я купила - орудие для пыток. У вас какой?

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн фев 13, 2006 16:05

Siu, у меня avent ручной , хотя если часто сцеживаетесь, то лучше электрический, я очень жалела, что не купила, т.к даже руку растянула, хотя я с 3 месяцев перестала сцеживаться

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 16:18

Siu, обычный ручной Авент, лепестковый массажер я выкинула. Может, с электрическим в чем-то лучше, но я этим вполне удовлетворена.
Марусек, а что это для баночка такая? В первый раз слышу.

Siu

Сообщение Siu » Пн фев 13, 2006 16:58

А как работает
обычный ручной Авент
? Он тянет сосок с ареолой, или как-то сдавливает?

Yanka

Сообщение Yanka » Пн фев 13, 2006 17:03

А что такое специальные контейнеры и как они выглядят?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 17:36

Siu, скорее тянет. Разрежение создает. Массажер должен сдавливать, но он мне был не удобен и счастья от него ноль.

добавлено спустя 32 минуты:

Yanka, в магазине детском, где Авент есть, поинтересуйтесь. К тому же в инструкции к молокоотсосу есть весь их каталог.
Ну, такие пластиковые баночки с крышкой, есть переходник - можно доить сразу в него (для пущей стерильности).

Yanka

Сообщение Yanka » Пн фев 13, 2006 17:44

Gritat, спасибо. А то уж больно хочется куда-нибудь выйти и не бежать с высунутым языком домой.

Люша

Сообщение Люша » Пн фев 13, 2006 17:50

10 грамм с обоих грудей

Yanka, это после кормежки?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 17:52

А то уж больно хочется куда-нибудь выйти и не бежать с высунутым языком домой

конечно, вас бы запозорили сторонники "естественности", типа, достала титьку и покормила. Но я это очень понимаю, когда дитю на улице или в магазине дал бутылку, и все - все счастливы. А уж с кем-то оставлять - тем более, всем спокойнее (правда, моя в последний раз у папы отказывалась есть, 5 часов меня ждала, не емши, хоть и сравнительно спокойно). А когда первый раз пошла в кино, со втрой половины сеанса только и думала, как они там - вдруг уже край, какие голодные, не до фильма было.

Кстати, не смущайтесь, если молока мало или даже совсем не "давится". Будет, придет - никуда не денется :wink: , главное - упорство и твердая уверенность. Аутотренинг не забывайте :)

lilu-lilu

Сообщение lilu-lilu » Вт фев 14, 2006 03:42

Люша писал(а):я таким же методом молоко на выходные заготавливаю.

*Lilu*, если не секрет, почему именно на выходные?

потому что ао выходным деть гостит у бабушек, мы в 12 отвозим и в 8-9 забираем :) сцеженное молоко его еда. а родители едут отдыхать :) вот так хорошо мы устроились :lol:

добавлено спустя 7 минут:

ой прочитала все ваши посты и про себя как то стыдно стала. :oops: ничего не стерилизовала, ни кипятила, ополоснула и вперед. молоко морожу в бутылках из набора к молокоотсосу.

молокоотсос муж купил авентовский ручной в 1 мес. сцеживалась потому что была большая трещина, первое время было по 40 мл, рыдала просто. сейчас сцеживаю за раз и по 125 даже, но это если был большой перерыв.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт фев 14, 2006 08:38

я редко стерилизую, когда пользовалась каждый день, то стерилизовала 1 раз в неделю, а перед употреблением обдавала кипятком.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 14, 2006 08:44

А я почему-то кипячу. Занимает от и до минут 10-15.
В бутылках большой запас не сделаешь, они еще дороже :wink:, а для выходных - в самый раз.

Yanka

Сообщение Yanka » Вт фев 14, 2006 10:06

Цитата:
10 грамм с обоих грудей

Yanka, это после кормежки?

Люша, это уже через 1,5 часа после кормежки. Грудь вроде уже не пустая и движения делала, как в схемке (где-то там выше была) и ничего, а кроме того все летит мимо :(
Gritat, у меня тоже есть подозрение, что не смотря ни на что все равно буду нестись домой, НО хотя бы буду знать, что детя есть чем накормить, если вдруг что. А грудь на морозе.....это не ко мне :mrgreen:
Кстати, не смущайтесь, если молока мало или даже совсем не "давится". Будет, придет - никуда не денется , главное - упорство и твердая уверенность. Аутотренинг не забывайте

Так молоко есть, мелкому ж хватает, но его ровно столько, сколько ему нужно на раз поесть - не более. Может это от того, что я сцеживалась за 3 месяца только один раз в роддоме :?: Лишнего нет.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт фев 14, 2006 10:11

Yanka писал(а):Так молоко есть, мелкому ж хватает, но его ровно столько, сколько ему нужно на раз поесть - не более. Может это от того, что я сцеживалась за 3 месяца только один раз в роддоме :?: Лишнего нет.
Врятли (совсем отупела, не знаю, как это слово пишется и чем его можно заменить :D ) от этого, я сцеживалась до 3 месяцев, было что сцедить, а после 3 ни капли

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 14, 2006 10:16

Лишнего нет

если вам действительно необходимы запасы, то все же попробуйте сцеживать молокоотсосом во время кормления. Почувствуйте разницу.
Если же запасы не нужны, не морочьте себе голову :) У меня одна знакомая не сцеживалась ни разу, кормила до 7 без прикорма, сейчас почти 2 года, а еще немножко кормятся.

Yanka

Сообщение Yanka » Вт фев 14, 2006 10:22

Марусек, вряд ли :D :wink:
Если же запасы не нужны, не морочьте себе голову

Просто хотелось себя поспокойней чувствовать. На всякий, как говорится, случай.

Люша

Сообщение Люша » Ср фев 15, 2006 10:20

Отчитываюсь :D
Сцедила вчера во время первого кормления. Получилось 120 грамм. Со следующими кормлениями проблем не было :)

добавлено спустя 1 минуту:

Yanka, прикольная у вас линейка :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 15, 2006 10:29

Да, почему-то сразу не написала - еще раз сцеживаюсь в вечернее, последнее (эх, если бы! :roll: ) кормление. От 20 до 100 г - все же на следующй вечер какой-никакой задел есть.

Yanka

Сообщение Yanka » Ср фев 15, 2006 17:05

Вчера опять попробовала сцедится - вообще никак. И мелкий что-то сильно у груди стал плакать. Может молока стало меньше? Ужасть.....
Люша, линеечка новенькая, только что-то мне самой не очень уже :D , может привыкну.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср фев 15, 2006 17:09

Yanka, у меня в 3 месяца тоже так стало, говорят это 3-х месячный кризис, я стала следить за тем сколько я пью, когда, перестала сцеживаться и стала кормить из 2 грудей и все наладилось

Yanka

Сообщение Yanka » Ср фев 15, 2006 17:42

Марусек, и сколько пить? А из двух грудей кормлю все время. Вот же ж - надеялась, что меня ся чаша минует :(

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср фев 15, 2006 19:54

Yanka, я пила за полчаса до кормления чашку 250 мл, а так в день надо около 2 л

Sand

Сообщение Sand » Ср фев 15, 2006 21:58

Yanka, купИте молокоотсос! Честно-пречестно! :wink:

Yanka

Сообщение Yanka » Ср фев 15, 2006 23:08

Sand, уговорили.... Теперь надо напрячь мужа... :D

Люша

Сообщение Люша » Чт фев 16, 2006 08:46

Yanka, спокойствие, только спокойствие! :wink:

Yanka

Сообщение Yanka » Чт фев 16, 2006 12:51

Люша, стараюсь, но что-то не очень пока получается - нервенная слишком :? Бум валерьянку лопать :D

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»