Заколдованный круг :( (любит грудь и объедается)

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Паулина

Заколдованный круг :( (любит грудь и объедается)

Сообщение Паулина » Вс сен 03, 2006 07:27

Здравствуйте мамочки и папочки. Я больше читатель на данном форуме, чем писатель, но и нас "накрыла проблема", нужен совет. Мама я, вроде, со стажем (сыну 15, дочке 13), а младшей дочке почти три месяца. Вот такая у нас засада: доча очень любит сосать. Причем, именно грудь. Сосок каких тоько не перепробовали и латексных и силиконовых и анатомических и классических - ну никак. Вот надо титьку - и все тут. И, как результат, дите объедается, мается животом и срыгивает. Отсюда проблемы со сном и стулом :(...Что делать - ума не приложу.

Lili

Сообщение Lili » Вс сен 03, 2006 07:47

Паулина, может, ей не нравится пустую соску сосать? Я бы попробовала предлагать водичку из бутылочки (мой на такую замену соглашается, правда у нас очень жарко). Умнее ничего, к сожалению, предложить не могу :(

Паулина

Сообщение Паулина » Вс сен 03, 2006 08:04

Lili писал(а):Паулина, может, ей не нравится пустую соску сосать? Я бы попробовала предлагать водичку из бутылочки (мой на такую замену соглашается, правда у нас очень жарко).

Пробовали. Она воду, отчего то, вообще не пьет. Мама, конечно, предлагает водичку подсластить, но я на ето пойтить не могу. Куда ж дитю такому мелкому сладкое??

Люша

Сообщение Люша » Вс сен 03, 2006 08:22

Паулина, нет-нет, думаю, что сладкую водичку давать не надо. А почему ты (ничего, что на "ты"?) решила, что она объедается? В таком возрасте практически все детки срыгивают и у большинства есть проблемы с животиком... Я разрешала сосать грудь сколько угодно. Если не срыгивает больше 1-2 чайных ложек, то ничего страшного. Надеюсь, ты грудь не расцедила?

Паулина

Сообщение Паулина » Вс сен 03, 2006 10:59

Люша писал(а):Паулина, нет-нет, думаю, что сладкую водичку давать не надо. А почему ты (ничего, что на "ты"?) решила, что она объедается? В таком возрасте практически все детки срыгивают и у большинства есть проблемы с животиком... Я разрешала сосать грудь сколько угодно. Если не срыгивает больше 1-2 чайных ложек, то ничего страшного. Надеюсь, ты грудь не расцедила?

Она много срыгивает. Реально много и часто. И я просто чувствую, что присутствует некоторая "перекушанность". животик вздувается и ей дискомфортно - а отрыгнет-успокаивается.

добавлено спустя 2 минуты:

Matthiola писал(а):У вашей малютки срабатывает инстинкт сосания - и мамина грудь самая родная :wink:
Предлагаю набраться терпения и попробовать все же давать меньше груть. Будут капризы - недели две может. Но оно того стоит. Ка

Две недели..ужс..она ж орет так, что у меня зубы болеть начинают:(. Но видимо, придется. Она даже на улице заводится и требует титьку..ну никак не желает отвлечься.

Ulia

Сообщение Ulia » Вс сен 03, 2006 12:14

Паулина, у деток до 4 месяцев, как мне наша педиатр обьясняла, работает сосательный рефлекс, после 4 мес идет на спад, вам осталось немного. У меня старший сосал по 40 минут через каждые 1,5, пока не стала к 5 мес докармливать смесью. После этого непрерывные сосания прошли :) А срыгивал он у нас много и часто, но не из-за переедания, у нас проблемы по неврологии были, и срыгивания у нас были до 1,5 лет.

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Вс сен 03, 2006 12:20

Паулина, у нас было почти тоже самое. Само прошло.

Паулина

Сообщение Паулина » Вс сен 03, 2006 12:55

Ulia писал(а):Паулина, у деток до 4 месяцев, как мне наша педиатр обьясняла, работает сосательный рефлекс, после 4 мес идет на спад, вам осталось немного. У меня старший сосал по 40 минут через каждые 1,5, пока не стала к 5 мес докармливать смесью. После этого непрерывные сосания прошли :) А срыгивал он у нас много и часто, но не из-за переедания, у нас проблемы по неврологии были, и срыгивания у нас были до 1,5 лет.

Юля, а если не секрет, какие проблемы? мы неделю назад были у невролога, ничего кроме стандартной гиперактивности у нас не нашли...а срыгивает моя аж фонтаном иногда

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вс сен 03, 2006 14:26

Моя малявка постоянно грудь во рту держать хотела. Я в роддоме разрешала,чтобы воплями соседей по палате не будить. Зато когда вернулись домой, сразу стала отучать. Поначалу разрешала сосать минут 40 - 1 час, - это ради налаживания ГВ. Когда с молоком проблем уже не было (и до сегодняшнего дня) даю сосать 10-15 минут каждую грудь. После этого забираю, если плачет, то на ручки беру, стараюсь отвлекать ее от груди, даже если сильно плачет, не даю грудь. Сильные вопли были около недели. А теперь грудь означает только еду. Я даже успокаивать предпочитаю на руках. Хочу, что бы она училась успокаиваться сама. Вроде бы успешно. ВыПаулина, не волнуйтесь. Главное помните, это все очень временно. Наша Анька очень много срыгивала первое время. Сейчас на убыль пошло.

Ulia

Сообщение Ulia » Вс сен 03, 2006 16:40

Паулина, не хочу забивать вам голову лишней для вас информацией о
стандартной гиперактивности
:) , у нас было именно из-за этого, причем мне обьясняла специалист- главврач краевого центра ДЦП. У меня не было сомнений в диагнозе, темболее все о чем она говорила мы в последствии прошли. Слава Богу что у вас срыгивания не от этого, поверте.

Паулина

Сообщение Паулина » Вс сен 03, 2006 17:17

Ulia писал(а):Паулина, не хочу забивать вам голову лишней для вас информацией о
стандартной гиперактивности
:) , у нас было именно из-за этого, причем мне обьясняла специалист- главврач краевого центра ДЦП. У меня не было сомнений в диагнозе, темболее все о чем она говорила мы в последствии прошли. Слава Богу что у вас срыгивания не от этого, поверте.

Ну мы тоже были у серьезной докторицы...и на мои жалобы о срыгивании она внимания не обратила. Я почему назвала гиперактивность стандартным диагнозом - ее ставят всем моим знакомым деткам последние лет пять..

Наталия

Сообщение Наталия » Пт сен 08, 2006 07:49

Паулина писал(а):Ну мы тоже были у серьезной докторицы...и на мои жалобы о срыгивании она внимания не обратила. Я почему назвала гиперактивность стандартным диагнозом - ее ставят всем моим знакомым деткам последние лет пять..

Паулина. Причина такого патологического сосания могут быть ИМЕННО в вашем диагнозе - ГИПЕРАКТИВНОСТЬ.
Что сие есть - поражение структур головного мозга вследствии родовых травм и патологии родов, которая приводит к НАРУШЕНИЮ ПРОЦЕССОВ ТОРМОЖЕНИЯ в головном мозге.
В мозге у каждого человка сущетсвует равновесие между 2 процессами-антагонистами - возбуждением и торможением. Пример: ребенок захотел схватить утюг (возбуждение), но услышал окрик мамы и отдернул руку (торможение - прежняя реакция затормозилась). Так вот у ребенка с гиперактивностью такой процесс торможения нарушен. Он не может самостоятельно "затормозить" свои желания, действия и т.п.
А сосание само по себе - ТОРМОЗИТ активность мозга. Именно поэтому врачи не рекомендуют давать ребенку пустышку или грудь во время активного бодрствования, когда надо осваивать мир. И это логично - как можно ОСВАИВАТЬ мир в ЗАТОРМОЖЕННОМ состоянии.

Так что сосание - это скорее вынужденная мера. Так малыш снимает возбуждение.
Поэтому категорически не стоит от него ребенка отучать.

И еще. ИМХО, не стоит так легкомысленно относиться к вашему диагнозу. На самом деле он довольно серьезен, т.к. влияет на обучаемость и поведение ребенка. Понятное дело, до этого еще не скоро, но кто предупрежден...

Паулина

Сообщение Паулина » Пн сен 25, 2006 06:39

Наталия писал(а):
Паулина писал(а):
Паулина. Причина такого патологического сосания могут быть ИМЕННО в вашем диагнозе - ГИПЕРАКТИВНОСТЬ.
Что сие есть - поражение структур головного мозга вследствии родовых травм и патологии родов, которая приводит к НАРУШЕНИЮ ПРОЦЕССОВ ТОРМОЖЕНИЯ в головном мозге.
И еще. ИМХО, не стоит так легкомысленно относиться к вашему диагнозу. На самом деле он довольно серьезен, т.к. влияет на обучаемость и поведение ребенка. Понятное дело, до этого еще не скоро, но кто предупрежден...

У нас не было ни паталогии родов ни родовых травм. Дите 9 по Апгар.
К диагнозу я отношусь скептически, но прописанный массаж мы проделали. Без всяких. впрочем, изменений.
У меня такое подозрение, что дитеныш не наедается. Стала ночью просыпаться и прикушивать раз по пять :(. Молока у меня много, но, похоже оно не очень питательное..хотя дите крупное. Ничего не понимаю :((

Наталия

Сообщение Наталия » Пн сен 25, 2006 07:28

Паулина писал(а):У нас не было ни паталогии родов ни родовых травм. Дите 9 по Апгар.

Это замечательно!
К диагнозу я отношусь скептически, но прописанный массаж мы проделали. Без всяких. впрочем, изменений.

Конечено, вам решать, но я бы не была так беспечна. У меня у старшей дочери была обратная проблема - гипоактивность. И избежать серьезных проблем (а они при наших диагнозах просто калечат личность) мне удалось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо благодаря тому, что я узнала о них до того, как они появились и смогла принять меры.

mama JA

Сообщение mama JA » Вт сен 26, 2006 09:43

Паулина, а может вместо соски и бутылочек с водой, дать пососать ребёнку пелёнку?! У моей знакомой такая же история была, а потом ребёнок сам как то схватил пелёнку, начал её сосать и успокоился. И от многих других тоже слышала, что детки сосут пелёнки вместо сосок. :roll:

Паулина

Сообщение Паулина » Вт сен 26, 2006 17:45

mama JA писал(а):Паулина, а может вместо соски и бутылочек с водой, дать пососать ребёнку пелёнку?! У моей знакомой такая же история была, а потом ребёнок сам как то схватил пелёнку, начал её сосать и успокоился. И от многих других тоже слышала, что детки сосут пелёнки вместо сосок. :roll:

Да у нас вроде устаканилось потихоньку...хотя все равно. к титьке привязана моя девишня. :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср сен 27, 2006 07:20

Паулина, можно перед кормлением слегка сцедить грудь (мл.30-40) и в морозилку. И дите не переест и банк молока на всякий случай готов.

Паулина

Сообщение Паулина » Ср сен 27, 2006 09:00

Юля-СПб писал(а):Паулина, можно перед кормлением слегка сцедить грудь (мл.30-40) и в морозилку. И дите не переест и банк молока на всякий случай готов.

:shock: Все гениальное просто! Попробую обязательно..
2 Наталия : простите пожалуйста, попутала я диагноз..не гиперактивность, а что-то там с ЦНС (это действительно очень распространенный диагнозх у детей до года) И чего у меня эта гиперактивность в голове засела :?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»