Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Наедается ли ребенок? Сколько молока нужно грудничку.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс июн 22, 2008 12:18

Fiorello4ka писал(а):я кормлю через 3-4 часа.

Грудью?
Помнится нам с весом менее 7 кг в 9 мес.
рекомендовали кушать грудь через раз, т.е. примерно в 7грудь, в 10 прикорм, в 13грудь в 16 прикорм, в 19 грудь в 21 прикорм и ночью грудь. Вам можно и пореже наверное, т.к. мы при таком графике начали по кг в мес.прибавлять :oops: и в год норму перегнали

Зайчёнок

Сообщение Зайчёнок » Ср ноя 12, 2008 14:35

Доброе время суток. Подскажите,пожалуйста, нормально ли, что 2х месячный ребенок за кормление( гв) съедает 40-60 гр.(я делаю контрольные взвешивания) При этом в мес. мы набираем по 500гр. Кормлю через 2 часа днём, а ночью спит по 6-8 часов не разбудить.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср ноя 12, 2008 14:44

Зайчёнок, я вот честно не понимаю контрольных взвешиваний. если ребенок в паме, откуда уверенность, что он во время кормежки не наделал в пам? ребенок активно сосет? в весе прибавляет. к 3 месяцам молоко у мамы должно уже нормально вырабатываться. если не нервничать, не забивать себе голову контрольными взвешиваниями, а просто следить за ребенкиным настроением, то все будет пучком! и не надо по ночам будить! пусть спит! если у деточки что-то болит, мамочка почувствует!

Lili

Сообщение Lili » Ср ноя 12, 2008 14:54

Зайчёнок, набирает вполне хорошо, днем ест активно. Голодные дети ночью по 6-8 часов не спят, так что наслаждайтесь :)

Зайчёнок

Сообщение Зайчёнок » Ср ноя 12, 2008 15:51

Спасибо. Успокоили :Yahoo!:

Sola

Сообщение Sola » Чт дек 11, 2008 12:54

Здравствуйте, хотела бы поделиться нашей историей. Может быть не в ту тему пишу, модераторы уж решите сами, по моему подходит :oops:
Ну, так вот. Родились с весом 3110, из роддома вышли 2910, взвесились в 1 мес. и 1 неделю прибавка 690 гр. - доктор говорит плохо, дал советы - чаще прикладывать, в основном, угрожал докормом. Ребенок 1й мес. ел каждый час-полтора - доктор сказал, ест часто потому что голодает, хорошо какал и вообще все было хорошо! Мы не очень то заморачивались. В 2 мес и 1 неделю пришли и весы показали 4200! Причем ребенок после 1го мес. сам начал увеличивать интервалы между едой 1,5-2 часа. Но мне казалось ел как-то беспокойно (ну, иногда животик, мало ли), ел очень быстро (не засекала сколько, но казалось ооочень мало). Доктор говорит просто ОЧЕНЬ плохо. Опять же прикладывать чаще и прийти через 2 недели. Я очень распереживалась. Начала пить тмин с анисом, с ребенком спали вместе, стала раздевать (кожа к коже, здесь вычитала), чаще стала прикладывать и до этого тоже старалась чаще, только пискнет сразу совала грудь (а он, как потом оказалось, поиграть хотел или поспать спокойно). Каждый час прикладывала, ребенок грудь брал, сосал 2-3 мин. и начинал выкручиваться. Так и боролись - 1ч. перерыв, 30 мин. кормимся. Думали и на малявочку, что лениться (молочко есть, а есть не хочет) и что у него аллергия и много чего надумали, приходила мысль, что не голоден (тем более, что если его положить в кроватку или коляску, то был готов поиграться спокойно, поболтать, а потом я опять грудь совала :( ), но как не давать есть если молоко есть, а вес не набирает :!: :!: :!: Честно говоря измучила себя и ребенка.
Пошли через 5 дней к другому доктору(знакомый) в другой поликлинике, она взвесила, вес 4800, после контрольного кормления 4910 :!: Врачь сказала - никакой проблемы нет, надумали. Посоветовала реже давать есть - будет лучше сосать, постепенно увеличивать интервал между кормлениями. Надо сказать, что 2-2,5 часов сделала интервал, стал лучше спать, есть 5-10 мин. активно, потом так на беседу тянет или в сон клонит. И мне поспокойней.
Сегодня были у участкового, вес 4700, по его данным за 2 недели набрали 0,5 кг - говорит - ООЧЕНЬ хорошо, но т.к. вес не добираем на 300 гр. пора прекращать эксперименты и вводить докорм. Все рассказал. Делать я этого не собираюсь, но как то опять в переживания ударилась, а отказать сразу доктору не смогла.
В 2 мес начал реже какать, сначала 2-3 дня, потом 5-6, последний раз на 11 день простимулировали свечечкой. В общем его это не беспокоит, но последний раз 2 дня животик напрягал ничего не получалось. в форуме тему читала и архив тоже - пью сама, ребенку укропную воду, чернослив, свекла. Пока результата нет. Этот факт тоже по мнению участкового подтверждает, то что ребенок голодает.
Вопрос:
Может быть разница в весе у ребенка в течение дня, недели (у нас дома весы напольные, знаю, что не точные, но их показания приближены к хорошим, т.е. как у второго доктора)
Кто-нить отказывал участковому, сказал прийти через 2недели и опять взвеситься уже с прикормом.
Перечитала и понимаю, что с ребенком все в порядке :) , но этот вес сбивает с толку. Поделитесь, если у кого нить была похожая ситуация.
Извините, что так много, и навено оч сумбурно, постаралась 3 мес жизни втиснуть :oops:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт дек 11, 2008 14:26

Sola, действительно, с ребенком все в порядке. В первый месяц вы набрали больше положенных 600 гр, во второй чуть меньше, в третий набираете опять чуть больше положенного. Ну так ребенок и не обязан набирать как по часам. :)
Я бы постаралась найти золотую середину. Докорм не давала бы ни за что. Зачем, если прибавка нормальная? Тмин и прочее можно продолжать пить, кожа-к-коже тоже. Если прибавлять опять начнет мало, то прикладывайте чуть-чуть чаще. Скажем не реже чем раз в 2 часа. И вообще старайтесь ориентироваться на мнение второго врача - судя по всему она более адекватна. Какать раз в 11 дней - это конечно перебор. Постарайтесь нормализовать это дело. Вооот, а вообще мне очень понравился ваш подход в первый месяц жизни ребенка
Sola писал(а):Мы не очень то заморачивались.

- вот так и надо. :) Удачи и хороших прибавок. :wink:

Sola

Сообщение Sola » Чт дек 11, 2008 18:19

Спасибо, сразу как-то полегчало. Сидела у участкового и думала как бы так ему сказать, что делать ничего не будем, только чтобы не обидеть и чтобы дурой не обозвал :evil: (уж очень он переживает). А сейчас слова готовы литься и литься из уст моих, пойду запишу и через 2 недели торжественно так произнесу.

Vlada04

Сообщение Vlada04 » Сб июн 13, 2009 22:32

Про каки. У вашего ребенка все нормально, хорошо молочко усваивается. До 10 дней на ГВ -норма. У моей знакомой тоже сын редко какает. Она волнуется, но ждет. Какает сам раз в 5-7 дней без стимуляции, но ооочень много.

grace

Сообщение grace » Ср июл 08, 2009 11:42

Про норму съеденного нам в поликлинике сказали, что можно очень просто высчитать, берем от веса малыша 1/5 - это и есть норма в сутки. не знаю, так это или нет, но вроде логично. :pardon:
кстати, по опыту скажу, что не так страшна бутылочка, как ее малюют. Мы с 0,5 месяца на смешанное В перешли, тк теряли в весе. Докармливали смесью из авентовских бутылочек, там соска получше, так вот нам уже 3 месяца, от груди мало того что не отказался, так мы теперь полностью на ГВ перешли. :D зато проблем с допаиванием нету и эспумизан мы из бутылочки высасываем, хотя пыталась другой фирмы дать (там форма другая), отказался наотрез.
Мне нравится позиция ЕОК на эту тему (допаивания и бутылочек):
"Еще видел несколько детей, которые заболели тяжелой кишечной инфекцией, но от питья отказывались категорически, только на грудь соглашались. И ехали в больницу, ибо только капельницами можно было восполнить дефицит жидкости. А сотни других, знакомых не только с мамой, но и с бутылочкой, пили, и вылечивались дома, без капельниц и больничных стрессов."
(Извините за оффтоп про бутылочки, просто выше где-то писали про этот "ужас").

Niksi

Сообщение Niksi » Вт окт 20, 2009 08:30

всем здрасти! моя малютка , через пару дней 5 месяцев, стала по три раза просыпаться ночью и сисю просить, до этого она часов 7-8 спала безпробудно примерно с 3-х месяцев. может не наедается? она крупненькая у нас. в 4 месяца была 8, 600кг. то есть сейчас больше 9-ти сто процентов. она просто 4,3 кг родилась. и днём стала сисю больше есть! ничем ни докармливаем, не допаиваем. кроме титьки ничё не хочет. может у кого-то такое было?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 20, 2009 09:45

Niksi, так практически у всех. Вы в течение 5 месяцев были счастливым исключением. :wink: Может детка и вернется на тот же режим через некоторое время, а может и нет. Причиной может быть как повысившиеся потребности, так и, например, беспокойство от зубов, и сухость/жара в помещении (пить хочет) и много другое. В любом случае - не повод паниковать. Попытайтесь понять причину и если ее можно устранить - постарайтесь сделать это. Нет - тоже ничего страшного. Если причина в том, что хочет именно есть, то с полугода начнете кушать кашки, потребность в ночной еде снизится. Я не говорю: "пропадет". В среднем до полутора- двух лет у малышей периодически возникает потребность в еде ночью. Они активно растут, много узнают... Удачи. :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт окт 20, 2009 09:45

Niksi, у многих наверное такое было. И не один раз. :mrgreen: Или скачёк роста или небольшой лактационный криз. При этом ребёнок несколько дней "висит" на груди, добиваясь бОльшего количества молока. Это естественный процесс и бояться не надо. Пусть кушает мамино молоко сколько хочет :good:

Niksi

Сообщение Niksi » Ср окт 21, 2009 10:37

Спасибо за ответы! я вообще не переживаю, я когда только родила, я была уверенна, что с месяцев 4-х начну прикармливать, думала на такую бамбулку у меня просто не будет успевать прибывать молоко, а сейчас понимаю что была не права. Грудного молоко хватает и на то чтобы росла с прибавками не меньше 800 г, и развивалась, и игралась и т. д. Тем более молоко прибыло только на пятый день и то было так мало, что малышка целый день была у сиси и подъедала смесь с большим аппетитом. Я лично вообще не переживала, я знала всё будет хорошо. А вот родственники помню задолбали меня так, что доходило до слёз моих. Прям обо говорили так как о какой то ущербной, типа титька безмолочная. Вот и думаю сейчас себе они всё таки взрослые люди, со взрослыми детьми, а поддержкит от них ноль.. ну это я так о наболевшем. Короче, всё равно сижу дома со своей крошкой дома сколько хочет, столько пусть и смокчет.. Просто хочется чтобы малявка чуствовала себя максимально комфортно. O:-)

Niksi

Сообщение Niksi » Пт окт 23, 2009 19:24

сегодня были в поликлиннике, взвесились, набрали 300 гр, за 5 месяц!Хотя перед этим набирали 1,200кг, 1,200 кг, 800 гр, 800гр а родились 4,300.на Гв. Малышка прикладывается частенько раз в 1,5-2 часа, и ночью 1-2 раза.Стоит ли волноваться? :s:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт окт 23, 2009 20:38

Niksi писал(а):Стоит ли волноваться?

Niksi, нет, не стоит. Ребенок за предыдущие месяцы набирал сверх нормы в полтора/два раза. Вот сейчас набрал меньше, дальше будет набирать меньше с каждым месяцем - это нормально, иначе быть не может. :)

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт окт 23, 2009 20:44

Niksi, ваш вес в 5 месяцев как у нас в год :wink: не волнуйтесь, дитя просто набрало вес и теперь приторлозило. частое сосание может быть вызвано с зубками, которые продвигаются наверх или психика не успевает переваривать инфу ну много причин может быть. мы например до 6 месяцев спали ночью а потом понеслось - зубы, научились переворачиваться на живот - просыпались каждые 1.5 часа :o вам терпения и уверенности в том, что вы все делаете правильно :Bravo:

Niksi

Сообщение Niksi » Сб окт 24, 2009 09:31

Спасибо за ответы! Два зубика у нас уже есть! Когда они резались бедняжка так плакала, что даже сосать не могла) просто не хочется, чтобы молока не хватало, пока не пришло время прикармливать)) :s:

Yliana

Сообщение Yliana » Сб окт 24, 2009 10:59

Niksi, многие детки начинают как раз к 5 месяцам активничать. Вертеться, отжиматься много. Некоторые даже ползать учатся. Вот и набирают меньше. Просто настройтесь, что молоко есть и его хватит.
Niksi писал(а): Когда они резались бедняжка так плакала, что даже сосать не могла
А когда они резались? Недавно?

Niksi

Сообщение Niksi » Сб окт 24, 2009 14:55

Niksi писал(а):А когда они резались? Недавно?

Два зубика вылезли почти в 4 месяца. Я думаю с молоком всё нормально, детка писяет частенько, забыла про этот показатель.

Аллуська

Как понять наедается ли моя крошка,подскажите!!!

Сообщение Аллуська » Вс ноя 22, 2009 11:37

Здравствуйте,у меня такая проблема:нам 2 месяца пока полностью на ГВ,последние дни мне кажется она недоедает.Тоисть во сне всевремя ворочается,плохо спит,когда кормлю грудью она ест прихватками,а потом выбрасывает грудь и начинает кричать,даю грудь она смокнет и опять кричит,раньше такого небыло.подскажите что делать? :cry:

Lili

Сообщение Lili » Вс ноя 22, 2009 13:07

Аллуська, по описанию это могут быть и колики. Если действительно не наедается, я бы не спешила докармливать, а попробовала бы побороться за молочко. Почитайте вот здесь - Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

Удачи!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн ноя 23, 2009 09:16

Аллуська, похоже у ребенка колики.
Да, иногда бывает, что количество молока снижается. Это бывает у всех, это нормально, и это пройдет через несколько дней. Не переживайте. Называется это Лактационный криз. Почитать можно здесь.
Про колики здесь и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

Ой, практически полностью продублировала Lili :giggle:

Аллуська

Сообщение Аллуська » Пн ноя 23, 2009 16:08

Спасибо за ответ,я действительно заметила что молока стало меньше,тоисть грудь намного мягче чем была раньше,она вроди как пустая.Надеюсь скоро пройдет :( А от коликов купили "Еспумизан",на всякий случай.

Niksi

Сообщение Niksi » Пт дек 18, 2009 12:42

Аллуська, я думаю это животик!попробуйте на ручках ее покачать, когда плакать начинает! я так делала, когда от титьки плакала!

Valerik

Сообщение Valerik » Вс май 23, 2010 13:33

Добрый день!
Вот уже второй день нас беспокоят более частые прикладывания к груди. Неделю назад режим был через 2.5-3 часа, сейчас же интервал сократился практически вдвое. Малышке 17 дней. Стул вроде как нормальный, писяет тоже нормально. Вот только газики беспокоят регулярно. Давали инфакол до кормления и плантекс через час после (так чтоб двух зайцев убить сразу, и газики нормализовать и водички попить при надобности). Теперь вот по совету врача из р/д решили попробовать эспумизан перед кормлениями. Газики как были так и есть. Но ровно через полтора часа после кормления (как по будильнику) разрываемся и требуем есть. Едим минут 15-20. Что это? Скачок 3-4 недель,когда нужно больше пищи (так вроде рано еще, не тот пока что возраст) или всё-таки проблема с газиками? Ваши мнения, пожалуйста.
С уважением, "обеспокоенные" родители.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс май 23, 2010 19:15

Valerik, я прочитала первое предложение и только потом перевела глаза на линейку... опять на фразу... опять на линейку... В общем, дорогие "обеспокоенные" родители, пейте валерьянку и читайте нормальную литературу про новорожденных:))) Ребёнок первого месяца жизни ест, как правило, всё время, когда не спит. Исключения бывают, на то они и исключения:))) Какой бы-то ни было режип формируется месяцам к полутора-двум.

Valerik

Сообщение Valerik » Вс май 23, 2010 19:25

Мерси за ответ...
Просто мы совсем-совсем неопытные, и лучше переесть, чем не доспать, как говорится. То есть я думаю, что лучше лишний раз переспросить у более опытных товарищей, чем перенервничать и потом трескать валерьянку. Будем читать литературу, кормить ребенка и радоваться жизни. :) :roll:

Veronika Smolina

Мне лучше питаться или уже докармливать малыша

Сообщение Veronika Smolina » Чт июл 01, 2010 15:00

Здравствуйте! Нам почти 4 мес. Малышка ест с интервалом 1-2 часа днем и 3-4 часа ночью (меня это уже стало беспокоить). Хочу заметить, что до 3-х месяцев интервал днем был 1 час, иногда 1,5. В первый месяц набрали 330 гр (с учетом похудения в роддоме 700 гр), но выросли на 5,5 см. Следующие три мес на 1 кг, но в общем выросла на 4,5 см. Молока много, аж захлебывается, но когда хочет есть об этом сразу узнают все соседи (не ждет ни сколько, за редким исключением). Она у нас ранняя, переворачивается на живот уже больше месяца, пытается сесть на бочек, прыжками "ползает", голову почти сразу держала уверенно, ОЧЕНЬ активная (даже у папы нет сил ее носить), мы уже обстановку меняем чтобы ей интересно было, потому что она быстро все "изучает". В общем, я чувствую, что для нее что-то не хватает в питании: или мое молочко не питательное или уже пора давать прикорм. Посоветуйте, пожалуйста.

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 01, 2010 15:14

Veronika Smolina, не надо ничего лишнего чувствовать, всё у вас нормально. Откуда выводы, что ребёнку не хватает груди? :unknown: По поводу вертлявости - так это особенности характера, психики и т.д. У вас будет шустрая, требовательная девочка, приспособитесь. Если Вас начинает утомлять интервал, то идите на время еды на улицу, авось отвлечётся. Ну а ночью у вас вполне приемлимый интервал.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт июл 01, 2010 16:16

Мне кажется, это тяжело, конечно, но это счастье, когда ребенок подвижный и любопытный. Беда, если ребенок аморфный и безразличный. Грудное молочко это самая лучшая еда для детеныша. Тем более у вас много молока. Думаю, не надо прикармливать. Еще успеется.

Joly

Сообщение Joly » Чт июл 01, 2010 17:07

Veronika Smolina писал(а):. В общем, я чувствую, что для нее что-то не хватает в питании: или мое молочко не питательное или уже пора давать прикорм. Посоветуйте, пожалуйста.

Мой мальчик тоже плохо ест и очень шустрый. Мама говорит, откуда ж там жирок возьмется если он постоянно куда-то "бежит"? :giggle:
Я ничем прикармливать пока не собираюсь.
Уже перестала заморачиваться по этому поводу. Ест сколько хочет. Единственное стараюсь режим установить(3ч.) он тогда проголодается и ест побольше. И то когда как получится! :lol:

alosiuse

Сообщение alosiuse » Чт июл 01, 2010 17:08

Veronika Smolina,
У нас тоже девочка на месте не сидит и с 4-х месяцев тоже ползает. Что такое любознательность я то знаю!!! :D Я делала и делаю так, как только покушали - завлекаю, допустим, дома, игрушками, на коврик ползать положу (развивающий) или посажу в кресло и собака ее завлекает (уж больно любят они друг-друга), как только ей становиться скучно - меняю обстановку. Мы выходим гулять на уличку, ношу ее в слинге, т.к. из-за чрезмерного (хотя может и нормального) интереса к окружающей среде и начинаю ей рассказывать про все, что вижу. Это помогает. Она смотрит, трогает ручками кору дерева, травинку и т.д. И вот, промежуток между кормлением получается 3-4 часа. :D Вот так делаем мы. Ночью, правда, у нас режим. Укладываю в 9-10 (просто сейчас стараюсь перенести сон к 10), а просыпается в 2-4-6 утра, когда как, так я ее забираю с кроватки и кормлю уже сразу на нашей кровати, где и засыпаем кушая, когда проснется уже меня не всегда будит, а находит все сама, кушает и снова спит и так мы до 8 утра.
Я считаю, что переживать нет смысла, постарайся выдержать побольше паузы и манюнька будет тем самым больше кушать у тебя и на дольше будет хватать. Удачки вам!

Joly

Сообщение Joly » Чт июл 01, 2010 17:11

И еще врачи не рекомендуют вводить в таком возрасте прикорм. Просто МАМА хорошо кушай :wink:

alosiuse

Сообщение alosiuse » Чт июл 01, 2010 17:11

Joly писал(а):Я ничем прикармливать пока не собираюсь.

Кстати мы тоже. Лучше, как Комаровский говорит, до 6 месяцев НИЧЕГО кроме молочка! :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июл 01, 2010 18:01

Veronika Smolina писал(а):В общем, я чувствую, что для нее что-то не хватает в питании: или мое молочко не питательное или уже пора давать прикорм.

Из всего , что вы описали, чувствую я, что вам валерьянки надо попить и отстать от ребёнка:))) Накормитесь ещё всем остальным, а сейчас кормите грудью и не берите в голову ерунды:)

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Чт июл 01, 2010 20:47

Ой, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ )))) Меня так еще ни кто не мог успокоить )))
А я ведь пью валерьянку ))) :D :Rose:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт июл 02, 2010 08:56

Veronika Smolina писал(а):А я ведь пью валерьянку

Еще можно персен. Он чуть чуть сильнее валерианки и тоже на травах (там валерианка, мелисса и еще какая-то третья трава). Мне его рекомендовали уже несколько врачей со словами "его даже кормящим можно, а тебе уж и подавно".

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Пт июл 02, 2010 12:21

Я пробовала капли Зеленина (красавка, ландыш, валериана, ментол), это та же валерьянка только приятнее по вкусу и эффективнее, тоже можно беременным и кормящим))) Когда на нее много народу смотрит она плохо засыпает и капризничает и я за 30 мин до кормления ее пью и намазываю ее на грудь малышки совсем чуть-чуть и помогает :-)

Но я конечно переживая за свою малышку, но не настолько чтобы ее пить постоянно)))

Я думаю лучше попробовать подольше отвлекать малышку, чтобы увеличить интервал между кормлениями днем, ах... 3 часа для меня сейчас идеал :-)

Joly

Сообщение Joly » Пт июл 02, 2010 15:13

Veronika Smolina писал(а):чтобы увеличить интервал между кормлениями днем, ах... 3 часа для меня сейчас идеал Smile

Ничего, у меня такая же история была. Постепенно установишь режим. :good:

Джи

Сообщение Джи » Вт июл 06, 2010 15:03

Поверьте,если бы ребенок у Вас не доедал,то он бы и часа не спал и не гулял,а орал бы от голода. Если прибавляет в весе,если веселый,живенький,активный,все в норме.

Arastik

Сообщение Arastik » Пн июл 12, 2010 21:24

Здравствуйте,моей дочке 4 мес,родились с весом 4кг за первый месяц набрали,300г,потом набирали 800 гза 2-й и 950 за 3-й месяцы,за 4-й набрали только 300г,находимся только на ГВ ведет себя как обычно,активная,переворачивается на живот,смеется,гулит, ночью спит,писаем нормально,кормлю каждые 2 -2,5 часа.я думаю что это все из за жары 2 недели +34 в тени.стоит ли нам из за этого переживать? :sorry: :shock:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 13, 2010 08:54

Arastik, получается, что общая прибавка за четыре месяца 2350? Вкупе с
Arastik писал(а):ведет себя как обычно, активная, переворачивается на живот, смеется, гулит, ночью спит, писаем нормально
да ещё с учётом жары это, мне кажется, свидетельствует о том, что с малышкой всё в порядке.

мамулька- красатулька

Сообщение мамулька- красатулька » Чт ноя 04, 2010 18:25

Я лично никогда не заморачивалась этим вопросом )) В моем понятии если малой доволен, спит хорошо, играется, то он сыт )) Как можно сужить о необходимосли молока? Ведь все карапузы то разные )) И аппетит у них разный )) Например мужички кушают больше своих ровесниц подружек)) Хотя как пример могу привести свою кресницу - прожора еще та - а веса как в пушинке))

Оксік Том

Сообщение Оксік Том » Вт ноя 09, 2010 09:03

Скажите, а ребенок может переедать, если он на ГВ, и может ли от переедания у него болеть живот?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт ноя 09, 2010 09:15

Оксік Том, очень даже запросто и то, и другое. Если прибавки в весе "слишком хорошие" и при этом с животиком проблемы --- так оно, вероятнее всего, и происходит.

Оксік Том

Сообщение Оксік Том » Вт ноя 09, 2010 20:37

Лю, а что делать, чтобы не переедал? Пустушку и бутылочку с чаем не берет, а кушать просит каждый час. За два месяца набрали 2700 г

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 10, 2010 11:50

Оксік Том, да, привес значительный. Каждый час проcит явно не кушать, а пообщаться с мамочкой, просто ещё не знает, как это можно делать по-другому. Вот и научите: можно просто на ручки взять, можно погладить-массаж сделать, поиграть, поговорить, песенку дочке спеть... И попить предлагайте, потихоньку распробует и начнёт пить: дефицит жидкости со всех сторон нехорош: и во рту пересыхает, и кишечнику трудней со своей работой справляться...

Оксік Том

Сообщение Оксік Том » Чт ноя 11, 2010 11:06

Спасибо! Лю, Вы случайно не знаете почему ребенок только начав смеятся вголос сразу же начинает икить?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 11, 2010 11:15

Оксік Том, пожалуйста! :Rose:

А про икоту есть отдельная тема :arrow: Икота. Я туда напишу.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»