Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Смешанное вскармливание.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
goudi

Сообщение goudi » Чт окт 15, 2009 10:43

Уважаемые! У кого есть опыт перевода со смешанного на полное ГВ, поделитесь, пожалуйста!
Стала докармливать с месяца, так как в весе не прибавляла. За первую неделю докорма прибавила 300г.
Докармливаю примерно по 60 мл примерно по 3-4 раза за день, но только, если вижу, что ребенок не наелся. Сначала даю грудь примерно по часу (она сосет понемногу с перерывами).
Насколько я поняла, нужно сокращать количество смеси постепенно. Когда стоит начинать: сейчас или дождаться выхода веса на хотя бы минимальный для возраста вес? И сокращать по 10 мл за кормление или за день?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 15, 2009 11:01

goudi, я бы дождалась
goudi писал(а):выхода веса на хотя бы минимальный для возраста вес?

только смотреть нужно не по возрасту, а по росту и по ребенку. Чтобы у ребенка были щечки, и жирок в других местах (запас). Иными словами, чтобы не было гипотрофии.
goudi писал(а):И сокращать по 10 мл за кормление или за день?

В кормление. То есть когда начнете снижать - будете давать не 60, а 50 мл. Как только начали наедаться таким количеством без проблем, убираете еще 10 мл... Но грудь придется давать часто, особенно ночью чтобы стимулировать больший приход молока.

goudi

Сообщение goudi » Чт окт 15, 2009 18:08

Спасибо, Елена76, так и попробую сделать.
а грудь я итак даю в перерывах и ночью без ограничения. тогда через недельку-две попробуем начать снижать докорм.

Jane31

Сообщение Jane31 » Вт окт 27, 2009 16:44

У меня такая ситуация. Ребенку почти 2 месяца, молока очень мало (при сцеживании20-30 мл). Докармливаю практически с первых дней. Решили докармливать когда ребенок не засыпал, плакал, грудь пустая… И, в целом, у меня генетическая предрасположенность к малому количеству молока – не было молока у моей мамы, у ее двух родных сестер, у бабушки и у прабабушки (это то что я точно знаю). Против природы «не попреш». Докармливаю Hipp, теперь пробую ввести hipp с пробиотиками – так как проблемы со стулом (добиваемся какашек с помощью клизмы, глицериновых свечей, свечек из масла какао). У кого какие отзывы про смесь hipp? И как боролись с запорами? Спасибо.

goudi

Сообщение goudi » Вт окт 27, 2009 20:54

Я докармливала НАНом кисломолочным, та же проблема со стулом. Врач сказала смесь сменить.

Duna

Сообщение Duna » Вт ноя 24, 2009 21:09

Артемчик писал(а):Сложно будет до года тянуть

Я стараюсь не думать об этом, ведь наши мысли материализуются. Нам скоро 5 м будет и я рада что дочурка пока все еще кушает моё молочко, хотя конечно чувствуется как оно убывает :( Но я все равно полна оптимизма!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

goudi писал(а):Я докармливала НАНом кисломолочным, та же проблема со стулом.

А вот по этому поводу можно сказать одно: грудное молочко - это самый лучший регулятор флоры малышей, и поэтому лучше докармливатьпростыми смесями без добавлегния бифидо. У нас то же самое было - и если флору испортишь, то восстановить потом трудно.

goudi

Сообщение goudi » Ср ноя 25, 2009 09:43

Duna, вот именно! Это уже я сама потом прочитала. А НАН кисломолочный нам врач посоветовала, которая была зав. отделением неонатологии в респ. детской больнице :Search:

Duna

Сообщение Duna » Пт ноя 27, 2009 18:11

goudi писал(а):врач посоветовала,

Да вот в том то и дело, что они советуют, а мы им доверяем, ведь они вроде как плохого не посоветуют. А на деле все это оказывается очередной рекламной акцией и выясняется, что у них договор с поставщиком или изготовителем этой смеси. Но самый верный вариант при докорме - это самая простая смесь. И как говорит док. Комаровский - это именно докорм, а основное питание - это мамино молочко. :beer:

hatless

Сообщение hatless » Ср дек 02, 2009 02:05

Не волнуйтесь, не корите себя - все наладится! Пробуйте вернуться на грудное вскармливание, если не получится - примите как должное. Прошла через это сама, теперь понимаю - меньше бы волновалась, было бы больше молока! Успехов!

Duna

Сообщение Duna » Ср дек 02, 2009 14:43

hatless писал(а):Пробуйте вернуться

Да куда уж нам - на днях 5 м стукнет, а я все цежусь да цежусь. А в этом с вами полностью согласна: "меньше бы волновалась, было бы больше молока". Его и было больше, пока жили мужем отдельно :)

Котауси

Сообщение Котауси » Чт дек 03, 2009 22:02

И я со своей проблемой. Нам через неделю 2 месяца. В роддоме кормили смесью, т.к. молока не было. Постепенно пришло молоко, но слишком мало, поэтому докармливала смесью из ложечки. Выполняла рекомендации консультантов по ГВ - постоянно прикладывала к груди, пила чай для лактации, "аппилак". Стало чуть получше. К четырем неделям перешли полностью на ГВ. Кормила по требованию (иногда мася часа по два на мне висела), спали вместе. В месяц весили почти 4 кг (при рождении 3300). Все так радовались.
А потом начались проблемы. Почти целый день на мне висела, плакала, стала очень вялой, начались проблемы с животиком (газики), стала очень плохо спать (ночью не спала с 12 до 5 утра). Позвонила консультанту по ГВ - сказали не переживайте, лактационный криз, все наладится. Но после того, как мы не спали почти двое суток (с сисей во рту с 21.00 до 13.00 следующего дня, и так два дня подряд). Вызвали врача, нас отправили в больницу. Когда нас взвесили, оказалось 3530, т.е. за две недели мы потеряли почти 500 г! Опять стали докармливать смесью, через каждые 3 часа. На весы, потом грудь, опять весы, смесь. За неделю набрали потерянные граммы и нас отправили домой.
Сейчас я в полной растерянности. С одной стороны ребенок просто ожил. С другой пугает , что молоко совсем пропадет, а я так надеялась кормить сама. Отменять смесь боюсь. В общем помогите советом.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт дек 04, 2009 08:34

Котауси, вот ссылка на систему для докорма, которая вешается на грудь. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
То есть при докорме, ребенок сосет и трубочку со смесью и грудь. Т.о. грудь получает дополнительную стимуляцию, не нужны бутылочки, не нужно кормить с ложки. Потом можно будет начать ПОСТЕПЕННО снижать количество смеси. Удачи. :wink:

Котауси

Сообщение Котауси » Пт дек 04, 2009 09:28

Дело в том, что пока молоко есть, но несмотря на все усилия видимо недостаточно. Грудь она берет охотно. Но за 20-30 минут сосания с двух сторон получается от 40 до 60 гр. Если перерыв больше 3 часов бывает и 70, если меньше 20-30 гр. Т.е. за день набегает около 400 гр. В нашем нынешнем состоянии явно маловато. При этом в процессе кормления может заснуть или просто задуматься. Если в сонном состоянии дать смесь, оживляется и съедает почти все (смесь густая, дырочка маленькая, я пробовола сосать - тяжело).
Понятно, что сейчас наша цель прийти в норму и поэтому кушаем достаточно много. Сейчас стараюсь ограничивать количество смеси. Совсем отменять страшно - голодного плача сутками я больше невыдержу. Хочется сохранить ГВ, но не ценой здоровья ребенка.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт дек 04, 2009 09:32

Котауси писал(а):Совсем отменять страшно - голодного плача сутками я больше невыдержу. Хочется сохранить ГВ, но не ценой здоровья ребенка.

Я вам ответила на этот вопрос. :wink: Докорм отменять не нужно. Нужно изменить форму его подачи. Ссылка выше. ГВ при таком докорме можно будет сохранить... Где вы увидели призыв совсем отменять и слушать голодный крик? :unknown:

Котауси

Сообщение Котауси » Пт дек 04, 2009 10:52

Елена76 писал(а):Где вы увидели призыв совсем отменять и слушать голодный крик?

Простите, если обидела, честно, не хотела.
Просто у меня уже голова плохо соображает от всех наших приключений. Еще все пишут, что СМ это через месяц полный переход на ИВ...
Еще раз извините. И спасибо за ссылку.

Duna

Сообщение Duna » Сб дек 05, 2009 08:52

Котауси писал(а):что СМ это через месяц полный переход на ИВ...

Ну это не всегда так. Нам 5 месяцев а мы до сих пор на СВ. А вот на счет совета : "ребенок сосет и трубочку со смесью и грудь" с этим я согласна. Но это очень тяжело для мамы , но ведь и это не на долго. Авось поможет. Я про этот метод слишком поздно узнала, а сделав так может мы и были бы сейчас только на груди. В любом случае - не переживайте - это самое главное. От переживаний молока сразу становится меньше и отдыхайте по больше. :Rose:

idunna

Сообщение idunna » Пн дек 07, 2009 15:33

Привет, девочки. У меня молочка было мало с самого начала и до 5 мес, когда перестала кормить. Пила для повышения лактации чаи, повышающие лактацию Была настроена кормить грудью ..... пока детка сама не перестанет. Но вот не сложилось. Молока было из двух грудей за 1 час сцеживания молокоотсосом 40-60 мл. ( по 30 мин на каждую грудь) Дочку к груди с самого рождения прикладывала по требованию - но схема пить много + прикладывать чаще мне не помогла.. Я вот для себя какой вывод сделала - со вторым буду так - детка поела 20 мин и я убираю грудь, детку в маленький детский стульчик или на подушечку кладу и тут же отсосом или вручную сцеживаюсь до упора !!!! и докармливаю с ложечки. Что бы - перерыв все таки 2-3 часа детка без груди выдерживала и молочко успевало набраться. А то как с первой - каждый час полтора прикладывала - ха! делали один день контрольные завешивания ребенок по 5-10 мл высывал за прикладывание. Ну это издевательство и над ребенком и над мамой, я считаю. В общем, то ли канальцы у меня совсем узкие ( даже в отсос молочко капельками сцеживалось, я не струйкой) то ли еще что .... Вот может моя идея кому подойдет - поможет... Я вообще сторонник ГВ до победного.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн дек 07, 2009 15:50

idunna, а Вы не пытались худеть одновременно с ГВ?

idunna

Сообщение idunna » Вт дек 08, 2009 11:44

Привет, Sirena. Пыталась начиная со 2 мес ребенка - но у меня ничего не вышло - я банально не смогла меньше лопать. То есть каждый день я пыталась ограничить себя в гречке, рисе и хлебе - и каждый день не удавалось. И толстела я на ГВ от своего кушанья не по дням а почасам :pardon:

gra7

Сообщение gra7 » Вс дек 13, 2009 20:07

привет.я к вам...старшую я кормила сцеженным молоком с месяца.до года..и только на ночь шла одна бутыл со смесью...это я к тому что и молокоотсос тоже может стимулировать грудь и это еще не означает скорый переход на ИВ......сейчас сыночку месяц и увы таже история....я опять сцеживаюсь и на ночь докорм нутрилоном...........я очень хочу кормить грудью но раз :Search: главное это чтоб ребенку поступало грудное молоко :-*

gra7

Сообщение gra7 » Ср дек 16, 2009 23:00

главное єто сцеживаться каждіе два с половиной или три часа.и после того как опорожнили полностью грудь еще чуть чуть над ней поработать....а для моральной уверенности я сїедала одну таблетку апилака в день.....самое интересное что с молокоотсос мі так же проходили и лактоционные и голодные кризисы главное когда наступает период что нет молока не бросать это дело а продолжать стимулировать грудь.пару дней и оно приходит :impl:

scoiattolo

Сообщение scoiattolo » Ср янв 06, 2010 01:16

Всем привет!У нас вот такая проблема, молока в груди очень мало,а мне все уши прожужжали что надо только ГВ до года.НАчала сцеживаться из-за того что на были ужасные трещины,которые кровоточили,а все из-за того что в роддоме не показали как правильно прикладывать ребенка.Теперь малышка не хочет браь груди,понятно что с бутылочки легче.А из груди у меня сцеживается около 60 грамм за раз (с обоих грудей).Но нам всего то 2 недели.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср янв 06, 2010 11:29

scoiattolo, нужно постараться заставить малышку взять грудь. Я вчера писала в другой теме, что вот как раз для таких малышек, как вы есть такой прием. Мама раздевается и голенького малыша берет на руки, так, чтобы детка оказалась прижатой к маме почти в вертикальной позиции (поддерживать под спину, головку и подмышкой). Головка в районе маминого плеча. Инстинктивно детка начинает искать, куда присосаться, тыкаясь в плечо и вот тут нужно быстренько детеныша опустить к груди. Если не поможет, то постарайтесь быть настойчивой и предлагать грудь, предварительно раздразнив пальцем и дождавшись, когда она начнет ротиком "мести" в поисках еды. Если ребенок очень голоден, но не берет грудь, и сил у мамы смотреть на это уже нет, то докармливайте сцеженным молоком со шприца без иглы или с ложечки. А в следующее кормление опять предлагайте грудь. В таком режиме продержитесь дня два и я почти уверена, что ребенок возьмет грудь.
Кстати, двухнедельные дети больше 60 мл редко съедают за одно кормление, так что с количеством пока особой засады нет, но чтобы проблем не было в дальнейшем, все таки нужно заставить взять грудь.
Кстати, поинтересуйтесь на приеме у врача, нормальная ли у малышки уздечка во рту. Бывает, что из-за короткой уздечки дети не могут взять грудь правильно и поэтому ее даже недолюбливают.
Да, а сейчас-то вы знаете, как правильно прикладывать ребенка?

goudi

Сообщение goudi » Сб фев 13, 2010 22:39

Девушки! Моей дочке 5 мес. уже. Я давно не появлялась тут. Хочу похвалиться: примерно с 3х мес. полностью на мамином молочке :) Вес 7760
Думаю, мне помогла система докорма у груди. Именно с ней я начала чувствовать приливы. И не только я. Моя подруга почти паралельно со мной начала использовать эту систему. так у нее сын к 4м месяцам был 7800 на ГВ.

scoiattolo, сцеживание - не показатель молока! Я вот очень мало могу сцедить, кормлю за счет приливов во время кормления (дочка сосет пару минут просто так, а потом появляется молочко).

Если кому-то будет интересно, я опишу подробно весь процесс:
1. мес. взвесили, сказали, что мало и надо докармливать. Дочка, правда, худая была...
2. докармливала грамм по 240 примерно. Сначала из бутылочки, а потом стала использовать систему докорма у груди.
3. стала постепенно убирать кормления со смесью. Грудь - в любое время. Ночью только грудь. Постепенно остался только 1 докорм смесью на засыпание, примерно 90-60 мл.
При этом я постоянно пила лактационные чаи, апилак, много кушала.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс фев 14, 2010 16:44

goudi, отлично! :good: Рада за вас. :)

Vikson

Сообщение Vikson » Ср фев 17, 2010 19:08

Мамочки, добрый день! goudi! Расскажите, пожалуйста, подробнее о системе докорма у груди. Или суть уже описана- грудь в любое время?

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

goudi, спасите! Расскажите о системе "докорма у груди"!

YliaR

Сообщение YliaR » Пн мар 22, 2010 11:30

Подскажите мамы! Правильно ли ? При каждом кормлении даю малышу сначала грудь, а потом докармливаю смесью... Но каждый раз по разному сьедает с бутылочки (малышу 2,5 месяца)...

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Пн мар 22, 2010 14:30

YliaR, в принципе правильно, но вы должны знать норму своего малыша, хорошо бы сделать контрольное взвешивание (до и после кормления грудью), так узнаете сколько ест из груди , ну а остальное из бутылки. И смотрите по малышу-наелся или ему маловато будет, а вообще со временем сами приспособитесь, ваш малыш вам подскажет! А у нас история вот какя: до 2.5 мес. кормила грудью, потом у малого стал сильно болеть живот, орал страшно, кинулись по врачам-сказали переходите на ИВ, ему ваше молоко не подходит......Я в ужасе сдала молоко на анализ-все ОК!Сейчас нам 4 мес. даю по 100гр. смеси утром и вечером, все остальное грудью, не какаем.... Попробовала убрать бутылку-опять дикие вопли..Что с нами я так и не поняла. Может у кого-нибудь было такое?

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Ср мар 24, 2010 16:08

Ольчиk,
не говорю, что у вас тоже самое, что было у меня, но! в большинстве случаев, когда ребенок получает и грудь и бутылку, он отказывается от груди в пользу бутылки. Тоже начинали с двух бутылок, утром и вечером. Если бы я это знала в свое время, не закончила бы с ГВ на девятом месяце.
У меня ребенок вел себя так же, как когда у нее были проблемы с животиком из за чего собственно долго не могла понять в чем дело: даешь грудь, сосет пару минут, бросает грудь, выгибает спину, плачет и больше грудь не берет. Можно провести эксперимент, дать грудь, когда бросит, дать бутылку. Если бутылку возьмет, скорее всего - это привыкание к бутылке.
Про "молоко, которое не подходит" - можно попробовать из рациона убрать все молочные продукты, содержащие цельное молоко, не забудьте про сыр и некоторые кисло-молочные. Чтобы понять помогает это или нет, нужно выждать на такой диете дня 4-5.
Вот здесь много информации по ГВ и не только
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Чт мар 25, 2010 16:08

Cпасибочки большое, Green Fairy, почитала, кое что новое для себя открыла! А малой и правда уже на бутылку начал присаживаться, ну .....и не знаю как быть-убирать смесь вообще? так боюсь опять дикого плача, я его не вынесу. И молоко терять нам нельзя, нам только 4 мес. да к тому же еще недоношенные....

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Чт мар 25, 2010 16:21

Ольчиk,
я знаю, что есть какие-то приспособления имитирующие грудь, чтобы можно было давать смесь и ребенок не бросил грудь, но какие точно не знаю. Можно здесь бросить клич, авось кто поможет. И не затягивать, чем дольше ест бутылочку, тем сложнее будет отвыкать.
И еще, если ребенок пристрастился к бутылке и не хочет брать грудь, вернуть га грудь можно только через голод, в том смысле, что не давать бутылку и ждать, когда он возьмет грудь.
У вас на/в Украине есть лидеры этой организации, можно им позвонить получить косультацию. Они работают бесплатно.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Альсина

приветствие

Сообщение Альсина » Чт июн 24, 2010 18:41

добрый день всем! примите в свои ряды :) доче 4 месяца, уже 2 месяца мы на смешанном. очень добрые врачи сослужили службу))) хотя молока было достаточно и с первым лакто-кризисом я в итоге справилась легко. теперь вот маюсь с докормами, запуталась хватает нам молока или нет. муж говорит, что надо докармливать смесью ОБЯЗАТЕЛЬНО, а я верю, что у меня и своего молока хватает! что делать не знаю, потому как малышка особо инициативы не проявляет - голодная молчит и сытая тож молчит))) что скажете?? делать тест на мокрые пеленки и контрольное взвешивание??

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 25, 2010 06:49

Альсина, настрой на возвращение грудного вскармливания --- это очень хорошо!
Для стимуляции выработки молока полезны ночные и ранне-утренние кормления.
Какой сейчас объём докорма?
Единичное контрольное взвешивание --- штука малоинформативная, ежемесячные прибавки показательнее. А мокрые пелёнки посчитайте, конечно.

Апрельская

Сообщение Апрельская » Пт июл 16, 2010 10:39

Всем привет! И я к вам...у нас смешанное вскармливание практически с рождения. Хотя и приложили сразу после рождения и захват правильный. Сейчас нам уже 3 месяца. Обращалась к консультантам, выполняю все правила (совместный сон, гнездование и так далее), но все равно молока мало и ребенок плачет, как высосет обе груди. Приходится докармливать :sorry:
Даю нан гипоаллергенный и надеюсь что мое молоко хоть сколько-то обеспечит малышу иммунитет, поэтому не перехожу на ИВ.
Решила, что буду кормить до последней капли.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Единственное - это меня постоянно гнетет, и комплекс ужасный появляется, что я не смогла наладить ГВ...
щас уже по прошествии 3 месяцев полегче, конечно, но все равно...как с этим справиться?
умом понимаю, что ничего страшного в смеси нет, моя мама троих вырастила вообще на ИВ, я хоть-как-то стараюсь не потерять СВ, но все равно меня это угнетает сильно. Я так мечтала о ГВ и была уверена, что справлюсь.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб июл 17, 2010 22:05

Апрельская, конечно, хоть немного маминого молока --- это лучше, чем нисколько. С другой стороны, ничего страшного в ИВ, действительно, нет, как показывает пример Вашей мамы и многих-многих-многих. Хотя разочарование Ваше вполне понятно. "Как с этим справиться?" --- это ключевой вопрос, шаг к разрешению ситуации. Мне кажется, главное для Вас сейчас --- определиться с ответом: нужно ли продолжать попытки в сторону увеличения доли грудного молока в смешанном вскармливании (пробовать систему докорма у груди, увеличивать количество сцеживаний...) или оставить всё, как есть. Первое, конечно, связано с определёнными затратами времени и сил, и, возможно, разочарованиями, но на этом пути возможно и сокращение необходимого докорма, и даже до нуля. Нужно сказать себе, что Вы имеете право на любой выбор, подумать и решить. И при любом решении помнить, что у Вас уже есть счастье --- Ваш ребёнок, --- и что ему нужна спокойная уверенная любящая мама, и что вот эти качества важнее, чем все ГВ, СВ и ИВ, вместе взятые. :)

Sinilga

Сообщение Sinilga » Чт авг 05, 2010 16:15

И у меня тоже с ГВ не сложилось.
Докармливать стали с рождения, несмотря на то, что молозиво и молочко появилось. прикладывала в роддоме по требованию, но начал терять много в весе и с 3 дня заставили докармливать смесью из шприца. Тогда мы начинали с 30мл, грудь брал с трудом с самого начала, сказали, что тугая, пыталась немного сцеживать перед кормлением, но это не помогало. Прикладывала правильно.
Спустя какое-то время, по совету мамы дала бутылку (до этого со скандалом вначале давала грудь, а потом уже докорм) и после этого от груди мы отказались. К началу второго месяца получилась ситуация, что 2 кормления - это смесь 120мл и третье сцеженное молоко. Сцедить могла максимум 40мл, реже 60-80мл.
Теперь, примерно недели 2 после попыток прикладывать к груди ситуация немного изменилась - теперь если он не до конца проснулся, то удается приложить, сколько-то молочка он съедает, остальное - смесь. Дошли до 90мл смеси, убавить еще сильнее пока что не получается. Если сосет хорошо, то не додаю 30мл, т.е. смеси даю всего 60мл, если поймать момент не удалось, то не успокоится, пока не съест все из бутылки. Кормление у нас каждые 3 часа, предлагаю грудь во время бодрствования, когда берет, когда нет. Сцеживаюсь, если удается, после кормления.
Очень редко получается накормить грудью ночью. Если пытаюсь дать во сне, то просыпается и истерит.
Один день была такая ситуация, что он весь день кушал грудь, из бутылки давала всего 60мл, я так обрадовалась, но на следующий день как подменили, грудь не брал, требовал бутылку.
То есть получается, что надо бы уменьшать докорм постепенно, но не всегда получается приложить его в начале кормления, а иначе он не наедается и кричит :(
Пыталась докармливать с ложки - ни в какую.
На садизм - не давать бутылку и слушать крики, рано или поздно будет сосать - я не готова

Очень хочется перейти на ГВ, но не знаю, возможно ли это в нашем случае.

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Чт авг 05, 2010 16:49

Если все так сложно, то я бы вам посоветовала сильно не мучить ни себя ни ребенка. Грудь не бросайте, предлагайте время от времени. Мои подруги по роддому 3 мес. сцеживались, а потом дети стали сосать! Смеси сейчас хорошие, так что не убивайтесь.Я своего тоже с боем учила сисю сосать, а сейчас молока понт, а он все равно просит вместо соски. Получится прейти на гв-хорошо, нет- не расстраивайтесь, ребенку важнее вы спокойная!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 06, 2010 09:08

Sinilga, у Вас замечательный настрой! :Rose:
Sinilga писал(а):Один день была такая ситуация, что он весь день кушал грудь, из бутылки давала всего 60мл, я так обрадовалась, но на следующий день как подменили, грудь не брал, требовал бутылку.
Это обычное дело: прорыв вперёд, а потом немного назад. Главное, что общее количество кормлений грудью постепенно растёт, таких "откатов" не бойтесь, а прорыв --- очень хороший признак. Вы большая молодец, очень стараетесь для своего малыша, и Ваша любовь и забота для него даже важнее окончательного результата. Но мне кажется, что всё у Вас должно получиться!

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пт авг 06, 2010 21:43

Апрельская, я тоже прошла через комплекс того, что я ни родить нормально не смогла (КС), ни выкормить (Смешанное). Мне очень помог муж, сказав, что по замыслу природы я вообще должна была умереть в родах, и вместо того, чтобы реветь, надо быть благодарной Богу и Врачу за то, что спасли меня и малышку, и за то, что хоть какое-то кол-во молока есть. Хочу Вам сказать, что нам, к примеру, антител хватило: когда мама с папой свалились с ОРВИ, то наша дочура не заразилась.
Так что не угнетайтесь. Докармливаете - ребёнок сыт и спокоен? Тогда гоните всех тараканов из головы поганой метлой, на ГВ свет клином не сошёлся, есть масса других вещей, которые способны дать ребёнку Вы и только Вы, и никто другой. Любите, заботьтесь, себя и папу не забывайте, и всё у Вас будет хорошо!!!

Sinilga

Сообщение Sinilga » Сб авг 07, 2010 12:43

Девочки, огромное спасибо за поддержку. Действительно, есть какое-то чувство вины что ли, что не могу кормить грудью, но немножко лучше, чем совсем ничего. А там посмотрим, может и наладится :)

Uno

Сообщение Uno » Чт авг 26, 2010 17:03

У меня такая ситуация: В роддоме все было хорошо, на второй неделе попала в больницу - ребенок на смеси 10 дней. По возвращении грудь взял хорошо, но не наедается и плачет, кусает грудь. У сына короткая уздечка, консультировалась у стоматологов, удалить можно будет только в 6 лет, какая то не такая уздечка.
Докармливаем смесью по 50-90 мл 4-5 раз в день. Думаю, а надо ли докармливать? но терпеть боль уже невозможно. Ребенок любит сосать грудь. Охота перейти полностью на ГВ. Не знаю как сделать.

Hanussia

Сообщение Hanussia » Пт сен 17, 2010 12:01

Девочки, хочу посоветоваться. Давно читаю форум, наконец решила зарегистрироваться. Ситуация такая. Родились мы маленькие -- 2660. КС.Ужасно хотела кормить грудью. Молоко пришло, масик грудь взял хорошо. Первый месяц все ОК -- прибавили 750 г от первоначального веса (а с учетом потери веса -- 900 г) В 7 недель случился лактационный криз, но мы его преодолели и набрали 900 г. У нас дома весы, и я провела контрольные взвешивания. Получилось, что масик съедает за сутки меньше положенного (не 800 г в 2 месяца, а 600 в лучшем случае), но так как прибавки в весе были нормальные, то я не заморачивалась сильно и с бутылочкой к ребенку никого не подпускала, хоть это стоило мне седых волос. А дальше наступила жара... И сына перестал набирать... И все один к одному: во время кормления плачет, вес не набирает, съедает мало (100 -- 120г). Лактационные чаи, апилак, сцеживание... В общем, в 3,5 месяца я сломалась. Мы докармливались по чуть-чуть: 30г в вечернее кормление, причем иногда он отказывался и я не настаивала. А последние 3 дня съедает по 60 г смеси и уже не кривится. Я боюсь, что это начало конца ГВ. Сейчас нам 4,5 месяца. Весим 6100. Я не уверена, что смогу полностью убрать докорм без семейных скандалов. Я надеюсь, что через месяц введу кашку и заменю докорм прикормом. Скажите, пожалуйста, это реально? Я смогу продержаться месяц, не увеличивая докорм? Или так не получится? Я понимаю, что норм не существует ,но мы съедаем 120 -- 140 г днем, а ночью больше - около 170. У нас выходит 6 кормлений. Чаще не получается:малыш капризит, привык к режиму поел-поигрался -поспал и к пределенной порции еды. Пробовала кормить каждые 2 ч -- разнервничался, весь день капризничал. Извините, что так подробно все расписываю... Посоветуйте, как быть.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт сен 17, 2010 12:15

Hanussia, сейчас вы едите 60гр смеси один раз в вечернее кормление? Правильно?

Hanussia

Сообщение Hanussia » Пт сен 17, 2010 15:08

Да, Елена76 , совершенно верно. 60 г один раз в день, в последнее вечернее кормление. Само собой, после груди (вернее, двух грудей: мы в каждое кормление едим обе с 2 месяцев). [/b]

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт сен 17, 2010 15:27

Hanussia, если вы себе строго-настрого запретите увеличивать количество смеси, то нормально продержитесь до прикорма. В принципе, можно даже и вовсе постепенно убрать смесь, ибо в вашем случае, я уверена, смесь - лишь психотерапия мамы и домочадцев.Согласитесь, при том, что ребенок в этом возрасте съедает около 1/6-1/7 от массы тела -+ 60 гр --- это ничто. Думаю, последние три дня, у вас случился очередной лактационный криз или скачек в росте, и если вы не будете увеличивать количество смеси, то через день-два все нормализуется. А потом можно будет начать уменьшать смесь, если захотите. :)

Hanussia

Сообщение Hanussia » Пт сен 17, 2010 15:49

Елена76, спасибо огромное! Я даже не надеялась, что вы так быстро откликнитесь! Буду держаться изо всех сил (и мужа постараюсь держать в руках)!!! Очень хочется кормить. Когда приняли решение докармливать, у меня истерика была... А теперь я верю, что мое ГВ еще можно спасти :D! Спасибо за поддержку! :)

Marishka76

Сообщение Marishka76 » Вт окт 19, 2010 17:01

Всем доброго дня! Нужен совет. Нам 5 месяцев, прикармливаю с 3,5, потому что заметила, что не наедается (сосёт почти постоянно и плачет), но очень мало, 1 - 2 раза в день по 90 - 100 мл. Несколько дней назад стала подкармливать побольше, потому что опять начались слёзы и постоянное сосание. Ребёнок крупный, весим 8,5 кг, рост 69. Сегодня были у врача, так она на меня наорала за прикорм, типа даёте ребёнку всякую гадость, сами её кушайте. И всё в таком духе, что я плохая мать, чуть ли не злыдня. А что. я должна спокойно смотреть, как мой ребёнок орёт от голода? Он итак в этот месяц мало набрал, всего 250 гр и 1 см роста прибавил, я считаю, что потому, что поздно поняла, что он не наедается.Если бы раньше стала прикармливать, то может и веса побольше было бы. Или может я не права и права врач? Помогите, чувствую себя очень скверно :(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 19, 2010 19:55

Marishka76, здравствуйте! Судя по описанию, Вы стали ДОкармливать ребёнка смесью (ПРИкорм --- это любая другая еда помимо грудного молока и молочной смеси, вводится не ранее полугодовалого возраста по современным представлениям).

Кричать, разумеется, не надо было Вашему доктору, и чувствовать себя скверно Вам не стоит, но давайте разберёмся.

Показатель того, что младенцу еды достаточно --- это его прибавки в весе, настроение, успехи в развитии, а также количество мочеиспусканий в сутки (не менее шести--восьми). Судя по текущему весу (независимо от начального), прибавка очень хорошая, намного ближе к верхней границе нормы, чем к нижней (например, вот тут на графике можно посмотреть: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , норма заключена между красными линиями). Развитие Вы не описали, но при таком весе никак не могу поверить, что причина плача --- недоедание, просто грудь --- единственное доступное ребёнку успокоительное.

Значит, надо искать другую причину... Хочет пить, или жарко, или запах новый в доме появился, или одежда не понравилась, или десяток других "или"... Попробуйте разобраться! :Rose: В отопительный сезон перегреть ребёнка очень легко, для его здоровья и комфорта желательно поддерживать температуру 18--20 градусов в комнате, а если не получается --- обязательно поить водой и следить, чтобы одежды на нём было минимальное количество.

Кроме этого, существуют ещё лактационные кризы, во время которых ребёнку молока действительно становится маловато, и он частыми прикладываниями выводит выработку молока на более высокий уровень: больше его становится, молока. Для этого ребёнок может целыми днями "висеть" на груди, и так два--три дня, иногда дольше. Стоит потерпеть эти два или три дня.

Marishka76

Сообщение Marishka76 » Ср окт 20, 2010 09:48

Лю, в том и дело, что он всё время почти на груди висит, я уже ничего дома делать не могу, есть и то некогда, сейчас вот одной рукой печатаю. Воду он не пьёт, да и бутылочку берёт только когда голоден, а так только сися, ничего другого не признаёт. Я потому и знаю, что он недоедает, что когда сыт, он просто выплёвывает соску, не берёт. А так берёт, значит ещё есть хочет. И грудь начинает выплёвывать, когда там уже ничего нет. Про то, сколько должен писать, я тоже знаю, потому и это была ещё одна причина для докармливания, потому что целый день в памперсе ребёнок и памперс почти сухой. Стала прикармливать - несколько раз в день полный памперс. Я сама в 3 месяца грудь бросила, в 4 ела уже со стола, вместе со всеми. Нас у мамы 5 человек, она считает, что всё в порядке, я ещё долго без прикорма кормила. А я уже не знаю, что думать :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср окт 20, 2010 10:08

Marishka76 писал(а):я ещё долго без прикорма кормила.

Так все таки речь идет о прикорме или докорме? :?:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»