Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ГВ: питание кормящей мамы

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Антонина

Сообщение Антонина » Вт авг 20, 2013 01:01

первое целая тема В двух словах -ребенок на ГВ имеет право на любое количество, цвет, консистенцию, запах какашек, если это не отражается на его здоровье.
Marusya2013 писал(а):Считается ли это расстройством или нет?

НЕТ! Малыш ведь кушает молочко, оно жидкое, поэтому и какашки жидкие.Всегда смотрите на самочувствие ребенка-ребенок весел, спокоен, доволен жизнью-не надо разглядывать его какашки :)

Второе.Прямой связи между питание мамы и поведением\самочувствием ребенка не доказано. Поэтому кушайте то, что ели во время беременности. Если что-то настораживает в продукте-съешьте чуть-чуть и смотрите на состояние малыша-стул нормальный, сыпи нет, то можно кушать этот продукт. Я ж думаю, что вы заведомо вредных продуктов есть не будете -всякие копченые колбасы килограммами поедать, майонез ложками трескать и т.д.

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Сб авг 24, 2013 23:48

Скажите, а арбузы можно? Медсестра сказала, что нет. А у нас сезон как раз, и так хочется! Детке всего 2 недели.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн авг 26, 2013 12:55

Marusya2013, Вы попробуйте маленький кусочек арбуза и посмотрите на поведение ребёнка. Если всё в порядке, на следующий день побольше. Так и узнаете. Кормящим вообще-то можно есть почти всё, но на некоторые продукты (индивидуальные для каждой пары ребёнок-мама) может быть неожиданная реакция. Медсестре проще сказать "нет", потому что если она скажет "можно", вы съедите арбуз и вдруг что-то случится, она будет виновата. А кому хочется быть виновным?

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Вт сен 10, 2013 13:50

Добрый день :) нам всего 25 дней, но с самого начала я ела все, но в разумных пределах. Еще в роддоме начала с сухофруктов, пюре, котлеток, лапшичек домашних...и все хорошо. Главное, во всем знать меру. Животик конечно и нас стороной не обошел, но как показали мои наблюдения, животом мы мучались тогда, когда я ела творог со сметаной. Сейчас не ем - более менее нормально все. На арбузы, персики, малину, ттт, реакции нет, но вот на компот с черной смородиной отреагировали моментально. Сладкое в умеренных количествах тоже нормально воспринимаем. На утро всегда стараюсь сварить себе кашу. Так что, считаю, что держать себя на строгой диете - это принести вред здоровью ребенка и своему. O:-)

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 7 секунд:

Девочки, хотела спросить на счет напитков. На данный момент пью только чай с молоком, компот из сухофруктов и воду. Можно ли еще что то пить или нет?!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт сен 12, 2013 21:38

Ma-Ry писал(а):Девочки, хотела спросить на счет напитков. На данный момент пью только чай с молоком, компот из сухофруктов и воду. Можно ли еще что то пить или нет?!

а что еще вы бы хотели пить? Теоретически можно пить все (ну кроме алкоголя, естественно), а практически - нужно пробовать :pardon:
Вы смело можете пить всевозможные чаи для лактации, если в этом есть нужда. Можете пробовать компоты и не только из сухофруктов (яблоки, груши, ягоды), отвар шиповника, кисломолочные напитки - само собой нужно пробовать сначала понемногу и смотреть на реакцию малыша и постепенно увеличивать объем, если малыш реагирует нормально.

kristi_st

Сообщение kristi_st » Вт окт 01, 2013 14:41

Добрый день. Подскажите,если накапительная аллергия, то через какое время после употребления продуктов она проявляется?
Ребенку 5 недель,неделю сыпет страшно,на щеках нет места без прыщика. Начало сыпать неделю назад. Продукты новые не вводила. Из продуктов убрала практически все,ем каши,молочку,курицу,говядину,кабачке,свеклу,морковь,бананы,орехи. Ни яблок,ни кураги,ни свежих фруктов овощей не употребляю,море продукты тоже. Сыпать начало в день приема препарата хилак. У ребенка от него болел живот и его давать перестали. Думала,что может на хилак сыпет,но прошло уже 2 дня,а лучше не становится((( что еще убрать из рациона?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт окт 01, 2013 17:36

kristi_st, к сожалению, накопительная реакция (если она имеет место быть) проявляется у всех в разные сроки.
kristi_st писал(а): Из продуктов убрала практически все,ем каши,молочку,курицу,говядину,кабачке,свеклу,морковь,бананы,орехи.

из перечисленного вами сыпать может и на молоко, и на морковь, и на орехи, и на свеклу... Попробуйте вспомнить, может что-то новое было, после чего пошла сыпь?
А вообще, учитывая ваш возраст, нужно исключить "цветение" для начала (это гормональная сыпь у младенцев, которая проходит сама по себе).
Посмотрите по ссылке, может найдете сыпь, похожую на вашу - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
И почитайте вот тему: Кожа малыша: "цветение", угри, прыщи, шелушение

julia2013

Сообщение julia2013 » Ср окт 02, 2013 07:27

за первой дочкой во время токсикоза не поверите есть могла только в мак доналз потом конечно попустило , но зато после родов на второй неделе так захотелось консерву скумбрия что не удержалась и села один кусочек, прищщики у доци были по всему телу, после этого так сильно эксперементировать перестала, но в пол года могла себе позволить почти все , то чего не разрешала можно было пересчитать по пальцам , и кормились до 2 лет 7 месяцев. сейчас кормлю вторую но хочу уже заканчивать а то устала нам 1.9

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Ср окт 02, 2013 11:18

Подскажите: тут в теме пишут, что можно сухофрукты. Я бы рада, но, помню, до беременности был у меня период - я финики и инжир поглощала в огромном количестве с чаем вместо сладкого. Так было такое газообразование... А как же детке оно пойдет? Или просто по пару штучек с чаем?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 02, 2013 11:55

Marusya2013, всё очень индивидуально --- кому-то не вредят сухофрукты, а у кого-то сыпь или газы. Можно попробовать съесть одну штучку и посмотреть, что получится. Если всё в порядке, на следующий день две-три. потом пять. Ну, и много тоже не надо.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср окт 02, 2013 14:30

Marusya2013, слышала много отзывов, что именно финики вызывают повышенное газообразование, но я кушала и финики, и инжир, и курагу, и изюм - все нормально, правда, без фанатизма. А вообще согласна с Лю - все очень и очень индивидуально.

Екатерина13579_187947

Что нужно кушать маме в первые месяца грудного вскармливания?

Сообщение Екатерина13579_187947 » Вс янв 26, 2014 14:51

Подскажите, что нужно кушать в первое время маме, нужно придерживаться диете? :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 26, 2014 15:41

Екатерина13579, кушать надо все то, что ели раньше, просто полезного побольше, а вредного поменьше. Полезное - это натуральные, а не переработанные овощи, фрукты, рыба, мясо, яйца, крупы, молочное. Не колбасу и не полуфабрикаты. А дальше смотрите по ребенку - если у ребенка все нормально, то и продолжайте в том же духе.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс янв 26, 2014 16:08

Екатерина13579, на форуме есть такая тема уже - ГВ: питание кормящей мамы - читайте :)

Dolores Geiz_184968

Сладкоежка

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Пн фев 17, 2014 18:34

Чем опасна для грудничка мама которая ест много сладостей? (при этом у малыша не наблюдаются никакие алергии ни на шоколад ни на что нибудь другое)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн фев 17, 2014 20:01

Dolores Geiz писал(а):Чем опасна для грудничка мама которая ест много сладостей? (при этом у малыша не наблюдаются никакие алергии ни на шоколад ни на что нибудь другое)

если малыша ничего не беспокоит (нет аллергии, коликов), то можете есть спокойно сладости и дальше. Но следует помнить, что кормящей маме нужно разнообразно питаться, дабы ребенок получал все необходимы витамины и питательные вещества, а не только сладости поглощать в неограниченных количествах.
Ну и не следует забывать о риске накопительной аллергии. Сколько сейчас вашему малышу и как давно вы начали кушать много сладостей?

Dolores Geiz_184968

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Пн фев 17, 2014 21:15

EvA82_82 писал(а):Сколько сейчас вашему малышу и как давно вы начали кушать много сладостей?

Моему малышу сейчас почти 3 месяца. Сейчас стараюсь сдерживаться и сладкого кушать как можно меньше, но боюсь что могу сорваться. Вовремя беременности кушала много сладостей.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт фев 18, 2014 08:14

Все-таки, мое мнение, что лучше со сладким не увлекаться чрезмерно - это лучше и для вас, и для малыша. Чрезмерное потребление сладостей еще никому пользы не принесло.
А в разумных пределах, если малыша ничего не беспокоит, можете кушать спокойно.

Alenasheh_190138

Сообщение Alenasheh_190138 » Чт май 01, 2014 13:33

Когда моя мама пришла навесить меня в роддом, на второй день после родов, она попала как раз на то время, как мне обед принесли. Она в шоке была. Сказала, что у нас кормящим мамам , тем более в роддоме, не оветуют есть свежие фрукты, и тем более кофе пить. Я двоих детей до года кормила сама, они не знали никогда бутылочки со смесями. По совету своего врача я не придерживалась никакой диеты, обычное здоровое питание. А фастфуд и всякие напитки топа Кола я и до беременности не употребляла. Только кофе ограничила до 2-х чашечек в день.

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Чт сен 04, 2014 08:44

Мы полностью на ГВ. У малыша уже больше трех недель прыщи только в области под правым глазом. То краснеют, то почти проходят(мазала бепанетеном, промывала ромашкой) и так постоянно. Были ли у кого-то похожие симптомы?
Консультировались с нашим педиатром, она сказала, что, возможно это аллергическая реакция на какой-то продукт. Да, были у нас проблемы со стулом(жидкий стул с не переваренными комочками, зеленоватого цвета раза 3-4 в день) в последнее время. Но, я списала это на домашний тортик, который, расхрабрившись, съела недели 2 назад на день рождении... Сейчас стул почти вернулся в норму, но вот не знаю связывать это с прыщиками или нет, ведь прошло уже больше 2 недель и пока никаких перемен???
До этого инцидента с тортом ела довольно много уже продуктов, кроме традиционно разрешаемых педиатрами молочки, нежирного мяса и рыбы и каш: ела свежие помидоры, болгарский перец, яблоки и немного винограда, тушеную капусту ( малыш реагировал на все нормально, даже не пучило), стала употреблять мед... Стоит ли возвращаться к старой строгой диете без свежих овощей и фруктов? :o

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт сен 04, 2014 09:02

valedana писал(а):стала употреблять мед
Тоже может быть сильным аллергеном. Убрать не пробовали?

А вообще, стратегия и тактика родителей при проявления аллергического дерматита у детей подробно обрисована здесь:
видео http://video.komarovskiy.net/atopichesk ... -2013.html
статья http://articles.komarovskiy.net/allergi ... matit.html

Все материалы сайта на эту тему: http://www.komarovskiy.net/navigator/al ... t-nav.html

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Чт сен 04, 2014 09:47

Спасибо за ссылки. Много полезной информации. Вот только фотки с дерматитом и аллергией выглядят более страшно, нежели то, что у нас. Вот потому и терзают меня смутные сомнения...
Да, мед сейчас убрала. Дня 4 как вообще не ем, но пока все без изменений...
Здесь пару фоток с "прыщиками":
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Сейчас их видно плохо, они бледные. Но тем не менее они есть. И похоже, даже чешутся... Поскольку много раз раз замечала, что малыш глазки трет.

Sofi-fi_192014
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Sofi-fi_192014 » Ср сен 24, 2014 18:50

Добрый день!
Прочла много информации об аллергическом детматите и питании матери при ГВ и уже совсем не понимаю, что делать.
Сыну 3 мес. На ГВ. Почти с рождения не огранивала себя в еде, еще до беременности питалась только здоровой пищей, а сейчас особенно. У малыша были только газики на некоторые продукты, но сильно не мучали. Не ела только сильные аллергены.
Недели 3 назад случайно съела несколько ложек яблочного варенья в которое был добавлен апельсин и у нас появились на голове круглые красные пятна, потом стали шелушиться и увеличиваться.
После этого дней через 5 начал редко какать (так обычно раз по 5 по чуть-чуть, а тут 1 раз и коричневатым стулом) из нового в тот момент позволила себе шашлык из куриной грудки), очень сильное газообразование и началась жуткая сыпь с шелушением за ушками, краснота в складочках, а сейчас и по всему лицу. И все это ббуквально за пару дней.
Врачи ничего толком не говорят.
Прочла статью об а.дерматите. Стараюсь на сколько возможно соблюдать.
Вопрос только сейчас в питании. Почему до 2.5 мес. было все хорошо, а сейчас так резко и сразу сильно и как это может быть связано с нарушением пищеворения?
Запоров нет. Какает жидко, но раз в день и со слизью, один раз была кровь чуть.
Врач выписала ферменты, но я не хочу давать.
Даю третий день энтеросгель и перешла на низкокалорийную диету, но сыпь только больше становиться.
Старалась совсем исключить все возможные аллергены из пищи, но ходить полуголодной смогла только несколько дней :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт сен 25, 2014 09:31

Sofi-fi писал(а):Прочла статью об а.дерматите.
Гляньте ещё видео:
http://video.komarovskiy.net/atopichesk ... -2013.html
Там хорошо дополнено, и есть конкретные рекомендации.

Sofi-fi писал(а):Вопрос только сейчас в питании.
Я не уверена в этом. Но можно попробовать низкоаллергенную диету, вот гляньте здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2988

И параллельно --- увлажняющие кремы, допаивание, параметры воздуха...

Что касается резкого появления сыпи --- это могло быть связано, например, с резким похолоданием на улице, тогда с детьми гуляют меньше, а воздух дома становится суше --- не было ничего такого?

Кроме того, бывает "младенческое акне", тоже может резко начаться. По интернету сложно угадать...

Но в любом случае, прохладный влажный воздух, питьё и увлажняющий крем должны облегчить ситуацию.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт ноя 06, 2014 13:22

Кристобаль писал(а):цвет как у укропа или петрушки
Кристобаль, у моей месяцев с двух зеленые, именно темно-зеленые какахи.
Кричит и выгибается во время кормления - у меня такое было, когда в 2 месяца жахнула несколько стаканов молока за день. Орала дико. Подобное было еще когда я ела сладкое, ну прямо очень сладкое что-то (не помню что) в 3,5 и это сладкое было из сплошной химии (я поздно заметила состав). Может скорректировать немного питание свое?

Кристобаль_189429

Сообщение Кристобаль_189429 » Чт ноя 06, 2014 13:35

Противоречивая, спасибо за совет. Я уже думала об этом, только и так ничего такого себе не позволяю. Молоко пью только в чае, само по себе редко - стакан в 2-3 дня, но ем творог каждый день. На мучное не налегаю.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт ноя 06, 2014 13:37

Кристобаль, попробуйте на пару дней убрать творог? У моей после моих стаканов молока вопли стали появляться на любую молочку кисломолочку. Потом на пару месяцев нашла себе козье молоко - с него все было нормально.

Кристобаль_189429

Сообщение Кристобаль_189429 » Чт ноя 06, 2014 14:07

Противоречивая, убирала, изменений не было. Сейчас ждем, когда у знакомых козочка родит козлят что попробовать козье молоко, может с козьим легче будет. Модераторы, сорри, за разговоры не по теме)))

avilovaanna

Re: ГВ: питание кормящей мамы

Сообщение avilovaanna » Ср янв 07, 2015 22:30

девочки подскажите нам 3 недельки , можно ли детские пюрешки Агуша (яблоко-груша-творог) кушать? сушки, печенье курабье? или лучше пока убрать? просто не знаю уже с чем чаек пить :unknown:

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср янв 07, 2015 23:29

avilovaanna, в принципе, можно кушать все, что кушали во время беременности, но делайте это постепенно, начинать новое лучше в первой половине дня и, конечно, наблюдайте за состоянием малыша. Т.е. Попробовали, например, баночку пюрешки или печенье - если у малыша все хорошо (нет проявлений аллергии или усиления коликов), то можете кушать.
Мой рацион во время ГВ к 3-4 ребенкиным месяцам уже почти не отличался от моего обычного рациона питания (я даже позволяла себе выпить пару чашек кофе в первой половине дня)
Обычно советуют избегать острого, копченого, соленого, ну и явных аллергенов типа цитрусов, клубники и т.п. (Хотя и тут все индивидуально - я ела клубнику спокойно, а вот у сына кумы начались высыхания на коже)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср янв 07, 2015 23:30

avilovaanna, если конкретно по существу вопроса, то пюрешки и печенья-сушки думаю можно смело кушать.

LoveIs

Сообщение LoveIs » Сб фев 14, 2015 01:34

Sofi-fi_192014 писал(а):Добрый день!
Прочла много информации об аллергическом детматите и питании матери при ГВ и уже совсем не понимаю, что делать.
Сыну 3 мес. На ГВ. Почти с рождения не огранивала себя в еде, еще до беременности питалась только здоровой пищей, а сейчас особенно. У малыша были только газики на некоторые продукты, но сильно не мучали. Не ела только сильные аллергены.
Недели 3 назад случайно съела несколько ложек яблочного варенья в которое был добавлен апельсин и у нас появились на голове круглые красные пятна, потом стали шелушиться и увеличиваться.
После этого дней через 5 начал редко какать (так обычно раз по 5 по чуть-чуть, а тут 1 раз и коричневатым стулом) из нового в тот момент позволила себе шашлык из куриной грудки), очень сильное газообразование и началась жуткая сыпь с шелушением за ушками, краснота в складочках, а сейчас и по всему лицу. И все это ббуквально за пару дней.
Врачи ничего толком не говорят.
Прочла статью об а.дерматите. Стараюсь на сколько возможно соблюдать.
Вопрос только сейчас в питании. Почему до 2.5 мес. было все хорошо, а сейчас так резко и сразу сильно и как это может быть связано с нарушением пищеворения?
Запоров нет. Какает жидко, но раз в день и со слизью, один раз была кровь чуть.
Врач выписала ферменты, но я не хочу давать.
Даю третий день энтеросгель и перешла на низкокалорийную диету, но сыпь только больше становиться.
Старалась совсем исключить все возможные аллергены из пищи, но ходить полуголодной смогла только несколько дней :)

аллергия еще имеет накапливающее свойство, может вы что то ели в малых количествах, но каждый день, и вот сейчас это дает такой результат.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
avilovaanna писал(а):девочки подскажите нам 3 недельки , можно ли детские пюрешки Агуша (яблоко-груша-творог) кушать? сушки, печенье курабье? или лучше пока убрать? просто не знаю уже с чем чаек пить :unknown:

я так ела, если в умеренном количестве то чего же нельзя) детские пюрешки это была такая вкусняшка для меня))а без печенюшек вообще чай не могла пить, но в первое кормление из за таких добавок к чаю я сильно набрала вес((

fasolina

Сообщение fasolina » Пт фев 27, 2015 14:05

Обычно такие строгие ограничения в питании рекомендуют в первые три месяца. Потом уже можно расширять свое меню и наблюдать за ребенком. Я даже в первые месяца от фруктов и овощей не отказывалась, но только ела все в печеном виде. Моя подруга ела вообще все и шоколад в том числе и цитрусовые, никакой реакции у ребенка не было. Все же дети разные, у кого то сыпь на картошку может быть, у кого то и на шоколад ничего не вылезет. Если мама сама не страдает аллергией, то и малыш не будет склонен к ней. Читайте про примерные меню на каждый день, уже есть много где специально составленных меню на неделю, т.к. самой придумываеть уже голова не соображает))) Ссылка удалена модератором, как противоречащая правилам форума. И кстати от капусты газиков у нас не было, хотя мне все врачи хором кричали нельзя! Но я все таки придерживаюсь того, что надо правильно питаться во время кормления грудью. Все в отварном виде и лишний раз не аллергировать ребенка.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»