Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохо ест грудь/смесь. Трудности в процессе кормления

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Испанка

Не хочет сосать

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 15:24

Ситуация такая: при рождении малыша, когда начали давать ему грудь - ел с великим трудом, все время вместо сосательных движений держал рот открытым и болтал головой. Когда захватывал сосок, захватывал правильно, но случалось это совсем не сразу, половину кормления шла каждый раз борьба и пытка. Три недели промучались, потом я переболела довольно тяжело, молоко мое не годилось, потому что подозревали самые разные инфекции, кормили малыша папа и бабушка целую неделю. За это время ребенок стал "бутылочным" - то есть если раньше хоть худо-бедно пытался сосать грудь, теперь совсем никак. Пошли к консультанту по ГВ - нам было сказано, что у нас чего-то не то с сосательным рефлексом, в общем, добиться результата не получилось... Не буду утомлять подробностями - после долгой борьбы мы все-таки сдались, стали сцеживать молоко и кормить из бутылочки (еще и молока после болезни осталось мало - приходилось докармливать смесью). На том до сих пор и стояли, с переменным успехом.

А вчера (2 мес 10 дней) наступил совсем финиш. С бутылочками началась та же проблема, что когда-то была с грудью - мы орем от голода, старательно открываем рот, туда мама сует бутылочку и... мы его не закрываем, а продолжаем орать все более истерично. Ночка была ужасной - с трудом разными хитростями в кормление удавалось влить в него по 20-30 грамм. Думала уже, что у него что-то болит серьезно и пора везти в больницу, но вот буквально сорок минут назад сообразила покормить с ложечки. Сначала он тоже мотал головой и не закрывал рот (брызги молока - от дивана в гостиной до пеленального столика в детской, после еды бодик насквозь мокрый) но потом мы сообразили и стали не только закрывать рот, но и даже тщательно облизывать ложечку - соответственно умяли 150 грамм и уснули наконец довольные.

Вот у меня два вопроса: 1) что бы это значило и 2) неужели теперь только так и будем?

Девчонки, кто сталкивался - что делать? И вдобавок я чего-то никогда о таких "номерах" не слышала - разве что у недоношенных, которых долго через зонд кормили, но тут-то вроде бы ребенок ел раньше самостоятельно...

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 02, 2005 17:27

Испанка, а что Вас беспокоит? То что не сосет, а ест с ложечки? Насколько я знаю, меня в детстве докармливали смесью довольно рано, и сразу с ложечки. БУтылки я никогда не сосала.

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 17:39

Да, Леля, беспокоит отсутствие сосательного рефлекса и вопрос, куда мы так дальше приедем... Уж больно странная и внезапная прихоть - взять вот так и начать исключительно с ложки есть, я могла бы понять, если бы с самого начала так было - так нет же, ведь еще вчера утром сосал свою бутылочку спокойно... Может, это симптом чего-то? (думала - может во рту бяка какая, что сосать больно - но нет, вроде ротовая полость чистая).

Словом, до сих пор, за исключением отказа от ГВ (что в общем-то оригинальным не является, особенно если учесть мою тогдашнюю болезнь) изображали мы образцово-показательно-беспроблемного младенца, а тут фортель странный...

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 02, 2005 20:21

Испанка, вот что мне пришло на ум.
1. Заложен носик. Тяжело сосать и дышать. А вот с ложечки - нормально, так как не мешает дышать.
2. Короткая уздечка (или подъязычная или на верхней губе).
3. ОСобенность строения челюсти (у сына моей подруги такое было - знаю, что от груди он отказался, а вот как она докрамливала - не зню).
ИМХО, если не 1ый вариант, то стоило бы показать врачу.

Melody

Сообщение Melody » Вс окт 02, 2005 21:30

Испанка, привет :D
В связи с Лелиными предположениями вспомнила что ты писала что Давидка "похрюкивает". Как у вас сейчас? Может правда нос закрыт?

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 23:29

Привет, Травка-Мелоди, какими судьбами!?

Да вроде нет, хрюкать-то мы хрюкаем (еще бы не хрюкать, когда нос внутри кривой в папу, они так у нас хором и хрюнькают, прям третьего поросенка не хватает :? ), но это фактор постоянный. Хуже в последнее время не стало, соплюшек у нас практически нет - слежу за этим, да и в общем-то, как нам врач сказал, у нас степень искривления не столь велика, чтобы реально мешать чему-то...

Я еще пару кормлений сегодня понаблюдала - и у меня сложилось впечатление, что ему смесь окончательно разонравилась. Поскольку у меня давно на ее счет подозрения были (у нас запорики иногда случаются - при том, что мама сливы ела, прыщики какие-то появляются время от времени, промешивается она не очень хорошо и мне самой на вкус не нравится :) ) и в доме уже лежала коробка другой, которая мне кажется лучше сбалансированной по составу и приятнее по консистенции - начала постепенно переводить на нее. Пока новой дала немного - 60 грамм - но их он стрескал из бутылочки запросто. А к старой опять столовые приборы потребовал. Так что думаю, понемножку переведу на эту - авось нормально питаться будем...

Лель, насчет носа - да, тут в точку: я тоже думаю, что у нас это было одной из причин отказа от груди - хоть и не сильно мешает наше врожденное искривление перегородки, но все же не так весело чмокать, как с нормальными ноздрюшками... Ну ладно, я на одно надеюсь - м.б с возрастом мои гены пересилят и оно само выровняется, слышала про такие случаи...

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 03, 2005 09:12

Испанка, да уж! Не сразу бы и догадалась чего дитяти требуется (это я про смесь).

Melody

Сообщение Melody » Пн окт 03, 2005 10:44

Испанка, дык я тут часто бываю. Набираюсь инфы :D
Хорошо что решилось с кормлением. Потом расскажешь как полностью переведешь. А что нельзя сразу сменить смесь?нужно постепенно?

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 03, 2005 10:46

Melody, да, смесь меняется постепенно, а вдруг на новую будет аллергия!

allex

Сообщение allex » Пт ноя 04, 2005 23:00

Не буду начинать новую тему - проблема у нас похожая. Пока не критично, но утомительно, хотелось бы выяснить причину и, если нужно, сразу принято меры.
Девчонку в роддоме кормили смесью пока молоко не пришло, теперь (10 дней) полностью на ГВ. Проблема в том, что грудь правильно берет далеко не сразу - почмокает и отвалится. Через несколько таких попыток на несколько мекунд может взять правильно и опять отвалиться. Потом всё же возьмет и поест нормально. Последнюю порцию молока даже проглотить не успевает - засыпает :) Молока много.
Поскольку всё-таки может сосать долго и правильно, то на причины, которые Леля привела, не похоже. А в чем дело - не пойму. Испортили в роддоме бутылочкой? Вроде должно уж восстановиться всё. Ленится сосать?
В общем, непонятки сплошные. Тратим на эти художества полчаса в каждое кормление. Хотелось бы их провести с большей пользой...

Alina

Сообщение Alina » Сб ноя 05, 2005 01:41

Allex, что-то похожее на вашу ситуацию есть у Спока. Типа классификации сосунов :) Не помню всю, но там есть Енергичный сосун - тот кто набрасывается на грудь и не отваливается пока не слопает все, а ваша попадает в Гурманы - вначале пробует капельку, а потом уже наслаждается. Если сыта и спит хорошо, то какая разница в стиле. И вообще, есть мамы которые кормят больше получаса - ну что тут уж поделаешь... Хотя соски очень жалко.

allex

Сообщение allex » Сб ноя 05, 2005 15:21

Alina, нашел я это место у Спока: 88. Разные дети по-разному ведут себя во время кормления грудью. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Больше всего похоже на: "Впечатлительный ребенок может прийти в такое возбуждение от соприкосновения с грудью, что будет все время отпускать сосок и плакать вместо того, чтобы взять его обратно." Но наша не плачет. Просто берет сосок, почмокает и отвалится. Такое ощущение, что просто захлебывается - молока много.

В принципе, ест и спит хорошо, вот мы и разбаловались - хотим, чтоб ела и без уговоров :)

Sun

Сообщение Sun » Сб ноя 05, 2005 17:16

allex, , а может она наедается быстро, а потом "впрок" ест? :lol:
Я замечала после роддома, что, когда молока много и оно бежит струйкой, малая глотать не успевала, отпустит грудь а молоко, прямо в личико брызгает. Потом приспособились друг к другу и все наладилось. :)
А сейчас если
почмокает и отвалится

значит не голодная, я грудь забираю, т.к. ИМХО грудь это не игрушка, а еда.

allex

Сообщение allex » Вс ноя 06, 2005 11:04

Sun писал(а):а может она наедается быстро, а потом "впрок" ест?

Не, непохоже. Когда глотает - слышно. А когда чмокает - не глотает.
Молоко действительно струйкой течет, может, поэтому. Вчера-сегодня стала побыстрее присасываться, так что тенденция положительная :)

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Вт ноя 08, 2005 18:44

allex, смесь, скоррее всего давали из бутылочки? Если да, то очень похоже на "путаницу сосков". это такая проблема ГВ, связанная с тем что принцип сосания соски на бутылочке и груди - разный. и ребенок , приученный к соске, потом пытается таким же образом сосать грудь. не получается, т.к. грудь устроена по-другому. после нескольких попыток ваш умный ребенок находит оптимальный способ сосания, постепенно переучиваясь. переучивание занимает обычно до 2 недель, если ребенку в это время не давать других предметов для сосания

Настеныш

Что же делать???

Сообщение Настеныш » Пн ноя 21, 2005 15:02

Кормлю грудью, но ребенок грудь берет через раз, поэтому я ходила со сборником, в который оно собиралось и сливала в бутылочки и ставила в холодильник. Если ребенок отказывался от груди, что часто бывает (берет только сонный), то я грела свое молоко. Цедила мало, и так набегало много. А когда цежу грудь каменная становится после этого, ужас один. И вот теперь у меня совсем не набегает молоко в сборник. Не пойму что это??? Нам почти 4 месяца. Цедить постоянно не могу. Не знаю как быть. Подскажите, молока много, но не бежит теперь так, почему?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 21, 2005 15:13

А, возможно, у вас установилась такая лактация (зреалая) при которой молоко уже не копится, а образуется непосредственно во время сосания (сцеживания). Попробуйте какой-нибудь хороший молокоотсос. Или все-таки заставьте ребенка сосать!

Настеныш

Сообщение Настеныш » Пн ноя 21, 2005 15:23

Понимаете, ребенок берет грудь только сонный, по другому никак :(( Что же мне делать? Постоянно цедить? :?:

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 21, 2005 15:29

А, он так ссамого рождения не берет грудь?

Еленка

Сообщение Еленка » Пн ноя 21, 2005 15:38

Постоянно цедить?

А, помоему это просто издевательство над собой!!!! а не пробовали его голодным подержать. Голод не тетка - нет бутылочки и мамина грудь подойдет.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 21, 2005 15:44

Еленка, тоже правильно моя вот когда маленькая была грудь ела до тово момента когда молоко просто текло как тока надо было поработать она ее кидала и начинала орать)))) ну на мне не поездишь я ее немного голодной подержала и все поняла что нечего мамку нервировать)))))

Настеныш

Сообщение Настеныш » Пн ноя 21, 2005 15:57

Не берет с рождения. То есть через раз :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн ноя 21, 2005 16:31

А, Может, вам лучше обраться к консультантам по ГВ. Наверняка у вас в городе они есть. Лучше решать проблему сначала, чтобы потом не отказаться вовсе от ГВ.

Еленка

Сообщение Еленка » Пн ноя 21, 2005 16:44

А, согласна с Мама Мишеньки. Просто сцеживаться постоянно - это не дело. Я по себе помню - за год удалось сцедиться пару раз по 100 грамм. Но эти сцеживания для меня в пытку превращались. Я эти несчастные 100 грамм целые день сцеживала. А детку надо заставлять маму кушать, не думаю что ваши постоянные издевательства над собой приведут к чему то хорошему или вы сможете продолжать в том же духе долгое время

Lima

Сообщение Lima » Пн ноя 21, 2005 17:09

Уже конечно позновато, но постарайтесь переучить ребенка иначе у вас и в дальнейшем будут проблемы с кормлением.
Как часто вы даете ему есть?
Погуляйте с ним подольше на свежем воздухе, сделайте дома зарядку, искупайте что бы он проголодался как следует (до истерики только не надо доводить) и думаю будет есть за милую душу. Про бутылочку и сцеживание постарайтесь забыть. Думаю что природа и здоровый голод возьмет свое :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 21, 2005 17:14

Согласна с вышевысказавшимися! Пробуйте! Дргуие детки сосут - и ваш никуда не денется. Молоко-то есть! Так что... терпения вам, и все получится!

Artinada

Сообщение Artinada » Пн ноя 21, 2005 17:28

Я тоже ходила с молокосборниками. Месяца в два малышка стала отказываться от груди, ела только ночью. Днем кормила сцеженым. Когда я перестала носить молокосборники - все нормализовалось. Попробуйте не носить, тем более что смысла в них уже нет.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн ноя 21, 2005 17:33

Девочки, я, конечно, не большой спец в этом вопросе, но подобные проблемы я наблюдаю воочию у своей невестки :( .
Накормить ребенка - это целая проблема. Ну, правда, там ребенок сложный, почти месяц с рождения его кормили через катетер.
Одно кормление растягивается на час-полтора. Мама постоянно сцеживается молокоотсосом. Грудь берет, действительно, только во сне, да и то на пару минут, потом плюется, точно так же плюется и от соски. Более того, ложкой в нее запихнуть это самое молоко тоже практически не реально.
Я к чему это все - может быть и такое, что все вышеперечисленные советы, действительно могут оказаться недееспособными, ну разве что, кроме приглашения консультанта по ГВ.

Lima

Сообщение Lima » Пн ноя 21, 2005 17:55

Если в соске в бутылочке большая дырка, то ребенок хоть и маленький, но не дурак - сразу смекнет что поплевавшись и повыкручивавшися можно заработать более легкую пищу, а не трудиться и не тянуть из груди.
Нужно сразу дать ребенку понять что он в еде больше заинтересован чем взрослые и проблема исчезнет (ну за исключением, естессно патологических случаев, которые очень редкие)

Еленка

Сообщение Еленка » Пн ноя 21, 2005 17:57

А, как малыш сосет Ваше молоко из бутылочки?
ведь как писалаJitel,
Грудь берет, действительно, только во сне, да и то на пару минут, потом плюется, точно так же плюется и от соски. Более того, ложкой в нее запихнуть это самое молоко тоже практически не реально.

из этого я выделила 2 проблемы.
1. деть просто ленивец и совсем не хочет напрягаться
2. у мамы что то с молоком
Ведь пути решения у таких проблем совершеено разные.

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Вт ноя 22, 2005 22:10

У мамы не может быть "что-то с молоком" просто физически.
То что ребенок берет грудь только в сонном состоянии очень похоже на нарушение взаимоотношений ребенок -грудь, или ребенок-мама. В таком случае, мне кажется, самое эффективное и простое решение-вызвать консультанта по ГВ

Barm

Сообщение Barm » Сб янв 07, 2006 12:25

Подскажите пожалуйста, что предпринять?! Маська стала отвратительно есть, т.е. берет грудь 2-3 раза соснет и хнычит, размахивает руками и так раза 4, потом присасывается и ест минут 5-7 и отваливается.Есть стала почти каждые 2 часа, раньше ела через 3.Кормимся по требованию. Рот вроде чистый,молоко есть, я ничего такого не ела типа лук, чеснок, на животик тоже не похоже. Такое продолжается уже 2 дня, только ночью нормально, т.к. кормлю совсем сонную. Меня это беспокоит. :?

Tesh

Сообщение Tesh » Вс янв 08, 2006 16:11

Возможно заглатывает воздух, лежит неудобно или молочко черезчур активно льется.

Bastila

Сообщение Bastila » Вс янв 08, 2006 18:31

Barm, у нас тоже такое периодически случается и проходит без "лечения", может, просто у детки настроение плохое? В первый раз, правда, оказалось, что у него горлышко красное было (наш папа как раз заболел) и ему было больно глотать, но тогда он из груди вообще есть отказывался, захватывал пару раз чмокал и кричал, я сцеживала и кормила из бутылки. А в других случаях даже не знала, на что думать :roll:, да как-то все само и налаживалось...

Bastila

Плохо ест грудь/смесь. Трудности в процессе кормления

Сообщение Bastila » Пт мар 03, 2006 13:19

Вот какая у нас история... Началось все с того, что в 2,5 мес. ребенок отказался от груди, потом отказался есть и из бутылки (ни я, ни педиатр не могли найти причину), нас отправили в больницу, т.к. дело могло дойти до обезвоживиния (кроме молока и смеси он ничего не употреблял никогда), на обследование. Там мы пролежали неделю, все анализы, узи и проч. в норме, все специалисты посмотрели - ничего не нашли. Поставили нам несколько раз капельницу, стало получше (начал потихоньку кушать) и отпустили домой, в эпикризе написали вирусную инфекцию.
Дома он даже начал грудь брать по ночам, но потом все равно отказался наотрез. Сцеживаюсь, кормлю, докармливаю смесью, т.к. молока все меньше. В последнюю неделю началось неизвестно что: ночью плохо спит и ест каждые 2 часа по 100-120 мл., днем в бодрствующем состоянии есть отказывается и после 4-5 часового перерыва - начинает сосать, выплевывает соску, плачет, может 30-40 мл. съесть и все, потом засыпает, хнычет, во сне я ему даю поесть - съедает по 120-150 мл. Во время бодрствования поведение нормальное, улыбается, разговаривает, ну, капризничает,не без этого... Наша участковая говорит, чтобы мы сходили на массаж (что-то связи я не вижу), наверное, надо к невропатологу показаться, но у нас сейчас карантин по гриппу, так что в поликлинику идти опасно. Может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Tesh

Сообщение Tesh » Пт мар 03, 2006 15:44

А как вес набирает?
Возможно ребенок наедается тем кол-вом, которое вы даете.

Bastila

Сообщение Bastila » Пт мар 03, 2006 16:32

Вес мы перебираем в 3 мес. были 7800 гр. при росте 65 см. Меня волнует не то, сколько он ест, а как - т.е. что отказывается есть в бодрствующем состоянии. Если бы он был на ГВ, возможно, это было бы нормально - сосать всю ночь, а днем с грудью засыпать и сосать тоже во сне, но в нашем случае, это ведь не подходит... Может я сумбурно объясняю, но это ночное беганье с бутылочками меня как-то совсем замучало :x После больницы у нас было много "заскоков" (и с едой, и "позабывал" некоторые навыки), но по-моему, месяц уже прошел и надо как-то восстановиться... Или я к ребенку придираюсь?

Tesh

Сообщение Tesh » Сб мар 04, 2006 11:14

Так ведь он же бодрствует, а вокруг столько всего интересного. Вот внимание все и занято.
Вы писали, что ночью он у вас хорошо ест, так дайте грудь, с ней носиться не надо.

Янина

Сообщение Янина » Пн мар 06, 2006 15:27

Написано, действительно очень сумбурно. Непонятно хотите ли вы кормить грудью или нет. И как ребенок может не есть и набирать вес?
Советы могут быть такие: 1. Успокоиться. Ребенок вес набирает, значит не голодает. Голодающий ребенок орет. И ничем его не успокоить. Мама индикатор для малыша, если нервничает мама - нервничает малыш. 2. Восстановить грудное вскармлиывание. Это еще можно сделать. А если не получается, то смесью кормят по режиму а не на каждый писк. Как восстановить ГВ можно почитать на многих сайтах о ГВ (например Рожана). В общих чертах: совместный сон, все время носите на руках, кормление буквально каждые пол-часа (грудью), кормление в одном и том же месте (это очень важно!!), нет душистой косметике, выгонять всех из комнаты, кормить в тишине, нежно разговаривать и уговаривать. 3. Избегать всех стрессов (малышу). Все внимание - ему. На руках носите только вы. 4. У всех рано или поздно бывают отказы от груди. У нас, например они были с периодичностью в месяц. Так же не ел днем и ел сонный и ночью. И не надо нервничать. Ребенок не самоубийца чтоб умереть с голоду имея под боком титю или бутылку. Тем более здоровый ребенок.

Sergei

Истерика во время кормления грудью

Сообщение Sergei » Ср мар 08, 2006 20:41

Нашему малышу 2 месяца. Около 2х недель назад узнали что он не добирает в весе и начали подкармливать смесью в дополнение к грудному молоку. И вот сейчас имеем следующее: ребёнок пососав грудь около 10 минут начинает отчаянно кричать, не хочет заглатывать сосок и даже не пытается. Молока у мамы теперь много(расцедилась-раньше было гораздо меньше), оно сладкое на вкус и нормальной жирности единственное что может быть немного туговато идёт. Малыш стал нормально сосать только бутылочку (неважно с искуственным или материнским молоком) хотя течёт из неё очень туго. А мать мучительно сцеживает по 100 и больше грам молока после каждого кормления.

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобной проблемой ? Как быть? Как заставить ребёнка быть активнее у груди(сосать)?

Daria

Сообщение Daria » Ср мар 08, 2006 20:52

Sergei, у нас такое было - ребенок, пососав грудь некоторое время, начинал истошно орать и брать грудь опять не хотел ни в какую.
Как нам объяснил доктор - специалист по грудному вскармливанию - классический сценарий такой: малыш наглатывается вместе с молоком воздуха и у него просто начинает болеть животик. Особенно, если у мамы много молока и/или он жадно глотает, взахлеб.
Порекомендовали (и это помогло!) прерываться после пары минут кормления: посадить малыша вертикально, похлопать по спинке минутку, чтобы срыгнул воздух, а потом продолжить.

добавлено спустя 1 минуту:

А смси, если молока хватает, можно вреде как и не добавлять. Удачи! :)

Sergei

Сообщение Sergei » Ср мар 08, 2006 21:02

Спасибо! Обязательно попробуем сегодня же!

добавлено спустя 3 минуты:

ещё кстати бывают и "безкриковые" кормления, но когда поссле такого кормления дашь рбёнку бутылочку со смесью он может выпить ещё 100 грамм..
Мать же при этом сцеживает ещё около 20 грамм молока которое идёт туго и ребёнок не может высосать до конца

добавлено спустя 1 минуту:

странно почему он не требует в этом случае молока когда оказывается что ещё хочет есть

Sergei

Сообщение Sergei » Чт мар 09, 2006 10:38

Уважаемая Daria, похоже что у нас описанный вами "классический сценарий", стали прерывать кормлнеие и носить "столбиком " пока не отрыгнёт воздух

после таких отлучек ребёнок стал бросаться на грудь как разъярённый тигр! :D

ещё раз большое спасибо!

NatashaZ

Странное поведение с бутылочкой

Сообщение NatashaZ » Чт мар 09, 2006 16:09

Не буду начинать новую тему т.к. ситуация похожая со многими, но и немного другая мне кажется. Подскажите что может быть.

Нам 4 месяца, до 3,5 питались маминой сисей только. Теперь мама вышла на работу и стала сцеживать молоко, но не всегда имею столько сколько надо (в книжке написано что на 5 разовом питании должна съедать 150-160гр). Стали добавлять немного гиперааллергичной смеси...все было замечательно первые две недели. Вообще всегда ела без проблем и в весе хорошо набирает.

Потом масявка стала выплевывать соску и оставлять по 30-50 гр. И не впехнешь. Плюется. И становится все хуже с каждым днем - даже сразу в начале кормления начинает плеваться, плачет...пустышку возмет чтобы успокоиться и все еще мычить (то ли жалуется, то ди ругается). Успокоиться, и вроде берет бутылочку...но как правило недоедает. Что происходит? Кормление становится не радостью как раньше, а пыткой...тут еще обнаружили атопический дерматит (белок коровьего молока у нас неусвоение)...так я думаю, может от этого...ее наверное эти пятна на коже (спине и ногах) беспокоит...чешется же наверное.

Спать тоже перестала ночью...вертиться. Виже что беспокоит казявку
что-то....

ПОдскажите у кого какие идеи.

Daria

Сообщение Daria » Чт мар 09, 2006 17:14

Sergei, очень приятно, что так легко все разрешилось!
А от сцеживания после кормления, может молока стать больше и малышу будет не добраться до "задней", жирной фракции.
У меня было очень много молока (с этим, и с криком как у Вас, мы собственно к доктору и пошли), и способ нам подсказали такой: чтобы молока стало немного меньше, надо на протяжении некоторого времени давать малышу одну и ту же грудь. Например, поел в полдень правую и немного левую, в следующий раз просит в два - опять дать правую. И так постепенно (чтобы грудь не болела) довести период кормления начиная с одной и той же груди до трех часов. Продолжая начатый пример: без пяти три попросил - опять начинаем с правой, а если в три пятнадцать, то уже с левой.

А если надо, чтобы молока стало побольше, то каждый раз начинать кормлене с "новой" груди: если была правая-левая, то в следующий раз будет левая-правая.
Ни в том, ни в другом случае, ничего никуда сцеживать не надо.

Bastila

Сообщение Bastila » Пт мар 10, 2006 12:50

За советы спасибо. Ребенок, конечно же, ест, но еще раз повторюсь - когда задремлет, если игнорировать хныканье во сне, проснется расплачется, но норму все равно не съест, а я же не могу его двадцать раз по 40 гр. кормить :roll: , тем более смесью. И как выйти на режим ума не приложу-утром он 4 часа выдерживает, а вечероом через каждые 2 орет...
А что касается возврата на ГВ, Рожановские советы я изучила еще когда отказ только начинался, но некоторые из них для меня просто физически невыполнимы. Месяц стралась как могла, возвратила ночные кормления, а потом ребенок перестал грудь даже в рот брать не то, что сосать. Если бы у нас здесь был консультант по ГВ, может, нашли бы мою ошибку и исправили, а так...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 10, 2006 16:59

Bastila, может стоит поэксперементировать со временем кормления, в смысле фазы деткиной активности. Так может себя вести перевозбужденный и переуставший ребенок. Не обязательно что он начинает капризничать потому что есть хочет. У нас такая картина проявилась где-то в 3 месяца. Когда промежутки бодрствования стали довольно значительными. в Каждой фазе сон-бодрствование.
Оказалось что ребенок устал, но сам заснуть не может. Вокруг масса интересного и куча впечатлений, которые мешают. В этом случае малышка сама себе нормальный режим установить не могла. Попустило, когдя я взяла этот вопрос в свои руки. Получилась такая схема:
1. Проснулись
2. поели.
3. гуляем развлекаемся сами
4. начинаем маленько конючить и гуляем-развлекаемся с мамой.
5. начинаем серьезно канючить
6. насильно укладываю в каляску и укачиваю. Ограничение поступающей ребенку информации вплоть до укрывания пеленкой. Чтоб кроме коляски и пеленки ничего не было видно.
7. сон от получаса до полутора (как повезет)
дальше по кругу.
последний цикл перед ночью без сна.
чем такая схема нравилась мне - тем что ребенок просыпается хорошо голодный - наедается и не кусочничает. Плюс наеденый и выспанный ребенок хорошо себя чувствует, весел и энергичен.
З.Ы. На сибмаме появилась неплохая серия статей о проблемах ГВ.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться может тоже для себя что-то почерпнете.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб мар 11, 2006 13:08

NatashaZ, а бутылкой кормите своим молоком или смесью?
Если смесью на основе коровьего молока - то может быть проблемы с кожей беспокоят. И смесь нужно менять. И еще почитайте тему о срыгиваниях. Детки с бутылочкой воздуха больше захватывают чем с сисей (обычно). Почитайте все рекомендации - проверьте. Если ничего не изменится будем пытаться придумать еще что-то.

Bastila

Сообщение Bastila » Пт мар 17, 2006 14:34

Вроде бы мы стали исправляться :), только большой "ночной" перерыв в кормлении у нас утром (едим около 4-х ночи и потом в 11-12 дня), но это уже не страшно.
Капитошка, большое спасибо за совет с коляской, я ее дома как-то вообще не использовала, а зря, очень неплохо помогает засыпать.

Marina da Silva

Ребенок любит одну грудь

Сообщение Marina da Silva » Чт окт 19, 2006 16:19

Уважаемые дамы, может быть у кого-то был такой же случай как у меня. Тогда поделитесь опытом - что вы делали и делали ли вообще.
Моей дочке 2,5 месяца.Полностью на ГВ. Но последнее время стала замечать, что она одну грудь любит больше чем другую. Когда даешь"нелюбимую" начинается такой рев, словно ее не кормят или предлагают что-то совсем несъедобное. Только даешь другую, сразу успокаивается и с удовольствием начинает сосать. Я сначала думала, что из одной молоко бежит лучше, чем из другой, но это не так - точно так же бьет струей. Пробовала сцеживаться ей в рот- едим, но со страшным ревом. В чем дело - я не понимаю.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»