Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохо ест грудь/смесь. Трудности в процессе кормления

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Lorella

Сообщение Lorella » Вт янв 17, 2012 20:41

Лю, спасибо Вам большое за ответ. Я ей давать стала в промежутке между кормлениями фенхелевый чай Хипп. Я правильно делаю?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср янв 18, 2012 07:33

Lorella писал(а):Я ей давать стала в промежутке между кормлениями фенхелевый чай Хипп. Я правильно делаю?
Да-да, вполне годится!

Lorella

Сообщение Lorella » Ср янв 18, 2012 18:48

Девочки, я вот не пойму, нам через неделю 3 месяца и обычно к этому времени колики проходят, а у дочки они сейчас, это нормально?
Раньше когда у нее были колики, то она кушала, а сейчас или не хочет или из бутылочки мое молоко от силы 40 гр выпьет и все.
Что мне делать? В комнате 20 градусов, даю между кормлениями фенхелевый чай, из своей еды все что плохое исключила, а дочка по-прежнему плохо кушает, хотя неделю назад было все отлично, и эту последнюю неделю все это началось.

Лизыч

Сообщение Лизыч » Ср янв 18, 2012 19:22

Lorella писал(а): эту последнюю неделю все это началось.

У нас тоже месяца в 3-3,5 такое же началось. Объяснилось тем, что у товарища сменились приоритеты. Т.е. раньше поесть-поспать, а тут выяснилось, что есть МИР - большой и интересный. А тут мамка с сиськой-бутылкой (на смешанном были)... Помогло кормить в сонном состоянии. А еще лучше - не морочаться :) . Проголодается -будет есть, никуда не денется. Уматывайте, гуляйте побольше, купайте в прохладной водичке. И не нервничайте (хороший совет от сапожника без сапог :D )

Lorella

Сообщение Lorella » Ср янв 18, 2012 19:59

Лизыч, спасибо! :) В сонном состоянии пробовала кормить, но она просекла это и стала материться, что в нее пихаю молоко и так еще хуже стало:( Докармливать смесью, что бы ина не худела? и то, будет ли она ее кушать. Или это скоро пройдет?

Добавлено спустя 17 минут:

У нее часто урчит в животике, особенно во время и после кормления. Урчит - значит колики?

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Чт янв 19, 2012 07:59

Lorella,
У нас тоже урчит-бурлит частенько, потом пропукается дочка, и всё проходит. Да, я думаю это и есть колики (ну или то, что дискомфорт вызывает у малышки). Когда сильно бурлит, дочка хнычет-плачет. Помогает только массаж животика (если не плачет так, что живот напрягается как камень и никакие прикосновения не помогают) или взять на ручки и поносить в "позе ленивца" - животиком лежит на руке (предплечье) у взрослого, щёчка на ладошке, ручки-ножки свободно болтаются.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 19, 2012 09:50

Lorella писал(а):У нее часто урчит в животике, особенно во время и после кормления. Урчит - значит колики?
Повышенное газообразование, от которого болит животик.

И, девочки, обратите внимание: про колики и газы у младенцев есть отдельная и большаааая тема:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=875 ,
давайте-ка их там обсуждать.

Лизыч

Сообщение Лизыч » Чт янв 19, 2012 17:27

Lorella писал(а):Докармливать смесью, что бы ина не худела

Если Вашего молочка хватает, то ничем докармливать не надо! А чего все-таки боитесь? Что похудеет? Что совсем есть перестанет? Какие прибавки веса за 3 мес? Есть недобор серьезный?
Мне все-таки думается, что здоровый ребенок себя до голодной смерти не доведет :) .

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Прочитала внимательней. У Вас прибавка веса суммарная за все время 2200, так? Она равна средней прибавке за 3 мес. Так что о недоборе думать рано )))

AniMama

Сообщение AniMama » Вс янв 29, 2012 13:47

Девочки, у нас такая проблемка: беспокойное поведение у груди. Это проявляется в основном, во время приливов. Доча бросает грудь начинает плакать. После первого такого "бросания" очень трудно её снова правильно приложить и накормить. Даю соску- успокаивается и снова предлагаю грудь и опять до прилива сосём, после- бросаем :( Не знаю, понятно ли объяснила. Животики вроде бы нас не беспокоят :pardon: Единственное на что думаю- молочница в ротике. С этим боремся. Как думаете, с чем связано такое поведение у груди? Что-то мне не спокойно :s: И как мне поступать предлагать ли ей постоянно грудь после таких кидков :?: Спасибо!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 29, 2012 15:58

AniMama, возможно струя слишком сильная. Попробуйте несколько отклоняться от ребенка во время прилива.

Marine

Сообщение Marine » Вс янв 29, 2012 21:14

AniMama,Попробуй перед кормлением грудь сцедить немного,пока прилив закончится,потом приложи ребенка к груди.Наверняка из-за сильного потока она не успевает глотать и давится,возможно животик от этого в процесе кормления болеть начинает.

AniMama

Сообщение AniMama » Вс янв 29, 2012 22:07

Елена76 писал(а):струя слишком сильная

Marine писал(а):из-за сильного потока она не успевает глотать и давится

Я понимаю о чём вы. Сама поначалу думала так. Но вижу, что если слабо бежит, тоже отклоняется как- будто ей не нравится вкус, либо она не голодна :unknown: А может ли быть такая реакция на использование пустышки? То есть я даю в этот момент пустышку и она успокаивается сразу. Может она предпочитает пустышку вместо груди? Аня у меня ни пустышки, ни бутылочки в глаза не видела, поэтому мне трудно понять, от чего такое поведение %)

Marine

Сообщение Marine » Пн янв 30, 2012 16:31

AniMama,пустышку давай пока только на сон,пока лактацию не наладите.Детки они ж хитрые
AniMama писал(а): либо она не голодна

через сколько кушает? Видела вашу прибавку-девочка явно не голодает,попробуй увеличить интервал между кормлениями на 15-30 минут,тогда носом не будет крутить,а будет трудиться.И пустышку не давай!

жужишка

Сообщение жужишка » Чт фев 02, 2012 17:29

AniMama писал(а):что если слабо бежит, тоже отклоняется как- будто ей не нравится вкус, либо она не голодна Unknown

AniMama,
Нам еще в таких случаях помогало поменять позу для кормления. А вообще похоже на то, что малыш не голоден, а сосательный рефлекс не удовлетворен

AniMama

Сообщение AniMama » Чт фев 02, 2012 18:12

Marine писал(а):через сколько кушает?

Мариш, я по требованию кормлю. Но сейчас вроде бы всё наладилось. Пустышку даю в крайних случаях. Спасибо! :wink:

Сестра Хаос

Сообщение Сестра Хаос » Ср фев 08, 2012 19:22

Здравствуйте! Надеюсь на подсказку форумчан, так как я решительно в тупике. Малыш (через недельку полгода) уж несколько дней не желает есть мое молоко. Ни из груди, ни сцеженное из бутылочки. Даже тогда, когда явно голодный. То есть я, конечно, все равно внедряю насильственно бутылочку с молоком, но на скандал, который при этом учиняется, сбегается вся квартира :shock: Малыш кричит, отворачивается. Смесь же, напротив, лупит с удовольствием. Я уж сама попробовала свое молоко - вроде не горькое, а точнее сказать какое-то безвкусное. Но иной версии, кроме того что у молока испортился вкус и малыш это почувствовал, придумать не могу. Отчего такое могло произойти?!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 08, 2012 19:39

Сестра Хаос, от того, что вашему малышу больше понравился вкус смеси. :pardon: Вы же тоже одни продукты любите, другие нет. Не попробовал бы - не было бы проблемы. :s: А вообще ситуация чисто педагогическая. Не давайте смесь, предлагайте только грудь. Без назойливости. Лучше в полусне или во время сна. Ни в коем случае не доводите до истерики. Рано или поздно он согласится поесть сам.

Сестра Хаос

Сообщение Сестра Хаос » Ср фев 08, 2012 19:51

Елена76 писал(а):от того, что вашему малышу больше понравился вкус смеси.

Я бы так и подумала в первую очередь :) но мы уже месяц на смешанном вскармливании - сначала грудное молоко, потом, если не наелся, немного смеси. Что же он, целый месяц спокойно ел и то, и другое и вдруг осознал, что смесь вкуснее? :) И ночью похожая картина, вот как раз сегодня ночью было - я ему сонному, с закрытыми глазками, даю грудь, он делает несколько глотков, открывает глаза - и в слезы :shock:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 09, 2012 08:44

Сестра Хаос писал(а):Что же он, целый месяц спокойно ел и то, и другое и вдруг осознал, что смесь вкуснее?
Ну да, что тут удивительного? Сначала человек был знаком только с одним вкусом, потом добавился второй --- он к нему постепенно привык, и вот теперь сделал выбор в пользу второго. Если б не было с чем сравнивать, то и выбирать было бы не из чего.

У малыша были вполне хорошие прибавки, смесь была лишней, если судить вот по этому:
Сестра Хаос писал(а):родился 2900
1 месяц 4100
2 месяца 5200
3 месяца 5800
4 месяца 6400
без малого 5 месяцев 6550
Последние несколько дней, сломавшись, стала докармливать немножко смесью. Малыш сразу стал веселее и прибавка бодро пошла вверх, сейчас 6700.

Теперь Вы на распутье: обеспечить малыша наиболее походящей ему едой (грудным молоком), перетерпев пару дней его возмущение, либо кормить так понравившимся ему заменителем, который всё-таки всего лишь заменитель. Решать Вам.

Сестра Хаос

Сообщение Сестра Хаос » Чт фев 09, 2012 14:36

Лю, я бы рада обеспечивать его только грудным молоком! Так добавки же требует :( Буду внедрять грудь изо всех сил...

А ведь скоро прикорм начнется, так вдруг малышу еще и прикорм вкуснее молока покажется :o

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт фев 10, 2012 07:31

Сестра Хаос писал(а):Лю, я бы рада обеспечивать его только грудным молоком! Так добавки же требует Буду внедрять грудь изо всех сил...
Удачи! Количество молока увеличится, если будете чаще прикладывать, и если при каждом кормлении грудь будет опустошаться до конца. Если будете сцеживать --- то тоже, старайтесь до последней капли по возможности.
Сестра Хаос писал(а):А ведь скоро прикорм начнется, так вдруг малышу еще и прикорм вкуснее молока покажется
Предлагаю решать проблемы по мере их поступления. :)

Сестра Хаос

Сообщение Сестра Хаос » Пт фев 10, 2012 23:35

Лю, спасибо! Будем стараться! :)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср фев 22, 2012 18:06

Нам молока хватает, вес мы набирает. Понемногу начинаем вводить кефир. Все вроде ок! Но... У нас вот какая история. Ребенок перестал сосать грудь, когда бодрствует. Как только начинает засыпать, вернее, когда уже заснет, сразу крутит головой, часто-часто дышит, тянет ручки и ножки, просит грудь! Во сне кушать привык постоянно! И попробуй не дай, начнет вопить, как будто его совсем никогда не кормят. Заметила, что началось это постепенно, а последние два дня совсем ест ТОЛЬКО во сне. И только сейчас я это заметила, а так как-то не придавала этому значения! Нормально ли это? Как же он будет есть прикорм, если он во сне наедается и потом ест не хочет?

Глория

Сообщение Глория » Ср мар 14, 2012 18:20

девочки, кто знает, как выглядит отказ от груди?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт мар 15, 2012 10:13

Глория писал(а):кто знает, как выглядит отказ от груди?
Чаще всего он только в мамином воображении. Вы напишите, что конкретно Вас волнует, подумаем вместе, как решить.

Ещё гляньте полезную статью :arrow: "Размышления о грудном вскармливании". Там коротко и очень доступно о различных аспектах и трудностях грудного вскармливания.

И в качестве модератора прошу Вас не задавать один и тот же вопрос в разных темах. Одно из сообщений будет удалено.

Глория

Сообщение Глория » Чт мар 15, 2012 21:03

Лю, просто не знаю куда писать. Попытаюсь описать свою проблему. Моей дочери 3,5 месяца. Мы полностью на гв. Страдаем от аллергического дерматита. Лечу адвантаном и еще фенистил в каплях . Сегодня 2 раза по 0,5 таблетки глицина дала, так как зуд мешает спать. До обеда у нее хорошее настроение, около 12 часов дня мы едим и засыпаем. Но это обычно так бывало. В последние 3 дня во время кормления она начинает очень сильно плакать, аж закатывается. Ношу ее столбиком, пытаюсь успокоить всячески, но она меня вообще не видит и не слышит будто, очень страшно выглядит. Похоже, что колики, но раньше она брала грудь и как-то успокаивалась. Сейчас ее никак. Даже от ее крика будто у меня случается такой сильный прилив молока, оно просто фонтаном разбрызгивается по сторонам и все, жалко. Потом она затихает, но так смотрит обиженно, такого не было никогда. со вчерашнего дня снова даю беби калм, что-то не помогает уже. а массаж живота и поджимание ножек во время такого приступа невозможно делать, не дает да и жалко, уж очень сильно она плачет. Я напугана, страшные мысли лезут в голову, в том числе и про отказ от груди

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

про сильный прилив молока во время ее плача говорю потому, что сначала подозревала недостаток молока, а вообще с неврологией у нас, наверно, что-то

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Чт мар 15, 2012 23:08

Глория писал(а):В последние 3 дня во время кормления она начинает очень сильно плакать, аж закатывается

это случается каждый раз во время кормления или только в обеденное?
если на колики не похоже, лучше показаться врачу...если плачет каждый раз после начала кормления - покажитесь педиатру, возможно сразу лору - может у ребёнка отит?

Глория

Сообщение Глория » Пт мар 16, 2012 04:33

ksyune4ka, начинается в обед и так до конца дня. Она и ушки Чешет. Но я это списывала на аллергию, хотя там уже от аллергии ни следа уже. чищу ушки, у взрослого человека даже такого не бывает, а ведь каждый день. Может Вы и правы. Еще вот во время такого плача голова у нее горячая, лоб тоже, а щеки и тело в норме. Почему думала колики, потому что все это иногда сопровождается сильными пуками. И массаж живота не дает делает

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт мар 16, 2012 09:18

Глория, по описанию ну очень похоже на то, что животик беспокоит малышку. Попробуйте делать массаж живота каждый раз перед кормлением.
Аллергический дерматит лечить нужно не устранением последствий при помощи лекарств, а выяснением и устранением аллергена. Читали статью "Аллергический дерматит"?
Всё ли в порядке у Вас дома с параметрами воздуха? --- перегрев способствует усилению и колик, и проявлений аллергического дерматита. Продолжаете ли давать воду между кормлениями?

Глория

Сообщение Глория » Пт мар 16, 2012 10:01

Лю, зимой было 20, иногда чуть выше градусов, сейчас 18, если не меньше. Мне ну очень холодно, одеваюсь тепло и ее потеплее одеваю, а то у нее всегда холодные конечности. Понятно, что надо устранять аллерген, я просто об этом не пишу, не та тема, а просто называю те лекарства, которые применяю, вдруг это их воздействие, может у кого так было. Водичку любим и пьем, может 10 ложек мало?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт мар 16, 2012 10:25

Глория писал(а):Водичку любим и пьем, может 10 ложек мало?
Это смотря сколько по дороге расплескали. :) В главе "Чем, как и в каких количествах поить" читаем:
При 24 °С потребность в воде равна, ориентировочно, 30 мл на 1 кг веса в сутки, т. е. для новорожденного около 100 мл.
У Вас-то температура в комнате поменьше, зато одеждой утепляете (кстати, при 18 градусах больше одного слоя одежды не надо, холодные ручки-ножки --- показатель не того, что ребёнку холодно, а того, что терморегуляция у него хорошо налажена). Так что, думаю, 30 мл на 1 кг веса --- и Ваш случай тоже. Наше родительское дело предлагать.

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Пт мар 16, 2012 21:54

Глория, как здоровье у малышки?

Глория

Сообщение Глория » Сб мар 17, 2012 20:41

Лю, спасибо за совет, стали давать больше воды, почаще, но 150 мл все равно не получается
ksyune4ka, стала давать беби калм. Вроде лучше. Сегодня так у груди не бились, мирно ели, днем спали. А вот не какаем теперь уже 2е суток. И даже не пукаем почти

Lyuks

Сообщение Lyuks » Чт мар 22, 2012 13:02

подскажите пожалуйста. нам 2м и 2 недельки, кесаренок. буквально с приезда из роддома начались карусели - извивается у груди, кричит. приходится кормить каждый час. только ночью спал сначала 4 ч, потом 3-2 ч, и далее по часу. . в месяц дали пустышку, стал легче засыпать.
но теперь стал очень плохо спать ночью. каждый час встаем, потому что начинает кряхтеть, сучить ногами и орать. и уже одно мое присутсвие ему не помогает. и днем орет у сиськи, отнимешь - все равно голодный. это видно.
за первый месяц набрал 1,200, а вот сейчас за 2 недели набрал 200 гр. молока в груди мало как для его потребностей. теперь я путаюсь в причинах. то ли он ленится высасывать молока. то ли болит что-то.

и еще - много вырыгивает

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт мар 22, 2012 13:43

Lyuks, очень похоже, что малыша мучают колики. В вашем питании погрешностей нет?
Можно попробовать дать препараты типа эспумизана, инфакола.

Lyuks

Сообщение Lyuks » Чт мар 22, 2012 18:29

EvA82_82, пробовала печенье, может из-за него. Хотя думаю, что возможно и творог грешит...
Хотя колики думала у нас прошли, вон как оказалось. Раньше он просто орал все время, а сейчас только во время еды и ночью. Вот ночью его поведение как раз и странное, думаю отвезти к невропатологу, как раз подходит время плановое.
Колики нам помогал снял Риабал, пусть и высыпало от него, но лечились именно так. Теперь уже как 2 недели не даю и вот результат. Скорее Вы, EvA82_82 , правы, только вот что делать в вырыгиванием частым? Когда ставить столбиком? Сразу после кормления? Хотя с его криками выходит раза 2-3 надо за 1 кормление, чтобы успокоить

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт мар 22, 2012 20:02

Lyuks, я думаю срыгивания связаны с тем, что во время кормления малыш плачет (правильно я поняла?) и соответственно заглатывает много воздуха :unknown:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт мар 30, 2012 10:18

С 2 до 4 месяцев мамочкам надо набраться терпения! кишечник малыша в этот период настоящая катастрофа (запоры, поносы, колики, вздутия, срыгивания). У меня так с обеими дочками было. Если докторов состояние вашего ребенка не беспокоит, то это просто надо пережить. И грудью кормить обязательно!

Evjeniya

Сообщение Evjeniya » Пн апр 02, 2012 20:44

Здравствуйте. У нас почти идентичная ситуация с Глорией. Так же выкручивается вовремя еды, соснет, глотнет, выплюнет грудь и психует. Вначале кормления без психов, позже с психами. Ранее справлялась сменами поз кормления и груди. Так получается что кормлю из обеих, иначе не накормить. Сегодня вечером опустились руки, и дала смесь из бутылки. Докорм не приемлю, так как уже 2 раза пытался отказатся от груди из-за докорма из бутылки, ложечки и шприца. Не пойму одного, почему когда ест грудь он выкручивается и психует, а когда из бутылки - тихо и спокойно. Вариант колик отпадает? Если да, то в чем может быть причина? Вкус молока?

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Пн апр 02, 2012 22:43

Evjeniya, а какой возраст малышни? молока достаточно?

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

нашла в другой темке - 2 месяца...а как кормление проходит? по какому сценарию? сосёт-молоко течёт (вы должны чувствовать)-начинает выплёвывать,выкручиваться или быстро высасывает и начинает психовать, что мало?
...с бутылки - легко льётся и без перебоев :mrgreen: поэтому и "тихо и спокойно"....хотя моя бутылку не признавала, только в первые "голодные" месяцы с моим сцеженым молоком, которое из самой тугой соски всасывала за десяток секунд :mrgreen:
...а своим молоком из бутылки пробовали докармливать?

Evjeniya

Сообщение Evjeniya » Вт апр 03, 2012 00:36

Спокойно он сосет минут 5 обе груди. Одну предпочитает больше, так как из нее быстрее. Замечала что иногда минут 20 прям в захлеб ест, молоко течет хорошо, да и после кормления - когда сцеживаю, молоко оч хрошо течет. после сегодняшней ночи стала склонятся к коликам. Во время кормления массировала животик - он пукал и кряхтел. Получилось накормить слава Богу) Из бутылки я кормлю в редких случаях, так как даже если свлим молоком докормить 1н раз могу полуить отказ от груди на след кормление. Уже такое у нас было 2 раза просто...
Почти всегда он еще а=во время еды делает так: сосет, глотает, отворачивает голову и отпускает грудь. И так много много раз.Молока хватает и течет оно хорошо.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт апр 03, 2012 06:57

Evjeniya писал(а):И так много много раз.Молока хватает и течет оно хорошо.

Даже если течет хорошо, но все равно из бутылки сосать намного легче. Вот и психует, что трудиться надо. поэтому и из бутылки сосет спокойно, потому что легко. Мне кажется проблема чисто педагогическая.

Marina_Dobro

Сообщение Marina_Dobro » Пт май 04, 2012 10:16

Доброго времени суток. У нас с малышом вот такая трудность - ребенок плохо берет грудь. Трудность эта длится уже недели три. Ребенку 3.5 месяца, мальчик, до этого кушал отлично. Суть такова: захотел кушать, прикладываю к груди и тут начинается выгибания, хныканье переходящее в истерику, берет грудь делает буквально пару глотков и бросает, бывает что только кладешь ребенка на подушку он сразу начинает плакать. Пробую кормить в разных положениях - и на подушке и без неё, лежа на кровати, из-под руки, валетом. Ничего не помогает. Тогда начинаю укачивать ребенка, когда удается приспать ребенка, то он более менее берет грудь. Я так понимаю, что из-за этого он и ночью стал просыпаться каждые два часа, хоть раньше спал всю ночь. Нас из-за этой трудности даже отправили в инфекционное отделение, сказав что я отравила ребенка, но никакой кишечной инфекции не подтвердили, о том что ребенок плохо берет грудь меня услышали в день выписки и сказали что я перекармливаю сына. Но когда ребенок ел в 11, а уже 16 то понятно что он ооочень хочет есть, но что-то мешает ему. Сетовала на зубы, т.к. они как бы наметились и на животик. Начала снова давать реабал и делать массаж перед кормлением. Но как-то не сильно всё это помогает. Теперь вот подумываю, может быть это укороченная уздечка. Ребенок во время еды цокает. Педиатр говорит что я все правильно делаю, оттягиваю время кормления, пробую разную грудь давать, разные позы, типа крепитесь.
Может быть кто-то сталкивался с подобным? Как можно наладить кормление, чтобы оно доставляло удовольствие и ребенку и матери.

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пн май 07, 2012 15:17

Моему сыну 10 числа будет три месяца.
Примерно в 1.5 месяца начали давать понемногу смеси, т.к. у жены были проблемы с грудью (мастит) и он не наедался. Продолжаем давать и сейчас. Врачи (педиатр и невропатолог) говорят, что мы перекармливаем его. Окружность грудной клетки и головы уже почти одинаковые, а такое должно быть месяцам к шести, со слов врачей. Сказали давать не более 120 грамм за одно кормление. Но иногда он после такой дозы не успокаивается, плачет, снова просит кушать через полтора-два часа.
Вес. При рождении - 2,910; в месяц - 3,600, в два - 4,200; сейчас - 5,400.
Раньше иногда с неохотой сосал грудь. Сегодня же ночью вообще напрочь отказался ее есть. Точно также крутится, извивается. Когда жена прикладывала к груди, даже не пытается ее обхватить губами, не то что попробовать сосать. Сегодня продолжается то же самое.
Что это может быть?
Какова норма при кормлении трехмесячного ребенка и сколько раз в сутки необходимо его кормить?
На упаковке смеси указано 180 грамм..

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн май 07, 2012 21:14

Sereg_K писал(а):Что это может быть?

Отказ от груди в пользу бутылки. Из бутылки сосать легче - а ребенки, они такие же гомо-сапиенс как и мы с вами. Если есть возможность получить еду проще - то зачем трудиться?
Sereg_K писал(а):говорят, что мы перекармливаем его.
Вес. При рождении - 2,910; в месяц - 3,600, в два - 4,200; сейчас - 5,400.

Судя по прибавкам - скорее всего перекармливаете.
Sereg_K писал(а):Но иногда он после такой дозы не успокаивается, плачет, снова просит кушать через полтора-два часа.

Далеко не всегда плач ребенка означает голод. Даже если он после этого жадно присасывается - это не всегда от голода. ТАкже дети ведут себя если болит живот. Просто другого способа, чтобы успокоиться и отвлечься они не знают - вот и сосут. Сначала действительно сосание снижает боль в животике, но потом она начинается с новой силой. И тем сильнее, чем больше перекорм.
А еще ребенок может хотеть пить...
Sereg_K писал(а):Какова норма при кормлении трехмесячного ребенка и сколько раз в сутки необходимо его кормить?

http://spravka.komarovskiy.net/raschet- ... -goda.html

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пн май 07, 2012 23:15

Елена76 писал(а):Отказ от груди в пользу бутылки. Из бутылки сосать легче - а ребенки, они такие же гомо-сапиенс как и мы с вами. Если есть возможность получить еду проще - то зачем трудиться?
Ну мы так и подозревали. Хотя, в принципе, мы и бутылочки выбирали с очень тугой соской. Но видать, это все же легче, чем грудь сосать.
А теперь самое главное - что делать? :unknown:
Как "уговорить" его не отказываться от груди?

И как поступать с этим?
Елена76 писал(а):Далеко не всегда плач ребенка означает голод. Даже если он после этого жадно присасывается - это не всегда от голода. ТАкже дети ведут себя если болит живот. Просто другого способа, чтобы успокоиться и отвлечься они не знают - вот и сосут. Сначала действительно сосание снижает боль в животике, но потом она начинается с новой силой. И тем сильнее, чем больше перекорм.
А еще ребенок может хотеть пить...
Так, как рекомендовали здесь?
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):С 2 до 4 месяцев мамочкам надо набраться терпения! кишечник малыша в этот период настоящая катастрофа (запоры, поносы, колики, вздутия, срыгивания). У меня так с обеими дочками было. Если докторов состояние вашего ребенка не беспокоит, то это просто надо пережить. И грудью кормить обязательно!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт май 08, 2012 09:44

Sereg_K писал(а):Как "уговорить" его не отказываться от груди?

каков объем съедаемой ребенком смеси за сутки? Как часто?
Если в двух словах, то нужно просто расставить приоритеты, наметить цели и двигаться к ним. Вариантов три:
  • - вернуть ребенка на полное ГВ. Это сложно, но вполне реально, если есть решимость. Это лучший вариант для ребенка, если получится преодолеть сложности.
  • - перейти на полное ИВ. Этот вариант прост в исполнении, но искусственное - это все таки искусственное.
  • - Возможно дольше сохранять грудное молоко, при смешанном вскармливании. Тут тоже несколько вариантов.
    • * В условиях отказа от груди - сцеживаться и скармливать грудное молоко из бутылки.
    • * Можно еще попытаться найти бутылочи, которые повторяют форму женской груди и тем самым попытаться вернуть ребенка "на грудь" (Поищите в сети). Проблема в том, что скорее всего на поиски таких бутылок уйдет время и ребенок уже не возьмет грудь.
    • * Использовать систему докорма у груди. Ее можно изготовить самим. Тоже поищите в сети. Не сможете - я сама найду вам ссылки, но их действительно много. Пожалуй это единственный вариант, при котором реально будет вернуться на полное ГВ. Из минусов - при отказе от груди, придется приложить усилия.

Решите что вам надо, а дальше будем решать как поступать. А мы вам поможем.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт май 08, 2012 10:51

Sereg_K писал(а):И как поступать с этим?

Предложить воду, изюмную воду, чаи для младенцев.
И система докорма у груди, как мне кажется, наилучший выход в данной ситуации. Ребенок должен привыкнуть к мысли, что еда-это грудь, вода-м.б бутылка, м.б ложечка.

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Вт май 08, 2012 13:20

Спасибо за советы
Вечером с женой обсудим как поступать в дальнейшем

Бегло прочитал про систему докорма у груди.
Как ее лучше применять? При каждом вскармливании? Как при этом контролировать сколько ребенок съедает при каждом кормлении, взвешивать ДО и ПОСЛЕ кормления?
Сейчас жена поступает следующим образом:
- если чувствует, что молока в груди недостаточно, сразу дает смесь из бутылочки;
- когда кормит грудью и ребенок не наедается, добавляет смесь;
- молоко в груди "экономит" для ночных кормлений, чтобы не делать смесь по ночам.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт май 08, 2012 14:35

Sereg_K писал(а):Как ее лучше применять? При каждом вскармливании?

Также как и при обычном докорме. Если ребенок не наелся грудью - дать смесь. Но только через систему. Контролировать каждое кормление совершенно не обязательно. И даже вредно. Но если есть неудержимая потребность - то да - взвесить до и после. В той же одежде и паме.
Sereg_K писал(а):- если чувствует, что молока в груди недостаточно, сразу дает смесь из бутылочки;
- когда кормит грудью и ребенок не наедается, добавляет смесь;
- молоко в груди "экономит" для ночных кормлений, чтобы не делать смесь по ночам.

Верен только второй вариант. Причем лучше слегка недокормить, чем перекормить.
Первый и третий приводят к уменьшению количества молока. "Экономить" молоко нельзя. Это неверно в принципе. Если грудь не опорожняется полностью (а ваши первый и третий варианты это предполагают), то в следующий раз молока прибудет меньше, так как в мозг поступает информация - "молока слишком много - оно остается". Чем больше молока высасывается, тем больше поступает.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»