Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребёнок замёрз во время купания?

TatianaS

Сообщение TatianaS » Пт ноя 26, 2010 17:47

Добрый день! Я на этом форуме новичок, но книжку Комаровского выштудировала уже давно (еще до рождения доченьки). Сейчас нам 17 дней мы на 10 день начали купаться в большой ванной. Сперва 35 градусов и по 5 мин. Потом 34 градуса, а вчера снизили до 33 и купались 15 минут. До этого был легкий массаж и гимнастика (мин. 15-20 все вместе). В ванной дочь вела себя нормально, иногда слегка хныкала... После того как мы ее достали, она начала плакать и пока мы ее вытерали, засовывали ватку в ушки и одевали чепчик она начала синеть! Руки, ноги, животик и вокруг рта! От еды отказалась (хотя сейчас она просит кушать!)
Мы ее одели, положили под одеяло и она уснула... Сейчас все хорошо, но не понимаем как быть дальше, из-за чего она посинела и на сколько это опасно...
Забыла уточнить, температура воздуха в комнате 19-20 градусов.

Буду признательна за ответы! Спасибо!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 26, 2010 18:16

TatianaS, скорее всего, банально замёрзла. Одевайте быстрее после ванны.

malyshina

Сообщение malyshina » Пн янв 31, 2011 12:37

у моего тоже носогубный треугольник посинел, но я балда уж правда догадываюсь почему, я резко снизила градусы, а не 1 градус в неделю, как положено, первый раз покупала его в 36/37 ( как советуют бабушки), а второй раз сразу его засунула в 33/34 по Комаровскому ( садистка в общем) Сегодня будем исправляться- недельку еще в 36 поплаваем... потом уж снижать будем? скажите не поздно ли только? Нам уже 16 дней. Раньше не купала- пупок заживал, д и сейчас бывает кровит чуток...

ежулька

Сообщение ежулька » Пн янв 31, 2011 12:41

malyshina, уймитесь. без такого здорового энтузиазма! 16 дней - конечно, срок, но у вас все впереди! :)

jupo

Сообщение jupo » Чт фев 24, 2011 13:15

Наш когда сильно кричит - тоже синеет. Думаю, от перенапряжения... (Но это же проходит сразу).Кстати, а от обильного количества марганцовки не могла ваша доця цвет поменять? :)

и по поводу температуры: я вообще убедился, что метод Комаровского (34 градуса для начала купания) - нам абсолютно не подходит. Сынуля не успокаиваясь плачет пока температура до 36,5-37 не поднимется... Пробовал комнатной температуры водой его из кувшина полить. На его лице была такая реакция, что постороннему наблюдетелю могло показаться, что его отец кипятком шпарит... :(

malyshina

Сообщение malyshina » Чт фев 24, 2011 18:29

Наш тоже любит тепленькое =)))

maksm

Во время купания ребенок "заклякает/застывает" и выпучивает глаза

Сообщение maksm » Пт мар 02, 2012 23:05

Нам 3 недели. Мальчик. Купаемся уже неделю. С переменными успехами и вроде без особых замечаний.
Но сегодня при попытке опустить маленького в воду, он отреагировал очень станно: весь напрягся, как по стойке смирно, ну настолько смирно, на сколько применимо это слово к новорожденому, руки вперед немного разведены в стороны и прямые, ноги как выглядели не помню. Глаза выпучил, и видно весь напрягся, дышать перестал. Я моментально его достал из воды. Такое состояние у него длилось несколько секунд, не больше 5-10. Ожидал что он заплачет, но нет. как будто он себя чуствует нормально.
Далее были несколько попыток снова опустить его в воду - то же самое. Опустил, 20 секунд он побарахтался - опять остолбенел. Так было раз пять наверно, или шесть. Я очень испугался сказал хватит на сегодня купаний и мы пошли сушится.
После этого ребенок вел себя абсолютно нормально. Даже уже ставшие за неделю традиционными концерты с животиком на сегодня были отменены.
Завтра будем куупать, снова жду такого.. блин аж жутко как-то.
Может кто знает что это такое?
поискал в интернете, из хорошего - рефлекс ныряльщика, но почему маленький замирает а не машет ручками чтобы плыть, и зачем он выпучивает глаза?
а из плохого, из плохого думаю только хороший специалист скажет что не так.
Ни у кого такого не было?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб мар 03, 2012 00:37

А может вода была слишком прохладной и он таким образом старался сохранит тепло, вместо того, чтоб активно двигаться, напрягся весь. Мы так тоже периодически делаем а еще кряхтим при этом, как будто тужимся. Обычно это происходит, когда понижаю градусы :D :D :D

maksm

Сообщение maksm » Сб мар 03, 2012 09:10

вода 35 градусов, в предыдущий день была такая же температура. Та и неделя у него опыта, к ванной уже думаю привык, мы ему уже задницу несколько раз в днь носим туда мыть :)
по шкале апгар 9-10 балов, роды быстрые были, без всяких обвитий. вобщем почти отлично родили.

maksm

Сообщение maksm » Вс мар 04, 2012 18:16

Вчера купались. Описаных выше эфектов не наблюдалось, почти, было шото такое но не сильно. Вобщем мы пришлик выводу, шо он просто испугался как-то. В этот раз мальчика намочили перед тем как в ванну опускать.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн мар 05, 2012 16:13

Ну и Слава Богу, что все хорошо! :D :D :D

maksm

Сообщение maksm » Вт мар 06, 2012 13:40

та блин, вчера вот опять такое біло. но я пугаться не стал. вродь он нормально такое переживает. Сегодня біли у педиатра первий раз. Рассказали. В купе с єтим он у нас стал психований, сиську вибрасивает и мраморность кожи ну она с рождения и я вобще думаю єто не должно пугать. Но педиатр посоветовала проконсультироватся у невролога. Записались на прием к неврологу через неделю. Будем посмотреть шо он нам расскажет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 06, 2012 20:35

maksm писал(а): и мраморность кожи

Сама по себе она ничего не значит такого, но неврологу покажитесь.
Вы форум про купание посмотрите, почитайте, как другие купаются:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=16
А здесь тема тоже про некоторые особенности во время купания:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7675

maksm

Сообщение maksm » Пн мар 19, 2012 17:31

Не пошли мы к неврологу. Пока по крайней мере.
Вобщем пришли мы к выводу, шо он так заклякаэт только в воде и только на спине. Выход был простым - купаем на боку :) Отлично получается, лялька спокойная :) Собственно поэтому мы и отказались от похода к неврологу.
То шо он сиську выкидывал, видать настроение плохое было.
Осталась только мраморная кожа из непоняток. Ну пока других жалоб нету мы не паникуем. немного подождем.

Atlant

Сообщение Atlant » Вс апр 08, 2012 21:08

ой, а мы сейчас тоже накупались..
Начинали купаться - водичка была 37 градусов. К окончанию процедур (а это заняло почти полчаса) вода была уже 35 градусов. Я малыша вынул на руках из воды, но мама немножко замешкалась с душевой лейкой и приготовлением воды нужной температуры для споласкивания.. Думаю малышу было прохладно.
В общем закутались в полотенце, все как обычно, все спокойно... А когда вернулись из ванной в комнату, спустя полминуты малыш начал очень громко кричать, ёрзать и у него посинел носогубный треугольник :(
Маманя в полуобморочном состоянии от всего произошедшего... Я тоже изрядно взмок от волнения..
Почему такое произошло? Сначала-то вроде были спокойные... И только спустя какое-то время после закутывания в полотенце произошло все это.
Долго потом успокоить не могли. Было похоже на испуг... Но почему посинело вокруг носа-то? :(

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн апр 09, 2012 12:33

Atlant, кожица тоненькая, сосуды близко, вот и посинела, когда покричал. Прошло-то быстро? Какой возраст малыша?

Заморозить младенца в воде температурой 35 градусов нереально. Заморозить малыша, закутанного в полотенце, при комнатной температуре тоже нереально.
Скорее всего, причина плача никак не связана с купанием, просто совпало.

Atlant

Сообщение Atlant » Вт апр 10, 2012 10:03

малышу 2,5 месяца...
Купаемся в круге, который на шею одевается. До этого купались как-то в районе 20 минут, в этот же раз что-то увеличили время... Сынишка наверно еще устал плескаться.
Да, замерз он не в воде температурой 35 градусов, а пока был сырой уже вне воды. Маманя долго регулировала температуру воды из душа и в спешке так и не выставила нормальную. Сполоснули Димулю такой прохладненькой водичкой. Плюс оказалось что полотенце не приготовили ( еще на 20 секунд мама за полотенцем бегала. Все это время сын сырой был у меня в руках на воздухе...
Вот когда завернули уже он в слёзы и посинело возле носа и губ... Держалось недолго..

Нас сейчас так же беспокоит животик и разами плачем довольно сильно, но до посинения не доходило. А тут вот так :(

Сами конечно виноваты блин.. И слишком долго дали плавать, и воду для споласкивания заранее в ковшичке не приготовили, понадеявшись управиться с душем, и полотенце забыли ( Непростительно...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

да, наверно посоветуете на ЭКГ и УЗИ...
В общем УЗИ плановое предстоит. У нас тут очередь почти на 2 месяца вперед расписана. В общем 3-го мая на ультразвук нам, а перед этим кардиограмму надо будет сделать. Только врачи говорят что результаты ЭКГ действительны всего пару неделек, поэтому ждем до следующей недели :( И переживаем очень...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт апр 10, 2012 13:46

Atlant, на мой взгляд, ничего такого, из-за чего стоило бы беспокоиться, переживать и бояться, не произошло. Вероятнее всего, малыш почувствовал Ваше и мамино напряжение и нервозность из-за непредвиденной задержки, потому и заплакал.

Получасовое плавание, после него 20 секунд (да хоть бы и 200) на воздухе --- очень полезные закаливающие и развивающие процедуры, так что вы молодцы, что обеспечили их в кои-то веки малышу. Громкий плач --- конечно, эпизод неприятный для всех, но и не более. Вам не нужно обвинять себя и тем более жену, лучше почитайте вместе книжку "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" и меняйте в соответствии с разделом о купании стиль купания в сторону оздоровляющей процедуры.
Atlant писал(а):да, наверно посоветуете на ЭКГ и УЗИ
Вообще-то не собиралась, но для успокоения таких тревожных родителей можно и сходить.
Вообще, если уровень тревожности снизить, обнаружится намного больше поводов наслаждаться родительством. Самое главное --- понять, что если что-то серьёзное будет, это не пропустите ни Вы с мамой (потому что круглосуточно с малышом), ни Ваш педиатр (работа у него такая). Поэтому видеть за разок посиневшим треугольником сразу какие-то глобальные проблемы с сердцем, сосудами и прочими органами не надо. Они бы проявились и массой других признаков. Если малыш хорошо ест, спит, развивается, улыбается --- в таком возрасте больше не о чем беспокоиться.
Здоровья Димуле и спокойствия со здравым смыслом его родителям. :wink:

Atlant

Сообщение Atlant » Чт апр 12, 2012 08:28

Спасибо, приятно было прочитать Ваше сообщение :)

ЗЫ: Книжка куплена в первые дни жизни малыша. Но прочитаны отдельные главы, выборочно. По здравый смысл да, все верно... Стараюсь придерживаться. Именно опираясь на рекомендации ЕОК старался увеличивать время водных процедур.. Но в данном случае мне самому показалось что уже перестарались, потому как раньше таких тревожных моментов не возникало...

very.life

мой малыш мерзнет при температуре воды 34 градуса?

Сообщение very.life » Ср окт 24, 2012 17:22

Купаем малыша в большой ванне вторую неделю, ему уже полтора месяца. Первую неделю купали при т=35 градусов, сейчас уже 5й день при т=34 градуса. 3-4 минуты все хорошо, а потом вокруг ротика синеет и подбородок иногда дрожать начинает. малыш при этом вполне доволен, купаться ему нравится. иногда до 10 минут получается проплавать, но чаще всего через 5 минут я в панике его вытаскиваю.

Он мерзнет - ведь так? Что делать? Пусть потерпит еще пару минут? Или сразу вытаскивать? Или температуру пока повыше делать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт окт 25, 2012 06:55

very.life, в воде такой температуры здоровому малышу замёрзнуть за 5 минут нереально, не бойтесь! Раз он доволен, то не мёрзнет, купайте на здоровье!

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2012 15:24

Лю, дорогая, посоветуй, ты уже спец в вопросах купания :wink: Малыша стали купать при т-ре 34, под конец около 33. Потом выносим в комнату, мажемся, одеваемся, где около 19 гр. Все, как выше девочки писали. Но у Мишки не синеет носогубной треугольник, зато он начинает дрожать - прямо дрожью. Ну и плачет при этом. Потом как будто обессиленный затихает. Прямо как-то жутковато даже :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт ноя 09, 2012 15:34

Санята, я тут влезу, пока Лю не ответила. ИМХО, да, замерз. 19 градусов после купания - маловато для новорожденного. У них в первый месяц-два жирок только набирается. А вот округлится - не будет мерзнуть. :wink:

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2012 16:00

Елена76, спасибо, что влезаете! :Rose: Он и родился не шибко полный - 3 кило. Может, пока не давать подмерзнуть? :s:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт ноя 09, 2012 16:17

Санята, я бы делала так, чтобы и температуру водыне поднимать, и вкомнате жарко не делать. Покупались, замотались в полотенечко, пришли в комнату, перемотались в одеяло или в другое полотенце (в общем, чтобы быстро было, не мокро и тепло) и под сисю (если на ГВ). А когда согреется, тогда уже мазать и переодевать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 09, 2012 16:24

Санята, да, правда --- может, на ближайшие недели две временное место для переодевания в ванной оборудовать?

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2012 16:31

Спасибо, поэкспериментирую. Переохлаждать не буду, по крайней мере пока не дойдем до невропатолога в месяц и нам скажут, что все нрмально :D

kate175777

Сообщение kate175777 » Ср фев 20, 2013 13:42

Лю писал(а):Раз он доволен, то не мёрзнет, купайте на здоровье!

Точно!!! Это главный признак!

luminous

Сообщение luminous » Чт ноя 14, 2013 21:50

Здравствуйте,девушки! Я к вам за советом.
Нам 9 мес, развиваемся в норме. С рождения пытаемся блюсти все заветы ЕОК, включая купание малышки. Правда, снижаю температуру воды я скрепя сердце,и к 9 месяцам мы добрались до отметки только 30-31 градус. Теперь о проблеме. Раньше дочка плавала в большой ванне с кругом на шее, и при этой температуре все было вроде как нормально (то есть когда она была полностью под водой). А сейчас мы стали купаться сидя на коврике, с игрушками, вода едва доходит ей до пояса. Дверь оставляю открытой. И я стала замечать, что она реально МЕРЗНЕТ! Сначала заметила, что губы становятся лиловыми через минут 20 купания, иногда замечала, что кожа на ладошках и ступнях приобретает лиловый оттенок :shock: Дальше снижать т-ру я побоялась.
Вчера, к концу купания дочка прям дрожала, а прямо перед сном у нее осип голос :cry: Я вспомнила, что так уже было, и я тогда не смогла понять, почему она осипла(((
Теперь я чувствую себя монстром, который издевается над ребенком :cry:
Подскажите, что нам делать? До какой температуры следует понизить, чтобы купание давало закаляющий эффект?Если дочка так реагирует, не значит ли это, что я переборщила?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 15, 2013 11:57

luminous писал(а): Сначала заметила, что губы становятся лиловыми через минут 20 купания, иногда замечала, что кожа на ладошках и ступнях приобретает лиловый оттенок
Если после вытирания цвет кожи быстро восстанавается, то это не опасно.
luminous писал(а):Вчера, к концу купания дочка прям дрожала
Если видите, что дрожит, можно же быстро вытереть.
Давайте вспомним, зачем вообще купать в прохладной воде. Чтобы организм тренировался и в случае реального промокания ног или замерзания на улице ребёнок бы не заболел. Дочка же не плакала? Ничего ужасного не случилось: все люди иногда мёрзнут. :)
При купании сидя, конечно, ребёнок меньше двигается и меньше производит тепла.
Если бы ползала по дну за игрушками, вероятно, не замёрзла бы.
Значит, одно из трёх:
- или организовывать более подвижное купание;
- или остановиться и не снижать пока температуру;
- или немного сократить время купания --- опять же, временно. Скорее всего, организм понемногу адаптируется, и можно будет увеличить время купания или снижать дальше температуру через некоторое время.

Главное, чтоб процесс был всем в удовольствие, как пишет Евгений Олегович.

luminous писал(а):а прямо перед сном у нее осип голос
Я бы не стала утвержадть, что это из-за купания. Просто продолжала бы купать при 30 градусах, но при первых признаках дрожи вытирала бы дочку.

luminous

Сообщение luminous » Пт ноя 15, 2013 13:14

Лю, спасибо за ответ!
Ели позволите, еще несколько вопросов :oops:

Чем обусловлено изменение цвета ладошек, губ и стоп? Это особенность кровообращения? Хочется понимать, из-за чего это происходит.

Вытирать - вы имеете в виду вытирать капли воды, которые на нее попадают, когда она сидит в воде по пояс? я наоборот поливала ее из ковшика, думала так теплее :fool:

Насчет двигаться - она очень подвижная, и ни секунды не сидит спокойно. Тем более странно, что мерзнет. Купаемся мы не долго, минут 20 в среднем, иногда больше, иногда меньше :unknown:

К сожалению, больше я не вижу причин, почему у нее осип голос :( Буду осторожнее теперь. Дальше понижать пока не будем, подождем :s: И все таки, до какой температуры необходимо понизить и успокоиться уже?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 15, 2013 13:30

luminous писал(а):Вытирать - вы имеете в виду вытирать капли воды, которые на нее попадают, когда она сидит в воде по пояс? я наоборот поливала ее из ковшика, думала так теплее
Можно и поливать. Но я имела в виду --- заканчивать купание: вынимать из воды и вытирать полотенцем (заодно и согревать).
luminous писал(а):И все таки, до какой температуры необходимо понизить и успокоиться уже?

Да это как дочке нравится. Даже при Ваших 30 какой-никакой, но уже будет закаливающий эффект. А летом в жару небось и сама в 25 будет с удовольствием плескаться.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

luminous писал(а):Чем обусловлено изменение цвета ладошек, губ и стоп? Это особенность кровообращения? Хочется понимать, из-за чего это происходит.
Ну вроде да, сосуды сжимаются, теплоотдача уменьшается. Но точно не знаю, у меня нет медицинского образования.

irkin88_188939

Сообщение irkin88_188939 » Вт мар 25, 2014 11:49

Здравствуйте! Не может замерзнуть ребенок в воде 33-32 градуса?!? А у нашего подбородок начинает трястись через минут 7 после начало купания, руки ноги не сказать что бы были холодные, вроде нормальные. С чем может быть связанно, нам 2 месяца.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт мар 25, 2014 12:42

irkin88 писал(а):Не может замерзнуть ребенок в воде 33-32 градуса?!?
При 32 градусах, может быть, и может, если совсем-совсем не двигается. При 34 --- уже нет.
irkin88 писал(а):А у нашего подбородок начинает трястись через минут 7 после начало купания, руки ноги не сказать что бы были холодные, вроде нормальные.
Раз руки-ноги не холодные, значит, не замёрз. Возможно, не нравится купаться, но не настолько сильно, чтоб сообщать об этом криком. У малышей вообще тремор подбородка --- распространённое явление, и это не зависит от купания. Тема о треморе здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19885
Там на первой же странице врач (детский невролог) написала, что изолированно (то есть, без других симптомов) дрожание подбородка проблемой не считается.

Я бы на Вашем месте попробовала как-нибудь простимулировать активные движения ручками-ножками во время купания. во-первых, это согревает, а во-вторых, мешает всяким мышечным зажимам, которые могут провоцировать дрожание подбородка.

irkin88_188939

Сообщение irkin88_188939 » Вт мар 25, 2014 12:59

Лю, так обычно стимулируем играем, дрыгаем и т.д.))) спасибо

Юлианка 23_187191

Сообщение Юлианка 23_187191 » Ср июл 09, 2014 22:31

нас тоже записывали к неврологу, когда купаться боялся ребенок. ТОже первый раз немного испугался, и потом застывал. Но со временем привык (через неделю)

LiliVa

Сообщение LiliVa » Пн апр 06, 2015 14:17

Девочки, всем привет!
Присоединяюсь к вам :roll:
У меня тоже вопрос по купанию.
Сын. 1 месяц и три недели. Начали купать с 37, сейчас 34 градуса три дня.
Пока в маленькой ванночке, на руках. Минут 5. Дверь открытая, в комнате 20 градусов.
Двигаться не хочет и ручки высовывает из воды. Начинают у него трястись.
Естественно, когда вынимаешь и несешь в комнату,раскутываешь и начинаешь вытирать ручки продолжают трястись.
Я так понимаю ему очень холодно/мерзет? Нужно менять стиль купания?
Быстрее вытирать или градус больше. Что порекомендуете?
Буду признательяна! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 06, 2015 18:13

LiliVa писал(а):Источник цитаты Я так понимаю ему очень холодно/мерзет? Нужно менять стиль купания?

такую температуру нужно делать в большой ванне - там ребенок будет барахтаться, не замерзнет. А в маленькой ванночке руками-ногами не особо помашешь, конечно будет мерзнуть, если лежит неподвижно

LiliVa

Сообщение LiliVa » Пн апр 06, 2015 20:21

Syringa писал(а):
LiliVa писал(а):Источник цитаты Я так понимаю ему очень холодно/мерзет? Нужно менять стиль купания?

такую температуру нужно делать в большой ванне - там ребенок будет барахтаться, не замерзнет. А в маленькой ванночке руками-ногами не особо помашешь, конечно будет мерзнуть, если лежит неподвижно

Syringa, спасибо за ответ.
Я тоже так подумала. Но две мысли закрались.
Евгений Олегович то писал в книге, что и маленькой ванночке принципы остаются теми же( я думаю и про снижение температуры. Но как он пишет, просто долго не получится, потому что ребенок не двигается и не теряет тепло, но думала 5 минут это не долго и может быть легкое дрожание рук-ничего страшного.
В общем поэтому и не знаю что делать. Не снижать температуру, оставить дверь открытой?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 06, 2015 21:13

LiliVa писал(а):Источник цитаты Не снижать температуру, оставить дверь открытой?

если ребенок дрожит, снижать температуру пока не нужно. И еще такой момент - если малыш родился маловесным, худеньким, подкожного жира мало и тепло он держит плохо, поэтому если у вас именно такая ситуация - не спешите опускать температуру, подождите , пока наест щечки и складочки

LiliVa

Сообщение LiliVa » Пн апр 06, 2015 21:42

Syringa, спасибо!
Думаю так и сделаю, хотя бы соблюдая принцип -удовольствие от воды для сына. Может чуть позже просто снижать.
Родился на 39 недели-3670, при выписки 3420.

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Пн апр 27, 2015 09:00

LiliVa писал(а):Источник цитаты Дверь открытая, в комнате 20 градусов.

А вы когда закончили купание и достаете ребенка из ванны, дверь закрываете или также при открытой двери и вытираетесь?

Miralina

Сообщение Miralina » Ср май 13, 2015 16:21

Нам 2 года, но мы до сих пор купаемся с термометром+ он как игрушка в ванной)

Unetres

Сообщение Unetres » Чт май 14, 2015 13:25

и у нас такой есть)

Maro4ka

Сообщение Maro4ka » Вс июн 14, 2015 17:23

Даже для взрослого такой термометр не лишний, а уж для ребенка просто необходим, хотя я вконец обленилась и измеряла температуру локтем. Данные комфортной температуры у нас сходились. :giggle:

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Даже для взрослого человека такая "игрушка" не лишняя.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср июн 24, 2015 12:47

Maro4ka писал(а):Источник цитаты Даже для взрослого человека такая "игрушка" не лишняя.

даже не могу представить зачем мне при мытье термометр в ванне? :s:

Вернуться в «Купание»