Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

Оксана

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

Сообщение Оксана » Ср апр 13, 2005 20:33

Нам уже 2,5 месяца, а мы только узнали, что есть такой замечательный доктор Коморовский и у него очень замечательные методы развития ребенка.
Хочется начать купать бебика в большой ванной - на что обратить внимание, с какой температуры воды и воздуха теперь начать, чтоб не навредить малышу?
Всем спасибо за советы :)

Дануся

Сообщение Дануся » Вс апр 17, 2005 00:40

Точно там в подробностях написано
мне кажется что Вам Оксана надо начать с той температуры к которой привыкли, а дверь сразу открыть наверное, смотрите на ребенка, сильно не увлекайтесь главное чтобы детю было хорошо
в первый раз хотя бы пострайтесь не шуметь не суетиться все надо спокойненько делать, и как только возмущаться начнет вынимайте( чтобы не напугался и в следующий раз не ругался сразу в ванне очутившись) в следующие разы постепенно снижайте температуру воды в ванне. и увеличивайте потихоньку длительность купания...
Удачи! здорово что еще кто-то проникся так сказать Комаровским! Таких уже целая армия! Даже не сомневайтесь(не знаю как дальше у нас пойдет, но двоих уже рОстим и каждый раз убеждаемся в правильности решения "делать по Комаровски"

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср апр 27, 2005 18:59

Привет, Оксана :wink: ! Вам повезло раньше нас :) . Я узнала о ЕОК только в 5,5 месяцев. И ситуация у нас была совсем запущеная. Дело в том, что в Японии традиционно новорожденных купают папы и приучают их к горячей воде. Будучи беременой я купила таки детскую ванночку, что папа воспринял с недоумением :roll: "чо делать-то в ней будешь?". После роддома (у нас пупок правда еще там отвалился) собрались купать сынулика. Папа говорит: "Я пойду в ванную, а ты ребенка раздень и принеси". Заходим мы, значит, а папа САМ :shock: :shock: в ванне сидит, а из ванны пар валит (40 С) :shock: . В общем принято у них так :lol: . Я с детства помню как сестру купали (марганцовка, череда, воду кипятили, градусник плавал). Самое забавное, что малому такая процедура вроде как бы и нравилась - мордашка умиротворенная, через 5 минут зевает. Причем папа мыл (сказать "купал" язык не поворачивается) каждый день с мылом. Еще до знакомства с учением Комаровского я представляла как буду закалять детеныша своего :roll: , холодной водичкой обливать, а тут такой поворот. Причем все мои робкие попытки прекратить это безобразие терпели крах :( .
И только открыв для себя этот сайт я начала действовать решительно 8) . В результате мы уже неделю КУПАЕМСЯ по Комаровскому - из ванной раздается детский смех :D :D :D , хотя вода и в уши и в рот попадала. Единственное, что я решила оставить - традицию купаться вместе с детенышем (и удобно и весело) :wink: . Мы по 20 минут плещемся, прыгаем, плаваем, а папу зовем когда проголадаемся. Папа конечно ревнует, но признает, что "хуже не стало" :?

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср апр 27, 2005 19:11

Извините, расчувствовалась и про главное забыла. :wink: В первый день я сделала теипературу 38*С (но вам-то можно и меньше) и оставила струйку холодной воды (до 36). На следующий день с 37 до 35, затем с 36-34 и так дошли до 30 градусов. Будем продолжать. Дверь при этом оставляем открытую. После купания ребенок очень голодный и энергичный (одевать стало труднее, но кормить легче) :wink:

Ведьма

Сообщение Ведьма » Вт янв 20, 2009 16:29

МАмы хочу всем скзать спасибо, иби ваш опыт помагает таким мамам как я:-)

organza

Сообщение organza » Пт мар 06, 2009 14:40

а у нас нет ванны :( если честно, немного чувтсвую себя ущербно, что н е смногла обеспечить правильное плавание. с дочкой я не знала о докторе, а сыночку 4 месяца сейчас. сбавляем т-ры воды. но места мало. думаю, может в бассейн большой пойти, но опасаюсь... все-таки там не только мы плаваем...

Молодая

Сообщение Молодая » Пт мар 06, 2009 17:02

organza, так душ тоже может быть разной температуры :wink: и маленькая ванночка может быть разного размера :D

slawazet

Нам 10 мес. Только начинаем в большой ванне.. Ваш опыт....

Сообщение slawazet » Вт мар 17, 2009 14:10

Так сложилось что купали с рождения в маленькой ванне.
Воду кипятили ... теща боялась за уши вечно стояли за спиной и т.д.
Затем появилась ванна анатомическая с горкой и с сиденьем.

Были порывы учить плавать но не смогли побороть страх хотя и показывали нам как малыша держать.. Хрупкий был..

Ну а недавно купил круг попробовали, ногами достает дно встает как балерина и все тут .... глубины не хватает.

С чего я начал:
1. Держа руку под спиной мы учимся отталкиваться от края бортика и вдоль ванны до другого Все делается до момента комфортности не напрягая ребенка

И самое главное мы все еще купаемся в 36-37 градусов ..
Понимаю что такая темепература совсем не способствует движению в воде Будем в течение 2 недель планомерно снижать
Меня больше интересует опыт в такой ситуации ...
Понимаю что учить надо было с первого дня ...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт мар 17, 2009 14:15

slawazet, вовсе не обязательно ставить целью умение плавать в ванной, имхо, в 10мес. - это уже сложнореализуемо ввиду роста. Главное хорошее настроение, прохладная вода и активная игра в воде. Мой сын плавал наверное месяцев до 6, а потом стали просто сидеть и играть...

мамаДобро

Сообщение мамаДобро » Чт июл 02, 2009 13:04

Привет!
Я начала купать по Комаровскому младшего сына в 1 месяц. Начала с 36 градусов, в большой ванной, вымытой пищевой содой с открытой дверью. В 2 месяца начали нырять. Правда 30 минут мы не всегда выдерживаем, обычно 20 минут, потом ныряем и вылезаем. Сейчас купаемся при 32, меньше пока не хочет. Дольше купаемся тогда, когда старший брат развлекает, тогда весело обоим. Старший стал частенько залезать в ванну после младшего при чем его я купала всегда в 38-градусной, а здесь уже остывшая до 31-30 ванна его совсем не смущает и он с удовольствуем плюхается по часу. Смущает это только нашего папу, хотя он читал Комаровского с моей подачи и тоже проникся идеей закаливания, но все боится, что старший простынет, так как он у нас часто болеет. Но я (опять же спасибо уважаемому доктору) решила - раз ребенку нравится плескаться в прохладной воде, то и не надо его ограничивать! :D

anna_23

Сообщение anna_23 » Сб сен 05, 2009 18:11

Привет.ЕОК читала еще в положении и решила буду закалять лялю и обязательно купать в большой ванне.После родов жили у свекрови,когда я заикнулась про закаливание,то меня задавили авторитетом,мол 4х выростила.пеленочки стелила,воду кипятила,в пеленочку заворачивала с головой,тем-ра не ниже 37 ну и все это в напаренной кухне с наглухо закрытыми дверями..пришлось уступить.Сейчас переехали,так нет у нас ванны:(ну думаю буду в маленькой закалять,а доця бац и кашлять начала,неделю лечились,так теперь папа не хочет закаливать,боится,что опять заболеем:(Что делать,прям не знаю:(

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Сб сен 12, 2009 10:42

Привет. Котика закаливать начали только в три месяца, когда прочитали книгу ЕОК. Закаливать хотела еще будучи в ожидании, но малыш родился семимесячный - и я боялась. До месяца, пока три кило не набрал вообще кутала, в комнате температуру поддерживала 24 градуса, не ниже, при купании вообще камин включали - это в июне!!! Сейчас температуру опустили до 33 градусов, но котик закатывает в ванне ТАКИЕ концерты, что у нас с мужем уши и сердце разрываются! Муж говорит, может мы что-то не так делаем. Подскажите, что делать

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс сен 13, 2009 16:31

мамаДобро писал(а):раз ребенку нравится плескаться в прохладной воде, то и не надо его ограничивать!

Совершенно с Вами согласна!
anna_23, и Юля-мамуля,Да не заморачивайтесь вы, девочки!!!
Сделайте купание ребенка КОМФОРТНЫМ, а потом смотрите по ситуации...начнете убирать по градусу-не каждый день,конечно а ОЧЕНЬ постепенно и внимательно смотрите за реакцией..если не нравится-чуть теплее, не замечает-дальше продвигаемся.
а если
Юля-мамуля писал(а):котик закатывает в ванне ТАКИЕ концерты, что у нас с мужем уши и сердце разрываются!

то муж КОНЕЧНО прав. Купание это не насилие ,не скандал и не издевательство!!! Это полезное УДОВОЛЬСТВИЕ .
Пишу, потому что сама намудрила со своим малышом так, что он ванной боялся чуть не до 2 лет...Потому что не прислушивалась к своему ребенку.
Так вот, он в ванной только в чуть теплой воде купается без скандала, а в реке начинали купаться раньше всех уже при 18 в 7 мес и до того,пока вода не остынет совсем в сентябре. И Сам лезет.А в ванной в 30 орет.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

вот так напугала ребенка ванной(((

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Вс сен 13, 2009 19:48

Не знаю, может у него и с настроением связано. Вот вчера купали его сытого (так уж у нас получилось) - и ничего, Сережа без вопросов плескался минут 15 при 33-х, а вот потом ему надоело и опять истерика. У нас вообще чуть что не по нем (например, на ручки не берут) - сразу истерика.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн сен 14, 2009 15:27

Юля-мамуля, мой муж как медик всё возмущается, что я Арианку после еды купаю. А я чихать хотела на его возмущения, потому что после еды мой ребёнок спокойный, довольный и плескается в 2 раза дольше, чем если её не покормить.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт сен 15, 2009 19:54

Юля-мамуля, присоединяюсь к мнению Берёза,
купали сытого-гораздо легче переносил! только долго соображали, пока опытным путем да еще и долго не решалась переступить мнение авторитетов :fool:

Fenna

Сообщение Fenna » Пт сен 18, 2009 23:10

мамаДобро писал(а):ивет!

Я начала купать по Комаровскому младшего сына в 1 месяц. Начала с 36 градусов, в большой ванной, вымытой пищевой содой с открытой дверью. В 2 месяца начали нырять. Правда 30 минут мы не всегда выдерживаем, обычно 20 минут, потом ныряем и вылезаем.

А как сам процесс ныряния происходит? Как держите?
Вас учил кто-то или вы сами научились как держать малыша при купании, какие и как упражнения делать, нырять?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн сен 21, 2009 23:25

Fenna писал(а): какие и как упражнения делать, нырять?

Fenna, см. темкуКак научиться нырять?

Мальвинка

Сообщение Мальвинка » Ср сен 30, 2009 07:41

Юля-мамуля писал(а):котик закатывает в ванне ТАКИЕ концерты, что у нас с мужем уши и сердце разрываются!

моему сыну тоже не очень то купаться нравилось. тогда я ачала купать его в пеленке в воде 36-37 градусов. через пару недель начала разворачивать прямо в ванночке. сейчас купаемся без слез и с удовольствием

Lapochka

Сообщение Lapochka » Ср янв 20, 2010 11:40

Нам 2 месяца, только недавно узнала про этот сайт и возник вопрос после прочтения процедуры купания "по Комаровскому" - если честно то боюсь опускать в воду и не знаю как правильно это сделать и на какой уровень наливать воду!?

LePups

Сообщение LePups » Ср янв 20, 2010 12:39

Lapochka, а, простите, как до этого купали? В воду вообще не опускали, что ли? Я набираю полную ванну, так уровень воды выше- мне не надо нагибаться слишком низко, поддерживала сначала под голову, потом купили шапочку, до пяти мес в ней купались. Начала с 34 градусов, понижая в неделю на градус. Довела до +26, плаваем в большой ванной с рождения.
Чего боитесь-то? Что испугается? Сделайте для начала привычную температуру и с песнями, прибаутками.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

И еще: погружайте постепенно, поэтапно, нахваливайте, восторгайтесь чудесной водичкой.

Lapochka

Сообщение Lapochka » Ср янв 20, 2010 13:24

LePups, спасибо огромное за ответ!
Пока купаю в маленькой детской ванночке придерживая головку левой рукой, просто очень страшно в большую опускать с непривычки-то! :)
А как быть с ушками? Головку можно в воду погружать или только ополаскивать?

Yanochka

Сообщение Yanochka » Чт янв 21, 2010 12:07

Подскажите, мы тоже перешли на большую ванную. Нам 3 мес. До этого купали в маленькой (пока не познакомились с трудами ЕОК). Мы каждый день купали в травах. Таперече вопрос возник, а может я попустила это в статьях доктора. В большой ванной как травы то использовать? Это сколько ж их надо?? И...надо ли вообще?? Пока нет ответа, ограничились раз в неделю купать в морской соли в большой ванной и ополаскивать потом водой. А остальные 6 дней - просто вода...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт янв 21, 2010 13:46

Lapochka писал(а):А как быть с ушками? Головку можно в воду погружать или только ополаскивать?

Lapochka, уши мочить можно. Поружать головку , наверху оставляем только лицо) Воды наливайте полную ванну, чтобы ребенок ногами до дна не доставал, тАк удобнее.

Yanochka, травы без каки-либо на то причин использовать не надо. Если такая необходимоть есть, например у вас потничка и хотите подсушиться чередой, вы можете после купания облить ребёнка из кувшина отваром с травой.
А зачем соль? :unknown:

Yanochka

Сообщение Yanochka » Чт янв 21, 2010 14:58

ну вообще соль рекомендуется для кожи, и вообще полезна. Если не ошибаюсь, ее и ЕОК советует.

LePups

Сообщение LePups » Чт янв 21, 2010 16:45

Yanochka писал(а): Если не ошибаюсь, ее и ЕОК советует.

Ткните меня в цитату, все книжки ЕОКи :mrgreen: прочитала, а такого не помню. Девочки, мочите уши смело! Ничем это не грозит, зуб даю :mrgreen: Соль полезна при некоторых кожных заболеваниях, здоровому ребенку, ИМХО, она ни к чему.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт янв 21, 2010 16:58

Вот что я нашла про соль - http://komarovskiy.net/faq/solevye-vanny.html

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

LePups писал(а): Соль полезна при некоторых кожных заболеваниях, здоровому ребенку,

Это может взрослым. Аучитывая то, что сейчас почти у всех детей кожа проблемная, сухая и с дерматитами разными - соль только разъест кожу и вывозет дополнительный зуд. Мне кажется так. Хоть бочку воды вылей на кожу, ведь соль наверняка частично впитывается.
Я делала соляные ванны от гипертонуса 10дней и хватит).

Yanochka

Сообщение Yanochka » Чт янв 21, 2010 18:49

наверное "перечиталась", не у него это было (про соль) :D

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Сб янв 23, 2010 11:28

У нас концерты не прекращались до тех пор, пока не стали купать под душем стоя в тазике. Малыш стоит, за папу ручами держится, а мама поливает из душа. Так пока не плачем. Вроде даже нравится. А ванну по-прежнему терпеть не можем: ни большую, ни маленькую (мы одно время опять купали его в маленькой, потому что холодно, у нас двери ванной прямо на входную дверь выходят, 1этаж, напротив входа в подъезд, то есть сквозняк постоянный и довольно ощутимый, да и в квартире было прохладно). Температуру делаем около 32-33, но он не протестует. Душ ему пока что нравится.

Karmelita

Сообщение Karmelita » Пт мар 26, 2010 21:54

Интересно, под душем мв еще и не пробовали, а вот в ванной с удовольствием купаемся. Но тоже не сразу, первые три месяца в маленькой ванночке купались.

Anetka

Сообщение Anetka » Вт мар 30, 2010 10:26

А нам сейчас 7 мес. Мы купаемся в 30 градусах по 30 мин! Естественно в большой ванне! 10-15 мин в шапочке, а остальные 15-20 мин ходим по ванной или на животике плаваем и плещемся во всю! Малыха от купания в восторге! :Yahoo!: После купания вся ванная комната в воде! :Yahoo!: В 30 градусах купаемся с 3 мес.

dfynep

Сообщение dfynep » Сб апр 24, 2010 13:16

Малышу 2 недели. Весит 3 кг. Тоже решили снижать температуру воды. Первоначально была 37,5. Но тут такое дело, у малыша гипертонус или тремор, не знаю как правильно, но если голым долго держать на воздухе, массаж, там, делать, то ручки и ножки начинают сильно дрожать. Вроде как замерзает. Ну и капризничать начинает. Когда мы снизили температуру в ванной до 35, он и в воде стал трястись, ну а когда вынули, то он согрелся только после витирания и одевания. Вообще как быть с этим тремором?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб апр 24, 2010 22:37

dfynep, по поводу воды --- попробуйте вернуться к той температуре, в которой была комфортна малышу, и снижать плавнее.

По поводу тремора --- что говорит педиатр? И можно поискать информацию и/или задать вопрос об этом в разделе "Неврологические болезни".

dfynep

Сообщение dfynep » Вс апр 25, 2010 07:07

Педиатр говорит, что, мол, да, это тремор. Это, гооврит, ничего страшного, он почти у всех новорожденных.
А тут я почитал, и понял, что он мало вообще где встречается. И кстати, налицо, все признаки замерзания. Ножки, ручки и подбородок трясутся. Может я что-то путаю? Тремор - тремором, а это он просто замерзает? И в комнате при 19 градусов, пока одеялом не укроешь, тоже иногда бывает. Я бы тоже так дрожал, если бы меня в холодную воду окунули.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн апр 26, 2010 11:42

dfynep, по моим представлениям, тремор явление распространённое, тут я согласна с Вашим педиатром. Но вот тремор ли у Вашего ребёнка от неприятной ему ситуации (температура воды или что-то ещё не нравится) или от других причин, или вовсе дрожь от переохлаждения, мне не ясно. Вам, мне кажется, тоже. Почитайте про признаки переохлажения, может быть, это поможет разобраться?

Анюта annushka

Сообщение Анюта annushka » Чт июл 22, 2010 17:05

Привет всем, нашей малышке завтра 5 месяцев, и вот только сегодня я ознакомилась со столь полезной информацией о купании по Комаровскому!!!!!!!!! :!: Вычитала в книге, что нырять нам уже поздно, бум пробовать купаться просто в большей ванной, прям так волнительно))))))))))и интересно...
Малышке уже совсем не нравится купаться в маленькой ванночке, все норовит как то по-уютнее устроиться, думаю сегодня это у нее получиться..
Если есть у кого то какие то советы, буду рада! так как форум очень большей и за один раз все не успеешь прочесть :)

Раднюлька

Сообщение Раднюлька » Чт июл 29, 2010 11:55

Анюта annushka, первый совет: будьте уверенны в себе, пускай и папа поприсутствует, а то и купать первым начнет :) Не знаю при какой температуре вы купаете в маленькой ванне, но в большой сделайте пока ту же t. Опускайте вначале ножки, поводите по ширине ванны, дайте коснуться бортиков, ощутить, как говорится, пространство. Дольше до пояса и снова поводите. Пускай дитё лежит на вашей ладоне затылочком. По началу придерживайте второй рукой под поясницу - эти чертята такие вертлявые,только держать успевай. Когда ребенок полностью в воде, водите его от одного конца ванны в другой, давайте возможность отталкиваться ножками. Когда заметите, что на спине ему уже скучновато, переворачивайтесь на живот: ваша ладонь под подбородком ребенка.
Приятных вам заплывов, будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу, что знаю :)

Алина Бехметьева

Сообщение Алина Бехметьева » Ср сен 01, 2010 17:31

а если ванная с внешним закрытым бортиком - стоять жутко неудобно, Можно ли самой в ванную с малышом залезть???( ну, понятное дело не с грязными ногами :lol: )

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт сен 02, 2010 07:09

Алина Бехметьева, почему бы нет? Тем более, с чистыми ногами :wink: . Вот доктору Комаровскому задавали такой вопрос, посмотрите: :arrow: Купание вместе с ребёнком.

dochka

Сообщение dochka » Чт май 26, 2011 14:41

как помыть голову дочке если мыться любит а голову мыть нет 3 года человечку :(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт май 26, 2011 14:54

dochka, посмотрите тему "Мытьё головы". Правда, в этом разделе речь идёт главным образом о малышах в возрасте до года, но советы подойдут и трёхлетке, я думаю.

dochka

Сообщение dochka » Чт май 26, 2011 15:12

спасибо, так просто, особенно, понравилась пена на голове ввиде кароны- это наш вариант будем принцессой.

dedMazDie

Сообщение dedMazDie » Пт май 27, 2011 13:02

Элвис?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Изображение большого объёма заменено на ссылку.
Модератор.

tanya.sp

Сообщение tanya.sp » Пн июл 04, 2011 19:03

девочки, нам 7 месяцев, про ЕОК только недавно узнали :cry: , можно ли в этом возрасте начинать закаливание, или уже поздно? спасибо :Rose:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 05, 2011 07:21

tanya.sp, ни в каком возрасте не поздно! :) Если речь идёт именно о купании в прохладной воде, постепенно снижайте температуру воды, пользуясь общими принципами здорового купания, описанными в книге "Здоровье ребёнка...". Конкретных рекомендаций (снижать температуру воды на один градус раз в столько-то дней) там нет, смотрите по ребёнку. Если хочется хоть каких-то количественных ориентиров --- градус в неделю вполне нормально. Удачи и здоровья! :Rose:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вт июл 05, 2011 14:16

tanya.sp, мы начали закаляться гораздо позже - где-то с 1,5 лет, сейчас все ок. Лето - лучшее время для этого дела.

Ksenia1981

Сообщение Ksenia1981 » Вс июл 10, 2011 09:53

tanya.sp писал(а):можно ли в этом возрасте начинать закаливание, или уже поздно?

Никогда не поздо. Главное получать от этого удовольствие.

tanya.sp

Сообщение tanya.sp » Вт июл 19, 2011 19:04

спасибо девочки, мы дошли уже до 30 градусов, и нам это очень нравится....

мать героиня

Сообщение мать героиня » Вт авг 02, 2011 07:14

здраствуйте!Подскажите пожалуйста,я недавно только зарегистрировалась,где можно почитать купание по комаровськи!

tanya.sp

Сообщение tanya.sp » Вт авг 02, 2011 10:41

Вернуться в «Купание»