Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребёнок замёрз во время купания?

TatianaS

Ребёнок замёрз во время купания?

Сообщение TatianaS » Пт ноя 26, 2010 17:47

Добрый день! Я на этом форуме новичок, но книжку Комаровского выштудировала уже давно (еще до рождения доченьки). Сейчас нам 17 дней мы на 10 день начали купаться в большой ванной. Сперва 35 градусов и по 5 мин. Потом 34 градуса, а вчера снизили до 33 и купались 15 минут. До этого был легкий массаж и гимнастика (мин. 15-20 все вместе). В ванной дочь вела себя нормально, иногда слегка хныкала... После того как мы ее достали, она начала плакать и пока мы ее вытерали, засовывали ватку в ушки и одевали чепчик она начала синеть! Руки, ноги, животик и вокруг рта! От еды отказалась (хотя сейчас она просит кушать!)
Мы ее одели, положили под одеяло и она уснула... Сейчас все хорошо, но не понимаем как быть дальше, из-за чего она посинела и на сколько это опасно...
Забыла уточнить, температура воздуха в комнате 19-20 градусов.

Буду признательна за ответы! Спасибо!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 26, 2010 18:16

TatianaS, скорее всего, банально замёрзла. Одевайте быстрее после ванны.

malyshina

Сообщение malyshina » Пн янв 31, 2011 12:37

у моего тоже носогубный треугольник посинел, но я балда уж правда догадываюсь почему, я резко снизила градусы, а не 1 градус в неделю, как положено, первый раз покупала его в 36/37 ( как советуют бабушки), а второй раз сразу его засунула в 33/34 по Комаровскому ( садистка в общем) Сегодня будем исправляться- недельку еще в 36 поплаваем... потом уж снижать будем? скажите не поздно ли только? Нам уже 16 дней. Раньше не купала- пупок заживал, д и сейчас бывает кровит чуток...

ежулька

Сообщение ежулька » Пн янв 31, 2011 12:41

malyshina, уймитесь. без такого здорового энтузиазма! 16 дней - конечно, срок, но у вас все впереди! :)

jupo

Сообщение jupo » Чт фев 24, 2011 13:15

Наш когда сильно кричит - тоже синеет. Думаю, от перенапряжения... (Но это же проходит сразу).Кстати, а от обильного количества марганцовки не могла ваша доця цвет поменять? :)

и по поводу температуры: я вообще убедился, что метод Комаровского (34 градуса для начала купания) - нам абсолютно не подходит. Сынуля не успокаиваясь плачет пока температура до 36,5-37 не поднимется... Пробовал комнатной температуры водой его из кувшина полить. На его лице была такая реакция, что постороннему наблюдетелю могло показаться, что его отец кипятком шпарит... :(

malyshina

Сообщение malyshina » Чт фев 24, 2011 18:29

Наш тоже любит тепленькое =)))

maksm

Во время купания ребенок "заклякает/застывает" и выпучивает глаза

Сообщение maksm » Пт мар 02, 2012 23:05

Нам 3 недели. Мальчик. Купаемся уже неделю. С переменными успехами и вроде без особых замечаний.
Но сегодня при попытке опустить маленького в воду, он отреагировал очень станно: весь напрягся, как по стойке смирно, ну настолько смирно, на сколько применимо это слово к новорожденому, руки вперед немного разведены в стороны и прямые, ноги как выглядели не помню. Глаза выпучил, и видно весь напрягся, дышать перестал. Я моментально его достал из воды. Такое состояние у него длилось несколько секунд, не больше 5-10. Ожидал что он заплачет, но нет. как будто он себя чуствует нормально.
Далее были несколько попыток снова опустить его в воду - то же самое. Опустил, 20 секунд он побарахтался - опять остолбенел. Так было раз пять наверно, или шесть. Я очень испугался сказал хватит на сегодня купаний и мы пошли сушится.
После этого ребенок вел себя абсолютно нормально. Даже уже ставшие за неделю традиционными концерты с животиком на сегодня были отменены.
Завтра будем куупать, снова жду такого.. блин аж жутко как-то.
Может кто знает что это такое?
поискал в интернете, из хорошего - рефлекс ныряльщика, но почему маленький замирает а не машет ручками чтобы плыть, и зачем он выпучивает глаза?
а из плохого, из плохого думаю только хороший специалист скажет что не так.
Ни у кого такого не было?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб мар 03, 2012 00:37

А может вода была слишком прохладной и он таким образом старался сохранит тепло, вместо того, чтоб активно двигаться, напрягся весь. Мы так тоже периодически делаем а еще кряхтим при этом, как будто тужимся. Обычно это происходит, когда понижаю градусы :D :D :D

maksm

Сообщение maksm » Сб мар 03, 2012 09:10

вода 35 градусов, в предыдущий день была такая же температура. Та и неделя у него опыта, к ванной уже думаю привык, мы ему уже задницу несколько раз в днь носим туда мыть :)
по шкале апгар 9-10 балов, роды быстрые были, без всяких обвитий. вобщем почти отлично родили.

maksm

Сообщение maksm » Вс мар 04, 2012 18:16

Вчера купались. Описаных выше эфектов не наблюдалось, почти, было шото такое но не сильно. Вобщем мы пришлик выводу, шо он просто испугался как-то. В этот раз мальчика намочили перед тем как в ванну опускать.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн мар 05, 2012 16:13

Ну и Слава Богу, что все хорошо! :D :D :D

maksm

Сообщение maksm » Вт мар 06, 2012 13:40

та блин, вчера вот опять такое біло. но я пугаться не стал. вродь он нормально такое переживает. Сегодня біли у педиатра первий раз. Рассказали. В купе с єтим он у нас стал психований, сиську вибрасивает и мраморность кожи ну она с рождения и я вобще думаю єто не должно пугать. Но педиатр посоветовала проконсультироватся у невролога. Записались на прием к неврологу через неделю. Будем посмотреть шо он нам расскажет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 06, 2012 20:35

maksm писал(а): и мраморность кожи

Сама по себе она ничего не значит такого, но неврологу покажитесь.
Вы форум про купание посмотрите, почитайте, как другие купаются:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=16
А здесь тема тоже про некоторые особенности во время купания:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7675

maksm

Сообщение maksm » Пн мар 19, 2012 17:31

Не пошли мы к неврологу. Пока по крайней мере.
Вобщем пришли мы к выводу, шо он так заклякаэт только в воде и только на спине. Выход был простым - купаем на боку :) Отлично получается, лялька спокойная :) Собственно поэтому мы и отказались от похода к неврологу.
То шо он сиську выкидывал, видать настроение плохое было.
Осталась только мраморная кожа из непоняток. Ну пока других жалоб нету мы не паникуем. немного подождем.

Atlant

Сообщение Atlant » Вс апр 08, 2012 21:08

ой, а мы сейчас тоже накупались..
Начинали купаться - водичка была 37 градусов. К окончанию процедур (а это заняло почти полчаса) вода была уже 35 градусов. Я малыша вынул на руках из воды, но мама немножко замешкалась с душевой лейкой и приготовлением воды нужной температуры для споласкивания.. Думаю малышу было прохладно.
В общем закутались в полотенце, все как обычно, все спокойно... А когда вернулись из ванной в комнату, спустя полминуты малыш начал очень громко кричать, ёрзать и у него посинел носогубный треугольник :(
Маманя в полуобморочном состоянии от всего произошедшего... Я тоже изрядно взмок от волнения..
Почему такое произошло? Сначала-то вроде были спокойные... И только спустя какое-то время после закутывания в полотенце произошло все это.
Долго потом успокоить не могли. Было похоже на испуг... Но почему посинело вокруг носа-то? :(

Вернуться в «Купание»