Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребёнок замёрз во время купания?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн апр 09, 2012 12:33

Atlant, кожица тоненькая, сосуды близко, вот и посинела, когда покричал. Прошло-то быстро? Какой возраст малыша?

Заморозить младенца в воде температурой 35 градусов нереально. Заморозить малыша, закутанного в полотенце, при комнатной температуре тоже нереально.
Скорее всего, причина плача никак не связана с купанием, просто совпало.

Atlant

Сообщение Atlant » Вт апр 10, 2012 10:03

малышу 2,5 месяца...
Купаемся в круге, который на шею одевается. До этого купались как-то в районе 20 минут, в этот же раз что-то увеличили время... Сынишка наверно еще устал плескаться.
Да, замерз он не в воде температурой 35 градусов, а пока был сырой уже вне воды. Маманя долго регулировала температуру воды из душа и в спешке так и не выставила нормальную. Сполоснули Димулю такой прохладненькой водичкой. Плюс оказалось что полотенце не приготовили ( еще на 20 секунд мама за полотенцем бегала. Все это время сын сырой был у меня в руках на воздухе...
Вот когда завернули уже он в слёзы и посинело возле носа и губ... Держалось недолго..

Нас сейчас так же беспокоит животик и разами плачем довольно сильно, но до посинения не доходило. А тут вот так :(

Сами конечно виноваты блин.. И слишком долго дали плавать, и воду для споласкивания заранее в ковшичке не приготовили, понадеявшись управиться с душем, и полотенце забыли ( Непростительно...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

да, наверно посоветуете на ЭКГ и УЗИ...
В общем УЗИ плановое предстоит. У нас тут очередь почти на 2 месяца вперед расписана. В общем 3-го мая на ультразвук нам, а перед этим кардиограмму надо будет сделать. Только врачи говорят что результаты ЭКГ действительны всего пару неделек, поэтому ждем до следующей недели :( И переживаем очень...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт апр 10, 2012 13:46

Atlant, на мой взгляд, ничего такого, из-за чего стоило бы беспокоиться, переживать и бояться, не произошло. Вероятнее всего, малыш почувствовал Ваше и мамино напряжение и нервозность из-за непредвиденной задержки, потому и заплакал.

Получасовое плавание, после него 20 секунд (да хоть бы и 200) на воздухе --- очень полезные закаливающие и развивающие процедуры, так что вы молодцы, что обеспечили их в кои-то веки малышу. Громкий плач --- конечно, эпизод неприятный для всех, но и не более. Вам не нужно обвинять себя и тем более жену, лучше почитайте вместе книжку "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" и меняйте в соответствии с разделом о купании стиль купания в сторону оздоровляющей процедуры.
Atlant писал(а):да, наверно посоветуете на ЭКГ и УЗИ
Вообще-то не собиралась, но для успокоения таких тревожных родителей можно и сходить.
Вообще, если уровень тревожности снизить, обнаружится намного больше поводов наслаждаться родительством. Самое главное --- понять, что если что-то серьёзное будет, это не пропустите ни Вы с мамой (потому что круглосуточно с малышом), ни Ваш педиатр (работа у него такая). Поэтому видеть за разок посиневшим треугольником сразу какие-то глобальные проблемы с сердцем, сосудами и прочими органами не надо. Они бы проявились и массой других признаков. Если малыш хорошо ест, спит, развивается, улыбается --- в таком возрасте больше не о чем беспокоиться.
Здоровья Димуле и спокойствия со здравым смыслом его родителям. :wink:

Atlant

Сообщение Atlant » Чт апр 12, 2012 08:28

Спасибо, приятно было прочитать Ваше сообщение :)

ЗЫ: Книжка куплена в первые дни жизни малыша. Но прочитаны отдельные главы, выборочно. По здравый смысл да, все верно... Стараюсь придерживаться. Именно опираясь на рекомендации ЕОК старался увеличивать время водных процедур.. Но в данном случае мне самому показалось что уже перестарались, потому как раньше таких тревожных моментов не возникало...

very.life

мой малыш мерзнет при температуре воды 34 градуса?

Сообщение very.life » Ср окт 24, 2012 17:22

Купаем малыша в большой ванне вторую неделю, ему уже полтора месяца. Первую неделю купали при т=35 градусов, сейчас уже 5й день при т=34 градуса. 3-4 минуты все хорошо, а потом вокруг ротика синеет и подбородок иногда дрожать начинает. малыш при этом вполне доволен, купаться ему нравится. иногда до 10 минут получается проплавать, но чаще всего через 5 минут я в панике его вытаскиваю.

Он мерзнет - ведь так? Что делать? Пусть потерпит еще пару минут? Или сразу вытаскивать? Или температуру пока повыше делать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт окт 25, 2012 06:55

very.life, в воде такой температуры здоровому малышу замёрзнуть за 5 минут нереально, не бойтесь! Раз он доволен, то не мёрзнет, купайте на здоровье!

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2012 15:24

Лю, дорогая, посоветуй, ты уже спец в вопросах купания :wink: Малыша стали купать при т-ре 34, под конец около 33. Потом выносим в комнату, мажемся, одеваемся, где около 19 гр. Все, как выше девочки писали. Но у Мишки не синеет носогубной треугольник, зато он начинает дрожать - прямо дрожью. Ну и плачет при этом. Потом как будто обессиленный затихает. Прямо как-то жутковато даже :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт ноя 09, 2012 15:34

Санята, я тут влезу, пока Лю не ответила. ИМХО, да, замерз. 19 градусов после купания - маловато для новорожденного. У них в первый месяц-два жирок только набирается. А вот округлится - не будет мерзнуть. :wink:

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2012 16:00

Елена76, спасибо, что влезаете! :Rose: Он и родился не шибко полный - 3 кило. Может, пока не давать подмерзнуть? :s:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт ноя 09, 2012 16:17

Санята, я бы делала так, чтобы и температуру водыне поднимать, и вкомнате жарко не делать. Покупались, замотались в полотенечко, пришли в комнату, перемотались в одеяло или в другое полотенце (в общем, чтобы быстро было, не мокро и тепло) и под сисю (если на ГВ). А когда согреется, тогда уже мазать и переодевать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 09, 2012 16:24

Санята, да, правда --- может, на ближайшие недели две временное место для переодевания в ванной оборудовать?

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2012 16:31

Спасибо, поэкспериментирую. Переохлаждать не буду, по крайней мере пока не дойдем до невропатолога в месяц и нам скажут, что все нрмально :D

kate175777

Сообщение kate175777 » Ср фев 20, 2013 13:42

Лю писал(а):Раз он доволен, то не мёрзнет, купайте на здоровье!

Точно!!! Это главный признак!

luminous

Сообщение luminous » Чт ноя 14, 2013 21:50

Здравствуйте,девушки! Я к вам за советом.
Нам 9 мес, развиваемся в норме. С рождения пытаемся блюсти все заветы ЕОК, включая купание малышки. Правда, снижаю температуру воды я скрепя сердце,и к 9 месяцам мы добрались до отметки только 30-31 градус. Теперь о проблеме. Раньше дочка плавала в большой ванне с кругом на шее, и при этой температуре все было вроде как нормально (то есть когда она была полностью под водой). А сейчас мы стали купаться сидя на коврике, с игрушками, вода едва доходит ей до пояса. Дверь оставляю открытой. И я стала замечать, что она реально МЕРЗНЕТ! Сначала заметила, что губы становятся лиловыми через минут 20 купания, иногда замечала, что кожа на ладошках и ступнях приобретает лиловый оттенок :shock: Дальше снижать т-ру я побоялась.
Вчера, к концу купания дочка прям дрожала, а прямо перед сном у нее осип голос :cry: Я вспомнила, что так уже было, и я тогда не смогла понять, почему она осипла(((
Теперь я чувствую себя монстром, который издевается над ребенком :cry:
Подскажите, что нам делать? До какой температуры следует понизить, чтобы купание давало закаляющий эффект?Если дочка так реагирует, не значит ли это, что я переборщила?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 15, 2013 11:57

luminous писал(а): Сначала заметила, что губы становятся лиловыми через минут 20 купания, иногда замечала, что кожа на ладошках и ступнях приобретает лиловый оттенок
Если после вытирания цвет кожи быстро восстанавается, то это не опасно.
luminous писал(а):Вчера, к концу купания дочка прям дрожала
Если видите, что дрожит, можно же быстро вытереть.
Давайте вспомним, зачем вообще купать в прохладной воде. Чтобы организм тренировался и в случае реального промокания ног или замерзания на улице ребёнок бы не заболел. Дочка же не плакала? Ничего ужасного не случилось: все люди иногда мёрзнут. :)
При купании сидя, конечно, ребёнок меньше двигается и меньше производит тепла.
Если бы ползала по дну за игрушками, вероятно, не замёрзла бы.
Значит, одно из трёх:
- или организовывать более подвижное купание;
- или остановиться и не снижать пока температуру;
- или немного сократить время купания --- опять же, временно. Скорее всего, организм понемногу адаптируется, и можно будет увеличить время купания или снижать дальше температуру через некоторое время.

Главное, чтоб процесс был всем в удовольствие, как пишет Евгений Олегович.

luminous писал(а):а прямо перед сном у нее осип голос
Я бы не стала утвержадть, что это из-за купания. Просто продолжала бы купать при 30 градусах, но при первых признаках дрожи вытирала бы дочку.

Вернуться в «Купание»