Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

когда сажать ребенка в ванне

Natalinda

когда сажать ребенка в ванне

Сообщение Natalinda » Вс окт 23, 2011 21:31

Подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 месяцев. еще не сидим. в ванне плаваем лежа. возник вопрос - когда можно посадить ребенка в ванне, только после того, как он научится сидеть?ведь нагрузки на спину в воде нет...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 24, 2011 07:21

Natalinda писал(а):ведь нагрузки на спину в воде нет...
Не то чтобы нет, просто она меньше. И именно из-за выталкивающей силы ребёнка усадить в полной ванне воды очень сложно --- всплывать будет. :) А если наливать воды чуть-чуть, так и нагрузка будет почти такая же, как без воды.

А самое главное --- мне непонятно, зачем это нужно. Зачем?

Balloon

Сообщение Balloon » Пн окт 24, 2011 08:12

Я специально не сажала. Просто настал момент когда Алисе уже неинтересно было лежать и она всячески изворачивалась на руках, тогда и посадили.Естественно она уже тогда хорошо сидела.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Пн окт 24, 2011 15:31

Balloon писал(а):А самое главное --- мне непонятно, зачем это нужно. Зачем?

Дело в том, что мы в ванне купаемся неохотно. может боимся глубины, хотя уже стали наливать воды немножко, но поплавать удается.
правда не всегда, иногда сразу крики. вот и думала - когда будет сидеть увлечется игрушками и процесс купания растянется с 5-7 минут хотя бы до 20 минут

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн окт 24, 2011 18:45

Natalinda, расскажу просто про наши купания. Первые месяца 3 дочка купалась в пенопластовой шапочке, потом ещё пару месяцев в надувном ошейнике, а потом некоторое время с вот именно прям плаванием пришлось завязать - ребёнок сначала начал садиться, потом вообще вставать, это с полугода до месяцев 8-9 длилось, купались в трети ванной только, ничего страшного в этом не было, воду всё равно старалась прохладнее просто делать, игрушек побольше, тряпочек, дитё и радо:) А после года опять вернулись полноценные заплывы, когда она уже наигралась в сидение-вставание.
Так что ничего особенного нет в том, что дочка Ваша посидит сейчас чуток, поползает в воде:)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 25, 2011 07:28

Берёза писал(а):Так что ничего особенного нет в том, что дочка Ваша посидит сейчас чуток, поползает в воде
Берёза, так она не умеет сидеть ещё. :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 25, 2011 14:09

Natalinda писал(а):когда можно посадить ребенка в ванне, только после того, как он научится сидеть?

а как вы собираетесь сажать ребенка ДО того, как он научится сидеть? Чисто технически мне непонятно.

А практически скажу - спина отваливалась, ждала момента, когда дочка сядет, чтобы ее сидя купать. Угу :o :o :o Пока она добротно не стала стоять на своих двоих, так и приходилось ее валандать по этой ванне, т.к. сидеть в воде очень неудобно и неустойчиво. Или не хотелось ей... сейчас уже точно не помню причину, помню, что ждала этого момента точно больше года :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт окт 25, 2011 14:20

Лю, что-то я пропустила этот момент :pardon: Тогда да, не понятно зачем сажать.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт окт 25, 2011 20:02

Берёза писал(а):Первые месяца 3 дочка купалась в пенопластовой шапочке

а у нас с шапочкой не сложилось - не выдерживает она вес ребенка и доча все время хлебала воду, пришлось отказаться от затеи. остались правда фотографии на память - очень уж забавно она в этой шапочке выглядела
:)
а круг надувной на шею тоже купили, но папа не позволил его надеть. со словами " я его проткну гвоздем" или " ребенок же задохнется" - убрал его на антресоли. так ни разу и не испробовали.
сегодня опять в ванне орали. не понятно почему. придется видимо опять маме залезать в ванну вместе с дочкой (так делали несколько раз - все были довольны, дочка плавала аж 15 минут - это для нас рекорд)
вот вопрос, а если я в ванне вместе с ней, я могу ее посадить к себе на коленку, если она погружена в воду по шейку???????

Balloon

Сообщение Balloon » Вт окт 25, 2011 20:54

Natalinda писал(а):а если я в ванне вместе с ней, я могу ее посадить к себе на коленку, если она погружена в воду по шейку???????

Ну если она не будет сопротивляться,то попробуйте. :)

Natalinda

Сообщение Natalinda » Ср окт 26, 2011 20:58

Balloon писал(а):Ну если она не будет сопротивляться,то попробуйте.

так она с удовольствием у меня так сидит, ногами дрыгает. я только засомневалась о том, не вредно ли это для позвоночника.

Natta

Сообщение Natta » Ср окт 26, 2011 23:41

Natalinda, мой в ванне не сидел вообще. Сначала плавал с шапочкой, потом плюхался в лужице на четвереньках, ближе к году стоял на ножках. Лучше дождитесь пока ребенок сам не сядет, тем более ждать вам не долго осталось. Попробуйте поставить на четвереньки, может понравится.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт окт 27, 2011 07:36

Natalinda писал(а):так она с удовольствием у меня так сидит, ногами дрыгает. я только засомневалась о том, не вредно ли это для позвоночника.
Если по шейку в воде, да ещё с поддержкой/страховкой мамиными руками за тельце, да недолго (15 минут в день) --- думаю, что не вредно.

Федорова_Наташа

Сообщение Федорова_Наташа » Чт ноя 03, 2011 13:34

В книге ЕОК написано: "...Оказывается, в большой ванне ребенок может сидеть уже в периоде новорожденности!..."

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Balloon писал(а):А самое главное --- мне непонятно, зачем это нужно. Зачем?

Мы сначала купали лежа, барахтался, нравилось, но наступил момент, когда лежа ребенку перестало нравится. Теперь либо на животике, либо сидя (хотя на суше не сидим).
Balloon писал(а):а у нас с шапочкой не сложилось - не выдерживает она вес ребенка и доча все время хлебала воду, пришлось отказаться от затеи. остались правда фотографии на память - очень уж забавно она в этой шапочке выглядела
Smile
а круг надувной на шею тоже купили, но папа не позволил его надеть.

С шапочкой - у нас та же беда, а вот круг вещь хорошая. Сначала испытали на старшем сыне, одели, посмотрели - места много, свободно, а ведь у него шея намного больше. А когда одеваешь на маленького, то кажется, что тесно. С кругом у нас проблема другая: ему надо игрушки хватать - и в рот. А как в рот засунешь, круг-то мешает?! Вот теперь злится, капризничает. Приходится без круга купать, хотя вещь классная.
А вообще мы с 3-недельного возраста по-комаровски ребенка купали: в большой ванне, вода - 24-26 градусов, минут 20. Спал без ночных кормлений и пробуждений по 8-9 часов. Красота!!!!

Natalinda

Сообщение Natalinda » Чт ноя 03, 2011 20:14

Федорова_Наташа писал(а): Спал без ночных кормлений и пробуждений по 8-9 часов. Красота!!!!

ничего себе!!

Вернуться в «Купание»