Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

когда сажать ребенка в ванне

Natalinda

когда сажать ребенка в ванне

Сообщение Natalinda » Вс окт 23, 2011 21:31

Подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 месяцев. еще не сидим. в ванне плаваем лежа. возник вопрос - когда можно посадить ребенка в ванне, только после того, как он научится сидеть?ведь нагрузки на спину в воде нет...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 24, 2011 07:21

Natalinda писал(а):ведь нагрузки на спину в воде нет...
Не то чтобы нет, просто она меньше. И именно из-за выталкивающей силы ребёнка усадить в полной ванне воды очень сложно --- всплывать будет. :) А если наливать воды чуть-чуть, так и нагрузка будет почти такая же, как без воды.

А самое главное --- мне непонятно, зачем это нужно. Зачем?

Balloon

Сообщение Balloon » Пн окт 24, 2011 08:12

Я специально не сажала. Просто настал момент когда Алисе уже неинтересно было лежать и она всячески изворачивалась на руках, тогда и посадили.Естественно она уже тогда хорошо сидела.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Пн окт 24, 2011 15:31

Balloon писал(а):А самое главное --- мне непонятно, зачем это нужно. Зачем?

Дело в том, что мы в ванне купаемся неохотно. может боимся глубины, хотя уже стали наливать воды немножко, но поплавать удается.
правда не всегда, иногда сразу крики. вот и думала - когда будет сидеть увлечется игрушками и процесс купания растянется с 5-7 минут хотя бы до 20 минут

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн окт 24, 2011 18:45

Natalinda, расскажу просто про наши купания. Первые месяца 3 дочка купалась в пенопластовой шапочке, потом ещё пару месяцев в надувном ошейнике, а потом некоторое время с вот именно прям плаванием пришлось завязать - ребёнок сначала начал садиться, потом вообще вставать, это с полугода до месяцев 8-9 длилось, купались в трети ванной только, ничего страшного в этом не было, воду всё равно старалась прохладнее просто делать, игрушек побольше, тряпочек, дитё и радо:) А после года опять вернулись полноценные заплывы, когда она уже наигралась в сидение-вставание.
Так что ничего особенного нет в том, что дочка Ваша посидит сейчас чуток, поползает в воде:)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 25, 2011 07:28

Берёза писал(а):Так что ничего особенного нет в том, что дочка Ваша посидит сейчас чуток, поползает в воде
Берёза, так она не умеет сидеть ещё. :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 25, 2011 14:09

Natalinda писал(а):когда можно посадить ребенка в ванне, только после того, как он научится сидеть?

а как вы собираетесь сажать ребенка ДО того, как он научится сидеть? Чисто технически мне непонятно.

А практически скажу - спина отваливалась, ждала момента, когда дочка сядет, чтобы ее сидя купать. Угу :o :o :o Пока она добротно не стала стоять на своих двоих, так и приходилось ее валандать по этой ванне, т.к. сидеть в воде очень неудобно и неустойчиво. Или не хотелось ей... сейчас уже точно не помню причину, помню, что ждала этого момента точно больше года :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт окт 25, 2011 14:20

Лю, что-то я пропустила этот момент :pardon: Тогда да, не понятно зачем сажать.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт окт 25, 2011 20:02

Берёза писал(а):Первые месяца 3 дочка купалась в пенопластовой шапочке

а у нас с шапочкой не сложилось - не выдерживает она вес ребенка и доча все время хлебала воду, пришлось отказаться от затеи. остались правда фотографии на память - очень уж забавно она в этой шапочке выглядела
:)
а круг надувной на шею тоже купили, но папа не позволил его надеть. со словами " я его проткну гвоздем" или " ребенок же задохнется" - убрал его на антресоли. так ни разу и не испробовали.
сегодня опять в ванне орали. не понятно почему. придется видимо опять маме залезать в ванну вместе с дочкой (так делали несколько раз - все были довольны, дочка плавала аж 15 минут - это для нас рекорд)
вот вопрос, а если я в ванне вместе с ней, я могу ее посадить к себе на коленку, если она погружена в воду по шейку???????

Balloon

Сообщение Balloon » Вт окт 25, 2011 20:54

Natalinda писал(а):а если я в ванне вместе с ней, я могу ее посадить к себе на коленку, если она погружена в воду по шейку???????

Ну если она не будет сопротивляться,то попробуйте. :)

Natalinda

Сообщение Natalinda » Ср окт 26, 2011 20:58

Balloon писал(а):Ну если она не будет сопротивляться,то попробуйте.

так она с удовольствием у меня так сидит, ногами дрыгает. я только засомневалась о том, не вредно ли это для позвоночника.

Natta

Сообщение Natta » Ср окт 26, 2011 23:41

Natalinda, мой в ванне не сидел вообще. Сначала плавал с шапочкой, потом плюхался в лужице на четвереньках, ближе к году стоял на ножках. Лучше дождитесь пока ребенок сам не сядет, тем более ждать вам не долго осталось. Попробуйте поставить на четвереньки, может понравится.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт окт 27, 2011 07:36

Natalinda писал(а):так она с удовольствием у меня так сидит, ногами дрыгает. я только засомневалась о том, не вредно ли это для позвоночника.
Если по шейку в воде, да ещё с поддержкой/страховкой мамиными руками за тельце, да недолго (15 минут в день) --- думаю, что не вредно.

Федорова_Наташа

Сообщение Федорова_Наташа » Чт ноя 03, 2011 13:34

В книге ЕОК написано: "...Оказывается, в большой ванне ребенок может сидеть уже в периоде новорожденности!..."

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Balloon писал(а):А самое главное --- мне непонятно, зачем это нужно. Зачем?

Мы сначала купали лежа, барахтался, нравилось, но наступил момент, когда лежа ребенку перестало нравится. Теперь либо на животике, либо сидя (хотя на суше не сидим).
Balloon писал(а):а у нас с шапочкой не сложилось - не выдерживает она вес ребенка и доча все время хлебала воду, пришлось отказаться от затеи. остались правда фотографии на память - очень уж забавно она в этой шапочке выглядела
Smile
а круг надувной на шею тоже купили, но папа не позволил его надеть.

С шапочкой - у нас та же беда, а вот круг вещь хорошая. Сначала испытали на старшем сыне, одели, посмотрели - места много, свободно, а ведь у него шея намного больше. А когда одеваешь на маленького, то кажется, что тесно. С кругом у нас проблема другая: ему надо игрушки хватать - и в рот. А как в рот засунешь, круг-то мешает?! Вот теперь злится, капризничает. Приходится без круга купать, хотя вещь классная.
А вообще мы с 3-недельного возраста по-комаровски ребенка купали: в большой ванне, вода - 24-26 градусов, минут 20. Спал без ночных кормлений и пробуждений по 8-9 часов. Красота!!!!

Natalinda

Сообщение Natalinda » Чт ноя 03, 2011 20:14

Федорова_Наташа писал(а): Спал без ночных кормлений и пробуждений по 8-9 часов. Красота!!!!

ничего себе!!

Федорова_Наташа

Сообщение Федорова_Наташа » Пт ноя 04, 2011 06:12

Natalinda писал(а):ничего себе!!

В книге этот эффект от активного барахтания в холодной воде описан, но если честно, мы не верили, пока сами не убедились. Спасибо ЕОК за крепкий ночной сон всей семьи! У папы есть силы и желание ходить на работу и возвращаться с нее, а у мамы - любить детей и наслаждаться материнством! Чудо-доктор! Спасибо, за такую наиценнейшую книгу! (наверное не в тему?! не обижайтесь, модераторы!)

Лизыч

Сообщение Лизыч » Сб мар 03, 2012 12:23

Здравствуйте все!
У меня такой вопрос: деть сидит, стоит и активно ползает. До сего момента купались в круге, всех все устраивало. Сейчас стало скучно, т.к. в рот ничего не засунешь, ванна уже стала маленькой, плавать неудобно, т.к. коленки по дну елозят. Короче, купили коврик резиновый, решили купать сидя. Но че-то стремно мне... Уж очень шилопопый друг, боюсь, не удержу в сидячем состоянии, начнет ползать по ванне, вставать, и, не дай Бог, навернется :( . Так вот, вопрос: сколько воды ему налить для первого раза? Какие еще меры безопасности предпринять?

Airas

Сообщение Airas » Сб мар 03, 2012 12:36

Лизыч, ну у меня такой же шилопопый друг, купаю в ванной без коврика, в сидячем положении, воды наливаю примерно по пояс. И ползает и встает в ванной, стараюсь держать, но пару раз уже навернулся, ничего страшного не случилось, хлебанул водицы, прокашлялся, прочихался и все ок.

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Сб мар 03, 2012 12:43

Лизыч, девулька моя и под воду пару раз уходила, и ныряла и вообще
тоже, кстати, без коврика, хотя у меня были порывы его купить, т.к. поскальзывалась часто
я все боялась чтобы головешкой не ударилась
ребенок всем доволен, до всего может сам добраться, на живот переворачивается ногами брызгается
в общем купается в свое удовольствие

Лизыч

Сообщение Лизыч » Сб мар 03, 2012 13:08

Airas,litylechka, спасибо! Я больше всего боюсь, что головой об ванну треснется и при этом в воду упадет... :( . А воды по пояс сидчему или стоячему ребенку? :)

Федорова_Наташа

Сообщение Федорова_Наташа » Сб мар 03, 2012 14:12

Лизыч писал(а): А воды по пояс сидчему или стоячему ребенку? Smile

Мы наливаем по пояс или по грудь "сидячему" ребенку, хотя с силиконовым ковриком на присосках лично нам удобнее, меньше переворачивается. Но, наверное, этот коврик для меня, а не для ребенка, чтобы мама лишний раз за валерьянку не хваталась :shock: А мамочку лишний раз волновать не стоит. Хотя сам ребенок нырки в воду довольно спокойно переносит: покашлял, почихал и все. Но сидит с ковриком, действительно, очень устойчиво.

Airas

Сообщение Airas » Сб мар 03, 2012 16:54

Лизыч писал(а):воды по пояс сидчему или стоячему ребенку?

Я наливаю по пояс или чуть больше сидячему.

Добавлено спустя 59 секунд:

Лизыч, заходите к нам в темку Лето 2011 :)

Лизыч

Сообщение Лизыч » Сб мар 03, 2012 20:17

Так, попытка номер раз провалилась с треском :( . товарищ не понял, почему его без круга пытаются голого усадить в какую-то лужу и закатил скандал. Никакие отвлекалки и прочее не помогли, встал, взялся за бортик - и бастовать. Будем, наверное, как-то постепенно приучать.

Airas писал(а):Лизыч, заходите к нам в темку Лето 2011

Спасибо, загляну! :)

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Сб мар 10, 2012 12:27

Всем доброго дня! А у меня вопрос такой: мы уже довольно давно купаемся сидя с игрушками (как сидеть начал, так и купаемся), но по времени это получается непродолжительно, т.к. через десять минут начинает вставать в ванной и вообще вылазить, и не успевает ни устать, ни намерзнуться, а когда купаю с кругом в большой ванной - начинает скандалить, при чем на этапе одевания круга! Это уже все? Или еще есть надежда, что ребенку опять понравиться плавать? Спасибо

Лизыч

Сообщение Лизыч » Сб мар 10, 2012 12:35

Мама Нямчика, мы тоже все новое воспринимаем очень настороженно :) Вот только пару дней начал нормально купаться сидя, до этого не хотел, возмущался. А круг уже не оденешь - не интересно ведь! Ванна мала :). Я вот жду лета, чтобы засунуть человека в надувной бассейн. Все-таки большая вода. А пока барахтаемся с игрушками, тоже недолго. С отвлекалками-развлекалками не больше 20 минут. И, к стати, я ему водичку потеплее делаю, чем раньше, она быстро остывает, да и он не весь получается в воде, мерзнет.

Holgan

Сообщение Holgan » Пт июл 06, 2012 23:53

Я правильно понимаю, что в большой ванной малыша можно посадить, если воды по шею, даже при условии, что он еще самостоятельно не сидит?
Нам врач показала упражнение для тренировки: ребенок подтягивается, держась за руки родителя, и, таким образом, садится. Малышу так нравится это упражнение, что он теперь при любом удобном случае пытается сесть. Вот я и думаю, может можно его в ванной посадить.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 07, 2012 11:29

Holgan писал(а):то в большой ванной малыша можно посадить, если воды по шею, даже при условии, что он еще самостоятельно не сидит?

Я б не садила. Как вариант, можно набрать немного воды (см 10) и положить на животик, чтобы ползал. Накидать игрух, нам так нравилось, а со временем и сели, и вставать начали, теперь ходит, держась за бортик, только воды уже немного больше набираем)))

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Мама Нямчика писал(а):Или еще есть надежда, что ребенку опять понравиться плавать

Наверное только уже в большом водоеме или бассейне :D

Holgan

Сообщение Holgan » Сб июл 07, 2012 12:45

kis-kis-kisunja писал(а):Я б не садила. Как вариант, можно набрать немного воды (см 10) и положить на животик, чтобы ползал.

Он еще не ползает, ну или ползает только назад, а так только на руках вытянутых качается из стороны в сторону. Но мы попробуем.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 07, 2012 14:48

Так мы, когда начинали, тоже еще не ползали,только стояли на четвереньках)))) А по ванне по-пластунски передвигался)))

Holgan

Сообщение Holgan » Вс июл 08, 2012 19:14

эх, а мы еще пока не стоим на четвереньках, о чем мама, то есть я, сокрушается

Relina

Сообщение Relina » Вс авг 05, 2012 10:22

По шею не сажали. После года стали набирать воды по грудь,и то при постоянном контроле!

Chatty

Сообщение Chatty » Пт авг 10, 2012 11:24

как села дочка - сажали в стульчик для купания. С 10 мес - отказалась, сидит в ванной сама - много воды не наливаем и под контролем.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пт авг 10, 2012 19:59

Relina писал(а):сажали в стульчик для купания.

ИМХО, это совершенно бессмысленна вещь. Наш ни за что бы не сидел. У него в попе моторчик наверное :)

Kalipso

Сообщение Kalipso » Вт авг 14, 2012 22:57

Уже садим иногда ненадолго :) она осматривается сначала, а потом начинает плюхаться, ловить игрухи или пытаться встать :)

Стёнчик
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Стёнчик » Вс янв 20, 2013 18:15

Девочки, здравствуйте. Не нашла больше тем про сидящих купающихся, решила тут написать (если что, модераторы, извините). Мы с 2-х мес. купались в надувном круге на шее, но у нас с ними злой рок какой-то - уже 3-й круг спускается,в городе у нас их не продают, надо в соседний ехать, в ближайшем будущем не собираемся. Стали купаться сидя, и у меня вопросы возникли: в круге он дрыгался и не мёрз, а сидя только ловит руками игрушки и во рту мусолит, т.е. движения мало. Надо ли повысить температуру по сравнению с той, при которой он в круге купался? Он же ещё сидит, плечики над водой, иногда вставать пытается.

Добавлено спустя 4 часа 27 минут 3 секунды:

Купались в 35 - ничего, сегодня в 33 засунула - 15 минут прокупались, он злиться начал, пытаться вылезти, вытащила, а его трясёт всего. Как же детки в 28 купаются?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн янв 21, 2013 10:29

Стёнчик писал(а):Надо ли повысить температуру по сравнению с той, при которой он в круге купался?
Я по дитёнку смотрю: если видно, что мёрзнет, повысила бы. А насчёт спускающихся кругов: вместе с ними ремкомплекта не было в упаковке? Если нет, иногда отдельно продаётся в магазинах, можно поискать. В спортивно-рыболовных, например, попадаются.
Стёнчик писал(а):Как же детки в 28 купаются?
Ну это у кого как. Некоторые и в 23 спокойно купаются, а другим ниже 31 опустил --- трагедия. К 33, думаю, любой может привыкнуть, если постепенно.

Стёнчик
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Стёнчик » Пн янв 21, 2013 20:10

Опять не в тему :oops:
ремкомплекта не было в упаковке

Нет, не было, мы дырку ни в одном найти не смогли, там, скорее всего, в швах где-то разошлось, плохо спаяно. Да я по поводу круга особо не парюсь, когда-нибудь всё равно он бы из него вырос, месяцем раньше, месяцем позже, и всё равно сидя купаться начнём. Может, потом поактивнее будет?

yana star

Сообщение yana star » Ср фев 06, 2013 08:57

Действительно, ребенок-то не двигается. Сидит просто. У меня сестра под душем своего мыла. А что остальные делали?

Ляля2

Сообщение Ляля2 » Ср окт 23, 2013 19:17

А нам со старшей низкая температура не помогала, выматывалась в ванной, но кушать ночью обязательно вставала. И сидеть, мы не сидели, больше стояли или передвигались то на коленках, то просто шагом. А теперь вообще купаемся часа за три до сна, а то у нас после ванной столько энергии появляется. %) А младшенькая спит хорошо, купаемся в кругу, сплошной позитив. Она так счастлива, что хотя бы в ванной у неё получается ползать :D ножки поставит, попа вверху и поползла.

mehmed

Сообщение mehmed » Чт окт 24, 2013 12:47

Скажу по личному опыту, что у нас ребенок в ванной уже спокойно мог сидеть на 9 месяц. естественно под присмотром, но какая же это была радость))

ДРАГОЦЕННАЯ

Сообщение ДРАГОЦЕННАЯ » Чт ноя 14, 2013 17:03

Купание в большой ванне вещь хорошая,я в этот период когда сидет малыш не мог,а лежат не хотел тоже мучилась.поясницу ломило жутко.но потом нашла выход сначала стенку рядом с ванной обклеила яркими плакатами ему очень понравилось,а потом папа сменять начал.10мин.я с ним,15 он.стало намного легче.после этого и вовсе(11мес.)купанием только папа занимается.оба довольны [/url]

ДРАГОЦЕННАЯ

Сообщение ДРАГОЦЕННАЯ » Пт ноя 15, 2013 18:43

мы когда в ванной купаемся малыш постоянно стоя,сидеть вообще не хочет 1-2 и всё.плечики голенькие.я просто постоянно их ковшиком поливаю.а то что темп.уменьшается,то это не страшно,если вы купаетесь минут 10-15.а если дольше мин.30 то можно чуть и подлить

Lesik999_189790

Сообщение Lesik999_189790 » Ср авг 27, 2014 13:49

Мы купались в круге до 6 мес, сейчас моему малышу круг перестал нравится, купался при 31 градусе , как нам теперь действовать? Купать держа на наших руках-тяжело спине, сам еще не сидит...((
Когда будет сидя купаться, надо температуру увеличить ? При 31 в неактивном положении холодно ,наверное ))

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 27, 2014 17:26

Lesik999 писал(а):При 31 в неактивном положении холодно, наверное ))
Это кому как. Если увидите, что малыш недоволен, то можно будет поднять, а заранее зачем? Ну и плюс к тому --- стимулировать активность: игрушки интересные в ванну насыпать.
Вода снижает нагрузку на позвоночник, так что если вода достаёт до подмышек, то сажать в воде можно, если ненадолго.

Вернуться в «Купание»