Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт сен 02, 2011 22:49

Freddoti, не пробовали купать в другое время суток?

Freddoti

Сообщение Freddoti » Сб сен 03, 2011 05:19

У нас был период,что мы его купали в 19.00,но в этот же период он плохо спал ночью,зато сразу после ванны спал 3-4 часа,и что бы я хоть немного высыпалась,мы опять вернули вечернее купание..Мне интересно можно ли покормить хоть минутку,а потом начать массаж и купать,или лучше никакой еды перед ванной? :s:

жужишка

Сообщение жужишка » Вс сен 11, 2011 19:45

Freddoti писал(а):Мне интересно можно ли покормить хоть минутку,а потом начать массаж и купать,или лучше никакой еды перед ванной? Puzzled

Я свою дочку всегда кормила до купания, голодная она отказывалась купаться, истерила жуть. А так покормила, минут 10-15 подождали и купаться. все проходило хорошо и спокойно

Freddoti

Сообщение Freddoti » Пн сен 12, 2011 06:09

Девочки,все прошло чудесным образом(ттт)Купаемся без слез.Перерос он что ли свою нелюбовь к ванной.Всю неделю плавает без слез! :Yahoo!:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн сен 12, 2011 07:00

Freddoti, вот и отлично! Надеюсь, другие сложности тоже понемногу решите.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн сен 12, 2011 10:20

У меня тоже проблема с купанием, хотя возраст уже приличный, но только увидит у меня в руках мочалку или просто флакон с гелем для душа, все! Сразу пытается вылезти из ванной, а если я не пускаю, то плачет. Как быть уже и не знаю. И игрушек для ванной купила не помогает :cry:

Freddoti

Сообщение Freddoti » Пн сен 12, 2011 10:26

А может попробывать с мамой или папой вместе купаться?

Штрахова

Сообщение Штрахова » Чт окт 20, 2011 16:36

Ребята, тут столько всего написано, всего и не перечитать, по-этому поделюсь своей историей, может мне кто-нибудь что-то посоветует. Моей малышке 6 месяцев, вот уже 4 из них я купаю ее с криком. С рождения дочку купаю в большой ванной, в месяц начали нырять, после ныряния долго обычно не могла успокоить, постепенно крик в ванной становился чаще и уже без ныряний. Может она в какой-то момент СИЛЬНО испугалась, не знаю. Естественно слыша крик в ванной комнате, сбегаются все родственники и говорят, что я издеваюсь над ребенком, что морожу ее и т.д. Я же твердо всем отвечаю, что хочу ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА и бултыхаю ее там, как могу. Понимаю, что весь процесс должен приносить всем удовольствие, а у нас как дело к вечеру, так я собираю волю в кулак и опять за свое «черное дело». У меня тоже сердце не железное, а тут еще и поддержки никакой. В итоге, что я только ни делала: и градус повышала, и со светом экспериментировала, и игрушки в ванной плавают, и круг купила специальный, и время, и кормление, только вряд ли что клоуна еще не приглашала на ванную церемонию, чтобы развлекал! Уже и длительность купания изменила, то тянула до получаса, а теперь еле 15 минут выдерживаем. Так, с горем пополам, к полугоду температура воды 28 градусов. Суть моего вопроса вот в чем. Недавно пробовали с мужем покупать ее под прохладным душем, ей эта процедура понравилась больше, и она охотно плескалась под водичкой. Можно ли как альтернативу ванной сейчас использовать душ? Будет ли эффект закаливания тот же? И может кто подскажет до какого возраста необходимо ее купать каждый день? :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Забыла добавить, что купаться вместе очень проблематично: я часто застуживаю грудь, в принципе воды прохладной не боюсь, но с грудью уже намучалась.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 20, 2011 22:01

Штрахова писал(а):Можно ли как альтернативу ванной сейчас использовать душ?

ИМХО, нужно, если это не вызывает отрицательных эмоций у ребёнка.
Штрахова писал(а):до какого возраста необходимо ее купать каждый день?

старшему почти 5 лет, купаемся каждый день перед сном, правда под душем.

ZQuest

Купание

Сообщение ZQuest » Пт окт 21, 2011 21:44

Сегодня первый раз купались в большой ванной, точнее второй раз, но первый раз у папы случился стресс, когда ребетенок нырнул и начал чхать и орать. Папа начал разводить панику, пришлось вынимать ребенка и успокаивать папу :cry:

А сегодня залезли опять , воду сделала градусв 33, череда. Опускаю в воду - все нормально, потом зашевелил лапами, а потом начал орать.... Поорет, замолчит, вроде интересно, потом опять орет. Выдержали мин. 4-5. Достала - орет. Вытерать - орет, одевать - орет, ели на руках успокоился, теперь ест.
Хорошо, что папы не было, а то бы ребенок до 18 лет воду бы не увидел ))

Он первый раз и в маленькой ванной возмущался.

Вот мне интересно, это нормально, что орал?
Долго орущего держать в воде не стала или надо было?
Стоит ли завтра сделать воду теплее или в этом суть методики: мерзнет-орет, спит?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт окт 21, 2011 22:02

ZQuest писал(а):Вот мне интересно, это нормально, что орал?

Бывает. :) Испугался. Постарайтесь сделать процесс приятным и интересным. Череду не надо.
ZQuest писал(а): у папы случился стресс, когда ребетенок нырнул и начал чхать и орать.

Это не опасно. Папе надо читать/смотреть Комаровского побольше :)

Tanyushkaaa

Сообщение Tanyushkaaa » Сб ноя 05, 2011 22:53

Я начала с малым нырять в 3 месяца, снижала температуру воды постепенно, а потом как-то поехали к родителям на долго, а там ванны нет, так только поду душем споласкивали, так пробыли где-то 2 недели, а как приехали не хочет купаться. После этого долго не купались в ванне, кричал, а потом я его заинтирисовала игрушками, он сам сначала набросал в ванну, а потом я его посадила в маленькое количество воды, она набралась как надо. Так мы вернулись на круги свои.

babyangel.dp.ua

Сообщение babyangel.dp.ua » Пт ноя 11, 2011 17:58

Tanyushkaaa писал(а):Так мы вернулись на круги свои.

А в круге Babyswimmer, который на шею одевается ребенку, не пробовали купать? Так малыш находится в воде, как поплавок, а кружок вокруг шеи, как воротничок. И вода не попадает, и ручки-ножки свободны. :good:

Мамабулочки

Сообщение Мамабулочки » Ср ноя 16, 2011 16:37

Здраствуйте!Помогите пожалуйста,мой сынок не хочет купаться на спинке,все время сильно кричит!на животике с удовольствием и долго,а только на спинку кладешь,сразу в ор(и поддерживаем его,и песни поем,и разговариваем,все равно .........кричит сильно(что делать?как плавать на спинке с удовольствием или хотя бы без крика?

Freddoti

Сообщение Freddoti » Ср ноя 16, 2011 16:42

Мамабулочки,нам массажистка говорила,что когда он на спинке,то ушки тоже должны быть в воде,иначе он будет боятся,но мой все равно не любит плавать на спинке.Я говорю именно про плавание,а не просто про бултыхания в воде. :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 17, 2011 07:18

Мамабулочки, а зачем нужно купать непременно на спинке? Пусть купается, как ему нравится. Через некоторое время попробуете ещё раз --- пристрастия меняются. :)

Какой возраст ребёнка? Некоторые малыши пугаются, когда их опускают в воду, которую они не видят (как раз вариант спиной вниз). Иногда помогает постепенное погружение в воду из вертикального сначала положения (мочим ножки), а потом понемногу опускаем, переводя в положение "на спинке".

Мамабулочки

Сообщение Мамабулочки » Пт дек 02, 2011 11:41

Сыну 2 месяца.
Ушки в воде, в воду входим постепенно - все по правилам.
Сильный крик с истерикой начинается, когда вытаскиваешь из воды, причем это не зависит от времени, хоть 10 минут, хоть 30 минут. На спине перестали купать, но вот «послекупательный» крик остался. В полотенце ходим минут 5, переодеваем быстро - все равно рев(((

kote

Сильно плачет при погружении в воду

Сообщение kote » Пн янв 02, 2012 00:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет.

15-го декабря мы стали счастливыми родителями - у нас родился мальчик.

Через недельку у ребенка отпал остаток пуповины и было решено его приобщать к купанию. Первый раз взяли тазик, налили воды с травами, температура 37 градусов и поместили туда ребенка. Фактически с первых секунд он начал плакать и истерить. Пробыл в воде минуту, может, от силы, две. И вот, прошло уже больше двух недель и каждый раз одно и то же - только ребенок помещается в воду и сразу начинаются крики.

4 дня назад перешли на ванную, т.к. пупок уже зажил. Надеялись, что в просторой ванной ему будет хорошо, но не тут-то было... Крики продолжаются. Думали, может, вода горячая, снизили температуру с 36-37 до 33-34 - тот же эффект.

Перед купанием я делаю ребенку растирание: ножки, животик, спинка, плечики, попка. Это ему нравится. Но как только отнесем в ванную - все, идиллия прекращается и начинается плачь :(

Вычитал, что надо прекратить временно купания, чтобы ребенок отвык от него, забыл, а потом попробовать начать купать заново. В этот период, естественно, заменять купание протиранием. Еще, как вариант, купаться вместе с мамой параллельно с кормлением.

Пробовали купать и голодным и сразу после кормления - разницы никакой.

Подскажите, что делать, что посоветуете из личного опыта?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн янв 02, 2012 06:09

Мы первый месяц тоже купались 1-2 минуты. Потом прошло само собой. У меня было ощущение, что просто привыкли к этой процедуре. А ещё - ведь купать надо, вроде, не раньше чем через час после еды, а в первые месяца 2 мы не бодрствовали по стольку. Т.е. к моменту купания ребёнок просто хотел спать и ей было не до того. Потом периоды бодрствования увеличились, и плач в ванной прекратился. Как-то так.

kote

Сообщение kote » Пн янв 02, 2012 07:00

АннаВ, спасибо за ответ.

Т.е. вы просто продолжали купать ребенка все это время без перерывов?

Просто как посмотришь когда он даже не плачет, а орет, то хочется найти причину и возникает вопрос: почему всем деткам вода нравится, а наш ее настолько не любит...

Люша

Сообщение Люша » Пн янв 02, 2012 10:35

kote, если бы всем деткам нравилась вода, эта темка не дошла бы до 36й страницы ;)

А ушки вы погружаете? Может его это пугает? В какой момент начинает плакать? Может ему не нравится в ванной? (слишком жарко/ холодно/светло/темно и т.п.) Если есть возможность, попробуйте поставить ванночку в привычной для ребенка комнате.
kote писал(а):Перед купанием я делаю ребенку растирание: ножки, животик, спинка, плечики, попка

Растирания делаете только перед купанием? Может он ждет чего-то другого после этого? (кормежки, например)

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

kote, кстати, поздравляю счастливых родителей :Rose:

kote

Сообщение kote » Пн янв 02, 2012 11:12

А ушки вы погружаете? Может его это пугает?

Пробовали и с погружением ушек и без погружения - эффект один :(

В какой момент начинает плакать?

Как только опускаем в воду - начинается паника и крики.

Может ему не нравится в ванной? (слишком жарко/ холодно/светло/темно и т.п.)

Ванная как ванная, самая обычная: 24-25 градусов тепла, света тоже хватает... Кто его знает, в чем причина :unknown:

Растирания делаете только перед купанием? Может он ждет чего-то другого после этого? (кормежки, например)

Да, растираю только перед купанием.

kote, кстати, поздравляю счастливых родителей

Люша

Сообщение Люша » Пн янв 02, 2012 11:36

kote, а сколько воды в ванне? Ребенок погружен? Дно чувствует?

kote

Сообщение kote » Пн янв 02, 2012 11:48

Люша писал(а):kote, а сколько воды в ванне? Ребенок погружен? Дно чувствует?

Пробовали по-разному. Первый раз набрали полную ванную, второй раз немножко - так чтобы он попкой и ножками мог чувствовать дно...

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт янв 03, 2012 00:04

kote писал(а):вы просто продолжали купать ребенка все это время без перерывов?

Я, честно, уже не помню. Нам 11 месяцев. Помню только, что проблема в какой-то момент отпала сама собой. Возможно, после перерыва в купании на пару дней. Ещё они иногда орать могут от того, что в туалет хотят, а в воду уже непривычно это делать. У нас такое было пару раз. Вытащишь из воды, смотришь, а она пописала/покакала и довольная сразу стала. Может ещё, если ванна большая, пугать её длина / ширина. А ещё, может, он в первый раз испугался, и эта реакция закрепилась. Может, попробовать не купать какое-то время по-настоящему, а протирать или что-то вроде этого? Забудет - начнёте снова.

Люша

Сообщение Люша » Вт янв 03, 2012 07:02

kote, классная ава :D

кустик

Сообщение кустик » Вт янв 03, 2012 13:31

У нас та же проблема была. Мы спасались так. Выбирали время купания когда он в игривом настроении, вода 33-35 градусов, выше-горячо. в воду опускали очень-очень медленно, начиная с пяток, опускали сначала ножки, потом попу, потом ложили на горку, так он чувствовал опору под спинкой. И важно, при этом постоянно всеми путями развлекали его, говорили с ним, улыбались. Такое погружение дилось примерно минути 3-4, но малый очень быстро перестал бояться воды и теперь купается с удовольствием :D

Дарья С

Сообщение Дарья С » Вт янв 03, 2012 13:49

Караул девочки!!!!! моя Катюха перестала мыться!!!!! наотрез отказыветься!!!!! хотя раньше больше всего на свете любила это дело! могла по 3 раза в день купаться!!!! а щас нет, не буду и все!!!!! че случилось не понимаю, откуда такая боязнь!!! недавно еще все прекрасно было, нам 2, 3

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт янв 03, 2012 16:58

Дарья С, вообще-то здесь обсуждают купани малышей младше года. :wink: Дочка разговаривает? Поиграйте с ней в купание куклы --- может быть, выяснится причина.

kote

Сообщение kote » Вт янв 03, 2012 20:19

АннаВ писал(а):Я, честно, уже не помню. Нам 11 месяцев. Помню только, что проблема в какой-то момент отпала сама собой. Возможно, после перерыва в купании на пару дней. Ещё они иногда орать могут от того, что в туалет хотят, а в воду уже непривычно это делать. У нас такое было пару раз. Вытащишь из воды, смотришь, а она пописала/покакала и довольная сразу стала. Может ещё, если ванна большая, пугать её длина / ширина. А ещё, может, он в первый раз испугался, и эта реакция закрепилась. Может, попробовать не купать какое-то время по-настоящему, а протирать или что-то вроде этого? Забудет - начнёте снова.

Так и сделаем. Вчера вот не купали, до пятницы потерпим... :s:

Люша писал(а):kote, классная ава

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

кустик, пробовали и мы постепенно, не помогало.. Вот после перерыва попробуем еще раз, только мееееедленнее :)

Кстати, когда, бывает, моем попу под краном в раковине - молчит и, с виду, вроде даже приятно... :unknown:

kote

Сообщение kote » Пт янв 06, 2012 23:59

И вот, после перерыва в пять дней покупали сегодня сынка. И что я могу сказать - ему даже понравилось :) Только его надо погружать в ванную лицом к воде, а не спиной. Ну и купать-плавать на животе, на спинке боится - сразу начинает плакать. Переворачиваем на живот - затихает и все ок.

Freddoti

Сообщение Freddoti » Сб янв 07, 2012 06:51

kote, :Bravo:

kote

Сообщение kote » Вс янв 08, 2012 16:18

Вчера купили бэби свиммер и... И купание теперь даже в радость - ни единой слезы. Дергает под водой ножками, ручками, личико довольное =) Проблема решена :good:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт янв 10, 2012 07:53

Беседа плавно перетекла в обсуждение круга для плавания младенцев, так что всех милости прошу в соответствующую тему: :arrow: "Шапочка для купания и другие способы удержания на плаву".

Модератор.

voyager

Малыш постоянно плачет при купании в большой ванной.

Сообщение voyager » Вт фев 21, 2012 23:35

Я бы даже сказал орет...
В общем, по порядку.
Нам уже месяц. До этого "замачивали" детенка в теплой водичке в ванночке. И ему это весьма нравилось. Прочитав о чудесной методике купания в "настоящей" ванной, я, предварительно проведя успокоительные мероприятия жене решил воплотить, так сказать, светлые идеи правильного купания в жизнь.
Однако, столкнулся с двумя неожиданностями:
1. темпиратура 34 градуса, но мы при погружении в водичку истошно кричим.
2. двигаться мы никак не желаем - прижимаем ручки к груди (так что не оторвать) и орем, орем... немного помогает на время снизить громкость звука поиграть "в торпеду". но детенок при этом все равно не двигается и продолжает плакать...
Купаю в основном на спине, ныряние - новый приступ плача усиленной мощности. На животе как-то не получается, либо рот в воде и мы булькаем при попытках кричать, либо ножки до дна достают если выше подбородок поднять... в обшем не очень получается.
После ванны (10-12 минут) лежим завернутые в полотенце и дрожим так что без слез невозможно смотреть.
Купались таким образом 2 раза. Соответственно я теперь в раздумьях - стоит ли продолжать подобные экзекуции. Посоветуйте, что можно придумать/изменить в подобной ситуации. Хочется ведь чтобы малыш плюхался активно, чтобы ему это нравилось...

Airas

Сообщение Airas » Ср фев 22, 2012 06:18

Могу сказать на собственном опыте, не мучайте ребенка, и купайте в маленькой ванночке пока. Наш тоже орал, когда мы его пытались купать в большой ваннной, еще и при этом пытались нырнуть. В итоге перестали мучать дитя и стали купать его под душем, просто клали в ванную полотенечко и на полотенце сына, и поливали сверху душем, эта процедура ему очень нравилась. Потом стали пару раз в неделю вместо душа купать в ванной, он потихоньку привыкал и со временем перестал бояться купаний в большой ванной. К четырем месяцам страх прошел совсем и теперь он с удовольствием купается и ванной и под душем, в 25 градусах.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт фев 23, 2012 00:30

Продолжать купать в большой ванне стоит. Может стоит начать с 37 градусов. 34 - это как-то прохладно для первого раза. Сын в 34 месяца в 3 только согласился купаться, сейчас в 28-29. Тем более, что
voyager писал(а):прижимаем ручки к груди

и
voyager писал(а):дрожим так что без слез невозможно смотреть

И не будет ребенок в месячном возрасте активно молотить руками-ногами! Моего в почти 6 не всегда заставишь! :D И совсем не обязательно сразу начинать нырять, тем более, что ребенок орет! Никакого насилия! Начинайте аккуратненько, в комфортной водичке, намочите ребенку ножки, постепенно опустите полностью в ванну, а если не хочет - не заставляйте.

ман юня

Сообщение ман юня » Пт фев 24, 2012 13:35

температура 34 градуса, но мы при погружении в водичку истошно кричим
попробуйте сначала погрузить в привычную температуру, а в ванную пустить тонкой струйкой холодную
Airas писал(а):двигаться мы никак не желаем

а Вы попробуйте круг для купания, тогда детенку будет удобней двигаться[/quote]

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пт мар 02, 2012 18:33

Когда из за незажившего пупка купали в кипяченой воде (её соответственно было немного) - орала как резаная. Стали купать в обычной - максимум минут 10 спокойно - потом снова в крик

Iirina

ребенок 3 месяца стал орать при купании

Сообщение Iirina » Вс мар 04, 2012 20:08

Я купаю ребенка с мужем. В ванночке стали купать недавно. Раньше я купала его в раковине или просто на мягкой губке в душе. Ребенку особо не нравилось, но сильно он никогда не орал. В 2 месяца начали купать в ванночке, он привык, даже понравилось. Сделали перерыв в 1 день, потом стали купать как обычно, но малыш вдруг начал орать. На следующий день все повторилось. У кого-нибудь было что-нибудь подобное??? Что же делать, ума не приложу.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вс мар 11, 2012 20:21

У нас тоже проблема. Ребенку - месяц. Купать в большой ванне с кругом начали в 2 недели. Купался активно - дергал ножками, плавал. Кричал только когда вынимали из ванны. А последние 3-4 дня - начинает плакать во время купания. :( Приходится его через 2 минуты оттуда вынимать :(

Может, это как-то связано с тем, что колики начались?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 12, 2012 14:08

Nevermind писал(а):Может, это как-то связано с тем, что колики начались?

а время купания не меняли? температурный режим?
если грешите на колики, то попробуйте за полчаса до купания давать что-то типа эспумизана

ман юня

Сообщение ман юня » Пн мар 12, 2012 22:05

Nevermind писал(а):А последние 3-4 дня - начинает плакать во время купания

у нас тоже так было..купался ребенок, все хорошо, а потом как подменили,максимум 5 мин. и то, на 3 минуте готов закругляться..
и купали так по 5 минут, а потом через пару недель само как-то прошло..
может что-то беспокоит, тем более пишите, что колики, подождите,купайте столько, сколько детка хочет...и все пройдет :)

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вт мар 13, 2012 08:05

ман юня писал(а):может что-то беспокоит, тем более пишите, что колики, подождите,купайте столько, сколько детка хочет..

Да, последние 2 раза было лучше: один раз вообще плавал 20 минут с удовольствием, а вчера - 10 минут нормально поплавал, но потом начал капризничать и прекратили купание.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Вт мар 13, 2012 14:22

здравствуте! нам 7,5 месяцев,пару недель пришлось ребёнка не купать,в общем "подмывали", а точнее вытирали влажными салфетками попу и т.д.теперь ребёнок наотрез отказывается не то что купаться в ванной, но и подмываться по краном.как избавиться от такого страха воды? раньше купаться, плавать любили.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 14, 2012 12:15

Tasya4, постепенно приучайте заново. Посадите в сухую ванну, чтоб вспомнил, что там не страшно. Накидайте любимых игрушек туда. За те же две недели должно всё вернуться (вселенский закон :) ). Главное, чтобы заинтересовался.

ман юня

Сообщение ман юня » Ср мар 14, 2012 22:11

Nevermind писал(а):Да, последние 2 раза было лучше: один раз вообще плавал 20 минут с удовольствием, а вчера - 10 минут нормально поплавал, но потом начал капризничать и прекратили купание

вот и продолжайте в том же духе, все пройдет... тем более детки метеозависимы, смена погоды и все такое :)
у нас до сих пор то купается 20 мин., то 5 мин

mamaNurka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mamaNurka » Вт мар 27, 2012 21:40

Добрый день. Дочке 3,5. В последнее время панически не хочет мыться. Такой ор стоит,что святых выноси. Купаться с игрушками - пожалуйста, с мамой в ванной сидеть - запросто, пены налить - ура. Игрушки свои моет мочалочкой, ванную драит. Все без проблем. А вот как только начинаем мыться - все, ор дикий. Банально умыться, руки вымыть - война. На все слезы и крики. Сегодня так орала, что соседка пришла ( над нами живет).
На все вопросы - не страшно, не больно, купаться люблю, водичку люблю.
Почему кричит? Отвечает - ну так, просто.
Что делать? Помогите пожалуйста. :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 28, 2012 16:21

mamaNurka, здесь вообще-то в основном о детишках первого года жизни речь идёт.

Близкая по смыслу проблема обсуждалась тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=17899
Если у Вашей дочки только на мытьё такая реакция, то Вам туда.

Если же это частное проявление общего негативизма, возникшего в последнее время, то, вероятнее всего, дело в так называемом "кризисе трёх лет", и подходить следует системно, но главное тут --- помнить о тезисе "и это пройдёт". :)

mamaNurka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mamaNurka » Чт мар 29, 2012 09:33

Ой. Спасибо. Простите. :Rose:
Спасибо за ссылочку.

ЗЫ Забила в поиск "купание" выдало эту темку)

Вернуться в «Купание»