Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Nevermind

Сообщение Nevermind » Чт мар 29, 2012 10:21

ман юня писал(а):вот и продолжайте в том же духе, все пройдет... тем более детки метеозависимы, смена погоды и все такое
у нас до сих пор то купается 20 мин., то 5 мин

Да, Вы правы... Сейчас купается более или менее нормально. Когда как, но в среднем минут 15.

Вчера даже уснул в ванной с кругом на шее.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт мар 29, 2012 23:05

У нас вот какая проблема назрела. Ребенок не хочет сидеть, когда подтягиваешь за ручки он становится на ножки, а не садиться... Хочет постоянно стоять, нервничает, если не ставим его на ножки и орет.
До последних двух дней мы очень хорошо плавали в шапочке на спине, потом снимали ее и плавали на животике. Но вдруг ребенок начал вырываться и пытаться встать на ножки. Не хочет ни плавать, ни сидеть в ванной, хочет стоять, держась за край. Но ведь ему еще рано!
Пробовала сегодня купать в маленькой ванночке, думала,что будет держаться за края и сидеть, так он и там пытается встать, крутиться, вырывается из рук, нервничает! Пытаюсь посадить, но он поджимает ножки, чтоб встать, что не выпрямишь, и упирается ж так! :x Ума на приложу, КАК теперь нам купаться??? Может кто сталкивался с таким? Муж советует не парится, быстренько мыть и все. Но хочется продолжить закаливание... Что же делать?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 30, 2012 12:17

kis-kis-kisunja, упираться ножками и пытаться вставать совершенно нормальное поведение для человека такого возраста.

Предлагаю отнестись как к временной трудности, продолжая искать варианты купания, которые бы устроили всех: если в большой ванне встаёт сам, без помощи, и воды полная ванна, то недолго вполне можно позволить (выталкивающая сила снижает нагрузку). Можно воды, наоборот, налить немножко, накидать игрушки --- вдруг будет ползать. Если никак и ничем не заинтересовывается, то очень разумно последовать совету мужа. Это же не навсегда, а на время, пока малыш освоит новый навык и не выработается новый способ купания.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб мар 31, 2012 00:25

Лю, Спасибо большое за ответ! Сам он не встает, только с моей помощью, а если не помогать, орет ни своим голосом!!!!
Лю писал(а):Можно воды, наоборот, налить немножко, накидать игрушки --- вдруг будет ползать.

Этот вариант сегодня попробуем наверное. :)

Добавлено спустя 8 часов 18 минут 36 секунд:

Попробовали... Вроде ничего, но только пока лежал на спине и сосал утку. Когда начал переворачиваться на живот, все пытался дотянуться до бортика ванной, дотянуться естественно не получалось, так как воды было мало, и он заваливался на бок. При этом я ловила, чтоб не ударился головой об ванну... %) Но на спине лежал минут 15, дрыгал ногами - думаю, что этого было достаточно для эффекта закаливания... :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Лю писал(а):вдруг будет ползать

Жаль, что мы пока не ползаем, а только встаем на четвереньки и раскачиваемся, так было б легче купаться...

ман юня

Сообщение ман юня » Сб мар 31, 2012 21:38

kis-kis-kisunja писал(а): Ребенок не хочет сидеть, когда подтягиваешь за ручки он становится на ножки, а не садиться

мы тоже еще не очень хотим сидеть, в стульчике минут 10 не больше, но я не переживаю, значит рано ему еще... тем более, что мы крупненькие...успеет еще
kis-kis-kisunja писал(а):Не хочет ни плавать, ни сидеть в ванной, хочет стоять, держась за край

у нас сейчас точно так же, но он уже сам подымается на ножки, но только в ванной, на суше еще нет. вот так и купаемся...
но сейчас ходим в бассейн, так что там он уже дрыгается во всю

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн апр 02, 2012 16:47

ман юня писал(а):но сейчас ходим в бассейн

У нас такой возможности пока нет, к сожалению. Но было б классно! :) Мы нашли выход. Я набираю в ванну ну совсем немного воды, около 10см, и мы ползаем, брызгаемся, дрыгаем ногами - пока нравиться.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

ман юня писал(а):мы тоже еще не очень хотим сидеть, в стульчике минут 10 не больше, но я не переживаю, значит рано ему еще

По этому поводу я тоже спокойна. Просто резко как-то купание наше поменялось, и я растерялась немного. А если д сидел, было бы удобнее. :wink:

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Ср апр 11, 2012 12:02

Приветствую всех!
Мой сын тоже постоянно кричит и плачет в ванной. В большую ванну мы "перебрались" примерно в месячном возрасте. Сейчас нам уже два.
Ванну набираю всегда полную, поддерживаю его рукой за голову, переворачиваю со спины на живот и обратно. Хватает его максимум на 10 минут. Дальше начинается плач, вплоть до истерики. Учу его нырять. Начинал еще с маленькой ванночки, поливая воду на лицо и говоря "Ныряем!". Воду почти никогда не глотает (даже когда "ныряю" его во время плача) то есть рефлекс еще не утрачен.
Сам живу возле моря, занимаюсь дайвингом. Хочу и ему привить охоту и любовь к воде, плаванию и нырянию. Хочу сделать это с детства, чтобы легче было обучиться. Поэтому от ныряния отказываться не собираюсь.
Но! Боюсь, что эффект может оказаться обратным и купание станет пыткой и страх перед водой будет постоянным.
Как посоветуете поступать в дальнейшем?

З.Ы. Все 38 страничек не осилил прочитать...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср апр 11, 2012 15:39

Sereg_K, ну бывают такие товарищи, которые долгое купание не любят. Я бы на Вашем месте старалась вытаскивать из воды при признаках дискомфорта. У младенцев так быстро всё меняется, в том числе и отношение к происходящим с ним процедурам --- не переживайте заранее, что не сможете приучить. Сейчас, мне кажется, главное, чтобы быть в воде сыну нравилось. Из пары месяцев опыта купания не нужно делать далеко идущие выводы. Думаю, успеете ещё вдвоём с ним наныряться, пусть только чуть подрастёт: детки очень любят повторять за старшими, их легко увлечь, если не прессинговать, а заинтересовывать. Удачи и здоровья (в том числе носику :wink: )!

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Чт апр 12, 2012 23:22

Даже не знаю что делать
А как же насчет того, что ребенок должен наплаваться, надышаться полной грудью в воде и начихаться? А также устать, замерзнуть и проголодаться?
Сегодня вообще на две минуты только хватило. Потом начал плакать. Пришлось вытаскивать... чтобы без насилия было...

Может какие-то способы пробовать? Например, набирать неполную ванную, чтобы он чувствовал дно ножками или попой? Или с ним в ванну залазить?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 13, 2012 09:34

Sereg_K писал(а):А как же насчет того, что ребенок должен наплаваться, надышаться полной грудью в воде и начихаться? А также устать, замерзнуть и проголодаться?
Ну, положим, не "должен", а "хорошо бы, чтобы". Но ничего ужасного, если этого не произошло.
Sereg_K писал(а):Может какие-то способы пробовать? Например, набирать неполную ванную, чтобы он чувствовал дно ножками или попой? Или с ним в ванну залазить?
Да-да, поискать варианты, которые превратят купание в удовольствие. Кстати, мой младшенький вот только месяц как начал с удовольствием плескаться, до этого было хрупкое равновесие между милостивым согласием на купание и лёгким неодобрением этого процесса. А месяцев до двух без упора ножками в стенку ванны очень некомфортно ему было.

GreenApple

Сообщение GreenApple » Пт май 11, 2012 09:16

Моим масикам чуть больше 2х месяцев. Родились 8 месячными. Никак не получается заставить их получать удовольствие от купания. Сначала купал по очереди - постоянно водил и на животе и на спине (в основном на спине). Меня и их хватало минут на 7-10... Сначала одного, потом второго. В общем хныкали, спина стояла колом. 40 минут для одного потом 40 минут для второго? Отдел фантастики точно не в моей семье :)

Неделю назад купил круги для купания которые на шею одеваются. Теперь купаем их одновременно! Моя спина сказала большущее спасибо. А масики теперь купаются по 15-25 минут (в зависимости от настроения). Но какой ценой! Ценой сосок. Т.е. я их одеваю в круги и чтобы прекратить рев вставляю соски! И за время плавания надо их раз 10 каждому поправлять. Если чеку вытащить, то граната естественно взрывается :(

Сейчас температура воды в начале купания - 33 градуса. Даже с такой водой после того как опускаю малышей они начинают рыдать, но начинаю с ними разговаривать тягаю по ванне и они успокаиваются, и только потом надеваю круги для плавания. Потом опускаю температуру воды до 31 градуса, под конец плавания до 30, но даже такая температура воды не заставляет их двигаться. Т.е. они висят поплавками в основном. Двигаются так... эпизодически только. Если соски вытащить то двигаться начинают чуть-чуть перебирать ножками как будто по дну идут - но с плачем! Когда они плачут боюсь чтобы не усугубили небольшую пупочную грыжу. А Ромашка один раз даже заснул в кругу с соской и проспал минуты 3, потом я решил его разбудить.

Мне кажется это все неправильно. Понижать температуру дальше? Может детки еще слишком маленькие чтобы получать удовольствие от купания? Если они без сосок в основном хныкают в воде (а иногда и рыдают) то не получится ли у них в будущем ненависть к водным процедурам?

Игрушки их пока не интересуют. Может быть когда начнут интересовать игрушки, тогда уже их можно будет заставить молча переносить купание а пока не форсировать длительность-температуру?

В книге ЕОК и во всех самоучителях плавания описываются какие то идеальные дети, которым вода нравится, которые при понижении температуры начинают двигаться. На практике получается судя по форуму что идеальные дети скорее всего исключение.

И еще. У одного из масиков гемоглобин понизился до 90. Может это быть от купаний в прохладной воде? В конце купания у обоих кожа становится мраморной.

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пт май 11, 2012 09:58

GreenApple писал(а):В книге ЕОК и во всех самоучителях плавания описываются какие то идеальные дети, которым вода нравится, которые при понижении температуры начинают двигаться. На практике получается судя по форуму что идеальные дети скорее всего исключение.
Это точно. Мы пока прекратили купания. Нам заклеили пупок лейкопластырем, сказали две недели не мочить. Боюсь, как бы он не забыл как задерживать дыхание при нырянии...
Но и до этого купался с неохотой. На какое-то время удается отвлечь разговорами/игрушками, но купание без плача - максимум 7-8 минут. Что в круге, что без

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб май 12, 2012 08:40

GreenApple, да, бывают такие, которые медленно привыкают. У меня сейчас такой товарищ: примерно до трёх месяцев купался не двигаясь с выражением снисходительного согласия на грани с презрительным недоверием на лице. После распробовал, сейчас плещется с удовольствием.
GreenApple писал(а):На практике получается судя по форуму что идеальные дети скорее всего исключение.
А Вы хотели идеальных детей? :giggle: Или чтобы в книжке было написано гениальное прозрение именно про Ваших, в точности воспроизводящее все нюансы поведения? :)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

И, кстати, судить по вопросам на форуме о статистике мало смысла: с вопросами обращаются, как правило, именно те, у кого есть проблемы (или те, кому кажется, что они есть). А те, у кого всё хорошо, остаются "невидимыми".

malishonih

Больше 5 минут в ванне находиться не хочет!

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 16:26

извините, если такая тема уже есть, но ответьте, пожалуйста: мы купаем ее после прогулки, она кушает хорошо, я с ней играю, делаю масажик и несу купаться, но дольше 5 минут мы не купаемся... начинает плакать... отвлекать не получается, заходится в истерике... хочется, чтобы она минут 15-20 плавала, а она ни в какую..((( у кого так было? что делали?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 02, 2012 18:16

Температура воды меняется в течение этих 5 минут?

malishonih

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 20:00

ну может на пару градусов, но она у нас не холодная...пока минимум 35-36..

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 02, 2012 20:02

Попробуйте для начала "держать" температуру.

malishonih

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 21:47

вот только что с купания, купали сегодня в детской ванночке, одели круг и оставили барахтатьса, и опять таки, минут 5 и у нас уже истерика....(((((

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 02, 2012 22:08

Хм, то есть не хочет в воде без Вас оставаться?

malishonih

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 22:23

да нет, я постоянно с ней, ножки ручки ее дрыгаю, так как сама она ими болтать не хочет... просто она выждет момент, повтыкает по сторонам минут 5 и ей начинает что то не нравитьса и сразу начинаем хныкать.......

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июн 03, 2012 14:07

А когда успокаивается?
Сразу как из ванны извлекаете?

malishonih

Сообщение malishonih » Вс июн 03, 2012 20:47

когда сиську даю!!!!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июн 03, 2012 20:48

Может тогда сытым купать?

malishonih

Сообщение malishonih » Вс июн 03, 2012 21:34

так в том то и дело, что я кормлю ее хорошо перед купанием!!!!

Natta

Сообщение Natta » Вс июн 03, 2012 23:41

А в каком положении вы ее купаете? Если на спине, может не нравится слишком яркий свет от лампочки.

malishonih

Сообщение malishonih » Пн июн 04, 2012 08:26

и на спине, и на животе, причем на спине ей больше нравитьса...нет, не в свете дело...может она просто еще не привыкла...мы просто месяц купали ее в маленькой ванночке и буквально пару минут....

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн июн 04, 2012 20:52

malishonih, советую всё же трагедией ситуацию не делать.
Скорее всего, ребёнок трудно адаптируется.
Будьте настойчивы, но извлекайте из ванны до появления воплей-на положительных эмоциях, иначе вопли войдут в привычку.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июн 04, 2012 23:42

Пусть ребенок купается по 5 минут, если ему больше не хочется, ИМХО. Чем меньше вы будете настаивать на долгом купании, тем скорее он привыкнет и ему самому понравится подолгу плавать. 5 минут тоже лучше, чем ничего)

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вт июн 05, 2012 09:15

malishonih писал(а):ну может на пару градусов, но она у нас не холодная...пока минимум 35-36..

Может, ей жарко в такой теплой воде?

malishonih

Сообщение malishonih » Вт июн 05, 2012 09:29

вчера купались вместе в ванной, вроде рубеж в 5 минут перескочили...не плакала ей понравилось...но как то маловато месте, не удобно переворачивать ее на животик...но в целом не плохо...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июн 05, 2012 19:42

malishonih писал(а):вчера купались вместе в ванной

Тоже вариант.
Молодцы!

malishonih

Сообщение malishonih » Ср июн 06, 2012 09:33

начали входить во вкус... вчера плавали с кругом минут 15))) даже ножками дрыгали...правда потом часа 2 спать не могли уложить....будем смотреть дальше...

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Чт июн 21, 2012 14:27

А я своего малыша сначала купала в детской ванночке на подставочке. Все было замечательно. Потом стала мыть без подставки, (где-то с полутора месяцев) мне показалось, что малышу так больше нравилось. Он явно получал удовольствие от купания. А потом начались проблемы при мытье с мылом. Причем раньше этих проблем не было.
Мыло мы используем один раз в неделю. И при намыливании ребенок начинает орать, причем так, что успокоить его даже вытащив из воды удается не сразу. Орать начинает когда намылена уже большая часть тела. Никаких ранок или болезненных образований на коже у него нет.
Поначалу решили что мыло попало в глазки. Когда через неделю применили мыло еще раз, ситуация повторилась и закатывание ребенка в плаче совпало с тем, что я мыло уронила и оно упало громыхнув, но звук был не очень сильным. Еще через неделю при намыливании уже грешить кроме мыла было не на что, т.к. ничего не падало, в глаза не попадало.
Но теперь малыш и при купании без мыла начинает плакать. Не пойму в чем дело. Может кто подскажет?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 19:14

Любовь Дурнева, честно сказать я вообще не вижу смысла купать детку в маленькой ванночке при наличии большой ванны. Почитайте Комаровскогр "Здоровье ребенка..."

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Чт июн 21, 2012 20:03

Любовь Дурнева писал(а): Может кто подскажет?

Я в похожих ситуациях просто делала перерыв в купании. Правда ребёнок был уже постарше, когда у него случались закидоны с нежеланием купаться и мог "объяснить" хочет он или нет.

А я не вижу смысла так часто мылом мыть такую кроху :oops: Мы до почти двух лет мылом пользовались считанные разы :pardon:

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Чт июн 21, 2012 20:40

В большую ванную я планировала перевести малыша ближе к трем месяцам, тем более что у нас отключали горячую воду. На большую ванную ее замучаешься греть.
Сейчас очень жарко, малыш, как бы легко он не был одет, потеет. Появилась потничка. Без мыла, а тем более без купания не обойтись.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2012 20:47

Любовь Дурнева, честно скажу - я своих мыла мылом крайне редко, не всегда даже раз в неделю, чаще раз в месяц где-то. Ну не пачкались они. А вот под кран засунуть лишний раз по жаре - милое дело. Или в большой прохладной ванне поплавать. Когда у нас отключали воду, я наполняла примерно треть ванны и выливала туда 10-литровую кастрюлю кипятка, этого вполне хватало. И никаких мучений.

Genka79

Сообщение Genka79 » Чт июн 28, 2012 16:54

Всем доброго дня! Девочки, я тут новенькая.Меня тоже волнует тема купания новорожденного.Сыну три недели, уже неделю пытаемся купаться в большой ванной "по Комаровскому". Происходит следующее: сначала деть лежит в воде,весь зажавшись. а потом минут через 5 начинает орать...руками и ногами почти не дрыгает,только орет,причем довольно громко и настойчиво...Этот процесс происходит при любой температуре, от 33 до 37...понимаю что наверно боится,хотя сначала лежит спокойно...что я делаю не так? что еще можно попробовать чтобы ребенку понравилось купание? заранее спасибо за ответы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 29, 2012 09:14

Genka79, добро пожаловать на форум!

По вопросу: наверное, просто привыкает так постепенно. Неделя --- не срок, мой вот только месяца через два после начала купаний стал получать настоящее удовольствие. :-) Отвлекать поглаживаниями, разговорами, песенками, жерчанием воды пробовали?

Genka79

Сообщение Genka79 » Пт июн 29, 2012 09:54

Пробовала..пою песенки,говорю какая хорошая водичка,улыбаюсь...он сначала лежит неподвижно надув щеки и сжав кулачки как бухряк,ну а потом в рев...будем тогда продолжать купаться и ждать когда привыкнет..спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 29, 2012 10:17

Genka79 писал(а):будем тогда продолжать купаться и ждать когда привыкнет
ну конечно! только попробуйте подлавливать момент и вытаскивать из воды чуть раньше, чем рёв начнётся, чтобы купание у человека не связывалось с отрицательными эмоциями. Удачи!

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Вс июл 01, 2012 11:47

А я, все-таки, попробовала бы покупать малыша в маленькой ванне, хотя бы для сравнения и посмотреть на реакцию. Может в маленькой ванночке ему понравится. Так зачем насиловать ребенка.
Перейдете на большую ванну позже.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вс июл 01, 2012 17:27

Любовь Дурнева, поддерживаю! Может боится в большом пространстве воды купаться.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 02, 2012 08:03

Любовь Дурнева писал(а):Так зачем насиловать ребенка.
Давайте-ка не раскидываться такими обвинениями. Из присутствующих в теме никто не хочет причинить вред или неудобство малышу, перед всеми стоит задача сделать купание приятным и комфортным для ребёнка и родителей, и многие делятся опытом, как это им удалось.

Модератор.

По поводу "зачем нужна большая ванна", для тех, кто ещё не знает:
http://www.komarovskiy.net/knigi/pochem ... vanna.html

Любовь Дурнева

Сообщение Любовь Дурнева » Пн июл 02, 2012 08:30

Я никоим образом не против большой ванны. Со старшеньким мы перешли в нее в три месяца и плавали и ныряли и все было тип-топ. А вот второй мой малышок пока к ней тоже не готов. Я за то, чтоб переходить в большую ванну, когда к этому будет готов малыш. Месяц и даже два вполне можно подождать.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 10:17

Мирослава купали первые пару неделек в небольшой ванночке, он там очень хорошо плавал. Она еще с тех времен, с моего детства, как настоящая, но меньше в два раза и ее можно в ванну ставить. И то малой сначала был в шоке немного от такого большого количества воды, потом привык. А потом и в большую ванну перевели))) Все зависит конкретно от ребенка, ведь все детки разные.

Musako

Сообщение Musako » Пт июл 06, 2012 08:04

Добрый день!
Моему сыну 2 месяца и с самого рождения он боится купаться. Пробовали и в маленькой ванночке и в большой ванне - результат всегда один и тот же. При первом купании никаких неприятных моментов не было. Почему же такая нелюбовь к воде? Подскажите что можно сделать дабы привить у сына любовь к воде? Уж очень это грустно и устали от каждодневных истерик.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 07, 2012 10:46

Musako писал(а):Уж очень это грустно и устали от каждодневных истерик.

Попробуйте некоторое время забыть о ванне, просто обмывайте в мисочке. Пусть забудется негативное впечатление. Через недельку снова попробуйте купать в ванне. Только не заставляйте, если не захочет долго купаться. А то совсем возненавидит купание. Вы же помните - никакого насилия, купание должно приносить удовольствие всем, и маме, и малышу. :)

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Вт авг 14, 2012 09:11

Блин, я снова в тупике.
Ребенку уже полгода. Купались с месяца в большой ванне. Это ему никогда не приносило удовольствия. На какое-то время ему хватало терпения, затем начинал плакать. Отвлекал его по-всякому, вытаскивал на время из воды, держал на руках и т.д. и т.п. Купались уже по 20-30 минут. Один раз он даже ЗАСМЕЯЛСЯ в ванной, когда игрался с игрушками.
Месяц у нас была сильная жара. И в это время ребенок снова стал сильно беспокоиться в ванной. Сейчас жара уже не такая, но орать начинает как только опускаю его в ванну даже по пояс. Никакие игрушки, улыбки, уговоры не помогают. Все равно пару раз "ныряю" его почти насильно, чтобы не утратил рефлекса не глотать воду.
Как убедить малыша, что вода - это хорошо и не страшно? Не хочу превращать купание в каторгу. Но и отказываться от купания совершенно не хочется

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт авг 14, 2012 10:28

Sereg_K писал(а):Все равно пару раз "ныряю" его почти насильно, чтобы не утратил рефлекса не глотать воду.

Лучший способ отбить желание купаться :( Sereg_K, я только что водила младшего в бассейн и столкнулась там у одной мамы с такой ситуацией, как у Вас. Привожу рекомендации инструктора по плаванию. 1. Откажитесь на время от ныряния. 2. Сохранить рефлекс можно и с помощью обычного полива. 3. Главное выработать положительное отношение к воде. Если ребенок на ГВ, то можно пару раз покупаться с мамой во время кормления. Может ему не комфортна температура воды, тогда сделать чуть потеплее. Когда плачет, не вынимать из воды, постараться успокоить в воде. Это очень важно. В общем, писать подробнее не могу, убегаю по делам. Удачи!!!!

Вернуться в «Купание»