Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Джи

Сообщение Джи » Пт ноя 27, 2009 13:28

Купалась с малышом вместе,быть на животике у мамы ему очень нравилось,попробовали купать его по ЕОК,после ныряния поднялась истерика и после этого купаться сам не хочет,через пару минут сразу истерика начинается,да такая,что по полчаса не успокоишь.Теперь опять беру его с собой в ванну,так можем и по 20 минут спокойно плавать.Видимо нырять ему совсем не понравилось,ну и заставлять тогда не будем.
Только вот,когда купание проходит нормально,без плача,то слёзы лить начинает при доставании из ванной.Это что ему так вылазить не хочется?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт ноя 27, 2009 17:08

Джи, ныряние на самом деле не обязательно, главное контакт с прохладной водой. Я думаю, что не хочется :D Малыши любят воду. У меня двухгодовалый каждый день орёт, когда забираем и вытираем:D

Анастасия777

Сообщение Анастасия777 » Пт ноя 27, 2009 17:47

IIIokoladka,наверное хлебнул воды.тут любой испугается

у меня проблема в другом ребенку почти три месяца купаться любит,но только когда в ванной включен гидромассаж,незнаю почему так,раньше купали нормально,потом наш дорогой папа решил продемонстрировать детке это.с тех пор в спокойной воде орет,а когда пузыри нет. %) но ИМХО я думаю что это далеко не полезно для такой крохи ,а как отвадить незнаю

Gaga

Сообщение Gaga » Чт дек 03, 2009 16:32

А у нас во время купания тоже крики и капризы были, сначал не хотела лежать на подставке, к полугоду обзавелись стульчиком для купания, помогло на пару месяцев, потом она начала вставать прямо вместе с ним... и орала, пока не достанешь. Сейчас купаемся так - она свободно ходит по ванной, играется игрушками и текущей водой, сама открывает и закрывает воду, когда хочет, если есть желание садится, но ненадолго, зато такое купание дитё полюбило и все довольны! Нам сейчас 1,5 года. Таким образом купаемся месяцев с 9.

ИРИНА25

Сообщение ИРИНА25 » Ср дек 09, 2009 16:12

Привет! С рождения мы купались в маленкой пластмассой ванне сидя в кресле, Настюше все очень нравилось, она весело махала ножками и смотрела по сторонам. С трех месяцев мы пересились в большую ванну и тут началось веселье (для родителей %) ): первые пару раз ребенок плавал рассматривая все вокруг, даже немного улыбалась. Особенно ей понравилось купаться на животе, но в один прекрасный день она чуть заглотнула воды, и высморкала ее через нос, начался страшный рев, который прекратился только после вытаскивания ее из воды. Теперь как только дочка видит ванну с наполненной в ней водой начинается рев, я даже не успеваю ее опустить в воду. пробовала и успокоить, а потом опустить в воду, петь песенки ничего не помогает - она широко раскрывает глаза, краснеет и начинает плакать. Совсем не купать - это ведь не выход, подскажите что делать! :cry:

Gaga

Сообщение Gaga » Ср дек 09, 2009 17:30

ИРИНА25, Мне кажется, для успокоения ребёнка нужно сделать перерыв в "большом" плаванье. Попробуйте вернуться на какое-то время в маленькую ванночку, чтобы вернуть ребёнку позитивное отношение к купанию.
У нас был стульчик на присосках для купания в большой ванной. Может, в нём вашей дочке будет спокойнее (кажется, он месяцев с 6). Да, и когда станет постарше, ей будет уже интереснее, будет играться с игрушками, текущей водичкой и процесс должен наладится!

ИРИНА25

Сообщение ИРИНА25 » Ср дек 09, 2009 21:41

Почитав разные мнения сегодня купалась в ванной вместе с дочкой, с собой взяли ригрушку - рыбку пищалку. Настюша по началу хныкала, но я ее отвлекла игрушкой, чуть замолчишь и она опять начинает. Опустила я ей сначала только ножки в воду, потом по грудь и водила так туда сюда,так провели минут десять, особенно ее отвлекало подпрыгивание в воде. Это уже прогресс. :roll:

Indi

Сообщение Indi » Чт дек 17, 2009 12:23

У нас проблемы с купанием начались с самого рождения. Кричал, когда погружали в воду. Купали в маленькой ванночке (не читали еще ЕОК :( ).Стали заворачивать в тоненькую пеленку - как рукой сняло. За неделю привык, убрали пеленку. Полюбил купаться. Температуру снизили до 30 град., двигался активно, явно получал удовольствие.
Сейчас малышу 4,5 мес, перестал помещаться в маленькой ванночке, попробовали купать в большой ванной - и начался кошмар! Орет, как только касается воды любой частью тела. Вынимаешь - тут же замолкает, улыбается. Пробовали отвлекать лягушкой-пищалкой - безрезультатно. Уговоры хором - то же самое. Пробовали заносить в сухую ванну, сажать(класть) на дно - без проблем! А купаться - никак. Моем с криком 5 минут и вытаскиваем. Естественно - никакого полезного эффекта при таком купании.
Купаем примерно через 45-60 мин после кормления, перед купанием массаж и гимнастика.
Что делать???
Очень хочется, чтоб купание снова стало любимой и полезной процедурой.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пт дек 18, 2009 19:58

у нас было похожее при переходе в большую ванную. сделали, как советует Евгений Олегович: в теплую воду погрузили предварительно вымытую маму и к ней туда добавили дитя. никаких резких движений, песни, тихонько покачивала на ручках, водила по воде, насколько позволяло "водное пространство" мной не занятое :) даже покормила один раз.

пару недель купались вместе, потом как-то попробовали опустить одну - плачет.. лаадно, залезла я опять, на след. день снова погружаем одну, а потом, когда начинала беспокоиться - "добавлялась" мама. и постепенно дошли до того, что мама перестала залезать совсем. К этому времени в интернете мы приобрели шапку-ромашку (она еще называется "корона русалочки", с пенопластом) в целях сбережения родительских спин и поясниц.

Таким образом к 2-м месяцам мы уже купались самостоятельно в шапке. погружали дите сначала в теплую воду, а потом включали кран с холодной водой, чтоб температура опускалась. контролировали термометром :).

Бывает, что и сейчас при купании начинает плакать - делаем водичку теплее, а потом все равно "остужаем". главное не нервничать :)

Indi

Сообщение Indi » Пн дек 21, 2009 11:11

Огромное спасибо за советы!
Вроде бы у нас проблема решилась. Помогла опять-таки пеленочка :roll:
Не знаю в чем ее волшебная сила заключается, но завернутый в нее деть спокойно погружается в воду, потом пеленочка убирается, и дальше все по привычному сценарию происходит. :Yahoo!:

п.с. Безумно не любим плавать на животе :pardon:

Морра

Сообщение Морра » Пт дек 25, 2009 13:24

Дочери через неделю 3 месяца, купаем с рождения в большой ванной
Сначала она в ванной орала - впрочем, весь первый месяц жизни она орала и вне ванной тоже, купали буквально по 3 минуты, иначе потом было не успокоить никак. В 1,5 месяца она резко орать во время купания перестала - вот просто на пустом месте, ничего в процедуре купания не меняли. купалась с удовольствием по 20 минут, несколько раз засыпала прямо в воде - настолько расслаблялась. И вот недели 2-3 назад она снова начала орать - так же, на ровном месте, т.к. никаких новшеств не вносили. Лежит себе ребенок, агукает, улыбается, несешь в ванную - вопли, слезы. Пробуем купать и на животе, и на спине, и с погремушками, до кормления, после кормления, температуру меняем от 34 до 38 градусов, с песнями, с плясками - все едино, орет

я главное не могу понять - почему она то не орала, а теперь орет в той же самой ванной?

dinaraguseva

Сообщение dinaraguseva » Вс дек 27, 2009 21:36

У моей дочки Миланы, которой сейчас уже год и почти месяц, тоже несколько последних месяцев были проблемы с купанием - плакала почти все время, поэтому как правило приходилось обходиться душем... Причем маленькой, пока не села, плавала "по Комаровскому" более спокойно, а потом вот начались постепенно проблемы.. Особенно не любила, когда ей мыли волосики...
Я перечитала эту тему на форуме буквально пару недель назад, и о - чудо ! Вот что нам помогло: во-первых, я купила коврик в ванную (с присосками который), во-вторых, не включая и не набирая воды в ванную, поставила на коврик малышку , предварительно накидав игрушки. Далее включила воду и предложила ей искупать лялю (куколку ее). Вот так и набиралсь вода постепенно, дочка даже не обращала внимание - играться начала в воде, садиться на коврик, ну и т.д... 15 мин. спокойно вообще находится, а там по обстоятельствам... и даже голову ей мыли без плача - огромное достижение ! Желаю всем удачи! :Yahoo!:

dslevobr

Сообщение dslevobr » Вт янв 05, 2010 20:16

Всем доброго времени суток.
Дело вот в чем. У нас ребенку 4 месяца. Купается с удовольствием. При плавании на животе в ванне отталкиваемся ногами и бегаем от одного края к другому. При этом с визгами и смехом, ДОВОЛЬНЫЕ - видно нравиться.
Вопрос: не стоит ли ограничить его в этом, т.к. идет нагрузка на позвоничник - или это наоборот пощерять надо????
Будем благодарны за ответы.

LePups

Сообщение LePups » Вт янв 05, 2010 20:43

Ничего ограничивать не надо, если ребенок это делает сам. Тем более, в воде вес тела значительно меньше, вот и нагрузка меньше, чем при обычной ходьбе. А позвоночник больше нагружен, если ребенок на воде на спине неподвижен, чем если ногами скачет.

Пасечник

Сообщение Пасечник » Вт янв 12, 2010 11:47

LePups, Скажем так, я не сторонник вертикальной "беготни" в воде по пояс, только под углом в 30-45радусов по отношению к воде, но не в вертикальном положении. Нет ну если глубина ванны по плечи малявке, то ниче не случится конечно :) Пусть бултыхается, отталкивается но не становится. Всему свое время.

ЕленАндреевна

Сообщение ЕленАндреевна » Пн янв 25, 2010 13:40

Купаемся мы не часто, т.к. ВООБЩЕ не любим. Как только увидит , что я воду наливаю, все - орет и убегает. В итоге я его стоя быстро мою, потом вытираю и ВСЕ. %) Вы наверное думаете, что я не пробовала с игрушками завлекать или с ним ванну принимать - все бесполезно! С игрушками купается и всегда "настороже", ну хоть не плачет и то хорошо, а со мной, без отрыва от меня, чуть приподнему - сразу ОР.
Выручайте, советуйте, что делать? :?:
Со старшими ребятами таких проблем небыло, поэтому я и в замешательстве.... :s:

Пасечник

Сообщение Пасечник » Пн янв 25, 2010 13:53

ЕленАндреевна, Может испуг был? Не пробовали с папой вместе залезть?

ЕленАндреевна

Сообщение ЕленАндреевна » Пн янв 25, 2010 15:52

C папой не пробовали. А насчет испуга есть у меня одно подозрение - это когда ему было м-ца 3-4 я доставало ре из ванночки и она опрокинулась :( (уже пустая), но ре не заплакал, а я сильно испугалась, может ему передалось это, незнаю....... и я не скажу что сразу после этого он стал плакать при купании.

Пасечник

Сообщение Пасечник » Пн янв 25, 2010 16:10

ЕленАндреевна, Попробуйте с папой покупаться, т.е. чтоб малый залез вместе с папой в ванну. Авторитет и то что папа рядом должны подействовать. Но тоже аккуратно, с разговорами не о чем и игрушками.

ЕленАндреевна

Сообщение ЕленАндреевна » Пн янв 25, 2010 22:34

С папой в ванной не пробовали, а просто папа пытался купать - еще больше орет :O: , попробуем тогда прям в ванную папу погрузить 8)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт янв 26, 2010 06:08

ЕленАндреевна писал(а):C папой не пробовали.

а со старшими детишками? неужели ему не захочется залезть в ванную с братом/братьями? Пусть тесно и бестолково сначала будет, лишь бы привык и научился получать удовольствие :s:

ЕленАндреевна

Сообщение ЕленАндреевна » Вт янв 26, 2010 23:10

Со старшими тоже опускали, даже со стороны наблюдал. Потом смотрю - заулыбался., я его шмыг в вану - ну тут опять началось :O: , пришлось стоя его помыть. С тех пор я как наливаю ванну, тот тикать куда видно %)

Анири

Сообщение Анири » Чт янв 28, 2010 12:41

dinaraguseva писал(а):, не включая и не набирая воды в ванную

:idea: Спасибо!Попробую еще так сделать.
Не знаю,откуда взялась проблема с купанием-деть купался с большим удовольствием в большой ванне в прохладной воде.И вдруг,после небольшого перерыва,стала панически бояться воды.Я уж и сама с ней залазила,и игрушки кидала.А вот попробовать дать малой поиграть в ванне без воды-этого еще не было.Еще раз спасибо.Бум пробовать :)

Огонек77

Сообщение Огонек77 » Вт фев 02, 2010 15:37

Как водится, проблема с купанием и у нас. Мы купать сына начали поздно - примерно в месяц. Постепенно снижали воду, сейчас 32. Купался с удовольствием. Плавал правда не очень - отталкивался ножками, руками ничего не делал. Потом было очень холодно, сделали перерыв примерно на неделю. Сыну было 3,5 месяца. И все - когда снова начали купать, он начал бояться плавать. Стоять в ванной, прыгать в воду ему нравится. А вот как ноги отрываются от дна ванной - начинает кричать - боится. И на животе, и на спине. Руками за мои руки хватается. Ножки складывает, голову вверх тянет (если на спине лежит), пытается встать. Если на животе, пытается дотянуться ногами дна. Купаем вместе с мужем. Один поддерживает подбородок и под животик, второй разводит руки. Воюем, пока безрезультатно. Как только встает ножками, сразу успокаивается. Боюсь, что так и не научим уже плавать. И стоит ли уже учить? Ведь инстинкт первых трех месяцев уже не действует. Имеет ли смысл нервировать ребенка? Может, стоит махнуть рукой на плавание и просто купать? Кстати, "нырять" мы начали только в 4 месяца. Раньше боялась. Пока с инструктором не провела эту процедуру. Говорю "ныряем" и лью водичку на лицо. Вроде задерживает дыхание. Наверно, скоро можно будет перейти к реальному нырянию. Правда, страшновато. Послезавтра нам пять месяцев.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт фев 02, 2010 17:25

Огонек77, вы плавать обязательно хотите научить или оздоровительно купать? Плавать и в бассейне научиться можно, зачем это малышу первого года жизни, вот реально, а? Просто чтобы родители могли похвастаться?.. Проводите оздоравливающее купание, пусть ползает по ванне в прохладной воде за игрухами чем дольше тем лучше, поливайте его, играйте с ним... Не хочет плавать - не надо :wink: Лучше сами к нему туда зелезьте, тогда ему будет и нестрашно, и нескучно:))

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт фев 02, 2010 17:32

Огонек77, у детей к 4мес. появляется страх, мои сначала отказался плавать на животе, к 5мес и на спине, в глазах появился ужас. Да я и сама понимала, что научиться плавать в ванне для нас нереально. А ходить по бассейнам - я не фанат. Для закаливания достаточно прохладной воды, а ныряние и другие манипуляции - на усмотрение родителей. Если ребенку не нравится - и не надо. В 5-6мес мы кое-как баландались, то стоя, то полусидя, то боком, а потом в 6мес стали купаться сидя с игрушками, вопрос был исчерпан. Я вот думаю, что дети быстро всё забывают, можно научить их плавать в 3месяца, 2недели не купать и можно начинать всё сначала. :wink:

Огонек77

Сообщение Огонек77 » Ср фев 03, 2010 09:30

Берёза, вовсе не для того, чтобы похвастаться, а чтобы ребенок уверенно чувствовал себя в воде с малолетства. Читала, что лучше всего этого добиться, если учить с младенчества. Но у нас не получилось :(. Я хотела узнать мнение специалистов, возможно ли это сейчас. Но если нет... мы хотим и закаливать, чтоб не болел. Поэтому, видимо, придется ограничиться купанием. В любом случае, спасибо за ответы.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 13 секунд:

А ползать мы еще не начали. Игрушки помогают ненадолго. Вчера не плавали, в круге "ходили" по ванне. Не кричал. Теперь только в комнате кричит, когда кладу на пеленальный стол, чтобы переодеть. На руках в полотенце долго кататься не хочет. Одеваемся с трудом. Потом перестает кричать.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср фев 03, 2010 13:01

Огонек77, нормальный совершенно ребёнок у вас:) У моей тоже был кризис с купанием месяцев в 5, когда лежать уже не хочет, а сидеть ещё не может. Пришлось моей спинке пострадать :crazy: Ничего, потом проблема решилась.
А одевания-переодевания с криками - это такая же классика младенчества, как и колики :mrgreen: Причем колики-то заканчиваются в 3 месяца, а одеваться некоторые дети ненавидять и в 3 года :lol:

Draconiana

Сообщение Draconiana » Вт фев 09, 2010 14:45

А у нас вообще кошмар. Первые месяца два купался с удовольствием. а сейчас кладешь в ванночку (в большой ванной ремонт как раз). выдерживает несколько секунд и начинает истошно орать. Что б это могло быть?

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб фев 20, 2010 10:54

А мы наконец-то начали купаться в ванной, ну, почти. Сначала думали, что боиться воды, но!, когда мы с ним принмали раковину :giggle: он всё чаще стл играться с водой и с краном. Раз в неделю я с ним принимала душ, чтобы помыть основательно, он прижимался ко мне, прям не отлипить, не говоря о том, чтоб его поставить, да помыть. пытались посадить в тазик - орёт, в ванночку - орёт, тазик в комнате с игрушками - орёт, решили, что боиться маленького пространства, или что-то в этом роде, на время оставили эту затею. Однажды я решила помытся до того как уложу его спать, устала так, что думала, чтоб с ним вместе и уснуть, включила воду в кране, сама залезла в ванную, деть был рядом (папа оч поздно приходит, справляемся без него), начал плакать, я решила взять его к себе, он стоял, игрался со струёй, тут я решила переключить на душ, как он кричал :O: , я быстро переключила снова на кран, дала ему ковшик, показала как там плавает термометр (больше игрушек под рукой не оказалось), он начал там хлюпать, сел на корточки, потом сел на попу, потом его внимание привлекла затычка в ванной, давай ползать по ванной. Купили ему маааленький бассейн, сейчас сажаем его туду в нутрях ванны, а мама должна пока ещё находится рядом с бассейном, т.е. тоже в ванной. Но, лёд тронулся! :Yahoo!:

Добавлено спустя 52 секунды:

но нам уже почти год

Murzilka

Сообщение Murzilka » Чт фев 25, 2010 12:13

Ребенку 1 год и 2 месяца и мы не купаемся в ванной примерно с 6 месяцев.
Только душ и только стоя.
Такое ощущение, что боится саму ванну что ли...
Если пытаюсь набрать даже немного воды, сразу начинает капризничать...
А пока был маленький мог плавать в специальном чепчике по 20-30 минут...
Что делать - ума не приложу...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт фев 25, 2010 12:19

Murzilka, а сами с ним в ванне поплавать не пробовали?

LePups

Сообщение LePups » Чт фев 25, 2010 12:21

Ну ничего, принимайте душ. Закаливающий эффект и так достигается, если вода подходящей температуры.

Murzilka

Сообщение Murzilka » Чт фев 25, 2010 13:15

Берёза писал(а):Murzilka, а сами с ним в ванне поплавать не пробовали?

Пробовала. Нивкакую!

Anetka

Сообщение Anetka » Чт фев 25, 2010 13:22

Девочки,подскажите, пожалуйста, как быть! Моей крохе 6 мес., купаю ее в большой ванне, в 30 градусах, по 20 мин, в шапочке для купания младенцев ( с пенопластом)! Она плавает, плещенся, кароче на месте не кваситься! Она еще сама не сидит, что делать когда сядет? Ведь когда ребенок двигается в воде он согревается, а так что ж в 30 градусах усадить и пусть сидит? Одно дело плавать, а другое сидеть на месте! Вобще, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт фев 25, 2010 13:41

Anetka, а с чего вы взяли, что она в 30С замерзла и плавает , чтобы согреться; она к такой воде теперь адаптирована в принципе - ей не холодно, а привычно; можно и сидеть и играть, хоть час. Ничего не случится, поверьте. Это же теплая вода...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт фев 25, 2010 13:46

Anetka писал(а):, а так что ж в 30 градусах усадить и пусть сидит?

погодите Вы раньше времени решать несуществующие проблемы. Пусть сначала она в этой ванной "сядет" - моя, к примеру, "села" в 2 года. До этого бегала по ванной, и усадить ее не представлялось возможным :crazy: Сейчас сидит в 28 и не мерзнет. Просит похолоднее :giggle:
Берёза писал(а):а сами с ним в ванне поплавать не пробовали?

а я вот с этим способом как-то осторожничаю. Один раз попробовала - во-первых, сама замерзла, как собакер, а во-вторых, ребенок потом месяц орал, чтобы я с ней купалась :crazy: - а я что, ненормальная в таком холоде каждый день по 30 мин дрожать? :mrgreen:

Yliana

Сообщение Yliana » Чт фев 25, 2010 13:47

Anetka, не будет она сидеть спокойно. :crazy: Будет ползать по ванной, плескаться, кидаться игрушками в маму :crazy:

Anetka

Сообщение Anetka » Чт фев 25, 2010 15:25

ух ты!!! Спасибо Вам!!! А то она уже в ванной сесть пытается. :roll:

Ягода

Сообщение Ягода » Пн мар 01, 2010 21:48

Не знаю что делать. Ребенок категорически уже вторую неделю отказывается мыться в ванне. Моем под душем условно. Лезут зубы, других беспокойств нет. Сегодня решила опять ванну предложить, была истерика.....

Таничка

Сообщение Таничка » Вт мар 02, 2010 14:07

Anetka писал(а):А то она уже в ванной сесть пытается

Это для нее как физкультура новая - аквааэробика :giggle:
Сашка до сих пор спокойно в ванной не сидит, все время чем-то занят. Так что не переживайте!

AmOlli

Сообщение AmOlli » Пт мар 19, 2010 17:05

Ягода писал(а):Не знаю что делать. Ребенок категорически уже вторую неделю отказывается мыться в ванне.

У нас абсолютно такая же ситуация!!!!И тоже вторую неделю, лезет зубик (сегодня температура поднималась к вечеру уже нет) ... других объяснений я пока найти так и не могу.

Обычно его из ванны не вытащишь, а тут такие концерты-у меня был шок. С рождения в большой ванной до остывания воды..играется , плескается, а теперь никакими игрушками не заманишь-как понимает что его сейчас в ванну посадят - вцепится в меня и орет... Что делать? :unknown:

Ягода

Сообщение Ягода » Вс мар 21, 2010 09:34

Я решила пока в ванне не купать, не буду его травмировать,поливаем сейчас из кувшина, буду ждать...

Anji

Сообщение Anji » Пн мар 22, 2010 00:53

МАМОЧКИ!!!!!!!!!!!!
В смысле "мамочки мои" и в смысле дорогие мамы, папы и еже с ними ! Помогите пожалуйста советом. Я все странички прочла, но со своей ситуацией так и не разобралась.. :unknown:
Ситуация такая:
нам 2,5 месяца. купаемся с 7го дня (как только после кесарева выписали из роддома). В начале была раковина, через недельку- детская ванночка, затем большая ванна. Купаемся по ЕОК. Только купание у нас условное, так как детеныш мой на дух воду не переносит. Во всяком случае я для себя других объяснений не нахожу.
Наши варианты: 1) купали в теплой воде... 2) меняли время относительно кормления... 3) меняли время купания в течении суток... 4) меняли способ купания, т. е. душ, ванна, м. ванна, ковшик, раковина... 5) меняли папу и маму местами; вместе с мамой; вместе с папой; оба родителя возле ванны... 6) пробывали различные способы погружения и количество воды... 7) даже комнату для водных процедур меняли. Результат тот же - :O: :( :O: :cry: :O:
Период проблем с животиком мы прошли, невролог нарушений не находит, горяче-холодной водой не пугали.
Так , что вот в таком мы тупике...ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ! пожалуйста.
Заранее благодарна за все ответы. :)

Ягода

Сообщение Ягода » Пн мар 22, 2010 10:13

Anji,попробуйте не купать неделю, за это время ничего не случится, а потом попробуйте искупатьв пеленке. Нам такой вариант помог, мы не любители воды, но после этого весь год купались при 25-27,сейчас правда юноша наш опять купаться в ванне не хочет.

tinakari

Сообщение tinakari » Пн мар 22, 2010 10:28

Anji, подозреваю, что нового ничего не скажу вам:) но нам помогло только купание на животе. до этого все эксперименты проваливались - уже почти три года, до сих пор спиной на воду не ляжет.

Anji

Сообщение Anji » Пн мар 22, 2010 11:46

МарЁха писал(а):на животе нормально, гребётся, ползает.

Мой сейчас тоже гребется, причем в любой воде, даже в теплой, только плачет при этом :cry: и кричит.
Ягода, спасибо, попробуем.

AmOlli

Сообщение AmOlli » Пн мар 22, 2010 16:32

Ягода, а мы все таки перебороли!я его поставила в ванну и мы начали играть с водичкой которая из крана течет-"ловить" ее, потом в "переливашки" играли-ну вот собственно и пришла идея :idea: так купать, а вчера пока мы играли ванна набиралась , а после он уже сел с моей помощью-сначала куксился , но в игре он это быстро забыл :twisted: Желаю и Вам удачи !!!

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Anji, поддерживаю вариант с пеленочкой- мы с этого начинали ))) и до сегодняшнего момента из ванны было не вытащить!-сейчас вроде все налаживается (ттт) :crazy:

Ягода

Сообщение Ягода » Пн мар 22, 2010 20:38

Anji, поробуйте еще вариант на животе, у нас шел "на ура".
AmOlli, тоже так пробовали на выходных,вроде бы ничего, но надо дальше перебарывать. Может, вернем в ванну. А в какой температуре воды купаетесь?

AmOlli

Сообщение AmOlli » Пн мар 22, 2010 20:59

Ягода, мы дошли до 32 и ему комфортно и все равно остывает когда плещится-долго может играться в воде , а друзья у нас купают в 24 и 5 минут... незнаю что и лучше :unknown:

Вернуться в «Купание»