Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Ягода

Сообщение Ягода » Вт мар 23, 2010 07:38

AmOlli,наверное, главное,чтобы ребенку нравилось. :)

Anji

Сообщение Anji » Вт мар 23, 2010 07:39

Ягода писал(а):поробуйте еще вариант на животе, у нас шел "на ура"

Да мы только на животе и пытались, если на спину перевернуть - соседи косо смотрят, причем со всех этажей :oops: типа - вы чего над ребетенком издеваетесь? Папа его так и называет - "жертва доктора Комаровского" :giggle:

Ягода

Сообщение Ягода » Вт мар 23, 2010 12:24

Мудрые соседи лучше бы советом дельным помогли,а косо смотреть мы и сами умеем :mrgreen: ! А с пеленкой попробовали уже?

Anji

Сообщение Anji » Чт мар 25, 2010 09:21

нет еще. Мы паузу выдерживаем. На выходных попробуем.

anya911

Сообщение anya911 » Сб мар 27, 2010 00:56

нам очень помогла мокрая пеленка

Anji

Сообщение Anji » Вт мар 30, 2010 23:05

Спасибо всем, у нас получилось купаться в душе с мамой в пеленке. Пеленка - best! но будем пробовать и от нее избавиться. Повесили в душе занавеску с яркими рыбками :crazy: , маленькому оч. нрависа.

Santiny

Сообщение Santiny » Пт апр 09, 2010 16:34

Здравствуйте! А у нас с купанием вот такая ситуация... Подскажите нормально ли это. Сыночку сейчас пошёл второй месяц (родились мы 5-го марта). Купать начали со второй недели (ждали пока пупочек заживёт) Так вот с самого первого купания наш Ромочке купается когда с удовольствием, когда просто терпит (такое складывается ощущение) только 5 минут. ТТ воды 37 гр. С самого начала мы купали его в детской внночке, но в ванной комнате где у нас совсем не жарко. Он купается, улыбается, барахтается, но только 5 мин потом начинается крик и заканчивается он только посе того как заканчиваются процедуры (мы ещё не очень любим одеваться). По началу использовали пеленку при купании чтобы малыш не испугался. Как приучить ребёнка купаться дольше? и в чём могут быть причины столь маленького его желания купаться? :(

Заранее багодарю за помощь! :Rose:

ЯнаАлиса

Сообщение ЯнаАлиса » Сб апр 10, 2010 12:42

Нам 1,5 месяца. Купаем при Т 36,5 - прохладная вода, орет практически сразу, зато хорошо засыпает и спит спокойно. . А вот в теплой не орет, нравится, а спать долго не может, орет уже в кровати. Думаю, лучше пусть в воде орет)))

Тети

Сообщение Тети » Вс апр 25, 2010 10:11

Сегодня прочитала на в ответах ЕОК о признаках переохлаждения и испугалась. http://komarovskiy.net/faq/priznaki-per ... eniya.html У нас действительно после ванны ребенок очень вялый, долго не засыпает (1-1,5 часа), вроде и не капризничает, но лежит себе тихо и не спит, после того как поест, нагревается, ручки теплые. Температуру под мышками не меряла. Я это связывала с усталостью или просто нормой для нашего малыша, а теперь вот думаю, может он просто очень переохлаждается. Купаемся при т.30 10-20 мин. в зависимости от настроения. Ребенку 2 мес.

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Чт апр 29, 2010 12:47

ЯнаАлиса писал(а):Т 36,5 - прохладная вода

:shock: ИМХО, для детьки далеко не прохладная :pardon:
ЯнаАлиса писал(а):. А вот в теплой не орет

какой же температуры тогда ваша "тёплая" :?:

ЯнаАлиса

Сообщение ЯнаАлиса » Чт апр 29, 2010 17:50

Что-то я напутала, с градусами то.... Начинаем купать при 35 - это теплая)))

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Чт апр 29, 2010 17:56

ЯнаАлиса писал(а):Начинаем купать при 35 - это теплая)))

ЯнаАлиса, это уже на что-то похоже :D :D :D

ЯнаАлиса

Сообщение ЯнаАлиса » Пт апр 30, 2010 08:15

Правда, купаем с подставкой. Как только опору под спиной не чувствует - нервничает, а на животе нормально плавает. Хотим на "большую воду" переходить.

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Пт апр 30, 2010 08:45

у нас другой прикол...ваще купаться не хотим...обе кричат, плачут, на ножки поднимаются...t воды +30С...думали, что замерзают и чуть подняли до +32С...всё по-прежнему...но водные процедуры всё равно нужны :pardon:
никакие приспособления не используем (конечно, кроме игрушек :giggle: ),
имхо, процесс должен происходить естественно - сами пусть барахтаются, играют, двигаются...

:-* :-*

ЯнаАлиса

Сообщение ЯнаАлиса » Пт апр 30, 2010 08:52

ну, нам играть в воде еще не получается, 2 месяца только

Тети

Сообщение Тети » Пт апр 30, 2010 09:13

MARMILINA

Попробуйте поменять время купания. Не обязательно на утро или день, просто пораньше вечером часа на 2, например.

LePups

Сообщение LePups » Пт апр 30, 2010 09:50

ЯнаАлиса писал(а):ну, нам играть в воде еще не получается, 2 месяца только

И че? Мы песенки распевали, стишки, хохотали- возникает комплекс оживления, вот вам и плескания. А еще по дну ходить с прибаутками, отталкиваться от стенок ванной. Дочка еще очень любила, когда она лежит на спине и уши в воде, а я распеваю ей тихонечко и по стенкам ванной постукиваю- там у нее особая акустика образуется, звук через воду преобразуется, а она затихнет и слушает.

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Сб май 15, 2010 12:44

У меня ребенок орёт, стоит его только в ванну умокнуть - без разницы, в большой или маленькой.

Приходится брать его на руки и вставать под душ. Немного опасно, потому что становится скользким, как лягушка, особенно после мыла. Но по-другому пока никак.

Yliana

Сообщение Yliana » Пн май 17, 2010 12:59

Фары и ремень, не плохой вариант на самом деле. Я тоже так мелкую купала, только в жару. Не будешь же каждые 2-3 часа ванную набирать. Да и самой окатится хочется, а дочку одну было не оставить особо. Брала на ручки и под душ. Температура как МНЕ нравится, так что сразу и закаливание получалось. :giggle:

Irinka-25

купание

Сообщение Irinka-25 » Пт май 21, 2010 12:41

У меня таже проблема. Саничке месяц и мы ужасно не любим купаться, орем как резанные, Т водички 35, пока в пеленочке лежит -тихо, только раскрываеш, все , хоть уши затыкай. А еще нам очень не нравится менять подгузники. Это ужас :cry:

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Пт май 21, 2010 20:20

Irinka-25, мой глупыш тоже до 1,5 месяца сильно плакал, когда подгузники меняли и вообще раздевали, чего-то мне кажется, это из-за уколов в роддоме, привык, что раз раздевают - что-то страшное намечается. У вас ничего такого не было?

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Пт май 21, 2010 21:28

Фары и ремень писал(а):мне кажется, это из-за уколов в роддоме, привык, что раз раздевают - что-то страшное намечается

Фары и ремень, не думаю, что с этим связано...
хотя, если вас много кололи в роддоме :unknown: ...
возможно, дискомфорт вызывает САМ подгузник - где-то давит, трёт, прилипает? :unknown:
мои, по молодости (где-то мес. до четырёх), не любили одеваться...так я стала их смешить разными способами в процессе одевания...и всё стало протекать безпроблемно...теперь только говорю, что нужно ручку в рукав просовывать - и никаких вопросов, сама просовывает :wink: ...
:-* :-*

-=eva=-

Сообщение -=eva=- » Чт июн 17, 2010 17:15

тема этого сообщения для нашей семьи уж очень актуальна...
дитенышу идет третий месяц и только сейчас мы по-тихоньку начинаем менять отношение к купанию.. до этого слезы и крики
как только в ванную заходим...

начну с того что, как я понимаю сейчас, я делала неправильно:
- купали только лежа на спинке - как сейчас понимаю моему малышу именно это было страшно.. затылком то он не видит, а именно со спины "вода и подступает"...
- ну и то, что у нас купание заключалось в лежании на водичке, а теперь понимаю, что оно должно быть активным, с движением и развлечениями для него, только тогда ему начинает нравиться..

значит что мы делаем, чтоб перебороть нелюбовь к воде..

сначала мы сделали перерыв - 2-3 дня в ванную не заходили вообще..
потом начали заходить в ванную в течении дня просто так - смотрели в зеркало, разглядывали кафель...
потом начали стоя перед зеркалом и увлеченно в него смотря, мочить ножки и ручки под краном..
так прошло дня 2...
потом я с ним на руках (лицом к миру) залезла под душ (муж помогал)..
а на следующий день мы набрали ванную и начав с душа постепенно опустились в ванную (мы вдвоем).
все это старались делать очень аккуратно, при малейшем недовольстве со стороны дитя сразу все прекращали...
сейчас я набираю ванную с самого утра и мы в течении дня несколько раз заходим туда окунуться буквально на пару минуток... ну и более обстоятельно купаемся вечером..
в ванной у нас плавают наши "первые игрушки" - синяя пластиковая чашка, красная пластиковая мыльница и зеленая крышка от продуктовой пасочки.. начинаем с зеркала, потом мочим ножки и ручки под краном... потом идем к ванной и смотрим как мама чашкой набирает и выливает воду, как крышкой делает волны по ванной, как подкидывает мыльницу... по ходу этого всего деть и не замечает, как я его уже несколько раз окунула... сейчас мы прыгаем по водичке и плескаем по ней ножками, ходим по дну ванной, садимся. я его под ручки быстро вожу вперед лицом и обратно на спинке... ну а потом плаваем на животике - я его одной рукой держу под грудь, а второй под подбородок так, что у меня носик и ротик оказывается как бы в жменьке и рука защищает их от воды, а то он ещё носом иногда клюет, а если набирает воды, то потом истерика начинается..

я очень довольна,что мой малыш наконец стал чувствовать себя в воде более комфортно, мы делали перерыв дней 10 назад, а уже сейчас он иногда улыбается или агукает в ванной)) для меня это огромная радость и облегчение))
и надеюсь мой опыт кому-то сможет помочь))

LePups

Сообщение LePups » Чт июн 17, 2010 21:39

-=eva=-, вы большая умница и пример всем ноющим мамам, которые утверждают, что вот их-то ребенок ну ни в какую не купается :P

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Вс июн 20, 2010 14:50

Всем доброго времени суток! Нам 10 дней, пупочек отвалился, но мы ещё закапываем перекисью и календулой. врач сказала что нужно начинать купать, но в кипяченой воде из-за пупка. вот уже пару вечеров проводим процедуры купания с криками. у меня такие вопросы: 1) не рано ли мы начали (ЕОК пишет что общие ванны принимать только после полного заживления пупочной ранки, но как я поняла из выше прочитанного многие начинали купать чуть ли не с роддома)? 2) можно ли переходить в большую ванну (сейчас мы моемся в маленькой)?

-=eva=-

Сообщение -=eva=- » Пн июн 21, 2010 09:28

Кулёма2010, мы хоть и сами пока что аматоры :oops: :oops: :oops:
но позвольте напишу вам свое мнение))

- почему говорят о том, что не стоит сильно рано начинать купаться?? из-за пупка... чтоб не было заражения.. правильно ведь??
а какое заражение может быть в кипяченой воде???
- как я поняла вы все-таки воду кипятите.. вот и представте теперь сколько воды нужно накипятить на целую ванную?? может лучше подождать полного заживления пупка и тогда уже с легкой совестью переходить в ванную?? и плюс, как мне кажется, дитенышу стоит купаться в большой ванной тогда, когда он уже может от этого извлечь пользу.. а в 10 дней он ведь ещё такой кроха, наш в этом возрасте никакого желания барахтаться не демонстрировал и тесноты в маленькой ванночке не ощущал...

это я все пишу из своего опыта первого ребеночка...
но вот честно говоря, если Боженька даст второго, то так делать уже не буду.. отправлю сразу в большую некипяченую воду, но буду после ванной обмывать отваром травок...
вот придумался только что аргумент - нас всех пугают незажившим пупком, а почему тогда многих ещё в роддоме учат подмывать ребенка под проточной водой (частенько ведь и на пупок попадает)...??

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Пн июн 21, 2010 15:49

Всё верно, -=eva=- ! До месяца покупаем в ванночке и в кипяченой воде. Возник еще одни вопрос - когда купать? По ЕОК между 23-24 часами, я когда сказала что мы купаемся в это время у врача глаза на лоб вылезли, сказала что самое позднее это семь часов вечера. И что хошь то и делай...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июн 22, 2010 07:51

Кулёма2010, а Вы скажите врачу, что купаете в семь вечера, и все будут довольны. :)

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Вт июн 22, 2010 10:01

:D так и сделаем!!!

-=eva=-

Сообщение -=eva=- » Вс июн 27, 2010 18:46

Кулёма2010,
поделюсь своим опытом...))
по началу тоже поздно делали массаж и купали - в 22-23, перед последним кормлением...
но вот только очень уж сложно было определить когда дите захочет кушать и определить точное время "перед"...
а тут промашка на 5 минут - и малыш уже не в том настроении...да и массаж ему не всегда приходится по душе в это время...

а теперь вот мы стали купать через 20-30 мин. после предпоследнего кормления... а массаж делаю тогда, когда у него есть настроение, где-то в середине дня... для нас жто пока оптимальный вариант..

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Вс июн 27, 2010 20:06

Сегодня решили пораньше искупать, вчера так орал, так орал!!! У меня даже мелькнула мысль: хорошо, что мы не в Финляндии!!! Там нас бы уже расстреляли за негуманное отношение %) :D

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Сб июл 17, 2010 16:08

у нас тоже были проблемки с купанием :) примерно до 2-х месяцев делали масажик и купали вечером после уличного гуляния +-перед кормлением, обычно было примерно в 22. При этом купал папа - даже проныривали без криков и писков все оч нравилось, а я делала масаж. А в 2 месяца начался крик дикий.. истошный плач, чес говоря купать никакого удовольствия. Терпели это неделю - и темпер поднимали и время меняли ничего не помогало, даже время прибывания в воде уменьшили с 20 минут до 10. впустую, решили что чем так купать лучше вообще не купать..просто обмывали и все, масажик я днем делала. В 2,5 мес нам прописали курс общего масажа мы договорились с девочкой она паралельного с ним и плавала в ванной (я подумала мало ли вдруг что не так делаем) малой косил как мог :lol: кормить просил после масажа, когда понял что в ванну все равно несут начал резко после масажа засыпать - будить спящего преступление. А потом девеочка его купала а я ему показывала писающую черепашку (термометр) и игралась с ним - немного всхлипывали, но терпимо. Купила ему еще уточку в ванную и днем решила попробывать сама (с девизом Артем от мамы мы вынесем все - понесла малого в ванну после 30 минут масажа) сынуля даже не всхлипывал, расправил ручки и пытался догнать черепаху. Потом вечером плавал с папой а я просто играла черепахой перед ним и купили ему еще уточку в воду. Теперь они с папой опять заправски плавают по 15-20 минут, ну а мама днем мин на 10 делает заплыв - спина больше не выдерживает. Причем интересно что уточка когда к нему мордочкой поворачивается он ей улыбается и агукает в воде, а когда хвостиком сосредотачивается и пытается пхнуть рукой или ногой. Плач теперь чаще всего бывает если выносим, а так даже голодненький терпит. Вот бы нам еще со сном решить так вопрос было бы вообще супер :lol:

nue

От чего МЫ плакали во время купания

Сообщение nue » Пн сен 06, 2010 07:23

С самого начала как-то с купанием не сложилось даже в 34 гр. Потом начали давать соску во время купания немного помогло, но выдерживал ровно 15 мин, хоть часы сверяй. Где-то в 7 недель., у нас что-то перемкнуло и малой начал орать и с соской . Мы уже был на взводе начали воду повышать сначала 32, дальше 34, все равно орал. И как-то вдруг меня осенило, а ведь он начал переворачиваться ночью на живот, может это и есть причина??? На следущий день мы с мужем с ужасом ждали очередного купания, договорились сразу его на живот окунать. Соску всунули и окунули... молчание, потом кипишь, а потом визжание, агуканье, пыхтение, и интенсивная гребля(на животе он до этого почти не двигался)! Попробовали на живот орет, опять на спину молчит. Проблема решена! И еще процесс погружения ему не очень нравится, тоже случайно нашли решение, поворачиваем лицом к телеку, и по-тихоньку мочим ножки и опускаем, вчера он даже не понял что произошло, просто ушел на 20 минутный заплыв! Кстати теперь уже немного и на животе лежит.

Мама Ромки

Сообщение Мама Ромки » Вт сен 07, 2010 06:01

Всем привет...
Помогите советом... Ребенку 5,5 месяцев... Купеаемся с рождения 26С... Сейчас начало холодать... Дома (и в ванной) 19-20С... Ему явно не нравится купаться... Купаемся вместе каждый день... Я тоже начала замечать, что с такой температурой воздуха купаться не комфортно... Сынок ленится, не двигается... Зажимается, трясется... А вчера совсем хныкать начал... Даже 10-ти минут не покупались.... Хотя раньше плавал с удовольствием...
Подскажите, как поступить... Советовалась с мужем... Говорит, давай увеличивать температуру до отопления (вариант, до лета)))))... Даже не знаю... Ведь повысить легко... А вот понижать будет, думаю, трудно... Но... Видеть недовольно-страдальческую мордашку сына спокойно не могу....

Антонина

Сообщение Антонина » Вт сен 07, 2010 19:53

Мама Ромки писал(а):Советовалась с мужем... Говорит, давай увеличивать температуру до отопления

Согласитесь с мужем :D Повысьте до 30, думаю всем будет нормально. Главное, чтоб всех устраивало!

Мама Ромки

Сообщение Мама Ромки » Ср сен 08, 2010 09:08

Спасибо... Вчера так и сделала, 28С - ор, совсем отказался купаться... Может уж, думаю, обогреватель поставить (Комаровского на меня нет.. :crazy: ).. Ведь с теплым воздухом было "на ура"...
А могут быть другие причины отказа?...

Антонина

Сообщение Антонина » Ср сен 08, 2010 20:29

Может время поменяйте...Он не голодный кричит?Или уж сделайте воду 30-32 :unknown:

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Ср сен 08, 2010 21:36

Мама Ромки писал(а):А могут быть другие причины отказа?...

я думаю, ему действительно просто холодно..ведь судите по себе - когда жарко - хочется сделать водичку прохладней, освежиться, а когда холодно - элементарно хочется согреться...поэтому повысьте темп. до комфортной для малыша - летом при жаре опять снизите, либо когда отопление включат ( у вас жарко топят ?)

Мама Ромки

Сообщение Мама Ромки » Чт сен 09, 2010 11:25

Всем спасибо...
Вообщем, вчера купались в 28С... И все нормально... Вел себя, как всегда... За уши не вытащить... Что было до этого, я так и не поняла... Буду наблюдать... Если опять не понравится - подниму температуру....
Просто, начиталась... И у меня тема закалки - красной нитью... :oops: ... А тут повышать... :(

вересень

Сообщение вересень » Чт сен 23, 2010 12:31

Столкнулись с той же проблемкой, только нам 9,5 мес. После похолодания в ванной сидеть не хотим, повысила т* до 27, купаемся но 15 мин не выдерживаем, поэтому через 7-10 мин выходим, но в нашем случае явно не из-за того что замерз, почему? пока причину не обнаружили, хотя подумываю просто изменить время купания, не перед сном как обычно, а попробовать днем, если будет результат, напишу :Yahoo!:

Противоположность

Сообщение Противоположность » Пн окт 25, 2010 15:13

Кто-нибудь сталкивался с тем, что ребенок просто не любит купаться?
Дочке явно некомфортно в воде ни 33, ни 37 градусов. Я рада, если она 10 минут выдерживает. Меняла время купания - результат тот же - напряженная недовольная мордашка и хнык через 6-10 минут.
Может быть ей от меня передалась нелюбовь к воде?

Darin_ka

Сообщение Darin_ka » Пн окт 25, 2010 17:06

Противоположность, та же проблема!
нам полтора месяца,еще в маленькой ванне,с горкой и пеленкой выдерживаем минут 5,а потом истерика :(
голодными и сонными тоже не хотим,истерика начинается сразу же в ванной комнате...
Девочки,помогите! а кто какие песенки поет,чтобы карапуза отвлекать и развлекать??? :?: :)

Противоположность

Сообщение Противоположность » Пн окт 25, 2010 18:29

Darin_ka писал(а):Девочки,помогите! а кто какие песенки поет,чтобы карапуза отвлекать и развлекать???

я чунга-чангу пою, толку мало:(

вересень

Сообщение вересень » Ср ноя 03, 2010 12:56

Была не права, когда говорила,что мы плачем не из-за t,увеличили t и все как прежде можем сидеть в ванной столько сколько хватит терпения t28*-29* звучит не очень бодренько,но если быть честным это достаточно прохладная водичка,а так как мы моржами становиться не собираемся,я думаю на холодный период вполне приемлимо всем удачи :lol:

kyzia

Сообщение kyzia » Ср ноя 17, 2010 11:46

Помогите, пожалуйста, советом! Доченьке 1,8мес. Все время обожала купаться, из моря не могли вытащить, во дворе все лето купалась в бассейне. Последние 2мес. не погу уговорить купаться. Прячется, плачет. Уже и кукол купали, и уточек. Ничего не помогает. Что делать?

Kasipucha

Купание

Сообщение Kasipucha » Сб ноя 27, 2010 13:02

Всем привет!
Может у кого так было и как с этим справились?
дня четыре назад набрали воду температурой 35*, думали что к такой температуре должен малыш привыкнуть, ну как по ЕОК, т.е. сначала набирали 37*, пока купаем вода охлаждается до 35*; так вот, как только погрузили в воду началась истерика, на след день температуру снова повысили до привычной, 37*, результат тот же и так 4 дня подряд, как купать сегодня, ума не приложу, из ковшика чтоль попробывать или продолжать в том же духе, авось пройдет???
А раньше при температуре 37* максимум выдерживал минут 10-15, пока купаемся двигается очень активно

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн ноя 29, 2010 09:52

Kasipucha, какой возраст малыша?

Стартовую температуру всё же лучше снижать плавнее --- если человек привык к 37, конечно, будет ругаться, что вода сегодня на целых два градуса холоднее, чем вчера. К комфорту быстро привыкают. :) А следующие четыре дня кричал уже, видимо, по привычке... Попробуйте изменить что-нибудь в процедуре купания: повернуть на животик, чтобы лицом к воде был и видел, куда его опускают, погремушками отвлечь... Помочить сначала ножки, ручки, поплескаться, а потом целиком в воду погружать...

И, когда будете потом снижать, следите именно за начальной температурой: температура воды после 10 минут в ней плескания и та же температура в момент погружения воспринимаются очень по-разному.

А почему начинали с такой тёплой воды, а не с 33--34?

Kasipucha

Сообщение Kasipucha » Пн ноя 29, 2010 22:49

Лю писал(а):А почему начинали с такой тёплой воды, а не с 33--34?

С папой изначально не смогла договориться (он купает), он знает, что я всю беременность читала ЕОК, но сам не читал и видимо пока не собирается, ворчит, что я из малыша хочу моржа сделать :crazy:
А малышу 2,5 месяца. Спасибо за ответ, на 5 день мы примерно так и сделали как вы писали, повернули на животик, перестал плакать не сразу, но результат: плещемся лучше прежнего!

rose-petal

Сообщение rose-petal » Вс май 01, 2011 08:24

Кулёма2010 писал(а):по началу тоже поздно делали массаж и купали - в 22-23, перед последним кормлением...
но вот только очень уж сложно было определить когда дите захочет кушать и определить точное время "перед"...
а тут промашка на 5 минут - и малыш уже не в том настроении...да и массаж ему не всегда приходится по душе в это время...

у нас сейчас такая проблема. чуть не угадаешь по времени и ребнок орет в ванне как резаный. я перестала делать массаж перед купанием. стало получше. но все равно последние 3 дня без радости купания. даже ванну большую не набираю. т.к. зря выходит.
но если купать перед другим кормлением, то ребенок ведь не поймет, что спать пора. у нас ванна и потом еда, как бы ритуалы перед сном . думаю может большую ванну по утрам набирать. а вечером в маленькой

Freddoti

Сообщение Freddoti » Ср авг 31, 2011 13:07

Наш сыночек все время истошно орет в ванной!Как правило купаем перед 1-ым ночным кормлением,до этого он спит,т.е.мы ждем когда он проснется,это бывает в период 21-22 часов,делаем массажик и купаем,но т.к он уже хочет есть,ему не до плесканий :( Если он не спит вечером,,то выжидаем час после кормления и купаем,но здесь другая проблемма-он,видимо,уже изрядно хочет спать,а тут мы с купанием!Короче палка о двух концах,вот и не знаю,как правильно организовать купание,что бы оно было ему в радость! :fool: Ещё проблемма,мы купаемся с кругом на шее,я стала замечать,что как только снимаем круг,ор становится такой испуганный!Ручками цепляется за меня,плачет ужасно! :cry:

Вернуться в «Купание»