Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон.

Kuzka

Сообщение Kuzka » Вт окт 15, 2013 15:11

Frigga, спасибо, вроде так и есть. На ночь купаемся, форточки у нас почти всё время не закрываются. А к какому возрасту можно ждать улучшений?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт окт 15, 2013 18:28

Kuzka, ну как вам сказать.... По разному. Почитайте в темках про сон грудничков http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=17. Там много утешительного.
Основные правила - свежий прохладный воздух, активный образ жизни, исключить перегрев, чаще водичку предлагать, не перекармливать.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср окт 16, 2013 07:41

Kuzka, а ночью как спит? В целом, да, хорошо придерживаться 10 правил здорового детского сна. И насчёт форточек нужно помнить, что в отопительный сезон открытая форточка делает воздух хотя и прохладнее, но сильно суше, чем нужно человеку для комфорта. Поэтому лучше отрегиулировать обогрев так, чтобы достаточно было несколько раз в день открывать окно на проветривание (быструю смену воздуха), а потом держать окна закрытыми, догоняя нужную влажность подручными средствами.

luslen

Сообщение luslen » Пт ноя 29, 2013 02:54

Всем привет! Сыночку 11,5 месяцев. С рождения спал мало (по нормам), но ему этого сна явно хватало: физически развивается хорошо, активный. На ГВ. По ночам обычно спал неплохо - просыпания на кормления от 3-5 раз, кручения по кровати, ползания и т.д. тоже присутствовали, думаю - это норма( не высыпалась, конечно, но думала все скоро наладится). Днем спали 2 раза, по 1,5 часа - это вообще отлично! Но, в итоге, с двумя снами стало очень не удобно: перерывы между сном большие, в итоге второй сон заканчивался в 7 часу вечера, и на ночь стали укладываться в 00,00 примерно, а подъем в 7.30. Решили переходить на 1 сон, получили: подъем в 8.00(тут же грудь, без нее не просыпаемся), в 9.00 завтрак; в 13.00 обед, сон 13.00-15.00, в 17.00 полдник, 21.00 ужин; 22.00 - грудь, сон. А дальше.. 00.00 - первое просыпание (можно успокоить водичкой, сосой, укачиванием...), 01.00 - грудь, 02.00 - грудь, 03.00 - грудь, 04.00 - грудь и ПОДЪЕМ!!! Гуляем по родительскому дивану, все укладывания - тщетны. Один в своей кроватке - орет; гулять полноценно (по полу, с игрушками и т.п.) не хочет - плачет. Может лежать на руках и смотреть в глаза, бить руками ногами... 6.00-6.30 засыпает, 7.30 - грудь; 8.00 - подъем, грудь. И эти 1,5 часа для меня одни мучения, спит беспокойно, пинается, бьет. В итоге теперь мой "сон" длится до 4 утра. и так уже 3 недели. Спит с нами. хотя до этого спал один.Зубы... У нас их всего 2 внизу. Днём беспокойства с деснами не возникает. В 22.00 засыпает хорошо, видно, что спать хочет. Я вот точно себя уже чувствую монстром :evil: , никакой радости материнства :x . 10 правил сна - соблюдаем; купание 25-30 мин. Уже и не рада ГВ, а с другой стороны, не знаю, как бы я его вообще успокаивала. Первую неделю думала, что вот новый режим, ребенку надо привыкнуть... а теперь... Я уже боюсь спать ложиться! Днем стараюсь с ним спать, но когда он и днем плохо спит - вообще труба %) утром вставать не хочется. Попробуем давать кальций (сегодня только прочитала). Может кто еще чего подскажет, было такое со сменой режима?

Wispa

Сообщение Wispa » Пт ноя 29, 2013 11:48

luslen, здравствуйте!
очень вам сочувствую! держитесь! :Rose:
вообще то, что вы описываете со сном, очень похоже на гиперусталость. в 11,5 месяцев ещё может быть рано переходить на 1 сон. там более, у вас такая поздняя укладка на ночь. вот эти частые просыпания и утреннее пробуждения - это типичная картина гиперусталости. попытайтесь вернуть 2-й сон, только не давайте малышу спать все 1,5 часа. ему может быть достаточно и 45-30-20 минут. продержитесь на таком режиме хотя бы месяц, чтобы выйти из гиперусталости, а потом можете снова попробовать перейти на 1 сон.

ещё хотела спросить, как у вас проходит засыпание? почти в годик уже очень важно, чтобы малыш пытался уснуть именно в кроватке. если такое случается, то проснувшись посреди ночи, больше вероятность того, что он сам уснёт, а не будет требовать вашего внимания без причины. что об этом скажете?

luslen

Сообщение luslen » Пт ноя 29, 2013 15:08

Wispa, спасибо за быстрый ответ. Насчет 2 снов в день - пробовали вернуть, можно укачивать оооооочень долго, качать, давать грудь и т.д. иногда даже поможет, но тогда, опять же, на ночь мы пойдем спать после 00.00, а то и после 01.00 (если честно, получилось всего 2 раза, может надо больше терпения...). Было за эти 3 недели 2 дня, когда сыночек сам изъявлял желание поспать 2 раза, на ночь уходили также поздно, на ночной сон не влияло. Попробуем, конечно, сократить время дневного сна. На ночь засыпаем на груди, поэтому методику самостоятельного засыпания мы не применяли :oops: Может от этого и все проблемы... но теперь сын спит с нами, т.е. там, где и засыпает - эффекта нет. Хотя я была категорически против совместного сна, а тут уже просто :shock:

Anika

Сообщение Anika » Сб ноя 30, 2013 20:14

Wispa, внимательно читаю эту темку уже давно. В каком возрасте Вы рекомендуете переходить на отдельный от родителей сон? Или все индивидуально?
Общая ситуация у нас такая. Нам 9 мес. На ночь ложимся в восемь, встаем в 6:20-07:00 утра. Утром досыпаем с 10:30до 11:30. потом с 3 до 5. Обычно первый сон длится 45 минут, редко час. Второй сон от 1.30 до 2 часов (было тоже час, но сейчас уже месяц пьем микстуру с валерьянкой и пр. и стало немного лучше, и сон дневной стал крепче). Ночью сейчас спим очень плохо (думаю, что зубы), поэтому сейчас речи о переводе в отд. кроватку я не веду, но на будущее очень хотелось бы знать. Днем просыпается через сорок минут - но я укладываю снова.
На ночь докармливаю смесью и один раз ночью в р-не двух часов, остально время на груди, днем есть - кашки (плохо), суп овощной, фрукты-овощи.
Укладываемся исключительно на груди.

Спасибо!

Wispa

Сообщение Wispa » Вт дек 03, 2013 00:12

luslen, нужно пробовать всё-таки поработать над самостоятельным засыпанием. в 11,5 месяцев малыши уже очень многое понимают. с одной стороны сложнее от того, что вредные привычки очень стойкие, но с другое - легче от того, что многое можно им объяснить. качание уже точно может не помочь, грудь - то поможет, то нет. поэтому я бы на вашем месте поработала именно над тем, чтобы малыш учился засыпать сам. сон вместе с вами может тоже быть плохим, так как во сне вы издаёте много разных звуков, переворачиваетесь на другой бок, можете поправить одеяло, вздохнуть громко. это может будить малыша, и он при каждом своём просыпании может требовать вашего внимания, если не умеет сам успокаиваться. что об этом думаете?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Anika, здравствуйте!
безусловно, всё индивидуально. :) но технически - чем раньше, тем легче. тут вопрос больше нужно вам задать - насколько вас устраивает/не устраивает совместный сон? если вам как бы и не совсем плохо, то можно не спешить. но если вы не высыпаетесь, не хватает времени на домашние дела, на себя и мужа - тогда можно хоть сейчас! :) режим у вас хороший. начните с введения ритуала, если у вас пока его нет. попробуйте для начала днём уснуть без груди. а постепенно можно и о ночи подумать.

нельзя всё списывать на зубки. реально "прорезывание зубов" длится несколько дней-неделю. остальное время в основном плохой сон - это просто плохой сон. если малышка плохо себя чувствует на протяжении дня, имеется повышение температуры, изменения стула и т. п., тогда, безусловно, нужно подождать и выбрать более спокойное время. а если это просто капризы - они вполне могут быть не связаны с зубками. подумайте об этом.

Anika

Сообщение Anika » Ср дек 04, 2013 16:34

Wispa, спасибо за ответ, да и насчет капризов, Вы скорее всего правы, т.к.днем она бодрая и веселая, не без того, конечно, чтобы поорать, когда делается не по ее желанию.
Wispa писал(а):тогда можно хоть сейчас! Smile
честно?страшно :oops: Можно ведь поэтапно? Думаю над ритуалом на дневой сон. Это может быть что-то типа: почитать стишки-порассматривать картинки в книжке, открытьокно,задернутьшторы, потом пообниматься, спетьколыбельную?(общее время5-10 минут)?
Еще вопросик: если в какой-то день сдвинулся первый дневной сон, надо ли сдвигать втторой? Насколько важно поминутно придерживаться режима? Например, я укладываю ребенка спать, вижу,что она очень актвина, выкручивается и пр., я откладываю укладывание и пробую еще раз через 10-15 минут. Так допустимо? (бывает доходит до 5-6 попыток)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Я вот подумала, что на данный момент, если ставить краткосрочные цели, то я хотела бы исключить "подсасывание" во сне (пробовала по Пентли "палец на подбородок" и шшш, но доча только просыпается от этого, хотя бывает, что после шшш успокаивается). Что Вы советуете? Парал-но буду работать над ритуалом. Ну и следующим этапом уже дневной сон - чем заменить грудь? :Search: :D

Wispa

Сообщение Wispa » Вт дек 10, 2013 11:15

Anika, так а всем страшно! :) думаете, кому-то не страшно менять привычную рутину на что-то новое? и малышке тоже будет страшно и не будет нравиться первое время... и мне тоже бывало очень страшно делать какие-либо изменения в режиме у малыша, хотя я точно знала, что поступаю правильно. так что вы не одни с этим чувством! :)

разумеется, поэтапно! :) сначала нужен хороший ритуал, да. чтобы он нравился малышке и она успокаивалась хорошо. отучать от сосания - да, можете Пэнтли попробовать. у неё работают методики, только очень медленно. нужно много-много терпения вашего... но если уже вы замечаете, что успокаивается иногда - значит вам очень даже подходит. бывает, что требуются недели, чтобы малыш начинал успокаиваться. так что вы на правильном пути!

а режим, как я уже писала раньше - это не привязка ко времени. дневные сны постоянно могут "плавать", главное не пропускать усталость и вовремя укладывать спать. так что если сдвигается какой-то из снов - это нормально, а не плохо :) главное попытаться не сдвигать укладывание на ночь.

пока нужно работать над ритуалом. когда после ритуала "получите сонного ребёнка", тогда можно дальше двигаться.

Anika

Сообщение Anika » Сб дек 21, 2013 12:03

Wispa писал(а):пока нужно работать над ритуалом. когда после ритуала "получите сонного ребёнка"
к сожалению, пока не получаю. У нас лезли зубы с темпой и пр. режим немного сдвинулся, спать ложимся в 20:30-21:00. Я пробую уложить в 20:00 как раньше, но не получается - ребенок активничает, тоже самое и с дневными снами - силой ее держу, чтобы не переворачивалась и не уползала. Пару ночей она заснула без груди (т.к. начала кусать мне грудь), но она была очень уставшая в те дни, потом больше не получалось - вчера была истерика на ночь после того как я забрала грудь (опять кусала), 10 минут ребенок орал, потом я не выдержала дала грудь - уже не кусала и уснула (вхлипывала 10 мин.). Сейчас на дневной опять кусает...поносить на ручках - не засыпает, опять дождалась, чтобы очень устала, но пришлось давать грудь - уснула. Пустышку плюет и только грызет.

Проблема у меня системная получилась - можно на три темы разделить: и от засыпания на груди отучить, и отдельный сон, и беспокойный сон. :pardon:

Девочки пишут, что после года при совм.сне дите висит на сис постоянно, соотв. хочу убрать совм.сон. Тем более, что мы на СВ и на ночь и один раз ночью вс рвно докармливаю из бутылочки.

Сложность еще в том, что малышка очень чутко спит и если она засыпает на руках, то потом ее переложить нереально - просыпается сразу.

Wispa, с чего начать? %)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Ах, да, еще когда была истерика я пыталась дать ей водички, она начала пить и засыпать, но вед это тоже самое, что и на груди - от сосания...

Wispa

Сообщение Wispa » Пн дек 23, 2013 00:00

Anika, сочувствую вам очень! :Rose: но выход всегда есть, даже когда ситация кажется безысходной.

в таком возрасте малыши, естественно, уже очень сильно сопротивляются тому, что мы пытаемся изменить те или иные их вредные привычки (такие как зависимость от сосания во время засыпания). если вам очень тяжело даётся её плач и вы всё-таки сдаётесь, то попробуйте помягче, как у Пэнтли, например, но не сходите с пути. самое главное - это последовательность. если вы решили не давать грудь, например, то не давайте, иначе вашими непоследовательными действиями вы только запутываете малышку. понятное дело, что это очень-очень тяжело, но только действуя последовательно вы можете добиться успеха. подробнее напишу вам в ЛС.

Anika

Сообщение Anika » Вт дек 24, 2013 16:11

Wispa, спасибо, буду пробовать.

Lorein_187215

Сообщение Lorein_187215 » Пт дек 27, 2013 15:04

Ребенок ПОЕСТ и засыпает в 22 часа + - 30 мин ,но ровно в 23 часа уже 2 недели подряд просыпается с жутким ором пока не покормлю и хныкая опят засыпает.Что это может быть???Что просто не доедает ....врятли я его под титькой уже по часу держала и всеровно одно и тоже :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб дек 28, 2013 13:51

Lorein писал(а):Ребенок ПОЕСТ и засыпает в 22 часа + - 30 мин ,но ровно в 23 часа уже 2 недели подряд просыпается с жутким ором пока не покормлю и хныкая опят засыпает.Что это может быть?
Например, младенческие колики. Какой возраст ребёнка?

Anika

Сообщение Anika » Пн янв 27, 2014 11:14

Wispa писал(а):если вы решили не давать грудь, например, то не давайте
если я решаю не давать грудь на дневной сон, то не запутаю ли я ребенка, если буду давать на ночь и ночью? Может лучше в принципе перестать давать-отлучить (молока мало, скоро годик и можно уже закругляться)?

И еще вопрос - в месяц у нас буквально пять ночей, когда малышка просыпается пять раз за ночь, все остальные - каждые 45 мин.-час (и это продолжаеся месяцев с шести). При этом днем ее ничего не беспокоит - нормальный активный ребенок. Темп.режим соблюдаем. Что с ребенком? Это ее индивидуальность? Или это из-за совм.сна? Боюсь отлучать от груди, как я ее успокою иначе?

Wispa

Сообщение Wispa » Вс фев 02, 2014 21:56

Anika, и снова здравствуйте! :)

отлучать или не отлучать - это, безусловно, решать только вам. если вы хотите отлучать только из-за плохого сна, то тут варианта 2 - или сон действительно может улучшиться, так как грудь является негативной ассоциацией на засыпание, или же малышка будет продолжать просыпаться, и это будет вас ещё больше мучить, так как вы не будете знать, как её уложить обратно. поэтому прежде, чем решиться на такой шаг, нужно найти альтернативные способы успокоения, которые подойдут вам. самоятоятельное засыпание, или же засыпание с вашей помощью, но без груди - есть множество вариантов.

теперь по поводу ночных просыпаний. если вы каждый/практически каждый раз реагировали на пробуждение малышки тем, что предлагали грудь, то таким образом сформировали у неё привычку просыпаться, чтобы получить грудь. это случается очень часто и поверьте, не одна вы ломаете голову себе над тем, как же это прекратить. но в любом случае, независимо от того, какую стратегию вы для себя выберете - вы должны придерживаться её во всех подобных случаях. в годик малыши уже очень хорошо различают дневной и ночной сон, но технически легче сначала отучить от засыпания на дневной сон и оставить на ночной, например. это не запутает малышку при условии, что и перед дневным/-ми снами, и перед ночным у вас есть успокаивающий ритуал, режим снов подобран правильно, а также минимизировано количество зависимостей и засыпание приближено к самостоятельному.

Евгешка2013

Сообщение Евгешка2013 » Вт фев 04, 2014 12:13

помогите незнаю что и думать, нам 9 месяцев, все началось в середине января и продолжается по сей день, почти каждую ночь ребенок хнычет не просыпаясь может впасть в истерику , иногда помогает соска а в иной раз нет, под утро начинает хныкать приходится брать с кроватки к себе в пастель, иначе приходится постоянно прыгать к кроватке давать соску, а иной раз целую ночь истерим с криками ужасными, тут соска вообще не помогает, воду не пьет, видно что хочет спать, вся вывернится и не успокоить.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 04, 2014 13:03

Евгешка2013, а днём сколько и как спит дочка?

Евгешка2013

Сообщение Евгешка2013 » Вт фев 04, 2014 13:43

Днем спим спокойно, да и ведем себя так же, весело. Встаем в 8-9, покушала потом сон часа на 2, в 12-13 обед, сон потом где-то час, может, чуть больше, в 4-5 кушаем, 1-1,5 спим, иногда не спит, в 8 кушаем, через час купание, после либо сразу засыпает, либо через некоторое время, в 12 кушает либо проснувшись, либо не просыпается и кушает во сне.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 06, 2014 11:24

С дневными снами понятно. Может быть, только вот что: в таком возрасте можно уже переходить на два дневных сна. А то получается --- только встали, и вскорости уже опять спать.

Может быть, новые двигательные навыки девочка осваивает? В начале января научилась вставать, ходить или по-новому ползать?
Или новый вид прикорма ввели, и её животик беспокоит?
Или жарко стало по ночам (когда на улице морозы, в домах, как правило, из-за отопления становится очень жарко)?

А 10 правил здорового детского сна читали?

sungirl_SV_188064

Сообщение sungirl_SV_188064 » Сб фев 08, 2014 08:39

Подскажите! Нам почти 1 месяц. Очень беспокойные в последнее время. Практически не спим... вчера с 13:00 и до ночи постоянно капризничали без сна(( температуры нет, с коликами боремся, кушаем, но при этом постоянно крики и кочевряжения.. на колики не похоже, т.к. с ними обычно вся кукожится и живот напрягает, а тут просто крик и капризы.. ночью также максимум минут по 20 сна и всё заново :cry: днём на прогулке спим, но только зайдем домой - истерика. Температура в комнате как надо 22-23, увлажнитель. вызывать скорую смысла нет - температура нормальная и кушаем... уже не знаем о чём и думать, что может болеть :cry: чуть ли не на потусторонние силы приходится списывать.... что нам сделать, подскажите..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб фев 08, 2014 15:50

sungirl_SV, а пить воду даёте?
sungirl_SV писал(а):Температура в комнате как надо 22-23
Ну это не совсем "как надо", лучше бы поменьше --- если девочку беспокоит животик и/или нехватка жидкости, оптимально вообще 18-19 (лишь бы родители выжили :) ).
Купать получается в прохладной воде?

sungirl_SV_188064

Сообщение sungirl_SV_188064 » Сб фев 08, 2014 16:44

Лю, водой не поили - педиатр сказал, что раньше месяца нельзя!.. и в особо прохладной не купаем. 36.6 по термометру где то..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн фев 10, 2014 08:00

sungirl_SV писал(а):водой не поили - педиатр сказал, что раньше месяца нельзя!
А Вы попробуйте. Всё равно ведь уже почти месяц. Надо сказать, что в природных условиях вода и не нужна младенцам --- в мамином молоке есть достаточно жидкости. Но современное жильё трудно назвать естественными условиями: сухость воздуха, пыль, центральное отопление... Жидкости не хватает, поэтому допоить совсем не вредно, а даже наоборот.

Если хорошо спит на улице, можно попробовать на дневные сны укладывать на балконе. Насчёт коротких снов по 20 минут --- у младенцев периодичность поверхностного и глубокого сна такая, довольно частая. Если заранее (скажем, через 15-17 минут после засыпания) сесть рядом и при малейших признаках просыпания попробовать обнять малышку --- положить свою руку на грудку, слегка прижать ручки к тельцу и так подержать --- это может помочь "проскочить" фазу поверхностного сна и продлить сон.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

sungirl_SV писал(а):и в особо прохладной не купаем. 36.6 по термометру где то..
А попробуйте! Хотя бы в 34 градусах для начала. Доктор Комаровский очень советует:
http://www.komarovskiy.net/knigi/temperatura-vody.html
http://www.komarovskiy.net/knigi/organi ... benka.html
Цитата из материала по второй ссылке:
Идеальное время для купания — перед последним кормлением, т. е. с 23 до 24 часов. Ежели вы все будете делать правильно, ребенок очень устанет, малость подмерзнет, очень проголодается, после ванны с аппетитом поест и будет спать не просыпаясь(!) 5—6 часов

sungirl_SV_188064

Сообщение sungirl_SV_188064 » Пн фев 10, 2014 08:49

Лю, спасибо большое!!! Учтём!)

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Пт фев 21, 2014 21:13

Девочки, здравствуйте! Помогите пожалуйста сил уже нет... Нам 3,5 мес. У нас глобальная проблема с ночным сном... Режим дня у нас такой:
8-9.00- Просыпаемся, утренние процедуры. Бодрствуем до 10.00
10.00 кушаем. С 10-12.00 сон (но это не значит что мы спим 2 часа, спим мы 1 -1,5 часа. т.е. мы можем уснуть в 10 и проснуться в 11.20, имею ввиду в этом диапазоне)
далее до 13.40 бодрствуем, потом кушаем и примерно в 14.00 выходим гулять. Гуляем в коляске на улице до 16 и соответственно спим. Иногда просыпается в 16, иногда досыпает еще дома на балконе минут 30-40. просыпаемся где-то 16-17 и бодрствуем. В 18 кушаем. с 19-20 пытаемся поспать (последнее время получается только на руках). Далее бодрствуем до 21. В 21 купаемся минут 20 в среднем, потом одеваемся и около 22 кушаем. потом засыпаем. чаще всего засыпает сам, сразу после еды. Но иногда приходится качать, т.к ему не уложиться самому... Видно что спать хочет, но плачет... Ночью кушаем в 2 и в 6 часов. Но всю ночь помимо кормлений я встаю еще между и раз по 6-7, а то каждый час, а можем каждые пол часа... В чем проблема понять не могу... Купаемся в 34 градусах, в комнате прохладно, иногда даже всю ночь окно открыто на проветривании... Бывает всю ночь на фитболе сижу.... Ребенка жалко, причина не понятна и у самой спина уже не выдерживает.... Что не правильно? что нам может помочь? спали спокойно только первые 3 недели от рождения... :cry:

sungirl_SV_188064

Сообщение sungirl_SV_188064 » Пт фев 21, 2014 21:52

У нас сна вообще "ни в одном глазу"... даже после кормления не спим. Только на улице можем поспать. Стоит придти домой - всё, кочевряжения, истерики и т.п... ночью и то только на руках засыпаем не надолго(( сил и нервов уже нет.. всё вроде бы тоже делаем по инструкции.. кошмар просто!

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Пт фев 21, 2014 22:00

И ничего не помогает? Сколько вам?

sungirl_SV_188064

Сообщение sungirl_SV_188064 » Пт фев 21, 2014 22:44

Месяц и неделя.. пока ничего. И режим уже строгий соблюдаем, и поим, и тёплые пеленки на животик, и массаж и т.д. со сном проблема((. укачивание только спасает и то не всегда.. уже и мысли дурные в голову лезут, что может ее что то беспокоит внутри ((( 25 идем на планового невролога. Будем настаивать на обследовании.. у многих знакомых малыши едят и спят, просыпаются только по нужде, у нас же проблема.. от педиаторов толку никакого - долдычат отточенные стандартные фразы о режиме и т.п. помощи ноль

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб фев 22, 2014 06:37

Наш педиатр сказала, что нам она помочь не может ничем....

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Сб фев 22, 2014 07:16

Девушки, вы читали Доктора, что он про сон пишет?
В частности 10 правил здорового детского сна

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб фев 22, 2014 14:44

Читали... И сейчас еще раз прочитала... Так у нас все так как написано, ни по одному пункту нет противоречий... В чем тогда дело? Режим каждый день один и тот же. Кормления через 4 часа 6 раз- для 3-х месяцев вроде нормально. Днем кушает меньше, на ночь больше. Купаемся каждый

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

день. В комнате прохладно. Вечер проводим спокойно. перед купанием гимнастика и массаж. С подгузником тоже все хорошо. чего не хватает?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб фев 22, 2014 17:28

lida_filippova, раз с воздухом всё в порядке, действительно, надо думать в сторону организации сна. Гляньте про сон трёх-четырёхмесячных в сообщениях Wispa, вот отсюда:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 51#1704351
и немного дальше.

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Сб мар 01, 2014 11:37

Приветствую Вас Мамы)) помогите советом! Мой сына (9 месяцев) последний месяц очень часто просыпается в районе 4-5 утра и начинает бодрствовать как минимум 1,5 часа и ничего не помогает уложить сразу после того,как проснулся,даже под грудью не засыпает... Да и до этого времени спит беспокойно...от груди пытаюсь отучить,так опять жду ребеночка))) может это и есть причина его беспокойства,хотя он не плачет,а просто встает в кроватке молча и все(( посоветуйте кто,что сможет! :O:

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн мар 03, 2014 08:37

Юлия Novikova писал(а):Приветствую Вас Мамы)) помогите советом! Мой сына (9 месяцев) последний месяц очень часто просыпается в районе 4-5 утра и начинает бодрствовать как минимум 1,5 часа и ничего не помогает уложить сразу после того,как проснулся,даже под грудью не засыпает... Да и до этого времени спит беспокойно...от груди пытаюсь отучить,так опять жду ребеночка))) может это и есть причина его беспокойства,хотя он не плачет,а просто встает в кроватке молча и все(( посоветуйте кто,что сможет!

Моя дочка тоже периодически так делает! ей правда 4 мес. И грудь дам, и на ручках поношу, и пошшшикаю - толку никакого, она проснулась и бодрствует 1,5часа! Если спокойно себя ведет - кладу ее в кроватку, а сама ложусь подремать. Бывает успокаивается и засыпает сама. Если нет - приходится с ней сидеть! Мне думается, ничего тут не поделаешь! Будите если есть возможность папу - пусть подменяет вас :)

Добавлено спустя 5 минут:

Да, иногда мой ребенок просыпается ночью попить - у нас в комнате суховато, хотя и не жарко - выше 20 не делаю (у нас свое отопление). На ночь оставляю приоткрытым окно (сейчас ночью на улице - 7), в комнате становится довольно прохладно (17 градусов), сама всю ночь жмусь к мужу) а дочке нравится - спит спокойно и просыпается только на поесть.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт мар 13, 2014 21:42

Юлия Novikova, здравствуйте!
поздравляю вас с новым прекрасным ожиданием! :) да, ситуация, конечно, в таком случае усложняется. причин для беспокойства может быть много в таком возрасте. и первая из них - как часто вы его кормите и кормили грудью, и чем для него является грудь. если грудь - это источник еды, то это одна история, а если же грудь - это практически единственный источник успокоения и способ засыпания, то это совсем другой вопрос.
во-вторых, очень важно знать, сколько и как спит малыш на протяжении дня. есть ли у него более-менее стабильный ритуал укладывания, или же он использует грудь, как источник успокоения.
только ответив на эти вопросы можно понять, почему же он просыпается в подутреннее время.

Яна23_189167

Во сне стоит на четвереньках и плачет

Сообщение Яна23_189167 » Пн мар 17, 2014 23:04

Моему сыночку без недели 8 месяцев. На протяжении всего этого времени, очень часто просыпается и плачет. А в последнее время во сне становится на четвереньки, качается и плачет, иногда даже не просыпаясь. Подскажите, пожалуйста, из за чего это может быть?Уже просто нет сил :cry:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт мар 18, 2014 06:56

это бывает. мои тоже вставали во сне на четвереньки и качались, а потом плюхались спать обратно. Возраст соответствует прорезыванию зубов - это дополнительное беспокойство и может быть причиной плача.

Яна23_189167

Сообщение Яна23_189167 » Вт мар 18, 2014 07:59

Спасибо, за ответ! Я тоже думала об этом. К врачу как то не хочется идти

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт мар 18, 2014 11:36

Яна23, во время, когда малыши учатся новым навыкам (ползать, вставать, ходить), такое часто случается. Нужно просто подождать, терпеливо укладывая малыша снова, если не может сам заснуть.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ну и про общие рекомендации полезно помнить:
10 правил здорового детского сна.

Яна23_189167

Сообщение Яна23_189167 » Ср мар 19, 2014 08:05

Спасибо за ответы, хоть успокоилась :D

Добавлено спустя 10 часов 31 минуту 46 секунд:

Мотыляние головой у нас тоже присутствует, только в дневное время и то, когда дурачиться. Выглядит конечно забавно, думаю со временем пройдет

Яна23_189167

Сообщение Яна23_189167 » Сб мар 22, 2014 22:55

А в последнее время, все начали говорить, что это невроз, который бывает из за нехватки внимания. И чаще всего бывает у детдомовских деток. Но я не понимаю, как может не хватать внимания? Я провожу с ребенком 24 часа в сутки...Я в полном замешательстве

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс мар 23, 2014 21:03

Яна23 писал(а):А в последнее время, все начали говорить, что это невроз, который бывает из за нехватки внимания.
Все --- это кто? И почему вот это
Яна23 писал(а):Я провожу с ребенком 24 часа в сутки...
Вас не убеждает, что те, кто так говорит, мягко говоря, заблуждаются? :)

АлекSASHA_189711

Сообщение АлекSASHA_189711 » Пн апр 14, 2014 08:20

А я уже руки просто опустила... Сил нет больше... Дочка, сейчас ей 6 месяцев и неделя, практически ночью не спит совсем... У нас с рождения была такая проблема. Но тогда, если ребенок просыпался через каждые 2 часа, было нормально, а сейчас каждый час! Я все эти 6 месяцев сплю в сутки по 3-4 часа, накопилась жуткая усталость. Я завидую по-белому тем, у кого дети спят хотя бы до 4-5 утра, для меня это мечта!!! Мы гуляем по 2 раза в день по 1,5-2 часа. Закаляем по Комаровскому. В комнате прохладно, влажно, проветрено перед ночным сном. Не знаю, что еще сделать, чтобы улучшить качество сна. В последние полмесяца я совсем без сил, стала брать дочь к себе в кровать. Так она привыкла, просыпается часа в 12 ночи в своей кроватке с ДИКИМИ воплями и успокаивается только у меня под грудью. Посоветуйте, что можно предпринять в нашем случае? P.S. Зубов у нас пока не намечается, поэтому плохой сон не связываю с этим.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

А еще бывает так, что дочь просыпается часа в 3 ночи, лупит глаза в потолок, не укладывается спать ни в какую - выспалась. Я с ней часов до 6 утра могу нянчиться. Это ужас просто... :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн апр 14, 2014 13:08

АлекSASHA, если с жизнью "по Комаровскому" у Вас всё в порядке (соблюдаете, то есть, основные правила), то полезно глянуть вот на эту информацию:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

И ещё, может быть, кальцием озаботиться, вот как здесь написано:
http://letters.komarovskiy.net/ploxo-spit-nochyu.html
Или здесь:
http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html

Удачи!

АлекSASHA_189711

Сообщение АлекSASHA_189711 » Пн апр 14, 2014 14:41

Лю, спасибо большое за информацию, сейчас ознакомлюсь.

Аня&Ваня_190257

Сообщение Аня&Ваня_190257 » Сб май 03, 2014 11:45

У нас малыш спит с 21-00 до 9-00. Просыпается около 1-00 и 5-00 для подкрепления молочком. С 3-00 до 4-00 частенько может повеселиться , а может и поныть ну с очень громкими песнями (да простят нас соседи). Спит в своей кроватке с рождения. Купаемся по ЕОК. Думаю, что о лучшем мечтать и не стоит... :(

Wispa

Сообщение Wispa » Вс май 04, 2014 23:52

Аня&Ваня, а сколько малышу?

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб май 10, 2014 19:53

АлекSASHA, подскажите пожалуйста, вы нашли решение своей проблемы со сном? у нас тоже очень похожая ситуация...

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Wispa, добрый вечер. У нас 2 проблемы:
1. сон днем по 40 минут
2. просыпаемся ночью каждые 1-1,5 часа
Пробовали пытаться приучить к переходу между циклами сна, толку не было особо,т.к. видимо привык к качанию, но может засыпать и сам. Спит днем 3 раза. Первый сон с 10 утра, минут 40, второй- ближе к 14 часам продолжительность 1,5-2 часа, но это за счет того что я его раза 3 качаю, и третий сон к вечеру в 18 часов тоже минут на 40. На ночь ложимся после 21 часа и утром встаем в 7-8 утра. Ночью плачет часто, ворочается, из-за чего приходится вставать почти каждый час...(((

Вопрос:
1. Если не приучать к переходам между короткими снами, научится ли ребенок сам? и когда?
2. Какие прины могут быть для просыпания ночью каждый час? Зубов нет и пока не предвиделось. В целом живем "по Комаровскому" с купаниями, прохладным и влажным воздухом и т.д.

Добавлено спустя 47 секунд:

да мы на ИВ

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

нам через два дня 6 мес

Вернуться в «Сон грудничка»