Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср янв 09, 2013 15:14

Katja86, вариант: в доме жарко, ребёнка мучит жажда. В смеси он получает жидкость и на какое-то время успокаивается. Но надолго не хватает.

Какая в доме температура воздуха и относительная влажность? Для малышей оптимально 18-20 градусов и 60-70% влажности.

Katja86

Сообщение Katja86 » Ср янв 09, 2013 16:52

Да дело в том что за влажностью и температурой воздуха слежу-все в норме,специально увлажнитель воздуха купили.не помогает ничего-ни вода ночью,ни укачивание ни пеленание.Ребенок извивается,крутит головой,если не покормить примерно раз в 3 часа то и плакать начинает.Причем все это делает с закрытыми глазами!Пробовала меньше класть спать днем-думала устанет будет хорошо спать-непомогает

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср янв 09, 2013 18:44

У меня младший спит невероятно чутко, буквально с открытыми глазами... дремает, а не спит. Так как он и на яву контролирует, чтоб мама рядом была, то и сквозь сон не дает отлучиться из комнаты. Даже не это главное, а то, что подрывается от любого шороха.
Из-за этого, когда дома есть старший брат, дневной сон невозможен вообще. Ладно, эту проблему тоже решили, пригласив няню, которая тихие игры организует в другой комнате.
Все-равно меня это беспокоит. Как можно спать настолько чутко, не отключаясь полностью ни на минуту?
Ложимся спокойно, просыпаемся по-разному, ту куксится, то в хорошем настроении. Характер умеренно покойный, подвижность тоже умеренная. Не помогают ни прогулки, ни купание... даже, наоборот, если сильно загонять подвижными играми, засыпает с трудом.
С первым все наоборот было, после башенных скачек весь день он спит так, что хоть из пушки стреляй.
Даже не знаю, проблема ли это, но все же, мне кажется, умение спать крепко нужно. А вот как ему научить?

Annager

Сообщение Annager » Ср янв 09, 2013 23:54

Здравствуйте. Последний раз врач осматривал неделю назад, он же и прописал, 3 по счету, отхаркивающий сироп. При этом сказал, что ребенок себя плохо чувствует только изза мокроты. В целом, если малышу удалось поспать, ведет себя хорошо: агукает, играется и смеется. НО что бы его уложить, особенно на ночь, нужно много сил м нервов ..... уже устала от этого...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 10, 2013 14:18

Annager, понятно. Странное для нас назначение, поэтому ответы сосредоточились на нём, а не на сне.
По поводу собственно сна есть универсальные советы:
http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html
Для восстанавливающегося после ОРВИ ребёнка особенно важны параметры воздуха в помещении, в котором он спит.

Чтобы помочь малышу откашливаться, хорошо делать дренажный массаж:
http://www.komarovskiy.net/faq/perkussi ... ssazh.html
Только постукивайте осторожно, 5 месяцев --- совсем юный возраст.

А в целом насчёт сна --- индивидуальный подход, создание привычек засыпания, условий, в которых ребёнку комфортно засыпать, а родителям комфортно укалывать. Это общая канва. У малышей первого года вообще часто меняются привычки и потребности: то колики, то зубки режутся (кстати, не режутся ли?), то одно им нравится, то другое... Приходится подстраиваться на ходу.

Ir_sanna

Сообщение Ir_sanna » Ср янв 16, 2013 23:49

Помогите советом. Дочке на днях 9 мес. В 3,5 мес появились первые зубки и начались наши "веселые" ночки - просыпается 5-10 раз за ночь. Сейчас 7 зубов, десна припухшие, уже сама ходит, впечатлений за день много (очень эмоциональная). На ГВ, увлажнитель работает круглосуточно (вл-ть 50%), ночью на балконе всегда окно на проветривании (балкон с комнатой совмещен), спит в отдельной кроватке. Днем спит 1 раз дома, 1 раз на улице, оба по 40 минут. Когда просыпается ночью, даю грудь, пару минут сосет и засыпает. Когда начинает просыпаться несколько раз через 20-30 мин, даю таблеточку гомеопатии при прорезывании, после нее спит часа полтора. Прочитала здесь на форуме, оказывается лучше не давать грудь, а укачивать или пытаться водичкой заменить. Пару раз пыталась - просыпается, плачет. Хочу понять, есть ли смысл "ломать" систему, если ночью не буду давать грудь, то после нескольких ночей криков она будет реже просыпаться или врядли? Подскажите, у кого был подобный опыт

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 17, 2013 14:01

Ir_sanna писал(а):Прочитала здесь на форуме, оказывается лучше не давать грудь, а укачивать или пытаться водичкой заменить.
Это не универсальное правило, а просто кому как повезёт --- кому помогает, кому нет.
Судя по началу сообщения, 10 правил здорового детского сна соблюдаете?

Насчёт гомеопатии --- девочка её сосёт? тогда, скорее всего, от сосания засыпает, а не от таблетки. Успокаивающими гелями для дёсен пользуетесь, когда дочка беспокоится?
Ir_sanna писал(а): Хочу понять, есть ли смысл "ломать" систему, если ночью не буду давать грудь, то после нескольких ночей криков она будет реже просыпаться или врядли?
Это можно узнать только на практике, от ребёнка зависит. Кто-то крепче спит без груди, кто-то нет. Вам нужно научить дочку засыпать самостоятельно, когда она только начинает просыпаться. Кого-то достаточно качнуть пару раз, кому-то пустышку дать или обнять --- очень индивидуально всё...

Ir_sanna

Сообщение Ir_sanna » Чт янв 17, 2013 17:37

Спасибо за ответ. Гомеопатию не сосет, растворяю в ложке воды, потом даю еще водичкой запить. Но после этого еще требует грудь, просто держит во рту посасывая и засыпает. Я чего беспокоюсь - меня со всех сторон затюкали, что это не правильно грудью успокаивать, мол есть ночью в таком возрасте не должна... Насколько это не желательно?

natumn

Сообщение natumn » Чт янв 17, 2013 17:56

Может кто подскажет.. Ребенок 2 месяца..практически не спит.. а если спит то с грудью во рту. Сон, такое чувство, что поверхностный. не глубокий, ручками мотает глазки бегают, если встаешь.. сон длится максимум минут 7. Засыпает очень долго, уложить практически невозможно, даже грудью, может часа полтора два смоктать если разрешить и не спать.. при этом активно зевать. Может не спать с самого утро и практически до вечера (исключение улица коляска, даже не балкон). Ночью спит со мной, спит относительно нормально, но встать мне тоже не позволяет. И так уже 2 недели. При этом когда не спит может сам полежать в кроватке или рядом с папой (только чует меня. ищет грудь). А и еще у нас постоянно руки во рту.. постоянно требует грудь (доедает, прибавки хорошие).

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 17, 2013 20:44

Ir_sanna писал(а):Гомеопатию не сосет, растворяю в ложке воды, потом даю еще водичкой запить. Но после этого еще требует грудь, просто держит во рту посасывая и засыпает.
Ну, значит, от сосания засыпает. :)
Ir_sanna писал(а):Я чего беспокоюсь - меня со всех сторон затюкали, что это не правильно грудью успокаивать, мол есть ночью в таком возрасте не должна... Насколько это не желательно?
Ребёнок МОЖЕТ в таком возрасте обходиться без груди всю ночь. Но никто не говорит, что он это ДОЛЖЕН делать. Если всех в семье сложившийся режим устраивает, то и кормите по ночам. Если кого-то не устраивает, разумно искать компромисс.

Добавлено спустя 2 минуты:

natumn, не может быть жарко малышу?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пн янв 21, 2013 23:08

Katja86, почти один в один как и у нас. Сынуле 5.5 . Все 10 правил здорового сна соблюдены , засыпает сам около 10 вечера. ребенок на смешанном вскармливании - пару раз докармливаем смесью -один раз перед длительной прогулкой, и перед ночным сном. Раньше засыпал в 22 и просыпался в 3 ночи- я даю грудь и забираю к себе в кровать. Потом стал просыпаться в 2 ночи, потом в начале второго , а сейчас и вовсе в 12. Даю грудь, немного поест и засыпает, но только я забираю ее , либо начинает капризничать либо крутить головой с закрытыми глазами.Зубов еще нет и десна в порядке .Воду из бутылочки не пьет. В 3 месяца ходили к невропатологу- сказал все ок, придите в 6. Днем спит длительно на улице, либо со мной. А если сам то по полчаса максимум.День проходит активно. Тоже не могу понять причину плохого сна :( :(

AnnaCherik

Плохо спит, сосет кулачок и ворочается во сне

Сообщение AnnaCherik » Пт янв 25, 2013 17:44

Нашему сыночку почти 4 месяца. Недавно начала сильно течь слюна. Сыночек пытается засунуть себе в рот оба кулачка, хотя 100% не голоден, под утро ворочает головой пока не проснётся((А сегодня ночью спал по 30 мин, начиная с 2 часов ночи!!!и уже вторые сутки час перед пробуждением просто на руках носила, не могла даже в кроватку положить. Думала колики, ночью носила столбиком и даже на живот выкладывала-всё впустую!Хотя у нас ещё колики иногда дают о себе знать и пучит иногда.Вопрос: что это?может быть это зубки??не рано ли? :shock: %)

Pav

Сообщение Pav » Пт янв 25, 2013 17:50

Похоже на зубки. Сейчас зубки в 4 мес. уже не редкость.

Asionok

Сообщение Asionok » Пт янв 25, 2013 20:57

И у нас все то же самое, что у многих. Ночью просыпается каждые 1-1,5 часа, редко помогает просто грудь, чаще надо качать, при чем бывают такие просыпания...С закрытыми глазами орет страшно, выгибается, мотает головой. Были у неврологов разных, один сказал все нормально в 3 мес, второй обнаружил тонус в 4 мес, сделали УЗИ-все хорошо. Делали массажи и кололи актовегин, пили Нервохеель.На сон не повлияло. На следующем приеме невролог сказал, что все отлично и по неврологии больше не к чему придраться. Сейчас нам почти 6 мес. Спит дочка тоже поверхностно в основном, от каждого папиного вздоха и кашля просыпается, бывает даже от шуршания постели %) Спит уже со смой, потому что нет сил вставать к ней и в кроватке не укачать, только на руках. Тоже практически всю ночь с грудью во рту, пустышку "распознает" и плюет, водичка не прокатывает. Еще спит НА мне, я качаюсь и укачиваю ее. Сил уже нет, невролог еще предложила кальция гопантенат для того, чтоб сон был глубже, пару дней давали, пока не помогает.Еще невролог предположила неуверенно зубы, хотя десна не припухшие, не могут же зубы с 3 месяцев лезть и не вылезть?Говорит, помажте гелем для десен, а мне уже просто не хочется очередное лекарство давать, все равно ничего не помогает, что ребенка пичкать?
Вот и не знаю уже, что делать...Что же всем современным деткам спать-то мешает?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт янв 29, 2013 21:17

AnnaCherik,у нас течет слюна с 3 месяцев и в рот все тянет, но вот уже конец шестого месяца, а зубов все нет.

Cosmopolitanka

Сообщение Cosmopolitanka » Пн фев 18, 2013 18:45

Asionok,приветики, как со сном дела,нормализовался? И я свою переложла к себе, теперь не знаю, как отучить, спит ,когда как но ором просит сиську во сне, бывает проснеться, но потом засыпает сама , не качаю, а бывает,как начнет заливаться, так всех на уши и на ноги в 5 утра поднимает и ходим всей семьей с ней. Что у вашей малышки, как дела?

Yata

Сообщение Yata » Вт фев 19, 2013 12:58

Всем приветик, у меня дочке пятый месяц, так мы если вместе- то спим ночью, просыпаемся раза два, а если в кроватке -то каждый час, я пришла к выводу, что просто хочет чувствовать меня рядом. Если в кроватку кладешь все время беспокойная какая-то. Но в совместном сне тоже минусы-первого ребёнка переложили спать отдельно только к шести годам, а так приходила к нам все время.

_Irina

Сообщение _Irina » Вт фев 19, 2013 22:32

Лю писал(а):1 таблетка кальция глюконата в сутки, длительно

а как долго давать кальций глюконат?

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Ср фев 20, 2013 13:09

Cosmopolitanka писал(а):у нас течет слюна с 3 месяцев и в рот все тянет, но вот уже конец шестого месяца, а зубов все нет.

ээ..нам нет еще и 2 мес...а слюна рекой со рта..... :shock:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 20, 2013 13:40

ManinaMaMa писал(а):ээ..нам нет еще и 2 мес...а слюна рекой со рта.....
Начало активной работы слюнных желёз. А сглатывать малыш ещё не научился, вот и течёт наружу. Совпадение по срокам с прорезыванием зубов --- не более чем совпадение.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

_Irina писал(а):а как долго давать кальций глюконат?
Ну, я бы грудничку недели две-три подавала и посмотрела на результат.

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Ср фев 20, 2013 19:42

Я так и думала в начале...но зубы в 4 мес-это немного насторожило.Рано еще:roll:
спасибо за овет :)

Asionok

Сообщение Asionok » Пт фев 22, 2013 10:01

Cosmopolitanka писал(а):Что у вашей малышки, как дела?

Приветик! Я в ровесниках тусуюсь, а сюда не дохожу... Да, вот и нас тоже, ночью орет, как резаная, и не всегда с грудью успокаивается, еще, бывает, качать надо. И спит, дергается во сне, ногами-руками машет, сиську ищет.Может, у нее активность и перевозбудимость нервная, из-за этого такой сон? Хотя ползает много, должна уставать...

zвездочка

Сообщение zвездочка » Пн фев 25, 2013 11:20

Зашла на форум, почитала комментарии других мамочек и стало сразу понятно, что я не одна такая, у которой ОЧЕНЬ беспокойный малыш! В не которой степени стало легче, а с другой грустнее, так как мой вывод из форума один - помогает только ВРЕМЯ, ни травки, ни капельки, ни что-либо другое.

Asionok

Сообщение Asionok » Пн фев 25, 2013 11:45

zвездочка писал(а):ни травки, ни капельки, ни что-либо другое.

Это точно, я тоже к этому выводу пришла. Ну, надеюсь, еще после отлучения от груди что-то изменится. А так, мы уже и таблетки пили, и сейчас чай детский успокоительный, все та же история %)

zвездочка

Сообщение zвездочка » Пн фев 25, 2013 12:55

я последние пару дней капаю капельку лавандового масла на подушку перед сном, не знаю, может совпадение, но лучше спит)))))

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн мар 11, 2013 19:24

Евгения Дереча, дублировать сообщения запрещено правилами форума. Все дубли были удалены. Одно Ваше сообщение и ответы на него тут.
Модератор.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Сб мар 16, 2013 19:54

Добрый день. Хотела поделиться одной идеей, которая нам помогает успокоится перед сном. После купания я беру лавандовое масло джонсан, начинаю его мягко массировать, растирать, а муж в это время дует феном. Вначале теплым воздухом пока обсыхает, потом летним. Малыш так расслабляется, что даже про еду может забыть (хотя раньше такого никогда не было, иногда до положенного времени по полчаса не дотягивали, а чтобы забыть поесть, это нонсенс).фен во-первых белый шум, во-вторых деткам нравится ветер. Может кому-то поможет. На дневные его капризы боюсь фен применять, чтобы ритуал не нарушить. Днем у нас пока проблемы, но это другая темка :)

calypso

Прыгаем ночью как кузнечики!

Сообщение calypso » Пт апр 05, 2013 09:29

Дочке 9 месяцев, мы на ГВ, ну соответственно с прикормом. Наверное месяцев с 5, как у нас зубы начались, дочка ночью просыпается через час - два, бывают конечно редкие исключения. Чтобы ее уложить приходится всегда давать грудь, т.к. ничего больше не признает. Не, я все равно как то умудряюсь высыпаться, но меня мучает эта проблема, ведь ей самой наверное тошно так часто просыпаться. Вечером засыпает хорошо, плотно кушаем кашку, моем (правда через день). И зубов уже 8 штук, раньше на зубы списывала, а сейчас больше то уже некуда наверное))?

Statirova

Сообщение Statirova » Пт апр 05, 2013 10:23

Мне кажется, что это привычка. У нас та же ситуация. Зубы вылезли, сейчас затишье, а вставать встаем. Мне кажется все же так часто встает не из-за голода, а из-за привычки :x

calypso

Сообщение calypso » Пт апр 05, 2013 11:42

И как же быть, просто ее ночью не давать? Постепенно или так сразу?

Horoshka

Сообщение Horoshka » Пт апр 05, 2013 16:57

Обратите обязательно внимание на "общий фон". Способствовать засыпанию будет общая спокойная атмосфера, меньше телевизора, ни в коем случае - скандалы... на ребенка все это влияет

calypso

Сообщение calypso » Сб апр 06, 2013 05:59

Нет, с засыпанием у нас все в порядке. Непорядок ночью, просыпается часто. Сейчас стараюсь кормить реже, успокаиваю так.

Лидуня

Прыгаем ночью как кузнечики!

Сообщение Лидуня » Вт апр 09, 2013 21:47

У моей дочки тоже такая "привычка". Просыпается через каждые 1,5-2 часа и для засыпания признает только грудь.Несколько дней пытаюсь не давать грудь ночью,качаю.Но получается лишь с очень большими криками и порой по часу успокаиваю( %)

МарияKz

Сообщение МарияKz » Вс апр 14, 2013 06:43

Помогите советом пожалуйста. Нам 5,5 месяцев, 2 недели назад заболели ОРВИ и после этого стали ужасно спать ночью. Бывает что просыпается каждые 40 минут. Бутылку пососет, грамм 20 и засыпает. И так всю ночь. До этого примерно с месячного возраста спали всю ночь с 12 и до 7-8 утра не просыпаясь. А сейчас ужас просто уже и соску у бутылки поменяла купила ту из который проще сосать что бы перед сном больше съесть мог, и воду вместо молока ночью давала, все равно спит плохо.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт апр 16, 2013 09:02

МарияKz, вот это
http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html
получается соблюдать?

Если да, то гляньте вот тут, я цитату приводила из Вопросов-ответов про сон:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 69#1426069

МарияKz

Сообщение МарияKz » Вт апр 16, 2013 16:46

Да все соблюдаем. Тоже грешу на зубы. Вот только не могу понять дети беспокойные только в момент когда зуб непосредственно лезит или так весь период роста зубов???

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср апр 17, 2013 08:31

МарияKz писал(а):Вот только не могу понять дети беспокойные только в момент когда зуб непосредственно лезит или так весь период роста зубов???
По-разному бывает. Бывает и так, что прорезывание проходит незаметно для всех. Бывает, что дёсенки болят при прорезывании, это на день--два или, возможно, чуть дольше. Специальными зубными гелями для младенцев успокаивают обычно. А бывает общая повышенная возбудимость от недостатка кальция --- она самая длительная.

LJUTIK

Сообщение LJUTIK » Ср май 01, 2013 17:47

Девченки у нас проблем с засыпанием нету. но есть проблема с переворачиванием на живот :O: переворачивается и сразу же просыпается, глаза по пять копеек ,начинает куда то ползти и плакать. И так всю ноч :unknown: Пришлось ее к нам в кровать забрать, мне хотя бы не надо по 100 раз вставать. перевернула на спинку и дальше спим. :) Малышке 8 месяцев. на животике она у меня не спит. только на спинке или бочку. Я уже ее и подушками обкладывала. все равно переворачивается :unknown:

Atimida

Сообщение Atimida » Ср май 01, 2013 18:53

Здравствуйте.
Сынишка засыпая капризничает (ворчит, бывает плачет или кричит).
А уже закрывая глазки, некоторое время головой из стороны в сторону мотает по кроватке (как взрослый человек, например, если кошмар приснился).
Из темки и прочитанных постов я так и не поняла, нормально ли это? :?:
p.s: Дитю 5 мес. На ГВ.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт май 02, 2013 08:24

Atimida, бывает у некоторых такой вариант выражения недовольства. Если это единственное, что беспокоит, а рост+развитие+настроение малыша в порядке, можно не волноваться.

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пт май 03, 2013 07:53

Мамочки! У меня новый вопрос...
Сыну уже перевалило за месяц, но появились новые сложности.
Малыша укачиваю по 4-5 часов на ночной сон. Раньше, он засыпал быстро.
Я его перед сном купаю, практически в одно и то же время стало получаться, потом немного массажа и лежал на животике, далее кормимся и малыш засыпал.
А как исполнился месяц, то как отрубило.
Днем даже на руках не спит, но укачать часа за 2 можно.
Сын проваливается в сон, но через минут 10-20 вздрогнет, глаза вытаращит и все! Можно потом хоть часа 2-3 качать, люлюкать, класть в кроватку, в коляску - не засыпает.
Глаза сонные, еле моргают, но не спит...
На улице та же история. Минут 20-30 спит хорошо, потом кряхтение-ворочание и в результате просыпается и плачет.
На балконе тоже пробовала класть - не спит...
Вчера в ночь 4,5 часа качала-укладывала. В итоге уснула вперед него сидя с ним на руках, он тоже отключился потом.
Сперва я думала, колики...но малыш не орет. Он просто не спит. Капризничает, конечно, но не орет.
Кряхтит, тужится, сучит ногами.
Врач-педиатр никак не комментирует такое поведения. Говорит, что все дети по разному входят в режим, реагируют на погоду и т.п.
Может нам к сомнологу с ним сходить или какое УЗИ сделать?
В квартире не более 20-21 град., увлажнитель работает. Пыль вытираю ежедневно, так же как и влажная уборка. Одет в легкий комбинезончик или в боди с голыми ножками.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт май 03, 2013 07:59

SmirnovaT писал(а):Может нам к сомнологу с ним сходить или какое УЗИ сделать?

:lol: Ох, мамочки, мамочки... Да ребенок же не компьютер с четко заданной программой сна и бодрствования и кнопкой выключения.
SmirnovaT писал(а):Врач-педиатр никак не комментирует такое поведения. Говорит, что все дети по разному входят в режим, реагируют на погоду и т.п.

Так оно и есть.
SmirnovaT писал(а):Сперва я думала, колики...но малыш не орет.

Вполне возможно, что колики, поэтому стоит принять все меры для их устанения. Выкладывать на животик, массаж, теплая пеленка, гимнастика.

SmirnovaT писал(а):Малыша укачиваю по 4-5 часов на ночной сон.

Так накупайте его в ванной, да в прохладной воде, потом гимнастика, массаж, разговоры-сам отрубится.
SmirnovaT писал(а): В итоге уснула вперед него сидя с ним на руках, он тоже отключился потом.

А почему рядом не кладете?

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пт май 03, 2013 08:13

МаМаша писал(а):Вполне возможно, что колики, поэтому стоит принять все меры для их устанения. Выкладывать на животик, массаж, теплая пеленка, гимнастика.

Пеленочку не грела...сегодня добавим ее в "рацион" :-)
МаМаша писал(а):А почему рядом не кладете?

Рядом только и спит, но лишь тогда, когда на ручках укачают. Если сразу рядом положить, то будет бузить до последнего, но не уснет сам.
МаМаша писал(а):Да ребенок же не компьютер с четко заданной программой сна и бодрствования и кнопкой выключения.

Но это же не совсем нормально, что такой малыш не может нормально уснуть... %)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт май 03, 2013 08:52

SmirnovaT писал(а): Если сразу рядом положить, то будет бузить до последнего, но не уснет сам.

Уснет. Куда денется.
SmirnovaT писал(а):Но это же не совсем нормально, что такой малыш не может нормально уснуть...

Ну понимаете, границы нормальности и ненормальности устанавливаем мы сами. Нужно, чтобы ребенок устал.
Водичку даете? Можен эспумизан или же другие антиколиковые препараты попробовать.

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пт май 03, 2013 11:45

МаМаша писал(а):Можен эспумизан или же другие антиколиковые препараты попробовать

Пьем Эспумизан. До этого пили Саб-Симплекс, но сложилось впечатление, что он просто перестал действовать. Каждый пук давался с таким трудом, что казалось пупок развяжется :-(
А утром прокакаться - это подвиг. Ночью малыш по большому не ходит. Очень редко.
А вечром еще и грудь беспокойно ест и головой любит помотать. Поэтому воздух заглатывает и потом даже, если 20 минут столбиком носить, то воздух не срыгивает...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 03, 2013 12:27

SmirnovaT писал(а):Он просто не спит. Капризничает, конечно, но не орет.
Кряхтит, тужится, сучит ногами.
по-моему это именно колики, ну может не прям уж колики но животик беспокоит. Мой ведет себя точно также за исключением того что мы не укачиваемся часами, минут 20-30 это может занять 1-2 раза в день. Он также если рядом лежит начинает кряхтеть скрипеть руками ногами возить подвывать тихонько - берешь на руки, особенно если животом к себе на живот - тут же хрррр ))) Я уже поняла что это живот - это бывает пару раз в день и нам помогает массаж живота и вот так полежать на животе у мамы, эспумизан тоже даем но я в него как-то не очень верю :oops:

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пт май 03, 2013 14:28

Nataly Koot писал(а):Мой ведет себя точно также за исключением того что мы не укачиваемся часами, минут 20-30 это может занять 1-2 раза в день.

Повезло :-) А мы что-то никак. Вот сейчас опять 3,5 часа бодр, а спать-то хочет. И покакал, и пописал и попукал...Но не спит. На улице раскричался, пришли домой. Лежит ногами-руками машет и глазами хлопает...

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пт май 10, 2013 10:55

Мамулечки!!Из всего прочитанного про беспокойный сон я поняла,что моему ребенку действительно не хватает кальция.Отсюда вопрос:что нужно сделать для его восполнения??Жевать маме кальций в таблетках, есть молочку??(пардон за наивность,я мамочка впервые :) )

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб май 11, 2013 11:05

ManinaMaMa писал(а):Жевать маме кальций в таблетках, есть молочку??(
Это очень полезно для восполнения кальция в организме мамы. :)
Малышу можно давать таблетки, кальция глюконат, растворив в воде. Понимаю нежелание "кормить ребёнка химией", я тоже не люблю давать лекарства без веской причины. Но из того, что пишет о нём доктор Комаровский, поняла, что глюконат кальция безопасный и полезный. Решать, конечно, Вам.

karlusha

Сообщение karlusha » Пн июн 03, 2013 16:17

подскажите, сколько примерно длиться ночной период привыкания к навыку? малышу 4 месяца, пару недель назад начал переворачиваться, но самостоятельно и активно примерно неделю. раньше спал на спине, сейчас ночью немного заснет при кормлении, перекладываю, он пытается переворачиваться, несколько дней пытался, но когда не получалось, успокаивался и засыпал, а пару дней не успокаивается пока не перевернется. перевернулся, покопался, заснул, но при этом спит пару часов максимум, просыпается, поскольку не может перевернуться на спину начинает хныкать. Я не могу сообразить как лучше, то ли сделать так, чтобы он не мог перевернуться, то есть положить на мягкое или ближе к стенке кровати, то ли пусть переворачивается, но привыкнет ли спать на животе, так как ранее не спал, не делал попыток и даже когда хотела положить сразу просыпался. помогите советом.

Вернуться в «Сон грудничка»