Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 03, 2013 12:27

SmirnovaT писал(а):Он просто не спит. Капризничает, конечно, но не орет.
Кряхтит, тужится, сучит ногами.
по-моему это именно колики, ну может не прям уж колики но животик беспокоит. Мой ведет себя точно также за исключением того что мы не укачиваемся часами, минут 20-30 это может занять 1-2 раза в день. Он также если рядом лежит начинает кряхтеть скрипеть руками ногами возить подвывать тихонько - берешь на руки, особенно если животом к себе на живот - тут же хрррр ))) Я уже поняла что это живот - это бывает пару раз в день и нам помогает массаж живота и вот так полежать на животе у мамы, эспумизан тоже даем но я в него как-то не очень верю :oops:

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пт май 03, 2013 14:28

Nataly Koot писал(а):Мой ведет себя точно также за исключением того что мы не укачиваемся часами, минут 20-30 это может занять 1-2 раза в день.

Повезло :-) А мы что-то никак. Вот сейчас опять 3,5 часа бодр, а спать-то хочет. И покакал, и пописал и попукал...Но не спит. На улице раскричался, пришли домой. Лежит ногами-руками машет и глазами хлопает...

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пт май 10, 2013 10:55

Мамулечки!!Из всего прочитанного про беспокойный сон я поняла,что моему ребенку действительно не хватает кальция.Отсюда вопрос:что нужно сделать для его восполнения??Жевать маме кальций в таблетках, есть молочку??(пардон за наивность,я мамочка впервые :) )

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб май 11, 2013 11:05

ManinaMaMa писал(а):Жевать маме кальций в таблетках, есть молочку??(
Это очень полезно для восполнения кальция в организме мамы. :)
Малышу можно давать таблетки, кальция глюконат, растворив в воде. Понимаю нежелание "кормить ребёнка химией", я тоже не люблю давать лекарства без веской причины. Но из того, что пишет о нём доктор Комаровский, поняла, что глюконат кальция безопасный и полезный. Решать, конечно, Вам.

karlusha

Сообщение karlusha » Пн июн 03, 2013 16:17

подскажите, сколько примерно длиться ночной период привыкания к навыку? малышу 4 месяца, пару недель назад начал переворачиваться, но самостоятельно и активно примерно неделю. раньше спал на спине, сейчас ночью немного заснет при кормлении, перекладываю, он пытается переворачиваться, несколько дней пытался, но когда не получалось, успокаивался и засыпал, а пару дней не успокаивается пока не перевернется. перевернулся, покопался, заснул, но при этом спит пару часов максимум, просыпается, поскольку не может перевернуться на спину начинает хныкать. Я не могу сообразить как лучше, то ли сделать так, чтобы он не мог перевернуться, то есть положить на мягкое или ближе к стенке кровати, то ли пусть переворачивается, но привыкнет ли спать на животе, так как ранее не спал, не делал попыток и даже когда хотела положить сразу просыпался. помогите советом.

Yata

Сообщение Yata » Пн июн 03, 2013 20:53

Скажу как у нас, мы на ГВ, и когда она просыпается, сразу хочет переворачиваться, вставать, я докармливаю и мы дальше спим, но спим мы вместе и всю ночь с рождения. А если не дать грудь, то будет или долго возиться или встанет всё-таки.

karlusha

Сообщение karlusha » Вт июн 04, 2013 08:30

Yata, спасибо за ответ, но у меня мелкий спит в своей кровати и приучать к совместному сну не хотелось. может кто посоветует из тех, у кого дети спят в своей кровати. Yata, а у вас по времени как долго осваивал навык во сне?

Yata

Сообщение Yata » Вт июн 04, 2013 09:20

Да какой там "осваивал",сейчас укладывались, на руках, все куда то бежим, да встаем, хотя спать хочет уже сильно (нам восемь месяцев через неделю).

olz

Сообщение olz » Вт июн 04, 2013 12:44

karlusha, укладываю на спинку или на бочок с подушкой-бананом с одной стороны и свернутым валиком одеялком с другой, во сне перевернуться на живот не получается. Хныкает, когда уже кушать захочет: около трех часов, потом ближе к шести и восьми. После каждого кормления в другую сторону головой укладываю, чтобы бока не уставали. :)

karlusha

Сообщение karlusha » Вт июн 04, 2013 16:12

olz, а ребь у вас активно переворачивается? не пытается за валик одеяла схватиться и на себя натянуть?

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 08:48

Лю писал(а):Но из того, что пишет о нём доктор Комаровский, поняла, что глюконат кальция безопасный и полезный.

а какие дозировки? я переживаю, что ребенку нельзя творог и кисломолочные продукты из-за непереносимости коровьего белка, и соответственно возможен дефицит кальция. У нас вот и зубов до сих пор нет в 8 с лишним месяцев. Может быть стоит попить кальций в жидком виде?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:03

Every_Green писал(а):а какие дозировки?

1 таблетка кальция глюконата в сутки, длительно
Отсюда цитирую: http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html

Every_Green писал(а):я переживаю, что ребенку нельзя творог и кисломолочные продукты из-за непереносимости коровьего белка
Так он же ест грудное молоко или смесь? Там кальций имеется. Но таблетку в день я бы подавала, если есть сомнения. В другом месте доктор Комаровский писал, что передозировать почти невозможно: то, что не нужно, просто не будет всасываться. К тому же, 1 таблетка в день --- это 0.5 г, это меньше суточной нормы для такого возраста.

PS Но на зубы вряд ли повлияет, там на первом месте вроде генетические причины...

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 09:21

Лю писал(а):Так он же ест грудное молоко или смесь? Там кальций имеется. Но таблетку в день я бы подавала, если есть сомнения. В другом месте доктор Комаровский писал, что передозировать почти невозможно: то, что не нужно, просто не будет всасываться. К тому же, 1 таблетка в день --- это 0.5 г, это меньше суточной нормы для такого возраста.

огромное спасибо! ее можно в обычной теплой воде растворить?
ест смесь, да, там есть кальций, но вдруг мало?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

кстати, на счет сна - у нас тоже ночной сон очень беспокойный: постоянно ворочается с боку на бок, и вокруг себя, головой оказывается то поперек кровати, то в ногах. Иногда ночи выдаются поспокойнее. А сегодня например вообще полночи крутился без остановки, пока я его не разбудила и он заново не уснул. Не знаю, с чем это связано... Врачи говорят, что и с зубами может быть связано, которых у нас до сих пор нет, и они могут трудно вылезать и беспокоить. И душно у нас сейчас очень в квартире. Вот так и жду уже 8 месяцев, чтобы сон нормализовался :mrgreen:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:22

Every_Green писал(а):ее можно в обычной теплой воде растворить?
Да. А можно прямо в бутылочку со смесью, кальций даже в инструкциях к препаратам советуют запивать молочными продуктами.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 09:52

Лю писал(а):Да. А можно прямо в бутылочку со смесью, кальций даже в инструкциях к препаратам советуют запивать молочными продуктами.

еще раз спасибо! вы мне сегодня уже столько полезных советов дали :)

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Ср июл 17, 2013 07:30

Добрый день!!! Скажите, если проблемы сна с рождения, а не внезапно появившиеся, стоит ли давать кальций?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 17, 2013 12:49

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, да всё равно не помешает. Вредного в нём ничего нет. Подавайте недели две-три, а если улучшений не будет, значит, не в этом дело.

Zahara

Сообщение Zahara » Пт июл 19, 2013 08:39

Добрый день! Мне очень нужна помощь. Сынуле годик. С 2х недель отлично спал, постепенно перешел на полноценный сон с одноразовым питанием. Вдруг в 4,5 мес стал просыпаться 2 раза, потом 3... в итоге сейчас спит очень плохо, просыпается иногда каждый час. 6 зубов. Ребенок спокойный, днем спит, находится на ГВ. Врачи говорят, что зубы, новые эмоции, но я уверенна, что это не так, точнее, не только это. Ну, не может быть такое, что 7,5 мес зубы не давали покоя еженочно. А сейчас еще проснувшись, иногда укладываю его по два часа, стал плакать. В общем, мне кажется, что становится все беспокойнее. Может, кто-то сталкивался с такими проблемами? Тема очень большая, почитала, многие пишут про кальций, скажите, есть результаты у кого? Благодарна за любой ответ.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пт июл 19, 2013 15:18

Zahara, а что невролог говорит? обычно с такими жалобами сразу к неврологу отправляют. У нас например мелкий спит всю ночь, но очень беспокойно, крутится во сне часто, переворачивается то на живот, то на бочок... Невролог говорит, что это может быть все что угодно - и зубы, и просто излишняя возбудимость. Советовала купать через день в пустырнике, но не особо помогает. Перед сном только спокойные игры, или прогулка. Сказала, что у нас такая особенность сна. Со временем все дети начинают спать хорошо, куда они денутся :)
а то, что ребенок именно в 4,5 месяца стал хуже спать, это понятно - дневной сон уменьшился, умения появились, которых раньше не было, впечатления стали богаче, поэтому перевозбуждение.

Zahara

Сообщение Zahara » Пт июл 19, 2013 15:40

Every_Green, спасибо Вам за ответ. Изначально мы ждали зубов, они таки начались, на верхние было нечто: температура дикая. Но в целом, зубов уже 6 и сон не лучше. Невролог смотрел ни один и ни раз, все говорят, что проблем нет, это временное явление, эмоции за день, просто вот так) но вот мне кажется, что так быть просто ни с чего не может. Внутреннее чутье что ли. Педиатр у нас потрясающая, говорит, что зубы, мы склонны к реакциям и температурам на них. Я знаю, что все временно, но чувствую, что превращаюсь в монстра)))) Ведь не сплю совсем, а днем падаю с ног. Радость материнства сменяется на вечное желание спать. Травки и купание в них как-то никак)

Every_Green

Сообщение Every_Green » Сб июл 20, 2013 13:43

Zahara писал(а):Ведь не сплю совсем, а днем падаю с ног. Радость материнства сменяется на вечное желание спать.

очень Вас понимаю, у меня такое же состояние было первые 6 мепсяцев, ребенок оооочень плохо спал по ночам. Пришлось даже его кроватку вплотную к нашей придвинуть, чтобы по 20 раз за ночь не вставать. С утра было ощущение, что я не спала ночью, а марафон бежала. Но ничего не поделаешь, надо перетерпеть :) тем более, если врачи говорят что все в порядке. Видимо действительно излишняя возбудимость :)

Zahara

Сообщение Zahara » Вс июл 21, 2013 09:00

ох уж и не знаю....малыш спокойный, игривый, умный, серьезный....
подскажите, а что за история с кальцием? как связано одно с другим?

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 22, 2013 08:05

Zahara писал(а):подскажите, а что за история с кальцием? как связано одно с другим?

ну рост зубов и костей провоцирует недостаток кальция, который может вызывать беспокойство у ребенка по ночам, опять же в связи с ростом зубов в основном.

marfusha1983

Сообщение marfusha1983 » Пт июл 26, 2013 21:00

добрый день!у меня возникла вот такая ситуация:нам 10мес. и мы ночью стали просыпаться(еще месяц назад спала всю ночь с 21 до 6 иногда просыпалась-брала ее на руки 5 мин и клала в кроватку и до утра)а теперь доця просыпается в 2-2.30-я беру,она тут же засыпает на руках,я кладу ее в кроватку-5 мин и она снова просыпается.Так длится где-то час,и в результате я ее беру с нами спать и она быстро засыпает!
Что подскажите?спасибо

Антонина

Сообщение Антонина » Пт июл 26, 2013 21:10

marfusha1983 писал(а):Что подскажите?

Вот тут посмотрите
А как у вас с зубами, может они беспокоят? Обратите также внимание на 10 правил здорового сна в ссылке.

marfusha1983

Сообщение marfusha1983 » Вс июл 28, 2013 14:01

Антонина писал(а):А как у вас с зубами

зубиков у нас 4! 2 нижних и 2 верхних! но обе пары вылазили практически безболезненно!
спасибо за ссылку! ей мы следуем во всем, разве что в такую погоду температуру очень сложно снизить-кондиционера нет! пользуемся увлажнителем и вентилятором!
спим мы днем не очень много-в сумме где-то 3-3,5 часа, а ночью -ложимся в 9 и до 6 утра.
Просто даже и не знаю, почему ж так ухудшился наш сон, мы с рождения спади ночью хорошо

Wispa

Сообщение Wispa » Вс авг 04, 2013 20:12

как я поняла, для деток важно не только количество дневного сна, но и время, когда это происходит. в 10 месяцев начинается время перехода на 1 сон (а переходят они обычно в 12-18 месяцев), поэтому, возможно, нужно пересмотреть режим дневного сна. когда у вас обычно дневной сон?
во-вторых, не научилась ли доча какому-то новому навыку? это тоже может нарушать сон. не изменилось ли её поведение днём?

Gush

Еще одна проблема с засыпанием:)

Сообщение Gush » Пн сен 09, 2013 16:20

Исходные данные:
-мама, 27лет
-папа, 26 лет
-малыш 7 месяцев
Наш малыш спит днем почти всегда под присмотром, так как просыпается частенько от шорохов и скрипов, ну и вертится.
А тут еще вечером, жена ушла в душ, малыш проснулся и просто отказался успокаиваться у меня, устроил истерику, и как только пришла мама сразу успокоился. И так ни один раз было. Что делать в такой ситуяции? А то получается малыша ни с кем не оставить....

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 09, 2013 22:44

Gush, после 7 месяцев у малышей наступает такой период тревожный - "Страх разлуки" (=separation anxiety), они впервые учатся понимать расстояния и понимают, что мама может уйти от них и не вернуться. это реальный этап развития и обычно проходит за пару недель, если не игнорировать малыша. маме в это время нужно как можно больше времени проводить в ребёнком, если есть такая возможность. всегда сопровождать свой ухой в другую комнату словами: "Я сейчас вернусь" или поддерживать голосовой контакт. также почаще играть и игры типа "ку-ку".

другой вопрос, как он спит. если всегда спал хорошо, а тут стал плохо спать, то это связано с этапом развития. а если всегда спал плохо, то причина не в этом и нужно разбираться.

Tusana

Сообщение Tusana » Ср сен 11, 2013 15:44

У нас беспокойный сон только начался. ) Я так понимаю что то ли еще будет.

Wispa

Сообщение Wispa » Ср сен 11, 2013 15:58

Tusana, сон малыша до года - это постоянно "то ли ещё будет")) и наша задача, как родителей, постоянно над ним работать.

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Пт сен 20, 2013 05:50

Девочки, такая проблема. Днем не спим кроме как у груди, только я его положу в сторону просыпаемся и в крик. После обеда уложить нереально его. Ночью спим так себе, с 2 до 4 капризничаем хнычем, тужимся, гуляем. В общем все эти 2 дня мы на руках. Может с молоком что не то? Не питательное, не наедается?! Хотя весь первый месяц все хорошо было :(

Wispa

Сообщение Wispa » Пт сен 20, 2013 22:09

Ma-Ry, какой возраст малыша? сколько весит сейчас? с какой частотой кормления? сколько времени проводит у груди? как у вас сейчас проходит обычно день - сколько спит, сколько бодрствует? как малыш себя ведёт во время бодрствования? напишите пример вашего типичного дня в формате "кормление-бодрствование-сон в той последовательности, в которой у вас это происходит. попробую помочь, чем смогу :)

Kuzka

Сон малышки

Сообщение Kuzka » Вт окт 15, 2013 14:50

Имеется ребенок, девочка, 3,5 месяца. Отлично развивается, весёлая, довольная в общем-то. У невролога были, делали УЗИ мозга по рекомендации роддома после осложнённых родов (экс, небольшая гипоксия). По заключению УЗИ признаки ВЧД, но по осмотру у невролога никаких замечаний, а, наоборот даже, очень хвалила, что даже опережает развитие.
Суть проблемы в том, что доченька плохо спит. Раньше кушала и засыпала, выпуская сосок, потом стала долго мусолить грудь часа по 1,5-2, иногда отпуская. Но теперь перестала практически отпускать, спит с грудью во рту. Переложить в свою кроватку не возможно даже если отпустит. Если укачивать на руках, то переложить невозможно, а на руках спит минут 30-40. Иногда категорически отказывается засыпать от укачивания. На улице практически никогда не спит, поэтому гуляем урывками. Бывает получается её укачать на улице, на руках, в коляске не лежит, не любит горизонтальное положение. Но пр большей части, выходим, она пытается уснуть, не получается, начинает плакать, идём домой.
Может это связано с тем, что два дня после родов я находилась в реанимации, она была без меня в детском отделении. Или ещё с тем, что я неделю лежала в больнице, когда ей был месяц. Она была дома с папой. Теперь вот компенсирует отсутствие мамы. Если так, то как быть? Есть ли шанс, что пройдёт само? Или у нас вообще всё нормально для такого возраста и я накручиваю?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт окт 15, 2013 15:03

Kuzka писал(а):Или у нас вообще всё нормально для такого возраста и я накручиваю?

Kuzka, раз замечаний со стороны специалистов нет, ничего больше ребенка не беспокоит, развивается хорошо, то это скорее всего просто возрастное. Для деток характерна частая смена периодов хорошего и плохого сна (а у некоторых плохого и оооочень плохого :D ). Но все же обратите внимание на температуру и влажность в квартире, питьевой режим. Побольше свежего воздуха, купание на ночь, прохладная температура в спальне возможно помогут вам улучшить сон. И да, как правило с возрастом все проходит.

Kuzka

Сообщение Kuzka » Вт окт 15, 2013 15:11

Frigga, спасибо, вроде так и есть. На ночь купаемся, форточки у нас почти всё время не закрываются. А к какому возрасту можно ждать улучшений?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт окт 15, 2013 18:28

Kuzka, ну как вам сказать.... По разному. Почитайте в темках про сон грудничков http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=17. Там много утешительного.
Основные правила - свежий прохладный воздух, активный образ жизни, исключить перегрев, чаще водичку предлагать, не перекармливать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 16, 2013 07:41

Kuzka, а ночью как спит? В целом, да, хорошо придерживаться 10 правил здорового детского сна. И насчёт форточек нужно помнить, что в отопительный сезон открытая форточка делает воздух хотя и прохладнее, но сильно суше, чем нужно человеку для комфорта. Поэтому лучше отрегиулировать обогрев так, чтобы достаточно было несколько раз в день открывать окно на проветривание (быструю смену воздуха), а потом держать окна закрытыми, догоняя нужную влажность подручными средствами.

luslen

Сообщение luslen » Пт ноя 29, 2013 02:54

Всем привет! Сыночку 11,5 месяцев. С рождения спал мало (по нормам), но ему этого сна явно хватало: физически развивается хорошо, активный. На ГВ. По ночам обычно спал неплохо - просыпания на кормления от 3-5 раз, кручения по кровати, ползания и т.д. тоже присутствовали, думаю - это норма( не высыпалась, конечно, но думала все скоро наладится). Днем спали 2 раза, по 1,5 часа - это вообще отлично! Но, в итоге, с двумя снами стало очень не удобно: перерывы между сном большие, в итоге второй сон заканчивался в 7 часу вечера, и на ночь стали укладываться в 00,00 примерно, а подъем в 7.30. Решили переходить на 1 сон, получили: подъем в 8.00(тут же грудь, без нее не просыпаемся), в 9.00 завтрак; в 13.00 обед, сон 13.00-15.00, в 17.00 полдник, 21.00 ужин; 22.00 - грудь, сон. А дальше.. 00.00 - первое просыпание (можно успокоить водичкой, сосой, укачиванием...), 01.00 - грудь, 02.00 - грудь, 03.00 - грудь, 04.00 - грудь и ПОДЪЕМ!!! Гуляем по родительскому дивану, все укладывания - тщетны. Один в своей кроватке - орет; гулять полноценно (по полу, с игрушками и т.п.) не хочет - плачет. Может лежать на руках и смотреть в глаза, бить руками ногами... 6.00-6.30 засыпает, 7.30 - грудь; 8.00 - подъем, грудь. И эти 1,5 часа для меня одни мучения, спит беспокойно, пинается, бьет. В итоге теперь мой "сон" длится до 4 утра. и так уже 3 недели. Спит с нами. хотя до этого спал один.Зубы... У нас их всего 2 внизу. Днём беспокойства с деснами не возникает. В 22.00 засыпает хорошо, видно, что спать хочет. Я вот точно себя уже чувствую монстром :evil: , никакой радости материнства :x . 10 правил сна - соблюдаем; купание 25-30 мин. Уже и не рада ГВ, а с другой стороны, не знаю, как бы я его вообще успокаивала. Первую неделю думала, что вот новый режим, ребенку надо привыкнуть... а теперь... Я уже боюсь спать ложиться! Днем стараюсь с ним спать, но когда он и днем плохо спит - вообще труба %) утром вставать не хочется. Попробуем давать кальций (сегодня только прочитала). Может кто еще чего подскажет, было такое со сменой режима?

Wispa

Сообщение Wispa » Пт ноя 29, 2013 11:48

luslen, здравствуйте!
очень вам сочувствую! держитесь! :Rose:
вообще то, что вы описываете со сном, очень похоже на гиперусталость. в 11,5 месяцев ещё может быть рано переходить на 1 сон. там более, у вас такая поздняя укладка на ночь. вот эти частые просыпания и утреннее пробуждения - это типичная картина гиперусталости. попытайтесь вернуть 2-й сон, только не давайте малышу спать все 1,5 часа. ему может быть достаточно и 45-30-20 минут. продержитесь на таком режиме хотя бы месяц, чтобы выйти из гиперусталости, а потом можете снова попробовать перейти на 1 сон.

ещё хотела спросить, как у вас проходит засыпание? почти в годик уже очень важно, чтобы малыш пытался уснуть именно в кроватке. если такое случается, то проснувшись посреди ночи, больше вероятность того, что он сам уснёт, а не будет требовать вашего внимания без причины. что об этом скажете?

luslen

Сообщение luslen » Пт ноя 29, 2013 15:08

Wispa, спасибо за быстрый ответ. Насчет 2 снов в день - пробовали вернуть, можно укачивать оооооочень долго, качать, давать грудь и т.д. иногда даже поможет, но тогда, опять же, на ночь мы пойдем спать после 00.00, а то и после 01.00 (если честно, получилось всего 2 раза, может надо больше терпения...). Было за эти 3 недели 2 дня, когда сыночек сам изъявлял желание поспать 2 раза, на ночь уходили также поздно, на ночной сон не влияло. Попробуем, конечно, сократить время дневного сна. На ночь засыпаем на груди, поэтому методику самостоятельного засыпания мы не применяли :oops: Может от этого и все проблемы... но теперь сын спит с нами, т.е. там, где и засыпает - эффекта нет. Хотя я была категорически против совместного сна, а тут уже просто :shock:

Anika

Сообщение Anika » Сб ноя 30, 2013 20:14

Wispa, внимательно читаю эту темку уже давно. В каком возрасте Вы рекомендуете переходить на отдельный от родителей сон? Или все индивидуально?
Общая ситуация у нас такая. Нам 9 мес. На ночь ложимся в восемь, встаем в 6:20-07:00 утра. Утром досыпаем с 10:30до 11:30. потом с 3 до 5. Обычно первый сон длится 45 минут, редко час. Второй сон от 1.30 до 2 часов (было тоже час, но сейчас уже месяц пьем микстуру с валерьянкой и пр. и стало немного лучше, и сон дневной стал крепче). Ночью сейчас спим очень плохо (думаю, что зубы), поэтому сейчас речи о переводе в отд. кроватку я не веду, но на будущее очень хотелось бы знать. Днем просыпается через сорок минут - но я укладываю снова.
На ночь докармливаю смесью и один раз ночью в р-не двух часов, остально время на груди, днем есть - кашки (плохо), суп овощной, фрукты-овощи.
Укладываемся исключительно на груди.

Спасибо!

Wispa

Сообщение Wispa » Вт дек 03, 2013 00:12

luslen, нужно пробовать всё-таки поработать над самостоятельным засыпанием. в 11,5 месяцев малыши уже очень многое понимают. с одной стороны сложнее от того, что вредные привычки очень стойкие, но с другое - легче от того, что многое можно им объяснить. качание уже точно может не помочь, грудь - то поможет, то нет. поэтому я бы на вашем месте поработала именно над тем, чтобы малыш учился засыпать сам. сон вместе с вами может тоже быть плохим, так как во сне вы издаёте много разных звуков, переворачиваетесь на другой бок, можете поправить одеяло, вздохнуть громко. это может будить малыша, и он при каждом своём просыпании может требовать вашего внимания, если не умеет сам успокаиваться. что об этом думаете?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Anika, здравствуйте!
безусловно, всё индивидуально. :) но технически - чем раньше, тем легче. тут вопрос больше нужно вам задать - насколько вас устраивает/не устраивает совместный сон? если вам как бы и не совсем плохо, то можно не спешить. но если вы не высыпаетесь, не хватает времени на домашние дела, на себя и мужа - тогда можно хоть сейчас! :) режим у вас хороший. начните с введения ритуала, если у вас пока его нет. попробуйте для начала днём уснуть без груди. а постепенно можно и о ночи подумать.

нельзя всё списывать на зубки. реально "прорезывание зубов" длится несколько дней-неделю. остальное время в основном плохой сон - это просто плохой сон. если малышка плохо себя чувствует на протяжении дня, имеется повышение температуры, изменения стула и т. п., тогда, безусловно, нужно подождать и выбрать более спокойное время. а если это просто капризы - они вполне могут быть не связаны с зубками. подумайте об этом.

Anika

Сообщение Anika » Ср дек 04, 2013 16:34

Wispa, спасибо за ответ, да и насчет капризов, Вы скорее всего правы, т.к.днем она бодрая и веселая, не без того, конечно, чтобы поорать, когда делается не по ее желанию.
Wispa писал(а):тогда можно хоть сейчас! Smile
честно?страшно :oops: Можно ведь поэтапно? Думаю над ритуалом на дневой сон. Это может быть что-то типа: почитать стишки-порассматривать картинки в книжке, открытьокно,задернутьшторы, потом пообниматься, спетьколыбельную?(общее время5-10 минут)?
Еще вопросик: если в какой-то день сдвинулся первый дневной сон, надо ли сдвигать втторой? Насколько важно поминутно придерживаться режима? Например, я укладываю ребенка спать, вижу,что она очень актвина, выкручивается и пр., я откладываю укладывание и пробую еще раз через 10-15 минут. Так допустимо? (бывает доходит до 5-6 попыток)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Я вот подумала, что на данный момент, если ставить краткосрочные цели, то я хотела бы исключить "подсасывание" во сне (пробовала по Пентли "палец на подбородок" и шшш, но доча только просыпается от этого, хотя бывает, что после шшш успокаивается). Что Вы советуете? Парал-но буду работать над ритуалом. Ну и следующим этапом уже дневной сон - чем заменить грудь? :Search: :D

Wispa

Сообщение Wispa » Вт дек 10, 2013 11:15

Anika, так а всем страшно! :) думаете, кому-то не страшно менять привычную рутину на что-то новое? и малышке тоже будет страшно и не будет нравиться первое время... и мне тоже бывало очень страшно делать какие-либо изменения в режиме у малыша, хотя я точно знала, что поступаю правильно. так что вы не одни с этим чувством! :)

разумеется, поэтапно! :) сначала нужен хороший ритуал, да. чтобы он нравился малышке и она успокаивалась хорошо. отучать от сосания - да, можете Пэнтли попробовать. у неё работают методики, только очень медленно. нужно много-много терпения вашего... но если уже вы замечаете, что успокаивается иногда - значит вам очень даже подходит. бывает, что требуются недели, чтобы малыш начинал успокаиваться. так что вы на правильном пути!

а режим, как я уже писала раньше - это не привязка ко времени. дневные сны постоянно могут "плавать", главное не пропускать усталость и вовремя укладывать спать. так что если сдвигается какой-то из снов - это нормально, а не плохо :) главное попытаться не сдвигать укладывание на ночь.

пока нужно работать над ритуалом. когда после ритуала "получите сонного ребёнка", тогда можно дальше двигаться.

Anika

Сообщение Anika » Сб дек 21, 2013 12:03

Wispa писал(а):пока нужно работать над ритуалом. когда после ритуала "получите сонного ребёнка"
к сожалению, пока не получаю. У нас лезли зубы с темпой и пр. режим немного сдвинулся, спать ложимся в 20:30-21:00. Я пробую уложить в 20:00 как раньше, но не получается - ребенок активничает, тоже самое и с дневными снами - силой ее держу, чтобы не переворачивалась и не уползала. Пару ночей она заснула без груди (т.к. начала кусать мне грудь), но она была очень уставшая в те дни, потом больше не получалось - вчера была истерика на ночь после того как я забрала грудь (опять кусала), 10 минут ребенок орал, потом я не выдержала дала грудь - уже не кусала и уснула (вхлипывала 10 мин.). Сейчас на дневной опять кусает...поносить на ручках - не засыпает, опять дождалась, чтобы очень устала, но пришлось давать грудь - уснула. Пустышку плюет и только грызет.

Проблема у меня системная получилась - можно на три темы разделить: и от засыпания на груди отучить, и отдельный сон, и беспокойный сон. :pardon:

Девочки пишут, что после года при совм.сне дите висит на сис постоянно, соотв. хочу убрать совм.сон. Тем более, что мы на СВ и на ночь и один раз ночью вс рвно докармливаю из бутылочки.

Сложность еще в том, что малышка очень чутко спит и если она засыпает на руках, то потом ее переложить нереально - просыпается сразу.

Wispa, с чего начать? %)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Ах, да, еще когда была истерика я пыталась дать ей водички, она начала пить и засыпать, но вед это тоже самое, что и на груди - от сосания...

Wispa

Сообщение Wispa » Пн дек 23, 2013 00:00

Anika, сочувствую вам очень! :Rose: но выход всегда есть, даже когда ситация кажется безысходной.

в таком возрасте малыши, естественно, уже очень сильно сопротивляются тому, что мы пытаемся изменить те или иные их вредные привычки (такие как зависимость от сосания во время засыпания). если вам очень тяжело даётся её плач и вы всё-таки сдаётесь, то попробуйте помягче, как у Пэнтли, например, но не сходите с пути. самое главное - это последовательность. если вы решили не давать грудь, например, то не давайте, иначе вашими непоследовательными действиями вы только запутываете малышку. понятное дело, что это очень-очень тяжело, но только действуя последовательно вы можете добиться успеха. подробнее напишу вам в ЛС.

Anika

Сообщение Anika » Вт дек 24, 2013 16:11

Wispa, спасибо, буду пробовать.

Lorein_187215

Сообщение Lorein_187215 » Пт дек 27, 2013 15:04

Ребенок ПОЕСТ и засыпает в 22 часа + - 30 мин ,но ровно в 23 часа уже 2 недели подряд просыпается с жутким ором пока не покормлю и хныкая опят засыпает.Что это может быть???Что просто не доедает ....врятли я его под титькой уже по часу держала и всеровно одно и тоже :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб дек 28, 2013 13:51

Lorein писал(а):Ребенок ПОЕСТ и засыпает в 22 часа + - 30 мин ,но ровно в 23 часа уже 2 недели подряд просыпается с жутким ором пока не покормлю и хныкая опят засыпает.Что это может быть?
Например, младенческие колики. Какой возраст ребёнка?

Вернуться в «Сон грудничка»