Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Укладывание

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср окт 03, 2012 18:44

Дианина мамочка писал(а):такая же история! непредставляю что делать!

Сделайте чтобы в комнате, где находится ребенок было прохладно. Проблемы с коликами, газиками есть?

Дианина мамочка

Сообщение Дианина мамочка » Ср окт 03, 2012 19:48

нет таких проблем точно нет! да у нас итак холодно, отопление еще не включили! а слышала, про так называемую "борьбу со сном" незнаю правда это или нет, но говорят что у некоторых детей есть эта самая борьба

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср окт 03, 2012 19:58

Не пробовали купать и покормить перед сном?
Понаблюдайте, во сколько ребенок засыпает сам. Может быть проще сместить Ваш распорядок дня и не тратить эти часы на борьбу?

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Чт окт 04, 2012 09:05

Наша бывает сильно истерит, если очень сильно устала и не выспалась (например, не получилось поспать утром перед обедом). Тогда от усталости и перевозбуждения закатывает такие истерики, что держитесь мама-папа. Поэтому я теперь очень трепетно отношусь к утреннему (у нас это между 9-10 и 12 часами дня) сну + стараюсь не пропустить дневной сон. Утром укладываю в кроватку сразу после еды, даже если на вид доча не особо хочет спать. Засыпает. Может ваш детеныш какой-то сон пропускает или перевозбуждается?

Mirage

Сообщение Mirage » Сб мар 16, 2013 20:08

Та же беда - тяжело укладываемся. В три месяца вообще кошмар был - как только ребенок утомлялся - начинал орать как резанный - так кричала - сама себя заводила до хрипоты, получалось укачать только на фитболе. Пошли к неврологу - поставили диагноз нервно-рефлекторной возбудимости, назначили ванночки с успокаивающим сбором и болтушку (валериана там, бром и т.п., делали на заказ) - от нее еще хуже стало по моим наблюдениям. Пошли к другому неврологу - там назначили глицин. Пили мы его месяц - стало лучше. После окончания правда опять беспокойнее стала, но какое-то время ребенок засыпал даже без укачиваний - поносишь на руках и отрубается.
Сейчас опять возвращается плач во время укладывания - т-т-т хоть нет трехмесячных истерик :o , а то в сочетании со сном по 30 минут как-то тяжело становится.
Читаю выше посты про то что ребенок напряжение так сбрасывает и где-то радуюсь... а то сейчас впечатление что делается что-то не так и ребенок испытывает дискомфорт в нашем обществе :lol: Но учитывая что судя по всему дочь - натура эмоциональная и легковозбудимая - видимо таки сброс напряжения... Педиатр говорит что развивается "не по годам" - наверное побочные эффекты :(

Азазель0986

Сообщение Азазель0986 » Сб апр 27, 2013 09:45

Вопрос к мамам, у которых дитё спит с ними в одной кровати: а как приучать отдельно спать будем? :D

olz

Сообщение olz » Сб апр 27, 2013 12:31

До двух с половиной месяцев спали вместе, пока в один прекрасный день у мужа не поднялась температура. Решив, что рисковать не стоит, переложила ребенка в кроватку, разницы малыш даже не почувствовал. Так что не пугайтесь заранее, все индивидуально!

karlusha

Сообщение karlusha » Сб май 11, 2013 18:29

а вот как раз по поводу белого шума. сын хорошо засыпает вечером под белый шум, но его рекомендуют обычно до 3х месяцев, в если его использовать на засыпание для более старшего возраста не ведет ли к каким-либо неблагоприятным последствиям. может кто пользовался, поделитесь. и еще последние 3-4 дня мелкий засыпает в 22, спит вроде крепко, а ровно в 23 просыпается с плачем, причем я даю ему в качестве профилактики в последнее кормление эспумизан, но раньше коликами не страдали, погода не меняется. может кто встречал такое? еще беру на руки успокаивается, начинаю подкачивать, засыпает, перекладываю в кроватку просыпается и плачет. если остается в кроватке, то поплакав несколько минут берет соску, причем на десятое предложение и засыпает. почему начинает плакать?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн май 13, 2013 07:42

karlusha писал(а):сын хорошо засыпает вечером под белый шум, но его рекомендуют обычно до 3х месяцев, в если его использовать на засыпание для более старшего возраста не ведет ли к каким-либо неблагоприятным последствиям
Ничего не слышала про возрастные ограничения и не могу придумать, почему в 2 месяца можно, а в 4 нельзя... Ну разве что потом отучать придётся.
karlusha писал(а):почему начинает плакать?
Способ общения с миром у них такой :) Почему просыпается --- другой вопрос. Потому что в фазе поверхностного сна легко проснуться по любой незначительной причине, а сам засыпать снова ещё не научился, вот и зовёт на помощь.

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пн май 13, 2013 16:04

А на нашего малыша этот белый шум не оказывает никакого влияния...ни положительного ни отрицательного :-) Столько всего скачала, а ему хоть бы что :-)
К кроватке тоже прилагалось устройство (ночничок, музыкальный приемник и пульт от вибро-массажа), так и там тоже записаны эти шумы...но все равно 0 эмоций :-)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт май 14, 2013 18:12

Белый шум...Мамадарагая, чего только нет! :) Впервые слышу, но вот ответьте чайнику, магнитное поле от тех ночничков и приемников у детской кроватки не вреднее пользы от того самого дивного белого шума? Я правда знать хочу.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт май 14, 2013 18:30

Мощность этих приборов невелика, а значит и поле небольшое :)

У меян знакомая новорожденному живот феном грела от коликов, помогало, говорит, вот тут поле... :mrgreen: :giggle:

karlusha, я полтора года перекладывала старшего в кроватку после подкачивания, а он всёравно каждые 2 часа просыпался ии плакал. Младший спал сразу со мной и практически не плакал, а всегда висел на груди, вот и весь ответ. :wink:
Чем взрослее ребенок, тем меньше сна и больше нытья и желаний)

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Вт май 14, 2013 20:14

Артемчик писал(а):Младший спал сразу со мной и практически не плакал, а всегда висел на груди, вот и весь ответ. Wink

Скажите, а в дальнейшем ребенок перебрался в свою кровать или отказывался?
Я сейчас сплю с малышом в одной постели, но свекровь и муж ворчат постоянно, что он приучится спать в нашей кровати и потом мы не сможем его переучить :-(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 15, 2013 07:42

SmirnovaT писал(а):Я сейчас сплю с малышом в одной постели, но свекровь и муж ворчат постоянно, что он приучится спать в нашей кровати и потом мы не сможем его переучить
Это у всех по-разному: кто-то легко переходит в свою кроватку, кого-то долго уговаривают, обсуждение здесь:
Отселение из родительской кровати

Молодая Мама80

Сообщение Молодая Мама80 » Ср апр 23, 2014 22:10

Скажу из опыта. Прежде всего режим сна и бодрствования должен прежде всего подходить к крохе, после Вам... и никак не соседям и знакомым ;)
Если крохе и Вам удобно, что он ложится спать к 7 или 10 вечера, ничего страшного, главное, что бы малыш высыпался :) Хуже, когда мама пытвется подстроить ребенка под свой режим... Прежде всего задайте себе вопрос: а стоит?
Если ребенок не ложится самостоятельно (что само по себе явление очень редкое), то скорее всего или он еще не устал, или требует внимания к себе... да-да, именно внимания. Расскажите сказку или просто полежите или посидите рядом... не бойтесь его разбаловать... это достаточно сложно.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт апр 24, 2014 11:56

Молодая Мама80 писал(а): Прежде всего режим сна и бодрствования должен прежде всего подходить к крохе, после Вам...

Молодая Мама80 писал(а):Хуже, когда мама пытвется подстроить ребенка под свой режим... Прежде всего задайте себе вопрос: а стоит?

ЕОК придерживается другого мнения. Не семья подстраивается под ребенка, а ребенок под семью. Ведь в семье могут быть еще дети, со своими потребностями. И папа с мамой тоже люди ;)

BecHy111ka_191286

Сообщение BecHy111ka_191286 » Чт июл 10, 2014 20:32

Моему сыну 6 месяцев. Часов в восемь-пол девятого начинает капризничать, спать хочит. Перед этим купаемся и кушаем, каждый день в одно время. И ни как не может уснуть, ни в кроватке(лежит капризничать, хотя глаза трет, но не может уснуть). Пробовала к себе в кровать класть не помогает, начинает ползать и капризничать. Ни чего не помогает. Как уложить спать, что делать? Спать хочет, но не может уснуть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 11, 2014 09:06

BecHy111ka, здравствуйте и добро пожаловать на форум доктора Комаровского!
Для начала посмотрите вот эти советы:
10 правил здорового детского сна,
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка.
Сравните со своей ситуацией, и тогда вместе подумаем, как можно облегчить укладывание.

BecHy111ka_191286

Сообщение BecHy111ka_191286 » Пт июл 11, 2014 09:49

Прочитала всю информацию.по сну. Режим отхода у нас всегда один с рождения. Купаемся кушаем спим. нем спит не много. Три раза по часу примерно. Спит и на прогулке. Во время бодорствования всегда в хорошем настроении, активно играет. А вот вечером проблемы. Как спать так капризы, хотя уже трет глаза, видно спать хочет, кушает даже практически с закрытыми глазами. А только положишь в кроватку сразу.каприз. игрушки вечером убираю чтобы не перевозбуждался.,и ни чего не.помогает. подскажите что делаю.не так???

Wispa

Сообщение Wispa » Пн июл 14, 2014 19:06

BecHy111ka, здравствуйте!
возможно, вы пропускаете момент усталости. малыши первого года жизни имеют естественные биоритмы, то есть готовы просыпаться утром очень рано и, соответственно, и засыпать тоже рано. в 8-9 вечера - это может быть уже поздно. попробуйте укладывать раньше. если нужно, сократите время последнего дневного сна (если у вас пока что три), или следите за тем, чтобы от момента пробуждения с последнего сна до засыпания на ночь (а не до начала укладывания) прошло не более 2.5-3 часов.

BecHy111ka_191286

Сообщение BecHy111ka_191286 » Пн июл 14, 2014 19:20

Попробовала кормить в восемь, укладывать соответственно начало девятого, немножко похнычет и засыпает. Может правда стал больше уставать из за большой активности, и момент когда надо прекращать играть и ложиться спать я упускала.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июл 17, 2014 18:20

BecHy111ka, да, в таком возрасте очень важно следить за тем, чтобы малыш не перегуливал. постарайтесь, чтобы время бодрствования не превышало рекомендованных норм, а также уменьшите активность перед сном. особенно это касается ночного сна.

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Вт авг 26, 2014 17:42

Лели4ка писал(а):Здравствуйте,подскажите пожалуйста как с этим бороться.Моему ребенку 9 месяцев,мальчик.Когда улажую спать на руках вертикально,все нормально,но когда пытаюсь уложить на кровати возле меня,постоянно бъет себя то по голове рукой,то меня бъет,пытаюсь держать ему руки,при этом он наченает психовать и кричать на всю квартиру.Из-за такого,я его могу и часами улаживать,пока он не перестанет биться.
Спасибо зарание

А днем сколько часов спит?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт авг 26, 2014 17:50

Ярослава_Донцова, Вы отвечаете на пост, от 16 ноября 2010 года. Полагаю проблема топикстартера уже давно решена

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Чт окт 09, 2014 21:14

Добрый день!
Прошу помочь советом - дней пять назад появилась неожиданная проблема с укладыванием дочки 9 месяцев от роду спать на ночь. Всю ее жизнь старалась вести образ жизни по-Комаровскому, и проблем не было вообще! Наш ритуал практически с рождения: разминка, купание, еда (смесь + грудь) , сон. Во время еды дочь благополучно засыпала, и все были довольны. Дополнительных укачиваний не надо было вообще! После введения в прикорм в 7 месяцев каши ритуал поменялся, на ночь даю кашу, потом давала грудь и посасывая дочка засыпала. Для удобства грудь давала лежа, чтобы ей было легче уснуть, после чего перекладывала спящую в кроватку. 5 дней назад без объявления войны дочь резко перестала засыпать на груди! Т.е. она сонная, готова уснуть, чуть не засыпает в кресле для кормления, я переношу ее в нашу кровать, даю грудь, она ее сосет и вроде уже почти заснула, как... резким движением попы нижняя половинка ее тела переворачивается и становится на четвереньки, за ней - и верхняя, дочь как бы обнаруживает себя стоящей, и с восторгом начинает ползать по мне, по кровати, по папе, если рядом случится. Сна ни в одном глазу! У меня уже чувство, что грудь для нее стала не успокоительным средством, а тонизирующим...
Два дня я сдавала дочь после такого папе, он может ее усыпить, но очень долго и тяжело для него физически... Ему надо минут сорок сидеть не шевелясь, а мне это время проводить тихо как мышь под метлой, на любой звук с моей стороны дочь поворачивается, изгибается, и все приходится начинать сначала... В общем я ничего лучше не придумала, как попробовать вводить новый ритуал укладывания. Прочла материалы на форуме, придумала так: укачиваю ее на фитболе, одновременно тихо и монотонно напевая колыбельную... В плане было так: после пары недель в таком режиме попробовать положить ее в кроватку, и попробовать усыпить под эту же мелодию... Только гложут меня смутные сомнения, мне кажется, что дочь приучится к укачиванию, и скорее согласится отказаться от песни, чем от фитбола... Подскажите, что еще можно предложить ребенку девяти месяцев, который всегда засыпал или на груди, или в коляске на прогулке? Ну или на папе, но это не вариант... А уложить как он у меня не получается, дочь у меня спокойно не лежит и требует грудь...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт окт 10, 2014 07:58

Мама Элизы, дело, скорее всего, не в ритуале укладывания, а в активном освоении новых двигательных навыков. За последнее время не было новых достижений? --- вставать на ножки или ползать новым способом? Такие вещи детки пытаются "отрабатывать" и в полусне тоже, вот и выходит то, что Вы наблюдаете. Можно попробовать придерживать её руками во время засыпания, чтобы при попытке встать-перевернуться дочка чувствовала мягкое, но надёжное сопротивление. Это может помочь ей расслабиться. Но удерживать нужно не после начала движения, а до --- то есть быть начеку заранее. Ну, и главный совет --- помнить, что "и это пройдёт" :-)

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Пт окт 10, 2014 08:21

Лю, я тоже себя этим успокаиваю... Дочка начала ползать чуть больше месяца назад, можно ли считать это новым навыком? Просто ведь в конце концов от засыпания на груди надо уходить, и я подумала, что раз (неожиданно конечно) Элиза на груди не засыпает, можно попробовать укладывать другим способом... Кстати вчера дочка начала капризничать, тереть глазки, и я подумала, ну раз хочешь спать - пожалуйста, что делать... дала грудь... В общем после этого довольная дочка бодрствовала еще полтора часа, до обычного времени засыпания на ночь... Капризов как не бывало...
А вставать, опираясь на что-нибудь, она начала одновременно с ползанием...

Карпушка_192990

Сообщение Карпушка_192990 » Пн окт 20, 2014 10:30

Приветствую!
В прочем, проблема похожая на многие тут описанные - дочери 3,5 месяца, последние две недели особенные проблемы с засыпанием на ночь. днем ребенок засыпает почти мгновенно, с соской. Вечером в районе 20-21 часа кушает, час играем, упражняемся, потом идет в ванну. Плавает в ней полчаса, температура падает от 34 до 30-29 градусов во время процедуры. В комнате температурный режим соблюден, свежий воздух, батареи отключены, но стояк горячий, поэтому включаю воздухоочиститель. Вот ребенок одет, он отправляется кормиться (гв). Во время кормления часто засыпает, потом жду, чтобы отошел воздух, ведь если этого не случится, через полчаса проснется в истерике. В это время дочь часто просыпается и все. Уложить не получается - будет выплевывать соску, ныть, кричать порой, если уснет и тут же проснется. В итоге засыпает к 23:30-00:30
Я пробовала разное время укладывания, все равно долго вошкается. Я вчера попробовала пободрствовать после кормления, продержались еще около часа, но потом был вообще кошмар, еще проснулась поесть потом.
Пока на руки, завернутую в одеяле, не возьму держать - не уснет. Иногда даже грудь приходится давать.

В чем суть моего вопроса: РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. Ребенок засыпал самостоятельно с соской с рождения, может не сразу, но через минут 20 точно. Даже если берешь на руки, поешь - лежит и слушает, смотрит, не спит. как только положишь - засыпает.
Поэтому я спрашиваю: я боюсь, что ребенок привыкнет так засыпать, и вообще потом от рук не отучу. мне не обломно подержать ее на руках, пока она не заснет, но раньше такого не было, от того и волнуюсь.

п.с. Спит ночью чудесно всегда. и очень долго. 9-10 часов.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 20, 2014 11:02

Карпушка, мне кажется, дело в том, что девочка растёт, начинает понимать, что можно и попроситься на ручки. :) Вообще, на первом году очень много чего может поменяться в привычках-поведении, и не один раз.

Понимаю, что жалко расставаться с таким удобным для всех самостоятельным засыпанием, но тут уж как повезёт. Я бы, наверное, на Вашем месте тоже старалась удержать прежний способ засыпания, но если не получалось бы --- что ж делать, брала бы на ручки. Это же так приятно, подержать такой тёплый комочек на руках :) А чтобы это не переросло в жизнь на руках круглыми сутками --- ну, отслеживаем время, обозначаем рамки дозволенного... Скажем, минут 10 держать, потом положить...

Вот эти советы читали?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

Карпушка_192990

Сообщение Карпушка_192990 » Пн окт 20, 2014 15:49

Лю, спасибо за ссылку! буду продолжать совершать предсказуемые действия)))) и попробуем засыпать на руках, была ни была.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт окт 30, 2014 13:42

Карпушка, здравствуйте!
в таком возрасте малыши уже очень хорошо различают день и ночь. поэтому засыпание в 23 часа - это очень поздно! тем более сейчас длительность светового дня значительно меньше. отталкиваться нужно от времени утреннего пробуждения. наверняка у вас малышка не просыпается в 11 утра?
желательно укладывать на ночь в промежутке в 18:30 до 20:30. :)

Карпушка_192990

Сообщение Карпушка_192990 » Чт окт 30, 2014 15:07

Wispa, ну как вам сказать, мы обе не отличаемся любовью к ранним пробуждениям))) 10:40 - это стабильно. бывает и позже.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 13:34

Карпушка, вообще это редкость, я вам скажу. :) в основном малыши просыпаются утром значительно раньше. если в целом вас ситуация устраивает, и малышка, и вы высыпаетесь, то можно оставить всё, как есть. но если всё-таки сон не очень хороший, стоит подумать о том, чтобы укладывать раньше.

pashasokol

Сообщение pashasokol » Пн янв 05, 2015 22:51

Могу посоветовать как отец 3х детей :idea:
1. Лечь в кровать и читать ребенку сказки. Под впечатлениями ребенок засыпает очень быстро.
2. Если нет времени или сил. Поставить аудиосказку коих очень много на просторах инета.
Могу порекомендовать к примеру хороший канал на Ютубе - огромное количество сказок и колыбельных в одном месте и качать не надо...
Врубаю либо на компе либо на телефоне. Дети лежат слушают и приотличненько засыпают... сказки добавляют каждый день...
Ссылку добавить нельзя. :x
Название канала
В гостях у сказки. Лучшие аудиосказки

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Укладывание

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс июн 28, 2015 11:21

Wispa, здравствуйте! Обращаюсь в первую очередь к вам, т.к. ваши советы и консультации нам очень помогли несколько месяцев назад. Может и другие участники форума как-то это прокомментируют.
Сейчас нашему сыну 9 месяцев. Мы преодолели и проблемы коротких снов, и проблемы неудобного режима. До недавнего времени ребенок без проблем укладывался спать днем: я ориентировалась и по часам, и по состоянию малыша, раздевала его, укладывала в кроватку и отходила, но не уходила из комнаты. Он вскакивал пару раз, в итоге я помогала ему удобно улечься на бочок (ребенок очннь активный физически, ему трудно остаться в состоянии покоя, чтобы уснуть), иногда давала соску, несколко раз гладила по голове, желала сладких снов, он закрывал глазки, я уходила, он засыпал. Все это вопрос 5-10 минут. Последние дней 10 какой-то ад. Помимо прочего, укладывание у нас занимает теперь как минимум 50 минут! 50!!! А то и больше. %) Ребенок скачет козлом в кроватке, может истерично кричать, может весело играть с пеленкой или с соской, стучать по матрасу, вставать и снова прыгать, плакать, смеяться... все, что угодно. Ему не успокоиться самому. Я, как раньше, укладываю его на бок или как-то по-другому, так же глажу по голове, предлагаю попить или соску, он тут же вскакивает, и все продолжается покругу. Когда он совсем выматывается, начинает уже просто выть или орать, но его по-прежнему не уложить никакими привычными и работавшими до этого способами, в итоге измотанный вконец он засыпает сам либо с моей 150-ой попытки помочь. По времени спит как и раньше. Я склонна думать, что укладываю его слишком рано, когда он еще не устал и хочет еще играть и ползать. В возрасте 7-8,5 месяцев интервал между утренним пробуждением и первым дневным сном у нас составлял 2,5 часа, второй интервал малыш мог гулять в районе 3,5 часов, но утром так. Т.е. через 2 часа после пробужения он начинал немного капризничать, я его переодевала и укладывала, через 2,5 часа он стабильно спал. Теперь же я начинаю укладывать его через 2,5 часа, но фактически спит он аж через 3,5, а то и все 4 часа! Днем вместо привычных 3-4 часов (что нормально для такого возраста) он гуляет все 5! Потом, соответственно, и встает позже, т.е. на ночной сон теперь укладывается тоже позже. Ума не приложу, в чем дело... Попутно еще обострилась проблема его двигательной активности. Он всегда был очень подвижный, но тут другое... Порой наблюдаю, что ребенок уже без сил, а все не может угомониться, встает, ползает, прыгает. Даже, когда просто сидит, кушает, например, все равно стучит рукой по столу, чешется, ковырает что-нибудь руками, тянет слюнявчик... Таких навязчивых беспокойных действий у него очень много. Памперс мы надеваем на ходу, либо в 4 руки, остальную одежду тоже, в поликлинике люди встают в кружок посмотреть, как я одеваю ребенка, на осмотре врача он вообще не лежит, поворачивается и ползет, либо встает на пеленальнике, взвесить его даже не получилось в последний раз. Обратилась к неврологу, УЗИ мозга делали, все хорошо, сказали, что это незрелость НС, свойственная всем малышам такого возраста, плюс особенности темперамента и наследственность - я сама и брат мой люди эмоциональные и активные (брат с детства с шилом в заднице, а я лет с 10). Принимаем сейчас глицин и магне В6. Пока эффекта не вижу, всего неделя прошла. Ну и традционно ванна с пихтовым маслом, чай с ромашкой...
Вопрос: с чем может быть связан этот резкий скачок во времени бодрствования ребенка? Может я что-то не так понимаю? Может что-то изменить в нашей системе? :unknown:
Заранее спасибо за ответ.

Wispa

Укладывание

Сообщение Wispa » Вс июн 28, 2015 12:32

ЛенкаАлександрова_193946, здравствуйте!
Мне очень жаль, что ваша ситуация испортилась. Ближе к 10 месяцам у малышей происходит очень большой скачок в развитии, а также перестройка режима, которую вы уже заметили. К 10 месяцам может появиться один эпизод бодрствования, который длится 3.45 или даже 4 часа. Из-за этого уже не получается 2 длинных сна, поэтому один из снов сокращается. В зависимости от того, когда малыш спит длинный сон (утром или вечером), ближе к нему и происходит длинное бодрствования. Два других эпизода - короче. Длительность ночного сна может сократиться с 11,5-12 часов до 11 часов.
Проблемы с засыпанием также типичны в этот период. Перестройка режима может помочь, но в целом, пока ребёнок не адаптируется к новому навыку (не только вставать на ножки, но и садиться обратно и т. п.), трудности с засыпанием могут оставаться. Поэтому вы можете некоторое время помогать малышу. Можно дольше подержать на ручках или полежать рядом, чтобы ребёнок успокоился, а потом уже перекладывать в кроватку. 5 часов бодрствования в таком возрасте - это однозначно перегуливание. Удачи вам и скорейшего налаживания ситуации! :)

Хочу вас предупредить, что скорее всего через несколько дней возможность писать на форуме закроется. Посмотрите в информационных темах.

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Укладывание

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс июн 28, 2015 13:23

Wispa, спасибо большое! Приму во внимание.
Спасибо за оперативный ответ :Rose:

Wispa

Укладывание

Сообщение Wispa » Вт июн 30, 2015 22:10

ЛенкаАлександрова_193946, спасибо! Надеюсь, что ваша ситуация скоро наладится. :)

Вернуться в «Сон грудничка»