Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Укачивание

Мерзавчик

Укачивание

Сообщение Мерзавчик » Ср апр 27, 2005 12:57

Давайте все-же разберемся.

Уважаемый мной Комаровский пишет "При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание."

А, например на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, пишут "Укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата."

Противоположные мнения?
Или действительно ребенок теряет сознание, но это развивает его вестибюлярный аппарат?
Интересует именно воздействие на ребенка.

У Комаровского "укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка". Получается, что развития вестибюлярного аппарата нет? Какого-то обьяснения, кроме потери сознания, там (в книге) не написано.

И самое главное - ведь не проверить, потерял сознание или заснул.
Помогите расставить все по полочкам.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 27, 2005 15:58

смотря КАК укачивать!
Если с частотой 3-4 (и более) раза в секунду - то и взрослому может стать плохо. имхо, именно за такое частое укачивание и говорил ЕОК.
А если умеренно - до 2 раз (туда-сюда) - дык, кто ж будет спорить насчёт:
"Укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата."

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Ср апр 27, 2005 16:18

А как бы уточнить про что он говорил ?
Ведь догадываться, что имелось в виду - это одно, а знать точно - другое.
Мы с женой поняли так, что любое укачивание...

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 27, 2005 16:34

Если вы так поняли, и ваша родительская интуиция подсказывает, что это так: не укачивайте!
Суть вопроса, собсно, в чём: ребёнок бесспокойный? или есть желание развивать вестибюлярный аппарат у ребёнка?
Если - первое, то здесь на форуме уже высказывались способы успокоения, помимо укачивания (см. Плохой сон ночью )
Если второе - могу посоветовать обратиться к книге Гленна Домана "Гармоничное развитие ребенка" (глава "Программа равновесия для новорожденного"). Вот небольшая цитата:
Лучшая часть программы равновесия - это та, которая доставит радость как вам, так и вашему ребенку. Мы наблюдали родителей (особенно отцов), развивающих вестибулярный аппарат своего ребенка, по всему миру. Это было и в мировых столицах, в первобытных джунглях. Но и там, и там родители и дети получали от этого удовольствие. Отцы подбрасывали своих детей вверх, а затем ловили. Матери подбрасывали детей, посадив их к себе на колени. И то и другое стимулирует вестибулярный аппарат.
У каждого из родителей есть свой излюбленный вид подобной стимуляции, но мы составили список 15-ти таких видов, исходя из трехмерности пространства. Воспользуйтесь этим списком:

Лично испробованы. И одобрены.

Удачи!

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Ср апр 27, 2005 17:11

Олег, нам пока не приходилось даже задумываться - укачивать ли ребенка.
Меня волнует чисто теоретически - кто неправ, Комаровский или те, кто советуют укачивать.

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 28, 2005 22:38

ИМХО, укачивание очень вредно для родителей. Мы свою не качали ни разу в жизни. В этом деле главное - не начинать. Кстати, есть еще один, кроме очевидного, положительный момент: не приученный к рукам ребенок плачет только тогда, когда у него что-то не в порядке, а если приучить, то, думаю, будет некоторая проблема понять, хочет ли ребенок на руки или его что-то беспокоит. Хотя, характер плача разный.

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 29, 2005 05:53

irenok писал(а):ИМХО, укачивание очень вредно для родителей. Мы свою не качали ни разу в жизни. В этом деле главное - не начинать. Кстати, есть еще один, кроме очевидного, положительный момент: не приученный к рукам ребенок плачет только тогда, когда у него что-то не в порядке, а если приучить, то, думаю, будет некоторая проблема понять, хочет ли ребенок на руки или его что-то беспокоит. Хотя, характер плача разный.

А я совершенно не вижу связи укачивание - привычка - приучение к рукам и т.д.
В зависимости от настроения, поведения, самочувствия крохи иногда укачиваю, иногда сама засыпает, иногда просто на руках держу, чтобы уснула. Иногда, действительно, может просто на руки попроситься, даже когда ничего ее не беспокоит. Ну и что? три минуты посидит и дальше играет. И понять, что что-то беспокоит не трудно - тогда три минуты не успокоят :lol:
Иногда сложно себе отказать в удовольствии побаюкать деточку :lol:
Короче, я "за" укачивание :D

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Пт апр 29, 2005 13:55

Эхх...
Так все-же получается Комаровский имел в виду когда качают сильно?
А то он не рекомендует укачивать, но многие укачивают и ничего плохого нет...

Молька

Сообщение Молька » Вт май 03, 2005 13:03

Мерзавчик, если Вам будет интересно, то моего мужа в детстве качали так, что у Комаровского инфаркт бы был :lol: Практически подбрасывали в коляске и на коленях трясли до умопомрачения (думаю, что такой метод укачивания и имел ввиду ЕО). А теперь у него прекрасный вестибюлярный аппарат (хоть в космос посылай!). И видимо он сознания не терял...и с мозгами у него слава богу сложилось.
А своего маленького качаем до сих пор, правда ЛЕГОНЬКО (ему никогда не нравилось если мы пытались повторить подвиг родителей моего мужа). Не вижу ничего плохого в укачивании (ведь у мамы в животе каждый день телепался :lol: ). Если Вам не в напряг и ребенку спокойнее - то качайте.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт май 03, 2005 18:04

Согласна с irenok, я тож свою не укачивала хотя бы потому что тяжело ! Кладу, сисю в рот и засыпаем.
Видела как некоторые мамашки так коляску трясли (ну точно не качали) что и мне плохо становилось.
И действительно, каждый человек воспринимает слово "укачивание" по своему... LOL :)

lulu

Сообщение lulu » Вт май 03, 2005 20:02

irenok писал(а):ИМХО, укачивание очень вредно для родителей. Мы свою не качали ни разу в жизни. В этом деле главное - не начинать. Кстати, есть еще один, кроме очевидного, положительный момент: не приученный к рукам ребенок плачет только тогда, когда у него что-то не в порядке, а если приучить, то, думаю, будет некоторая проблема понять, хочет ли ребенок на руки или его что-то беспокоит. Хотя, характер плача разный.

ой, и я свои 5 копеек вставлю:
насчёт рук - все детские психологи которыми нас пичкали в универе утверждают что есть период когда ручки необходимы и если тогда их деть недополучил то именно он и будет требовать ручки в более старшем возрасте. А я свою масю с рук не спускала по возможности вообще (расли в слинге - wrap) но тот день когда она поползла был последний когда она мне это позволила. Сейчас и хотелось бы взять а фиг дастся. Только если что-то мучает то делает мне большое отдолжение и почти сразу снова требует "топ-топ".
А про укачивание - наверное стоит задуматься что 9 месяцев в животе ребёнок постоянно укачивается. Во-первых не похоже чтобы он там от этого в обморок падал а во-вторых вы представляете что деть привык к чему-то за 9 месяцев, мало того что он вдруг попал в чужой враждебный страшный мир так его ещё и лишить единственно привычного действа которое его успокаивает :( Мы укачивали мелкую когда она просила а потом она сама отказалась через пару месяцев - возможно ей хватало что она трясётся у мамы на груди - я уже писала что она буквально жила в слинге а я не домоседка поэтому всё время куда-то ездила и она со мной.

irenok

Сообщение irenok » Вт май 03, 2005 21:02

На одном форуме я прочитала, что если в Вашингтоне «слышишь плач ребенка -- с вероятностью 0.99 -- это семья недавних русских иммигрантов». И там же про Израиль: «Мамочки с четырьмя-пятью детьми мал-мала меньше, спокойно гуляющие по магазинам, без детских истерик и капризов, а если вдруг дитя и заплачет, то мать утешает спокойно, уважительно даже, безо всяких там "Я тебя сейчас же в магазине брошу и уйду навсегда". »Я тоже так хочу! Я хочу брать ребенка в ресторан, магазин или любое другое общественное место, не боясь, что он устроит мне концерт. А ноги этих истерик, ИМХО, растут из привычки немедленно реагировать на плачь, срываться с места не зависимо от того, чем ты сейчас занята, хватать на руки и успокаивать. Если я уверенна, что у ребенка ничего не болит, сыта и т.п. и она расплакалась, я на руки не беру. Могу положить рядом, поговорить или позапихивать соску, если остальное не помогает. Конечно, иногда хочется потискать, но это желание скорей появляется тогда, когда ребенок довольный и улыбается. Кстати, на счет нервов. Ребенок ОЧЕНЬ спокойный и самодостаточный. Улыбается всем подряд (ТТТ). Прошу прощения за получившийся OFF, но я довольно часто встречаю статьи о пользе укачивания, ношения на руках, длительном непосредственном контакте с матерью и об ужасных последствиях для психики ребенка, лишенного всего этого. В лице своего ребенка вижу уверенное опровержение этим высказываниям.

beat

Сообщение beat » Вт май 03, 2005 23:01

Сколько дитев, столько и мнений. :D
Я свою понемногу качаю, когда на руках. Умолкает сразу. Ей нравится. Если бы было плохо то орала бы, думаю. Хотя IMHO, конечно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 10:58

Сдаётся мне, что все детки разные, да и родители неодинаковые. Значит, надо приспосабливаться друг к другу, чтобы всем хорошо было :)
Я по своим детям сужу, родные братья, а общего не так уж и много.
И с укачиванием тоже. Старшего качали месяцев до 9-10, да не просто качали - утрясали, взбулындывали, и на руках, и в коляске :( Пока папа не возмутился, что сколько можно мозги ребёнку растрясать, и не приучил его за 2-3 дня засыпать самостоятельно в кроватке. С тех пор мы проблем с засыпанием не знали :D
А младшего специально не качали ни разу, памятуя о том, как это тяжело, когда малыш уже больше 10 кг весом :D Да, конечно, бывает, несёшь его куда-нибудь, а он уснул :D сейчас, правда, реже уже так засыпает :D Мне гораздо проще титю перед сном сунуть ребёнку, и самой в это время отдохнуть - посидеть или полежать :lol: :lol: :lol:
Хотя на руки его брали без ограничений всегда. Но тут я согласна с lulu, как только научился передвигаться самостоятельно, на руки заманить его стало проблематично :lol: :lol: :lol:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср май 04, 2005 11:43

Действительно, сколько детей - столько и мнений!
Но по опыту укачивания сына, я согласна с тем, что укачивание вредно для родителей! Я, как и Оля, укачивала сына до 10-11 месяцев и настрадалась от этого вдоволь! Деть был уже не то что 10, а все 11 кг.
ИМХО, взять покачать раз в день- успокоить, можно, но приучать ребенка засыпать в процессе укачивания ОЧЕНЬ вредно для родителей( особенно для мамы :lol: ). Впоследствии, когда укачивание нас всех достало, приучили сына засыпать в кроватке за 4-5 дней. :?

Оля

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 12:58

Олеандр, я ошиблась насчёт веса. Мой Васик в 9 месяцев весил 12 кг, и укачивать его действительно было сущим наказанием, руки просто отваливались.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 06, 2005 14:01

Мерзавчик писал(а):А как бы уточнить про что он говорил ?
Ведь догадываться, что имелось в виду - это одно, а знать точно - другое.

Посмотрите в архиве писем Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - письмо 8-9. Случайно наткнулась - весьма интересно и я с этим согласна. (Правда про потерю сознания там нет...)

Вероника

Сообщение Вероника » Пт май 06, 2005 17:49

irenok писал(а): «Мамочки с четырьмя-пятью детьми мал-мала меньше, спокойно гуляющие по магазинам, без детских истерик и капризов, а если вдруг дитя и заплачет, то мать утешает спокойно, уважительно даже, безо всяких там "Я тебя сейчас же в магазине брошу и уйду навсегда". »Я тоже так хочу! Я хочу брать ребенка в ресторан, магазин или любое другое общественное место, не боясь, что он устроит мне концерт. А ноги этих истерик, ИМХО, растут из привычки немедленно реагировать на плачь, срываться с места не зависимо от того, чем ты сейчас занята, хватать на руки и успокаивать.

Ну вот мы тоже свою лялю по магазинам с собой берем... и не одни мы - обычно процентов 30 покупателей в больших магазинах - с детьми. А таких, которым хочется подойти и дать по голове, я видела, ну, может, пару раз. Причем видно "откуда ноги растут" при этом очень четко - потому что маме такого детки тоже хочется по голове дать :lol: :lol:
Не знаю... не верится мне все же, что ребенка до года можно "воспитать"...
То, что родителям неудобно, и потому укачивание вредно - тут я могу согласиться и не спорить, но уж давайте тогда не будем прикрываться "вредным воздействием" на дите :wink: :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 06, 2005 18:18

Вероника писал(а):Не знаю... не верится мне все же, что ребенка до года можно "воспитать"...
То, что родителям неудобно, и потому укачивание вредно - тут я могу согласиться и не спорить, но уж давайте тогда не будем прикрываться "вредным воздействием" на дите :wink: :lol:

Вероника - очень рекомендую вам прочитать то что я писала сообщением выше(по ссылке письмо №8 ). Там не только про вред для мамы и папы в плане воспитания и т.д. - там про вред именно как вредное воздействие.
Насчет "воспитания до года" - тут не совсем конечно воспитание - скорее выработка привычки на основе повторяющихся действий.

irenok

Сообщение irenok » Вт май 10, 2005 23:09

А еще, мне кажется, очень сложно провести границу - здесь еще надо потакать, а здесь уже надо воспитывать и поэтому я для себя избрала тактику, что надо с рождения воспитывать и вести себя так, как МНЕ надо.

Юта

Сообщение Юта » Ср май 25, 2005 19:37

Вот уж действительно, укачивание укачиванию рознь!
На днях имела возможность наблюдать процесс . Ребенка сажают на качели (кресло "Няня") и начинают раскачивать на всю катушку, только что "солнышко" не делают. У дитя довольно быстро взгляд стекленеет, оно выбирается из пристяжных ремней (мама продолжает раскачивать качели с той же амплитудой) и пытается улечься в креслице на бок. Если бы еще софиты и барабанную дробь - был бы готов "смертельный номер" для цирка...
А вы говорите...

Verba

Сообщение Verba » Ср май 25, 2005 19:49

irenok, как будто про нас написано!!! :wink: Поддерживаю от и до, :D но с той оговоркой, что дети - разные. Поэтому кому-то наш вариант не подойдет наверно :)

Оля

Сообщение Оля » Ср май 25, 2005 21:36

Юта, а я-то думала, что мы старшего укачивали :roll: По сравнению с этой историей наше укачивание просто детский лепет :wink:

Вероника

Сообщение Вероника » Чт май 26, 2005 02:53

Юта, а я-то думала, что мы старшего укачивали По сравнению с этой историей наше укачивание просто детский лепет

Да, похоже, что я тогда тоже не укачиваю :lol:

Нуся

Сообщение Нуся » Пт июн 17, 2005 22:21

Интересно, а я укачивала? Надо бы разобраться в терминологии... :)
Чаще всего засыпал у груди, но иногда - если после груди сразу не заснул, то достаточно было медленно и монотонно походить по комнате с ребенком на руках, колыбельную спеть... И еще в коляске слекга покачивала - засыпал мгновенно...

Вероника

Сообщение Вероника » Сб июн 18, 2005 02:40

Интересно, а я укачивала? Надо бы разобраться в терминологии...
Чаще всего засыпал у груди, но иногда - если после груди сразу не заснул, то достаточно было медленно и монотонно походить по комнате с ребенком на руках, колыбельную спеть... И еще в коляске слекга покачивала - засыпал мгновенно...

Вспомнила сейчас, что когда мой папа купил свою первую иномарку и мы поехали торжественно прокатиться по городу, я очень быстро там уснула - укачало (по сравнению с российскими калымагами у иномарок ведь очень плавный ход). И это мы называем укачиванием....
если говорить серьезно, то думаю, что всякий случай, когда ребенок не засыпает без посторонней помощи (будь то держание его на руках, легкое покачивание, подбрасывание до потолка или укачивание в люльке/коляске) - это укачивание

Нуся

Сообщение Нуся » Вс июн 19, 2005 12:44

когда ребенок не засыпает без посторонней помощи (будь то держание его на руках, легкое покачивание, подбрасывание до потолка или укачивание в люльке/коляске) - это укачивание

в принципе, согласна, если даже какое-то минимальное монотонное движение присутствует, то это можно назвать укачиванием...
А я вот еще вспомнила, как мой деть засыпал в совсем младенческом возрасте:
родился в декабре - и мы активно пользовались природно невысокой температтурой в помещении :) - во время бодрствования лежали только голяком - ну и ножки естествено были холодными, аж синеватыми иногда. :)
Негативных эмоций у ребенка это не вызывало, но вот я считала (судила по себе), что заснуть с холодными ногам тяжело будет. И надо было перед каждым дневным сном согреть ножки.
Пробовали разные способы и остановились на следующем: начинаю перед сном малыша одевать: распашонка, подгузник, пеленка (я пеленала - в то время малюсенькие ползунки мне в продаже не попадались).
Если кто пеленал - то знает, как это делается: сначала пеленка имеет вид такой трубки длинной, а потом нижний конец подворачивается. Так вот я в эту трубку перед подворачиванием вставляла обычный фен и нагревала там внутри воздух :) Дите засыпало прямо на пеленальном столике :) да так крепко, что потом можно было спокойно его переложить куда надо: или в кроватку, или закутать в одеяло и в коляску на улицу. :)
Но этот способ у нас просуществовал недолго - до начала теплого времени года - когда согревание ног перестало быть актуальным и пеленание было заменено ползунками или трусиками. :)
И еще: привык видимо малыш к тихому жужжащему звуку фена, что иногда бывало, посажу в кроватку, а сама решу в квартире поубирать - так он мог прямо сидя, с игрушкой в руках заснуть под звук пылесоса :D :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт авг 19, 2005 23:17

Вопрос действительно спорный. Сколько людей - столько и мнений. Раньше получаось усыпать с сисей, но сейчас Ксюшка просыпается при укладывании в кроватку, не высыпается и капризничает.
Мне намного удобнее 5 - 10 минут погулять с коляской и заниматься спокойно своими делами, чем слушать получасовый вопль уже усташего, но не засыпающего ребенка. Кроме того хорошо выспавшийся ребенок когда проснется ведет себя намного спокойнее.

ленчик

Сообщение ленчик » Сб авг 20, 2005 09:20

irenok, полностью согласна я против укачивания, безусловно когда масик плакала от болей в животике или ребенок приболел тогда да приходилось и пакачать немного и полежать с ней .

Венера

Сообщение Венера » Сб дек 24, 2005 00:24

Всем Доброго Дня!

Мы приучили укачивать ребенка (спасибо моей маме :roll: ). Каждый день раза по 4 приходится качать. Качаю от 10 минут до 40. Очень хочу отучить ребенка. Нам 5 месяцев.
Может кто-нибудь подскажет, как это сделать. Понимаю, что без крика ребенка тут не получится. Но все равно хочется что-нибудь "гуманное". На груди не засыпает, т.к. ест после сна.

Заранее спасибо :lol:

makkat

Сообщение makkat » Сб дек 24, 2005 00:57

В 5 месяцев отучить легче и быстрее чем в 10 или после года, так что у вас еще не все потеряно! Мой вам совет перевести на питание перед сном и попробовать больше не качать, если с питанием не получится, то будет тяжелее, так как без плача не обойтись, это очень тяжело для мамы, тут папе надо вам помоч. :lol: Вы отправляетесь гулять, а папа укладывает спать.
Еще очень не плохо сразу в кровать а не на руках. Если вы не можете вытерпеть плача, то попробуйте положить и прийти не сразу если плачит, а через 3 минуты, поверьте 3 минуты не так уж и много, потом опять через 3, потом через 5 , через 7, в большинстве случаев после третьей попытки дети спят. Есть такая книжка "Каждый ребенок может научится спать", вот только автора не помню, там описана подобная методика. Наша девочка, мне помнится днем стала сразу засыпать сама, мы начали самостоятельно ложить спать в кроватку и перевели из нашей спальни в детскую примерно в 8 месяцев, главное что бы ребенок еще не спал, он таким образом привыкает сам находится в кроватке и в комнате. У нас получилось, правда не без плача, но зато сейчас и дочка и мы неиспытываем проблем при засыпании, она сама ложится, берет своих зверей, машет маме ручкой и спит, с папой этот процесс проходит еще быстрее чем с мамой. А еще хорошо бы уже с 5 ти месячного возраста сделать ритуал отхождения ко сну, вечером например.
А еще перед сном хорошо бы с ребенком погулять или во что то поиграть, тогда сил на плач меньше остается. :)

Анастасе 1 год и почти 8 месяцев.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб дек 24, 2005 10:21

Венера, летом в жару тоже без укачивания получалось плохо. Похолодало, начался сон на балконе, и проблема отпала сама -собой. Там Малышка намного легче засыпает. Главное для первого раза, постарайтесь укладывать когда уж точно спать хочет.
Вы у нас человек новый, почитайте книгу ЕОК. Найдете для себя много полезной информации, и о детском сне тоже. Да и будете с форумчанами на одном языке разговаривать :wink:

Венера

Сообщение Венера » Сб дек 24, 2005 16:15

Спасибо за ответы.

makkat, однажды я попыталась уложить ребенка в кроватке без укачиваний. Да, плакал, но тут не выдержал папа и забрал ребенка, так что придется папу выгонять гулять :lol: А ребенок ТАК ОРЕТ при этом. С мужем решили попробовать после Нового Года начать отучать.

Капитошка, книгу ЕОК Я только приобрела и начала уже с ней знакомиться. Там как раз и написано, что укачивание не есть хорошо.
А спим мы на балконе, но все равно приходится качать, чтобы успокоить, т.к. мы не любим одеваться. И вообще горизонтальное положение моего ребенка вообще не устраивает. Я его с рождения только столбиком носила, может поэтому. :?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июл 27, 2006 23:37

Мой вам совет перевести на питание перед сном

я укачиваю, т.к. раньше, чтобы уснуть каждый раз днем - бутылочку давала, поест - спит, но после того, как мы поправились за месяц на 1.4кг стала укачивать, хотя именно на ночь , я - за кормление, а днем - качать; уже сейчас случаются иногда ситуации, что он сам засыпает, я думаю, что со временем необходимость в качании отпадет сама собой

Артемчик

Укачивание. Temp

Сообщение Артемчик » Вт окт 17, 2006 08:20

Вот как дело было, если рассмотреть поэтапно:
- до месяца спал с нами;
- до 2-х кормила ночью и спеленнаного бегом перетаскивала в кровать
- до 4-х засыпал в кроватке с бутылочкой(мы на исккуств. вскармливании с 4-х, потом я ее забирала) или на балконе укачивала в коляске, но при этом, когда бодрствовал - любил на руках посидеть;
- а вот с 5-и начались проблемы: есть стал реже, а спать то как :?: , стали прямо в комнате в коляске возить, спал, а потом вдруг перстал - орал до хрипоты, стали укачивать в корзинке от коляски, помогло недели на две; потом благополучно влез на руки и стал там укачиваться;
- а с 6-и еще начал на руках выгибаться, мол ему неудобно спать, в кровать клала спустя пол часа, пока не уснет крепко, а то бывает откроет глаз, посмотрит, что в кровати, и плачет, и ползает вдоль и поперек;
А вообще он у меня не ручной, целый день сам ползает, ходит по стеночкам, сидит, играет, в коляске сидит, но как только хочет спать - караул, беру бегемотика на руки и... понеслась душа в рай - таскаю столько иногда ночью, что руки потом судороги сводят :(
Напрашивается вывод, что в определенный момент нужно было не на ручки брать укачивать, а придумать что-то другое.

добавлено спустя 4 минуты:

Прочитав свой пост предположила: а может ему просто не хватает мамы? Может, только сейчас уже что-то изменить сложно, теперь буду ждать того момента, когда нужно будет укачивать только один раз на ночь и один раз днем, даже если он уже 15кг будут - потерплю, уж такая моя доля.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт окт 17, 2006 09:07

Артемчик, ты не обижайся :D ,сама подумала прочитавши твой пост,что может ему не хватает мамы днем :?: Тут уж действительно потерпи...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 17, 2006 09:09

а потом вдруг перстал - орал до хрипоты,

:shock: за что наказывать ребенка? За то, что он хочет к маме? Давать ему кричать, закрывать одного. Знаете, я всегда переношу ситуацию на себя, ставлю себя на его место. Например, мне захотелось ласки мужа, обнять его, а он мне отвечает: "Не сейчас, я занят, хочу отдохнуть". :cry: Или я лежу, не могу ни встать, ни перевенуться, ни тем более дойти куда-нить. Даже не знаю, где кто-нить, кто мне поможет? Как я могу дозваться кого-нибудь? Кричать до хрипоты? Да, только так. Я щас не говорю о таких сложных чувствах, как уверенность в маме и в окружающем мире. А просто о простых ощущениях себя в этом мире.
А самостоятельность. Что это такое? Просто, чтобы заснуть без мамы? Для меня это более сложный вопрос. Чтобы ребенок был самостоятельным, его нужно научить быть таким. А просто оставить его самим с собой, это, извините, не воспитание самостоятельности. Именно в первые 2-3 года нужно потратить на ребенка много сил и терпения, что бы потом было легче. :)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт окт 17, 2006 09:43

Ну, вот, я опять в оппозиции, тема то у нас не про внимание со стороны мамы, а про укачивание; это я к тому, что даже если я его весь день(неделю) на руках проношу(или проносила бы в 2месяца или в 4 или в 5, и были времена носила я его сутками) это бы ровным счетом ничего бы не изменит(ло) - укачивать бы все равно пришлось(приучила), а исходя из личного опыта - категорически против укачивания и если бы была машина времени - я бы туда(обратно съездила) и пыталась бы изыскать пути, чтобы уложить его без качки(под качкой я подразумеваю, как непосредственно качание, так и просто держание на руках перед сном и сидя и стоя). Кстати ЕОК пишет, что укачиваясь, ребенок как бы теряет сознание и засыпает :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

А что касается
орал до хрипоты,
я слегка преувеличила, он иногда и на руках орет :wink:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт окт 17, 2006 09:49

Кстати ЕОК пишет, что укачиваясь, ребенок как бы теряет сознание и засыпает

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт окт 17, 2006 09:57

Артемчик, а я вот думаю, что если ребенок сильно хочет спать, то наверно уснет и без укачивания?! Просто у меня лично не хватает терпения ждать этого. Я вижу, что хочет спать и стараюсь побыстрее уложить всеми действенными способами. Если попробовать эксперемент не носить на руках перед сном, просто быть рядом, ласково разговаривать, песенки петь или шикать, или еще что-нибудь, может, будет в кроватке засыпать? Тоесть - компромисс, не оставлять орать одного, а изменить тактику укладывания. :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 17, 2006 09:59

Мишку мы никогда не укачивали. Две крайности, либо укачать, либо оставить одного? :)

Ixie

Сообщение Ixie » Вт окт 17, 2006 10:48

Кэри, Серёжка нормально засыпает только если хочет спать. Тут у него "ночь" сместилась - засыпает теперь в 23 часа, а то и на полчасика позже. Пробовала его раньше укладывать - приходилось качать по часу и песенки при этом петь. Мне такая процедура укладывания не понравилось, так что ложится, когда сам захочет. :)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вт окт 17, 2006 11:34

Просто был дан ответ маме 3-х недельного ребенка, что типа оставьте одного.

Если маме этого ребенка мешает то, что он не спит, то пусть ищет пути решения проблемы. Мы такой путь нашли. У нас все сработало уже со вторым ребенком. При чем малявка засыпает сама, в остальное время много улыбается, смеется. На редкость жизнерадостная малявочка попалась. Никаких психологических проблем. А я и убрать, и постирать, и приготовить, и помыть, и со старшей поиграть, и книжку почитать успеваю.
Вчера, правда, сосед, ремонт затеял. Так старшая от дрели два раза просыпалась. Но таких дней у нас немного.
А если маме ребенка подходит на руках укачивать, ну так какие проблемы? Главное, чтобы всем в радость.

У нас принцип, что ребенок это не центр семьи. Малыш должен подстроится под нас, а не мы под него.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт окт 17, 2006 15:44

не оставлять орать одного, а изменить тактику укладывания

Он ревит в любом случае, трет глаза, ползает на голове; очень жалко смотреть - беру и укачиваю, а при таком раскладе(когда совсем устанет и измучается, если эксперементировать на тему"может устанет - уснет сам") укачивается быстрее минут за 10-15. А сказки, песенки, лежание рядом, поглаживания - игнорируются.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт окт 17, 2006 22:19

Jitel,
У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей.

Вы, не обижайтесь конечно, но такое мог написать только папа, который никогда не укладывал ребенка спать :D
для меня "укачивание" - это когда мама или кто-то другой берет ребеночка на руки и ходит с ним напевая тихим голосом колыбельные или рассказывая сказки.

а как вы укачиваете своих детей?! :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 17, 2006 22:27

а как вы укачиваете своих детей?!

наверное на качелях, причем посильнее раскачать, чтобы получилось "солнышко". ТОды точно потеряют сознание и быстро отрубятся. :mrgreen:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт окт 17, 2006 22:32

Мама Мишеньки, такое можно и в коляске, как оказалось!:-)))) сегодня в парке видела маму, которая силой тряса коляски пыталась заглушить орущего ребенка, чтоб не мешал по телефону разговаривать!.. эксперимент не удался, ребенок сознание не потерял :( :D но я была уверена, что или коляска развалится или у меня глядя на них морская болезнь начнется :roll:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт окт 17, 2006 23:01

fleur-de-lis, :mrgreen:
А я никак неукачивала, и всеравно самостоятельно не засыпает. Может в этом есть и доля нашей вины. Упустили тот светлый момент когда доча могла сама засыпать, но тогда я кормила грудью и она засыпала под сисей. Вот грудью некормлю, а засыпать сама всеравно нехочет-неможет. Нужно посидеть рядом, рассказать сказку, почесать спинку и т.д иногда засыпает сразу, иногда до 40 мин колбасится. А что делать.
ЗЫ. А укачивала я на фитобале :wink: Всетаки было, где то мес 2-3, 5 мин на мячике попрыгала и все спят :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 18, 2006 07:40

fleur-de-lis писал(а):Вы, не обижайтесь конечно, но такое мог написать только папа, который никогда не укладывал ребенка спать :D
fleur-de-lis, а с чего бы мне обижаться :shock: .
Я просто привела цитату из оригинала, подтверждающие слова Артемчика:
Кстати ЕОК пишет, что укачиваясь, ребенок как бы теряет сознание и засыпает
А уж укачивал ли своих детей ЕОК - надо у него самого спросить :wink: .
для меня "укачивание" - это когда мама или кто-то другой берет ребеночка на руки и ходит с ним напевая тихим голосом колыбельные или рассказывая сказки.
fleur-de-lis, а папа здесь совсем не проходит? Т.е., исходя из этой фразы, я так понимаю, что папа вообще не способен уложить ребенка спать, хоть с укачиванием, хоть без :shock: :? ...
а как вы укачиваете своих детей?! :)
Я сначала подумала, что это только ко мне вопрос :shock: :mrgreen: :mrgreen: . Видать не проснулась еще :lol: :lol: .
Мне моих уже поздно укачивать :wink: :lol: .
А так - всяко бывало. И носила и качала и песенки пела и сами засыпали. В разные периоды было по разному. Но основная направленность у меня была на то, чтобы дети засыпали сами без качаний :) .
fleur-de-lis писал(а):Jitel, безусловно у него:-))) просто иногда здесь критику каких-то высказываний уважаемого ДОКа воспринимают как личную обиду. :? вот я и предупредила, что это только мое имхо :)
и папа конечно может! и няня, и бабушка! я ж написала, что
мама или кто-то другой

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср окт 18, 2006 07:43

Вы, не обижайтесь конечно, но такое мог написать только папа, который никогда не укладывал ребенка спать

У нас папа тоже умеет укачиватьи укачивает, когда мне уже невмоготу становиться, он его за ухом целует и поет бременских музыкантов, когда начинается приступ ора
а как вы укачиваете своих детей?!

Беру на ручки и потихоньку хожу, если не помогает - начинаю ходить быстее огромными шагами и бубню что-нибудь себе под нос, чтобы он слушал, да не заслушивался :)

Вернуться в «Сон грудничка»