Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как укладываете днем?

Julka

Как укладываете днем?

Сообщение Julka » Ср фев 22, 2006 01:15

А у меня вопрос по поводу дневного сна. У моего малыша три дневных сна, два из которых - засыпание либо с грудью во рту либо укачивание. Ни то ни другое мне не нравится - хочу отучить, но как? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср фев 22, 2006 07:37

Если вы действительно хотите, чтобы ребенок засыпал самостоятельно нужно быть готовым к тому, что он первое время будет плакать. Без этого никак не получится. Я делаю так, кормлю и укладываю в кроватку, говорю бай-бай и просто ухожу. Сейчас моя дочурка, просто мне улыбается и засыпает ттт, она знает, что если я сказала бай-бай и ушла, я не вернусь, вот и все. Причем если в комнате кто нибудь будет она уже не уснет, а будет беситься. Ну а раньше, конечно были слезы. Здесь уж как говорится, кто по чьим правилам будет играть. Нужно сделать так, чтобы у вас было место, где малыш только спит и больше ничего… не играет, не ест, ни просто проводит время, а только спит.
Засыпать самостоятельно реально, главное этого действительно захотеть вам.
Удачи!

Tesh

Сообщение Tesh » Ср фев 22, 2006 09:03

Моя тоже засыпала либо с сисей во рту, либо укачиваясь в коляске (это если на улице). Дома я ее всегда укладывала, сидя в кресле. Там очень удобные мягкие боковушки, Надю клала на подушку, откидивалась, сисю в рот и засыпали (иногда и вместе). Постепенно она привыкла. Сейчас если я скажу, что мы идем спать, она будеть теребить все ту же подушку и "укладываться" на кресле либо рядом, на диване. Стараюсь тоже, чтобы никого не было в комнате, иначе будет отвлекаться, крутиться и не уснет в положеное время. Мне удобен такой способ укладывания, так как я сама имею возможность отдохнуть хоть полчасика.

Фенька

Сообщение Фенька » Ср фев 22, 2006 19:39

А я никогда не укладывала днем - хочет, так сам уснет... Ползающего-ходящего - видела, что хочет спать, сажала в кроватку, он и засыпал... Ну если совсем устал и плачет - бутылку давала, но это обычно после гостей или еще чего, когда переутомился.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср фев 22, 2006 19:43

а мы днем в коляску и на балкон, сисю заменили бутылкой с водой, потом бутылку на соску. Но у нас днем так спать хочет что еле успеваю одеть и вколяску засунуть и все спит. главное вовремя и неперегулять момент когда глазки становятся маалекими маленькими и чешутся ушки и носик

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср фев 22, 2006 20:16

Allusя писал(а):а мы днем в коляску и на балкон, сисю заменили бутылкой с водой, потом бутылку на соску. Но у нас днем так спать хочет что еле успеваю одеть и вколяску засунуть и все спит. главное вовремя и неперегулять момент когда глазки становятся маалекими маленькими и чешутся ушки и носик

точно также, только без соски, днем в кровати для меня уложить практически не возможно, а в коляске легко.

Julka

Сообщение Julka » Пт фев 24, 2006 13:46

Спасибо девочки за ответы!

ЭРИКА писал(а):Если вы действительно хотите, чтобы ребенок засыпал самостоятельно нужно быть готовым к тому, что он первое время будет плакать.

Да я знаю, я именно так и приучила его засыпать днем. Он и плакал-то недолго, минут может по 5, а через несколько дней уже сразу засыпал, правда иногда пальчик перед этим сосал пару минут. Укладывала на нашей кровати. Но вот уже 2 недели как он отказывается так засыпать, кладу, он переворачивается и ползать начинает. Оставить его одного я не стало быть не могу, а он подползает ко мне, и грудь просит... Бутылочку не хочет, соску он и вообще никогда не любил.

Я вот думаю может не загоняться. Сократится дневной сон до одного раза, тогда и буду учить правильно засыпать. Или потом будет совсем тяжело?

Allusя

Сообщение Allusя » Пт фев 24, 2006 14:04

Julka,
я вот тоже до этого времени ждать буду. а пока пусть спит на балконе

ajen

Сообщение ajen » Чт мар 23, 2006 12:43

Важно поймать момент, когда малыш готов спать. Но и перевозбуждённого, сильно уставшего ребёнка ужасно трудно уложить :(

У нас получается днём более-менее, а ночью только у мамы под бочком :oops:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 23, 2006 12:47

ой у нас последнее время с дневным сном дома совсем каюк, на балконе все прекрасно, пытаюсь уложить дома, убегает, плачет, вижу что спать хочет и ничего с ней сделать немогу. У дитя истерика. У меня нервы на взводе. Заканчивается все тем что я ее одеваю и ставлю коляску на балкон. а мне б хотелось начать ее учить дома днем спать. Ктонибуть чтонибуть может посоветовать

ajen

Сообщение ajen » Чт мар 23, 2006 13:16

Allusя, если так хорошо всё на балконе, зачем дома?
Не хотите подождать?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 23, 2006 13:23

ajen, у нас балкон на юг, сейчас там солнышко и тепло, а так пока еще +4, а на балконе +10, когда потеплеет на балконе будет до +35, даже если внизу +15.
пока она спит в меховом мешке и в коляске, сами понимаете что при жаре в мешок незапехнешь, а без будет пытатся удрать из коляски. Зонтик непомогает, у нас пятый этаж, деревьв нет, южная сторона. Если судить по прошлому году летом была сауна, а в остальных (северных ) комнатах можно было спокойно жить

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 23, 2006 13:34

Allusя, может пусть спит как спится. Потом повзрослеет - переростет.
У нас абсолютно такая же песня. С ужасом жду лета. Тогда на болконе солнце такое, что воткнуть может даже взрослый. :(

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 23, 2006 13:39

Капитошка,
анологично, да и возраст у нас похожий. У тебя тоже пока спит на балконе или ты уже пыталась укладывать ее в комнате.

ajen

Сообщение ajen » Чт мар 23, 2006 13:39

Allusя, подождите. Возможно, что летом, с приходом жары, малышка сама откажется от сна на балконе. Есть же ещё время :wink:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 23, 2006 13:41

ajen, немного, лето у нас приходит внезапно, раз и +25. в прошлом году на майские было +30, на балконе соответственно на 10град более. Просто у нас лето недолгое, зато активное

ajen

Сообщение ajen » Чт мар 23, 2006 13:48

Allusя писал(а):ajen, немного, лето у нас приходит внезапно, раз и +25. в прошлом году на майские было +30, на балконе соответственно на 10град более. Просто у нас лето недолгое, зато активное

Думаю всё-таки, что проблемы стОит решать по мере их поступления. Даже если дочка не откажется спать там с приходом жары, то и будете её приучать ко сну в доме, успеете потратить свои нервы :wink:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 23, 2006 14:03

ок спасибо, но вдруг у кого то появятся свежие мысли. ДЕЛИТЕСЬ

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 23, 2006 15:54

У тебя тоже пока спит на балконе или ты уже пыталась укладывать ее в комнате

Спим на балконе. По праздникам и в особо лютые морозы укладывались дома. До сих пор с содроганием вспоминаю. Выглядит это так: ложимся и в течение часа-полутора ребенок скачет мне по голове во всех смыслах слова. Перманентно прикладываясь пососать. Под финиш у меня вид - как будто мной все это время полы мыли :evil:
Сильно надеюсь на лето и дачу. Мож там будет выбегиваться до отпадания ног.
Уже переходим на одноразовый сон. Не исключено что летом вообще спать днем бросим. :shock:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 23, 2006 22:00

Капитошка,
у нас уже одноразовый сон, а днем если ненабалконе, то точно так как ты описала, благо зимой у нас нет морозов.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт мар 24, 2006 09:22

ajen, только хотела то же самое сказать :lol:
Allusя, ей там сейчас комфортно, а в жару сама спать не захочет на балконе. Или, как вариант, засыпать на балконе, а потом ее переносить в комнату. Если, конечно, сон крепкий.

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 24, 2006 09:41

И я мучаюсь прихожом весны и как следствие потеплением на балконе и солнце в окна. Будет жарко. Как укладывать днем? Ума не приложу. Все что написано выше и мы имеем. Если укладывать рядом на кровати, пока не наскачется по мне и не наиграется, хотя спать уже хочет, не уснет.
Спим 2 раза:в обед 1-2 часа и вечером, от 30мин. и до 1,5 часов. А в ночь в 21 отбой.
Я понимаю, что проблемы надо решать по мере их поступления, но они уже почти на пятки наступают, весна наступает.... :roll:

Allusя

Сообщение Allusя » Пт мар 24, 2006 10:55

Или, как вариант, засыпать на балконе, а потом ее переносить в комнату. Если, конечно, сон крепкий.

непрокатит, она просто в коляске заснуть несможет, там же солнце дубасит и жара с духотой, кстати один раз пыталась уложить просто в комнате в коляске :evil: ничего и неполучилось

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 24, 2006 14:55

У нас летом укладыванья в коляке сопровождались пеленкой сверху - как для канарейки. Подозреваю дачные соседи до сих пор это зрелище обсуждают :evil: С 3-4 месячной лялькой этот финт прокатывал. А что делать с полуторагодовалой - ума не приложу. Собираюсь зашморгивать плотные шторы - чтоб хоть чуть-чуть темно, ставить вентилятор для движения воздуха и намыливать на кухне веревку для мамы :oops:

Allusя

Сообщение Allusя » Пт мар 24, 2006 17:40

Капитошка,
спасибо за хорошие переспективы,
наверное придется шторы покупать

olala

Сообщение olala » Пт мар 24, 2006 18:09

А мне кажется что это взрослые часто хотят чтоб ребенок поспал (типа отдохнуть :) ). Я стараюсь не заморачиваться по этому поводу - хочет спать - заснет. Если только мама хочет чтоб заснул, или ей кажется что ребенок спать хочет - проблемы и возникают.
Я такого принципа придерживаюсь и проблем пока не возникало :)
Плюс помогают некие "ритуалы" у нас так в обеденный сон: приходим с улицы, моемся и доча уже знает что пора спать, просит сок и говорит бай-бай. Ложу ее в кроватку и ухожу. Бывает что сразу засыпает, иногда потусуется там, поваляется и все. Ведь детям иногда достаточно просто полежать, отдохнуть - и дальше в бой :lol:

тоня

Сообщение тоня » Пт мар 24, 2006 19:49

А у нас автолюлька на турнике болтается. Там Глеб (10,5 мес) и спит днем (1,5 часа 2 раза )и на ночь засыпает а потом перекладываем в кровать.

Мама Мишки

Сообщение Мама Мишки » Пн мар 27, 2006 07:28

Мы тоже на балконе с соской, только у нас еще и режим "строгий" :) Так ему очень нравиться, а когда болел и вредничал и надо уложить дома, я его в автокресле укачивала. У многих моих знакомых есть автокресло для этих целей, а машины нет :) И сейчас иногда приползает и просит покачать(пытается туда сам залезть). :)
Еще в машине очень хорошо засыпаем, когда в возрасте 3 месяцев с коликами ребенок отказывался спать в 2 часа ночи, мы хотели его во круг дома возить :)

Julka

Сообщение Julka » Чт мар 30, 2006 16:37

Allusя, может вам потолочный вентилятор приобрести. У наших друзей в самую жару прошлым летом было благодаря ему очень даже свежо. И сквозняка он, в отличие от напольного вентилятора, не дает.

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Чт мар 30, 2006 16:46

Allusя, мы купили тростниковые жалюзи. Прибьем на балконе с внутренней стороны. На время, пока деть будет спать - будем опускать, а потом поднимать, чтобы внешний вид дома не портить - должно помочь.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 30, 2006 16:48

Yanka, u вас какой размер балкона? мы тут думаем маркизу прикупить,
Julka, а насчет винтелятора хорошая идея

Yanka

Сообщение Yanka » Чт мар 30, 2006 16:55

Allusя, Метра 4 в длину и 2 в ширину - бааальшой. Маркиза тоже хороший вариант.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт мар 30, 2006 17:03

Yanka, у нас балкон наверное 4 м. но там еще и духота. вот теперь буду думать о вентиляторе

Yanka

Сообщение Yanka » Чт мар 30, 2006 17:10

Потолочный вентилятор, насколько я знаю, идет вместе со светильником и повесить его можно, соответственно, там, где предусмотрено место для потолочной лампы. На балконе такое вряд ли есть :? Из опыта - на небольшой скорости этот вентилятор ничего не дает, а на большой - выдувает напрочь.

Julka

Сообщение Julka » Пт мар 31, 2006 16:44

Ой нет, я имела ввиду в комнате. А что дает свежесть так это точно, но маркизы тоже не помешают.

Tanita

Сообщение Tanita » Вс май 07, 2006 17:00

У нас проблема с самостоятельным засыпанием была практически решена (ну с недолгими минут по 5 плачами пред тем как заснуть) до тех пор, пока не стал самостоятельно вставать на ножки. Если раньше поворочается - заснет, то теперь даже сонный - вскакивает, упрется в боковину кроватки - и рыдает, шлепнется - на попу - снова поднимается - рыдать. Днем укачивается или на улице в коляске или на балконе (раньше оставляла на балконе в коляске одного - попищит 5 минут и байки, а теперь страшно одного оставить - может вылезти и упасть). Вот и не знаю, как теперь быть

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн май 08, 2006 11:32

Мы тоже так же решали проблему с самостоятельным засыпанием. Только Янке надо было15 минут плача перед сном. Но это поначалу, а потом перестала плакать. Мы просто уходим из комнаты, когда ее кладем, и не возвращаемся. Так что она знает, что слезами тут не поможешь и засыпает. А на балконе я тоже теперь не кладу, точно попытается из коляски вылезти, а у нас 9 этаж. Страшно.

Tanita, А как долго ваш малыш может так вставать и шлепатся на попу в кроватке. Если оставить минут так на десять, не уснет ли сам?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн май 08, 2006 12:36

У нас недавно был кризис. Все работавшие раньше способы уложить поотказывали. :shock: Приспособилась брать к себе на диван, кормить и угревать под теплым одеялом. Потом уже спящую отправляю спать к ней в кроватку. :roll:
Пока так перебиваемся.
В принципе получается уложить, еще и не тратя в процессе больших нервов - жирный плюс. Но ребенок потный - это минус. :|

Allusя

Сообщение Allusя » Пн май 08, 2006 14:15

Капитошка, u naс кстати тоже криза в этом вопроссе наступила, теперь укладываемся на диване после 15 мин плача в обнимку с мамой и бутылкой. Я понимаю что приучать к бутылке в год не есть корошо, но выбора у меня нет.
А нервы все равно тратятся. 15 мин крика при обычно спокойном и малоплачущем ребенке это сильно. по крайней мере для меня.
Svetochka,
Мы просто уходим из комнаты, когда ее кладем, и не возвращаемся. Так что она знает, что слезами тут не поможешь и засыпает

а наша после таких процедур, бьется в истерике еще полчаса, причем ее уже ничем успокоить нельзя. :( этот метод хорош для детей с крепкими нервами. Или родителей ..

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн май 08, 2006 18:49

Серебро, Нет, конечно, сейчас у нас и речи нет про 15 минут плача. Это действительно было раньше. Просто я писала, отталкиваясь от предыдущего поста. Сейчас я кладу ее в кроватку. И она просто в ней лежит. Иногда может встать, походить, но я в комнату не захожу, а через щелочку в двери обычно наблюдаю. Но я заметила, если мы с ней нормально позанимались, походили, побегали, то вставаний не будет вообще.
А еще я заметила, что с моей малышкой очень важно просто понять, сколько ей именно нужно времени для сна. У меня знакомые до 1 года и 10 месяцев клали ребенку спать два раза в день, и каждый раз это очень трудно получалось. А мы как-то резко в год стали класть спать один раз в день. Она устает и крепко спит. А была неделя, когда стала с трудом засыпать, так я на час сдвинула время отхода ко сну, - и проблема решилась.

Tanita

Сообщение Tanita » Чт май 11, 2006 09:42

Svetochka, падать на попу и снова вставать может до бесконечности, так и не уснув при этом. Воду в бутылке не признает вообще, соску игнорирует с рождения,рядом с мамой засыпать тоже не хочет, отталкивается ручками и ножками и воет во весь голос так, что у меня, рядом лежащей, закладывает уши. Пробовала ложиться на диван рядом с его кроваткой и делать вид что сплю, интенсивность крика при этом уменьшается, но толку никакого, также вошкается в своей кроватке, перерывает всю постель до матраса и никакого сна. Так что пока спим через качание в коляске на балконе, а потом бегаю туда каждые 5 минут и смотрю чтоб он там втихаря не проснулся и не свалился на пол. Раньше на улице очень хорошо спалось - шум машин и детские крики рядом были ему по барабану, а теперь спит чутко, порой уходим вглубь парка, где потише, я беру с собой стульчик и гнусь на нем пару часиков, охраняя его сон, тк если не выспится будет потом нудить, что сладко не покажется.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт май 11, 2006 13:29

А может малыш просто вырос и теперь ему надо или больше нагрузок или спать положить попозже. А то звучит, что он уж слишком бодренький и жизнерадостный для сна. А Янка тоже почему то на улице спать стала очень чутко, так что теперь эта процедура у нас только дома происходит, но при открытом балконе.

Tanita

Сообщение Tanita » Пт май 12, 2006 14:12

Да в том и дело, что я не кладу его спать в какой-то определенный час, а жду когда он сам устанет. Вижу, что устал, начинает капризничать, ничто не в радость и спать уложить невозможно самостоятельно. Да и сон чуткий, вот и в парке уже птичка зачирикала - сразу проснулся

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт май 12, 2006 16:07

Да, тяжко :shock:

Катрин

Сообщение Катрин » Пт май 12, 2006 16:31

Моя днем до сих пор спит на балконе.
Кладу в люльку от коляски (уже практически не помещаемся туда :? ), предварительно запихав её в конверт, люльку на диванчик, целую и ухожу... Мадам немного может немного поскулить, но как правило быстро засыпает.
А вот начнется жара, и все - фиги, будем мучаться, наверное на руках укачивать, поскольку в конверт уже не положишь :(
Вывод такой: на мою Марию действует метод ограничения движения, это я ещё в прошлом году подметила: либо запеленать на сон, либо в конверт, чтобы ни встать не могла, ни ручками шалить :)

Natty

Сообщение Natty » Пт май 12, 2006 18:07

Катрин, вот это да! Такая большая девчушка - и запеленываетесь... :roll: :lol:

Volf

Сообщение Volf » Пт май 12, 2006 18:26

Поделюсь свом опытом. Я считаю, что перед дневным сном надо хорошенечко устать. Мы всегда выходим в песочницу, хоть на часик - ей этого хватает. На балконе мы не спим. Засыпает у меня на руках, обязательно перебирая мои волосы или теребя ухо, потом перекладываю в кроватку. Если она проснется раньше обычного, я её опять же беру на руки или могу дать грудь- и она спит дальше. Потом опять выходим на улицу, но уже на 2-3 часа, и после прогулки может перекимарить с таким же способом засыпания.
И еще я заметила такую закономерность, когда приезжала к нам бабушка, я ездила по своим делам и мало общалась с дочей, так потом она сонная, но не засыпала, хотела со мной общаться. Могла и ночью по 2 часика не спать - играться.

Катрин

Сообщение Катрин » Сб май 13, 2006 03:42

Natty, сейчас конечно уже не пеленаемся (а то ведь в простынь пришлось бы :mrgreen: ), а кладем в конверт и на замочек, чтобы не вставала, руками не махала сильно и т.п. :) , она полежит, в окно посмотрит, помечтает и засыпает, дрыхнет на балконе днем 3 часа :wink:

Volf, это точно, после прогулки и активного отдыха засыпается на "ура".

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Сб май 13, 2006 09:24

сейчас конечно уже не пеленаемся (а то ведь в простынь пришлось бы ), а кладем в конверт и на замочек, чтобы не вставала, руками не махала сильно и т.п. , она полежит, в окно посмотрит, помечтает и засыпает, дрыхнет на балконе днем 3 часа

Катрин, у нас тоже так всю зиму было :) А теперь набегаемся, вот и сами засыпаем днем, правда в комнате, к тому же в конверт жарко уже засовывать :mrgreen:

Yanka

Сообщение Yanka » Сб май 13, 2006 10:17

У нас такая же ситуация - пока холодно было спал пупс в коляске на балконе 3-3,5 часа, конвертом со всех сторон прижатый, а теперь жарко и какой уж тут конверт? В итоге на балконе теперь не спит вообще, а может только полежать в коляске минут 10 и поиграться и длинный дневной сон испарился, как и не было никогда. Устраивает себе пересыпы по 25-40 минут в кровати каждые 2-3 часа, и сам не от дыхает и мне не дает. Даже не знаю, как вернуть длинный сон, не спеленывать же :?

Вернуться в «Сон грудничка»