Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок будит себя руками - что делать?

Neka

Ребенок будит себя руками - что делать?

Сообщение Neka » Вс май 15, 2005 14:18

Поделитесь опытом по поводу такой ситуации: малышу 3.5 месяца, пеленаю с роддома. С трех месяцев ситуация с пеленанием превращается в революционную: пеленаться не хотим, а без пеленки спать не можем. Если не запеленать, то глупые руки уже через 30-40 минут сна начинают тереть глазки, носик, дергать мальчика за уши и волосы, лезть в рот и, самое страшное – отбирать соску. :shock: То же самое, если руки выбираются и пеленки. Соска для засыпания необходима, сосать кулак и спать никак не получается.
Процесс отхода ко сну: глазки начинают закрываться – пеленаю, потом ОЧЕНЬ быстро надо достать грудь (если голодный) или сунуть бутылочку с чаем или водичкой. Тогда отвлекается и не сильно активно вытаскивает руки. За время сосания обычно засыпает. Это самый удачный вариант.
Чаще сразу начинается вытаскивание рук, кряхтение, перерастающее в скандал. Снова перепеленываемся, потому что руки уснуть не дадут. Или через некоторое время после укладывания в кроватку начинает во сне кряхтеть, вытаскивать руки – если получится – все, сон окончен.
Неделю назад добавилась новая проблема – научился переворачиваться на живот, причем даже с запеленатыми ручками во сне. И тоже просыпается.
Вопрос: Как у вас решались такие проблемы? Как приучить спать распеленатым, чтобы прекратить скандалы и насилие над ребенком? Когда «поумнеют» глупые руки? До скольки пеленали своих деток?

полина

Сообщение полина » Вс май 15, 2005 17:06

Вопрос: Как у вас решались такие проблемы? Как приучить спать распеленатым, чтобы прекратить скандалы и насилие над ребенком? Когда «поумнеют» глупые руки? До скольки пеленали своих деток?
Вообще не пеленали! Может поэтому и проблем таких не было. Ребенок с рождения привык к своим ручкам и нормально на них реагировал. Дайте ситауции развиваться как она развивается - поспал 30 мин., проснулся, нагуляется - устанет, в следующий раз больше поспит. Сосет кулак - пусть сосет, детеныш мир познает! Я думаю, надо дать ребенку несколько дней , чтобы перестроиться.

Алина

Сообщение Алина » Вс май 15, 2005 17:34

Мы тоже совсем не пеленали! А ваше дите привыкнет!Ну не все сразу же :wink:

добавлено спустя 54 секунды:

А спали мы всегда на животе :wink:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс май 15, 2005 21:32

Мы первый месяц пеленали только ноги (свободно). Если ребенок просыпался, то как правило сначало что-то разбудило, а только потом дергались руки.
Мне кажется, руки, мешающие спать - это вопрос привычки. Если сначала пеленали, а потом перестали, то будут будить, а если не пеленать с самого начала, то такая проблема не возникает вовсе.
Насчет Вашей ситуации могу предложить на ночь пеленать как обычно, а эксперементы по распеленыванью ставить днем. Возможно поможет использование распашенок с зашитымирукавами или детских варешек. Сосать такое не интересно, и за уши не очень подергаешь. :wink:

Sand

Сообщение Sand » Вс май 15, 2005 22:16

О каком-то опыте нам говорить рановато. Пеленала только в роддоме, с руками проблем нет. Было пару раз, что "глупые руки" вытаскивали соску - после 3-4-й моей безуспешной попытки ее вернуть назад пришлось мужественно дать проораться минут 10, после чего соска водружалась на место, дитя засыпало в течение 1 минуты. Сейчас может иногда и без соски засыпать, но, думаю, это ненадолго.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 16, 2005 10:19

Старшего сынишку пеленала перед сном месяцев до 8-9. Сильно пугался ручек. Пеленала - очень туго - ручки, и не очень туго ножки. Когда засыпал - пелёнку ослабляла.
Младшего пеленала до месяца, потом стал ручки доставать, особых проблем у него с ними не возникало. Даже если взмахивал, сильно не пугался, максимум - всхлипывал и спал дальше. Старший в аналогичной ситуации закатывал истерику.
Думаю, что это не только от привычки зависит, но и от восприимчивости ребёнка. Если категорически не может спать со свободными ручками, может всё-таки стоит перед сном как-то ограничивать их движение?
Предвижу возражения насчёт привычки. Объясняю: мой старший и бодрствуя мог резкого взмаха руками сильно напугаться. НС у деток несовершенна. Голышом оба ребёнка проводили значительную часть времени.

Neka

Сообщение Neka » Вт май 17, 2005 13:48

Спасибо всем, кто откликнулся!!! :D
Проблема с переворачиванием решена с помощью переносной люльки: она Уже, чем кроватка и не дает детенышу перевенуться. Спать на животе он не хочет категорически, если оставлять так на некоторое время, то чудо натужно кряхтя и сопя, начинает выпутываться из пеленки и переворачиваться. Естественно, просыпается окончательно.
Вариант "Если просто к нему не подходить - похнычет пару минут и перестанет" применять не получается. Детеныш довольно молчаливый и терпеливый, общается звуками и кряхтением, но если долго игнорировать и дать расплакаться, успокоить обиженный плач очень-очень трудно.
Пробовала днем укладывать без пеленки, 30-40 минут сна. Потом зачастую невыспавшийся и капризный, устраивает скандал. Успокоить можно только запеленав и дав грудь.
В общем, вопрос пеленания пока остается открытым, потихоньку днем буду пытаться переучивать. :roll:

Кристя

Сообщение Кристя » Ср май 18, 2005 20:01

Neka
мы с девочкой познакомились в больнице когда лежали на сохранении и теперь, уже став мамочками, очень тесно общаемся и любим друг друга малышей до безумия! Ее Данька тоже не спит с ручками, надо обязательно запеленать, тогда и уснет, им 4,5мес! Она не делает из этого трагедию, да и я не вижу ничего плохого, со временем проблема эта сама решиться! Сама я перестала пеленать в 2 мес., ох я и намучалась, постоянно караулила, итог спим на бочке, так и ручки меньше мешают!

Если ребенок легко возбудим, если повышенный тонус, то сам он с ручками не сладит!

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 11, 2005 13:50

Никогда не пеленала. Тонус был повышен. С ручками 0 проблем. Пеленание не только сохраняет тонус, но и способствует возникновению дисплази ТЗБС. Ручки это малое мамино терпение. когда проще свзяать ребёнка чем учить его знакомиться со своим телом.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 10, 2005 16:29

Если малыш спокойно спит только в пелёнках - пеленайте, какие проблемы-то? Другой вопрос если ни в какую не хочет пеленаться, тогда решительно раз и навсегда отказывается от пелёнок принимаем валерьянку и встаём бесконечно к малышонку ночью пока он не привыкнет к своим ручкам (не переживайте, он быстро привыкнет, скоро появятся новые движения и ребёнку станет не до ручек, например начнет ползать по кроватке).

Яна

Сообщение Яна » Чт авг 18, 2005 14:00

не пеленала с рождения. Руки мешали, пока координация более ли менее не наладилась (хотя и сейчас, в 8 мес, руки вытаскивают соску и т.д.). Перевороты не давали спать, пока это для него было новым движением, через какое-то время он привык к своему уменяю и немного успокоился.

Марусёк

пеленание

Сообщение Марусёк » Чт дек 01, 2005 10:27

как долго надо пеленать на ночь и надо ли вообще? Днем ребенок спит в коляске в ползунках и в мешке, особо не пошевелишься, а я боюсь класть ее на ночь в спальном мешке, т.к. пробовала днем, а она начинает развлекаться, мне надоедает,я ее заворачиваю и она засыпает.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт дек 01, 2005 10:47

Марусек, пеленание -- это как вам удобнее. Мне было удобнее пеленать, и до 3х месяев я пеленала по подмышки, ручки оставались свободными. Потом малая стала разматываться, и стала ползуночки/трусики одевать.

Sand

Сообщение Sand » Чт дек 01, 2005 10:50

Мы вообще не пеленались - потом проблем с засыпанием/ручками не было.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт дек 01, 2005 11:19

и мы тож непеленали, а когда она себя по началу царапала, одевали перчатки.
один раз попробовала запеленать - крику было :wink:

Магда

Сообщение Магда » Чт дек 01, 2005 12:38

А у нас такая проблема: НИКОГДА не пеленались, а сейчас нам уже 5 месяцев, и малыш перестал спать с ручками! засыпает, и во сне обязательно теребит одежду или одеяло, потом от этого просыпается постоянно, хнычет... а попробовала запеленать - сразу уснул. вот и не знаю, что делать. вроде, жалко приучать его спать запеленутым, а с другой стороны, самой тоже спать хочется ночью... :(

ziaja

Сообщение ziaja » Вс дек 11, 2005 20:32

ой у нас та же проблема. Пеленала с роддома, так как сразу активно махала ручками (у нас вообще повышенная возбудимость).
Пытаюсь отучить. С 1,5 мес перестала пеленать днем. Спим по разному от 30 мин до 2-х часов. Ночью еще пеленаю. Но тоже стараюсь отучать, т.к. пеленаться уже не хотим :? , все время стараемся вылезти из пеленки. Как только вылезим, так сразу начинаем плакать. Вообщем тяжело, но я все таки надеюсь, что у нас получмиться

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн дек 12, 2005 10:16

А я на ночь пеленаю до сих пор, но теперь она умудряется вылезти из пеленок полностью и просыпается в 6 утра, а я уже привыкла до 9 спать. А если ее не пеленать она не уснет. А днем спит в коляске в мешке, там ей ручки не мешают. она вообще любит спать в коляске даже на балконе.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср дек 21, 2005 10:15

уже дней 7 не пеленаю, ребенок спит прекрасно. Только чтоб не сбрасывал одеяло надеваю спальный мешок, но с ручками!

Еленка

Сообщение Еленка » Ср дек 21, 2005 11:36

Вообще не пеленали! Может поэтому и проблем таких не было. Ребенок с рождения привык к своим ручкам и нормально на них реагировал.

полина, тоже самое. Для малого ручки это настолько есстественно было что он даже ни разу себя не поцарапал.Neka,
пеленаться не хотим
ну не мучайте вы дитя. Вы попробуйте просто посидеть с недвижимыми руками пару минут - не думаю что вам понравиться. Давайте ему свободу и потерпите немного . Он ыстро привыкнет к ручкам и удачи вам :D

SkyWind

Сообщение SkyWind » Ср фев 08, 2006 14:40

Мы пеленались только в роддоме, а потом натупила ужасная жара, 40 градусов, и гуляли и спали вообще голяком :) , ну а потом уже пеленаться не в какую, свобода понравилась :lol: Так что жил в распашенках-ползунках, с рукавичками, чтобы не поцарапаться... А на ночь накрывала пеленкой и подтыкивала под него - если во сне дернешься рукой - пеленка держит, ну а если специально освобождал руки - легко мог это сделать, и не злился...

lilu-lilu

Сообщение lilu-lilu » Чт фев 09, 2006 06:53

я не пеленала с рождения и считаю, что это абсолютно не обязательно. вы представте себя на месте ребенка, вам было бы удобно спать с завязанными ручками и ножками, пусть даже слабо. думаю, что нет. поэтому изначально одевала ребенка на ночб в кофточку и памп, накрывала одеялом. проблему бужения себя руками ночью решаю тем, что кладу спать его на живот, руками в такой позе особенно не подвигаешь. спит. днем спит и на спине и тоже будет чсебя руками. могу вас заверить, что кода ребенок глубоко уснул, он руками махать не будет. если не глубоко, то если вы спите с ребенком то сами придержите его ручки и подержите так несколько минут, потом тихонько уберите.
а на счет царапок, то сроду никаких руковичек не одевали, ну поцарапал себя, получил опыт, ничего страшного. ногти чаще значит подстригать надо и только :) ребенок познает мир через руки, все трогает, а вы на него руковички натягиваете:)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт фев 09, 2006 09:40

Мне кажется, некоторым детям в определенном возрасте надо, чтобы их пеленали (чур тапками не кидать). Ну если он засыпает при этом и быстрее и спокойнее, чем незапеленутый? Так что пусть мамочек совесть потом не мучает!

А что касается "попробуйте сами" - мне и сейчас, бывает, нужно плотненько завернуться в махровку, да еще и с головой, чтобы заснуть :roll: . Так что все относительно.
Конечно, насильно запеленывать каждый день не нужно. Но и мучиться от того, что не по современным веяниям живешь, тоже смысла нет!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт фев 09, 2006 11:52

ребенок познает мир через руки, все трогает, а вы на него руковички натягиваете

это уже с 2-3 месяцев, а раньше даже вкладывание чего-нить в ручки не очень понимали. Так-что маленькому можно и рукавички. Мне от взгляда на эти маленькие пальчики и "огромные" маникюрные ножнички делалось страшно :shock:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 12:51

Полянка, я полностью с вами согласна. я честно пыталась за наши 5,5 месяцев уже не раз пыталась отучать от сна в пеленках (так мы целый день вообще в одной кофточке живем), но все мои пробы потерпели фиаско. а вижу :!: , что она хочет спать именно завернутая - ей это нравится. кода что-то ее беспокоит, то у нас 2 ср-ва успокоения: сися и пеленки. она прям всхлыпывать и успокаиватся начинает, когда ее приматывают, типа "ну вот, наконец-то". хотя уже с месяц она сама во время сна разматывается и спит как ей нравится, а вот заснуть без пеленок никак вообще не может. проверенно не раз. но я думаю, раз мы спим без пеленок, то скоро сами дойдем и до засыпания без них, я ее не насилую.
так что я считаю, что в пеленках нет ничего плохого. тем более психологи советуют пеленать детей первого м-ца жизни, особенно если они не спят с родителями или в маленькой колыбельке, т.к. малышам надо "чувствовать" пространство.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт фев 09, 2006 13:16

Здрасьте всем!
Нам почти 4 месяца, и с недавнего времени мы тоже плохо спим :!: :переворачиваемся на живот и от этого просыпаемся. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не пеленала с рождения, в последнее время спим на боку, чаще на правом :roll:

Sand

Сообщение Sand » Чт фев 09, 2006 14:37

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ривьерра, подождать пару месяцев. ;)

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт фев 09, 2006 17:10

Sand, Правда? Потом пройдет? А спать со мной не привыкнет? Раньше с этим проблем не было - спал отдельно :?

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Чт фев 09, 2006 18:17

Я не пеленала малого вообще. Мне его как одели сразу после родов в ползуны, так и живем в них (или без них). В первый месяц моя маман пыталась его периодически спеленывать в районе ручек, но это помогало минут на 5, а потом деть спокойно разворачивался, а через месяц мать уехала и ему вообще раздолье настало :D
Сейчас правда у нас тоже появилась проблема с руками, вынимающими соску и т.д., но это только днем, поэтому днем спит минут по 15-45 и часа 3 на балконе, так как в мешке не подрыгаешься особо. Вот и подумалось, может мне его днем пеленать? А вдруг привыкнет и да и вообще, он же к свободе привык. :?:

Sand

Сообщение Sand » Чт фев 09, 2006 19:53

Ривьерра, правда-правда! ;) Мы тоже переворачивались на живот и просыпались. Прошло, толькл не помню, когда. Ну, а насчет совместного сна - это в соответсвующую Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт фев 09, 2006 19:55

Спасибо, будем ждать... :D

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср май 17, 2006 09:35

для нас это проблема №1: Пеленаю с с жутким ревом, в стандартные пеленки уже не убираемся, настригла огромных, вылезаем из пеленок через 2 часа, переворачиваемся на живот, лицом вниз, орем на всю мочь и потом все заново, хотя днем если сильно устанет , может спать и с ручками. И сколько это в среднем будет продолжаться? Может пуговицы к кроватке и рукавам пришить(шучу)?

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт май 18, 2006 20:25

Артемчик, все ОЧЕНЬ скоро пройдет (см. всю темку). Точно говорю :wink:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 13, 2006 12:02

Сейчас уже и огромные пеленки не спасают, стал очень сильный - разрывает все пеленание через 5 минут, особенно ночью, стягиваю как могу, муж еще хуже напеленал. днем спит без пеленания при условии, что я его в коляске прямо в квартире катаю с амплитудой в пол метра, засыпает через 30минут, я бегом за одеялами - накладываю сверху на руки, вроде как груз, ну спит минут 40, иногда 1,5 часа, но не больше, силы на исходе, неужели до 8-9 месяцев пеленать?караул...

Sandra

Сообщение Sandra » Вт июн 13, 2006 13:17

Артемчик, прекратите пеленать - со временем привыкнет к рукам и не будет их пугаться. Единственное, что я делала - это варежки одевала, что б не царапал себя, но это было давнооо :)
мой сейчас и соску изорта вынимает и трёт себя кулочками, а ещё ему нравится пилёнку в руках держать и к носу ею прикосаться, всё это во сне.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 13, 2006 14:29

Sandra,
Не буду пеленать ночью - спать никто не будет(проверено), а Тема будет тереть глаза кулаками до красноты, бить ногами и кричать и режим еле-еле установившийся с некоторыми отклонениями пойдет коту под хвост...пардон

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 13, 2006 14:59

Артемчик, попробуйте не пеленать днем. Может, тогда ночью спать будет лучше? Я бы попробовала поэксперементировать именно днем - никак не придерживать ручки после засыпания.
Мой старшенький такой же был - на ночь пеленались месяцев до 8-9...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср июн 14, 2006 14:06

пеленались месяцев до 8-9...

караул
А днем я не пеленаю, и если не прижимать ручки, хотя бы пеленкой, спит 5 минут, и снова нужно укачивать пол часа, ну что ж у кого чего, буду успокаивать себя. что это не самое страшное. Спасибо за советы

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июн 14, 2006 16:53

Артемчик, моя тоже "без рук" лучше спит. Нам днем помогает сон в "конверте", т.к. пеленок на нас промышленность уже не выпускает :D
А так кладу в "конверт", закрываю на замочек, она быстро засыпает. Хотя в жару это конечно проблема :?
Я свою аж в 2 пеленка заматывала, а ноги оставляла слабо спеленутыми - главное ручки прибрать.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср июн 14, 2006 17:24

Я свою аж в 2 пеленка заматывала

Я в три: первая для рук, вторая общая, третья контрольная. а конверте мы не можем. он там в конверте так руками машет. что того гляди он лопнет и при этом аж рычит от неудовольствия

добавлено спустя 1 минуту:

ой,Катрин, вам ведь 2 года скоро? и до сих пор? ой, я в панике, пойду мужа напугаю :mrgreen:

Катрин

Сообщение Катрин » Чт июн 15, 2006 01:54

Артемчик, обожди мужа пугать! :mrgreen:
Нам почти 2, но пеленание уже не есть обязательный момент, просто днем она так быстрее на балконе засыпает, и мне спокойнее, что если проснется не полезет куда не надо :D
А по большому счету пеленались мы примерно пока не пошла, т.е. до 10-11 мес. :?

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт июн 15, 2006 20:00

Артемчик, а может, что0нибудь успокоительного попить? Ребенку. Ну и конечно
попробовала поэксперементировать именно днем

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт июн 16, 2006 10:52

да.в целом, он очень спокой ный ребенок. практически не плачет. пьем успокоительный чай Хипп и ванны успокоительные принимаем. а днем он спит с ручками примерно от 10мин. до 1,5часов и только при условии, что я его покатаю в коляске прямо в комнате и никак иначе, если просто положить в кроватку - будет переворачиваться на живот, пока не обессилеет и не заревит(на животе спать не умеем - голова всегда поднимается)

Катрин

Сообщение Катрин » Сб июн 17, 2006 04:32

Артемчик, вот вспомнила, в вашем возрасте, когда научилась переворачиваться, а потом и вставать, вообще усыпить засада была.
Я заматывала ей руки крепко, клала в кроватку и кроватку качала, пока не уснет :? А иначе было никак....

Артемчик

Сообщение Артемчик » Сб июн 17, 2006 14:29

Сегодня случилось....Тема уснул в кроватке без качки(правда после еды) с ручками в одном памперсе, проспал 30минут. Ура(намечается прогресс) :D

себа

Сообщение себа » Ср сен 20, 2006 13:47

Привет всем. Мишке скоро 4 месяца. Майский жук. Жук в прямом смысле слова. Постоянно переворачивается на живот, пытается ползать. На животе разворачивается з 10 минут на 180 градусов. Да еще и зубы чешутся. Ночью уложить трудно, засыпает только по 30 минутной ванны, где он вдоволь наплескается, замочит папу и маму и с чистой совестью, после кормления спит на левом боку. Но ночью переворачивается на живот и начинает кряхтеть. пробывал подкладывать под спину подушу (когда он на левом боку), так он бысто научился переворачивать в замкнутом пространстве. :D Набрались терпения и ждем пока подрастет.
PS. Не пеленали с рождения. 8)
Себа.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср сен 20, 2006 14:10

Набрались терпения и ждем пока подрастет.
PS. Не пеленали с рождения.

Так держать, на личном опыте знаю, что только время вылечит эту зависимость, хотя у каждого возраста свои проблемы, вот например, в 5мес. он полз по всей кровати и упирался в борт, орал и просыпался, а сейчас у меня, еще толком не проснувшись, встает на ноги и ревит :(

Chertinka

Как отучить от пеленки

Сообщение Chertinka » Пт мар 16, 2007 13:25

Я заметила что моя дочка (1 месяц) спит только в пеленке, а без нее не засыпает совсем по нескольку часов. Как отучить ее от пеленки?

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт мар 16, 2007 21:16

Chertinka, зачем специально отучать? Много где пишут, что в пеленке ребенок чувствует себя защищенным, это похоже на внутриутробное состояние, ребенок познает внешний мир с помощью пеленки - двинул ручкой или ножкой - сопротивление внешней среды, потрогал - мягкая. Мы пеленали тоже первый месяц, потом он начал постоянно вынимать ручки, потом - сучить ножками и распеленываться, потом пеленки стали слишком маленькими. Не помню точно, но в два уже точно отказывался пеленаться. Все должно быть естественно, радуйтесь, что в спеленутый спокойно спит. Это довольно хорошая привычка - знаю некоторых детей, которые спокойно засыпали, если их заворачивали в одеяло как в конверт. Многим нужно маленькое уютное гнездышко.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт мар 16, 2007 22:11

Chertinka, мы тоже просыпались, не могли заснуть, при засыпании я ей держала руки, часто пеленала, нам помогало. я считаю - пеленать не плохо, если это помогает. Бывало, ее запеленаешь - мгновенно засыпала!!!

Вернуться в «Сон грудничка»