Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок будит себя руками - что делать?

Le_Na

Сообщение Le_Na » Пн июл 25, 2011 09:47

я начала пеленать с 3х месяцев - деовчка не спала совсем, я не спала вместе с ней. а как руки запеленали - это был РАЙ)) но сейчас такая жара, с утра просыпается вся мокрая, а без пеленки по прежнему не спит...как отучить - не знаю.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 25, 2011 13:44

Я пеленала до 8 месяцев:)
Чем Вас так пугает, что она мокрая просыпается?

Lisichka2405

Сообщение Lisichka2405 » Ср авг 10, 2011 14:38

Мы сыночку ручки где-то с месяца в ползунки прятали - и не жарко, и не сдавленный (от пелёнок он отказался наотрез - орал как резаный). Потом. как он это дело просёк и начал ручки доставать, я ему тонюсенькую безрукавочку одевала, а ручки не продевала, оставляла вдоль туловища - так мы какое-то время тоже спали, а потом уже и сам себя будить перестал.
А в реанимации такое видела - в кувезике пелёночка и на ней что-то вроде глубоких кармашков пришито, деткам туда ручки всовывали - и спали он тихо-мирно в одном памперсе, и ручки никого не будили.

OrNelly

Сообщение OrNelly » Вт сен 13, 2011 21:37

Перестала пеленать ребенка в около 2-х месячном возрасте. Просто потому, что это стало сложно делать, да и бессмысленно. Пеленание распеленовывалось в минуту и делалось, что хотелось. Поэтому и бросила. Без пеленки пугался ручек, но не особо сильно и часто. Особой проблемы не было. Соску фиксировали с помощью тряпчаного валика (когда малыш спал на спине с головкой на боку). Ваши проблемы пройдут с возрастом, когда "глупые" ручки научатся играться с другими вещами. :wink:Правда, наш сынуля соской играется так же часто, как и другими игрушками. :)

Pav

Сообщение Pav » Ср мар 07, 2012 20:41

Не пеленала и не пеленаем. Но руки как гуляли так и продолжают. Начинать пеленать не хочу. А всю ночь придерживать ему ручки тоже сложно.
Надеюсь, скоро перерастем.

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Вт май 22, 2012 14:19

Моя 4-х месячная доча вчера не спала с 9 утра до 5 вечера: только у груди задремлет, реренз 5 минут глаза открываются, или ложились с ней вместе, даю грудь, засыпает, через 5 минут после засыпания опять плчет и кряхтит. Сегодня опять та же песня, уже и грудь брать не хочет, сыта, покакала, помыта, а плачет - заснуть не может. Тут до меня дошло завернуть ей ручки в пеленочку (пеленка классная, трикотажная, т.е. заворачивает плотно, но не давит) поверх бодика, и дите практически за 30 секунд вырубилось, переложено в коляску на бвлкон и спит!!! Там я слышу она тоже покряхтывает, но так как особо не может пошевелиться, спит дальше, ножки укрыты одеяльцем х/б и оно дополнительно еще подоткнуто под ручки, как в коконе в общем дочечка лежит. Надеюсь, так мы и на улице сможем гулять, ато до этого только в слинге соглашались. А я все думаю, что это она так слинг полюбила? А он же, в принципе, та же самая пеленка +мамино тепло.

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

4-х недельная, что то я возраста нам добавила:-)

Scara

Сообщение Scara » Пт июн 29, 2012 12:03

Я дочу пеленала только в роддоме, спала всегда хорошо, но вот уже неделю боремся с руками (нам 2 месяца и неделька). Соску даю, качаю в кроватке - засыпает, перестаю качать, руки идут в ход и просыпается. Сегодня на ночь запеленала только ручки, спала до самого утра и днем поспала впервые за эту неделю 3 часа! До какого возраста ручки будут тревожить сон?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 29, 2012 12:33

Scara писал(а):До какого возраста ручки будут тревожить сон?
Единого для всех ответа не существует. Тут такое дело: если пеленать всё время, выигрываем в тактике (ребёнок спит нормально сейчас), но проигрываем в стратегии (потом ему трудно придётся отвыкать от пеленания). Если совсем не пеленать, может прийтись очень тяжело в первое время, пока привыкнет. Поэтому логично постепенно ослаблять пелёнку, стараться обходиться без пеленания, когда это возможно. Так мало-помалу и привыкнет.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб июн 30, 2012 07:13

я могу сказать на тему "до какого возраста" следующее - до момента, когда начнёт ЗАСЫПАТЬ без пелёнки, сам. Просто лёжа у мамы на руках или в кроватке. У дочки это произошло в 8 месяцев примерно. А до этого уже некоторое время она в процессе сна из пелёнки выбиралась, но не просыпалась, то есть месяц-полтора я пеленала её только на засыпание, получается. Первые же полгода жизни сон был только полностью в пелёнке. Никакой проблемы в этом не было, одно удобство. Проблем с привыканием, как видите, тоже не было - ребёнок просто спокойно перерос нужду в пелёнке, сначала вырос из нужды в ней в течение всего сна, а потом - и из необходимости для засыпания.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Сб июн 30, 2012 10:07

Я только в роддоме пеленала, и то - он сразу распеленывался. Поэтому решила не пеленать. Со вскидыванием ручек во сне особых проблем не было.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 02, 2012 08:10

Берёза писал(а):Никакой проблемы в этом не было, одно удобство.
И я могу гарантировать Scara, что с её ребёнком будет всё происходить в точности так же? :D Конечно, приятно знать, что может и не быть проблем (спасибо за рассказ о таком опыте), но о том, что проблемы могут возникнуть и о том, в какую сторону двигаться, чтобы уменьшить вероятнсть их возникновения, знать очень желательно, на мой взгляд.

Annushka_

Сообщение Annushka_ » Вт июл 10, 2012 10:00

А мне свекровь посоветовала , как бы пеленать только ручки))) Кстати, свекровь у меня женщина мудрая, так что к её советам я всегда прислушиваюсь (делаю, конечно же по своему :D ) Так перед сном всегда манюньку пеленала так, чтобы ручки были спрятаны, а ножки под пелёночкой свободны, даже как бы немного колесом :roll: И спали мы сладко сладко :wink:

Vanilaple

Сообщение Vanilaple » Ср сен 26, 2012 07:00

А мы начали пеленаться где-то месяц тому назад (нам сейчас 4,5). Почему? Испробовав все методы увидели, что пришло успокоение только после пеленания ручек. Было время малыш сам засыпал, ну или почти сам - клали в кроватку и похлопывали по попе, ну или после того как подержишь на руках. А потом как то резко перестал засыпать "нормально".. Приходит время спать - начинается нытье, начинаешь укладывать - начинается истерика как только кладешь горизонтально - даже на руках. Пробуешь вертикально - он вертит головой по сторонам и ноет-хнычет.. Теперь засыпание - сплошная мука..
Можно в принципе без пеленания в коляске укачать, но не хочется все время в коляске.. А кровать у нас без маятника, по настаянию свекрови (мол так и будете до школы качать). Хотя теперь она когда деть просыпается трясет некачающуюся кровать пытаясь ее качать.(((((
Как быть, ума не приложу?... (((

Vanilaple

Сообщение Vanilaple » Ср сен 26, 2012 11:34

мама Ковырялкина,мы тоже не пеленали до 4,5 месяцев и спали на животе, а когда он начал подниматься на руках, на животе спать перестали)))))

Vanilaple

Сообщение Vanilaple » Ср сен 26, 2012 13:52

мама Ковырялкина писал(а):отпишусь в 4,5 месяца

ок))))))))

anisimova0

Спать без пеленок

Сообщение anisimova0 » Чт янв 03, 2013 18:09

Моему малышу 1,5 месяца,он не спит без пеленания.
Днем он спит без пеленки 15-20 минут,затем ручками себя будит.
Ночью не спит без пеленания вообще.Наблюдала за ним - из пеленки выпутался,ручками-ножками машет,вроде в сон ударится и тут же опять ручками-ножками "танцует".Ждала пол ночи-не спит! Хотя и днем толком не спал.Встала,запеленала.Но так его жалко,когда он кряхтит и обижается,выпутаться пытается.
В каком возрасте будет спать без пеленки?Как приучить,что бы не будил себя?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 03, 2013 18:24

anisimova0, мой старший сын месяцев до 8 спал только спеленутым, потом потихоньку попустило. Мы пеленали и не заморачивались

Добавлено спустя 48 секунд:

Попробуйте укладывать на животик.

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Пт янв 04, 2013 08:54

Сибирина писал(а): мой старший сын месяцев до 8 спал только спеленутым

ну значит это норма,что пеленать ребенка надо,если не спит? а то понаслышалась рассказов,что мол в нашем возрасте пора уже самим спать,так и забеспокоилась)
Сибирина писал(а):Попробуйте укладывать на животик.

нихочет так спать,да и я оставить в таком положении ребетенка не смогу,начиталась о синдроме,так боязно как то. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 04, 2013 09:18

anisimova0, это не то чтобы норма, но вот такая особенность у нас была.
Что касается сна на животе - привыкнет быстро, Вы ж не на пуховую подушку укладываете :)
Средний у меня с удовольствием подолгу спал на балконе - в зимнем комбезе не очень-то руками помашешь :wink:

Кыся

Сообщение Кыся » Пт янв 04, 2013 10:02

anisimova0, мы с золотой серединой жили - пеленки только на сон и около 1 сна (когда на груди засыпал) без пеленки, я ручки придерживала. к 3 месяцам спал закинув руки назад к 4-5 месяцам перекатывался на живот и спал поджав руки-ноги под себя, так спит до сих пор.
На спину укладывать не рекомендуют - не дай Бог срыгнет, а на бок можно только упеленутым класть, иначе на живот перевернется.
Не беспокойтесь - 1,5 месяца это не "в вашем возрасте", в "вашем возрасте" ребенок должен есть грудь или смесь и спать сурком, так, как ему хочется и сколько ему хочется)))

Scara

Сообщение Scara » Ср янв 09, 2013 12:16

А что можно придумать кроме пеленания? Дочке 8,5 мес трет лицо и уши руками, переворачивается, ночью просыпается через пол часа, днем спит по 15-20 минут. Пеленую, но это не помогает, или руки достает (а пеленую я крепко) или переворачивается и орет. на ножки уже пробовала небольшую подушечку ложить, что не переворачивалась и все равно переворачивается, руки достает и трет лицо. Что еще можно придумать?

Карамбола

Сообщение Карамбола » Вс фев 10, 2013 15:19

Когда сын начал будить себя руками, я приучила спать его на животике и проблема была исчерпана:)

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 21, 2013 17:25

а как приучить спать на животе? просто класть его на живот? а если он протестует, оставлять его на животе лежать? ребенок так привыкнет?

Віра

Сообщение Віра » Чт мар 21, 2013 19:28

karlusha писал(а):а как приучить спать на животе?

Зачем? Если ребенку нравится, он сам так ляжет, а если нет, зачем насильно заставлять?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт мар 22, 2013 07:58

karlusha, приучить сложно, если сам не выберет. Можно класть на бочок, а дальше сам довернётся в удобное положение. Оставлять протестовать не надо, конечно.

karlusha

Сообщение karlusha » Пт мар 22, 2013 08:41

просто с руками у мелкого беда и я пытаюсь найти способ как сделать его сон нормальным без пеленок, а то это похоже на борьбу, я пытаюсь его запеленать, чтобы он руки не вытащил, а он пытается их вытащить. вытащил, все сну конец, не высыпается деть и у него нет настроения.

Pav

Сообщение Pav » Чт мар 28, 2013 12:17

karlusha, Мой как начал хватать игрушки, так и с руками подружился. А до этого было тяжко... Ночью ему ручки придерживала, что б хоть как-то поспал (но я не спала). А днем пыталась пеленать - распутывался, и вообще очень злился, если руки не на свободе были.

Сколько Вашему чаду?

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 28, 2013 12:30

Pav, только два месяца исполнилось. я недавно заметила, что если раньше он просыпался от того, что он просто двигал руками, то сейчас днем он во сне руками двигает и вроде бы не просыпается, пока не донесет их до лица, начинает лицо тереть и тогда сну конец. у меня есть спальный мешок детский, но в нем прорези для рук, я прорези зашила и около горла, куда он также вытаскивал руки.пришила завязки. посмотрю, что получиться.

Pav

Сообщение Pav » Чт мар 28, 2013 16:40

karlusha, Мне советовали еще купить обычную футболку, на пару размеров больше и одевать на малого, только ручки в рукава не просовывать. Я этим советом не успела воспользоваться, как-то буквально за неделю нормализовалось рукомахание и хватание себя за лицо. Мне кажется, совет хороший. Может попробуете?

Могу Вас успокоить, что скоро ручки не будут так гулять. В 3 мес. детишки уже берут в ручки игрушки, и координация рук приходит в норму.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

пс. Мой себя метелил ТАК, что я думала синяк поставит. Да и царапал лицо сильно очень, тут царапки выручали.

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 28, 2013 18:12

Pav, спасибо за совет, попробую. а у вас после нормализования рукомахания деть спит хорошо? не будит себя руками?

Pav

Сообщение Pav » Чт мар 28, 2013 19:52

karlusha, Периодически потом будили пуки, зубы (он у нас ранний в этом плане, в 4.5 мес уже проклюнулись 2 нижних). Ну а в смысле рук - все нормализовалось. Не прям сразу идеально, но где-то за пару недель сошло на нет. Как пошел интерес к игрухам, так я сынульке их в руки почаще давала, что бы координировал свои движения, и все стало хорошо. :wink:

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 28, 2013 21:55

Pav, а до нормализации с руками вы спали в пеленках или как?

Pav

Сообщение Pav » Пт мар 29, 2013 11:14

karlusha, Не совсем. У меня сын с 1го месяца спал днем постоянно на балконе. Благо в тутошних краях температура зимой не опускается в минуса. Так вот, я его ложила в коляску и кончики одеялка засовывала под матрасик в люльке. Ну а ночью спал в спальном мешке, только ручки не высовывала в дырки. Подрос - стало сложнее. Научился выпускать ручки. Ночью я постоянно ему их придерживала, ну а днем - уже как получалось спал. Этот период был как-раз с 2 до 3 мес. Ну а после, руки поняли свое предназначение. :)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

... и вдогонку:
karlusha писал(а):а как приучить спать на животе? просто класть его на живот?

Мой терпеть не мог как я его на живот выкладывала. Сразу возмущался. Бросила эту затею. И мой деть сам в 7 мес. понял, что на животе очень даже не плохо спать. Теперь это у него основная поза для сна.

Витамина

Сообщение Витамина » Пт авг 09, 2013 09:40

Мы наверное первую неделю только пеленали. Руками иногда махал во сне, но не просыпался :). Вообще повезло мне с сыночком - ночью хорошо спал.

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Пт окт 11, 2013 14:11

Приветствую всех! У нас сейчас проблемка такая: уложив дитя спать под сисей и перенеся в кроватку, первую часть сна спит нормально, но после того как просыпается покушать, я покормлю и опять уложу в кроватку, через минут 15 начинается активное биение себя по лицу руками и трение глаз, пытаюсь придержать руки, немного покачаю, чтоб уснул покрепче.. засыпает, но через некоторое время опять тоже самое. Помогает только пеленание и то только ближе к 4-5 утра, а до этого и оно не помогает,просыпается от того, что не может руки вытащить.. что посоветуете?

Очень хочется поспать хотя пару часиков безприрывно :sorry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 14, 2013 17:14

Юлия Novikova, малышу не жарко ночью?
Универсальные советы стараетесь выполнять? --- http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html

Если с этим всё в порядке, полистайте последние странички темы "Как приучить спать всю ночь?" Там Wispa очень подробные рекомендации даёт, они уже не одной мамочке-форумчанке помогли. Там главное --- понять, какой режим лучше всего подходит малышу и подобрать привычный порядок засыпания. Удачи!

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Ср окт 16, 2013 20:03

Лю, да вроде не жарко,всю ночь окно открыто,градуса 22 максимум. Спасибо почитаю,может ему просто перерасти надо этот период...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср окт 16, 2013 20:13

Юлия Novikova, пеленать потуже.

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Пт окт 18, 2013 22:10

Артемчик, пеленаю как могу туго,ковыряется-ковыряется и вылазиет :O:

Wispa

Сообщение Wispa » Вс окт 20, 2013 22:06

Юлия Novikova, пеленать потуже уже нельзя по технике безопасности. Попробуйте найти в продаже у вас в городе или в интернете специальные пелёнки с липучками, в ЛС написала вам подробнее. Или сами пришейте липучки к пелёнке, несколько штук. Я так делала когда-то, так как у нас в Киеве ничего, кроме гиппопотамуса размером 0-3 месяца, не было :)

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Вт окт 22, 2013 20:29

спасибо,девочки! использую все советы) главное,чтобы малыша ничего не беспокоило.

Илюся_192092

моему Ваньке тоже 7,5 месяцев. Вот начиталась всякого в книжках и интернете, может, дело в недостатк

Сообщение Илюся_192092 » Чт сен 04, 2014 12:35

Len_a , УЖЕ ПРИЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ПРОШЛО, КАК ВЫ ТОГДА СПРАВИЛИСЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕЙ?

Len_a

Сообщение Len_a » Чт сен 04, 2014 13:06

Гулять больше стали активно. Песочница, качели, общение с другими белками. К году проблем вообще на было.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Детками то есть :mrgreen:

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт сен 16, 2014 12:15

Пеленала ночью и днем до 4 месяцев. Потом в мою головушку вдарило, что девка-то большая уже - не дело это. Стали отучаться - засыпали по часу в кроватке (пока по сторонам поглядим, пока соску истеребим, пока еще чего). Чтоб заснула приходилось все-таки придерживать ручки. Минутку попридерживаю, если видно, что пока не готова засыпать, отпускаю, пусть еще развлекается. Сейчас уже не всегда приходится придерживать ручки (5 месяцев с небольшим), а пеленание ночью вернула, так как мне самой спать охота, а она бывает будит себя в фазы сна, когда сон поверхностный (или как он называется). Укладываемся в кроватке по прежнему где-то час (иногда бывает быстро отключается). На руках не качаю - столько же проукладываемся, а и у меня руки устанут, и ребенку свободы никакой. Поэтому сижу у кроватки, вышиваю, например, песенки напеваю, общаемся в общем :) Мне так даже стало нравиться - хоть могу повышивать. Насчет того, что этот час можно ее игрушками развлечь - ни фига - я укладываю через полтора часа, когда вижу, что устала. Если в кроватку не положить, начнутся капризы, вопли и т.д. А в кроватке лежит себе час спокойно, шебуршит чего-то там, возбуждающих-напрягающих факторов меньше, чем в игрушках. Игрушки никогда не кладу в кроватку - кроватка место для сна только.
Как-то так у нас.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 15:35

Противоречивая, здравствуйте!
вы очень правильно делаете! :good:
если малышка хорошо себя чувствует в пелёнке и кроватка соответствует правилам техники безопасности, вы можете пеленать и дольше 4-х месяцев. во время засыпания ваша задача - помочь, если нужно. если же малышка и так успокаивается при вашем присутсвии, то сознательно "помогать" уснуть не надо. очень рада за вас! :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт сен 18, 2014 16:44

Wispa, спасибо :)

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт дек 11, 2014 22:59

А у меня такой вопрос о пеленании. Мы с рождеия ребенка не пеленали, проблем не было, спал, не будил себя. Просыпался только кушать. Потом начались проблемы, месяца в 1,5 или чуть позже. Не заснуть ребеку, отвлекается на ручки, трет глаза, ковыряется чего-то, соску вырывает, бесится. Муж разок его просто рулетиком замотал в одеяло, и дите благополычно уснуло в течении минуты. Так и стали делать.
Но парень растет, сейчас 3 месяца, и сил и сообразительности прибавляется с каждым днем. Он вроде как вечером не возражает, не возмущается, хорошо спокойно засыпает, а вот среди ночи просыпается и пытается выбраться из плена. Или наоборот: во сне выпутывается и от этого просыпается. Если не получается руки высунуть, он психует. Я встаю, услышав копошение это, запихиваю обратно ему руки, все подтягиваю, ложусь. Бывает, что он сразу опять засыпает, но почти всегда начинается второй раунд - опять пытается выбраться, через какое-то время ему это удается, а там уж какой сон, если ручками можно поиграть в 5 утра? В общем, мои вскакиваения продолжаются около 1,5 часов, потом он засыпает. Причем это все не сопровождается истерикой или просто плачем, нет! Он кряхтит и трудится, а потом довольный начинает лепетать. А у меня 1,5 часа из ночи вырвано.
Вот думаю, либо пеленать его основательно в 2-3 пелеки, чтобы точно не выбрался, но тогда может проснуться и устроить скандал, что ему не вылезти. Либо вообще отказаться от этого, помучаться какое-то время и приучить спать свободно, без пеленания.
Что посоветуете?

Сейчас запеленали в 2 пеленки, основательно. Посмотрим, что будет :-)

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Пт дек 12, 2014 12:27

Я б даже не вставала, если просто спокойно лежит и лепечет. Может, он полежит и сам заснет?

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт дек 12, 2014 14:53

Не, он не то чтобы прямо довольный, когда выберется. Он кряхтит чего-то, явно давая понять, что спокойным самостоятельным засыпанием это не закончится. Пару раз пыталась оставить, как есть, не подходить. Так он окончательно просыпается и хочет сразу все - кушать, какать, маму и т.д. начинаются уже крики, поэтому нужно вовремя пресекать, пока не разошелся.
Сегодня, кстати, из 2 пеленок не выбрался, и вроде как не пытался даже. Я около 5 утра услышала движуху, по привычке вскочила, а он просто голову овернул на дргой бок со вздохом :-) в общем, ночь прлшла хорошо.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб дек 13, 2014 21:06

Девушки, а может я действительно излишне парюсь? Вот закралась такая мысль...
Tuu-Tikki писал(а):Я б даже не вставала, если просто спокойно лежит и лепечет

Может вы правы, что нестоит вставать?.. Не, ну если начнет в голос протестовать, то конечно надо успокаивать! Но тут проблема еще и во мне: я, как и все новоиспеченные мамочки, очень чутко сплю, просыпаюсь от любого шороха и естественно сразу думаю, что моему чадушку нужно что-то, чего я ему посреди ночи дать не могу или нехочу, а значит срочно нужно сделать так, чтобы он передумал и обратно заснул, пока не разорался :-) Может беруши какие-нибудь попробовать?..

Вернуться в «Сон грудничка»